Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пуля в "латунке", Мнения, отзывы, способы снар ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля в "латунке", Мнения, отзывы, способы снаряжения.

SKALVA
P.M.
5-1-2008 18:18 SKALVA
Originally posted by RealGun:
Весь фикус-пикус в том, что при выстреле, другой патрон нарушается. Т.е. снаряд сдвигается вперед, что не есть хорошо.
Ну, будем ждать отстрела!!

Для одноствола второй патрон не портится.
Результат.
Вчера отстреливал новые точеные латунь? гильзы 20х76 под жевело. Порох Сунар 35 - 1.4 грамма, две пороховые, два ДВП пыжа, пороховая, ДВП пыж, самопальный контейнер из бутылки от пива: belhuntclub.net дробь единица 28.2 грамма, дополнительный войлочный разрезанный пыж вместо затычки. Насадка цилиндр.

На 35 метров вся дробь в круге 60 см. Стрелял по заброшенному стальному (примерно железо лист толщиной 1.25) вагончику в лесу. Вмятины на глубину этак в полтора мм (сквозных отверстий нет), несгоревшего пороха в стволе нет. Все показатели на глазок. Рулетку не брал.

Пулей не стрелял. У меня обнаружился дефект патронника на этих использующихся впервые 6 мм: царапает гильзу при извлечении. Судя по всему на эти миллиметры не распространялась обработка. На заводе шлифанули на 70 мм, а далее для пластика на 76 гильзу задиры не критичны. Отстреляюсь пулей после шлифовки патронника.

Про отличие использования 20х70 и 20х76 латуни.
При одинаковом снаряжении у 20х76 отдельных дробин вне круга нет, сам круг уменьшился этак на четверть, осыпь стала равномернее, отдача (субьективно!) мягче.

Владимир И
P.M.
5-1-2008 19:31 Владимир И
Отстреляюсь пулей после шлифовки патронника.

Если патронник хромированный, то логичнее укоротить немного латунные гильзы.
Виталий М
P.M.
9-1-2008 11:11 Виталий М
сделал 22шт с шарами 690кл, 10шт с навеской Сокол 2.2гр и 10 шт - 2,3гр, две с дымарем

Мало патронов - только стрелять начнёшь, получая удовольствие, как они тут же кончатся.

Strelok56
P.M.
9-1-2008 13:26 Strelok56
это закономерность.....
.все что приносит удовольствие быстро кончаеться..
RealGun
P.M.
10-1-2008 23:58 RealGun
.все что приносит удовольствие быстро кончаеться..

..с дефками еще быстрее, а впечатлений сколько?!!***)))___--***

Виталий М
P.M.
11-1-2008 10:41 Виталий М
В выхи попробую отстрелять патроны собранные на REX II в латунках. Пули как всегда теже - шар .690-го калибра, колпачки "тип Лии", Полева 7. результаты - сообчу.
алхимик
P.M.
11-1-2008 13:00 алхимик
давай давай, Виталь!
Надо какнить вместе съездить.
Strelok56
P.M.
12-1-2008 08:46 Strelok56
ну то что с дефками еще быстрее...... . это знаете ли... у кого как.. . кто как одноразовый шприц. а кто как автоиат калашникова.. . длинными затяжными очередями без задержек..
.это кто на что учился.. .
Виталий М
P.M.
12-1-2008 15:22 Виталий М
Ну вот.. . отстрелялся! Фото в понедельник выложу. Собственно ничего нового не открылось, акромя того, что шары на Rex II не прилетают в мишень.. . совсем, ни один из 22-х выстрелов, видимо где-то был не прав по навескам. Полева 7-я как всегда на высоте, хоть с полчока, хоть с чока. причём лучший результат с 65 миллиметровых гильз и чока. Полева 1 - тоже ничего нового, но Сокола в 2,0гр. для латунки ИМХО многовато - отдача сильная, не смотря на 65мм. гильзу.
И ещё интерестный момент! ВСЕ патроны были собраны с капсюлем ЦБ без всяких подсыпок. Это к тому разговору что ЦБ слабоват для Сунаров и Rex II. Осечек и затяжных не было.. .
RealGun
P.M.
12-1-2008 17:40 RealGun
что ЦБ слабоват для Сунаров и Rex II.

Я почти согласен, с тем что центробой слаб для сунаров, но для Сокола, без всяких подсыпок работает отлично.
Резкости хватает, значит всё в порядке, т.е. сгорание полное и вовремя.

Стеляю из латунок с Соколом и уток и вальдшнепов- всегда отлично.

Как-то несколько раз делал латунки с Сунаром, но всегда был несгоревший порох в стволе, поэтому с Сунар/латунка завязал.

Artishok
P.M.
13-1-2008 11:34 Artishok
Нашел очень интересный вариант снаряжения латунки в 28-м калибре.
Пуля Полева-7 12 кал. без обкладок и сподрезанным стабилизаром весьма четко лезет в гильзу. Даже страшно её так применяь на стволе не цилинре. Поэтому была найдена Полева-3, которая лезет гораздо лучше и имеет вес порядка 22-23 г. что для 28-го калибра уже в разряде магнум (кажись).

Осталось придумать собственный контейнер (скорее всего из пивной бутылки) а также прочный поддон (последний можно вырезать из стандартного для этой пули), ну и матрицу обжимки нормальную. Получится очень даже интересный патрон. Думаю теперь вот над всем этим.

Может есть кто с 28-м калибром, имеющий побольше моего свободного времени и средств? Осуществите замысел, если не трудно.

RealGun
P.M.
13-1-2008 11:45 RealGun
вообще, думаю для 28кл есть вариант с шаром в ПК
ПК можно купить в забугорье 28кл. Далее порох, картон, войлок + ПК с шаром. А все остальное, как для 12кл. Отжиг гильзы, обжимная втулка и вперед..
Artishok
P.M.
13-1-2008 14:20 Artishok
Хочется запихать именно Полева-3 А так и спутник неплохо летит. Но, думаю, что над вопросом заказа п/к из-за бугра нужно задуматься.. .

Вот накорябал как мог.
141 x 186

Размеры продиктованы ещё и высотой УПСа, сделано с небольшим запасом. Можно к цифре 3 добавить ещё столько же, но это будет впритык.
По порядку- 15,7 - цилиндрическая часть по форме гильзы, со сходом на 10,7 (цифра получена по пропорции из аналога 12 кал.) в течение 10 мм. 3 - цилиндрическая часть после сужения. Общая высота оправки - 55 мм.

Strelok56
P.M.
15-1-2008 09:14 Strelok56
как вам гильзу обжимат не жалко.. . не проживет же долго... .
Artishok
P.M.
15-1-2008 16:28 Artishok
Тут выкладывали цифру в 20 переснарядок. Думаю, при цене гильзы в 20 рублей, ничего страшного не произойдет, если на каждый выстрел будет тратиться 1 руб.

Да и интересно заняться таким снаряжением, а в 28-м калибре чуть ли необходимо, ибо пластиковые гильзы только от покупных патронов.

Причин жалеть гильзы не вижу, не дефицит нынче.

Виталий М
P.M.
17-1-2008 10:47 Виталий М
как вам гильзу обжимат не жалко.. . не проживет же долго... .

Надоел один и тот же вопрос.. . Правильно подготовленные гильзы живут по 50... 60(и больше) переснаряжений. Гимора конечно больше с подготовкой и уходом за гильзами, но пожалуй это не тот фактор, чтобы об этом даже думать.

SKALVA
P.M.
17-1-2008 12:01 SKALVA
Originally posted by Виталий М:
Надоел один и тот же вопрос.. . Правильно подготовленные гильзы живут по 50... 60(и больше) переснаряжений. Гимора конечно больше с подготовкой и уходом за гильзами, но пожалуй это не тот фактор, чтобы об этом даже думать.

Поддерживаю в плане ПРАВИЛЬНОГО снаряжения. По конкретной же его задумке ТАК обжимать латунную гильзу, то, на мой взгляд, хватит ее не более чем на пару выстрелов.
Или я что то не понимаю и человек пытается сделать из латунной гильзы 20 гильзу 28-го и процесс показан для начала такой перекалибровки?

Кстати, латунная гильза для 28 калибра разве стоит 20 рублей?

Artishok
P.M.
17-1-2008 12:59 Artishok
Гильза
Поддерживаю в плане ПРАВИЛЬНОГО снаряжения. По конкретной же его задумке ТАК обжимать латунную гильзу, то, на мой взгляд, хватит ее не более чем на пару выстрелов.
Или я что то не понимаю и человек пытается сделать из латунной гильзы 20 гильзу 28-го и процесс показан для начала такой перекалибровки?
Кстати, латунная гильза для 28 калибра разве стоит 20 рублей?


Не понимаете чуть-чуть, товарищ.
Гильза изначально 28-го калибра, стоит именно столько, сколько я написал (цены немного разнятся в магазинах). Матрица, которую я нарисовал, всего лишь обжимает на конус дульце гильзы, центрируя пулю. Посмотрите фото в начале темы, там показан результат такого обжатия, только для 12-го калибра. Ничего страшного и ужасного там нет.

Под правильной подготовкой гильзы следует понимать её предварительный отжиг, который делает металл пластичнее.

Ну и на последок, в .410 калибре вообще все металлические кильзы вальцуются подобным образом, и почему-то никто не кричит.

Виталий М
P.M.
17-1-2008 13:03 Виталий М
Переобжать 20-ю гильзу в 28-ю имхо не получится.. . а ваше неверие по поводу обжатия дульца гильзы, по меньшей мере странно.. . на самом деле всё живёт долго и благополучно.
Виталий М
P.M.
17-1-2008 13:08 Виталий М
Под правильной подготовкой гильзы следует понимать её предварительный отжиг, который делает металл пластичнее.

И не только отжиг, подготовка дульца, снятие заусенцев, выравнивание донца, подгонка закраины.

Artishok
P.M.
17-1-2008 13:15 Artishok
Originally posted by Виталий М:

И не только отжиг, подготовка дульца, снятие заусенцев, выравнивание донца, подгонка закраины.

Не поскажете, как правильно проводить данные операции и на каком оборудовании?

Виталий М
P.M.
17-1-2008 13:54 Виталий М
Я бы сказал, для понимания процесса - все операции делать на коленке. Делаю так - куплена НОВАЯ гильза, на газовой плите отжигаю дульце(25... 30мм), нагревая почти до красного и охлаждаю на воздухе, далее на обычном электрокорундовом бруске выравниваю донце гильзы до появления как минимум кольцевой площадки шириной 3... 4мм., далее сятие небольшой фаски на капсюльном гнезде и выравнивание напильником внешней фаски на закраине гильзы, последняя операция с донцем - загладить всё донышко на мелкой абразивной губке(чтоб блестело))). Потом обязательно удаляю недорубленные пятачки на запальных отверстиях внутри гильзы. Далее дульце - запилить бархотным напильничком торец дульца и прокрутить по грубой(100-й или 120-й номера)абразивной губке, после снятия всех заусенцев шабером. Далее идёт калибровка и проверка габаритов гильзы на однообразность, а также промер глубины капсюльного гнезда.
Конечно при массовом производстве токарный станок рулит, но при моих объёмах(50... 100 гильз) вполне могу себе позволить делать " на коленке".
Artishok
P.M.
17-1-2008 15:08 Artishok
Ого, и не подозревал о таком огромном количестве операций.
По-порядку, с того, что мне не очень понятно. Сразу извиняюсь, я гуманитарий, но руки приложить хочется, потихоньку образовываюсь...

Электрорундовый брусок - не нашел, что это такое. Насолько я понял, нужно просто снять чуток металла с донца гильзы, чтобы образовалась ровная площадка. Сгодится ли здесь электошлифовальная ленточная машинка? Или можно обойтись простой наждачкой или шлифовальным бруском?

Далее, снятие фаски на капсюльном гнезде производится сверлом или шарошкой, и обязательно ли выполнять эту операцию? Если она носит декоративное знаечение - заморачиваться не буду.

Выравнивание напильником внешней фаски закраины - все понятно.

Недорубленные пяточки - это кружочки металла в запальных отверстиях? Удалим, если найдем.

Запилить торец дульца нужно также как и делали с донцем, только очень мелким напильником? Т.е. пенпедикулярно оси гильзы.

Шабера нет, как можно заменить, и нужен ли он?

Калибровка производится калибровочным кольцом (закажу у токаря).

Вроде все понятно, но как представлю объем работы при количестве в 50 гильз.. .

Виталий М
P.M.
17-1-2008 15:17 Виталий М
Электрорундовый брусок - не нашел, что это такое

Обычный шлифовальный брусок мелкого зерна, красно-кирпичного цвета.
сверлом или шарошкой, и обязательно ли выполнять эту операцию? Если она носит декоративное знаечение

Зенкером, но можно заменить многозубой шарошкой. Для ровного однообразного запресовывания капсюля.
кружочки металла в запальных отверстиях? Удалим, если найдем

Загляните внутрь новой гильзы, наверняка есть. равно и как порой вообще нет одного или двух отверстий.
Запилить торец дульца нужно также как и делали с донцем, только очень мелким напильником

Мелким и широким, так значительно удобней - 2... 3 движения и перпендикулярность сохранить проще.
Шабера нет, как можно заменить

Остро заточенным ножом с узким кончиком. Порой пользуюсь ножом электрика(Шведским кажется, 200р в любом хозмаге).
Artishok
P.M.
17-1-2008 15:36 Artishok
Спасибо большое! Теперь все встало на свои места.

Как сдам сессию, займусь снаряжением латунок 28-го калибра с Полева-3. Думаю, хорошо должно получиться.

Виталий М
P.M.
18-1-2008 16:48 Виталий М
собственно руки дошли до фотика.. . Там всё написано, судить вам...
click for enlarge 1850 X 1790 228,9 Kb picture
click for enlarge 1907 X 1848 255,0 Kb picture
click for enlarge 1769 X 1859 263,8 Kb picture
click for enlarge 1813 X 1864 200,1 Kb picture
Виталий М
P.M.
18-1-2008 16:54 Виталий М
... и ещё
click for enlarge 1852 X 1857 210,4 Kb picture
click for enlarge 1871 X 1902 260,5 Kb picture
SKALVA
P.M.
19-1-2008 01:50 SKALVA
Originally posted by Виталий М:Переобжать 20-ю гильзу в 28-ю имхо не получится.. . а ваше неверие по поводу обжатия дульца гильзы, по меньшей мере странно.. . на самом деле всё живёт долго и благополучно.

А хрен его знает получится или нет - не пробовал и не собираюсь! Гы!

Обжать край гильзы по пуле не вопрос! Но не так же, как нарисовано!!! Уступы какие то под прямым углом, заужение непонятное какое то.. . Без стакана не разберешься.. .
Не.. . Ну может я туплю.. . И так смотрел.. . И сяк.. . Фото в начале темы нормальное, но рисунок совсем не похож на такую же обжимку гильзы.

Artishok
P.M.
19-1-2008 12:39 Artishok
Обжимка не идет до самого победного конца. Она лишь чуть сводит на конус дульце, дальше сжатие становится невозможным ввиду сопротивления материала самой гильзы и пули. И все там нормально нарисовано, хоть и дилетантски.

Как сделают мне такую обжимку, попробую сделать партеечку патронов и показать вам.

Вопрос к Виталий М.

Если пуля болтается внутри гильзы, но по чокам проходит с усилием, нужно ли заморачиваться изготовлением контейнеров или не стоит? Думаю сделать несколько патронов с и без контейнера и отстрелять, но все же интересно, влияет ли как-нибудь контейнер при такой центровке.. .

RealGun
P.M.
19-1-2008 17:08 RealGun
Если пуля болтается внутри гильзы, но по чокам проходит с усилием, нужно ли заморачиваться изготовлением контейнеров или не стоит? Думаю сделать несколько патронов с и без контейнера и отстрелять, но все же интересно, влияет ли как-нибудь контейнер при такой центровке...

Этот вопрос уже обсуждался. Очень желательно, чтобы центровка пули происходила уже в канале ствола, а не только в чоке. Если пуля будет центроваться только в чоке, очень сильно страдает кучность. Конечно, контейнер нужно применять лишь для подкалиберных пуль. Калиберные не нужно.

Artishok
P.M.
19-1-2008 20:54 Artishok
Originally posted by RealGun:

Этот вопрос уже обсуждался. Очень желательно, чтобы центровка пули происходила уже в канале ствола, а не только в чоке. Если пуля будет центроваться только в чоке, очень сильно страдает кучность. Конечно, контейнер нужно применять лишь для подкалиберных пуль. Калиберные не нужно.

Принял к сведению.

Контейнеры буду делать из-под пивных бутылок, поскольку там есть очень замечательная стадия их изготовления - потребление пива, содержащегося в бутылке. Ну и потому ещё, что зазор между пулей и гильзой где-то 1,2-1,5 мм. Пробовал обкладывать лепестками от п/к - не лезет, больно толстые они, бутылочный пластик нужен однозначно.

Виталий М
P.M.
23-1-2008 10:24 Виталий М
Если пуля болтается внутри гильзы

Можно применить контейнер. В принципе любой конструкции подходит.
но по чокам проходит с усилием

А по стволу как идёт? И какая вообще пуля-то? Что же касается центровки я бы сказал так - центовать пулю нужно ещё в гильзе, а не в канале ствола, и уж тем более не в чоковой его части.. .
Да и кстати сказать - обычные дробовые п.-контейнеры 12-го калибра дюже подходдят для таких ситуаций, главное правильно подобрать высоту лепестков под конструкцию пули.
Виталий М
P.M.
23-1-2008 10:28 Виталий М
А хрен его знает получится или нет - не пробовал и не собираюсь! Гы!

Я прошу у Вас прощения за введение Вас в заблуждение, простите. Переобжать 20-ю латунную гильзу под 28-й калибр очень просто, но требует некоторое количество качественно сделаных обжимных матриц под каждый переход, хороший крепкий потанс и возможность термообраьотки гильз для снятия напряжений в металле.



перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пуля в "латунке", Мнения, отзывы, способы снар ... ( 3 )