Снаряжение патронов

ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.

Pulver 08-07-2011 21:34

quote:
..звезду пробовал резать на новой гильзе, или б\у?
Сама нарезка получается практически одинаковой, вот попрубуй отличи где новая, а где б/у.
click for enlarge 1920 X 1440 720,1 Kb picture
Но патрон в новой гильзе, из-за не снятых напряжений с пластика получается все равно убогий по сравнению с патроном в б/у гильзе.
click for enlarge 1920 X 1440 171,3 Kb picture
На этой толстостенной гильзе складки получаются очень вялые, но ровные лепесток к лепестку, причем однородно и стабильно. Если взять тонкостенную гильзу со снятой фаской, думаю звезда будет четче.
На лахмотья пластика не обращай внимания, это я по МЕСовской привычке не могу одним проходом Финиш Крим успокоится, все подмывает прокрутить втулку с готовым патроном и надавить 3-4 раза по кругу.
На P/W достаточно раза, патрон получается в точно таком же виде и никаких лохмотьев нет. Видимо на пуансоне Финиш Кримпа пока еще острые кромки.
ФС63 08-07-2011 21:47

quote:
Originally posted by Pulver:

Сама нарезка получается практически одинаковой, вот попрубуй отличи где новая ,а где б/у.


Красная - новая, черная - б\у. А в целом оч.хорошо!
ФС63 08-07-2011 21:59

quote:
Originally posted by Pulver:

Но патрон в новой гильзе, из-за не снятых напряжений с пластика получается все равно убогий по сравнению с патроном в б/у гильзе.


Все правильно, на б\у гильзе звезда изначально была обозначена. Со временем, думаю, можно добиться отличных результатов на новой гильзе, за счет различных вариантов (практических).
ФС63 08-07-2011 22:03

Дмитрий, ты их не подкручивал, что то пластик на бортике залахмачен?
Pulver 08-07-2011 22:07

quote:
ты их не подкручивал, что то пластик на бортике залахмачен?
крутнул оборот-два, но это не от закруктки, с. м. выше от чего.
С закруткой это я просто изгаляюсь, поверь, после Р/W патрон мало чем отличается.
ФС63 08-07-2011 22:29

quote:
Originally posted by Pulver:

крутнул оборот-два, но это не от закруктки, с. м. выше от чего.
С закруткой это я просто изаляюсь, поверь, после Р/W патрон мало чем отличается.

edit log
#362 IP
P.M. Ц


Все понятно теперь! А острые кромки ( пуансон финиш кримп)может лучше заполировать?
PAPULYA 09-07-2011 02:47

quote:
Originally posted by Pulver:

Лыска на хвостовике в которую упирается зажимной винт, позволяет опустить её ниже и становится можно работать с 70мм гильзой абсолютно ничего не пределывая.


Лучше, все же, колечко 6 мм для упора выточить. Я думаю, чтобы не сбивались настройки со временем.

click for enlarge 1920 X 1440 250,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 212,6 Kb picture
Pulver 09-07-2011 11:52

quote:
А острые кромки ( пуансон финиш кримп)может лучше заполировать?
Не надо. Просто от дурных привычек надо отвыкать. После одного нажима все нормально.
quote:
Лучше, все же, колечко 6 мм для упора выточить.

можно и такую шайбу-проставку, но и с ней все равно придется поднимать или опускать узел для подбора оптимальной высоты установки. При шайбе h=6мм., поднять узел выше просто уже не получится. Поэтому если уж и точить такую шайбу, то для запаса в регулировке толщиною не более 4-4,5мм.
ФС63 09-07-2011 14:00

quote:
Originally posted by Pulver:

Не надо. Просто от дурных привычек надо отвыкать


Дело хозяйское...
quote:
Originally posted by Pulver:

При шайбе h=6мм., поднять узел выше просто уже не получится. Поэтому если уж и точить такую шайбу, то для запаса в регулировке толщиною не более 4-4,5мм.


Имеется мысль изготовить данную шайбу регулируемую (подобии гровера, или около того), с ходом от 3,5мм до 6мм.
Pulver 09-07-2011 21:56

quote:
Имеется мысль изготовить данную шайбу регулируемую (подобии гровера, или около того), с ходом от 3,5мм до 6мм.
Для того чтобы это гровер или какую либо другую шайбу сжать-отпустить-подрегулировать, нужно:
- снять весь узел целиком,
- вставить в задний(верхний) торец шестигранник,
- прижать <-> отпустиь,
- установить и зафиксировать узел в базе...
Смысл?
quote:
Лыска на хвостовике в которую упирается зажимной винт, позволяет опустить её ниже и становится можно работать с 70мм гильзой абсолютно ничего не пределывая.

Пока, кроме свободно сидящих поровых втулок дозатора, не нахожу где на этом прессе можно(нужно) заняться рукоблудством.
Не нравятся в работе две станции, это калибровка и капсюляция, потому что рычаг приходится давить ОТ себя. Возможно у кого пресс наглухаря закреплен к столу это и нормально, но когда он просто на отдельной проставке, то её приходиться придерживать рукой, а это не совсем удобно.
Кстати обе калибровочные втулки(70 и 76) очень строгие, новые гильзы свободно не лезут.

ФС63 09-07-2011 22:21

quote:
Originally posted by Pulver:

Для того чтобы это гровер или какую либо другую шайбу сжать-отпустить-подрегулировать, нужно:
- снять весь узел целиком,
- вставить в задний(верхний) торец шестигранник,
- прижать <-> отпустиь,
- установить и зафиксировать узел в базе...
Смысл?


В таком случае конечно смысла нет изголяться с шайбой. Переход с 76 на 70, просто за счет опускания всей приспособы на нужное расстояние.
ФС63 09-07-2011 22:25

А по поводу калибровки, как вообще калибрует хорошо или ?....
Pulver 09-07-2011 22:54

У меня своя калибровка, в данный момент некалиброваных гильз нет вообще, все помыты, просушены и подготовлены к снаряжению.
После моей, гильзы садятся легким досыланием пальцем, новые не садятся 3~6мм., в мою на столько же они не садятся.
Про удобство работы рычагом, писал выше.
Так понимаю стоит вопрос качества калибровки?
Если пугает калибровка прогоном через кольцо, так я не понимаю этой боязни вовсе. Если калибровочный буртик в кольце(втулке) правильной формы и хорошо запалирован, то он практически не оставляет никаких следов на защитном покрытии стального донца, зато можно продавить так, что цангой настолько донце в диаметре не осадить. Я например никаких смазок не применяю и все идет мягко без всяких деформаций торца донца. Приятелю латунь калибрую тоже на сухую и без проблем.
На МЕСе с новья колибровочное кольцо драло здорово, сопли поубирал, полиронул и пошло как по маслу даже на "железо-бетонном" Рекорде.
На P/W качество обработки внутрених поверхностей обеих втулок изначально очень чистое. Так что если нет отделной калибровки, проблем быть не должно.
На любом прессе калибровка самая силовая операция, поэтому предпочитаю иметь отдельную с большим ресурсом.
ФС63 09-07-2011 23:10

quote:
Originally posted by Pulver:

На P/W качество обработки внутрених поверхностей обеих втулок изначально очень чистое. Так что если нет отделной калибровки, проблем быть не должно.


Да есть конечно отдельная ( отработанная) калибровка, так что если что, буду подбирать лучшие варианты .
ФС63 09-07-2011 23:13

quote:
Originally posted by Pulver:

На любом прессе калибровка самая силовая операция, поэтому предпочитаю иметь отдельную с большим ресурсом.


Полностью поддерживаю.
stalker58 10-07-2011 14:28

quote:
Originally posted by Pulver:

На любом прессе калибровка самая силовая операция, поэтому предпочитаю иметь отдельную с большим ресурсом.

Система рычагов-осей у всех производителей с приличным запасом. Этого бояться не стоит. Но все равно декапсулирую и обжимаю отдельным станком, МЕС-ким кондиционером, потому что очень удобно. Кстати о PW обжиме. У меня после него МЕС'кий дообжимает. Хотя и после PW обжима никаких проблем не было, в том числе и на полуавтомате. Втулка вроде не просаженная, на вид свежая.

легаш 10-07-2011 16:31

quote:
МЕС-ким кондиционером
Это что за зверь?Суперсайзер знаю,есть такой.
stalker58 10-07-2011 19:06

quote:
Originally posted by легаш:

Это что за зверь?Суперсайзер знаю,есть такой.

Не суперсайзер. Был у них в доисторические времена. Уже давно не выпускают. Но на еВау регулярно встречается. Банальный кольцевой обжим. Но очень удобный станочек. Тот же инструмент, что и на 600 МЕСах. Есть там один нюанс. Регулировкой хода центральной части относительно обжимного кольца можно регулировать обжим капсульного гнезда. Но только пластиковой части. Метал только выдувается наружу, главное не переборщить. Я в начале увлекся и полусферу из плоского донца сделал.

легаш 10-07-2011 19:58

Понял спасибо.
Pulver 10-07-2011 20:23

quote:
Банальный кольцевой обжим. ...
А человек вполне доволен его работой.
Вот еще пример того, что возможности цанги бывают ограничены forummessage/11/831
легаш 10-07-2011 20:29

quote:
что возможности цанги бывают ограничены
Вынимается внутренняя втулка из сайзера и длинная юбка обжимается без проблем.
Pulver 10-07-2011 20:45

quote:
... и длинная юбка обжимается без проблем.
А латунь смоГЁт?
Абсолютно ничего не имею против самой конструкции МЕСовского суперсайзера, - удобный с хорошей скоростью прибор. Только когда речь заходит о качестве калибровки, кольцо ничем не уступает, а в некоторых случаях даже и превосходит.
легаш 10-07-2011 21:16

У кольца тоже есть минус,донце гильзы не обжимает.
ФС63 10-07-2011 21:23

quote:
Originally posted by Pulver:

Только когда речь заходит о качестве калибровки, кольцо ничем не уступает, а в некоторых случаях даже и превосходит.


+100 Для себя пично, сделал аналогичный вывод(из собственной практики). И латунь на ура.
ФС63 10-07-2011 21:52

quote:
Originally posted by легаш:

У кольца тоже есть минус,донце гильзы не обжимает.


А у нас обжимает оч. хорошо!
click for enlarge 1920 X 1440 150,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 107,1 Kb picture
stalker58 10-07-2011 22:42

У цанги тоже есть переходной конус (фаска) на донце. Так что кольцо рулит.
Если бы цанга была лучше, все остальные брэнды делали бы цанги. Патентуется только конкретная конструкция. А принцип известен с доисторических времен. В известных станках на каждый патрон приходится по 5 срабатываний цанги, из них 4 холостых. К тому же стоимость цанги в разы выше.
stalker58 10-07-2011 23:09

quote:
Originally posted by легаш:

Вынимается внутренняя втулка из сайзера и длинная юбка обжимается без проблем.


Когда втулка удалена, не обжимаются 2-3 мм у донца. Вот как-то так получается.
Михайло 11-07-2011 06:43

quote:
Пока, кроме свободно сидящих поровых втулок дозатора, не нахожу где на этом прессе можно(нужно) заняться рукоблудством.
Не нравятся в работе две станции, это калибровка и капсюляция, потому что рычаг приходится давить ОТ себя. Возможно у кого пресс наглухаря закреплен к столу это и нормально, но когда он просто на отдельной проставке, то её приходиться придерживать рукой, а это не совсем удобно.
Кстати обе калибровочные втулки(70 и 76) очень строгие, новые гильзы свободно не лезут.
так выдал бы всё-таки размеры родных втулок, промеренных микрометром и какие они должны быть, по твоему, чтобы подходили к внутренним диаметрам отверстий в пластиковом бункере (именно их тоже измерь).
То что ты предлагаешь насчёт уплотнительных колец из резины не нужно (практика показывает, что просыпание пороха и стружки с дроби и порошка-графитировки минимальны и на них можно не обращать внимания) и нецелесообразно в плане смены втулок (эти уплотнительные колечки будут слетать при установке-съёме втулок). В крайнем случае можно обмотать втулочку изолентой на 1 виток, но никак не делать на втулках всяческие канавки изначально.
Я бы давно сам сделал то, что тебе сейчас предлагаю, но из этого forum.guns.ru у меня осталась только одна втулка "H" и микрометра (даже сотки), а тем более нутромера у меня нет. Один разбитый колумбик.
Люди просят, нужно.

И я давно писал, что пресс надо крепить наглухо к столу. С этим уже ничего не сделать.

stalker58 11-07-2011 08:00

quote:
Originally posted by Михайло:

И я давно писал, что пресс надо крепить наглухо к столу.


На небольшую платформу и струбцинами на край стола. Без проблем. Если стол легкий, подвешивать авоську кирпичей снизу.
легаш 11-07-2011 11:43

quote:
Когда втулка удалена, не обжимаются 2-3 мм у донца. Вот как-то так получается
У меня всё обжимается,кроме донца.
stalker58 11-07-2011 13:04

quote:
Originally posted by легаш:

У меня всё обжимается,кроме донца.

Этого не может быть. Там проточка диаметром донца гильзы. Если бы проточки не было, с установленной втулкой обжималось бы донце. Высота проточки не менее высоты донца плюс высота шайбы на втулке плюс гарантированный зазор.

Pulver 11-07-2011 13:19

quote:
так выдал бы всё-таки размеры родных втулок, промеренных микрометром и какие они должны быть, по твоему, чтобы подходили к внутренним диаметрам отверстий в пластиковом бункере (именно их тоже измерь).
- дробовые -25,25мм.,h -25,3мм., отверстие в пластиковой поворотной пластине -25,7мм. А должно быть все 25,4..мм(!)
- пороховые 22,25мм, h-25,4мм., отверстие в пластиковой поворотной пластине -22,5мм.
- толщина поворотной пластины -25,45мм.
Исходя из внутренних отверстий под втулки, наружний диаметр дробовой должен быть -25,7(-0,03~0,05)мм, пороховой -22,5(-0,03~0,05)мм.. Высота -25,4мм.
quote:
То что ты предлагаешь насчёт уплотнительных колец из резины не нужно (практика показывает, что просыпание пороха и стружки с дроби и порошка-графитировки минимальны и на них можно не обращать внимания) и нецелесообразно в плане смены втулок (эти уплотнительные колечки будут слетать при установке-съёме втулок).
На счет того, на сколько там критично просыпание пороха, я с тобой спорить не могу, так как до сих пор не пробывал работу дозаторов в деле. Собираюсь в следующие выходные(если они еще будут). А вот то что резиновые кольца будут слетать и как-то либо мешать при смене втулок я не понял... Два кольца будут свободно без нятяга сидеть почти полностью в канавках прямоугольного профиля, при постановке они будут слегка сжиматься и втулка просто более плотнее будет садится в посадочное место и все.
stalker58 11-07-2011 14:46

Не пойму, к чему вся эта техномастурбация, как выразился один известный американский фотохудожник. Боковой зазор забивается порошинками и проблема решена до замены мерки, горизонтальный зазор убирается резиновым кольцом. Америкосы не заморачиваются ни на одном из подобных станков. Можно конечно и в сотые доли загнать зазор, только зачем? ИМХО конечно, но мне кажется проблема надуманная. У меня порох просыпается по собственной дури, когда некапсулированную гильзу ставлю. :-)))
Vontade 11-07-2011 16:07

quote:
Originally posted by stalker58:
Не пойму, к чему вся эта техномастурбация, как выразился один известный американский фотохудожник. Боковой зазор забивается порошинками и проблема решена до замены мерки, горизонтальный зазор убирается резиновым кольцом. Америкосы не заморачиваются ни на одном из подобных станков. Можно конечно и в сотые доли загнать зазор, только зачем? ИМХО конечно, но мне кажется проблема надуманная. У меня порох просыпается по собственной дури, когда некапсулированную гильзу ставлю. :-)))

+1

Pulver 11-07-2011 19:26

quote:
Не пойму, к чему вся эта техномастурбация, как выразился один известный американский фотохудожник. Боковой зазор забивается порошинками и проблема решена до замены мерки, горизонтальный зазор убирается резиновым кольцом.... Можно конечно и в сотые доли загнать зазор, только зачем?
Затем,- чтобы еще и вертикальный выбрать теми-же резиновыми кольцами, затем, - чтобы ничего не просыпалось вообще, затем чтобы пылесос к прессу не докупать(о чем было рекомендовано в теме), затем,- чтобы удовлетворить свое самолюбие и работая на станке получать удвольтвие от него и своего эго...
О каких сотках речь, когда там зазоры почти в пол миллиметра?
click for enlarge 1920 X 1440 715,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474,8 Kb picture
Про дробовую пожалуй можно было бы и промолчать, но по любому будет лучше если смесь графита со свинцовой стружкой не будет тереть по фрезерованой алюминивой базе пресса стальным торцом дробовой втулки.
stalker58 11-07-2011 20:09

Фотографии эффектные, но эта эффектность обманчива, иллюзорна. Светлое это не пустота, а освещенная стенка, частично конечно. Приведите точные замеры, не помешает и средний размер порошинки. У меня с резинками под мерками не просыпается нигде, кроме ЛИИ, потому что там их просто нет. Кстати, резинки у PW и Hornady стоят именно под меркой и перекрывают радиальный зазор. У МЕСа эти резинки стоят свеху, но это тоже не мешает делу. Снизу начинает просыпаться, когда появляется сильный износ корпуса или самой пороховой мерки, а так пороховой бар прижимается к корпусу за счет давления создаваемого верхней резинкой.
stalker58 11-07-2011 20:24

Термин техномастурбация был введен ввиду интенсивного обсуждения фототехники и полным отсутствием собственно художественной фотографии на одном из амерских форумов. Так и мы все доводим станки до совершенства, вместо того чтобы стрелять, стрелять и еще раз стрелять. Всем метких выстрелов. Сам на стенд не выезжал уже 4 месяца ввиду появления в доме собакена, воспитанием занимаюсь. Вся жизнь от прогулки и до прогулки. :-)))

PS но патроны снаряжаю регулярно...

ФС63 11-07-2011 20:28

quote:
Originally posted by stalker58:

Не пойму, к чему вся эта техномастурбация,


Есть разные люди и разный подход к делу...
Одни говорят: Сойдет и так... А другие (это дело) стараются довести до совершенства: как то пресс; снаряжения патрон ; подгонки ружья; аммуниции и т.д. В итоге от всего этого получая духовное удовлетворение, к чему мы все (порой не сознавая) стремимся!.......
Vontade 11-07-2011 20:59

quote:
Originally posted by ФС63:

Есть разные люди и разный подход к делу... Одни говорят: Сойдет и так... А другие (это дело) стараются довести до совершенства: как то пресс; снаряжения патрон ; подгонки ружья; аммуниции и т.д. В итоге от всего этого получая духовное удовлетворение, к чему мы все (порой не сознавая) стремимся!


Насколько я понимаю, в топике речь ведётся в том числе и о прессе Ponsness/Warren DU-O-MATIC 375C? Я ведь не ошибаюсь? У меня такой. Со сменной головой и с китами аж на на 6 калибров: 12/70, 12/76, 12/89 (этот взял сдуру, меня Михайло предупреждал), 16/70, 20/70, 20/76. Конечно же, есть люди, для которых чтобы ни было "сойдёт и так". Конечно же, есть люди, которые пытаются и стараются довести всё до полного совершенства. Но ведь ОСТАЛЬНЫХ пресс устраивает без переделок, без улучшений; они пресс эксплуатируют и получают от этого не меньшее удовольствие. Зачем делить мир на белое и чёрное? В нём есть и другие цвета.
марсинатал 11-07-2011 21:00

quote:
Originally posted by ФС63:

В итоге от всего этого получая духовное удовлетворение, к чему мы все (порой не сознавая) стремимся!.......


Хорошо сказано....
Pulver 11-07-2011 21:02

quote:
Фотографии эффектные, но эта эффектность обманчива, иллюзорна. Светлое это не пустота, а освещенная стенка, частично конечно.

К сожалению на деле зазоры "эффектнее" и фотографии как раз не передают полноту зазоров.
quote:
Кстати, резинки у PW и Hornady стоят именно под меркой и перекрывают радиальный зазор.

Не знаю как у Хорнади, но на моем P/W резинки стоят НАД втулками и при их перемещении элементарно порох, графит со свинцовой пылью засыплется за стенки. А размеры в #389.
ФС63 11-07-2011 21:58

quote:
Originally posted by Vontade:

Но ведь ОСТАЛЬНЫХ пресс устраивает без переделок, без улучшений; они пресс эксплуатируют и получают от этого не меньшее удовольствие. Зачем делить мир на белое и чёрное? В нём есть и другие цвета.


Я искренне рад за пользователей P\W 375, надеюсь что в скором времени, сам стану обладателем данного пресса !... Так никто мир и не делит на белое и черное!... Просто один человек, увидев технические недочеты, говорит нам об этом и предлагает, как избавиться от них! А другой называет все это техномаструбацией...
stalker58 11-07-2011 23:53

quote:
Originally posted by ФС63:

увидев технические недочеты


А собственно где технические недочеты? Зазоры должны быть. Для свободного хода баров. Эти зазоры определяет разработчик исходя из большого количества условий. Или Вы считаете их глупее нас?
Михайло 12-07-2011 12:09

Pulver. Это пристальный и реалистичный обзор и анализ работы узла. Не обращай внимания на ремарки и потоки сознания не связанные с темой.
Всё так и есть как ты пишешь. Я этот момент учту с новым прессом.
ФС63 12-07-2011 12:42

quote:
Originally posted by stalker58:

Зазоры должны быть. Для свободного хода баров.


Должны быть, но какие? У вас какие (вы веть тоже пользователь данного пресса)? Вот и посмотрим разницу. Да и остальные владельцы данного пресса могут рассказать о своих зазорах. Pulver пишет, что у него зазор около 0,5мм.
quote:
Originally posted by stalker58:

Или Вы считаете их глупее нас?

Как я считаю(умнее или глупее), это мое личное дело.

stalker58 12-07-2011 12:43

Дмитрий! Никого не хотел обидеть. Я сам такой-же......
И кстати. Боковые резинки не уберут просыпание порошка между мерной втулкой и площадкой снизу. Для этого эффективнее поставить нижнее резиновое кольцо по внешнему диаметру мерки. Выход - два резиновых кольца сверху и снизу. А для уменьшения трения можно поставить латунные шайбы. Но тогда придется уменьшать высоту мерки на величину всех этих дополнительных элементов. И менять втулки будет легко. Не будет дополнительного сопротивления при изъятии втулок из канала.
Извини, если обидел резким словом.
Vontade 12-07-2011 10:49

Честно говоря, не вижу особого смысла в прецизионной обработке баров в P/W. Но приведение пресса к идеальному (по своему разумению) состоянию с одновременным удовлетворением своих внутренних амбиций - дело хорошее. И ненаказуемо.

Сейчас помечтаю и крамольную мысль выскажу (Михайло на меня "наедет", наверное): Было бы здорово измыслить и сгоношить для P/W универсальный автоматический бар (на дробь и порох) с программатором, электронными весами и электронным же отсекателем - вот это было бы дело, в этом случае прецизионное исполнение было бы весьма к месту. Может быть займусь когда, ради спортивного интереса. Но дорогой получится, собака!

Михайло 12-07-2011 11:28

Что такое электронный диспенсер для пороха с программатором я понимаю - www.precisionreloading.com А вот всё остальное как-то не очень. Ведь насколько мне известно, даже суровые итальянские машины для гладкоствольных патронов дозируют именно объемным способом.
Pulver 12-07-2011 11:51

quote:
Боковые резинки не уберут просыпание порошка между мерной втулкой и площадкой снизу.
Это уже зависит от чистоты поверностей на торце втулки и базе пресса. Вот здесь резинка в качестве скребка как раз работать и не будет, потому что под себя будет затягивать прошинки.
Короче, вроде прорисовывается наконец токарный станок(с кунга МРИВ), вот тогда и буду экперементировать.
Vontade 12-07-2011 12:13

quote:
Originally posted by Михайло:
...даже суровые итальянские машины для гладкоствольных патронов дозируют именно объемным способом.

Я бы сделал акцент на объёмно-весовой (т.е. на два уровня навески).
Михайло 12-07-2011 14:31

quote:
Originally posted by Pulver:
Это уже зависит от чистоты поверностей на торце втулки и базе пресса. Вот здесь резинка в качестве скребка как раз работать и не будет, потому что под себя будет затягивать прошинки.
Короче, вроде прорисовывается наконец токарный станок(с кунга МРИВ), вот тогда и буду экперементировать.
Если свой токарный станок, то можно вообще замахнуться на аналогию с МЕС - пороховая втулка с верхними плечиками. Т.е. раз и навсегда залепить в пороховое гнездо втулку по типу переходной PR (только в натяг) и втыкать туда уже по потребности МЕС-овские втулки. По аналогии можно поступить и с дробовым гнездом.
Кстати по дроби у PW есть такая неприятная особенность:
На МЕС верхняя поверхность дозатора стальная. У PW алюминиевая, так вот туда, между нижней поверхностью вращающегося диска и верхней рабочей поверхностью может закусывать окалину от дроби, а также сами мелкие дробинки. Они царапаются.


stalker58 12-07-2011 19:08

Дмитрий,
резинкам без смазки вообще нежелательно контактировать с двигающимися деталями. Для этого и предложены были дополнительные латунные шайбы. Кроме чистоты поверхности баров необходимо обеспечить плоскопараллельность сопрягаемых поверхностей. Поэтому и применяются резиновые кольца, которые сами выбирают зазор.
Vontade 15-07-2011 09:48

quote:
Originally posted by Vontade:

(т.е. на два уровня навески).

Хочу уточнить. Я имел ввиду двойной контроль навески. Хотя это лишнее для этого пресса.

Pulver 15-07-2011 13:07

quote:
Хочу уточнить. Я имел ввиду двойной контроль навески.
Думаю все поняли о чем было сказано.
quote:
Хотя это лишнее для этого пресса.
Точный, быстрый дозатор, с достаточным диапазоном навесок и быстрой их корректировкой, лишним не будет на любом прессе, другой вопрос - это практически не реализовать в существующие базы без выноса узла в отдельную опцию, => это уже другая тема.
stalker58 15-07-2011 13:53

quote:
Originally posted by Vontade:

Хотя это лишнее для этого пресса.


quote:
Originally posted by Pulver:

Точный, быстрый дозатор, с достаточным диапазоном навесок и быстрой их корректировкой


Я уверен, что это лишнее для любого пресса 12 калибра.
Похоже из PW 375 пытаются сделать космический аппарат. Фантазеры, понимаешьььььь...
Пресс ЛИ потому и популярен, что прост и дешев одновременно. И погрешности навески пороха находятся в допустимом интервале. Задаваясь целью повышения точности навески пороха, вы бы прикинули, как изменится скорость снаряда и предельное давление при реальных отклонениях навески пороха. Для этого достаточно интерполировать данные приведенные SVS1.
Pulver 15-07-2011 23:00

quote:
Я уверен, что это лишнее для любого пресса 12 калибра.
Похоже из PW 375 пытаются сделать космический аппарат. Фантазеры, понимаешьььььь...
Мне лично от дозатора PW ничего сверхестественного не надо, больше того не жду нулевой точности и повторяемости от его втулок. Но если мне получится максимально исключить подсыпание пороха за стенкой пороховой и смеси графита со свинцовой пылью дробовой втулкой, то мне этого будет вполне достаточно.
...
stalker58 16-07-2011 12:37

Дмитрий,
2 резинки и две латунные шайбы полностью гарантируют от просыпания пороха. Это же решение можно применить и на дробовой мерке. Можно обойтись и одной резинкой, но очень хорошего качества. Если найдешь, ихний Витон называется, а наш фторнаполненный каучук. Российский обычно красного, кирпичного, зеленого цветов. Очень скользкий материал.
stalker58 18-07-2011 20:35

Для "герметизации" бара при движении его между двух плоскостей, необходимо "распереть" бар. Для этого предложена наборная конструкция с распирающим(и) элементом. Половина этой схемы используется в МЕС'е. И в МЕСе и в 375, когда бар уходит из под резинки, "герметизация" теряется совсем.
RodionovSerge 24-07-2011 11:21

Приветствую!
Может баян, но у PW есть оф сайт?
Pulver 24-07-2011 11:34

www.reloaders.com
марсинатал 26-07-2011 11:48

Мужики,покажите кто нибудь результат работы PW с новыми гильзами,страсть как хочется глянуть.
Pulver 26-07-2011 12:34

quote:
покажите кто нибудь результат работы PW с новыми гильзами,страсть как хочется глянуть.

forummessage/11/272
марсинатал 26-07-2011 15:30

forummessage/11/272
Я это видел.
selishe 26-07-2011 20:20

Подскажите пожалуйста может кто видел в продаже где нибудь бункеры?
Vontade 26-07-2011 21:11

Для P/W в России их точно нет.
selishe 26-07-2011 21:35

quote:
Originally posted by Vontade:
Для P/W в России их точно нет.

да это понятно!заказать конечно.

Pulver 26-07-2011 21:48

quote:
Подскажите пожалуйста может кто видел в продаже где нибудь бункеры?
Не на дуоматике правда, но видел мужики приспосабливают детские пузырьки(соски). При нужде, можно подобрать еще от какой нибудь бытовой химии, трубу, ... главное чтобы можно было натянуть на 58мм. воронки крышки дозатора. Диспенсеры сделать тоже особого труда по моему нет.
Это если ехать, если шашечки, то конечно надо искать оригинальные ...
Vontade 26-07-2011 23:09

quote:
Originally posted by selishe:

Подскажите пожалуйста может кто видел в продаже где нибудь бункеры?


А куда "родные" подевались-то?
selishe 26-07-2011 23:16

Не было,б/у он.
Михайло 27-07-2011 05:58

quote:
да это понятно!заказать конечно.
Я бы заказал и на PR. Только по доставке дорого бы вышло.
PAPULYA 27-07-2011 13:58

quote:
Originally posted by selishe:

Не было,б/у он.


Это он?
cgi.ebay.com


click for enlarge 803 X 534 32,6 Kb picture
Знаю умельцев, что заказывают бункеры от ХОРНАДИ и точат переходную муфту. Там-же, на ебее, бывают в продаже акриловые бункеры, правда с головой от PW 800
cgi.ebay.com

Вот вам производитель этих бункеров:
cgi.ebay.com
Если спишитесь с ним, то, думаю, он сможет изготовить и выслать вам бункеры без головы.

Кстати, если попробовать переделать канализационную пластиковую трубу?

s_mit 27-07-2011 17:03

Это он. Канализационная труба непрозрачная. А колба как бы прозрачная удобнее.
selishe 27-07-2011 17:31

Да на время что нибудь пристроим),сильно много сыпать мне не надо.

Vontade 27-07-2011 17:56

поспрашай у них http://www.orgsteklo.com/?url=product/acryl/pipe.html
PAPULYA 27-07-2011 22:22

quote:
Originally posted by s_mit:

Канализационная труба непрозрачная. А колба как бы прозрачная удобнее.


Зато канализационная труба однозначно бюджетнее. Насчет прозрачности можно вставить вертикальную полоску из оргстекла внизу трубы (что-то вроде смотрового окна).
Pulver 28-07-2011 12:54

quote:
Зато канализационная труба однозначно бюджетнее.

Если речь идет о "полсотке", то её можно насадить только раструбом, и то только там где у неё стоит уплотнительная манжета, а так у неё наружний диаметр всего 49мм..
stalker58 01-08-2011 15:07

Может баян.... Прикупил на PR переходник с Мес пороховой на дробовую PW/Hornady. В 46 мерку вошло в аккурат 32г дроби N7.5. Должно быть удобно для не магнум навесок дроби и\или мелких калибров.
PAPULYA 06-08-2011 23:26

Вот посмотри, заканчиваются торги. В комплекте есть бункеры и многое другое, в т.ч. звезда на 6 лучей.
cgi.ebay.com


click for enlarge 282 X 501  23,9 Kb picture

Михайло 07-08-2011 16:54

Судя по диаметру посадочного места, который сообщил Pulver, он сделан под трубу с внутренним диаметром 2-1/4"=57,15 мм. Вот где-нибудь в ГОСТ-ах есть трубы для которых был бы регламентирован именно этот внутренний диаметр, а не внешний? Сам копошился, не нашёл.
Vontade 07-08-2011 18:41

quote:
Originally posted by Михайло:
Судя по диаметру посадочного места, который сообщил Pulver, он сделан под трубу с внутренним диаметром 2-1/4"=57,15 мм. Вот где-нибудь в ГОСТ-ах есть трубы для которых был бы регламентирован именно этот внутренний диаметр, а не внешний? Сам копошился, не нашёл.

Михайло, точильные работы тебе не в новинку - выточи короткий переходник (из того же акрила) на тот примерный внутренний диаметр, что есть у тебя, и вся недолга.

Михайло 07-08-2011 19:21

Я честно говоря вообще плохо себе представляю этот материал. У нас акриловой фабрики на Сахалине нет. Тут ведь даже бензин привозной, хотя и нефть и газ здесь добываются.
Кроме этого, я никогда органические материалы не точил, не стругал. Только металлы.
Больше того, мне то пока самому это дело не нужно. Так, на перспективу. Вдруг не окажется прозрачных труб. Тогда действительно будут применены металлические трубы с индикаторами в виде штоков как здесь www.precisionreloading.com
Но есть ещё тупо сантехнические трубы из ПВХ: 50-ка, 100-ка, которые не надо изнутри шлифовать!
Vontade 07-08-2011 20:01

Ну, "тады не боись" - мы тебе пару прозрачных полимерных труб с подходящим внутренним диаметром разыщем. (Когда и вправду понадобятся - это я про перспективу.) А "канализационные" трубы, особенно под порох, это реально "весчь".
Pulver 07-08-2011 20:21

quote:
А "канализационные" трубы, особенно под порох, это реально "весчь".

Угу, можно скомуниковать с переходом на ... 250 который вывести на чердак и засыпать уже канистрами по 20кг.
А что , диспенсер все равно свою работу сделает
Vontade 07-08-2011 20:29

quote:
Originally posted by Pulver:

Угу, можно скомуниковать с переходом на ... 250 который вывести на чердак и засыпать уже канистрами по 20кг.
А что , диспенсер все равно свою работу сделает

А что?! И вправду, можно! Правда, лет около 50 тому мой отец (матершинник он тогда был) резонно поговаривал: "сдуру можно йух сломать"." И он был прав. Абсолютно.

Pulver 07-08-2011 21:21

quote:
"сдуру можно йух сломать".
Его быстрее сломаешь, когда будешь натягивать трубу с внутренним диаметром около 46мм на наружний 58мм. Эт если продолжать разговор про канализационные трубы из ПХВ ...
Vontade 07-08-2011 21:44

quote:
Originally posted by Pulver:
Его быстрее сломаешь, когда будешь натягивать трубу с внутренним диаметром около 46мм на наружний 58мм. Эт если продолжать разговор про канализационные трубы из ПХВ ...

Не я предлагал сантехнику "натягивать". А чтобы "ехать", и, при этом, чтобы "шашечки" были - надо сразу всё в комплекте брать, а не б/у разукомплектованное. Не о том сейчас копья ломаются. (Хотя найти акриловые трубы "правильного" внутреннего диаметра тоже можно - одну ссылку я уже давал. Мне-то, что: у меня-то DU-O-MATIC укомплектован по полной: с двумя головами, да под 12/65-70-76-89; 16/65-70, 20/70-76 - Михайло подтвердит, он меня даже за мои "барские" замашки пенял чуток.)
selishe 07-08-2011 22:39

Не надо лазить в канализацию)есть более интересные варианты!
click for enlarge 632 X 800  63,9 Kb picture
selishe 07-08-2011 22:40

Это к примеру)
selishe 07-08-2011 22:51

quote:
надо сразу всё в комплекте брать, а не б/у разукомплектованное

А вот это по моему дело интимное,и уж точно не ваше)

Vontade 07-08-2011 23:08

quote:
Originally posted by selishe:
А вот это по моему дело интимное,и уж точно не ваше)

Я уж как-нибудь сам определю, что моё дело, а что не моё. Вы бы по той ссылке, что я приводил прошлись - вдруг получится "интимное".
PAPULYA 08-08-2011 16:53

quote:
Originally posted by selishe: Не надо лазить в канализацию)есть более интересные варианты!

Речь об этих вариантах?

cgi.ebay.com

selishe 08-08-2011 19:33

quote:
Originally posted by selishe:
Это к примеру)

PAPULYA 19-08-2011 12:12

Доброй ночи
Может-ли кто дать размеры обжимной втулки 16 калибра для ее изготовления?
Заранее благодарен.
click for enlarge 206 X 464 12,1 Kb picture
Vontade 23-08-2011 15:50

quote:
Originally posted by PAPULYA:
...Может-ли кто дать размеры обжимной втулки 16 калибра для ее изготовления?

Сначала ответил в личку, а потом подумал: "Может, ещё кому понадобится." Я не технарь, измерял всё штангенциркулем, старался поточнее:

длина втулки - 52,4 мм
длина шейки - 18,1 мм
высота плеча - 3,8 мм
длина тела втулки - 30,5 мм (включая толшину ранта 3,3 мм)
внешний диаметр шейки - 21,7 мм
внешний диаметр втулки - 28,4 мм
диаметр ранта - 31,4 мм
внутренний диаметр шейки - 18,5 мм
внутренний диаметр втулки - 18,8 мм
длина внутренней проточки - 25,4 мм (с диаметром втулки 18,8 мм и учётом выточки под металлический стакан гильзы)
фаски - стандартные (как на всех втулках)

Михайло 11-09-2011 04:21

Появились в продаже металлические матрицы для нарезки звезды www.ballisticproducts.com Чёрт знает какого они вида. Но так, к сведению.
RodionovSerge 11-09-2011 05:53

Приветствую!
Михайло, а Баллистик в Россию шлёт товары?
Михайло 11-09-2011 05:59

Теперь ответили, что снова шлют.
disel64 10-02-2012 19:16

Может ли кто дать размеры обжимной втулки 12 кл. нужна высота на 70мм гильзу, ну как мне кажется с 16 кл должна быть одинакова? И нужна матрица 6 лучевая.
selishe 10-02-2012 20:17

и мне матрица нужна 12кл.
PAPULYA 12-02-2012 01:20

quote:
Originally posted by disel64:

Может ли кто дать размеры обжимной втулки 12 кл. нужна высота на 70мм гильзу, ну как мне кажется с 16 кл должна быть одинакова?


Если у тебя станок P/W375 (без буквы "С"), то высота обжимной втулки должна быть выше на 6 мм, т.е. как на P/W375C 3".

quote:
Originally posted by disel64:

И нужна матрица 6 лучевая.


Пластиковая или металлическая?

Снаряжение патронов

ponsness-warren du-o-matic 375 глазами владельца.