Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто использует металлические гильзы? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто использует металлические гильзы?

flyfisher
P.M.
17-1-2008 15:13 flyfisher
Я тоже соду добавлял, сейчас делаю проще.
Небольшое пластиковое ведерко, немного фейри, сильная струя горячей воды в ведерко. 10 минут гильзы в нем "полетают" - и сушить.
Nevid
P.M.
17-1-2008 15:25 Nevid
почитал тему - решил попробовать снарядить несколько зарядов в мет гильзы
но у меня такой вопрос - как из стреляных центробой вынимать?
там же закрытое капсульное гнездо, в отличие от привычного "жевело"
СКС-26
P.M.
17-1-2008 15:26 СКС-26
А как же быть при этом способе с нейтрализацией вредных последствий нагара?
СКС-26
P.M.
17-1-2008 15:38 СКС-26
При длительном хранении может пострадать бездымный порох.
flyfisher
P.M.
17-1-2008 15:38 flyfisher
Originally posted by Nevid:
у меня такой вопрос - как из стреляных центробой вынимать?
там же закрытое капсульное гнездо, в отличие от привычного "жевело"

И в "Упс", и в "Барклае" есть вторая насадка для извлечения ЦБО

СКС-26
P.M.
17-1-2008 17:23 СКС-26
Интересно, что дымный на грязные гильзы не реагирует (выводы из собственной практики),а вот Сокол после 2-х лет в немытых гильзах показал очень слабый бой. Почему такой настрой против "Доместоса"?
СКС-26
P.M.
18-1-2008 09:50 СКС-26
Интересный факт-если гильзы иногда прокаливать на огне, то они могут "дожить"и до 150 выстрелов.
classhunter
P.M.
18-1-2008 10:39 classhunter
Господа, ответьте на вопросик:ктонить стрелял мет. гильзами 70мм из ружа с патронниками 76мм?
СКС-26
P.M.
18-1-2008 10:47 СКС-26
Стреляли мои друзья-картон, войлок+ДВП 10калибра. Бой вполне приемлемый, но более раскидистый, чем при применении п/э гильз (что может и неплохо для многих охот).Стреляли нормальными зарядами, а не усиленными.
Всеволод
P.M.
18-1-2008 12:12 Всеволод
Не стрелял. Зато часто стреляю патронами в латуни 65 мм с патронников 70 мм. Разницы не вижу.

------
Ребята, давайте жить дружно!

antiGREEN
P.M.
18-1-2008 12:55 antiGREEN
Хранил год патроны с соколом в немытых гильзах. Нормально отстрелял. Только дробь заменил на пулю.
СКС-26
P.M.
18-1-2008 13:21 СКС-26
Но,согласитесь, нагар лучше обезвредить во избежания.. .
antiGREEN
P.M.
18-1-2008 13:31 antiGREEN
Да как то разницы не заметил. И больше особо голову не ломаю. Лучше я лишний раз в арсенале смазку поменяю. Если предстоит длительное хранение то наверное лучше удалить. Вот если добавляются чужие гильзы со следами окисления то конечно надо в кислоте немного прополоскать.
SKALVA
P.M.
18-1-2008 16:43 SKALVA
Originally posted by classhunter:
Господа, ответьте на вопросик:ктонить стрелял мет. гильзами 70мм из ружа с патронниками 76мм?

Все владельцы ружей с 76 мм патронником стреляют 70-десятыми патронами. Стрелять можно, но на моем ружье осыпь ухудшается этак на четверть и чистка незаполненного гильзой патронника более тщательная.

СКС-26
P.M.
19-1-2008 14:59 СКС-26
А вот при попытках создать патрон "Магнум" с применением мет. гильз результаты вышли плачевными по осыпи.
Дэрсу
P.M.
22-1-2008 00:52 Дэрсу
Несколько лет стреляю латунками. Порох-Сокол.гильзы еще ни разу не чистил. Есть патроны которые по 2 года лежали в нечищенных гильзах. ничего-все нормально отстреляло.
СКС-26
P.M.
22-1-2008 10:36 СКС-26
И каким порохом?
Дэрсу
P.M.
22-1-2008 11:47 Дэрсу
2 СКС-26 Патроны магнум в латунных гильзах сотворить никогда не пытался. Достаточное для этого давление форсирования обеспечить сложнее, чем на пластике. Пользую латунь с дробью N6 в основном по рябцам, иногда по утям, тетеревам на открытие. Магнум в таких случаях и не нужен. Ну и на пострелушках латунь предпочтительнее. Порох только Сокол. Сунары,Рэксы у нас дорогие. Дымный в латуни - извращение гильза на раз загаживается. Особенно старые, которые с одним затравочным отверстием. У меня есть несколько гильз 58 года. Пока не развалились.
СКС-26
P.M.
22-1-2008 12:03 СКС-26
Дымарем конечно загаживается, но и отмывается легко. А давление форсирования в латунках хорошо достигается п/э затычкой, да и пыжи ведь увеличенного калибра.
Дэрсу
P.M.
22-1-2008 12:09 Дэрсу
За то если первых пару выстрелов сделать дымным. Потом и дерьмовые патроны нормально стрять начинают, обтюрация нормальная становится.
СКС-26
P.M.
22-1-2008 12:17 СКС-26
Вообще-то можно отчистить гильзы так, что они будут выглядеть как новые. Но вот как?
NewStrelok56
P.M.
22-1-2008 13:04 NewStrelok56
бросьте на ночь в рассол от огурцов... . немного почище будут... . потоп сполоснуть водичкой и опять , так и отмоете.. . или пропустите через калибратор.. . обдеруться до блеска.. .
Игорь-Т
P.M.
22-1-2008 17:33 Игорь-Т
Originally posted by СКС-26:

Вообще-то можно отчистить гильзы так, что они будут выглядеть как новые. Но вот как?


Проводил эксперимент с Фантой. Оставил в ней гильзы на ночь. Результат полностью устроил меня. Кроме того, есть еще один положительный момент. Вид гильз отмытых в Фанте настолько повлиял на племянника, что он перестал наконец-то пить заморскую эту гадость
BitteR
P.M.
22-1-2008 18:52 BitteR
А я в рассоле держал 2 недели, рассол стал черным с зеленым оттенком. До блеска гильзы не отчистились, но я и не сильно чистил, так, водой фэйри губкой оттер - но со стенок и снаружи и изнутри аж кусочками какой то шлак отставал. Попробую в фанту пару гильз - может заблестят. Непонятно только для чего им блестеть. :-)
Дэрсу
P.M.
22-1-2008 19:36 Дэрсу
Нашел на даче два десетка штук не своего калибра - 16. Годы выпуска от 58 до 82. Закинул в стеклянную банку с раствором уксусной эссенции. Через час достал, промыл водой, зубочистками капсюльные гнезда прочистил. все теперь товарищ на своем иж-17 пользует.
tng05
P.M.
22-1-2008 22:33 tng05
2avtor-1
Хорошим обжимным кольцом для мет. гильзы 12-го калибра является подшибник N204. Думаю, что и для других калибров можно подходящий подшибник подобрать...

Объехал все магазины автозапчастей в нашем захудалом райончике, ни в один из модификаций 204 подшипника новая латунка не лезет вообще!!!

Может подскажите с какого особенного агрегата надо снять подходящий подшипник?

Меня сегодня даже на склад одного магазина проводили что бы подобрать, видели бы вы лица продавцов гогда я в подшипник гильзу пытался засунуть!

Михаил74
P.M.
23-1-2008 00:19 Михаил74
Originally posted by tng05:
2avtor-1
Хорошим обжимным кольцом для мет. гильзы 12-го калибра является подшибник N204. Думаю, что и для других калибров можно подходящий подшибник подобрать...

Объехал все магазины автозапчастей в нашем захудалом райончике, ни в один из модификаций 204 подшипника новая латунка не лезет вообще!!!

Может подскажите с какого особенного агрегата надо снять подходящий подшипник?

Меня сегодня даже на склад одного магазина проводили что бы подобрать, видели бы вы лица продавцов гогда я в подшипник гильзу пытался засунуть!

Во-Во,братия, поможите с обжимными кольцами-подшипниками информацией, на 12-16-20й калибры.

BitteR
P.M.
23-1-2008 09:33 BitteR
Originally posted by tng05:
2avtor-1
Хорошим обжимным кольцом для мет. гильзы 12-го калибра является подшибник N204. Думаю, что и для других калибров можно подходящий подшибник подобрать...

Объехал все магазины автозапчастей в нашем захудалом райончике, ни в один из модификаций 204 подшипника новая латунка не лезет вообще!!!

Может подскажите с какого особенного агрегата надо снять подходящий подшипник?

Меня сегодня даже на склад одного магазина проводили что бы подобрать, видели бы вы лица продавцов гогда я в подшипник гильзу пытался засунуть!


А еще можно тройник сантехнический медный на 3/4 дюйма взять или 20мм по евромаркировке - как раз на 12 калибр, металлическое основание у пластиковых гильз хорошо обжимает, а вот на латугках наверное быстро износится. К боковому отводу припаиваем пруток и бить по нему можно молотком, а можно более толстую трубу припаять соосно с тройником и по ней стучать. Тройник отпилить с одной стороны до бокового отвода, там внутри утолщение стенок, так вот им и обжимает.
СКС-26
P.M.
24-1-2008 16:44 СКС-26
Во всех справочниках указывается на то,что мет. гильзы заметно снижают кучность и равномерность осыпи. Ничего такого "катастрофического" я не замечал. А у вас с боем при применении латунок какой бой?
Михаил74
P.M.
24-1-2008 16:55 Михаил74
нормальный бой слатунью.
По мне, так неотличим по кучности от покупных с ПК.А по резкости лучше(но это от снаряжения уже).
Румпельштильцкин
P.M.
24-1-2008 20:55 Румпельштильцкин
гильзы я чищу раствором уксуса и воды в соотношении 1/4. все чистое и блестящее. главное долго не держать (темнеют) часа вполне хватает
RAS
P.M.
25-1-2008 10:22 RAS
Во всех справочниках указввается на то,что мет. гильзы заметно снижают кучность и равномерность осыпи. Ничего такого "катастрофического" я не замечал. А у вас с боем при применении латунок какой бой?

Бой отменный, вот только отдача сильнее, резкость вообще просто песня!

СКС-26
P.M.
25-1-2008 11:45 СКС-26
Интересно поподробней про равномерность осыпи и резкость.
Дэрсу
P.M.
25-1-2008 18:14 Дэрсу
Интересно поподробней про равномерность осыпи и резкость.

Весь летне-осенний период стрелял латунью. Особенно понравилось дробью N7 по тетеревиным выводкам "из под ног" и рябцам. Уток, стреляных семеркой, приходилось достреливать довольно много, в следующий раз закручу с пятеркой. По доскам, бумаге не стрелял.
RAS
P.M.
25-1-2008 22:42 RAS
Про равномерность осыпи, к сожалению, ничего определенного сказать не могу, но кучность оказалась достаточная: первых двух уток, которых стрелял из латунки с примерно 20 м, есть оказалось невозможно, они были полностью разбиты С остальными, которых отпускал метров на 30-35, такого не было, хотя биты были чисто. Снаряжение такое: гильзы с Жевело, Сокол-2,3 г., две пороховых прокладки 10 калибра, 2 двп 10 кал., контейнер с дробью N5-35г.,сверху полиэтиленовый колпачек на дробь. Вот только отдача сильная- после утренней зорьки синяк от скобы на среднем пальце. Сейчас сыплю 2,1г. сокола на 33г. дроби- стрельба стала комфортнее.
mefistofel
P.M.
26-1-2008 00:02 mefistofel
Originally posted by Игорь-Т:

Проводил эксперимент с Фантой. Оставил в ней гильзы на ночь. Результат полностью устроил меня. Кроме того, есть еще один положительный момент. Вид гильз отмытых в Фанте настолько повлиял на племянника, что он перестал наконец-то пить заморскую эту гадость

молочный зуб мой за 2 недели в бутылке именно фанты исчез с лица земли )) но при этом я могу и её глотнуть, хотя пиво лучше..
но вот бэда, пиво ничего не расстворяет особо.. что теперь делать

свои пару латунек в коле в кружке замочил.. эффектно.. сам неожидал..

полковник1
P.M.
26-1-2008 00:18 полковник1
[B][/B]

извени пост длинный, все читать сил нет, короче я пользую металл, вполн нормально из достоинств, служат долго, из недостатков, те которые под жевело посадка под капсуль после 3-5 выстрела разбалтывается и капсуль не держится, стреляю из них как дымарем (от друга остался) так и соколом, есче недостаток, в автомате и помповике использовать жалко, улетают и теряются
СКС-26
P.M.
26-1-2008 00:33 СКС-26
Надо признать, что современные мет. гильзы хуже старых, а старые уступают медным. Довелось как-то видеть работающие медные гильзы дореволюционных лет!Но может быть ими редко пользовались и берегли как экзотику.
flyfisher
P.M.
26-1-2008 15:31 flyfisher
Увидел у человека очень старые дедовские гильзы. Так у всех гильх внутренняя поверхность густо расцарапана крупной шкуркой. На вопрос а зачем так чистить? было отвечено: не чистить, специально сделано. Так резче стреляет. Вот такой хитрый элемент увеличения давления форсирования замечен в Курганской области.
СКС-26
P.M.
26-1-2008 15:34 СКС-26
Действительно, есть такой действенный полузабытый способ.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто использует металлические гильзы? ( 3 )