Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов для 20 калибра (магнум).

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для 20 калибра (магнум).

SKate
P.M.
27-9-2007 07:37 SKate
Привет всем форумчанам!

Хотелось бы послушать Ваших мнений по снаряжению таких патронов. Интересует:
1) Какой порох лучше использовать;
2) Навески дроби, какие более оптимальны;
3) Выбор картечи и пуль.

Данные ружья: калибр - 20X76; масса - 2,8 кг; длина ствола - 510 мм; сужение - цилиндр.

Заранее спасибо Всем за ответы.

SKate
P.M.
2-10-2007 06:44 SKate
Выходит что такие патроны никто никогда не снаряжал, обидно. Тут когда-то пробегала темка про снаряжение пули Полева 12 калибра в патроны 20 калибра, киньте пожалуйста ссылочку.
Nimravus
P.M.
2-10-2007 08:59 Nimravus
Полева 3 в 20-м калибре. добавлю от себя, я такое делал и отстреливал, результат понравился
SKate
P.M.
2-10-2007 10:06 SKate
Благодарю, но ссылка что-то не работает, может у Вас сохраненная версия есть?
Nimravus
P.M.
2-10-2007 10:18 Nimravus
Nimravus
P.M.
2-10-2007 10:18 Nimravus
Теперь вроде нормально открываеться... попробуйте
SKALVA
P.M.
9-10-2007 15:25 SKALVA
Originally posted by SKate:
Данные ружья: калибр - 20X76; масса - 2,8 кг; длина ствола - 510 мм; сужение - цилиндр.

Вес ружья и патронник аналогично.
Дробь - 28 грамм, порох Сунар 35 под латунь центробой - 1.38 грамма (REX 2 - 1.35 грамма). Оба пороха при одинаковом снаряжении патрона показали совершенно одинаковую резкость и осыпь ружья.

Mikle_Shaman
P.M.
9-10-2007 15:32 Mikle_Shaman
2 Skate:

А можно полюбопытствовать, что за ствол?
Могу предположить ИЖ-18, но их с такой длиной стволов найти непросто. Были еще ИЖ-43, но вроде с обычным патронником.

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Varkidock
P.M.
9-10-2007 23:30 Varkidock
Да у меня,например,ИЖ-43,стволы 510 мм,20-й калибр,гильзы 76.
SKate
P.M.
11-10-2007 07:36 SKate
Ружье: ИЖ-43, правда ещё не забрал (залог оставил в магазине за него), зелёнку жду (долго придеться её ждать, вроде до выборов бланков не будет).
SKate
P.M.
11-10-2007 07:38 SKate
Originally posted by SKALVA:

Вес ружья и патронник аналогично.
Дробь - 28 грамм, порох Сунар 35 под латунь центробой - 1.38 грамма (REX 2 - 1.35 грамма). Оба пороха при одинаковом снаряжении патрона показали совершенно одинаковую резкость и осыпь ружья.

У Вас, если не ошибаюсь, ружье Иж-18?
А в пластиковые гильзы (на 76 мм) не пробовали снаряжать?

SKate
P.M.
11-10-2007 07:41 SKate
Originally posted by Varkidock:
Да у меня,например,ИЖ-43,стволы 510 мм,20-й калибр,гильзы 76.

Сужение тоже цилиндры?

Поделитесь информацией как Вы снаряжаете патроны, какие пули предпочитает Ваш ствол?

gunlex
P.M.
11-10-2007 08:30 gunlex
У меня Иж-58МА 20х76 (стволы 675, получок-чок). Снаряжаю в гильзу 76 мм 1,7 Сокола, дальше пару прокладок из толстого плотного картона примерно по 1,5 мм, бутерброд войлочный пыж - древесноволокнистые пыжи, тонкая картонная прокладка, 29 грамм дроби перемешано с граммом крахмала. Все под обычную закрутку. Специально на резкость не отстреливал, но при нормальном порохе - дичи хватает. Такими патронами бил утку, зайца, вальдшнепа, рябчика, тетерева, ворону.
SKate
P.M.
11-10-2007 08:49 SKate
Originally posted by gunlex:
У меня Иж-58МА 20х76 (стволы 675, получок-чок). Снаряжаю в гильзу 76 мм 1,7 Сокола, дальше пару прокладок из толстого плотного картона примерно по 1,5 мм, бутерброд войлочный пыж - древесноволокнистые пыжи, тонкая картонная прокладка, 29 грамм дроби перемешано с граммом крахмала. Все под обычную закрутку. Специально на резкость не отстреливал, но при нормальном порохе - дичи хватает. Такими патронами бил утку, зайца, вальдшнепа, рябчика, тетерева, ворону.

Спасибо за инфомацию.

Порох REX-II для коротких стволов (510 мм) оптимальней наверное будет (скорость горения у него вроде как быстрее)?

Varkidock
P.M.
11-10-2007 13:51 Varkidock
Да,стволы у меня цилиндр+цилиндр,вес ружья-2,8кг.Давно не охочусь,стреляю по мишеням,преимущественно пулями.Для пулевых патронов стараюсь брать гильзы 76 мм,капсуль в основном "Жевело",порох "Сокол",заряд от 1,7 до 2,0 г(больше не ложу,ружьё выдержит,но отдача неприятная).Пуля шаровая,делаю из "Спутников" 16-го калибра(их у меня много осталось).снимаю крупным напильником пояски,потом калибрую заточенной трубкой.
SKALVA
P.M.
11-10-2007 13:58 SKALVA
Originally posted by SKate:

У Вас, если не ошибаюсь, ружье Иж-18?
А в пластиковые гильзы (на 76 мм) не пробовали снаряжать?

К сожалению это ружье у меня недавно, а до этого был большой промежуток в практике (4 года вообще без ствола, как такового). На Сунар 35 и REX 2 перебрался в связи с советом выбрать более комфортный по отдаче порох.
Меня тут в соседней ветке обругали за REX 2, как за избыточное давление в патроннике при его использовании. Там же порекомендовали увеличить навески Сунара. Думаю вам будет интересно: "Быстрогорящий, кроме сокола"

76-го пластика для 20 калибра у нас в продаже нет. Поэтому по нему ничего конкретно сказать не могу, кроме того, что придется уменьшать навески пороха из-за более высокого столбика пыжей. Закуплюсь при первой же возможности, как только увижу.

И еще на всякий случай. Навески, мной упомянутые выше, для пыжей из ДВП и войлока. В пластиковую гильзу для полиэтиленового пыжа не пойдут.

Varkidock
P.M.
11-10-2007 14:02 Varkidock
Вес пули-22 г,заряжаю так-на порох картонную прокладку,затем пенопластовый пыж(нарубил из отходов плиток подвесных потолков),затем пыж ДВП,затем заполняю опять пыжами из пенопласта,оставляю одинаковое пространство для пули,затем помещаю пулю и завальцовываю.Таким патроном уверенно попадаю в обычный лист бумаги на 35 метров каждым выстрелом,на 50 метров 6-7 пуль в лист,остальные рядом.
gunlex
P.M.
12-10-2007 00:25 gunlex
Originally posted by SKate:

Порох REX-II для коротких стволов (510 мм) оптимальней наверное будет (скорость горения у него вроде как быстрее)?

Извините, по Рексу ничего сказать не могу. Использовал только Сокол.

SKate
P.M.
12-10-2007 08:31 SKate
Всем большое спасибо за ответы.
Как заберу ствол из магазина и отстреляю (у нас в магазине есть REX-II пластиковые гильзы на 76 мм, пулю подберу какую-нибудь, хотя ствол беру именно для птички), отпишусь.
Varkidock
P.M.
12-10-2007 12:29 Varkidock
Дробью цилиндры бьют тоже неплохо,в том смысле что любым номером одинаково.Раскидистая осыпь,на 30 метров дичь стрелять можно.Фабричные патроны опять же мне не нравятся,дроби в них маловато.
Varkidock
P.M.
12-10-2007 12:42 Varkidock
В патронах 20-70 навески 23-25 грамм,а готовые 20-76 в продаже редко.Заряжаю так же как и пулевые,поменьше пенопластовых пыжей,навеска дроби-28 г.Снаряд дроби помещаю в бумажную трубку,завальцовываю один край, помещаю в гильзу,засыпаю дробь и завальцовываю второй край,затем картонная прокладка на дробь,с написанным номером дроби и завальцовка гильзы.Сейчас, кстати,и пулю оборачиваю в бумагу,уменьшается свинцевание ствола.
pavel22
P.M.
12-10-2007 22:02 pavel22
под войлок и двп -сунар 1,63гр +дробь 30гр
под контейнер сунар 1,6гр +дробь 28гр
но учтите ЭТО МАГНУМ от гильзы остается только,только 3-4 мм на завальцовку
при 0.9 чоке бой зверский утка на 25-30 метров на вылет четверкой
SKALVA
P.M.
13-10-2007 11:14 SKALVA
Originally posted by pavel22:
под войлок и двп - сунар 1,63гр + дробь 30гр
под контейнер - сунар 1,6гр + дробь 28гр

Павел, простите, а вы уверены, что у вас 20 калибр??? Честно говоря глаза на лоб лезут от таких навесок! Если да, то огласите пожалуйста марку ружья и еще раз марку пороха (сунар разный выпускают).
Так понимаю гильзы вы используете 20х76 пластик?

pavel22
P.M.
13-10-2007 14:53 pavel22
Уважаемый Иван Викторович!
Я хоть и дожил до 48 лет ,но еще вполне адекватен,и вполне способен запомнить какие у меня ружья-какого калибра .Патронами с указанной навеской я стреляю из Сайги 20с уже года четыре.По пороху ,признаю ,надо точно указывать .Данную навеску я делаю на порохе Сунар42/2 Что-бы у Вас Иван Викторович не возникли вопросы ,прикладываю фото банки с порохом.Гильзы использую 70 Полиэкса ,других у нас просто нет .Поэтому о закатке в звезду не мечтаем.Кстати навеска пороха и дроби у Сунар 28\01-Т для зимних патронов была 1,7гр на30дроби.
Удачи!
click for enlarge 600 X 800 120.5 Kb picture
pavel22
P.M.
13-10-2007 16:26 pavel22
Я каждую вновь начатую банку пороха отстреливаю примерно так: далаю по три патрона с разными навесками ,через 0.03 гр например 1.55 - 1.58 - 1.61 - 1.64 - 1.67
имея многолетний опыт довально легко понять по работе автоматики ,отдаче,кучности,резкости боя какова необходимая навеска пороха.Допустим это оказалось 1.64 далее делаю партию 1.63-1.64-1.65 то-же патрона по 3-5 и опять отстреливаю ориентируюсь на результат кучность,равномерность осыпи .выбираю ,что более приемлемо и в путь.И это потому ,что производитель не пишет на порохе рекомендаций на 20 калибр
Подчеркиваю все вышесказанное я считаю приемлемо для Сайги с её ломообразным стволом.
SVS1
P.M.
13-10-2007 18:21 SVS1
Originally posted by pavel22:.. . Гильзы использую 70 Полиэкса .. . о закатке в звезду не мечтаем. .. . Навеска пороха и дроби у Сунар 28\01-Т для зимних патронов была 1,7гр на 30 дроби.. .
К сожалению, Вы сначала не указали какой "Сунар".
Наверняка Вы помните просто "Сунар", который теперь "Сунар-35". Без указания номера "Сунара", все так по старинке и понимают. Вы же употребили "Сунар-42", что всех и сбило с толку. Лучше всегда указывать номер.

Если Вы используете "Сунар-42", а рекомендации в 12-м калибре 2.4г на 42г дроби, то в 20-м калибре эти рекомендации пересчитываются в 1.72г/29г. Это соответствует такому же давлению, что и в 12-м. Поскольку в 20-м допустимо чуть большее давление (72 против 65 МПа, крешер), то в 20-м может быть взято даже чуть больше - 1.81г.

Garlic
P.M.
13-10-2007 18:57 Garlic
Originally posted by SVS1:

К сожалению, Вы сначала не указали какой "Сунар".
Наверняка Вы помните просто "Сунар", который теперь "Сунар-35". Без указания номера "Сунара", все так по старинке и понимают. Вы же употребили "Сунар-42", что всех и сбило с толку. Лучше всегда указывать номер.
Если Вы используете "Сунар-42", а рекомендации в 12-м калибре 2.4г на 42г дроби, то в 20-м калибре эти рекомендации пересчитываются в 1.72г/29г. Это соответствует такому же давлению, что и в 12-м. Поскольку в 20-м допустимо чуть большее давление (72 против 65 МПа, крешер), то в 20-м может быть взято даже чуть больше - 1.81г.


хм что-то моноговато ИМХО я сыплю 1,57г на 30 гр дроби. резкостью и характеристиками осыпи ОЧЕНЬ даволен. сегодняшний отстрел на 35метров это подтвердил. А вот от Феттера я просто ужаснулся! Кучность отвратная, в осыпи дыры размером с УТКУ!!! Гадость.. .
SVS1
P.M.
13-10-2007 19:06 SVS1
Originally posted by Garlic: .. . Что-то моноговато .. .
Всем не угодить. Кому много, кому мало. Не забывайте, это "Сунар-42", которого в 12-м нужно 2.4г.
Методику пересчета как-то уже приводил, и даже два раза. Вполне работает даже на пересчет с 12-го на 410-й калибр.

Garlic
P.M.
13-10-2007 20:53 Garlic
Ну если резкость и так такая, что крякву по жесткому осеннему перу шьет пятеркой с 35 метров, то думаю смысла нет лишнего насыпать, кроме того, при такой навеске порох сгорает полностью. Ружье у меня МЦ 20-01.

SVS1
P.M.
13-10-2007 21:39 SVS1
Originally posted by Garlic:Ну если резкость и так такая, что крякву по жесткому осеннему перу шьет пятеркой с 35 метров, то думаю смысла нет лишнего насыпать, кроме того, при такой навеске порох сгорает полностью.. .
Как раз если больше насыпать, то сгорать будет полнее ...
Но в целом, может быть Вы и правы. Нет смысла "от добра добра искать". Разница в параметрах будет незначительна.
Если добиться полного сгорания пороха и посмотреть различия, то по начальной скорости разница будет всего-то 30-40 м/с (не пробовал, но по оценкам вместо 400, будет 360-370м/с). Это приведет к уменьшению расстояния поражения менее 2-х метров (5-кой). Можно и не заметить. Тем более, что зависимость от качества дроби будет посильнее.
Заметьте, что я ничего не имею против уменьшения навесок, если резкость Вас устраивает. Конечно, в разумных пределах. Скорее я "выступаю" против попыток "засадить" сильнее, чем это следует делать, т.е. когда создаются явно опасные ситуации.
SKALVA
P.M.
13-10-2007 21:46 SKALVA
Originally posted by pavel22:
[B]Уважаемый Иван Викторович! Я хоть и дожил до 48 лет ,но еще вполне адекватен,и вполне способен запомнить какие у меня ружья-какого калибра.[B]

Господи, ну до чего оказывается сложно общаться с людьми.. . Павел Алексеевич, ну не умею я смайлы вставлять.. .

Garlic
P.M.
14-10-2007 14:51 Garlic
Originally posted by SVS1:

Как раз если больше насыпать, то сгорать будет полнее ...
Но в целом, может быть Вы и правы. Нет смысла "от добра добра искать". Разница в параметрах будет незначительна.
Если добиться полного сгорания пороха и посмотреть различия, то по начальной скорости разница будет всего-то 30-40 м/с (не пробовал, но по оценкам вместо 400, будет 360-370м/с). Это приведет к уменьшению расстояния поражения менее 2-х метров (5-кой). Можно и не заметить. Тем более, что зависимость от качества дроби будет посильнее.
Заметьте, что я ничего не имею против уменьшения навесок, если резкость Вас устраивает. Конечно, в разумных пределах. Скорее я "выступаю" против попыток "засадить" сильнее, чем это следует делать, т.е. когда создаются явно опасные ситуации.


Скорость не мерял, но сдается мне что она очень даже высокая, рзкость мерял п онеизвестной доске - 4-5диаметров. проклади и пыжи ставлю 16го калибра в пластик. А навеску в 1,57г кстати посоветовали в давнишней теме именно вы, за что вам огромоное спасибо
Есть еще один момент, почему пороха больше и не сыплю - крайне стемнен размерами гильзы. у мен ружье с 70ым патронником.
SKALVA
P.M.
1-11-2007 13:17 SKALVA
Originally posted by SVS1:
Заметьте, что я ничего не имею против уменьшения навесок, если резкость Вас устраивает. Конечно, в разумных пределах. Скорее я "выступаю" против попыток "засадить" сильнее, чем это следует делать, т.е. когда создаются явно опасные ситуации.

Вячеслав, вы экспериментировали с бинарными зарядами. Конкретный ответ на свой вопрос мне найти не удалось.
Не могли бы вы посоветовать отправную точку развесовки доз порохов для Сунара 35 в 20 калибр магнум: гильза латунь на 70, капсуль центробой, пыжи ДВП и войлок, затычка пластик. Вес дроби 28 грамм. Направление увеличения (уменьшения) развесовок? Два или одно отверстия от 1.5 до 2 мм не по центру промежуточной пороховой прокладки?
Хочу сделать пяток патронов под дробь единицу на гуся (зайца). Из нашего диалога и применения такого заряда надеюсь снизить давление в патроннике и немного увеличить резкость ружья.

Кот Сибирский
P.M.
1-11-2007 20:09 Кот Сибирский
Пришлось преобрести патроны 20*70 с пулей стрела . К сожалению нет магнума. Буду тоже чёнибудь мудрить. А пули позарез необходимы в тайге. Кстати как стрела в 20 к летает ? в 12 мне вроде понравилось. легковата 20грам для пули магнума, хочетца ченибудь настоящего 20к магнум. Ружо ИЖ43е1с правый полева хорошо летит а левый правит и высит.
SVS1
P.M.
1-11-2007 20:17 SVS1
Originally posted by SKALVA:.. . Не могли бы вы посоветовать .. . развесовки доз порохов для Сунара 35 в 20 калибре магнум: гильза латунь на 70 .. . Вес дроби 28 грамм. Направление увеличения (уменьшения) развесовок? Два или одно отверстия от 1.5 до 2 мм не по центру промежуточной пороховой прокладки? .. .
Не очень понятно, почему Вы выбрали для бинарного снаряжения "Сунар-35". При бинарном саряжении бОльшая часть порохового снаряда горит при давлении большем, чем при обычном снаряжении. При этом лучшие результаты получатся при применении более медленного пороха, чем для такого же веса снаряда при обычном снаряжении.
Мои пробы снаряжения с "Сунаром-35" закончились выводом, что этот порох слишком быстрый для бинара. А вот с "Сунаром-42" получались наилучшие результаты, даже лучше, чем с "Соколом". И это при весе снаряда от 28 до 38г (соответствует весу 20.. 29г в 20-м калибре).

Я бы в 20-м калибре для начала попробовал заряд "Сунар-42" весом 1.45+0.8г (1-й вес, перегородка, второй вес) на 25г дроби. Перегородка из плотного картонная, толщиной 1.5-1.8мм, обязательно предельно плотно входящая в гильзу. Отверстие одно, строго по центру d=1.7-1.8мм. Далее пороховой и прочие пыжи с расстоянием сжатия не менее 10-12мм.
Это снаряжение под "Магнум".

Важна суммарная величина заряда пороха. Соотношение зарядов в диапазоне 1.5-2 слабо влияет на результат, обнаруживая некоторый экстремум при соотношении 1.8.
Два отверстия вместо одного приводит к уменьшению эффекта "бинарности". Диаметр отверстия по центру перегородки в диапазоне 1.2-2мм слабо влияет на результат, вплоть до момента, когда диаметр отверстия становится заметным по отношению к диаметру. При увеличении диаметра отверстия эффект бинарности слегка уменьшается. Но не следует делать отверстие меньше толщины прокладки. Расположение отверстия не по центру приводит к значительному увеличению разброса показателей выстрела.
При снаряжении необходимо следить за равномерностью засыпания гильзы порохом, перекосы "насыпи" и перекошенное расположение перегородки или порохового пыжа крайне нежелательны.

Должен предупредить, что навески для 20-го калибра расчетные, основаны на существующих моделях и данных проб в 12-м калибре. Экспериментальных проб в 20-м не было, поэтому риск за Ваш счет.
Не люблю я давать данные, которые сам не пробовал, но, как показывает опыт, все равно народ начинает пробовать, причем с совершенно "сногсшибательным" снаряжением. Уж лучше так.

SKALVA
P.M.
1-11-2007 22:16 SKALVA
Originally posted by SVS1: Мои пробы снаряжения с "Сунаром-35" закончились выводом, что этот порох слишком быстрый для бинара. А вот с "Сунаром-42" получались наилучшие результаты, даже лучше, чем с "Соколом".

Спасибо. Все же вы меня так и подталкиваете к 42 Сунару.. . Придется заказывать хлопцам в Питер, что ли.. . У нас в продаже уже давно его нет.

Originally posted by SVS1: Я бы в 20-м калибре для начала попробовал заряд "Сунар-42" весом 1.45+0.8г

Перечитывая посты людей, практикующих такие заряды, никак не мог уяснить зависимость между развесовкой основного и дополнительного порохового заряда. Например получается, что, если идти в сторону уменьшения заряда через коэффициент 1.8, то надо брать 1.3 грамма основного на 0.7 грамма дополнительного?

И если не затруднит, можно еще попросить дать развесовку по Соколу для того же магнума 20 калибра для пробы моим знакомым.

SKALVA
P.M.
1-11-2007 22:24 SKALVA
Originally posted by Кот Сибирский:
Пришлось преобрести патроны 20*70 с пулей стрела .

Летает то она прямо.. . Только половина пороха остается в стволе несгоревшим. Рекордовская Стрела, фабричного изготовления патрон, не вызывает никакого к себе доверия.. .

SVS1
P.M.
1-11-2007 22:52 SVS1
Originally posted by SKALVA: .. . Никак не мог уяснить зависимость между развесовкой основного и дополнительного порохового заряда.. . Можно еще попросить дать развесовку по Соколу.. .
Увидеть зависимость Вы, вероятно, никак не сможете. Чтобы это сделать, нужно одновременно снимать кривые давления и скорости.
При увеличении соотношения более 1.8-2 начинает существенно расти пик давления при умеренном росте скорости. В диапазоне 2-1.5 (даже до 1.2) скорость и пик меняются слабо, но начиная с 1.6 эффект "бинарности" начинает чуть уменьшаться. При соотношении менее 1.2 ощутимо падает и скорость и давление. Полагаю, что это связано просто с несгоранием и выбросом части порохового заряда.

Для "Сокола" эффект от "бинара" почему-то несколько меньше, чем для "Сунара-42". Примерное соотношение - 1.3+0.85г.
Повторюсь, это для "Магнума" и на основе пересчета с 12-го калибра. Не забывайте про плотность посадки разделительной прокладки и отсутствие перекосов.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов для 20 калибра (магнум).