Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Добыча свинца из аккумуляторов

Ub
P.M.
30-4-2011 03:10 Ub
пока остановился на таком варианте:
консервная банка с дырками внизу

Картина:в консервную банку затискиваем разбитый аккумулятор---смотрим название темы.
планируюю лить такие таблетки в промышленный масштабах

На грузила?Обьёмы свинца при литье дроби прикидывали? Тут чушки нужны.
И вправду оживление, веселее стало))).
Наберётесь опыта, глупости уйдут.
Zerg1
P.M.
30-4-2011 03:18 Zerg1
про название и содержание темы вкурсах, тупик эти аккумы
так гемороиться с содоваркой и складкой печек - ну его наф
а иначе выход мизер, да и кислотой пачкаться
хотя знать об этом полезно
грузики и кабельный из закромов родины - наше всё
ни разу не рыбак - грузила не нужны
просто хранить удобнее не грязные грузики - а чистые чушки с кулак-полкулака
в выхи прошлые нахаляву 12 кг грузиков взял в монтажке
после переборки - кг полтора выкинул
дробь не нужна, а вот картечь и пули делать буду

Ub
P.M.
30-4-2011 05:37 Ub
про название и содержание темы вкурсах, тупик эти аккумы

Зачем тогда здесь флеймите?Есть другие темы.
johnlc
P.M.
1-5-2011 20:59 johnlc
если кому интересно расскажу как я делал тигель для свинца
ингредиенты
котелок в форме ведра с крышкой из нержи 3 литра
конфорка для плиты чугун д150мм 1,25кВт
асбокартон листовой 1квм
герметик для каминов термостойкий 1 туба
самодельный "самоварный" кран 1 шт
уголок 25х25 3куска по 150мм
в днише котелка вырезается отверстие для конфорки так чтобы можно было ее вставить сверху но она не проваливалась полностью а цеплялась за закраину, стык герметизируется . к нижней крышке конфорки привариваются 3 уголка(ножки) внизу с боку в отверстие прикрепляется кран для слива расплава. котелок обматывается асбестом .
пользуюсь в основном для первичного переплава, тк крышка достаточно плотная - испарений практически нет

oleg21
P.M.
2-5-2011 22:06 oleg21
всем привет.тема вроде бы про акк , а пишут про грузики с них дробь лить один геморой.свинец с акк добываю уже лет 15. по времени уходит где то пол часа на 1акк \промытый\.никаких сложностей нет, главное ТБ, икисоту где попало не выливать. с 50 получаю 1,6 1,8 кг чистого свинца.а насчет вредности так сейчас все вредно куда ни глянь.
Ub
P.M.
3-5-2011 06:45 Ub
тема вроде бы про акк

+1.Главное получение сурмянистого свинца, исходного сырья для иногих сплавов.Кое-кто выше (грузики, кабельный) этого не понял.
vovikas
P.M.
3-5-2011 10:04 vovikas
с 50 получаю 1,6 1,8 кг

вот что характерно (с). за один пятидесятый аккум у нас на скупке дают девять баксов. а за кило чистого свинца один. по непроверенным данным аккумы эти потом угоняют в германию. значит есть в них что-то такое, что стоит немного больше чем свинец, и что у нас идет на выброс.
johnlc
P.M.
3-5-2011 18:11 johnlc
Originally posted by vovikas:

значит есть в них что-то такое, что стоит немного больше чем свинец,


ничего там особого нет свинец, мышьяк, сурьма, 50ка в среднем 15кг свинцовой начинки ( впромышленных условиях извлекается минимум 95% свинца ) в любом случае добывать свинец из аккумуляторов дешевле чем из руды...
oleg21
P.M.
3-5-2011 22:18 oleg21
15кг не будет потому как половина пластин гнилая,-замазка,-электролит,вот и выходит максимум 1,8 ну 2кг .а вот со 190 выход хороший ,особенно если клемы наружние.ичто еще заметил на наших пластины толстые,ана импорте решетка из минимума свинца и выход один шлак.
johnlc
P.M.
4-5-2011 18:51 johnlc
Originally posted by oleg21:

15кг не будет потому как половина пластин гнилая,-замазка,


в виде чистого металла да где 1-2кг, однако "гниль и обмазка" это тоже свинец в виде солей и окислов в начале темы описаны способы как повысить выход металла за счет некоторого усложнения технологии...

Bond.K
P.M.
28-8-2011 19:16 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:

Центральная часть выглядит так (уже почти сварил):

Высота этой коробки 225 см, высокотемпературная зона футерована огнеупорным кирпичом...

Всё остальное перечисленное - скруббер и регенератор - их пока нет даже в проекте ибо не совсем ясны характеристики и соответственно нужно сначала сделать основу, а потом всё остальное.

Но по сути эти два устройства просты
- скруббер это коробка в которую снизу подаётся выхлоп, его температура ориентировочно 750 С, коробка заполнена насадкой, пока не знаю чем, варианты от деревянных реек, до щебня. Химики используют керамические кольца. Сверху насадка орошается из распылителя водой, ориентировочно придётся отводить 25кВт тепла. Далее вода отбирается снизу и прогоняется через радиатор с вентилятором и обратно на полив.

- регенератор тепла в свою очередь это два поочерёдно работающих устройства. В газ прошедщий через скруббер добавляется столько же воздуха (по объёму) и он сгорает. Затем горячий газ проходит через регенератор - коробку с наполнителем. Опять таки возможны варианты, но здесь вероятнее всего будет щебень. Щебень нагревается, выхлоп охлаждается. В это время через другой регенератор проходит воздух дутья и подаётся в фурмы. При этом щебень через который он прошёл охлаждается. Через некоторый (пока не знаю какой) промежуток времени регенераторы клапанами переключаются местами.


Ну как, удалось реализовать задуманное?

[тяхко вздыхая смотрит на два мешка кальцинированной соды, кучу акб и шамотного кирпича]

А я так и не опробовал.

kuznecs
P.M.
6-2-2012 20:16 kuznecs
Из детства помню.Разбивали АКБ,доставали пластины и отбивали их на крышке колодца.Там явно бало больше 2 кг.
Почитал тему и поехал по шиномонтажам в Москве.Объехал штук 20.Результат 2,5кг грузиков по 30р.В Москве оказалась монаполия.Все шиномантажки здают грузики по договорённости.Я предложил ,что заплачу больше,но они ни чего не хотят.
Нужно 25 кг свинца.Хочу залить в гирю для отяжеления.
Ни кто не знает вредные испарения проходят через чугун?Дома эту гирю можно будет использовать?Или её только на балконе придётся хранить?
Bond.K
P.M.
9-4-2012 05:23 Bond.K
ап.
Strelok-mod79
P.M.
9-4-2012 08:48 Strelok-mod79
Originally posted by Ub:

Главное получение сурмянистого свинца, исходного сырья для иногих сплавов.Кое-кто выше (грузики, кабельный) этого не понял.


Кабельный почти чистый, это да. Но вот в грузиках сурьмы много (меньше чем в акк., но все же он много тверже чистого), примерно столько же, сколько и в пулях от ПМ-а. Строго на глаз процента 4-5.
У меня есть кусок свинца с 8% сурьмы. Отпечаток шарика на нем 2 мм, на грузиковом и пулевом 2,3 мм, на пломбовом 3 мм.
Strelok-mod79
P.M.
9-4-2012 08:57 Strelok-mod79
Originally posted by kuznecs:

Ни кто не знает вредные испарения проходят через чугун?Дома эту гирю можно будет использовать?Или её только на балконе придётся хранить?


Вообще странный вопрос для человека с ником Кузнец. Вы, простите, где собираетесь хранить нагретую до >500 градусов гирю (ну чтобы свинец то испарялся), и тягать её тоже будете нагретую?
Для Венеры вопрос может и актуален, но для Земли - думаю не очень .
Alexandr NN
P.M.
10-4-2012 21:19 Alexandr NN
Странный тут народ подобрался. Я АКБ сдаю в Москве в правильном месте, два АКБ 75А/ч и 65А/Ч стоят примерно 1000рр, на эту 1000рр у ганзовца ПРИНЦИПА покупается 10кг дроби нужного размера. У меня другой вопрос, есть такой Зарайский АКБпереробатывающий завод, который и скупает все АКБ, он вроде производит несколько марок свинца, вот может нам объединится купить там, оптом оно дешевле свинца и разделить между собой не отравляя окружающую среду. Ни кто на этот завод не обращался?
Predator87
P.M.
11-4-2012 10:56 Predator87
А кто нибудь додумался что аккумуляторы надо заряжать перед переплавкой? Повышается выход свинца, он из кислоты переходит на пластины - восстанавливается.
Strelok-mod79
P.M.
11-4-2012 11:17 Strelok-mod79
Originally posted by Predator87:

Повышается выход свинца, он из кислоты переходит на пластины - восстанавливается.


Он все равно выгорит в окисел при переплавке, потому что будет губчатым. Тут только как уже писалось: сложить печь и переплавить в восстановительной среде.
Bond.K
P.M.
11-4-2012 11:43 Bond.K
Originally posted by Predator87:
А кто нибудь додумался что аккумуляторы надо заряжать перед переплавкой? Повышается выход свинца, он из кислоты переходит на пластины - восстанавливается.

Читай тему.

В ней есть всё.

Гридич
P.M.
5-5-2012 06:53 Гридич
Про выход свинца из 190.Разбил пять 190,свинца получилось 40 кг.Выходит 8 кг с одного.
Bond.K
P.M.
5-5-2012 10:09 Bond.K
Originally posted by Гридич:
Про выход свинца из 190.Разбил пять 190,свинца получилось 40 кг.Выходит 8 кг с одного.

Название Вес кг

6СТ - 190 ТМ 43
6СТ - 190 А 43

Если про этот аккумулятор, то выход не велик.

Alex23
P.M.
8-6-2012 14:10 Alex23
Перелопатил тему, с учетом собственного опыта сделал следующие выводы:
Вываривать в соде и прожигать с углем особого смысла нет. В клемах и пластинах свинец с сурьмой, наиболее подходящей твердости (можно добавить немного олова). Восстановленый свинец будет более мягким, придется сурьму искать-добавлять;
По разборке. После слива в пластиковый таз электролита, для нейтрализации оставшейся кислоты можно залить водой с содой (думаю полпачки на аккумулятор хватит). Через сутки слить, и если есть время, можно оставить на недельку с открученными пробками, чтобы подсох.
Современные полиэтиленовые корпуса очень удобно разделывать небольшой болгаркой. Обязательно ХБ перчатки и очки. Если аккуратно разделать корпус может пригодится. Он достаточно прочный и хим. стойкий, знакомый сделал к нему фанерную крышку и использует как контейнер для аккумулятора 7-14 а/ч, на крышке разъемы и переключатели.
Dokalfar
P.M.
9-6-2012 20:37 Dokalfar
В преддверии БэПэшника , - заэНЗэшил чутка чистейшего аккумуляторного свянцу :
click for enlarge 1024 X 700 121.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 585 130.5 Kb picture

- слитков 72 шт. общим весом (вместе с коробушкой) ровно 40 кг. !!!

Bond.K
P.M.
13-6-2012 04:02 Bond.K
Originally posted by Dokalfar:
В преддверии БэПэшника , - заэНЗэшил чутка чистейшего аккумуляторного свянцу

- слитков 72 шт. общим весом (вместе с коробушкой) ровно 40 кг. !!!

Правильная фотография!

stalkerVSS
P.M.
13-6-2012 07:29 stalkerVSS
Фото зачетное только я бы советовал хранить в герметичной таре. Я для этих целей пласт. канистры использую.
Bond.K
P.M.
13-6-2012 07:35 Bond.K
Originally posted by stalkerVSS:
Фото зачетное только я бы советовал хранить в герметичной таре. Я для этих целей пласт. канистры использую.

Неужели свинец так парит?

stalkerVSS
P.M.
13-6-2012 08:09 stalkerVSS
Да фиг его знает лучше перебдеть чем свинцовую интоксикацию получить.
Strelok-mod79
P.M.
13-6-2012 08:18 Strelok-mod79
Originally posted by stalkerVSS:

Фото зачетное только я бы советовал хранить в герметичной таре. Я для этих целей пласт. канистры использую.




Расплавленный (>500 C) хранить собрались?
Либо Вы физику с химией в школе прогуляли, либо это параноя .
Если так всего бояться.. . Это и на транспорте нельзя ездить - вдруг авария, и из дома выходить - вдруг задавят, да и вообще жить нельзя, а то умрешь .
Даже если в школе были дела по важнее - сейчас есть интернет. Спросите Гугла например.
stalkerVSS
P.M.
13-6-2012 10:10 stalkerVSS
Да знаю я все это. Но раньше ко многим вещам тоже пофигистки относились например ДДТ считали безопасным, ртутью лечились из свинца водоводы и крыши делали, а про рентген вообще молчу так что ну его жизнь одна.
Strelok-mod79
P.M.
13-6-2012 12:36 Strelok-mod79
Чтобы умереть - надо 9 г свинца .
Aleksei-1971
P.M.
14-6-2012 08:58 Aleksei-1971
Чтобы умереть - надо 9 г свинца .

Думаю кто уток и зайцев потребляет за всю жизнь поболее сглотнул и ничё.

Bond.K
P.M.
14-6-2012 09:07 Bond.K
Originally posted by Aleksei-1971:

Думаю кто уток и зайцев потребляет за всю жизнь поболее сглотнул и ничё.

[удивленно смотрит приподняв одну бровь]

Strelok-mod79
P.M.
14-6-2012 09:35 Strelok-mod79
Не глотать надо, а схлопотать .
Aleksei-1971
P.M.
14-6-2012 10:40 Aleksei-1971
Не глотать надо, а схлопотать .

9 гр в сердце постой .. . Понял сразу не врубился.

Сейчас в межсезонье руки чешутся, изучаю литьё дроби. В багажнике лежит куча аккумуляторного(какие то промышленные аккумуляторы) свинца ребристый полумесяц с какой то бронзовой блямбой, почитал тему чуть не распереживался о безопасности для здоровья.

Strelok-mod79
P.M.
14-6-2012 11:14 Strelok-mod79
Originally posted by Aleksei-1971:

В багажнике лежит куча аккумуляторного(какие то промышленные аккумуляторы) свинца

в них дофига сурьмы должно быть. Распотроши парочку спортинговых патронов, и отлей тестовый слиток. В спортивном патроне дробь ЛСТ, в ней 5-6% сурьмы. Вот где-то 4-6% сурьмы и должно быть в дроби ИМХО.
Проверяешь так: из своего расплава отливаешь слиток, кладешь на него шарик от подшипника, накрываешь эталонным (из спортивной дроби) и бьешь по нему молотком. Получится два отпечатка шарика: на пробном и эталонном. Сверяешь их. Если а эталонном больше отпечаток, добавляешь в свой сплав кабельного, если на эталоне меньше отпечаток, то аккумуляторного.
Важно чтобы сравниваемые отпечатки были получены за один удар. Дважды ударить одинаково естественно не получится.
Ub
P.M.
14-6-2012 12:19 Ub
Originally posted by Dokalfar:

- слитков 72 шт. общим весом (вместе с коробушкой) ровно 40 кг. !!!

Зачёт. Я за год на пулях более 100 кг св.сплава растрелял)).
ruslan.amba
P.M.
14-6-2012 12:29 ruslan.amba
Originally posted by Aleksei-1971:

9 гр в сердце постой .. . Понял сразу не врубился.

Сейчас в межсезонье руки чешутся, изучаю литьё дроби. В багажнике лежит куча аккумуляторного(какие то промышленные аккумуляторы) свинца ребристый полумесяц с какой то бронзовой блямбой, почитал тему чуть не распереживался о безопасности для здоровья.

На воздухе перелить в слитки.Для мелкой(N8,7,6,5)сплавить с кабельным 1/1 или 1/2.Для дроби от 1 и более лучше чистый аккумуляторный(качество выстрела с него лучше,проверено за 24 года).Если лить в проветриваемом помещении или на воздухе не в промышленных масштабах,а для себя страшного ничего нет.

ruslan.amba
P.M.
14-6-2012 12:34 ruslan.amba
Originally posted by Strelok-mod79:

Расплавленный (>500 C) хранить собрались?

Температура расплавленного свинца и сплавов(для дроби) на его основе чуть больше 320градусов.
ruslan.amba
P.M.
14-6-2012 12:36 ruslan.amba
Originally posted by Dokalfar:
В преддверии БэПэшника , - заэНЗэшил чутка чистейшего аккумуляторного свянцу

- слитков 72 шт. общим весом (вместе с коробушкой) ровно 40 кг. !!!


Сколько такое добро стоит(1кг)?И где можно взять?
Ub
P.M.
14-6-2012 12:40 Ub
Изготовить самому, из Штатов свинец золотой будет, жаба задавит стрелять))).

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 8 )