Снаряжение патронов

ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.

ФС63 15-06-2012 21:51
Для поднятия темы и для тех, кому это интересно, выставляю на обзор свою модорнизацию по совместимости матриц от GAEP и пресса P\W 375, или как подружилось Итальянское и Американское железо ...
После приобретения P\W375, в целом, меня все устраивало, но когда стал снаряжать в "новую" гильзу, понял , что для этого нужна другая матрица, а не штатная... После рекомендации и физической помощи(за что благодарен) авторитетного товарища с Ганзы, были приобретены матрицы от GAEP 6и,8и лучевые и финишные (стяжные) N4, N2... И начались прикидки, расчеты, пробы , тд и тп...
Конечным результатом (после полного опробывания и полных доработок узлов и деталей)остался очень доволен.

Так выглядят диезы на базе. Внешне почти без изменений... Ну а внутреннее содержание диезов, соответственно, другое.Фото N1

Изготовил поворотную обойму на подшипниках (по типу Американской) для нарезной матрицы. Обойма имеет 2а режима: поворотный и фиксированный. Фиксированный- для смены матриц и для нарезки "новой" гильзы. Поворотный- для нарезки гильзы Б\У.
Чтобы совместить нарезную матрицу с обжимной втулкой, изготовил другой внешний корпус "звезды". Фото N2

Это 2й промежуточный диез(по схеме COLVINI), для формирования "полуфабриката". Для расчета и изготовления формировочного "штока" пришлось оттолкнуться от вида чертежа Дмитрия (Пульвера) http://forum.guns.ru/forummessage/11/490966-m20541859.html , подглядеть на сайте COLVINI (ихний образец) и после долгих проб (поиск угла заточки сверла и глубины сверления штока)был изготовлен. Скажу, что угол заточки сверла более 90градусов.Фото N3

И слева на право: 1. Поворотная обойма, 2. Промежуточный диез формирования "полуфабриката"(по COLVINI)и штоки для 6и, 8и, и толстостенных, нарезанных гильз. 3. Выпресовочный диез (переделаны выпресовочные матрицы), выхода полуфабриката из обжимной втулки.Фото N4

click for enlarge 1920 X 1440 907.4 Kb picture Фото N1
click for enlarge 1920 X 1440 948.7 Kb picture Фото N2
click for enlarge 1920 X 1440 248.3 Kb picture Фото N3
click for enlarge 1920 X 1440 192.4 Kb picture Фото N4

edit log

ФС63 15-06-2012 23:21
Поэтапно прогоняем прозрачную гильзу

Нарезка "Звезды" Фото N1

Вид гильзы после 2го промежуточного диеза. Фото N2

Такой вид гильза имеет после распрессовки.Фото N3

Полуфабрикат готов,фишка в том, что это абсолютно пустая гильза .Фото N4
Ну и дело осталось за финишной матрицей стяжки "Звезды"...

Снаряженный "Полуфабрикат" Фото N5

И готовый снаряженный патрон после стяжной матрицы (от GAEP) N4.Фото N6
PS. Кто -то скажет: Зачем это все на ровном месте... Выдумывают всякое разное, делать не чего.... и ТД и ТП, (возможно они в чем-то и правы). Но я еще раз повторюсь, что данную тему выставил для тех, кому это интересно (чертежи и размеры имеются),если имеются вопросы, охотно отвечу на них, да и вообще, как можно подружить Итальянское и Американское железо !
С уважением.

click for enlarge 1920 X 1440 966.3 Kb picture Фото N1
click for enlarge 1920 X 1440 927.8 Kb picture Фото N2
click for enlarge 1920 X 1440 187.1 Kb picture Фото N3
click for enlarge 1920 X 1440 259.9 Kb picture Фото N4
click for enlarge 1920 X 1440 492.9 Kb picture Фото N5

click for enlarge 1505 X 1802 888.9 Kb picture Фото N6

edit log

GAN 16-06-2012 08:01
2ФС63
А как отразится Ваша модернизация на снаряжении новой папки?
ФС63 16-06-2012 08:50
quote:
Originally posted by GAN:

А как отразится Ваша модернизация на снаряжении новой папки?

Папку не снаряжал (просто ее нет в наличии), но думаю проблем возникнуть не должно. Регулировки точные, за счет них можно добиться отличных результатов.
SAKHALINEC 16-06-2012 15:06
ФС63

А родную 6ти лучевую использовать будете?

ФС63 16-06-2012 17:38
quote:
Originally posted by SAKHALINEC:

А родную 6ти лучевую использовать будете?

Буду.
Andr38 17-07-2012 19:10
Что то тема помирает... Аппочки))).
PAPULYA 28-07-2012 12:51
Вот нашел видео работы станка PW 375:
https://www.youtube.com/watch?v=Ej48UbiSu_4&feature=player_detailpage

edit log

Михайло 28-07-2012 01:31
ФС63. Сергей, а можешь мне тоже сделать подрубочную матрицу?
ФС63 28-07-2012 10:21
quote:
Originally posted by Михайло:

можешь мне тоже сделать подрубочную матрицу?

Подрубочная матрица, это матрица формирования "полуфабриката"(по схеме установленной на моем P\W), я правильно понял, или что-то другое? Дай подробное определение(как и что, на каком прессе будет стоять). А на счет сделать, для тебя Михаил, всегда запросто.
ФС63 28-07-2012 10:25
quote:
Originally posted by PAPULYA:

Вот нашел видео работы станка PW 375:
https://www.youtube.com/watch?v=Ej48UbiSu_4&feature=player_detailpage

Что-то не открывается .
Vontade 28-07-2012 11:58
Всё открывается: надо вставить копию ссылки в адресную строку браузера и запустить.

(прошу извинить - исправил орфографические ошибки)

edit log

SAKHALINEC 28-07-2012 15:29
У меня на PW одна дробовая и две пороховых, маловасто, но есть втулки от МЕКА. Отдал я их токарю, чтобы родную пороховую расточить под МЕКовские, расточили, сейчас пороховых стало больше. Вставляю МЕКовскую в родную, и все ОК.
ФС63 28-07-2012 16:42
quote:
Originally posted by Vontade:

Всё открывается: надос вставить копию ссылку в адресную строку браузера и запустить.

Спасибо, просмотрел...
ФС63 28-07-2012 20:41
quote:

Вставляю МЕКовскую в родную, и все ОК.

Владимир,при такой "компановке", вес пороха как себя ведет?(в смысле не сильно гуляет)
Михайло 29-07-2012 03:29
quote:
это матрица формирования "полуфабриката"(по схеме установленной на моем P\W), я правильно понял, или что-то другое?
Конечно правильно. С таким же хвостовиком как и раньше.

SAKHALINEC 29-07-2012 13:19
quote:
Владимир,при такой "компановке", вес пороха как себя ведет?(в смысле не сильно гуляет)

Пока сказать не могу, пробовал только ради интереса замеров 5, и то на китайских весах проверял, наклевывается прикупить три вида хорошего пороха, если выгорит, то под эти пороха расточу мековские и тогда распишу. Но думаю разницы с родными не должно быть, вот о чем я говорю:

Первая родная, вторая родная расточенная под мековскую, третья мековская.
click for enlarge 1920 X 1440 619.7 Kb picture

Во вторую родную вставлена мековская,
click for enlarge 1920 X 1440 594.4 Kb picture

Все что у меня есть.
click for enlarge 1920 X 1440 644.5 Kb picture

Теперь с дробовыми надо колхозить.

edit log

ФС63 29-07-2012 22:38
quote:

Теперь с дробовыми надо колхозить.

Дробовых я себе изготовил 8мь штук с шагом 0,2мм, по весу перекрывают от 28гр, до 35гр. Для моих целей самое то.
SAKHALINEC 30-07-2012 12:23
Тоже буду готовить.
disel64 30-07-2012 17:28
quote:
Дробовых я себе изготовил 8мь штук с шагом 0,2мм, по весу перекрывают от 28гр, до 35гр. Для моих целей самое то.

Ну 8 не как ,если 5 шт на гр.

ФС63 30-07-2012 17:39
quote:
Originally posted by disel64:

если 5 шт на гр.

Это каким образом?
ФС63 30-07-2012 17:46
quote:

Тоже буду готовить.

Владимир, у меня остались (по твоим размерам) 4е дробовых (29г - 32г) и 4е пороховых под Сокол (2г - 2,2г). Если нужны, то вышлю.
SAKHALINEC 02-08-2012 13:14
quote:
Если нужны, то вышлю.

С удовольствием получу посылку.
Попробовал Замеры пороха произвести с скрещенными мерками, получилось не очень, мековская втулка чуть чуть торчит из родной, вроде не видно а порошинки появляются на круге в который вставляются эти мерки. Фигово. Дозирует вроде ничего.
Исправить токарь в отпуске, и на долго.

edit log

ФС63 02-08-2012 17:43
quote:

Попробовал Замеры пороха произвести с скрещенными мерками, получилось не очень, мековская втулка чуть чуть торчит из родной, вроде не видно а порошинки появляются на круге в который вставляются эти мерки. Фигово.

Цельные мерные втулки однозначно лучше, вешают более точнее.
vip_bariga 23-09-2012 07:31
quote:
Originally posted by Pulver:

Функция обжимки донца гильзы у PW - чмошная по кинематике, и я не считаю зазорным делать ее на самодельной обжимке. У кого нет возможности сделать самодельную, купили в добавление к прессу Sizemaster и радуются.

И что в ней чмошного?

Просто похожа история на эту:
Купи себе универсал - Нафига? мне седан с пустым багажником + прицеп больше нравится.

quote:
Originally posted by Yura krsk:

А я бы просто довел станок по матрицам, так сказать ДО УМА, чем и был бы очень доволен... Как то не правильно, к нормальному станку еще грузовик приспособ непонятных иметь...

Доводить - это ты умеешь! И меня приучил. Кстати скоро планирую взять 375 побалываться. Мож что кому доказать....
Pulver 23-09-2012 15:20
quote:
Просто похожа история на эту:
.............

Ничего общего... Хотя, есть предметы которые действительно лучше кинуть в прицеп, чем укладывать их в салон универсала...
quote:
И что в ней чмошного?

1. Для калибровки гильзы станок требует крепления к чему то очень массивному. Нагрузки на рычаг достаточно большие(только при калибровке и капсюляции). При этом рычаг при калибровке необходимо двигать по направлению вперед, от себя.
Не маленький угловой двухтумбовый письменный стол, если не придерживать, ходит ходуном.
2. Откалиброванная гильза очень плотно сидит во втулке и далее по станциям идет плотно зажатой в неё. Так вот, в случае брака(разрыва складки при установке ПК, замина дульза и т.п.), бракованный патрон просто так не вытащить из втулки. Для того чтобы его вытащить, приходится вытаскивать втулку из пресса, срезать деформированное дульце, вынимать все из патрона и навойником выбивать капсюлированную(!) гильзу из втулки. Это бывает редко, но бывает. На гильзах с высоким дульцем то еще удовольствие.
Для того чтобы избежать все эти манипуляции ... , калибрую гильзу на другом устройстве(кстати тоже втулкой) до диаметра донца так чтобы гильза садилась в штатную втулку пресса с очень легким натягом. Многие с успехом это делают на Supersizer_е.
С первым пунктом вопрос конечно можно решить поставив в дом могучий верстак и прикрутить к нему пресс, а вот со вторым уже сложнее ...

edit log

ФС63 23-09-2012 17:37
quote:

бракованный патрон просто так не вытащить из втулки. Для того чтобы его вытащить, приходится вытаскивать втулку из пресса, срезать деформированное дульце, вынимать все из патрона и навойником выбивать капсюлированную(!) гильзу из втулки. Это бывает редко, но бывает

+100.
mrkooll 23-09-2012 18:00
quote:

Для калибровки гильзы станок требует крепления к чему то очень массивному. Нагрузки на рычаг достаточно большие(только при калибровке и капсюляции). При этом рычаг при калибровке необходимо двигать по направлению вперед, от себя.

ИМХО любой пресс надо крепить. Да и усилие на последней стадии формирования звезды у меня явно не меньше чем при калибровке или извлечении готового патрона.

quote:

Так вот, в случае брака(разрыва складки при установке ПК, замина дульза и т.п.), бракованный патрон просто так не вытащить из втулки. Для того чтобы его вытащить, приходится вытаскивать втулку из пресса, срезать деформированное дульце, вынимать все из патрона и навойником выбивать капсюлированную(!) гильзу из втулки.

Не такая уже и страшная проблема. Я половину балона от пневматики использую - выдавливает патрон быстро и безпроблемно.

RodionovSerge 23-09-2012 18:30
quote:
ИМХО любой пресс надо крепить. Да и усилие на последней стадии формирования звезды у меня явно не меньше чем при калибровке или извлечении готового патрона.

Согласен, но вот одному прессу достаточно быть прикрученным к куску дсп 60*40 см, а другому к кубометру бетона.
Yura krsk 23-09-2012 19:39
quote:
Originally posted by mrkooll:

Да и усилие на последней стадии формирования звезды у меня явно не меньше чем при калибровке или извлечении готового патрона.

Прикольные таки пресса, с методом обжима, сборки патрона во втулке и последующим выпихиванием готового патрона из данной втулки, одновременно деформируя нормальный по форме готовый патрон... Была такая фирма в 50-х годах прошлого века, ACME в Америке, этот дебилоидный метод сборки видимо от них пошел. На ponsness-warren еще не так сильно держит патрон втулкой, на ACME внутренний профиль еще и конусный - держит патрон на "выдавливание" мертво. Попал я с двумя станками данной фирмы, ни конуса дульца, ни красивого патрона, после раздумий пришлось переделать станки на матрицы по типу Pacific. Самые на мой взгляд нормальные станки по матрицам, даже потомку Hornady упрощение закрывающей матрицы - не в прок. Матрица Hornady хорошо работает только когда лучи "звезды" максимально сведены, Pacific разницы нет, он закрывает б/у патрон даже без использования "звезды".
Я таки примерно понимаю, что затевает vip_bariga приобретая данный пресс.

edit log

Pulver 23-09-2012 22:42
quote:
ИМХО любой пресс надо крепить.
ИМХО не обязательно. У меня МЕС закреплен просто на листе толстой фанеры(200*300) и ни каких проблем нет. Друг частенько берет его попользоваться и тоже никак не крепит.
quote:
Не такая уже и страшная проблема. Я половину балона от пневматики использую - выдавливает патрон быстро и безпроблемно.
Не суть как и чем это делать, согласитесь куда проще пальцем надавил и вытащил. Что и получается сделать если гильза заранее калибрована.
quote:
Прикольные таки пресса, с методом обжима, сборки патрона во втулке и последующим выпихиванием готового патрона из данной втулки, одновременно деформируя нормальный по форме готовый патрон...
С заранее откалиброванной гильзой только успевай ловить готовый патрон .
mrkooll 24-09-2012 12:48
quote:

ИМХО не обязательно. У меня МЕС закреплен просто на листе толстой фанеры(200*300) и ни каких проблем нет. Друг частенько берет его попользоваться и тоже никак не крепит

У меня PW тоже на листе фанеры закреплен. Правда кусок чуть побольше - 300x500x40. Никаких проблем нет. Можно и меньший кусок - но тогда его желательно струбциной к столу крепить во время работы.

quote:

Не суть как и чем это делать, согласитесь куда проще пальцем надавил и вытащил. Что и получается сделать если гильза заранее калибрована.

Удобнее конечно. Но т.к. у меня заминается примерно один патрон из 500 то я не считаю выталкивание его балоном такой уж проблемой.

SAKHALINEC 24-09-2012 11:38
quote:
ИМХО любой пресс надо крепить.

У меня МЕК и PW. Собираю патроны МЕКом, он не закреплен вообще, некогда все закрепить, так его слегка одной рукой поддерживаю при нажатии рычага, и нет проблем. С PW все по другому, да и что то я разочаровался в нем, или может не привык, думал мек продам, а сейчас понял, старина МЕК Grabber мне еще послужит.

Может PW кому надо? Могу выслать все равно стоит. Брал на eBay б/ушный.

vip_bariga 24-09-2012 20:07
Я бы забрал...

edit log

SAKHALINEC 25-09-2012 16:04
quote:
Я бы забрал...

Попозже отвечу, мне в Р.М. уже поступило предложение.
disel64 25-09-2012 19:05
quote:
Я бы забрал...

Привет! забирай ,пока не передумал SAKHALINEC. vip_bariga С твоими втулками и звездой работает как ак-74 и патрон красавец. Вот ещё бы втулочку на 20,4 мм заказал было бы здорово, Так есть пару сотен гильз х/з чё производство не дружат с 20,3 мм. а Бечелли- Пиллагри , и фиоччи красавцы..А так на сезон 1500 патронов ,хватает этого. Кому Нива ,а кому НАММЕР.
vip_bariga 25-09-2012 20:23
quote:

Попозже отвечу, мне в Р.М. уже поступило предложение.

1. Мне не просто так? а поднzть преcтиж марки PW, доведу станок до ума.
2. Я готов предложить больше (но нужно на фоты взгянуть)
3. Мне в коллекцию

quote:

С твоими втулками и звездой работает как ак-74

На это и рассчет))) У меня еще не каленые из суперстали есть на 70 и 76 мм.
А ты свой смотрю на 999.md продаешь?
quote:

Я таки примерно понимаю, что затевает vip_bariga приобретая данный пресс.

И на чем я спалился?))) Что я затеваю?)))

edit log

ФС63 25-09-2012 21:41
quote:
Originally posted by vip_bariga:

1. Мне не просто так? а поднzть преcтиж марки PW, доведу станок до ума.

А PW нуждается в том, чтобы кто-то поднимал их престиж ))? Сказал бы проще, что желаешь "заточить" по своей режессуре... Свои матрицы, "рыхлители"( фрезерованные и сверленные)и т.д. ))..

edit log

vip_bariga 26-09-2012 05:30
quote:
Originally posted by ФС63:

А PW нуждается в том, чтобы кто-то поднимал их престиж ))?

Видимо да))) Сборка во втулке дерьмо, кинематика обжимки чмошная))) на видео только вот собирает нормальные патроны без адских усилий. Говорят что и МЕС лучше, вот только для меня МЕС - комплект кровельного железа.

edit log

ФС63 26-09-2012 07:26
quote:

Видимо да))) Сборка во втулке дерьмо, кинематика обжимки чмошная))) на видео только вот собирает нормальные патроны без адских усилий.

Будем с нетерпением ждать демонстрации PW ,доведенного до ума vip_barig-ой))). Удачи в делах!))
vip_bariga 26-09-2012 10:27
Ага, его еще купить нужно, мне бы с 8-милучевым железным кримпером)))
SAKHALINEC 26-09-2012 12:55
quote:
мне бы с 8-милучевым железным кримпером)

У меня он и пришел с ним.
Михайло 26-09-2012 13:54
quote:
Сборка во втулке дерьмо, кинематика обжимки чмошная)))

Вот бы узнать обоснование этого дерьма и чмошности.
quote:
Говорят что и МЕС лучше, вот только для меня МЕС - комплект кровельного железа.
Ну толщину не мерял, однако она позволяет конструкции выполнять свою функцию. Конечно он весь болтается, так как собран на винтовых соединениях. Однако за деньги, которые за него просят американцы, никто в России у нас собирать не будет.

Хотелось бы и мне, наряду с ФС63, увидеть UP-нутый Du-O-Matic, но подозреваю, что никаких серьёзных улучшений не будет. Так по мелочи, матрицу поменять (на итальянскую потому, что в России пока никто такие делать не умеет), как максимум - приладить к нему капсюлеподатчик.

edit log

disel64 26-09-2012 13:56
quote:
А ты свой смотрю на 999.md продаешь?

это так не спеша.но взамен только марки PW. У нас ведь страны практически и нет,охотников раз -два и обчёлся да и с дичью пару лет заметно меньше стало. А после последний станции (выталкивание) я установил дополнительно формирование конуса как на ХОРНАДИ с регулировкой по высоте патрона.
vip_bariga 26-09-2012 20:24
quote:

Вот бы узнать обоснование этого дерьма и чмошности.

Это не мои слова - читай выше!
quote:

Хотелось бы и мне, наряду с ФС63, увидеть UP-нутый Du-O-Matic, но подозреваю, что никаких серьёзных улучшений не будет. Так по мелочи, матрицу поменять (на итальянскую потому, что в России пока никто такие делать не умеет), как максимум - приладить к нему капсюлеподатчик.

Это долгий путь в дюнах, но у меня есть один советчик который о чем-то догадывается. Сначала нужно с прессом позаниматься, по крайней мере Pacific доводятся.

vip_bariga 26-09-2012 20:26
quote:

это так не спеша.но взамен только марки PW. У нас ведь страны практически и нет,охотников раз -два и обчёлся да и с дичью пару лет заметно меньше стало. А после последний станции (выталкивание) я установил дополнительно формирование конуса как на ХОРНАДИ с регулировкой по высоте патрона.

Юра спалил куда я хочу подрезанную матрицу на подобии пацифика всандалить. Там конус будет либо сам по себе, либо у меня есть на 12 и 20 калибры конусные обжимки.

edit log

Pulver 27-09-2012 12:07
quote:
Это не мои слова - читай выше!
Во мля...
Я ответил на вопрос ТОЛЬКО о калибровке. Как я её вижу и что меня в ней не устраивает. Так же её видят многие другие владельцы и пользуют для этого Supersizer_ы или что то другое... Если вы прочтете тему полностью, то об этом разговор был в самом её начале.
То что весь цикл сборки патрона происходит во втулке, меня это вовсе не напрягает и других претензий к ду-о-матику у меня тоже нет.
В отличии от МЕСа на PW стоит все штатное и нормально работает. Единственное, что пожалуй поставил бы(больше от нехер делать, чем от необходимости) на него , это дополнительную подрубочную матрицу для сборки патронов в новую гильзу.

edit log

PAPULYA 30-09-2012 11:01
Вот нашел видео работы P/W 600. Может, кому будет интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=IiRUqQlEfLw&feature=youtu.be

edit log

Yura krsk 30-09-2012 15:18
quote:

Вот нашел видео работы P/W 600.

Посмотрел. Не бери vip_bariga P/W, силу великую иметь нужно.
SAKHALINEC 01-10-2012 03:46
quote:
Я бы забрал...

Отъезжаю на охоту дней на десять, если не передумаешь, то по приезду будут и фотки и разговор.
С почтением.

vip_bariga 01-10-2012 05:19
quote:

Отъезжаю на охоту дней на десять, если не передумаешь, то по приезду будут и фотки и разговор.С почтением.

Жду фоты и комплектацию

quote:

Посмотрел. Не бери vip_bariga P/W, силу великую иметь нужно.

Ась? Дак к ниму привод можно сделать)))
Yura krsk 01-10-2012 08:11
quote:

Дак к ниму привод можно сделать

Здравая мысль. Пущай паровой двигатель трудится, кнопку нажимать веселее. Лишь бы кнопка не замкнула, будешь бегать запчасти точить, пилить...
http://www.youtube.com/watch?v...=endscreen&NR=1

vitvik 03-10-2012 08:47
Кто-нибудь может подсказать внутренний диаметр мерок для дроби #7 на следующие навески: 24гр, 28гр, 36гр
Михайло 03-10-2012 14:51
Ну давайте исходные данные - посчитаю эти диаметры под вашу дробь. С вас только диаметр имеющейся у вас втулки (желательно до сотых долей мм) и какую она даёт навеску дроби.

edit log

vitvik 03-10-2012 14:56
С моим пацификом пришла из Америки втулка на которой маркером написано 1 1/8 oz. Но в неё 7-ки помещается больше 33-х грамм.
"Смастерил" из 25-й полипропиленовой трубы себе мерку на 32гр - но там полный колхоз. Поэтому и хочу попросить токаря наточить "нормальных" втулок из латуни.
Yura Krsk уже обещал померять свои втулки.

А свою мерку сегодня промеряю

edit log

Михайло 03-10-2012 15:05
quote:
С моим пацификом пришла из Америки втулка на которой маркером написано 1 1/8 oz. Но в неё 7-ки помещается больше 33-х грамм.
Вот и измерьте её диаметр внутренний и сколько она даёт ВАШЕЙ дроби. От неё посчитаю вам диаметры под указанные вами 24, 28 и 36 грамм.

Yura krsk 06-10-2012 10:20
quote:

и сколько она даёт ВАШЕЙ дроби. От неё посчитаю вам диаметры под указанные вами 24, 28 и 36 грамм.

Самый правильный вариант. Брось лучше ссылку на тему по меркам, пусть считает.
Михайло 06-10-2012 15:16
quote:
Самый правильный вариант. Брось лучше ссылку на тему по меркам, пусть считает.

Да я уже как-то запарился всех учить этой элементарной математике.
Но можно и повторить.
quote:
Смысл расчёта заключается в том, что искомое значение массы пороха для данной пороховой втулки равно отношению квадратов радиусов пороховых втулок умноженному на известную массу, даваемую другой известной пороховой втулкой. В качестве примера могу привести следующее.
Смотрим столбец "Сокол 2,3х35 высший сорт (старая таблица форума)". У нас известна масса для втулки #44 c радиусом внутреннего отверстия 15,0/2=7,5 мм.
Хотим узнать значение более узкой втулки #43А, т.е. с радиусом 7,4 мм (как раз этого значения в таблице и нет).
Получаем (7,4*7,4)/(7,5*7,5) * 2,2 = 2,1417 грамма.
Аналогичным образом можем определить массу для втулки #28 - 1,0986 грамма.
Разумеется это расчёт верен не только при точном измерении массы пороха на большой втулке, но и при точном измерении внутренних диаметров пороховых втулок. Однако RealGun промерял их простым колумбиком и они имеют скорее ориентировочное, а не справочное значение.

Это было для пороха. То же самое верно и для дроби мелких номеров.
Могу дать также ссылку на эту тему http://forum.guns.ru/forum/11/306059.html . Там я некоторые данные по дроби #5 давал.
vip_bariga 06-10-2012 19:51
Ну на крайняк есть еще метод - делаешь втулку на 24-26 гр, желательно люминий, берешь бор-фрезу, втыкаешь в дрель, потом во втулку и немного жужжишь! Вставляешь мерку в бар (отверстие ориентировать по бутылочному) замеряешь... Не прокатило - снова жужжишь!

Или говоришь токарю: - "Токарь у меня есть куча мерок от станка ЛИИ, и у всех диаметры наружние одинаковы, и еще токарь по высоте они один в один как мерки Honardy. Может мы не будем делать жжжж бор-фрезой а выточим переходник под мерку?"
Токарь наморщив лоб скажет: - "Это очень хорошая мысль, но ты должен для себя решить, или делать в переходнике паз потому что из втулки ЛЕЕ торчит хренотень с номером мерки в бок, или обрезать ее нафиг потому что все равно она в мерку не войдет"

Выбирай! У самого кончились П/К на 32 грамма , остались на 28 и 24. Я выбрал второй путь, на неделе покажу.

Yura krsk 06-10-2012 20:21
quote:

есть куча мерок от станка ЛИИ

Так мне бабушка про эти мерки рассказывала, что по объему беспонтовые?
Михайло 07-10-2012 01:10
quote:
Ну на крайняк есть еще метод - делаешь втулку на 24-26 гр, желательно люминий, берешь бор-фрезу, втыкаешь в дрель, потом во втулку и немного жужжишь! Вставляешь мерку в бар (отверстие ориентировать по бутылочному) замеряешь... Не прокатило - снова жужжишь!
Не достойно релодыря. Мы наоборот себе задачи облегчаем расчётами по имеющимся данным, а тут - дурная голова рукам покоя не даёт.

vip_bariga 07-10-2012 21:16
quote:

Так мне бабушка про эти мерки рассказывала, что по объему беспонтовые?

Для пресса точности за глаза, точнее только весы.

quote:

Не достойно релодыря. Мы наоборот себе задачи облегчаем расчётами по имеющимся данным, а тут - дурная голова рукам покоя не даёт.

О как)) квадрат гипотенузы достойно, а дрель не достойно. Что ему делать если изготовленая после расчетов втулка даст 26 гр? А достойный релоадер имеет втулки исключительно на 24, 28 и 32 гр. Ладно)) это я так, шутю.
Главное результат.
Алексей67 08-10-2012 12:21
quote:
Да я уже как-то запарился всех учить этой элементарной математике.

Радуют Ваши вычисления "=2,1417 грамма". Нет слов.
Сможете рассчитать с такой же легкостью и погрешность?

Первое, что для примера нашел http://teachmen.ru/methods/phys_prac7.html

edit log

Михайло 08-10-2012 02:08
Ну если у кого-то элементарное сопоставление величин дозирующих объёмов с массами насыпаемого материала вызывает жгучее желание шутить и, к тому же, вычислить некую "погрешность" этого соотношения, пусть "жужжит" и "отверстие ориентирует по бутылочному" далее (вот это шутка, так шутка).
Когда слов нет, то их лучше и не выстукивать на клавиатуре. В противном случае получится абсурд типа этого ->
quote:
Что ему делать если изготовленая после расчетов втулка даст 26 гр?

Не будет этого никогда.

edit log

Михайло 08-10-2012 02:16
quote:
Или говоришь токарю: - "Токарь у меня есть куча мерок от станка ЛИИ, и у всех диаметры наружние одинаковы, и еще токарь по высоте они один в один как мерки Honardy. Может мы не будем делать жжжж бор-фрезой а выточим переходник под мерку?"
Токарь наморщив лоб скажет: - "Это очень хорошая мысль, но ты должен для себя решить, или делать в переходнике паз потому что из втулки ЛЕЕ торчит хренотень с номером мерки в бок, или обрезать ее нафиг потому что все равно она в мерку не войдет"

<- вот уж бред, так бред.
Ни один здравомыслящий мастеровой не возьмется за такое извращение.

Алексей67 08-10-2012 08:12

Фирменные дробовые втулки PW размера 2, 2.5, 3, 5, 5.5, 6, 7 у меня есть. Ориентировочные размеры если кому-то надо могу дать. В инструкции к изделию есть таблица на какие веса какой дроби они рассчитаны.

edit log

Pulver 08-10-2012 10:03
Не пойму к чему все это?
Алгоритм расчета до безобразия прост и понятен. Кто хочет может посчитать хоть диаметр втулки, хоть сколько будет в ней пороха или дроби.
А округлять вправе каждый для себя сам хоть до целых.

vip_bariga 08-10-2012 10:38
Тупите дальше как и подобает теоретикам, а я тупо недостойно меняю ЛИИшные мерки в переходнике. Хоть на 20 хоть на 12 калибр переходник 1. Вот как слава сторожилы людям на мозг давит... "мол есть либо недостойные методы - либо мои".

quote:

Ни один здравомыслящий мастеровой не возьмется за такое извращение.

В моей теме люди говорят обратное... мол немного здравомыслящий я.
Михайло 08-10-2012 11:02
quote:
В ваших сообщениях, где Вы учите элементарной математике, заметено полное отсутствие понимания неких элементарных базовых основ метрологии. Учить других Вы готовы, учиться сами Вы похоже не хотите.
Вот когда меня начинают учить люди, обвиняющие в том, что в моих сообщениях "ЗАМЕТЕНО полное отсутствие понимания неких элементарных базовых основ метрологии", то мне просто смешно делается на таких учителей и их ориентиры.
Разумеется не стану я у таких ничему учиться, уважаю ещё себя.

Если же кого-то и впрямь интересует смысл расчёта то приведём ещё раз пример. В этой закрытой теме http://forum.guns.ru/forum/11/306059.html пост #16 (куда я уже никак не могу внести исправления), приведены следующие значения для дроби #5:
1. Втулка диаметром 18,7 мм даёт массу дроби 41,70 грамма;
2. Втулка диаметром 16,3 мм даёт массу дроби 31,66 грамма.
Возникает вопрос, можно ли узнать какую массу даст втулка диаметром 16,3 для той же дроби не проводя измерения, а только зная значение массы для первой втулки.
Я утверждаю, что ДА.
Для этого надо ((16,3/2)*(16,3/2))/((18,7/2)*(18,7/2))*41,7 = 31,68.

31,68-31,66=0,02. Об этой что-ли ошибке меня тут спрашивают "учителя"?

Михайло 08-10-2012 11:06
quote:
В моей теме люди говорят обратное... мол немного здравомыслящий я.
Относительно "немного" - согласен. Иначе не копировал ущербные конструкции тратя хорошие материалы.

Михайло 08-10-2012 11:18
quote:
Вот как слава сторожилы людям на мозг давит... "мол есть либо недостойные методы - либо мои".
Не так. Есть метод измерения, а есть метод расчёта.
И расчёт очень часто более просто реализуем.
К примеру. Хочу я узнать силу тока на участке цепи. Для этого мне её надо либо посчитать зная сопротивление проводника и приложенное напряжение. Либо раздобыть индукционный амперметр, либо простой амперметр воткнуть последовательно (что вызывает определённый напряг).
Ну так разумеется я воспользуюсь более простым и эффективным способом.

vip_bariga 08-10-2012 21:17
quote:

Относительно "немного" - согласен. Иначе не копировал ущербные конструкции тратя хорошие материалы.

тут в теме кто PW себе купил - вот владельцы ущербных конструкций, если предварительно обжимают гильзы, ну или на худой конец LEE.
А мои - просто архаичные, но с огромным запасом прочности. Для спортинга у меня пресс Pacific, а на охоту комплектуха Игоря Рязань, мои безделушки и качественная закрутка. Через электронные весы.

Хотя с точки зрения Pacific/Homardy - прессы MEC, PW и LEE вот это трата материалов.

P.S. когда в теории просчитывают, на практике сталкиваются с таким понятием - "потери".
P.S.S. Считать не мешки ворочать...

Михайло 09-10-2012 16:41
Пойдём далее не взирая на всяческие глупости об амерских станках и своих ущербных произведениях.
В этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/11/901929-5.html со 159-го поста обсуждается порох VECTAN или С7 от Nobel Sport.
Интересно.
Порох имеет удельную массу 480 г/дм(кубических). Стало быть в кубическом миллиметре его 0,000480 грамма. Очень легкий, действительно как Rex-2.
Вопрос.
Кто посчитает диаметр втулки для рекомендованных под него 1,54 на 32 грамма или, как прописано на сайте 1,56; 1,58???

edit log

Pulver 09-10-2012 22:40
V = 1,56/0,00048 = 3250мм***
S = 3250/25,4 = 127,95мм**
d = корень квадратный из 4*S/Пи(4*127,95/3,14) = ~12,77мм.
А у тебя сколько получилось?
Михайло 10-10-2012 12:21
Столько же.
Yura krsk 11-10-2012 19:47

Crimp Starter Ponsness Warren шестерку, 20 калибра. Интересуют размеры, в идеале - чертеж. Ни кто не владеет?
Михайло 13-10-2012 01:35
Если в тираж выводить, то лучше взять за основу итальянскую матрицу. Но вроде никто не заказывал их до сих пор.
Yura krsk 13-10-2012 02:06

Да не в тираж. Человек просто получил станок, а он с восьмеркой. Переделки не подразумеваются, станок далеко. Или просто нужна матрица.
PAPULYA 25-10-2012 12:25
quote:

Crimp Starter Ponsness Warren шестерку, 20 калибра. Интересуют размеры, в идеале - чертеж. Ни кто не владеет?

У меня 12 калибра есть. Разница только во внешнем диаметре, который на качество не влияет. Главное, чтобы не меньше калибр был. Больше можно.Так что вот так. Если нужно, могу выслать, сколько штук нужно. Абсолютно новые, заводские от P/W 12 кал.

click for enlarge 1920 X 2560 678.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 528.4 Kb picture

edit log

Yura krsk 25-10-2012 08:59
quote:

Так что вот так.

Я сбросил ему эту тему. Вроде как случайно проездом в Москве, он уже приобрел необходимое. Если что, обратится.
SAKHALINEC 05-11-2012 11:39
vip_bariga Интерес еще есть к станку? Фотки сбрасывать?
vip_bariga 07-11-2012 21:08
Ага, фоты можно глянуть!
SAKHALINEC 10-11-2012 14:12
Вот. Крышек на бутылках нет. Шести лучевая матрица из пластмассы, восьми лучевая родная металл.
Все крутится, все работает.
click for enlarge 1920 X 1440 584.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 651.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 611.1 Kb picture

edit log

SAKHALINEC 10-11-2012 14:17
Еще
click for enlarge 1920 X 1440 572.9 Kb picture
Станок не новый, один край облезло покрытие, и один угол не много погнут, так и пришел мне, на работу не влияет. Брал на Ebay. Отдам за что взял.
click for enlarge 1920 X 1440 610.4 Kb picture

edit log

vip_bariga 13-11-2012 21:01
Что из приблуд есть к нему (20К нет случайно?) и В ПМ можно цену (сам пробую Вам в ПМ написать - временные трудности)
SAKHALINEC 14-11-2012 03:12
quote:
Что из приблуд есть к нему (20К нет случайно?) и В ПМ можно цену (сам пробую Вам в ПМ написать - временные трудности)

Тоже не получается в РМ, в профайле увидел e-mail отправлю туда.
Приблуд больше нет, на фотках все, что есть. Я его и брал из за возможности перевода на 20 кал., но стал очень редко пользоваться 20тым, и не стал докупать ничего, 20 патронов и закруткой закручу.

edit log

SAKHALINEC 14-11-2012 05:55
quote:
Приблуд больше нет, на фотках все, что есть.

Прошу пардону! Нашлись еще три мерки, в итоге со станком идут две дробовых, две пороховых и одна пороховая в которой внутреннее отверстие расточено под МЕКовскую пороховую мерку.
click for enlarge 1920 X 1440 678.8 Kb picture
selishe 14-11-2012 18:43
quote:
Что из приблуд есть к нему (20К нет случайно?)

Есть лишний комплект, и еще немного приблуд, в идеале поменял бы все на комплект 16К, или на деньги...
click for enlarge 978 X 734 132.7 Kb picture
click for enlarge 1076 X 807 183.2 Kb picture

запчасти 20 к
click for enlarge 922 X 692 164.2 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 105.0 Kb picture

edit log

selishe 14-11-2012 19:15
Вот еще, калибр точно не знаю 24 или 28 надо гильзу примерить.
Комплект не полный,можно из запчастей 20К восстановить.
click for enlarge 922 X 692 148.3 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 180.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 866.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 769.0 Kb picture

12к
click for enlarge 922 X 692 108.3 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 103.4 Kb picture

edit log

vip_bariga 16-11-2012 05:02
Нужно пару дней на размышления.
SAKHALINEC 04-12-2012 03:45
quote:
как договорились, на обмен с доплатой. Осталось мне совсем чуть чуть доделать.

Понял, жду дальнейшего разговора.
vip_bariga 06-12-2012 05:09
quote:

так сделка состоялась?

жду ответа продавца.
vip_bariga 07-12-2012 05:09
quote:
Originally posted by selishe:

Ответил же, видимо не доходит, куда высылать?

Отпишите на почту в профайле Ваши реквизиты
vip_bariga 08-12-2012 08:23
quote:
Originally posted by selishe:

Ответил же, видимо не доходит, куда высылать?

Отпишите на почту в профайле Ваши реквизиты
disel64 25-01-2013 19:49
quote:
если нужно фото сделаю.

Канечно нужно.
Andr38 29-01-2013 01:25
quote:

Канечно нужно.

Это все что есть.

SAKHALINEC 23-02-2013 09:52
Похож на ponsness-warren du-o-matic

http://www.youtube.com/watch?v=9GjW1rwnDt0

disel64 26-02-2013 22:37
Вот путёвое видио http://www.youtube.com/watch?v=OLMWkeXVO5Y
ФС63 26-02-2013 23:39
quote:

Вот путёвое видио http://www.youtube.com/watch?v=OLMWkeXVO5Y

Да, нормально... До этого не встречал путного видео по 375-у.
Pulver 28-02-2013 13:08
Мне Михайло на почту присылал свое видио, практически с такой-же информативностью, что мне помогло сделать окончательный выбор в пользу Ponsness-Warren DuoMatic 375, о чем пока вовсе не жалею.