Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Машинка для тарелочек ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Машинка для тарелочек

ANTOFEL
P.M.
8-12-2007 02:48 ANTOFEL
Подскажите, пожалуйста, живу в Рязани объездил все магазины нигде не могу найти машинку для запуска тарелочек. Как её можно самому сконструктить? Может у кого чертёжики завалялись? Заранее благодарен.
antiGREEN
P.M.
8-12-2007 08:06 antiGREEN
Задайте вопрос в ветке стендовой стрельбы.
zloymuh
P.M.
8-12-2007 11:24 zloymuh
живу в хабаровске, недавно завезли машинки для запуска тарелочек (кажеца впервые), а тарелочек в продаже нет, (странный маркетинговых ход)
а вы не смотрели есть ли у вас в продаже тарелочки, а то может вам искать все сразу .. . чертежи тарелочек =)
Set A
P.M.
8-12-2007 23:47 Set A

click for enlarge 1587 X 1191 347.7 Kb picture
click for enlarge 1587 X 1191 310.1 Kb picture
click for enlarge 1587 X 1191 378.9 Kb picture
алхимик
P.M.
9-12-2007 18:19 алхимик
ораньжевая фиговая. Скорость маленькая, сварка может лопнуть, все винты поставил на фиксатор.
Аркадий
P.M.
9-12-2007 18:52 Аркадий
Одну такую машинку мы уже сломали, слабоваты они.
Пользуем теперь только ручную.
click for enlarge 413 X 830  31.3 Kb picture
click for enlarge 532 X 916  51.8 Kb picture

алхимик
P.M.
9-12-2007 18:57 алхимик
ручная - говно. Полящика накидаешь - потом рука отваливаецо(
Set A
P.M.
9-12-2007 19:51 Set A
При чем тут г.. не г... ? Вопрос был - "как сделать".. . Я эти фото сделал с этой же целью. Принцип ясен, а если сам хреново сделаешь - жаловаться не на кого - сам д.. .
алхимик
P.M.
9-12-2007 22:57 алхимик
Во первых - кочергу он не сделает ни в жисть...
Во вторых - а чо мошынку тижело заказать? В инетмагазах.. . Или с гансрушниками договориццо???
purgen
P.M.
10-12-2007 03:38 purgen
Originally posted by алхимик:

ручная - говно. Полящика накидаешь - потом рука отваливаецо(


кидать нужно уметь
рука практически не задействована
работаеш кистью
интересно кидать когда народ привыкает к машинке
кидая кочергой народ реже попадает
не знаеш куда полетит а машинка примерно кидает по одной траектории и с одинаковой скоростью
но с машинкой можно стрелять одному

алхимик
P.M.
10-12-2007 10:54 алхимик
Originally posted by purgen:

кидать нужно уметь
рука практически не задействована
работаеш кистью
интересно кидать когда народ привыкает к машинке
кидая кочергой народ реже попадает
не знаеш куда полетит а машинка примерно кидает по одной траектории и с одинаковой скоростью
но с машинкой можно стрелять одному

Поверь - кидать умею.. . у меня из кочерги тарелка летит метров на 100 - 150 со страшным свистом.. .

TwoS
P.M.
10-12-2007 11:19 TwoS
Originally posted by алхимик:
ораньжевая фиговая. Скорость маленькая, сварка может лопнуть, все винты поставил на фиксатор.

Имею такую-же. Скорость практически такая-же как на других подобных машинках, даже пожалуй сильнее кидает некоторых.. . Сварка на моей сделана очень даже прилично, пока ничего нигде не лопнуло.. . тьфу-тьфу-тьфу. Зато были другие серьезные недостатки:
1. После первого испытания вместо напрессованых "шляпок" на осях просверлил отверстия и поставил надежные шплинты - а то машинка развалилась на части при первом-же выстреле
2. Гайку-ось "курка" пришлось подпиливать напильником т.к. она была значительно длинеее толщины "курка" (он очень сильно болтался в стороны). Что-б не она откручивалась, законтрил дополнительной гайкой.
3. Для "курка" есть упор с одной стороны уголка, но он сделан в ту-же сторону куда и загиб края уголка т.е. "курок" терся об этот загиб и заклинивал об него, если "тянуть за веревочку" сильно. Просверлил в уголке отверстие и вкрутил туда винт в качестве второго упора, клинить перестало.
4. После нескольких месяцев эксплуатации отклеилась резинка. Приклеил резиновым клеем.
5. Обратил внимание, что многие при заряжании машинально давят на лоток вниз. Лоток прогибается и перестает "взводится". Приходится выгибать его переодически обратно. Что вредно для дюраля. Для предотвращения этого просверлил отверстие в "курке" и вкрутил туда штырь длиной 30 мм , в качестве нижнего упора для лотка, на который лоток ложится при взводе. Помогло.
6. То-ли от этих "перегибов", то-ли просто он большой нагрузки, тонкий дюралевый лоток дал несколько трещин: на обоих сгибах, в районе стальной пластины с винтами для крепления оси и в месте перехода узкой полоски верхней части в широкую
Вначале хотел сделать лоток "с нуля", но получилось не очень удачно и вчера востановил старый лоток, укрепив его в этом месте толстым дюралем (т.к. это место рядом с осью, то увеличение веса некритично)

В общем, действительно, дешевка эти машинки, ширпотреб.. . Однако о покупке и возне ни капли не жалею. Свои 1.5 т.руб. (с доставкой) он окупил. Развалится окончательно - куплю второй такой-же и сразу "доработаю". В любом случае, на серьезный аппарат с электрозапуском я-бы не потянул...

Есть и другой вариант: сделать полностью самому, аккуратно, по всем правилам. С шарикоподшипниками и пр. Обойдется дороже, но зато "на века". Несколько замеченных мной "особенностей", которые не сразу бросаются в глаза, но которые надо учитывать "самодельщикам":
1. если в конструкции нет держателя тарелочек, отпускающего их уже после достаточного разгона, то обязательно нужна верхняя часть лотка. Без нее будет кидать "вихляясь" и максимум на 5 метров в последней части лотка тарелочка трется именно о верхнюю часть, а не о нижнюю.
2. резинка, закручивающая тарелочку, может упираться торцом как в среднюю часть тарелочки (там обычно для этого что-то типа накатки сделано), так и плоскостью о нижнюю (внешнюю) - это упрощает конструкцию.
3. у лотка можно предусмотреть короткий, но тяжелый баланс-противовес, уменьшающий дерганье машинки и ее "самовыкапывание".
4. Ось, imho, должна быть не по центру лотка и не напротив центра тарелочки, а смещена как можно ближе к "заднему" краю лотка.

TwoS
P.M.
10-12-2007 11:23 TwoS
Originally posted by алхимик:
все винты поставил на фиксатор.

Хм, а я наоборот: везде гайки-барашки использую, что-бы рукой крутить.
Только винты на центральной пластине закрепил "навсегда" обычными гайками и уголки прикручиваю барашками поверх тех гаек
алхимик
P.M.
10-12-2007 11:25 алхимик
У моего сварка на морозе лопнула.. . Но - за 1600 рублей - я доволен.
2 тарелки из него метнуть проблема - колет одну или сразу две!
purgen
P.M.
10-12-2007 13:31 purgen
Originally posted by алхимик:

Поверь - кидать умею.. . у меня из кочерги тарелка летит метров на 100 - 150 со страшным свистом.. .


вот по этому и болит
алхимик
P.M.
10-12-2007 13:58 алхимик
ну так кидать так кидать))))
Canon
P.M.
10-12-2007 18:08 Canon
Originally posted by алхимик:
У моего сварка на морозе лопнула.. . Но - за 1600 рублей - я доволен.
2 тарелки из него метнуть проблема - колет одну или сразу две!

Колет она тогда, когда верхняя тарелка касается крючка-зацепа. В остальных случаях нормально выкидывает.

PRINCIP
P.M.
10-12-2007 19:29 PRINCIP
Самая простая металка для тарелочек - хоккейная клюшка!
Раньше на стенде ССК лет 15-ть назад инструктора изгалялись для стрельбы по нестандартным мишеням.. . Подобрали деревянную дверь фанерную, приладили её под небольшим углом (15-20 гр) и простой клюшкой закидывали куда хотели.. . типа простецкий мультитрап был сельпошного разлива.
Как говорится - голь на выдумки хитра!!!
purgen
P.M.
10-12-2007 20:19 purgen

ВОТ ПО ЭТОМУ МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ !
RealGun
P.M.
10-12-2007 21:13 RealGun
имею в пользовании желтую машинку.
выпустил около 2000 тарелок. Ничего не ломается, кроме веревки.
купили еще такую же, теперь стреляем с двух.
Минус.
Нужен оператор на каждую
алхимик
P.M.
10-12-2007 23:14 алхимик
принцып - это боян.. . то его динамо припысывают, то ещё гому)))
PRINCIP
P.M.
10-12-2007 23:33 PRINCIP
Originally posted by алхимик:
принцып - это боян.. . то его динамо припысывают, то ещё гому)))

... я же на первенство не претендую и читай внимательно, что не мной пользовалось это более 15-ти годов назад.. . просто был очевидцем...
Вешатель баянов, блин, нашёлся.. .

ANTOFEL
P.M.
11-12-2007 02:16 ANTOFEL
живу в хабаровске, недавно завезли машинки для запуска тарелочек (кажеца впервые), а тарелочек в продаже нет, (странный маркетинговых ход)
а вы не смотрели есть ли у вас в продаже тарелочки, а то может вам искать все сразу .. . чертежи тарелочек =)

[B][/B]
Спасибо что
ANTOFEL
P.M.
11-12-2007 02:18 ANTOFEL
живу в хабаровске, недавно завезли машинки для запуска тарелочек (кажеца впервые), а тарелочек в продаже нет, (странный маркетинговых ход)
а вы не смотрели есть ли у вас в продаже тарелочки, а то может вам искать все сразу .. . чертежи тарелочек =)


[B][/B]
Спасибо большое за отзывы. Тарелочек у нас дофига по 4.5р за штучку. А машинка тока в одном магазине около 5600р. Честно говоря жалковато, тем более руки растут откуда надо! С ув!
BitteR
P.M.
11-12-2007 08:45 BitteR
2 алхимик, TwoS и другим участникам

Не подскажете, где можно заказать машинку с доставкой по почте? Я нашел только на http://www.dmazay.ru из дешевых похоже как раз рассматриваемые в этой теме
Оранжевая dmazay.ru
Желтая dmazay.ru

Но цена даже без пересылки 1920 и 1960 рублей соответственно.

PS Прошу прощения у автора темы за полуоффовый вопрос.

TwoS
P.M.
11-12-2007 12:05 TwoS
В этой ветке обсуждалось похожее Как купить метательную машинку через интернет?
я брал машинку тут: sporting-service.com
прислали автотрейдингом, достаточно оперативно сработали.

алхимик
P.M.
11-12-2007 12:11 алхимик
Originally posted by PRINCIP:

... я же на первенство не претендую и читай внимательно, что не мной пользовалось это более 15-ти годов назад.. . просто был очевидцем...
Вешатель баянов, блин, нашёлся.. .

боянист))) зато корейца чемпейоном сделол)))

maishmen
P.M.
11-12-2007 15:36 maishmen
тарелочки самому можно делать рецепт где то здесь обсуждался там помоему мешок гипса нужен формочки и краска по душе

алхимик
P.M.
11-12-2007 15:42 алхимик
проще тёщин сервис разхерачить))))
PRINCIP
P.M.
11-12-2007 19:30 PRINCIP
Originally posted by алхимик:
проще тёщин сервис разхерачить))))

аптёсчу

huntёr
P.M.
11-12-2007 21:56 huntёr
А кто как в одиночку запускает тарелочки?
А то привязывать веревку к ноге и дегать надоело.
RealGun
P.M.
11-12-2007 22:10 RealGun
[B][/B]

в одиночку вообще не в кайф.
как минимум жену надо брать.

Llandaff
P.M.
12-12-2007 18:37 Llandaff
У меня машинка такого же типа, куплена под маркой hoppes9.
Неудобна тем, что ее нужно вручную взводить каждый раз.

В Монино видел на пострелушках машинку другого типа. Ее не надо взводить перед выстрелом. Для выстрела надо с силой нажимать ногой на специальную педаль. От нажатия на эту педаль машинка сразу и взводится и тут же кидает. Несоизмеримо удобнее. Знай только подкладывай тарелочки и на педаль жми. Кроме того, нажатие ногой прижимает машинку к земле, она менее склонна упрыгать на своих ножках.

Насчет "дергать ногой за веревочку": пострелушки гораздо веселее, когда они проходят коллективно!

huntёr
P.M.
12-12-2007 19:27 huntёr
Мне тут коллега по работе подсказал приладить на станину машинки втягивающее реле от автомобильного стартера и подключить его к аккамулятору. А выносную кнопку можно и на цевье закрепить.
Sem71
P.M.
7-1-2008 02:42 Sem71
ВТЯГИВАЮЩЕЕ о стартера, ну вы блин даете, я поставил моторчик центрального замка от сигналок 70р и кнопка с маленким аккумулятором (12в 1,4а\ч), а кто хочет дистанционный на радио канале то возмите самую дешевую сигналку 700р и будет вам дальность 50-70м, я так весь год использую, только бегать перезарежать лень, зато полезно. на стенд хожу тоже регулярно там скорости больше , но для охоты не всегда хорошо, с машинкой , а на след. год 3 машинки, можно создать более реальную картину охоты.
purgen
P.M.
8-1-2008 03:00 purgen
Originally posted by Llandaff:

В Монино видел на пострелушках машинку другого типа. Ее не надо взводить перед выстрелом. Для выстрела надо с силой нажимать ногой на специальную педаль. От нажатия на эту педаль машинка сразу и взводится и тут же кидает. Несоизмеримо удобнее. Знай только подкладывай тарелочки и на педаль жми. Кроме того, нажатие ногой прижимает машинку к земле, она менее склонна упрыгать на своих ножках.

click for enlarge 800 X 600 216,1 Kb picture


мэйд ин пиндоссия стоит 9000
наша раша 5000 - 6000 питрская

имхо
из железа самая удобная и прочная

Achinsk
P.M.
8-1-2008 06:25 Achinsk
Originally posted by purgen:

имхо
из железа самая удобная и прочная

У меня такая, но одному все таки неудобно (да и скучно), но то что не прыгает (как такие же, но без педали, с веревочкой ) - это точно.

Практикант
P.M.
8-1-2008 10:48 Практикант
Подскажите пожалуйста, а ручную машинку в Москве, где и по чем можно приобрести?
click for enlarge 413 X 830  31,3 Kb picture
taupin
P.M.
8-1-2008 11:22 taupin
Последний раз видел в магазине охотник около Библио Глобуса.
purgen
P.M.
8-1-2008 11:53 purgen
на каширке лежит
стоит в районе 600р

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Машинка для тарелочек ( 1 )