вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

32 калибр

mefistofel
P.M.
22-9-2008 19:04 mefistofel
Originally posted by Nik-Dervish:
7.62. Пуля примерно 8 гр. Умножаем на скорость 700м/сек. Получается 5600.
32 калибр. Круглая пуля примерно 15гр. Умножаем на скорость 400м/сек. получается 6000.
Не помню что это за отношение ... масса на скорость.. . Вроде как импульс.. . Может знатоки подскажут?

масса пули в килограммах, умноженная на квадрат скорости в метрах\сек, и все это вместе деленное на 2.. . считайте и удивитесь.. . у меня аж глаза режет от вашей математики

Abu George
P.M.
23-9-2008 20:21 Abu George
Сегодня в Реутове купил 7 пачек Техкрима с Бреннеке Бронз. 28 калибр. Разорился конечно, но доволен как слон. ОЧЕНЬ хорошие патроны. Пулевую "проблему" в 28 калибре решил надолго.
Nik-Dervish
P.M.
24-9-2008 23:12 Nik-Dervish
Глаза берегите...
Я имел в виду не Джоули, а импульс который в большей степени характенризует убойность, остонавливающее действие. Джоули это математика. Джоули в виде маленькой легенькой пульки летящей с большой скорость могут зверюшку проткнуть насквозь и лететь дальше тратя себя за-зря. Поэтому делают экспансивные винтовочные котрые более уверенно останавливают зверюшку.. . Порадоксально, но факт - за счет потери скорости, чтоб всю свою энергию истратить в зверюшке. Куда делись джоули эсли эксперимент вышел за рамки математики? Ведь масса в этом случае потеряв скорость нарушила всю формулу.. . математическую.
Масса умноженная на скорость - импульс.
Эсли-же пользоваться математикой на охоте, то можно получить что угодно заумное, но не добычу.
Тут я не могу писать ИМХО.
Telebit
P.M.
24-9-2008 23:43 Telebit
Если пуля проткнула зверушку и полетела дальше, то она сохранила часть своей кинетической энергии, а на работу разрушение тканей зверушки пошла разница кинетической энергии на входе в зверушку и на выходе из нее. В случае экспансивной пули, которая остается в теле зверушки ситуация совершенно аналогичная, только формально энергия на выходе равна нулю, т.е. вся энергия пули на входе пошла на работу поразрушению тканей.
Импульс характеризует какое количество движения передается от одного тела другому при столкновении. Импульс описывает процессы взаимодействия твердых (неразрушаемых и недеформирующихся) тел, когда мы имеет дело со всякими процессами разрушения и деформации, т.е. процессами необратимыми (в нашем случае), для осуществеления которых требуется некая работа, то приходится оперировать понятием энергия, которая в этом случае переходит в работу по разрушению и деформации.
Извините уважаемый Дервиш, но использование физики и математики на охоте как раз прибавляет добычу, а вот незнание ведет к неправильным представлениям о природе выстрела и, как результат, ожидания от выстрела того, чего ожидать от него не реально.
Синцов
P.M.
25-9-2008 00:10 Синцов
Оригинальной пулей Бреннике, пристреливают ружья, и охотятся более 100-а лет. Случайно присутствовал на отстреле этих пуль, и некоторых(белорусских). Бренька была на высоте. И все это отстреливалось из ТОЗ-34-28. А чем (из чего) добывать братьев наших меньших, это личная особенность охотника, человека, браконьера, и ткд.. .
Nik-Dervish
P.M.
25-9-2008 09:27 Nik-Dervish
Хм. Так Вы считаете что если пулька пролетела насквозь или осталась в .. . организме.. . то все равно?
Конечно физика нужна. Но (ИМХО) не слишком поверхностная. Знание формул - хорошо. Но помимо их нужно знать и почему зверюшки падают. А падают они ( останавлиааются ) в первую очередь от шокового воздействия снаряда.
Прекрасный стрелок , легко попавший из винтовки прямо в сердце кабану- становится жертвой этого, с разорванным сердцем, кабана. И лежат они рядышком.. . на травке. Такое , увы, случается когда винтовка используется там где должен был-бы использоваться дробовик. Или разве не часто мы сбиваем крепких на рану животных даже не поразив вообще никаких органов ихних? Вся дробь под кожей, а гусь камнем вниз и не дрыгается. Его остановил шок, а расчет снарядов( массы ) на вес животного ( массы ) приведен чуть-ли не в каждом справочнике.
Только, зачастую, знающие формулы и преобретающие оружие согласно своим знаниям, заваливают леса протухающими подранками. Самым распространенным выводом о убойности оружия считается :-" Мой ствол пробивает железный швелер! Саммасшедшее каличество джоулей! Я король в лесу! Буду стрелять носорогов с километра ! Оптика супер.. . дороже ружья! ".. . У нас все, сразу по приобретении винтовки, становятся снайперами. Обзаводятся оптикой. Гг. Даже для дробовиков оптику покупают.. . Ваще .. . Ну а король-то совсем не тот. Король тот кто либо умеет шилом поразить или тот который вооружен ломом. Других не предвидется.
SEIKO50
P.M.
25-9-2008 10:20 SEIKO50
Имеются в наличии снаряжённые заводские 32клб(3-5)240шт.
Отстреливали в мытищах работают.
Имеется гильза капсулированная 28клб(фиокки)
Все вопросы в ПМ.Или т.89096995511.
Abu George
P.M.
25-9-2008 12:18 Abu George
2 SEIKO50
В РМ отписал.
Telebit
P.M.
25-9-2008 14:50 Telebit
Originally posted by Nik-Dervish:

Хм. Так Вы считаете что если пулька пролетела насквозь или осталась в .. . организме.. . то все равно?


Дервиш не передергивайте, разницу я изложил с точки зрения физики, если Вы не поняли, то проблема не моем изложении а в Вашего понимании.
Попытки противопоставить знаниям кондово-крестьянский подход типа мы университетов не кончали, но гвозди забивает ловчее профессоров явление у пролетариев в том числе и уственного труда распространенное. Это преамбула, теперь по сути.

Originally posted by Nik-Dervish:

Прекрасный стрелок , легко попавший из винтовки прямо в сердце кабану- становится жертвой этого, с разорванным сердцем, кабана. И лежат они рядышком.. . на травке.


А Вы знаете, что и с человеком тоже самое, такие случаи задокументированы в большом количестве еще со времен применения шпаг. Но тем не менее Ваш пример некорректен. Пуля пробивает сердце и идет навылет, энергию в теле кабана она оставляет небольшую, в основном эта энергия уносится дальше (с пулей), все это происходит он недостаточной площади поперечного сечения пули. А вот если сделать ее экспансивной, то она останется в теле кабана и вся ее энергия уйдет на поражение, как результат получается сильный удар, который останавливает. Т.е. ничего противоречащего теории не наблюдается.
Случай с ударом дичи снопом дроби без видиных раз, но остановивший дичь аналогичен удару дубиной, крови нет, но шок есть. Опять же все энергия снаряда ушла в поражающий удар.
При рассмотрении останавливающего действия снаряда вопрос упирается в его энергию и площадь поперечного сечения, которая и определяет сколько энергии уйдет на удар по дичи, а сколько полетит дальше. Таким образом малокалиберная не экспансивная пуля не обладает достаточным поперечным сечением, чтобы оставить много энергии в теле дичи, она идет навылет, унося большую часть энергии с собой, что нельзя сказать об экспансивной пуле или крупнокалиберной пуле из дробовика. Таким образом с физикой все в порядке, вопрос только об умении ее применять.
Originally posted by Nik-Dervish:

Только, зачастую, знающие формулы и преобретающие оружие согласно своим знаниям, заваливают леса протухающими подранками.


Знания и уверенность в себе этих людей такие же как и у Вас, но в отличии от Вас они не обладают нужным опытом, чтобы не делать вышеуказанных ошибок, т.е. опять дело не в знании физики, а в ее НЕ знании.
Уважаемый Дервиш, я искренне ценю Ваши опыт и знания, но у всяких опыта и знаний есть свои границы, которые нельзя перейти не впав в заблуждение.
mefistofel
P.M.
25-9-2008 15:08 mefistofel
я не говорю что важна только энергия, хотя важна и даже очень... . но и импульс помоему неверно посчитан.. . да и потом, форма пули оказывает так же важнейшее действие, на ее поведение в теле, отдачу той самой энергии и поражающй способности пули.. я не спорю, что нарезняк в х39 калибре не вундерваффе, но для охоты на живность он хуже 32го калибра?? да не смешите.. . 32 ессно универсальный, и то не очень.. . не каждый стрелок вет сможет попадать дробью.. её мало там...
и вообще ни о чем спор.. . и не надо этот магичесский импульс приплетать.. . или хотяб считайте правильно.. . массу пуль в кг и др.. .
Nik-Dervish
P.M.
25-9-2008 16:45 Nik-Dervish
... я не говорю что важна только энергия, хотя важна и даже очень... . но и импульс помоему неверно посчитан.. . да и потом,.. . Суп с котом.

Импульс не знаю как по вашему, а по любимой вами науке - масса умноженная на скорость. Масса может быть и в граммах и в килограммах и в фунтах и мешках и в бочках. Лиш-бы она была.
вроде не старик, а нууудный. Ну да ладно ...

mefistofel
P.M.
25-9-2008 16:52 mefistofel
ПАСИБА вы засрали меня в одной ветке, вас другие от засрали до сделали замечание прислушиваться к коллегам, не таким малолеткам как я(вам ведь неважны мои знания, вы старый опытный охотник, вам виднее.. . ) но хотяб, к знающим людям, таким как п-a тот же например.. . я не нудный, просто убила огневая мощь 32-го калибра перед 7,62х39...
и чтоб более подобных диалогов и в таком ключе не вести, давайте закроем эту тему сравнения.. . как вам идея??? "ну, за мир во всем мире... "

да, у уж коли так, то какая на ваш взгляд самая лучшая(оправданная) пуля для 32-го??

mefistofel
P.M.
25-9-2008 16:54 mefistofel
Originally posted by Abu George:
Сегодня в Реутове купил 7 пачек Техкрима с Бреннеке Бронз. 28 калибр. Разорился конечно, но доволен как слон. ОЧЕНЬ хорошие патроны. Пулевую "проблему" в 28 калибре решил надолго.

смелое но верное решение.. . но вот одно но, обидно, что это ехкрим, а не роттвейл тот же... . вот по 12-му.. бреннека магнум от роттвейла качественней, лучше техкрима и .. . дешевле.. . отстреливал и то и то.. .

Nik-Dervish
P.M.
25-9-2008 21:13 Nik-Dervish
Есс! Миру мир - войне .. . шлагбаум .
Не люблю пули в гладкостволе. Не знаю какая лучше. Тем более для 32 калибра. У него есть более интересные возможности чем пуляние.

------
Таково моё личное мнение, сложившееся.. . не важно из чего.

Telebit
P.M.
25-9-2008 21:37 Telebit
Теперь, чтобы погасить конфликт поколений, приведу некоторый свои размышления об импульсе, останавливающем действии и конфигурации пули.
Предположим, что импульс пули в нашем случае всегда один и тот же, а меняется только площадь поперечного сечения пули и ее форма. Как это может повлиять на останавливающее действие. Для начала примем, что останавливающее действие тем больше, чем больше сила возникающая при взаимодействии пули с поражаемым телом. Как определить эту силу? Тут нам как раз и пригодиться импульс, т.е. произведение скорости пули в момент удара о препятсвие на ее массу, который равен так назывемому количеству движения, т.е. произведению возникающей в процессе движения пули через поражаемое тело средней силы на время действия этой силы. Поскольку импульс в нашем случае величина постоянная, то и количество движения величина постоянная, но если мы уменьшим действие силы сопротивления поражаемого объекта, то таким образом увеличим эту силу сопротивления. Практически это достигается увеличением поперечного сечения и ухудшения обтекаемости пули. Практически получается, что чем меньше проникающая способность пули, тем больше ее останавливающее действие, и наоборот. Т.е. любая пуля - это компромис между останавливающим действием и проникающей способностью. Это находит отражение в том факте, что средняя армейская пистолетная пуля всегда имеет диаметр 9 мм и сферическую головку, а средняя армейская винтовочная пуля 7,62 мм и заостренную головку (я не касаюсь пуль 5,45, там иной механизм действия). Выстрел из пистолета должен быстро остановить расположеного рядом противника, чтобы он не натворил чего, а выстрел из винтовки вывести из строя, причем надолго, противника, который если и не будет шокирован выстрелом, то добежать до вас не успеет, упадет.
В США с поступление на вооружении полиции экспансивных пистолетных пуль калибра 9 мм возникла проблема: да, эта пуля останавливает, но из-за того, что не проникает глубоко, противника не выводит из строя пийдя в сознание он благополучно продолжает стрелять. Как результат, эффективность экспансивных пуль оказалась под вопросом.
Еще один пример из истории США.
В какой-то момент была попытка заменить армейские револьверы калибра .45 (11,43 мм) на револьверы калибра .38 (9 мм). Было отмечено, что последние не останавливали обкурившихся наркотиками индейских воинов, причем, судя по характеристикам современных патронов калибра .45 и .38 импульсы у их пуль близки, полагаю, что и во времена войн с индейцами ситуация была подобной.
Abu George
P.M.
26-9-2008 01:28 Abu George
Originally posted by mefistofel:

смелое но верное решение.. . но вот одно но, обидно, что это ехкрим, а не роттвейл тот же... . вот по 12-му.. бреннека магнум от роттвейла качественней, лучше техкрима и .. . дешевле.. . отстреливал и то и то...

В 12-м - согласен. Поэтому вообще предпочитаю в этом калибре Роттвайл, но 70 мм и спулями Бреннеке Классик. В 28-м они отсутствуют как таковые. В номенклатуре фирмы Бреннеке имеются только пули Бреннеке Бронз. И Техкрим снаряжает их весьма качественно. Опытный отстрел показал отменную картину. Стрелял Виталий М.
Я хочу отстрелять пули из Белки, с оптикой. Бреннеке, Спутник, Тандем. Ну и запостить мишеньки. Всё будет наглядно.

mefistofel
P.M.
26-9-2008 01:41 mefistofel
очень ждем.. . вот насмотрелся я на вас, и тоже на "мелкату" потянуло.. . есть в тонких трубах что то, того чего нет в толстых.. . да простят меня друзья толстодырошники-гладкоствольщики.. . а с техкримом.. так я только за.. . но дорогой он.. дороже роттвейла.. это и удивляет.. . а патрон то отличный... . отстреливали его в 20к.. . человек ненарадовался.. . охотит теперь с ним с 18-го ежа кабанчиков и даже кабанов в глубинке у себя.. . и за просранные на патроны с запасом 2 зарплаты уже не жалеет... .
Abu George
P.M.
28-9-2008 21:39 Abu George
Что ж, если на мелкоту потянуло, то можете поступить как я. Вы эту темку видели, но я запостил новые фото. Фроловка в стиле Хай-Тек.
А можете прикупить неплохую горизонталку от Хуглу. 28 калибра. Они временами в Москве появляются.
Виталий М
P.M.
29-9-2008 00:26 Виталий М
Мда.. . "Мефистофель" - держись, Абу дело говорит, на собственной никчёмной душонке проверил - "28-я болезнь" от него пошла и прогресирует до сей поры.
А вот что касается малодырочных ружьёв - с дробью отдельная песня и тут я во многом с Дервишем согласен, есть у дробового выстрела в малом калибре своя ниша и ей свой время придти должно.
А вот по пулькам пардонте.. . Ежели на охотах можно пулять Полевскими шедеврами из 12-го калибра подкалиберными, и при этом никто не спорит об их эффективности. То объясните мне почему нельзя этого делать с той же(а то и выше) эффективностью из того же 28-го или 32-го калибра? Той же пулей, только в калиберном варианте.. . Результаты более чем впечатляющие.
Виталий М
P.M.
29-9-2008 00:30 Виталий М
Случайно присутствовал на отстреле этих пуль, и некоторых(белорусских). Бренька была на высоте. И все это отстреливалось из ТОЗ-34-28. А чем (из чего) добывать братьев наших меньших, это личная особенность охотника, человека, браконьера, и ткд.. .

Вань, ты вовсе не случайно на том отстреле оказался.. . Ты видел сколько пуль разных было - хоть одна дала такую кучу??? Только ППЦ, да и та в спецснаряжении.. . Ты теперь не отвертишся - свидетель, как не крути.
Nik-Dervish
P.M.
29-9-2008 09:22 Nik-Dervish
Я не ахти в импОртных ружьях разбираюсь, что - это за хуглу такая? Неужели есть двухстволки малых калибров? Мне сейчас нужно покупать ружье. Мечусь между одноствольным и двухствольным. И тоже хочется в 28 калибре. По тайгам уже мне не мотаться, а бродить по подмосковным опушкам все-же лучше с 20 - 28 . Мне каадца.
mefistofel
P.M.
29-9-2008 09:30 mefistofel
на зна.. . 28 маленьких слишком, 20 имхо и маленький, и эстетичный, и охотничьих применений куда больше.. . (особенно когда есть дома ящик в 700 гильз хубертус папковых, капсюлированных ) а Абу вопрос с Дервишем совмещаю, так что за хуглу такой??? и чегось они вообще делають???
Abu George
P.M.
29-9-2008 10:54 Abu George
Турецкая фирма, очень достойная. Его двустволки ЧеЗет под своим брендом в Америке толкает. После обеда скину ссылку. Она у меня в компе на работе.
Двустволки Хуглу возит магазин Охотник N1 на ул. Строителей. Могу узнать, когда у них привоз ожидается. Можно и заказать им конкретно двустволку в 28-м.
А одностволки.. . Небольшая зарисовка. Позавчера после обеда пошёл рябцов посвистеть. Взял ессно Белку. По дороге встретил двоих соседей. Один (яростный "автоматчик") шёл тоже на рябца с курковым ИЖ-17 16 калибра. Второй (владелец ИЖ-27 в 12-м) шёл туда же с ИЖ-18 16 калибра. Тенденция, однако!
Nik-Dervish
P.M.
29-9-2008 11:29 Nik-Dervish
У нас рябчиков всех разогнали. Зайчишки вернее с двухстволки берутся.
Что касается - калибр побольше: Думаю мне 28 хватит. По полям негде, а по перелескам да по кустикам 28 самый раз по беляку.
Конечно, я не утверждаю что он лучше чем-то других калибров. Просто он, конкретно, лично мне будет достаточен. Тем более если магнум. Хотя в сссре 28е ижи без буквы М попрочнее всех М импортных были.
Abu George
P.M.
29-9-2008 16:47 Abu George
28 магнум не бывает. Просто в наше оружие этого калибра, что в переломное (на базе колодок 12 калибра от ИЖ-18, ИЖ-43 и ТОЗ-34), что в болтовое (на базе затворных групп боевых винтовок) можно было сыпать усиленные заряды. Импортные двустволки на это не расчитаны. Увы. Если надо мощную двустволку 28 калибра - возьмите ТОЗ-34. Неплохая машина. Только не берите современную. Поищите советских выпусков. И приготовьтесь к ОЧЕНЬ высокой кучности. Виталий М может рассказать вам свои свежие впечатления от такого ружья. Правда ему проще: он втёр стволы от бывшего моего ружья в колодку своего ТОЗа 12-го калибра.
Найти такое ружьё, трудновато, но реально. Да и недороги они. Часто попадают в оружейки милицейские. Могу для вас спросить у своего разрешителя. Надо?
mefistofel
P.M.
29-9-2008 17:02 mefistofel
вот тут то и оно.. . если возму одностволку то только иж-18.. . а так буду очень глубоко думать о всех смыслах бытия, ждать зеленку(разрешители откровенно говоря заипали тормозить) и копить деньги.. я молод, мои желания могут легко смениться на противоположные совсем.. . но все равно что то есть.. правда 28 я даж не знаю, а вот 20к в хоз-ве должен быть.. .
ох еслиб не жти чертовы 5 единиц.. . а коллекционером быть муторно и дорого в нашем регионе как понял.. . просто депрессую когда приходится мучительно выбирать, и отказываться от одного ради другого, несправедливые компромисы искать.. а если все так плохо, то по уму бери и то и то.. но увы, я ж не коллекционер.. . хотя отелось бы в перспективе..
Abu George
P.M.
29-9-2008 17:20 Abu George
Те, кто осознанно предполагают к покупке одностволку 20 калибра, часто выбирают вместо ИЖ-18, МЦ-20-01. В принципе, одна другой стоят. Даже и не знаю, что из них посоветовать. Иж-18 в 20х76 имел. Сейчас имею МЦ. Последняя устраивает малым весом и теоретической возможностью установить оптику (колиматор) на быстросъёмном кроне. Магазин использую исключительно как удобный способ переноски патронов. Быстрой перезарядкой не увлекаюсь. В остальном, что Иж, что МЦ - мне без разницы. Одностволка среднего калибра. Лёгкая, удобная, кучная. Что ещё надо?
Только одностволку малого калибра. Что и имею: Белка (в сущности таже одностволка) и Р-32(фроловка). Есть ещё ИЖ-18 в 12-м калибре. И антиквариат (на одно разрешение). Так что все мои нужды удовлетвореныпри всего 4-х единицах (Белка идёт как нарезное). Правда нарезного имею ещё 3 шт, кроме Белки.
Виталий М
P.M.
30-9-2008 00:07 Виталий М
И приготовьтесь к ОЧЕНЬ высокой кучности. Виталий М может рассказать вам свои свежие впечатления от такого ружья.

Причина столь хорошей кучности, как не прозаически это звучит, банальна и проста. И корень причины лежит в неуёмной страсти использовать предельнорабочие навески снаряда и заряда для всего оружия.. . Запямятовал знаете ли про т.н. полузаряды и иже с ними. Нормальная навеска для 28-го калибра в пределах 22-х грамм дроби! Моё же "Удивление" в кучности данного калибра выросло из использования 28... 30 грамов в навеске!!! Вот собственно таков эффект "Магнумизации". Хотя открыто надо признать что даже при таких навесках отдача 28-го калибра более чем сносная и комфортная.
Nik-Dervish
P.M.
30-9-2008 08:58 Nik-Dervish
Тоз-34 мне не слишком нравится по весу. Вопрос о Хуглу я задавал в надежде на то что они можетбыть , полегче весят. Так и не нашел в сети инфорации про эти ружья.
Ну а 30гр для 28 ,по моему, многовато. Тогда-уж действительно лучше 20. Он и универсальнее все-же . Меня в малых привлекает не столько возмозможность магнумизации сколько вес и относительная дешевизна припасов. Ну а стрелять на 20 - 30 метров мне всеравно какой навеской.
Abu George
P.M.
30-9-2008 11:19 Abu George
Вопрос о Хуглу я задавал в надежде на то что они можетбыть , полегче весят. Так и не нашел в сети инфорации про эти ружья.

Вот. Горизонталка: http://www.hugluarms.com/new_page_7.htm
Вертикалка: http://www.hugluarms.com/new_page_8.htm

Ну а 30гр для 28 ,по моему, многовато. Тогда-уж действительно лучше 20.

Тогда берите МЦ-20-01. Дёшевая, удобная, лёгкая. Кучная. Держит неплохо усиленные заряды. Позволяет установить колиматор. Что ещё надо?
Ну а поработать напильником и шкуркой вас ведь не пугает, как я понимаю.
Nik-Dervish
P.M.
30-9-2008 16:57 Nik-Dervish
Спасибо за инфо. Тысяча баксов вполне приемлемо.
А МЦ не хочу принципиально.
Abu George
P.M.
30-9-2008 18:57 Abu George
Тысяча баксов вполне приемлемо.

В России кладите больше. Думаю будет где-то тысяча евро.

А МЦ не хочу принципиально.

Ну на то - воля ваша.
NewStrelok56
P.M.
2-10-2008 13:37 NewStrelok56
напрасно не хотите..
Nik-Dervish
P.M.
2-10-2008 16:00 Nik-Dervish
------Напрасно не хотите------
Тут наверно следовало-бы добавить "ИМХО".

Хотя и меня на форумах частенько упрекают за то что я после своих постов не пишу абревиатуру ИМХО. Даже тогда когда выражаю не только свое мнениние, но и мнение многих и многих и даже когда привожу в пример данные официально узаконенные и стандартезированные.
Но вот сейчас я напишу дважды. В начале мысли и в конце для подтверждения:

ИМХО ---
[ А нахрена мне это.. . ОНО?
Зачем ботл удлинняющий железо и этим ограничивающий длинну ствола и вообще зачем вся компоновка нарезного оружия ? Это что, штуцер экспрес или эта компоновка удобнее традиционных ?
Нет.
Что это, переделаная берданка или фроловка изготовленная из особо раритетного военного образца и имеет историческую ценность?
Нет.
Можетбыть бой мц-20 лучше боя любого другого гладкого ствола?
Ничем не лучше.
Может быть магазинная компоновка облегчает что-то на охоте?
Врядли.
Может быть это ... ОНО лучше всех других изготовлено?
Тогда зачем тот самый напилин о котором идет речь на всех страницах посвященных мц-20?
Может быть оно должно мне понравиться тем что оно будет круто смотрится когда я стою перед зеркалом напялив на себя комуфле, бинокли, ножи, дальномеры.. . ?
Не-а. Ни камуфле, ни прочим (ну разве-что бинокль исключение) не пользуюсь. В телогрейке и валенках буду больше похож на на забытого военкоматом партизана времен гражданской войны.. .
Так-чо нахрен оно мне нужно. ]
---ИМХО

Abu George
P.M.
2-10-2008 19:36 Abu George
А нахрена мне это.. . ОНО?

Просто вы с этим ружьём не охотились.. . До недавнего времени, это было САМОЕ лёгкое ружьё 20 калибра, выпускаемое в России. С появлением (пока не повсеместным) ИЖ-18 в пластике, лавры "самого лёгкого" МЦ потеряла.
Отменного качества ствол. Прекрасная развесовка. Удобная ложа. Что ещё надо? Многим - больше ничего. И покупают. А некоторая "милитаризованность" меня лично не волнует. В сущности, мне на это наплевать. Одеваюсь я как захочу. Но в крайности типа шорт, гетр и тирольской шляпы, с одной строны, или мега-супер-пупер-тактик-камуфляжа, с другой, не впадаю. Иначе бы купил, наверное, тройник для первого прикида и Сайгу для другого. А если меня за партизана недорезанного примут - так то ж к лучшему: испугаются и ходить в мои уголки леса не будут. Меньше народа - больше дичи!

Но, совсем не собираюсь вам навязывать МЦ-20. Воля ваша, с чем охотиться.

Nik-Dervish
P.M.
3-10-2008 09:52 Nik-Dervish
Эх-ма. Жизня наша.. . А несчем пока. Я еще и бумажки-то не оформил.
NewStrelok56
P.M.
3-10-2008 13:09 NewStrelok56
О ТОЖ... .
Abu George
P.M.
3-10-2008 15:53 Abu George
Originally posted by Nik-Dervish:
Эх-ма. Жизня наша.. . А несчем пока. Я еще и бумажки-то не оформил.

Бумажки - дело наживное.. .

NewStrelok56
P.M.
3-10-2008 16:21 NewStrelok56
лешь , брось фото, о чем говорили... .
IVN
P.M.
5-10-2008 19:18 IVN
5 единиц...

Для мефистофеля - Может чего не понял, но пять едениц КАЖДОГО наименования. Т.Е. 5 - гладких и 5 - нарезных. В этом отношении комбинашка съедает по одной еденице из каждого наименования!
Вопрос по "фроловкам" - на базе маузера производства Ижевского гор(гос)промкомбината 1951 г. Здесь пишут что ствол уступами. Так это родной ствол маузера уступами и пересверлен? Или как?

------
С уважением.. .