Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дымарь. Кто использует?

дедушка Саша
P.M.
2-12-2023 18:21 дедушка Саша
Просто не понятно, как в конкретном случае закон трактует понятие "

Я вот приблизительно об этом. Беда в том, что это не понятно и ревнителям Закону.
Застуканный за колдунством обыватель заработает ахриненный инХваркт миокарда доказывая, что не верблюд.
Может просто прессовать шашку нужного размера и массы?

один американец сказку рассказывал

.... . Если не сказка, то о широком применении не освещалось.
Chydin
P.M.
2-12-2023 18:26 Chydin
Originally posted by дедушка Саша:

Застуканный за колдунством


Ну эт вряд ли(с) А вот кабум при колдунстве(ну кроме просеивания) вполне возможен
Мистер_Пэ
P.M.
2-12-2023 18:35 Мистер_Пэ
Originally posted by дедушка Саша:

о широком применении не освещалось


Это потому что у нас дульнозарядное оружие не используется вообще и уж тем более на охоте. Там у них для дульнозарядчиков - отдельный сезон охоты, новое, современное дульнозарядное из нержавейки и прочие прелести. В частности - продается порох уже прессованный в брикеты. Вместо того чтобы сыпать в ствол с мерки, которую ты наполняешь с пороховницы, просто закинул нужное количество брикетов, и всё.
dancessportinggoods.co... -grain-60-pack

Вес одной шашки 100 грейн т.е. 6.48 грамм
В упаковке 60 штук. 35 баксов. В наличии 13 упаковок.
Да, марка пороха "Hodgdon Triple Seven". Практически любой американец на ютубе, который занимается стрельбой дымарем, упоминает именно его. То есть по распространенности это примерно как Сокол у нас - "обычный порох".
Мистер_Пэ
P.M.
2-12-2023 18:40 Мистер_Пэ

Забыл про размер - 50 калибр. Но, понятное дело, можно же и больше сделать, и меньше.
дедушка Саша
P.M.
2-12-2023 20:01 дедушка Саша
Спасибо.
Наш "глухарь" аналогичен ихнему?
Шашка в 12-м.. . Цб лабЕнек наверное будет.
Да и.Это для дульников.
О слежавшемся... может и возможна однотипная стрельба с кв'образными капсюлями в больших калибрах? Задумался.
Но не сильно
Бо дымник увязываю с латунью, а латунь, простите за консерватизм, с ЦБ.
Для других "комбинаций" есть другие компоненты.

duh1958
P.M.
2-12-2023 20:11 duh1958
Да ладно,многие охотятся и давно.Человек 5 лично знаю

click for enlarge 1280 X 1707  45.2 Kb
duh1958
P.M.
2-12-2023 20:13 duh1958
Originally posted by Мистер_Пэ:

Это потому что у нас дульнозарядное оружие не используется вообще и уж тем более на охоте


дедушка Саша
P.M.
2-12-2023 20:26 дедушка Саша
Да ладно,многие охотятся и давно.Человек 5 лично знаю

... . Мы о земном.
duh1958
P.M.
2-12-2023 20:49 duh1958
дедушка Саша:

... . Мы о земном.

А что в этом не земного? Двудулки в Италии в 09 году стоили 400 евро,вези хоть ящик,слова никто не говорил не там не тут(на границе).По 10 стволов за раз ввозили.Кто хотел и гладкие и нарезные.Так что земнее не бывает.

Мистер_Пэ
P.M.
2-12-2023 20:54 Мистер_Пэ
Originally posted by duh1958:

Кто хотел и гладкие и нарезные.


Так не хочет же никто Количество владельцев оружия вообще, любого, сокращается. А уж дульнозарядок и подавно.
Originally posted by дедушка Саша:

Наш "глухарь" аналогичен ихнему?


Про такие тонкости не знаю. Наверное да, в общем и целом.
А в тонкостях - там рассуждают из какого дерева уголь лучше, в какой пропорции лучше перемешивать, как молоть, как зернить и т.д. и т.п.
Originally posted by дедушка Саша:

Бо дымник увязываю с латунью, а латунь, простите за консерватизм, с ЦБ.


Да дымарю-то как раз по барабану. Лишь бы огонь был, а от чего - это дело десятое.
дедушка Саша
P.M.
2-12-2023 21:09 дедушка Саша
"Павлины говоришь!"....
Тогда пойду в магазин. Выберу че-нить.
Порошком не ошибиться б. С каким углем... .
duh1958
P.M.
2-12-2023 21:14 duh1958
Originally posted by Мистер_Пэ:

Так не хочет же никто


Это да ,мода быстро прошла,пару раз завезли в Московские магазины году так в 11 и все.Но с точки зрения практичности и удешевления процесса вещь очень удобная и патронным не в чем не уступает.
дедушка Саша
P.M.
2-12-2023 22:13 дедушка Саша
Не ворчу.
Мода, Москва, практичность, удешевление
Все таки разное оно.. . Земное. Про дУшу забыли.
Выгода дульнозарядного всего лишь в едином выстреле на одну возможность.
Цены на порох пляшут. Но до недавних событий выстрел на дымнике был одним из самых дорогих. О чем, кстати, многие, так и не задумывались. Но о дешевизне рассуждали.
ruslan.amba
P.M.
3-12-2023 10:12 ruslan.amba
Читал, что прессованный для дульнозарядного оружия по составу от дымного отличается. Меньше дыма и не так загрязняет ствол. Есть аналогичный дымному - зернёный, но также отличный по составу.
https://dzen.ru/a/XVVgoJmO1gCtYV8Z
https://military-history.fando... wder_substitute
https://americanhandgunner.com... rodex-p-powder/
дедушка Саша
P.M.
3-12-2023 12:29 дедушка Саша
Руслану приветствие душевное.
В общем, вопрос был о "глухарь"образном. Нашенском.
Пока два к одному....
ruslan.amba
P.M.
3-12-2023 12:50 ruslan.amba
дедушка Саша:
Руслану приветствие душевное.
В общем, вопрос был о "глухарь"образном. Нашенском.
Пока два к одному....

Александр, доброго дня, взаимно, с уважением!
Да скорее всего состав одинаков. Там, по ссылкам сказано, что бездымный в обороте проще в штатах. То есть у нас любой порох - ВВ, хоть и метательное, а у них эти понятия разделяются.
Дословно: "Чёрный порох классифицируется как взрывчатое вещество, требующее строгих правил безопасности при обращении и хранении. На порох Pyrodex распространяются те же правила, что и на бездымный порох, что значительно упрощает задачу".
ruslan.amba
P.M.
3-12-2023 13:01 ruslan.amba
Кстати при увеличении видно, что отечественный современный крупный дымарь неполированный. Рядом для сравнения полированный. Фото из моего архива, кажется Рошаль выпускал, даже этикетка, как на порохе "Сокол" была, только чёрно-белая.
click for enlarge 1024 X 768 59.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 68.5 Kb
zapchem
P.M.
3-12-2023 13:40 zapchem
Мистер_Пэ:

Забыл про размер - 50 калибр. Но, понятное дело, можно же и больше сделать, и меньше.

у них все практически идет под 50калибр типа унификации, там почти весь рынок захватила компания CVA. А забрекетировали они трипл-севен (пилеты) потому что состав вроде как влагу набирал. Хотя для меня это загадка, в его составе если смотреть патент нет гигроскопичных веществ. А вот то что оружие изготовленное из обычной стали будет ржаветь усиленно.

zapchem
P.M.
3-12-2023 13:50 zapchem
Мистер_Пэ:

Хранение пороха для владельцев огнестрельного оружия, законно.

Я даже вот чего еще расскажу.
Тут на ютубе один американец сказку рассказывал что англичане, во времена, когда нитропороху не было еще, снаряжали свои боевые патроны .303 British следующим образом: прессовалась пороховая шашка в виде трубки.

В законе прописаны любые механические смеси способные гореть без доступа воздуха. В любом ЭКЦ насыпка в пробирку малого количества и последующее воспламенение почитай в почти замкнутом объеме покажет на 223 и 222 статейку.
Смотрел вчерась по поводу 303бритишь, кажется немного информация не достоверная. Патрон спланирован был изначально под бездымный порох.

zapchem
P.M.
3-12-2023 13:58 zapchem
ruslan.amba:
Меньше дыма и не так загрязняет ствол. Есть аналогичный дымному - зернёный, но также отличный по составу.
https://dzen.ru/a/XVVgoJmO1gCtYV8Z

Спасибо то что вспомнили про американского пионера , завод который его производил в 2010году на границе с канадой взлетел на воздух. Соучередители это предприятия легко отделались. Выплатили компенсации и суд запретил им в дальнейшем заниматься подобной деятельностью.
И заменители черного пороха по их закону считаются пропелант, и да в связи с этим они свободно продаются в маркетах типа Волмарта. Пересылка почтой тоже происходит дешевле.
Если интересно то пионер это быстро осушенная на валках смесь нитрата калия и аскорбиновой кислоты. В РФ ее еще называют малиновым порохом. В ратетомодельном сообществе к этой смеси прибавляли оксида железа, считается катализатором.

zapchem
P.M.
3-12-2023 14:09 zapchem
ТаБаЯ:
Не бывал ли он, недавно, на том самом адресе ?

Уже много лет вся продукция идет на оборонку, на гражданский рынок не попадает. В официальном виде

zapchem
P.M.
3-12-2023 14:15 zapchem
ТаБаЯ:
Плохо, что теперь - единственная доступная. Порохом эту субстанцию - если сравнивать с настоящими порохами 20 века, и назвать-то можно лишь условно.

Мексиканец, вышеперечисленному не соответствует и, соответственно, охотничьим изначально и не был. Жертва конверсионного аборта

Но, при сильном прессовании в гильзе, приемлемую резкость выдаст.

Хотите найти жемчужный черный порох договоритель с армейцами, зеленые цилиндрики которые накручиваются на некоторые изделия ВПК содержат искомое.

Месксиканец это с конверсии, запальные трубки в артсистемах. У них несколько иные задачи были.

Если спрессовать ЧП в камень он будет гореть как обычная бенгальская свеча. Замедлители ранее делали на нем для зенитных снарядов. Потом замедлители в пиротехнических шарах.

Мистер_Пэ
P.M.
3-12-2023 19:10 Мистер_Пэ
Originally posted by zapchem:

В законе прописаны любые механические смеси способные гореть без доступа воздуха. В любом ЭКЦ насыпка в пробирку малого количества и последующее воспламенение почитай в почти замкнутом объеме покажет на 223 и 222 статейку.


Дык речь идет не о изготовлении дымного пороха с нуля.
Речь идет о том что я купил дымный порох (о чем есть запись в журнале магазина), но произвожу с этим порохом манипуляции.
Допустим я размолол дымарь в пыль, смешал с нитропорохом и зарядил этим патроны. Где здесь 222/223?
дедушка Саша
P.M.
3-12-2023 19:24 дедушка Саша
Допустим я размолол дымарь в пыль, смешал с нитропорохом и зарядил этим патроны. Где здесь 222/223?

Мндяуж... .
Мистер_Пэ
P.M.
3-12-2023 19:29 Мистер_Пэ
Originally posted by дедушка Саша:

Мндяуж.. . .


Читаем теорию (ссылку на патент), а потом многозначительно мндяужкаем.
И в гладкостволе работает примерно с тем же успехом, просто мне не интересно.
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
Руслан все проверял. Работает.
дедушка Саша
P.M.
4-12-2023 07:28 дедушка Саша
Читаем теорию (ссылку на патент), а потом многозначительно мндяужкаем.
И в гладкостволе работает примерно с тем же успехом, просто мне не интересно.
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
Руслан все проверял. Работает.

Испытываем чувство раздражения?
Оставим колдунства с превращениями веществ на обсуждение в профильных темах и заведениях.
На вопрос о времени хранения патронов с дымником "ввернули" о дульниках с шашками, кои просты, да не совсем. Теперь вот смесь нитро с дымником, кою, кстати,людыны издавна применяли. И с раздражением же подвергались критике на просторах Ганзы.....
Тут все проще. О чем выше и поинтересовался.
Хорошего дня. Здоровья.
zapchem
P.M.
4-12-2023 12:59 zapchem
Мистер_Пэ:

Дык речь идет не о изготовлении дымного пороха с нуля.
Речь идет о том что я купил дымный порох (о чем есть запись в журнале магазина), но произвожу с этим порохом манипуляции.
Допустим я размолол дымарь в пыль, смешал с нитропорохом и зарядил этим патроны. Где здесь 222/223?

я не совсем правильно воспринял первый месадж, недопонял. Действительно там не было про изготовление , прошу прощения.
По по воду измельчения - добавив в мексиканца 8-10% воды можно не стремаясь его измельчить хоть в кофемолке. Смесь в ружейном патроне бездымного с дымным применяется на охотах довольно давно. Подсыпка черного пороха на дно и поверх сокол в гильзе латунной с ЦБО описана наверное еще в 60-тых годах.

Мистер_Пэ
P.M.
4-12-2023 14:03 Мистер_Пэ
Originally posted by zapchem:

По по воду измельчения - добавив в мексиканца 8-10% воды можно не стремаясь его измельчить хоть в кофемолке.


Я сильно не интересовался, но у американцев полно видео и другой информации на тему как дымарь преобразовать в зерно нужной фракции.
zapchem
P.M.
5-12-2023 13:08 zapchem
Мистер_Пэ:

Я сильно не интересовался, но у американцев полно видео и другой информации на тему как дымарь преобразовать в зерно нужной фракции.

в основном я вижу у них превращение пороховой мякоти в гранулированный дымный порох.

Мистер_Пэ
P.M.
5-12-2023 14:23 Мистер_Пэ
Originally posted by zapchem:

в основном я вижу у них превращение пороховой мякоти в гранулированный дымный порох


На ютубе есть такой Джейк и канал его Everything black powder. Хвастался что очень чисто горящий порох получается на бальсовом угле. И, вероятно, туда же пойдет пробка. Но пробку надо чистую, без всякого связующего клея.
ruso16
P.M.
5-12-2023 22:46 ruso16
Мистер_Пэ:

На ютубе есть такой Джейк и канал его Everything black powder. Хвастался что очень чисто горящий порох получается на бальсовом угле. И, вероятно, туда же пойдет пробка. Но пробку надо чистую, без всякого связующего клея.

Делал из пробок от бутылок. Очень хорошо, но муторно. Самый лучший уголь из ваты. Но он, зараза, самовозгорается, что говорит о его размере и пористости, надо сразу молоть и компактовать.
Остановился на стеблях от цветов сизаля. Есть у нас сеибо, ceibo, от бальсы не отличить. Уголь хороший, но задолбаешься делать с таким удельным весом.
Мистер_Пэ
P.M.
6-12-2023 00:59 Мистер_Пэ
Originally posted by ruso16:

но задолбаешься делать с таким удельным весом


А у нас все просто. Нам низзя.
ruso16
P.M.
6-12-2023 18:35 ruso16
Мистер_Пэ:

А у нас все просто. Нам низзя.

А у меня килограмма 4 есть. Еще 5 с копейками делаю
ruso16
P.M.
6-12-2023 18:36 ruso16
Кстати, его надо вынести из мастерской. Сварка всякая может мне его испортить, мастерскую и меня включительно.
zapchem
P.M.
7-12-2023 06:47 zapchem
Мистер_Пэ:
Но пробку надо чистую, без всякого связующего клея.

сие комрада смотрю https://www.youtube.com/@WillardMcBain
но интереснее наблюдать тут https://castboolits-gunloads-c... ru&_x_tr_pto=sc
у нас нельзя, а там нет мозгов. забавно смотреть. Во время гражданской войны в америкосии южане получали уголь для черного пороха из хлопка которого в техасе было валом. В последствии северяне признавали что дымарь южан был качественнее.

ruso16
P.M.
2-2-2024 05:29 ruso16
Перну по теме. Порох, который в таких количествах сыпят, надо через трубку заряжать. Эксперимент показал, что оседает на 10% без трамбовки. Физика явления мне не понятна, но это так. Не даром пару веков заряжалось через трубку.


На видео моя трубка, ну и сам эксперимент.
Мистер_Пэ
P.M.
2-2-2024 08:34 Мистер_Пэ
Originally posted by ruso16:

Физика явления мне не понятна


Хоспади.. . Ну просто скидывают порох с большой высоты. Соответственно при укладке порошинки энергично перестраиваются и влезает больше.
ruso16
P.M.
2-2-2024 18:17 ruso16
Мистер_Пэ:

Хоспади.. . Ну просто скидывают порох с большой высоты. Соответственно при укладке порошинки энергично перестраиваются и влезает больше.

Не помню на сколько, но при трамбовке моим весом оседает не намного больше. Меня удивляет что ссыпание с полметра высоты и 40 кг на см.кв оказывают одно и тоже действие.

Мистер_Пэ
P.M.
2-2-2024 19:40 Мистер_Пэ
Originally posted by ruso16:

при трамбовке моим весом


Это несерьезное усилие.
zapchem
P.M.
4-2-2024 12:26 zapchem
Мистер_Пэ:
Я даже вот чего еще расскажу.
Тут на ютубе один американец сказку рассказывал что англичане, во времена, когда нитропороху .

Как чела который работает руками ему уважение, но вот с логикой и изучением литературы у него хромает. Я с ним списывался.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 71 )