вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

32 калибр

Ann
P.M.
10-1-2009 15:00 Ann
Понятно, спасибо.
С высечкой что-нить придумаем.
На 12й калибр на латунь делали пыжи из тетрапаковских пакетов

Вопрос с пулями остался открытым.. .

Nik-Dervish
P.M.
10-1-2009 15:06 Nik-Dervish
Пулями (калиберными)лично я срелял мало . Советов дать не могу. Я больше использовал подкалиберные .. . типа пули.. . картечь 9 мм. В самодельных контейнерах из кожи или полеэтилена.
Nik-Dervish
P.M.
10-1-2009 15:24 Nik-Dervish
==3. С уменьшением калибра возрастает резкость. Т.е. на ту же утку можно смело идти с 7 вместо 5 с 12-м. При высокой кучности (скажем, как МЦ20-01, которая очень кучно бьет) разницы, imho, никакой. ==
Да возрастает. Но есть но. Воно возрастает если патрон снаряжен с учетом всех правил. Если патрон ( любой ) снарядить к примеру слишком жесткими пыжами, то резкость может упасть . Слишком большое давление не способствует росту начальной скорости. Увы. А в 32 калибре давление и так почти в два раза больше чем в 12. Жесткие пыжи при деформации (от давления) расширяются в стороны, слишком сильно прижимаются к стенкам ствола, этим еще больше увеличивают давление. А по законам физики - чем больше давление тем меньше скорость. Пусть разница всего лиш в несколько метров в секунду, но эта разница не в нашу пользу. Тем более что от излишнего давления страдает ружье.
И еще: Начальная скорость снаряда выпущенного из 32 калибра ( при правильно снаряженном патроне ) выше чем из 12 совсем не на много. И уж тем более вовсе не в два раза. А если добиться супер скорости ( 12.7 мм это могут позволить ) , то дробь наша превратится в какашки и ваще неизвестно куда полетит. Во всем нужна мера.
Ann
P.M.
10-1-2009 15:31 Ann
Ээээ.. . сейчас благоверный сидит, разбирает снаряженные старинные латунки...
Взвесила дробь - примерно по 10 граммов мешанины крупных номеров, 26 дробинок в среднем.

Это нормально?

-=Nick=-
P.M.
10-1-2009 16:02 -=Nick=-
Originally posted by Nik-Dervish:
Жесткие пыжи при деформации (от давления) расширяются в стороны, слишком сильно прижимаются к стенкам ствола, этим еще больше увеличивают давление.

Согласен. Но _начальное_ давление. И, как я понимаю, не столько "более жесткие", сколько "более упругие". С одной стороны, позволяя пороху сгореть более полно, а с другой - плавно страгивая снаряд в начальный момент и, с уменьшением давления, сжимаясь в поперечнике, плавно наращивая скорость снаряда.
По крайней мере, без переборов с навесками, эти пыжи в 20 (да и в 12) калибре у меня показывают очень хорошие результаты при достаточно комфортном выстреле и, практически, при отсутствии дульного пламени (чего с другими пыжами, при прочих равных, я добиться не смог).
Да и в коротком .410 ведут себя более чем пристойно, но это (.410) так, для баловства. Не очень я представляю себе охоту на что-либо с Сайгой-410К. А 24 грамма дроби в 32-м (???) - это уже вполне серьёзно и достаточно (при соответствующей кучности).

Во всем нужна мера.

Воистину!

PS: был на Вашей страничке, получил истинное удовольствие!
А над "Пыжами" - так просто плакалЪ!

PPS: кстати, про корову, это всё-таки байка или-таки действительно реальная жЫзненная история?

Ann
P.M.
10-1-2009 16:09 Ann
Originally posted by -=Nick=-:

А 24 грамма дроби в 32-м (???)


Скока-скока граммов???
Я стока в 12й сыплю.. .
-=Nick=-
P.M.
10-1-2009 16:37 -=Nick=-
Originally posted by Ann:

Скока-скока граммов???
Я стока в 12й сыплю...

Я тоже. В качестве эксперимента накрутил пару лет назад. Теперь сын вёснами по хуркуну (очень успешно) отстреливает. Сам-то я от 12 уже окончательно ушел. Пока в 20, но, думаю, это не предел.
Но если 24 грамма в 12 - далеко от предела, то в 32 тот же снаряд к безопасному пределу (как я полагаю) несколько ближе, но и за рамки не выходит. Вот и напрашивается вопрос: а зачем тогда таскать на горбу "паровозные трубы"?

Ann
P.M.
10-1-2009 16:50 Ann
эээээ...

У нас семейство пока что всё на унифицированном калибре, а именно 12м.
Благо накрутить за вечер полтыщщи патронов на Ли - запросто. Мне вот например надо учиться стрелять нормально, а это пара ящиков тарелочек и ведро патронов 24 это для учебы, для охоты все же крутим 32 грамма.


Дедушка мой, покойник, с этим ИЖиком 32го калибера всегда ходил и на зайца, и на всё перо. Держал всегда пару гончих и лаечку.. . Особенно когда пожилой стал, хромал сильно, только с этим ружьишком и ходил. Но и стрелял он отменно.

Впрочем, щас вопрос о том, где добыть прибымбасы для снаряжения патронов. Гильзы разрядили, отмоем их в силите вечером. Порох, дробь есть, центробой купим. Пули - непонятно где брать. Остальное пока изучаем.. .

ag111
P.M.
10-1-2009 17:04 ag111
Originally posted by Ann:

Скока-скока граммов???
Я стока в 12й сыплю...

Запросто. До 25 граммов. Но пыж один и тонкий.

Ann
P.M.
10-1-2009 17:07 Ann
Originally posted by ag111:

Запросто. До 25 граммов. Но пыж один и тонкий.




А не прибьет? Там все ружьишко-то весит пару килограмм, с погонником.. .
ag111
P.M.
10-1-2009 17:08 ag111
Originally posted by Ann:

Впрочем, щас вопрос о том, где добыть прибымбасы для снаряжения патронов. Гильзы разрядили, отмоем их в силите вечером. Порох, дробь есть, центробой купим. Пули - непонятно где брать. Остальное пока изучаем...

Спутник 32к есть в продаже. Высечка попадается, дрелью прокладки хорошо режет.

-=Nick=-
P.M.
10-1-2009 17:09 -=Nick=-
Я в 20-й кручу с Соколом в латунь 1.7/28. Пришел к этому эмпирически. При моей технологии сборки патрона такие навески дают.. . скажем так.. . наиболее нравящийся мне выстрел. (во, сказанул... )

По "прибамбасам" попробуйте обратиться к "Алекс08". Высечки (правда не очень закаленные), вишеры Лысаковского, пулелейки, прочие токарно фрезерные "прибамбасы" - это к нему.

ag111
P.M.
10-1-2009 17:10 ag111
Originally posted by Ann:

А не прибьет? Там все ружьишко-то весит пару килограмм, с погонником...

Ну у меня правда фроловка. Там затвор боевой 3200 атмосфер держать должен. Но ИЖ-18 тоже прочные.

ag111
P.M.
10-1-2009 17:23 ag111
Пыжерезка Продиз. 32 к вполне нормальна.

dmazay.ru

Еще эту хреновину надо, для выдавливания и вставки капсюлей. Покупать 20к и обтачивать для 32к.

Ann
P.M.
10-1-2009 17:31 Ann
Спасибо! Нашла там и спутники и пыжерезку. Там даже мини-пресс есть
Надо будет заказать.

Кстати, масса пули указана всего 9 граммов.
Или их можно класть по 3 штуки, как в травматические патрончики 410 калибра?

ag111
P.M.
10-1-2009 17:37 ag111
Originally posted by Ann:
Спасибо! Нашла там и спутники и пыжерезку. Там даже мини-пресс есть
Надо будет заказать.

Кстати, масса пули указана всего 9 граммов.
Или их можно класть по 3 штуки, как в травматические патрончики 410 калибра?

Не знаю, не пробовал. Может замять при выстреле.

Ann
P.M.
10-1-2009 17:44 Ann
Да это я так, в порядке глупой шутки...
Мне пока не сложно и паяные водопроводные трубы 12-го калибра таскать.
Но ружьецо хочется привести в порядок и иногда проветривать, в память о деде. А там мож и втянусь
Nik-Dervish
P.M.
10-1-2009 18:16 Nik-Dervish
Больше 16 грамм дроби не стоит заряжать в иж 32 калибра. Для ружья - космонавтов и то 20 снаряды. А ижы по слабее будут. Если не слишком большая отдача , это не значит что само ружье не страдает. И не столько ствол сколько механизм запирания. Но главный аргумент против больших навесок в том, что они деформация дробин получается чудовищьной и добиться какого-бы то нибыло постоянства боя не реально. Если ружье нужно для охоты, а не для экстрима, то лучше не увеличивать снаряды и заряды, а наоборот несколько уменьшать. Что-б получить максимально постоянный бой. На охоте это главное.

------
Таково моё личное мнение, сложившееся.. . не важно из чего.

Ann
P.M.
10-1-2009 18:29 Ann
В распотрошенных патронах было в среднем 10 граммов дроби...

У ИЖика и так треснут приклад, но дерево там видимо всё под ззамену. Это еще один, отдельный геморой.. .

ag111
P.M.
10-1-2009 18:39 ag111
Originally posted by Ann:
В распотрошенных патронах было в среднем 10 граммов дроби...

У ИЖика и так треснут приклад, но дерево там видимо всё под ззамену. Это еще один, отдельный геморой...

1313095.jpg

Ann
P.M.
10-1-2009 18:45 Ann
Originally posted by ag111:
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001313/1313095.jpg
Это совсем другой коленкор...
А дедушкин ИЖик влезает в небольшой дамский рюкзачок
ag111
P.M.
10-1-2009 18:53 ag111
У меня у друга ИЖ-18, 20*76, курковка, конкретный ломик. 32к, которые видел, тоже прочные. Кстати, фроловка сейчас 2.7 кг весит.
Ann
P.M.
10-1-2009 18:55 Ann
Этот просто игрушечный.. . раза в полтора меня старше Тогда еще не делали все калибры на единой 12-й колодке
ZARik
P.M.
15-1-2009 15:56 ZARik
Стрелял с Берданки, 32к, а недавно стрелял с Сайги 410. На первый взгляд гильзы одинаковые. Сравнить возможности не было. Знаю что 410 калибр это 0,410 дюйма. А вот 32;20;16;12 как измеряются для меня не понятно. Может кто подскажет. Пытался найти в инете, что-то не вышло
ag111
P.M.
15-1-2009 16:04 ag111
Хотел поехидничать, набрал в поисковике

Калибры

Калибром дробового ружья называется диаметр канала ствола, определяемый в 220мм от его казенного обреза. Международным съездом оружейников в 1919г. приняты и утверждены стандартные калибры стволов (исключительно под патрон с картонной гильзой), которые называются международными и обозначаются в миллиметрах. (Таблица N1).

http://sprohotnik.agava.ru/ruzh01.htm


Интернет = помойка

ag111
P.M.
15-1-2009 16:06 ag111
А ружо 32 калибру относится к пушкам.
-=Nick=-
P.M.
15-1-2009 16:41 -=Nick=-
32 калибр соответствует .50 - полдюйма.
Кстати, 12-й не случайно называют "водопроводными трубами". Приблизительно 3/4"
ag111
P.M.
15-1-2009 17:56 ag111
Originally posted by -=Nick=-:
32 калибр соответствует .50 - полдюйма.

Ага, ага. А пуля болтаться не будет ??? С учетом того, что гильз с внутренним диаметром более 12.5 мм не бывает.

-=Nick=-
P.M.
15-1-2009 20:51 -=Nick=-
Попробовать мне не на чем.
ЦКИБ к потенциальным клиентам относится весьма по-хамски, а вариантов кроме МЦ-255-32 я для себя не вижу (собственно, теперь и этого варианта не вижу даже если уговаривать будут, принципиально).
Так что, боюсь, тема 32 калибра перестала быть для меня актуальной в практическом плане. Буду продолжать охотиться со своей милой МЦ20-01.
А здесь остается только приятно общаться и познавать теоретически.
ZARik
P.M.
15-1-2009 21:08 ZARik
[Хотел поехидничать, набрал в поисковике
Калибры ]

Я легких путей не ищу, набрал "справочник по калибрам" столько всякой хрени выскачило, кроме того что нужно.
Спасибо за информацию "ag111"

Виктор-1957
P.M.
19-1-2009 04:32 Виктор-1957


Нашел в старых запасах совершенно новые гильзы, советские 32-го калибра 36 штук. Продавать как то неловко, а обменять могу с большим желанием. Тоже на латунки 16 или 12 калибров.
Виктор.
Писать на адрес svp200657@mail.ru

avtor-1
P.M.
19-1-2009 07:34 avtor-1
А вот 32;20;16;12 как измеряются для меня не понятно.

Измеряются по количеству круглых пуль (этого калибра), полученных из 1-го фунта свинца.
Abu George
P.M.
19-1-2009 13:52 Abu George
Originally posted by ag111:
У меня у друга ИЖ-18, 20*76, курковка, конкретный ломик. 32к, которые видел, тоже прочные. Кстати, фроловка сейчас 2.7 кг весит.

Это ваша. А моя, в пластике (да видимо и ствол подлинее) - 3,2 кг.

Abu George
P.M.
19-1-2009 14:16 Abu George
Originally posted by Ann:
Этот просто игрушечный.. . раза в полтора меня старше Тогда еще не делали все калибры на единой 12-й колодке

Ань, привет. Рад, что идёшь по моим стопам!
Значит так:
1. Набор от ПРОДИЗа не бери - гуано полное. Если есть токарь, могу дать тебе чертежи оснастки для обычного УПСа. Это позволит тебе снаряжать латунь 32 калибра нормально, а не поминая ежесекундно нехорошими словами отечественного производителя.
2. Пыжи. Могу отсыпать тонкого картона 28 калибра. Они оказались некачественные, болтаются даже в пластике. Но для 32-го - вполне. И на порох идут, и на дробь.
3. В качестве основного пыжа лучше применяй опилки. Как показали мои опытные отстрелы - самый качественный пыж. Одно плохо, отмеривать неудобно.
4. На опилки или сразу досылай пулю, или ставь одну картонку и потом дробь. Контейнер - свернуть из тетрапака и надрезать ещё в 3 местах, чтобы раскрывался на 4 лепестка.
5. Заделка дульца. Тут два варианта. Или обжимать, как делаю я. Для этого надо изготовить опрессовочный конус (для УПС) и отжечь дульца гильз (как это делают релодеры нарезного).
Но учти, что мне обжим необходим, чтобы патрон досылался нормально в ствол. Фроловка же, не переломка. Второй вариант - просто затыкать толстым пробковым пыжом, который рубится из листовой пробки толщиной 5-6 мм. Рубить пыж надо несколько большего размера, чтобы входил в дульце с приличным натягом. Для нормального досылания такого пыжа надо сделать специальную коническую насадку на дульце. Она же поможет сыпать порох и дробь. А также забивать опилки.
6. Навески потихоньку подбираю. Пришёл к выводу, что Сокола много не надо - сильно разбрасывает дробь. Мне подошла навеска 0,8 г. При навеске дроби 16 г. Пока не смотрел какова будет резкость. Получится плохая - буду работать с Сунаром-410 и дымарём.
7. Спутник пока не пробовал. Попался Тандем. Скажу одно - рекомендованная производителем навеска - фуфло!!! Очень велика! Буду подбирать в диапазоне 0,8... 1,0 г.
В общем, звони. Чем смогу - помогу.

ZARik
P.M.
20-1-2009 18:20 ZARik
Originally posted by avtor-1:

Измеряются по количеству круглых пуль (этого калибра), полученных из 1-го фунта свинца.


Никогда бы не подумал, Спасибо avtor-1!
-=Nick=-
P.M.
20-1-2009 20:13 -=Nick=-
Originally posted by Abu George:

6. Навески потихоньку подбираю. Пришёл к выводу, что Сокола много не надо - сильно разбрасывает дробь. Мне подошла навеска 0,8 г. При навеске дроби 16 г. Пока не смотрел какова будет резкость. Получится плохая - буду работать с Сунаром-410 и дымарём.

Извиняюсь за оффтоп.. . в 2,2 мм.. .
Я в короткую 410-ю Сайгу навешиваю 0,9/16. Пыжи - моя любимая листовая 10мм пробка.
Мягкой экспансивной пулей бьет, я б сказал, стабильно хорошо+. Дробью с чоковой насадкой 0,3 ну, скажем, терпимо (доведись с ней охотиться, совсем без добычи не останусь). Автоматика тоже работает четко.
НО.. . Рвет дульца пластиковых гильз. Не то, чтобы совсем отрывает, но сильно портит. Думаю, мож их не закручивать, а закрывать как латунь и слегка на конус обжимать?
IVN
P.M.
20-1-2009 23:00 IVN
полученных из 1-го фунта свинца.

Извините, встряну. Из английского фунта. Россейский полегше будет...
Это если кто-то вдруг проверить литьём захочет.
Petf
P.M.
21-1-2009 03:14 Petf
Извините, встряну. Из английского фунта. Россейский полегше будет...
Это если кто-то вдруг проверить литьём захочет.

И свинец чистый.

Abu George
P.M.
21-1-2009 12:55 Abu George
Я в короткую 410-ю Сайгу навешиваю 0,9/16. Пыжи - моя любимая листовая 10мм пробка.

Навески 32 калибра и 410х76 - практически идентичны. Только соотношение высоты столбика дроби к его диаметру - иное.

Мягкой экспансивной пулей бьет, я б сказал, стабильно хорошо+. Дробью с чоковой насадкой 0,3 ну, скажем, терпимо (доведись с ней охотиться, совсем без добычи не останусь).

Нельзя ли поконкретнее? Я заряды как выбирал? Взял дробь N1, сделал согласованную навеску (16 дробин по 4 в ряд) примерно в 16 грамм. Заряды пороха: 0,8/0,85/0,9/0,95/1,0 г. В итоге, только при навеске 0,8 г. в мишень пришли ВСЕ дробины, кроме одной.
click for enlarge 1920 X 1440 445,2 Kb picture
Abu George
P.M.
21-1-2009 13:47 Abu George
Фото к моему же посту. Наконец поборол картридер.
Если есть токарь, могу дать тебе чертежи оснастки для обычного УПСа.

click for enlarge 1920 X 1440 430,6 Kb picture

Краткие пояснения:
- оправкой опрессовывают отожжёную латунную гильзу. Ставят гильзу на УПС с открученным стержнем, сверху одевают оправку и аккуратно давят широкой тарелью УПСа. Ход опрессовывания подбирается эмпирически;
- чтобы гильза 32 калибра нормально стояла на УПСе со снятым стержнем(там дырка приличная выходит) как раз и нужна заглушка;
- болт для крепления стержня сделан специальный, удобный в откручивании-закручивании руками, а не инструментом. В выхи заберу эту оснастку и сделаю фото, чтоб всё было видно. Также покажу опрессованные гильзы: 32к с пулей Тандем и пулей Минье, 28к с дробью, 12к с пулей Гризли ("русский вариант патрона .700 Найтро Экспресс").