Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Завальцовка vs звездочка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Завальцовка vs звездочка

Dem0n
P.M.
4-12-2003 09:40 Dem0n
Давайте обсудим достоинства и недостатки этих двух способов..
альберт
P.M.
5-12-2003 02:51 альберт
Я про достоинства звездочки: на мой взгляд, самое главное её достоинство это создание большего давления и как следствие лучшая утилизация пороха, более надежно держит, если правильно сделана, то никогда не раскроется. Дробовой пыж, который лежит сверху дроби у завальцовки, ухудшает кучность, об этом даже Трофимов писал. Звезда лишена такого недостатка. Других достоинств не знаю, сказать, что звёздочка более герметична, врят ли. К недостаткам можно отнести более сложный технологический процесс закрутки, нужен более сложный станок. Хотя если взять стреляную гильзу, ранее закрученную звездочкой, можно её перезарядить при помощи отвертки и обыкновенной закрутки, сначала по позам втаптываешь лепестки и сразу, пока не раскрылась, в закрутку, очень неплохо получается, хотя муторно. Пока у меня не появился приборчик для звездочки, я именно так и делал.
В завершении скажу, что уже более 5 лет закатываю звездочкой и очень доволен этим способом.
alpar
P.M.
5-12-2003 10:15 alpar
Я сторонник завальцовки. Прежде всего потому, что звездочкой гильзу можно закатать в большинстве случаев один раз. При повторном снаряжении ее приходится обрезать, потому что лепестки звездочки лопаются по сгибам у рекордовских, азотовских гильз. Не лопаются они только у феттера, его можно закатывать звездочкой повторно. Может и у каких других гильз лепестки не лопаются, я пишу о тех, которые продаются у нас. Обрезанная же гильза получается слишком короткой, 52-55 мм. Снаряжать ее можно под завальцовку, но кучность выстела ухудшается существенно.
ИМХО звездочкой закатывают прежде всего те, кто не подбирает за собой стреляные гильзы.
vsamsonov
P.M.
5-12-2003 11:03 vsamsonov
Мне тоже завальцовка нравится. Просто из соображений традиционности чтоли.. . На давление и резкость не жалуюсь. Порох сгорает весь и всегда - это вопрос укупорки и подбора пжей и пыж-контейнеров. И рукам сподручнее как-то.. .
Костя
P.M.
5-12-2003 11:43 Костя
А мне завальцовка ненравиться потому, что:
1) Необходимо слишком много мелочей - пыжи, прокладки на порох, на дробь, стаканчики при необходимости.
2) сам процесс снаряжания патрона более долгий нежели Звездой. Мороки много!
3) ИМХО достойна только для дисперанта, на "короткий" выстрел.

>>>alpar
Я рекордовские три раза перезаряжал и ничего не трескается, просто надо гильзе придать начальную форму (я строительным феном это делаю, очень удобно), и можно не по старым складкам, а по свежему месту, вот капсуль на 3-й раз уж больно легко входит, но это проблема ВСЕХ гильз!

[edited by Костя]

Postoronnim V
P.M.
5-12-2003 11:46 Postoronnim V
И я тоже завальцовкой, потому, что УПСом звезда у меня кривенько получалась, а с завальцовкой настольной закруткой все люкс и к качеству выстрела ни каких претензий. Бедет время - попробую звездочку освоить (в конфе говорили, что там в УПС изменить надо.. ), но сначала на очереди металлические освою. Просто из любопытства.
alpar
P.M.
5-12-2003 12:34 alpar
To Костя
Даже после выстрела заводским патроном в рекордовской гильзе на сгибах звездочки образуются отверстия, а бывает, что звездочку разлохмачивает. Все это не в 100 процентах случаев, а где-то в 70 процентах. При самокруте дело обстоит еще хуже. Слишком грубая пластмасса.
alpar
P.M.
5-12-2003 02:12 alpar
To Костя
У меня есть промышленный фен фирмы Бош, но выправлять с его помощью гильзы не пытался. Как Вы это делаете? Думаю, надеваете на какую-то оправку и с наружной стороны нагреваете феном.
Если капсюль входит в гильзу легко, то есть способ как это устранить. Надо взять вырезанный по размеру кусочек обычной офисной бумаги, обернуть им капсюль и запрассовать вместе с бумагой.
green77
P.M.
5-12-2003 02:27 green77
Я все кручу завальцовкой от 11 номера до пуль. При завальцовке на верхней прокладке всегда можно написсать, что это за патрон(номер дроби, контейнер, там либо крахмал или я туду диперсантов напихал и год когда заряжен патрон). По поводу того, что надо много причиндалов пыжи прокладки там всякие, но зато я могу снарядить патроны под любой вид охоты, а если отбросить все пыжи-прокладки остается один пыж-контейнер.И чё с ним делать? Нет, конесно поздней осенью он нужен я не спорю, а как перепела из под собаки стрелять этим девайсом.
Все выше сказанное естественно ИМХО!!!
Ну и еще , я на охоте лет с 6, и мой отец и дед(тоже охотники примерно с таковоже возраста) воспитывали меня на классической схеме закрутки т.е. завальцовкой.
Так, что ЗАВАЛЬЦОВКА

С ув. Григорий

Сан-Саныч
P.M.
5-12-2003 03:14 Сан-Саныч
Лично я с завальцовкой завязал после покупки станка Lee.
Завальцовка осталась только на 410 м калибре, потому как там пули не заделать звездой, и на 12-м если пули Полева.

Завальцовка не подходит для 12-й Сайги на гильзах 76 мм, тут только звезда.
Так что на 95 процентов я пользую звезду,
если нормальные гильзы типа Тайги, то они выдерживают 4 переснаряжения звездой.
Кроме того большинство пуль, точнее 100 процентов моих( я их лью сам опять же пулелейкой Ли) идут под звезду

Костя
P.M.
5-12-2003 03:29 Костя
Originally posted by alpar:
To Костя
При самокруте дело обстоит еще хуже. Слишком грубая пластмасса.


Как раз наоборот!
Заводские да разлетаются но там они подругому закручиваются, а самокрут как раз и не разлетается, у меня Рекорд с высокой юбкой, ни одна еще не порвалась!!!
Я НЕ обоготворяю эти гильзы!

Костя
P.M.
5-12-2003 03:35 Костя
Originally posted by alpar:
To Костя
У меня есть промышленный фен фирмы Бош, но выправлять с его помощью гильзы не пытался. Как Вы это делаете? Думаю, надеваете на какую-то оправку и с наружной стороны нагреваете феном.


Да правильно думаете!
Можно конечно сделать вообще классную оправку, но я использую часть УПСа, если видели этот прибор то поймете про что я говорю!
Очень неплохие результаты (некоторые гильзы бывают с сильно замятыми краями - как новенькие), только надо есно перчатки потолще надель, когда прогрел одной рукой зажимаеш верхнюю часть гильзы, и какбы прокручиваете. Только температурку поубавте, а то скукужится гильза!

[edited by Костя]

vsamsonov
P.M.
5-12-2003 03:49 vsamsonov
сан-Санычу (слегка завидуя).
вам теперь осталось только прикупить небольшой пресс-автомат.. . И полная автономность!!!
alpar
P.M.
5-12-2003 04:22 alpar
To Костя
В том то и дело, что у меня сильнее рвет самокрут. Когда в 1985 году я покупал ружье 12 калибра, заодно купил 100 пластмассовых гильз и прибор УПС-5. Закатывать сразу стал звездочкой. В результате через год из 100 гильз не осталось ни одной. Купил настольную закрутку и больше со звездочкой не экспериментировал.
Может быть с УПС что-то не так?
Dem0n
P.M.
5-12-2003 08:54 Dem0n
а что если после заделки звездой, завальцевать патрон - на чем это может отразиться? И стоит ли этим вообще заниматься?!
Сан-Саныч
P.M.
6-12-2003 02:23 Сан-Саныч
Завальцевать стоит всегда.
Сборка уплотнится, перезарядка в полуавтоматах будет лучше, патрон будет выглядеть лучше заводских, сгорание пороха лучше.
Вальцевать однозначно даже после импортных станков.

Лучше ручной закруткой зажатой в дрель с реверсом, чай руки не казенные

Dem0n
P.M.
6-12-2003 10:22 Dem0n
Спасибо всем за ответы

Для себя понял - буду пользоваться завальцовкой - ИМХО метод удобный, практичный и главное не такой сложный, как звезда
да и подписывать завальцованные патроны гораздо удобнее,а раздницы в высреле особо не заментно

------
==
= Здесь могла бы быть ваша реклама =
==

Сан-Саныч
P.M.
7-12-2003 02:15 Сан-Саныч
Originally posted by ag111:

Я купил отдельно матрицу, накрутил на подходящую шпильку и зажал в обычную дрель. Процесс пошел. Только без озверения, иначе плавится гильза, что с одной стороны обеспечивает плотное удержание, но с другой стороны портится гильза и возникает риск отрыва бортика при выстреле. Купил металлическую матрицу, с ней еще не пробовал, надеюсь будет лучше.

Вот помяни мое слово, с металлической матрицей будет однозначно хуже, лучше пластиковой матрицы пока не придумано ничего

альберт
P.M.
8-12-2003 09:17 альберт
Originally posted by Сан-Саныч:
Завальцевать стоит всегда.
Сборка уплотнится, перезарядка в полуавтоматах будет лучше, патрон будет выглядеть лучше заводских, сгорание пороха лучше.
Вальцевать однозначно даже после импортных станков.

Лучше ручной закруткой зажатой в дрель с реверсом, чай руки не казенные


У меня роль дрели исполняет жена, я давлю на рычаг она крутит.
Про завальцовывание после звездования полностью согласен, всегда так делал.


альберт
P.M.
8-12-2003 09:22 альберт
а раздницы в высреле особо не заментно

[/B][/QUOTE]


Не согласен с Вами, разница чувствуется и большая, даже при одинаковой навески дроби и пороха, после выстрела с завальцовки грязи в стволе будет больше, чем после звездочки, и резкость выстрела на сосновых досках проверял, у завальцовки в среднем на 1мм. меньше.

vsamsonov
P.M.
8-12-2003 10:51 vsamsonov
альберт - мы с вами коллеги, моя супруга тоже иногда принимает участие.. . Давй говорит я покручу! Но это не всегда, под настроение.. .
MjStorm
P.M.
8-12-2003 08:01 MjStorm
А я после закупорки звездочкой прокатываю еще
и закруткой с металлической матрицей. Патрон
получается очень аккуратным и убираются погрешности после обжатия звездочкой.
Особенно эффекетивно когда снаряжаешь не новую гильзу
альберт
P.M.
10-12-2003 07:56 альберт
vsamsonov Повезло нам с женами, но Вам больше, моя сама на это дело не подписывается, хотя специально для этих целей перчатки купила, чтото среднее между дамскими и рабочими перчатками.

MjStorm Полностью согласен, я именно так и делаю. Данный способ, кроме эстетики имеет еще одно преимущество, порох за счет большего давления, лучше утилизуется.

Костя
P.M.
10-12-2003 10:36 Костя
Originally posted by alpar:
To Костя
В том то и дело, что у меня сильнее рвет самокрут. Когда в 1985 году я покупал ружье 12 калибра, заодно купил 100 пластмассовых гильз и прибор УПС-5. Закатывать сразу стал звездочкой. В результате через год из 100 гильз не осталось ни одной. Купил настольную закрутку и больше со звездочкой не экспериментировал.
Может быть с УПС что-то не так?


Два варианта:
1. Гильзы фигня
2. На матрице в УПСе проволка слишком тонкая

Лонжерон
P.M.
10-12-2003 10:55 Лонжерон
Приветствую!
Я лично придерживаюст мнения, что всё же технологичнее завальцовка. Но это при условии нашего убогого оборудования.
Звезду кручу не много, для дальних выстрелов, так как на практике звезда всё же кучнее. везду обязательно завальцовываю. При крутке звездой пользую только стреляные, от Тайги гильзы. Остальные криво иногда получаются.
И вопросик по ходу. У меня матрица под звезду обычная, пластмассовая, с проволокой. Уж больно хлипка на вид....
А леся такую выточить латунную, дюралевую? Кто-нить пробовал?
Сан-Саныч
P.M.
10-12-2003 01:20 Сан-Саныч
может проще станок купить? Токарные работы если сам не токарь, а кого то просить дороговато получатся.
Мы считали что например пулелейку купить в США получится дешевле чем заказать тут ( естесственно если это не дрянь из двух кусков шершавого железа а по качеству аналогична буржуйской)
Лонжерон
P.M.
10-12-2003 03:04 Лонжерон
Думал я над тем, чтобы станок купить.
Да смысла, по-моему нет, так как логично покупать, если много крутить надо.
Или если только на рынок?
Но это уже статья
Сан-Саныч
P.M.
10-12-2003 03:33 Сан-Саныч
Ну.. . сотню за вечер накрутишь, разве это много???
ПАТРОНОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
Лонжерон
P.M.
10-12-2003 04:39 Лонжерон
Да ну, Саныч, мне сотни на год хватает!!!
Бабахингом я не увлекаюсь, на стенд некогда, вроде пристрелялся уже, в смысле снарядки, так что подождём
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Завальцовка vs звездочка