Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Бездымный порох - дымное давление.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бездымный порох - дымное давление.

Самарец
P.M.
5-9-2007 13:13 Самарец
Предлагаю обсудить возмоожность создания патрона на бездымном порохе, не превышающего давления, развиваемого дымным порохом.

Минимальные характеристики примерно такие (для 12 калибра):
- давление - минимально возможное, как максимум - на уровне развиваемого 6 граммами дымного пороха и 36 граммами дроби при войлочных осаленых пыжах.
- навеска дроби - 28 граммов
- начальная скорость полета дроби - 350 м/с

Такой патрон позволит вполне успешно охотиться из-под собаки или самотопом, а также стрелять на стенде из имеющихся у отдельных буржуйствующих личностей ружей, не предназначенных для использования нитропорохов. Но почемуиз таких ружей бездымкой стрелять нельзя? Не потому, что "Сокол" или там "Рекс" несут черное магическое проклятие, а потому, что давления они развивают намного бОльшие, чем дымный порох.

Отсюда следует, что, если собрать патрон на бездымном порохе, который не превысит ни на одной точке кривой давления, развиваемого дымным порохом, то стрелять таким патроном (пусть и с несколько уменьшенными навесками) из ружья, рассчитанного на дымный порох, вполне безопасно (если ружье, разумеется, в хорошем состоянии).

Конечно, дело это - собрать такой патрон - непростое, и в первую очередь требует наличия прибора для измерения давления. Если б у кого-то такой прибор был, то этот кто-то мог бы для начала померить давления патрона на дымном порохе, а затем начинать эксперименты с мизерным количеством бездымного разных сортов. Даже можно все эксперименты проводить на прочном современном ружье.

Какие будут мнения у уважаемых участников форума?

kos12092000
P.M.
5-9-2007 14:16 kos12092000
1. Давление в патроннике дымным порохом можно в справочниках поискать.
2. Сделать примитивный прибор для измерения давления -- крешерный, который внутрь патрона кладется (правда, его потом искать придется, и стволы он может поцарапать.
3. Для таких характеристик пороха бездымного для ружей не делают -- разве что артиллерийским порохом снаряжать. Или ВТ с опилками смешивать (но это не совсем то)
Вот такое мое мнение.
AlexVyazun
P.M.
5-9-2007 15:07 AlexVyazun
были темы по этому поводу.. . Помню, что одна из собак была зарыта в разнице времени нарастания давления дымаря и бездымного
kos12092000
P.M.
5-9-2007 15:14 kos12092000
В Штатах для шомполок делают вроде какую-то разновидность бездымного пороха, с характеристиками похожими на дымный.
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Бездымный порох - дымное давление.