Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Добыча свинца из аккумуляторов

IRO
P.M.
14-8-2009 07:40 IRO
Интересно, я сколько ни заезжал на шиномонтажки с просьбой продать грузики, неизменно следовало в корне одинаковое предложение идти в жопу
Bond.K
P.M.
14-8-2009 10:19 Bond.K
Originally posted by IRO:
Интересно, я сколько ни заезжал на шиномонтажки с просьбой продать грузики, неизменно следовало в корне одинаковое предложение идти в жопу

Некоторые сдают как металлолом и имеют денюжку малую.

Srat
P.M.
14-8-2009 16:57 Srat
я сегодня купил 15 кило свинца в грузиках за 150 руб (10 руб за килограмм). и, спрашивается, нафиг мне эти аккумуляторы?
Razzz
P.M.
14-8-2009 17:04 Razzz
IRO
Ты с таким лицом как на аватаре спрашивал в шиномонтажах грузики ?
Тогда понятно почему не дают.. .
Дмитрий .М
P.M.
14-8-2009 21:40 Дмитрий .М
Земледелец, у меня очередной проект-предложение.

Оптимальная рабочая температура для процесса лежит в пределах 700-800 градусов. Это совершенно рабочий диапазон для нихромовых нагревателей.
Стало быть можно сделать электропечку и загружать ее смесью древесного угля и аккумуляторной массы. Не уверен, сработает ли метод на 100%, так как восстановление идет за счет СО, а без доступа кислорода его не будет почти. Но если скажем смешать селитру(окислитель) и уголь, то они реагируют вполне успешно.
В нашем случае сурик - окислитель.
Как считаешь, стоит попробовать? Ну в крайнем случае можно продувать слабым потоком воздуха проходящего через прогретый уголь.

Никак не соберусь заскочить в магазин купить соды.. . А так же нужно найти на чем и как кипятить массу с ней.

yalga
P.M.
14-8-2009 21:49 yalga
Originally posted by IRO:
Интересно, я сколько ни заезжал на шиномонтажки с просьбой продать грузики, неизменно следовало в корне одинаковое предложение идти в жопу

Бороться и искать, найти и перепрятать.. .

Bond.K
P.M.
1-9-2009 11:02 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:

Я её и не предлагаю. Это вы завели речь о коммерческой деятельности.

Я?

Завел речь о коммерческой деятельности?

Не могет такого быть!!!

Мне только для личных нужд. Но зато очень много.

Bond.K
P.M.
1-9-2009 11:03 Bond.K
Originally posted by Razzz:
Парни, у вас как с головой ?
Еще раз говорю, грузики бесплатные в шиномонтажах имеются !
Набрав , за пару-тройку заездов 50-100 кг свинца, про аккумы можно забыть и забить...

С головой у нас все нормально!

Не все шиномонтажки делятся б\у грузиками. У нас похоже они сдают в металлолом.

Bond.K
P.M.
1-9-2009 11:10 Bond.K
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Земле_делец:
[Б] Вообщето мне столько и близко не нужно. Все три выше означенных девайса (шахтная печь, скрубер, регенератор) имеют другое назначение и нужны мне по другим причинам. Для производства свинца я планирую их использовать факультативно. [/QУОТЕ]

Хм.. . А можно поинтересоваться основным назначением?

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Земле_делец:
[Б]Что до свинца, то полагаю что обычному нормальному человеку для пострелушек хватит и моего первого варианта. Я лично его за день сделал. [/Б][/QУОТЕ]

Первый вариант хорош для дачи. У меня же появилось желание в течении зимы добыть кучу свинца из АКБ и налить дроби.

Всерьёз задумался о гаражной печке по добычи свинца.

Stac
P.M.
2-9-2009 16:04 Stac
Originally posted by IRO:

Интересно, я сколько ни заезжал на шиномонтажки с просьбой продать грузики, неизменно следовало в корне одинаковое предложение идти в жопу


АНАЛогично.. . И где, людям, грузики раздают.. ?
Egor1977
P.M.
2-9-2009 17:35 Egor1977
а у нас говорят ,что обратно их ставят (на металлические диски). Один парнишка, когда узнал для чего свинец, насыпал пригоршню с литых дисков(на самоклейке, их второй раз не используешь), тоже охотником оказался!
Bond.K
P.M.
30-9-2009 05:23 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:

Центральная часть выглядит так (уже почти сварил):

Высота этой коробки 225 см, высокотемпературная зона футерована огнеупорным кирпичом...

Дружище, а можно фото сего изделия?

Собираюсь заняться плагиатом. Передрать, но не один в один.

Обойтись без скрубера. Одной только зоной для выплавки свинца.

Дыму много из трубы прет?

Srat
P.M.
14-10-2009 02:12 Srat
грузики раздают.. ?

а вы у них грузики купить не пробовали?

Bond.K
P.M.
14-10-2009 05:14 Bond.K
Originally posted by Srat:

а вы у них грузики купить не пробовали?


Пробовали.

Лично.

В результате затарился аккумуляторами и пытаюсь освоить вышеописанную технологию.

Srat
P.M.
14-10-2009 11:43 Srat
хз, может в москве шиномонтажники не парятся и сдают б/у грузики в лом а сами достают из пакетиков новые? и у меня в мешке больше половины грузиков на липучках, т.е. одноразовых
esquimau
P.M.
15-10-2009 21:24 esquimau
схем, схем печек рукоблудных не хватает! не доменных печей а именно пошагово - что к чему. про головную боль - ну и мясо купить проще, да и картон надырявить проще гвоздем!.
Кальц. Соду можно взять в любой прачечной в неограниченных количествах! в том числе бесплатно)
esquimau
P.M.
15-10-2009 21:29 esquimau
to Srat: в Москве концентрация п***расов и нормальных людей несколько иная чем вцелом по стране. это как коренной Москвич могу сказать!
val19981
P.M.
15-10-2009 23:08 val19981
Белгород. На вопрос приобретения грузиков в шиномонтажке, работники сделали глаза как у рыбы-телескопа и через секунд 30 сказали нехотя, что мы их типа используем повторно! Во , мля, как,,, при балансировке сняли старые грузы себе, новые(другие) набили и денег взяли еще за новые грузы - вот это рентабельность!!! Кстати, а сколько денег дают в пунктах цветмета за кг свинца? Думаю, попробовать там приобрести, но не надеюсь сильно... .
johnlc
P.M.
16-10-2009 00:15 johnlc
Originally posted by val19981:

Кстати, а сколько денег дают в пунктах цветмета за кг свинца?


берете любую газету БО там с десяток контор+барыги по скупке и звоните
У нас кабельный 12 остальное 6 за кг.
ПС договорился недавно (с условем разделки кабеля) на оболочку 6р за кг за пол дня правда только треть барабана распотрошил(итого 80кг) упарился.. .
Srat
P.M.
16-10-2009 02:52 Srat
берете любую газету БО там с десяток контор+барыги по скупке и звоните

как это я сразу не догадался, надо позвонить будет завтра

Bond.K
P.M.
16-12-2009 11:44 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:

Центральная часть выглядит так (уже почти сварил):

Высота этой коробки 225 см, высокотемпературная зона футерована огнеупорным кирпичом...

Как понимаю, если сделать печь типа "буржуйка", футеровать её кирпичем, то из-за высокой температуры отходящих газов труба быстро прогорит?

Земле_делец
P.M.
23-12-2009 15:12 Земле_делец
Originally posted by Дмитрий .М:
Земледелец, у меня очередной проект-предложение.

Оптимальная рабочая температура для процесса лежит в пределах 700-800 градусов. Это совершенно рабочий диапазон для нихромовых нагревателей.
Стало быть можно сделать электропечку и загружать ее смесью древесного угля и аккумуляторной массы.
...
Как считаешь, стоит попробовать?

Смысл? Дрова в десять (или сто... ) раз дешевле электроэнергии.

Никак не соберусь заскочить в магазин купить соды.. . А так же нужно найти на чем и как кипятить массу с ней.
Кипятить в ведре на газе (дома). Если влом то в том же ведре на костре. В чём проблема?

Originally posted by Bond.K:
Как понимаю, если сделать печь типа "буржуйка", футеровать её кирпичем, то из-за высокой температуры отходящих газов труба быстро прогорит?
Трудно твёрдо сказать. Что значит быстро? Вам сколько десятков АКБ нужно переплавить.. . Я к тому что обычная буржуйка держит по крайней мере сезон - 100 суток. На переплавку одного АКБ нужно час-полтора. Прикиньте ресурс.. . Она на улице у вас быстрее соржавеет чем прогорит. Футеровка нужно только в "активной зоне" - там температура впору сталь плавить.. . Кирпичи красные по крайней мере оплавлялись.

Originally posted by esquimau:
схем, схем печек рукоблудных не хватает! не доменных печей а именно пошагово - что к чему. про головную боль - ну и мясо купить проще, да и картон надырявить проще гвоздем!.
Кальц. Соду можно взять в любой прачечной в неограниченных количествах! в том числе бесплатно)

Было уже всё пошагово изложено:
forummisc/mod_action/show_ip/11/274452?ReplyNum=000103


Bond.K
P.M.
23-12-2009 16:11 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:

Трудно твёрдо сказать. Что значит быстро? Вам сколько десятков АКБ нужно переплавить.. . Я к тому что обычная буржуйка держит по крайней мере сезон - 100 суток. На переплавку одного АКБ нужно час-полтора. Прикиньте ресурс.. . Она на улице у вас быстрее соржавеет чем прогорит. Футеровка нужно только в "активной зоне" - там температура впору сталь плавить.. . Кирпичи красные по крайней мере оплавлялись.

Ну.. Мне надо будет плавить десятками. Потребность моя, за сезон, килограмм триста.

Вот такие вот у меня аппетиты.

Так что надо делать что-то полупромышленное.

ЗЫ. Терпеть не могу выканье. Может перейдём на "ты"?

Земле_делец
P.M.
29-12-2009 12:31 Земле_делец
Originally posted by Bond.K:
Ну.. Мне надо будет плавить десятками. Потребность моя, за сезон, килограмм триста.
Это примерно 40 АКБ. Соответственно вопрос - за какое время вы хотите их преплавить? Чайными ложками, безо всяких экскаваторов, миллионы тонн сахара пересыпаются...

Время переработки складывается из ряда операций:
1) Заготовка дров.
Нужен либо механизировать этот процесс, либо перейти на древесный уголь кучного или лучше ретортного выжигания.

2) Разделка АКБ.
К сожалению технология выплавки не предусматривает работы на АКБ целиком, ибо получится один большой оплавившийся ком. Здесь уменьшить время можно за счёт работы на готовой (покупной) массе после механизированной разделки.

3)Выварка массы.
Либо наращивать мощность одного "ведра" либо варить в нескольких.

4)Выплавка.
Вы можете рядом ещё одну печку поставить и пока одна будет прогарать, а после загрузки топлива и массы никакого обслуживания не требуется, загружать вторую. Единичная мощность так же можно нарастить. Увеличить сечение шахты, но не в виде квадрата, а в виде вытянутого прямоугольника шириной 20 см. Не больше, иначе фурмы не будут пробивать массу струёй воздуха. Можно также увеличить высоту шахты, раза в полтора, это позволит увеличить разовую загрузку.

Если вы всё перечисленное сделаете, то за неделю вы сможете свою задачу выполнить.

Bond.K
P.M.
29-12-2009 15:32 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:
Это примерно 40 АКБ. Соответственно вопрос - за какое время вы хотите их преплавить? Чайными ложками, безо всяких экскаваторов, миллионы тонн сахара пересыпаются...

В течении летнего периода. Так что все можно без спешки.


Originally posted by Земле_делец:
Время переработки складывается из ряда операций:
1) Заготовка дров.

Привезут. Единственный гимор вижу в нарезании на маленькие чурочки.

Originally posted by Земле_делец:
Нужен либо механизировать этот процесс, либо перейти на древесный уголь кучного или лучше ретортного выжигания.

Это дорого.

Originally posted by Земле_делец:
2) Разделка АКБ.
К сожалению технология выплавки не предусматривает работы на АКБ целиком, ибо получится один большой оплавившийся ком. Здесь уменьшить время можно за счёт работы на готовой (покупной) массе после механизированной разделки.

Тоже проблема. Разделка в ручную. Но время есть.

Да, вопрос. Дыма много получается во время плавки?

Волнуюсь за соседей. Могут обижаться.

yalga
P.M.
29-12-2009 16:52 yalga
Уважаемый Земледелец, вопрос к вам как к спецу в данной области.
(У меня с химией никогда не было хорошо, не люблю я её).
После ритуального сожжения аккумулятора осталась масса шлака, который там на решётках оседает, не знаю как правильно он называется.
Суть в том, что он большей частью из свинца состоит.

Вопрос: есть ли чисто химический способ восстановления свинца из шлака, без привлечения высоких температур или электролиза?
Есть ли соответствующие доступные в быту катализаторы и безопасен ли сам процесс?
Спасибо.

johnlc
P.M.
29-12-2009 23:03 johnlc
Originally posted by yalga:

Вопрос: есть ли чисто химический способ восстановления свинца из шлака, без привлечения высоких температур или электролиза?


наиболее простой и пригодный в быту способ описан выше (вываривание в кальцинированной соде и восстановительный обжиг )
процес не особо безопасен учитывая свойство самого свинца и окислов его , а так же входящий в состав пластин достаточно летучий мышьяк.
Alhim
P.M.
30-12-2009 00:00 Alhim
Originally posted by Земле_делец:

К сожалению технология выплавки не предусматривает работы на АКБ целиком, ибо получится один большой оплавившийся ком. Здесь уменьшить время можно за счёт работы на готовой (покупной) массе после механизированной разделки.


А вот если залить в отсеки горячий раствор соды.. . и оставить суток так на пяток.. . По идее все сульфаты свинца все должны подохнуть.. .
Земле_делец
P.M.
30-12-2009 01:33 Земле_делец
Привезут. Единственный гимор вижу в нарезании на маленькие чурочки.
Гимор колоть. Пилить это фигня. (Не руками естественно - циркуляркой или цепной)

Это дорого.
На самом деле не очень. Я имею ввиду самостоятельно выжечь уголь. Можно слложить поленицу чуть ли не из брёвен, и обжечь, тогда не будет нужды измельчать дерево на мелкий винигрет.

Да, вопрос. Дыма много получается во время плавки?
Не больше чем когда горит куча влажных листьев.. . Но за ветром следить всё же стоит.


После ритуального сожжения аккумулятора осталась масса шлака, который там на решётках оседает, не знаю как правильно он называется.
Суть в том, что он большей частью из свинца состоит.
Попробуйте "доделать" остатки уже с содой. Результат я не гарантирую, в смысле свинец вы получите, но не весь.


А вот если залить в отсеки горячий раствор соды.. . и оставить суток так на пяток.. . По идее все сульфаты свинца все должны подохнуть.. .
Проблема не сульфатах. Нужно переложить пластины углём. У нас противный случай реакции твёрдого вещества и газа. Соответственно газ должен омывать твёрдое вещество. Если у нас ком оплавленного пластика в перемешку со свинецсодержащими солями.. . Думаю что ничего не получится.
Alhim
P.M.
30-12-2009 01:46 Alhim
Originally posted by Земле_делец:

Нужно переложить пластины углём. У нас противный случай реакции твёрдого вещества и газа. Соответственно газ должен омывать твёрдое вещество.


Это (твердое/газ) отнюдь не самый плохой случай.. . Да и твердого там особо ничего не будет.. . При рабочих температурах все оксиды свинца поплавятся наф.. . Плюс к тому при разложении пластика имеем кучу восстановительных газов.. . Минус - прогреть эту херню очень и очень сложно.. .
Bond.K
P.M.
30-12-2009 03:38 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:
Гимор колоть. Пилить это фигня. (Не руками естественно - циркуляркой или цепной)[/B]

Да-да. Я именно про это.

Originally posted by Земле_делец:На самом деле не очень. Я имею ввиду самостоятельно выжечь уголь. Можно слложить поленицу чуть ли не из брёвен, и обжечь, тогда не будет нужды измельчать дерево на мелкий винигрет. [/B]

Затратно по времени.

Нет места для проведения операции.

johnlc
P.M.
30-12-2009 12:40 johnlc
делал пробную плавку гелевыех(в целом виде) 7ач аккумуляторов (выгорают плохо выход свинца после первой плавки мизерный + куча шлака.
наверно можно и обычные акки сначала в открытом костре из бревен спалить , а золу потом уже по описанному выше способу перерабатывать, но расход дров будет большой и процесс затяжной больно выходит.
yalga
P.M.
30-12-2009 17:27 yalga
Опытным путём вывел для себя оптимальную технологическую цепочку:

1. Слить электролит, оставить акк на просушку.
2. Механическим способом (кувалдой, в рабочей одежде, рукавицах и очках, а лучше - с прозрачной маской) отделить пластик, решётки со шлаком и клеммы. Первое - в отход, третье - непосредственно на переплавку.
3. Шлак обрабатывать способом Земледельца.

И всё-таки остался вопрос о соотношении "шлак/сода" по весу.

ПС. Такое разделение на этапы даёт свои плюсы - нет нужды строить печь, нет нужды заботиться о самочувствии и настроении соседей.

Земле_делец
P.M.
30-12-2009 17:52 Земле_делец
2. Механическим способом (кувалдой, в рабочей одежде, рукавицах и очках, а лучше - с прозрачной маской) отделить пластик,
Корпуса современных АКБ делают из ПВХ в отличие соетского эбонита. А ПВХ практически невозможно разбить. Его или пилить или резать...

И всё-таки остался вопрос о соотношении "шлак/сода" по весу.
Соотношение пересчитывайте исходя из приведённого три 700г пачки кальционированной соды на одну батарею СТ55. Там заложен избыток примерно 20%. Можете сами попробовать посчитать сколько нужно соды чтобы связать всю серу, если кто знает точнее сколько её в АКБ. Я исходил из того что в АКБ большая часть кислоты со свинцом прореагировала. Обычно приходится плавить давно убитые батареи.


Нет места для проведения операции.
Найдите бочку, литров на 200. пробейте снизу отверстия общим сечением с пачку сигарет. Забейте её дровами плотно. Накройте листом жести, и подожгите снизу, через отверстия. Когда всё это дело прогреется до 500 С (дым почти исчезнет), закройте все щели и дайте остыть. Будет вам уголь. Вы на этом потеряете примерно 30% топлива, но выиграете в трудозатратах.

Минус - прогреть эту херню очень и очень сложно.. .
Вот это и хреново.
yalga
P.M.
30-12-2009 18:28 yalga
Originally posted by Земле_делец:
Корпуса современных АКБ делают из ПВХ в отличие соетского эбонита. А ПВХ практически невозможно разбить. Его или пилить или резать.. .

Даже не замечал таких проблем. Русская тройка - кувалда, топор, лом - творит чудеса.

Интересно, какую температуру выдаёт паяльная лампа, по сравнении с костром...

Земле_делец
P.M.
30-12-2009 18:59 Земле_делец
Даже не замечал таких проблем. Русская тройка - кувалда, топор, лом - творит чудеса.
Энергичный вы человек. А я вот неспехом.. . и кислота не брызгается...
Night hunter
P.M.
4-1-2010 15:18 Night hunter
Уж сколько их переплавил.. . Ведро и на костер.. . Ай-да туда пластины кидать.. . Шлак сверху плавает - собираешь потом. Только свинец уж больно твердый - сурьмы много..
Земле_делец
P.M.
5-1-2010 20:22 Земле_делец
Ай-да туда пластины кидать.. . Шлак сверху плавает
И в этом шлаке большая часть свинца от содержащегося в АКБ оказывается.
свинец уж больно твердый - сурьмы много..
А в том "шлаке" что вы выбрасываете сурьмы как раз и нет. В сумме, пластины с тоководами, дали бы нормальный процент сурьмы...

Но как говориться - хозяин барин...

Bond.K
P.M.
3-5-2010 08:07 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:
А в том "шлаке" что вы выбрасываете сурьмы как раз и нет. В сумме, пластины с тоководами, дали бы нормальный процент сурьмы...

Но как говориться - хозяин барин...

Апну интересную тему.

TAURUS
P.M.
3-5-2010 09:20 TAURUS
поехал сдал старый аккум ... 20р кило... . за один получил 240р... и купил два кило дроби в магазине... .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 5 )