Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Добыча свинца из аккумуляторов

shum-dm
P.M.
24-5-2009 15:25 shum-dm
В принципе паяльной лампой в небольших количествах выплавлять можно из неокисленного из аккумуляторов, но дышать испарениями- стоит ли? Восстанавливать из сурика и других останков аккумулятора-по моему интересно
либо в качестве экспиримента, либо когда много аккумуляторов, процесс то не быстрый.
С ув. shum-dm
luny
P.M.
24-5-2009 15:50 luny
Originally posted by shum-dm:

паяльной лампой в небольших количествах выплавлять можно


это когда надо максимум кило то согласен (и то проще весь аккум в костер бросить не розламывая )а если мне надо 20-30 кил в год на сезон и другой альтернативы нет то как
Антоний
P.M.
24-5-2009 20:30 Антоний
Для отливки дроби и пуль уже много лет использую свинец из типографии его там периодически выбрасывали так как менялись его свойства при многократной отливки шрифта .В свое время набрал кг 20 еще пока есть. качественная дробь получается если в этот типографский добавить столькоже по весу кабельного мягкого свинца.
luny
P.M.
24-5-2009 22:30 luny
Originally posted by Антоний:

в этот типографский добавить столькоже по весу кабельного


типографский уже почти дробь(близкий к твердости 70% кабельный-30% аккум)
luny
P.M.
24-5-2009 22:36 luny
типографский свинец - гарт
Температура плавления 260-280 градуса С.
Свинец - 80%
Сурьма - 15%
Олова - 5%

или

Температура плавления 239градуса С.
Свинец - 84%
Сурьма - 12%
Олова - 4%
получаеться даже самое оно

yalga
P.M.
5-7-2009 19:16 yalga
В пятницу был в местном "Втормете", поинтересовался насчёт свинца.
Покупают аккумуляторный по 8 руб/кг, продают кабельный по 30 руб/кг.

Вспомнилась реклама "Евросети".

Прямо стратегический матерьял, е.т.м.

П.С. Весной был по делам в типографии в цеху, там у них станок для выдавливания типографских букв (не знаю как правильно называются) из гарта. Рядом лежит стопка слитков цилиндрической формы, а в отстойнике станка - куча отходов этого самого гарта.

Поинтересовался у сотрудников, где можно достать слитки. Ответ - в Москве.
Поинтересовался насчёт отходов - и тут облом - они используются вторично.

Земле_делец
P.M.
6-8-2009 01:12 Земле_делец
Originally posted by IRO:
я опробовал печку предложенную AndreW Mad.

Вообщем это моя печка, спасибо AndreW Mad за опубликование.

не такая красивая получилась, вместо фурмы использовал трубу 15см в диаметре.
Фишка фурмы, т.е трубы с МАЛЕНЬКИМ отверстием (отверстиями) в том что при высокоскоростном дутье происходит неполное сгорание углерода и образуется восстановительный СО. В принципе и на большом диаметре работает, но расход топлива повышается.

Два ведра мелких пластин 40-50кг общего веса превратились в 10 кг грязного свинца для дальнейшей переработки.
Не хорошо. Ведь не зря про СОДУ написано, без нё выход падает вдвое. Если без соды идёт такая реакция PbSO4 + 4CO -> PbS + 4CO2, после чего из PbS свинец можно получить только в окислительной среде при высокой температуре, чего в указанной печке нет (среда восстановительная).
Дмитрий .М
P.M.
6-8-2009 02:40 Дмитрий .М
Земледелец, а можно использовать простую пищевую соду, некальцинированую?
Она кажется NaHCO3? Она же по идее нейтрализует остатки кислоты.
И зачем именно кипятить массу с содой?

Второй момент. Если я не ошибаюсь, при зарядке аккумулятора происходит элетролитическое осаждение свинца из сульфата обратно на сетки а электролит становится более плотным(растет концентрация кислоты). Может быть лучше перед тем как аккумулятор разбирать погонять его под зарядкой?

BLC
P.M.
6-8-2009 04:32 BLC
Кому очень хочется позаморачиваться с аккумуляторами и в городе есть тепловозное/электровозное(значительно хуже) депо - дорога туда, в аккумуляторную.
Только с борнов и токоотводов одной банки ТН-450 выйдет столько же свинца, сколько со всей 6СТ-55
Земле_делец
P.M.
6-8-2009 05:16 Земле_делец
Originally posted by Дмитрий .М:
Земледелец, а можно использовать простую пищевую соду, некальцинированую?
Она кажется NaHCO3? Она же по идее нейтрализует остатки кислоты.
И зачем именно кипятить массу с содой?

1. По идее простую соду использовать можно, но это выходит дороже - пищевая сода стоит больших денег ибо пищевое и бельевое - разные требования по чистоте и её нужно больше - на вес лишнего ( количество с точки зрения химии всё-таки прикидывал, не от балды три 700 г. пачки написал) - разложение при прокаливании 2NaHCO3 -> Na2CO3 + CO2 + H2O
2. Речь не о нейтрализации кислоты - для этого было бы достаточно просто промыть. Речь о том что идёт обмен SO4/CO3, без него в потери улетает 50% свинца - проверялись оба варианта. Сначала восстанавливал оксид (анодную бурую массу) получилось на удивление легко, а и сульфата вытащить ничего не удалось. В итоге из первой СТ55 после многократных прогонов через печь нашкрёб 3,6 кг. Вторая, после размышлений и применения соды дала более 7 кг с первого прогона, и врядли его там было больше ибо никаких остатков в заметных количествах не образовалось, тогда как без соды был тяжёлый пористый чёрно-серый "песок" в заметном количестве.

3. Не знаю как это объяснить (хим лаборатории под рукой не было), но у меня сложилось впечатление что иначе реакция обмена не идёт. Температуры всегда способствуют...
Кроме того, правильность это опять на ощущение, пластины пропитываются концентратом, растворимость соды жутко зависит от температуры и после остывания кристаллогидрат соды образует на пластинах белый налёт, в итоге в печи реакция доходит до конца. Пробовал вместо соды известь, эффект есть, но десятикратно хуже.

Ну и последнее - это (сода) слямзил с промышленной технологии, уж и не помню ссылку на сайт с рекламным буклетом "очередной передовой технологиии которую наконец освоили наши доблестные бизнесмены"...

Может быть лучше перед тем как аккумулятор разбирать погонять его под зарядкой?
Теоретически так - заряжать пока сульфата станет нуль, а практически все АКБ которые я разбирал имели замыкание между пластинами вследствие осыпания пластин. Посему заряжать их дохлый номер. Или что ещё более вероятно анодные пластины полностью рассыпались в труху, соответственно второй электрод считай разрушен. В свою очередь катодные пластины подверглись необратимой сульфатации - образовались крупные не проводящие ток кристаллы сульфата.. .

Originally posted by luny:
вот они тож восстанавливали свинец но папик говорит что там использовали они буру и ни чего не жгли и небо не коптили с бубнами
В принципе копоти не чрезмерно, по крайней мере если речь идёт о максимум десятке АКБ, однако ежели заморачиваться по полной то можно и чистенько всё сделать. Для этого нужно раз в десять более сложный агрегат собрать, чем я лично занят.

Идея следующая
Конструкция герметична, сварной железный короб с гидрозатворами сверху и снизу. Дутьё идёт не снизу вверх как в предложенном выше варианте, воздух подаётся примерно в 30 см от низа шахты через фурмы, проходит 30 см слой древесного угля, колосниковую решётку и отводится в скруббер с водяным орошением, затем дожигается в регенеративной насадке в которой подогревается входящий воздух.
Получится чистенько и энергоэффективно.


Bond.K
P.M.
6-8-2009 08:51 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:
В принципе копоти не чрезмерно, по крайней мере если речь идёт о максимум десятке АКБ, однако ежели заморачиваться по полной то можно и чистенько всё сделать. Для этого нужно раз в десять более сложный агрегат собрать, чем я лично занят.

Идея следующая
Конструкция герметична, сварной железный короб с гидрозатворами сверху и снизу. Дутьё идёт не снизу вверх как в предложенном выше варианте, воздух подаётся примерно в 30 см от низа шахты через фурмы, проходит 30 см слой древесного угля, колосниковую решётку и отводится в скруббер с водяным орошением, затем дожигается в регенеративной насадке в которой подогревается входящий воздух.
Получится чистенько и энергоэффективно.

[с уважением смотрит на Земле_дельца]

А можно хотя бы эскизик нарисовать, чтоб понятнее стало?

Земле_делец
P.M.
6-8-2009 10:10 Земле_делец
Originally posted by Bond.K:
[с уважением смотрит на Земле_дельца]
- это пока зря, девайса в реале ещё нет...

А можно хотя бы эскизик нарисовать, чтоб понятнее стало?

Центральная часть выглядит так (уже почти сварил):
click for enlarge 222 X 867 20,5 Kb picture

Высота этой коробки 225 см, высокотемпературная зона футерована огнеупорным кирпичом...

Всё остальное перечисленное - скруббер и регенератор - их пока нет даже в проекте ибо не совсем ясны характеристики и соответственно нужно сначала сделать основу, а потом всё остальное.

Но по сути эти два устройства просты
- скруббер это коробка в которую снизу подаётся выхлоп, его температура ориентировочно 750 С, коробка заполнена насадкой, пока не знаю чем, варианты от деревянных реек, до щебня. Химики используют керамические кольца. Сверху насадка орошается из распылителя водой, ориентировочно придётся отводить 25кВт тепла. Далее вода отбирается снизу и прогоняется через радиатор с вентилятором и обратно на полив.

- регенератор тепла в свою очередь это два поочерёдно работающих устройства. В газ прошедщий через скруббер добавляется столько же воздуха (по объёму) и он сгорает. Затем горячий газ проходит через регенератор - коробку с наполнителем. Опять таки возможны варианты, но здесь вероятнее всего будет щебень. Щебень нагревается, выхлоп охлаждается. В это время через другой регенератор проходит воздух дутья и подаётся в фурмы. При этом щебень через который он прошёл охлаждается. Через некоторый (пока не знаю какой) промежуток времени регенераторы клапанами переключаются местами.

Bond.K
P.M.
6-8-2009 11:09 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:

Центральная часть выглядит так (уже почти сварил):

Высота этой коробки 225 см, высокотемпературная зона футерована огнеупорным кирпичом...

Всё остальное перечисленное - скруббер и регенератор - их пока нет даже в проекте ибо не совсем ясны характеристики и соответственно нужно сначала сделать основу, а потом всё остальное.

Но по сути эти два устройства просты
- скруббер это коробка в которую снизу подаётся выхлоп, его температура ориентировочно 750 С, коробка заполнена насадкой, пока не знаю чем, варианты от деревянных реек, до щебня. Химики используют керамические кольца. Сверху насадка орошается из распылителя водой, ориентировочно придётся отводить 25кВт тепла. Далее вода отбирается снизу и прогоняется через радиатор с вентилятором и обратно на полив.

- регенератор тепла в свою очередь это два поочерёдно работающих устройства. В газ прошедщий через скруббер добавляется столько же воздуха (по объёму) и он сгорает. Затем горячий газ проходит через регенератор - коробку с наполнителем. Опять таки возможны варианты, но здесь вероятнее всего будет щебень. Щебень нагревается, выхлоп охлаждается. В это время через другой регенератор проходит воздух дутья и подаётся в фурмы. При этом щебень через который он прошёл охлаждается. Через некоторый (пока не знаю какой) промежуток времени регенераторы клапанами переключаются местами.

[сидит с открытым ртом]

И это всё - в гараже?????

Земле_делец
P.M.
6-8-2009 11:29 Земле_делец
Originally posted by Bond.K:
И это всё - в гараже?????
у меня домик в деревне...

yalga
P.M.
6-8-2009 12:10 yalga
Обалдеть.
До чего же в России народ умелый. Прямо вспоминается стишок:
"Как лететь с луны до звёзд, как поймать кого-то там за хвост, как из камня сделать пар, знает доктор наш Гаспар".

Это же ПРОМЫШЛЕННАЯ установка получается. И свинец она сможет выдавать в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах.
Осталось только бизнес-план сообразить, чтобы не разориться

Земле_делец
P.M.
6-8-2009 13:22 Земле_делец
Originally posted by yalga:
Это же ПРОМЫШЛЕННАЯ установка получается. И свинец она сможет выдавать в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах.
Вообщето мне столько и близко не нужно. Все три выше означенных девайса (шахтная печь, скрубер, регенератор) имеют другое назначение и нужны мне по другим причинам. Для производства свинца я планирую их использовать факультативно.

Это уже правда совсем офтоп.

Что до свинца, то полагаю что обычному нормальному человеку для пострелушек хватит и моего первого варианта. Я лично его за день сделал.

yalga
P.M.
6-8-2009 15:11 yalga
Originally posted by Земле_делец:
Что до свинца, то полагаю что обычному нормальному человеку для пострелушек хватит и моего первого варианта. Я лично его за день сделал.

Это зависит от (опять же) технологии пострелушек.
Я вот до сих пор не оборудовал позицию так, чтобы собирать отстреленные пули для повторной переплавки.
Таким образом любой запас рано или поздно закончится.
Впрочем, это тоже офтоп.

Дмитрий .М
P.M.
6-8-2009 21:35 Дмитрий .М
Земледелец, тогда процесс переработки можно значительно упростить, разделив его на три части.

Разбираем батарею, отделяем металл от массы и сепараторов.

1. Металл идет в прямую переплавку, возможно в восстановительной среде, чтобы снизить потери.

2. всю массу состоящую из окиси и сульфата кидаем в гальваническую ванну с одним графитовым электродом и одним свинцовым. Годятся те же пластины из батареи. Гальваникой вытаскиваем весь свинец из сульфата осаждением на свинцовый электрод, без огня дыма и прочего. Кислоту с осадка смываем, осадок промываем и возможно донейтрализуем. В осадке теоретически останется только окись свинца.

3. окись идет в печь на восстановление. Недовосстановленые шлаки можно обратно возвращать в печь для более полного восстановления.

В реале наверное полностью вытянуть свинец из сульфата не выйдет. Впрочем как и восстановить весь свинец из сурика.
Известно ли при какой температуре идет восстановление свинца из сурика моноокисью углерода? Может быть разделить зоны для сурика и для сгорающего угля, чтобы не перегревать попусту и не испарять уже восстановленый свинец?

Дмитрий .М
P.M.
6-8-2009 21:42 Дмитрий .М
В догонку. В качестве гальванической ванны можно использовать аккуратно вскрытый корпус аккумулятора. Клеммы на крышку вывести. Он и кислотостойкий и размер правильный и вонять ничего не будет.


Перечитал внимательно про реакции в АКБ. Получается что можно обойтись вообще без костра и дыма. Нужна только серная кислота и правильный выбор материалов для катодов-анодов.

Из оксида свинца пропусканием тока в сернокислой среде получается сульфат. Который кстати нерастворим в воде...
При обратном направлении тока свинец оседает на аноде(если я не путаю) а в электролите остается кислота.

Остается непонимание, как может идти гальваника из сульфата, если он нерастворим?

LAVER
P.M.
6-8-2009 22:34 LAVER
А мне довелось "промышленную установку " такую для добывания свинца видеть у бомжей-на свалке плавящих свинец. Свалка одного бывшего завода-где они и работают. Причем привозят эту установку ссобой на машине-цвета той-же установки .Сделана установка из двух емкостей из нержавейки-вставленных друг в друга -остатков от стиральных машин. Снаружи обмотана металлом полосой тонкой-а между емкостью и полосой-что-то типа асбеста забито. Свинец выливают в формы-которые в песке печатают кирпичем-такие и сдают в пункт приема.
Земле_делец
P.M.
7-8-2009 00:56 Земле_делец
Originally posted by Дмитрий .М:
Остается непонимание, как может идти гальваника из сульфата, если он нерастворим?

!!!

Отсюда гальваника отпадает начисто.

Originally posted by LAVER:
А мне довелось "промышленную установку " такую для добывания свинца видеть у бомжей-на свалке плавящих свинец.
...
Свинец выливают в формы-которые в песке печатают кирпичем-такие и сдают в пункт приема.
Бомжам лень таскать АКБ в которых свинца 50%, вот они и вышкребают из них 10% и тем довольны...

Дмитрий .М
P.M.
7-8-2009 01:40 Дмитрий .М
Карбонат тоже кстати плохорастворим. Может быть именно поэтому приходится кипятить массу чтобы произошла реакция.
Но вот прямое электролитическое восстановление свинца из окисла в сернокислой среде - это интересно. Уж очень не хочется нюхать дым от той печки.. .
LAVER
P.M.
7-8-2009 12:00 LAVER
Бомжам лень таскать АКБ в которых свинца 50%, вот они и вышкребают из них 10% и тем довольны...

Самое интересное-как-то между делом поинтересовался-почем берут АКБ целиком на приемке ,и сравнил с реальным выходом веса от выплавок свинца у них-так вот -делая дурную совершенно работу-они еще и в накладе остаются. Потому-что сдают свинец по копейкам... . полуачя меньше-чем сдали-бы целиком АКБ на реализацию.
Другое дело-когда свинец такой используется для литья пуль, или картечи(или например-джигов-для рыбалки) человеком, которому это не только интересно, а еще и умнее намного-чем такие пули(часто-худшего качества) в магазинах покупать приходится.....

Земле_делец
P.M.
8-8-2009 15:30 Земле_делец
Originally posted by Дмитрий .М:
Но вот прямое электролитическое восстановление свинца из окисла в сернокислой среде - это интересно.
Насколько я знаю в водных расплавах жидкими могут быть только две соли свинца ацетат и нитрат, но обе из сульфата не получить поскольку серная кислота сильнее укусной и азотной.. . Короче сильнее серной только плавиковая, но фторид не растворим. Отсюда если есть желание делать электролиз нужно подбирать другое вещество вместо воды. По аналогии с выплавкой аллюминия подбирать "свой криолит" (Na3AlF6) с которым сульфат свинца образует легкоплавкую эвтектику.

И ещё есть вопрос мощности. Получить от "костра" мощность 100-200 кВт - не проблема, снять такие величины от бытовой электросети это вопрос, 4-8 кВт максимум.

Уж очень не хочется нюхать дым от той печки...
Дым в своём составе содержит:
1. продукты пиролиза древесины и пары воды - начальная стадия плавки;
2. сажу и некоторое количество оксида и карбоната свинца - завершающая стадия плавки;
3. оксид углерода CO.

Посему
1. при ипользовании вместо дров древесного угля продукты пиролиза останутся в месте производства угля;
2. простейший фильтр задержит пыль;
3. CO нужно дожечь.

Насколько вам не нравится дым, настолько и занимайтесь его очисткой...

q123q
P.M.
8-8-2009 20:17 q123q
Originally posted by Grigor 37:
Н А пули и дробь храните в гараже (на балконе).

Зачем?

Дмитрий .М
P.M.
9-8-2009 05:38 Дмитрий .М
Да не, в горячей печи будут еще и пары самого свинца.
LAVER
P.M.
12-8-2009 03:31 LAVER
Н А пули и дробь храните в гараже (на балконе).
Зачем?

Я вот тоже храню в гараже-но просто потому-что-бы квартиру не захламлять.
А что разве они могут быть вредными, если просто хранятся в квартире??Что-то о таких подозрениях слышу впервые.. . даже окислы свинца-только при контакте реальном с пищей, и последующим попаданием в организм-могуь вред нанести, а не как иначе.

Razzz
P.M.
12-8-2009 04:01 Razzz
Неделю назад, раздербанил авто аккум, все делал по уму, стараясь взять по максимуму.. . выплавил 2-3 кг свинца.. . плюнул и забил, не стоит того...
Заехал в шиномонтаж около дома, так отдали 2 ведерка грузиков (они их выкидывают)... выплавил 20-30 кг свинца...
Понял, что про аккумы забыл навсегда (ну или как минимум до жизни после ядерной войны... )
Bond.K
P.M.
12-8-2009 08:26 Bond.K
Originally posted by Razzz:
Неделю назад, раздербанил авто аккум, все делал по уму, стараясь взять по максимуму.. . выплавил 2-3 кг свинца.. . плюнул и забил, не стоит того...

Чтобы взять по максимуму из АКБ, надо немного повозиться. Выше по теме описана технология.

Земле_делец
P.M.
12-8-2009 08:44 Земле_делец
Originally posted by Дмитрий .М:
Известно ли при какой температуре идет восстановление свинца из сурика моноокисью углерода?

click for enlarge 992 X 1031 95,1 Kb picture
click for enlarge 645 X 399 51,9 Kb picture

Originally posted by Дмитрий .М:
Да не, в горячей печи будут еще и пары самого свинца.
Свинец кипит при температуре 1740С. Пары конденсируются на выше расположенном слое дров и решеток. Так же на стенках печи. Это хорошо видно - после выплавки зона высоких температур (примерно один кирпич от фурм) покрыта слоем желтого оксида который со временем переходит в белый карбонат. Выброс паров возможен только на завершающей стадии когда идёт дожигание загрузки.

Простой совет - учитывайте куда дует ветер. На финише полезно так же уменьшить дутьё что снижает температуру и прикрыть печь сверху парочкой кирпичей оставив узкую щель.

Originally posted by Razzz:
Неделю назад, раздербанил авто аккум, все делал по уму, стараясь взять по максимуму.. . выплавил 2-3 кг свинца.. . плюнул и забил, не стоит того...
По уму это как? 7 кг с одной АКБ - реальный выход.

Без соды у меня получилось 2,8 кг. Потом добавлял извёстку, несколько раз переплавлял.. . долго мучался - довёл до 5,4 кг.

Вариант с содой (на следующем АКБ) дал с первого захода более 7 кг, теперь только так и делаю.

Вот эти две кучки 7 и 5,4 соответственно:
click for enlarge 1024 X 768 28,5 Kb picture

Originally posted by Razzz:
ну или как минимум до жизни после ядерной войны...

Вот к ней родимой и нужно готовиться, ну или к чему то попроще.. . но тоже нехорошему.
Razzz
P.M.
12-8-2009 13:08 Razzz
Ну по уму, это все метолосодержащие части аккума были собраны в здоровый таз с дыркой и плавились там, свинец тек в банку с водой...
Один хрен грузики рулят.. .
yalga
P.M.
12-8-2009 18:15 yalga
Грузики-то рулят. Только свинец мягкий, на пули не пойдёт.

Если бы уважаемый Земледелец упрости свою технологию до уровня "зашёл в магазин - купил столько то извёстки - закинул в ведро свинец и извёстку - поставил на костёр - забрал продукт" - тогда возня имела бы смысл.

Земле_делец
P.M.
12-8-2009 18:59 Земле_делец
Originally posted by Razzz:
Ну по уму, это все метолосодержащие части аккума были собраны...
Металл в АКБ это ВСЁ ЧТО НЕ ПЛАСТИК.

Originally posted by yalga:
упрости свою технологию до уровня "зашёл в магазин - купил столько то извёстки - закинул в ведро свинец и извёстку - поставил на костёр - забрал продукт" - тогда возня имела бы смысл.
Совсем уж просто не выходит.
Десяток кирпичей, пылесос, дрова, ведро, сода - ну что может быть проще?

Фурму можно сделать в виде одного сопла, расплющить конец трубы чтобы была узкая щель будет работать.
Ёмкость под свинец можно обойтись "ямкой в земле".

Чего ещё упростить я уже не знаю...
Вот так печь выглядела до упрощения:
click for enlarge 336 X 514 21,2 Kb picture


Абсолютно необходимы - сода, дутьё и шахта.

Bond.K
P.M.
12-8-2009 19:34 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:
Совсем уж просто не выходит.
Десяток кирпичей, пылесос, дрова, ведро, сода - ну что может быть проще?

Проще только в носу ковыряться и ничего не делать.

Originally posted by Земле_делец:
Чего ещё упростить я уже не знаю...
Вот так печь выглядела до упрощения:

Совсем простенькая конструкция..

ЗЫ. Где можно соды "своровать" в больших количествах?

Где её вообще берут?

Дмитрий .М
P.M.
12-8-2009 20:30 Дмитрий .М
Если я правильно прочитал график, восстановление свинца из оксида идет уже при 300-500 градусов. Это едва красное каление.

Земледелец, а какой выход отработаного шлака после плавки? Я вот подумал, если сделать "непрерывный" процесс. разжигаем печку просто на дровах или древесном угле. Потом послойно начинаем досыпать топливо+ сурик и карбонат. Так же как в сыродутной печи для получения железа.
Сколько можно выплавить свинца пока печь не забьется шлаком. И можно ли их разделить и сделать непрерывный процесс? Металл капает в одну сторону, шлак в другую и столб щихты сползает вниз, пополняясь сверху.

Или все таки лучше порционнаую загрузку делать?


Кстати, покупка соды делает коммерчески этот проект малорентабельным. Проще взять 2.5кг твердого аккумуляторного свинца из пластин и клемм и переплавить с бесплатными грузиками и получить хороший сплав просто даром.
Чем покупать соду и получать тот же сплав. Разве что природу меньше засирать....

yalga
P.M.
12-8-2009 20:38 yalga
Originally posted by Дмитрий .М:
Кстати, покупка соды делает коммерчески этот проект малорентабельным.

А покупка необязательна. Халяву никто не отменял. Просто места знать надо. (Я - не знаю).

Земле_делец
P.M.
13-8-2009 05:38 Земле_делец
Originally posted by Bond.K:
Где можно соды "своровать" в больших количествах? Где её вообще берут?
Используется в производстве стекла всех видов, в том числе: хрусталя, оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, пеностекла, силиката натрия растворимого, керамических плиток, компонента фритт для глазурей; черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред.

Берут её на содовых заводах, цена около 8 руб/кг.
Можно так же использовать поташ K2CO3 применяется как удобрение но не думаю что это дешевле.

Originally posted by Дмитрий .М:
Если я правильно прочитал график, восстановление свинца из оксида идет уже при 300-500 градусов. Это едва красное каление.
Не совсем так. Восстановление PbO идёт уже при 160-180 градусов. Но возможность процесса и скорость это разные вещи. И второе, это востановление оксида, а у нас исходные диоксид, карбонат и остаточный сульфат. Диоксид при температуре около 300 С превратится в оранжевый Pb2O3 (PbO+PbO2), при 400С - в красный Pb3O4, а выше 530 С - в желтый PbO, который уже можно восстанавливать.

Ещё такая деталь равновесие реакции Будуара 2CO <=> CO2 + C смещается в сторону CO при температуре 710 С. И температура > 710 C это наша практическая рабочая температура.

какой выход отработаного шлака после плавки?
В шлак идёт сода которую мы кристализовали на пластинах в воответствующем количестве - около 1,5 кг, точнее конечный шлак в основном состоит из сульфата натрия. Больше ничего в шлак не идёт. Некоторое количество древесной золы не в счёт. Кроме того это тоже "сода" - K2CO3, Na2CO3.

Я вот подумал, если сделать "непрерывный" процесс.
Не получается, не хватает температур. Сульфат натрия конечно плавится, но тут же застывает, стоит ему опустится чуть ниже фурм. В жидком виде я его не видел. Поэтому печь однозначно зашлакуется и процесс периодический.

В выше приведённой промышленной печи температуры выше и процесс непрерывный, но стенки печи там из стальных водоохлаждаемых кессонов. Если бы они были из огнеупоров то при развивающихся там температурах получили бы легкоплавкое стекло из футеровки и печь бы разрушилась.

Ну и загрузка, загружать сырьё лучше без дутья - в дым не охота лезть.

Кстати, покупка соды делает коммерчески этот проект малорентабельным.
Здесь вы и правы и ошибаетесь разом. Вопрос что потом делать с сульфатом натрия. Выбросить - нерентабельно. Но его можно
а) использовать вместо соды в производстве стекла, выделяющийся оксид серы приходится улавливать с получением низкоконценрированной серной кислоты;
б) регенерировать:
Na2SO4 + 2C = Na2S + CO2
Na2S + CaCO3 = Na2CO3 + CaS
или суммарно Na2SO4 + 2C + CaCO3 = 2СО2 + Na2CO3 + CaS
Рекция идёт при тепмпературе около 1000 С, соду растворяют в воде, CaS идёт в осадок. Потом CaS можно гидролизовать - CaS + 2H2O = Сa(OH)2 + H2S сероводород утилизировать до серы или серной кислоты.

Логичный вопрос почему сразу не использовать известь?
- Слишком большие потери со шлаком поскольку CaS не растворим и с ним уходит много свинца - около 25%. Напоминаю, что отработанный шлак Na2SO4 следует растворить и получить в осадок ещё примерно 5-10% свинца, который вернуть на повторную переплавку.

Bond.K
P.M.
13-8-2009 20:00 Bond.K
Originally posted by Земле_делец:
Здесь вы и правы и ошибаетесь разом. Вопрос что потом делать с сульфатом натрия. Выбросить - нерентабельно. Но его можно
а) использовать вместо соды в производстве стекла, выделяющийся оксид серы приходится улавливать с получением низкоконценрированной серной кислоты;
б) регенерировать:
Na2SO4 + 2C = Na2S + CO2
Na2S + CaCO3 = Na2CO3 + CaS
или суммарно Na2SO4 + 2C + CaCO3 = 2СО2 + Na2CO3 + CaS
Рекция идёт при тепмпературе около 1000 С, соду растворяют в воде, CaS идёт в осадок. Потом CaS можно гидролизовать - CaS + 2H2O = Сa(OH)2 + H2S сероводород утилизировать до серы или серной кислоты.

Логичный вопрос почему сразу не использовать известь?
- Слишком большие потери со шлаком поскольку CaS не растворим и с ним уходит много свинца - около 25%. Напоминаю, что отработанный шлак Na2SO4 следует растворить и получить в осадок ещё примерно 5-10% свинца, который вернуть на повторную переплавку.

Это очень глубокая переработка для гаражных условий.

Земле_делец
P.M.
14-8-2009 03:42 Земле_делец
Originally posted by Bond.K:
Это очень глубокая переработка для гаражных условий.

Я её и не предлагаю. Это вы завели речь о коммерческой деятельности.
Razzz
P.M.
14-8-2009 04:04 Razzz
Парни, у вас как с головой ?
Еще раз говорю, грузики бесплатные в шиномонтажах имеются !
Набрав , за пару-тройку заездов 50-100 кг свинца, про аккумы можно забыть и забить.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 4 )