Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пуля в "латунке", Мнения, отзывы, способы снар ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля в "латунке", Мнения, отзывы, способы снаряжения.

Виталий М
P.M.
24-12-2007 15:02 Виталий М
перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия


Собственно вот темка надумалась. Дело вроде бы простое, но требует множества навыков, приспособлений и всяких хитростей. А главное, как мне кажется, помогает понять начальные навыки релодинга патронов в металлических гильзах.
RealGun
P.M.
24-12-2007 15:05 RealGun
Теперь и у меня такой патрон есть и судя по настрою (моему) буду "углубляться". Интерес есть и не малый!
Смотрим

click for enlarge 1600 X 1200  61.3 Kb picture

Способ снаряжения:
гильза латунь, центробой,
порох Сокол - 2.3гр
картон 2мм
войлок-ДВП-войлок
картон 1мм
пуля "Гризли" 35гр

В контейнер пулю не пихал, она и так калиберная.
Это, конечно, "первая ласточка". Жаль, что не смогу отстрелять прямо сейчас.
Надо сделать как мимнимум еще штук 5-6 для получения какой-нить статистики.

Стрельба будет производиться из ТОЗ-34 12кл
Почему, спросите, надумал стрелять из Тоза пулей для парадокса? Купили пули, друган стреляет из парадокса и очень приличный результат имеет.
А завидно. Дай, думаю пальну из получока.
Что вы думаете? На 40м все пули легли в круг 10-12см. Для меня это было открытие, как минимум! Просто идеальные, круглые дырки в фанере 10мм. Да у меня так только шары летают.

Именно топик Виталия подтолкнул меня на латунь. Латунь мне очень нравится. Гильза,такая красивая, настоящая..


Виталий М
P.M.
24-12-2007 15:08 Виталий М
Скопирую сюда фотографию получившихся вариантов.
click for enlarge 1920 X 1440 165.4 Kb picture

Пули Полева 7(равно как и все другие варианты), пуля Майера вполне можно использовать в ружьях с подствольным магазином.
click for enlarge 1822 X 1559 1017.6 Kb picture

shakrup
P.M.
24-12-2007 15:13 shakrup
какой приблудой обжимаете? можно её фото для дальнейшей репликации?
kad
P.M.
24-12-2007 15:16 kad
Originally posted by RealGun:
Опередил, БЛин!!

Теперь и у меня такой патрон есть и судя по настрою (моему) буду "углубляться".
Смотрим

Способ снаряжения:
гильза латунь, центробой,
порох Сокол - 2.3гр
войлок-ДВП-войлок
пуля "Гризли" 35гр

Это, конечно, "первая ласточка". Жаль, что не смогу отстрелять прямо сейчас.
Надо сделать как мимнимум еще штук 5-6 для получения какой-нить статистики.

Стрельба будет производиться из ТОЗ-34 12кл

А не жалко латунные гильзы-то, особенно учитывая их цену? А сама идейка не нова, по-меньшей мере на сайте барнаульского завода такие патроны 12-го калибра присутствуют...

Виталий М
P.M.
24-12-2007 15:18 Виталий М
Все гильзы отожённые, в обязательном порядке. Завальцовка на первой фотке с виду предпочтительней, но очень трудно контролировать радиус. Боюсь это будет сказываться на постоянстве попаданий от выстрела к выстрелу. Да и износ гильзы вырастает в разы.. . начинает рваться примерно на 2-й... 3-й перезарядке.
Виталий М
P.M.
24-12-2007 15:21 Виталий М
А не жалко латунные гильзы-то, особенно учитывая их цену?

Не жалко! Конусный обжим позволяет переснаряжать правильно погдотовленные гильзы(то что продают под из видом в магазах наз. "заготовка" гильзы) до 50... 60 раз(большей статистики пока нет - отстрелы продолжаются) без особых потерь.
Конечно использовать подобные патроны в самозарядном оружии несколько проблематично - гильзы потом собирать проблема.

П.С. Подробный метод доводки гильз будет несколько позже и с фотографиями...

RealGun
P.M.
24-12-2007 15:24 RealGun
А не жалко латунные гильзы-то, особенно учитывая их цену? А сама идейка не нова, по-меньшей мере на сайте барнаульского завода такие патроны 12-го калибра присутствуют...

у меня есть приличное кол-во латуни под жевело. Я их решил под это дело заточить. Они у меня новые, вот и посмотрим, сколько "протянут".

Виталий М
P.M.
24-12-2007 15:51 Виталий М
приблудой обжимаете? можно её фото для дальнейшей репликации?

Сия "приблуда", как вы изволили выразится, называется обжимная матрица, предназначена для использования на УПСе 5-м. Фото которой, кстати сказать, боюсь Вам ни о чём не расскажет - просто стальная втулка с конусным переходом внутри с 22,5мм до 14мм., длиной 55мм.
Естественно изготавливается с помощью "знакомого токаря", за небольшое вознаграждение...

shakrup
P.M.
24-12-2007 15:57 shakrup
мой знакомый токарь смотрит на меня зело угрюмо, падлюка денег не берёт, но мрачнеет с каждым разом всё больше и больше
RealGun
P.M.
24-12-2007 17:38 RealGun
Виталь, вопрос созрел. А как Полева-7 заряжаешь? Обтюратор ведь меньше гильзы и намного. И каким порохом снаряжаешь?

Я, П-7 заряжал в пластик с Сунаром-42/2. Сначала положил 2,4 гр, но была довольно сильная отдача и все пули ушли вверх и вправо. Навеску уменьшил до 2,2гр и все встало на свои места.

Не знаю как будет дружить Сунар 42 с центробоем???
Опять же, есть латунь под жевело, но и там косячок имеется. Капсюль выступает сильно внутрь гильзы и порох разжигается с середины. Это не есть хорошо.

Одну гильзу (латунь) немного "доработал" путем установки донного пыжа от пластиковой гильзы. Получилось неплохо. Теперь осталось попробовать отстрелять.
click for enlarge 1600 X 1200  93.3 Kb picture

RealGun
P.M.
24-12-2007 17:51 RealGun
А как Полева-7 заряжаешь?

Всё понял, не сразу заметил поправку.

Виталий М
P.M.
24-12-2007 18:18 Виталий М
А как Полева-7 заряжаешь?

Знаешь, у меня был отстрел Полева 7 в воскресенье(фото позже), заряжал с "соколом". Вот теперь думаю попробывать с Сунаром 35, а под капсюль ЦБ дать 3... 4 зерна дымаря номер 1 и без него.. . посмотрю что будет меняться по результатам кучности(хронограф становится прямой необходимостью). Подбирать высоту ДВП пыжа лучше всего до такого уровня, чтоб пуля в сборе выступала на 1,5... 2мм., первый обжим на половину хода матрицы, чуть дослать пулю в гильзу рукой, а потом опресовать до конца.

ПыСы Донные пыжи для латунок ИМХО лучше всего подходят от "Главпатрона", их и добывать проще - долбанул раз навойником по дну и пыж в руках, резать ничего не надо...

Карбофос
P.M.
24-12-2007 18:21 Карбофос
Originally posted by RealGun:

Одну гильзу (латунь) немного "доработал" путем установки донного пыжа от пластиковой гильзы. Получилось неплохо. Теперь осталось попробовать отстрелять.


Осторожнее, они часто вылетают и засревают в стволе.
RealGun
P.M.
24-12-2007 19:33 RealGun
засревают в стволе.

согласен, такое возможно.

Artishok
P.M.
24-12-2007 21:37 Artishok
согласен, такое возможно.

Тут проскакивала мысль делать донные пыжи из эпоксидки. Муторно, наверно, но держаться должны.

RealGun
P.M.
24-12-2007 22:15 RealGun
дык приклеить можно. Я свою на "бешеный клей" посадил.
kad
P.M.
24-12-2007 22:29 kad
Originally posted by Виталий М:

Не жалко! Конусный обжим позволяет переснаряжать правильно погдотовленные гильзы(то что продают под из видом в магазах наз. "заготовка" гильзы) до 50... 60 раз(большей статистики пока нет - отстрелы продолжаются) без особых потерь.
Конечно использовать подобные патроны в самозарядном оружии несколько проблематично - гильзы потом собирать проблема.

П.С. Подробный метод доводки гильз будет несколько позже и с фотографиями...

Про 50-60снаряжений верится слабо(сталь рвется при 4-5,ИМХО, латунь выдержит в 2 раза больше), а вот насчет самозарядного оружия с точностью до наоборот, т.е. работать будет, ну а разброс гильз непредсказуем...

RealGun
P.M.
24-12-2007 22:48 RealGun
добавлю.

Стреляю латунью очень давно, как новыми гильзами (10-15 раз), так и старыми, из которых до меня стреляли не меньше 10-15 раз. Есть пара гильз с трещиной на дульце, но это совершенно не мешает стрельбе из них. Если отожженные гильзы, после стрельбы расправляются, что мешает их использовать как прежде?

Про 50-60снаряжений верится слабо

по моим подсчетам, некоторые гильзы из моих, 67 года, стреляны не менее 50 раз. Это можно определить по прогару капсюльных затравочных отверстий.
И эти гильзы,еще думаю послужат.

kad
P.M.
25-12-2007 04:26 kad
Ну вот как раз в полуавтомате трещины на дульце недопустимы полностью, ибо не дают нормально обжать(получается вздутие), возможно в двухстволках это не столь критично.. .
Виталий М
P.M.
25-12-2007 10:29 Виталий М
трещины на дульце недопустимы полностью, ибо не дают нормально обжать(получается вздутие), возможно в двухстволках это не столь критично.. .

Видимо речь об одном и том же, но о разных калибрах. Трещины, а вернее их надо назвать именно продольные надрывы гильзы по дульцу, да и то только при неправильной обработке той заготовки называемой гильзой перед снаряжением, являются крайне неприятным моментом даже в двустволке. Если же речь идёт о стальных гильзах, то их максимальный ресурс до 5-ти перезарядок(что крайне редко, обычно меньше). Все попытки доработать стальные барнаульские гильзы 12-го калибра именно так и заканчивались.

насчет самозарядного оружия с точностью до наоборот, т.е. работать будет, ну а разброс гильз непредсказуем...

Вот именно гарантированность выброса стреляной гильзы и подача нового патрона в ствол в самозарядном оружии(я о подствольных, а не коробчатых магазинах) при надобности нескольких отвестсвенных выстрелов отчасти и побудило к подобным изыскам с "латунками". Плюсов довольно много:
- полностью герметичная система патрона
- патрон в латунной гильзе не критичен к минусовым температурам(как пластик)
- не рвётся вдоль(надрыв дульца на 2... 5мм. не в счёт - на выстрел не влияет) и не отрывается дно как папковая гильза.
- многоразовость использования выше в разы, чем у пластика и папки.
- позволяет легко размещать снаряды типа "Магнум"(при длине 70мм)
Минусы конечно тоже есть:
- готовый патрон значительно тяжелей по массе.
- приличная разница внутренних диаметров гильзы и ствола(хотя как это влияет отрицательно не понятно)
- к сожалению гильзу требуется доводить "до ума"
- использовать в коробчатых магазинах проблематично(для 12-го калибра)
- в самозарядном оружии зачастую гильза одноразовая, наути её проблема.

shakrup
P.M.
25-12-2007 10:56 shakrup
а матрицу для обжимки можно из подручных средств изготовить? не у всех есть возможность с токорем найти общий язык
RealGun
P.M.
25-12-2007 12:21 RealGun
а матрицу для обжимки можно из подручных средств изготовить? не у всех есть возможность с токорем найти общий язык


Смысл изготовления у токаря в том, что нужно соблюдать равномерность завальцовки гильзы. В противном случает будет (может быть) несоостность пули в гильзе.Думаю гораздо сложнее будет искать что-либо подходящее, чем все-таки найти токаря.

Виталий М
P.M.
25-12-2007 12:26 Виталий М
Вот так выглядит патрон с пулей Полева 1 и Гризли 35гр.
click for enlarge 1413 X 1758 134.6 Kb picture
click for enlarge 805 X 1824 871.9 Kb picture
Set A
P.M.
25-12-2007 12:29 Set A
Смотрю и облизываюсь.. . Вот кончится новогодняя суета - тоже займусь, правда в 20 калибре...

По поводу выступания жевела - встречал советы прокладывать синтепон по периметру нужной толщины - сам пока не пробывал, но обязательно попробую, как руки дойдут.. .

Виталий М
P.M.
25-12-2007 12:32 Виталий М
Вот так примерно должны выглядеть гильзы после проведения всех подготовительных работ перед снаряжением. Сравните с имеющимися у вас гильзами.
click for enlarge 1920 X 1030 132.5 Kb picture
shakrup
P.M.
25-12-2007 12:52 shakrup
Originally posted by RealGun:

Смысл изготовления у токаря в том, что нужно соблюдать равномерность завальцовки гильзы


применительно для 20К, каков должен быть размер трапеции?
Set A
P.M.
25-12-2007 12:54 Set A
Originally posted by shakrup:

применительно для 20К, каков должен быть размер трапеции?

+1 .. ???

shakrup
P.M.
25-12-2007 14:15 shakrup
тоесть матрица подвижна?
shakrup
P.M.
25-12-2007 14:47 shakrup
я это себе представил так:

click for enlarge 303 X 668  21.6 Kb picture
click for enlarge 433 X 684  26.6 Kb picture
Виталий М
P.M.
25-12-2007 15:21 Виталий М
я это себе представил так:

Ваша работа была проведена просто на отлично.. . верхняя часть с цылиндрическим отверстием должна быть не более 10-ти мм., потом можно будет подогнать под ход УПСа...

Дайте размеры латунки 20-го калибра. Тада можно будет сказать о габаритах "трапеции". Чистота внутренней поверхности остаётся по 7-му классу.

shakrup
P.M.
25-12-2007 15:33 shakrup
~17.2-17.4mm
Виталий М
P.M.
25-12-2007 15:34 Виталий М
Искусство и наука отжига.

Нарыл у "нарезняков".. . палезна - аж жуть.

Виталий М
P.M.
25-12-2007 15:36 Виталий М
~17.2-17.4mm

... примерно 10... 12мм.

shakrup
P.M.
25-12-2007 15:59 shakrup
Originally posted by Виталий М:

Нарыл у "нарезников".. . палезна - аж жуть.


присоединяюсь, только я в качестве горелки использую китайскую ручку-горелку (не знаю как правильно называется), которая заправляется газом. для небольшой партии гильз самое оно.
kad
P.M.
25-12-2007 16:11 kad
Originally posted by Виталий М:
Вот так выглядит патрон с пулей Полева 1 и Гризли 35гр.
forum.guns.ru

А как решается вопрос с пыжом обтюратором пули Полева, он же имеет диаметр, подходящий для пластиковой или папковой гильзы, и маловат для латунной? Не происходит прорыв газов?

Виталий М
P.M.
25-12-2007 16:26 Виталий М
Не происходит прорыв газов?

Не успевает.. . пороховая прокладка держит, да и ДВП 12-го работает как клин, распирая обтюратор.
kad
P.M.
25-12-2007 16:51 kad
Originally posted by Виталий М:

Не успевает.. . пороховая прокладка держит, да и ДВП 12-го работает как клин, распирая обтюратор.

Т.е. есть доп. пыж, тогда понятно.. .

RealGun
P.M.
25-12-2007 20:45 RealGun
А я отстрелялся.
Пуля Гризли в латунке. Гильза после выстрела выпрямилась, как ни в чем ни бывало. Точность, в отличие от снаряжения в пластик, не пострадала. Бьет четко. Выстрел комфортный.

СУПЕР!!

Смотрим.
click for enlarge 1600 X 1200  69.9 Kb picture
первая пуля пришла почти точно в центр, выпустив сзади целое облако щепок, т.к. попала в брусок. Зрелище было красивое!!

click for enlarge 1600 X 1200  78.9 Kb picture

Вторая пуля пошла чуть выше 7см и левее. Две дырки не зачеркнутые ручкой.
Дистанция стрельбы - 30м

kad
P.M.
25-12-2007 21:22 kad
Originally posted by RealGun:
А я отстрелялся.
...

Понятно, ни одна мишень живой не ушла.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пуля в "латунке", Мнения, отзывы, способы снар ... ( 1 )