Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  32 калибр ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 166 :  1  2  3 ... 132  133  134  135  136  137  138 ... 163  164  165  166 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   32 калибр версия для печати
ONSI
4-9-2007 12:02 ONSI        первое сообщение в теме:

...Поможите, люди добрые... Научите и подскажите, пожалуйста...
Есть ружье 32 калибра и 5 гильз. Где можно надыбать станок или какие другие приспособы для закрутки , можно ли где найти эту механику или надо все заказывать у токаря.
В самокрутстве, я полный чайник, так что не сильно обзывайтесь...

И еще бы гильзочек прикупить.

edit log

KorgevUG
8-1-2017 20:51 KorgevUG    

Николай,так Вы сейчас не ходите на охоту ?
С ув.Юрий.
poddrevom
8-1-2017 21:40 poddrevom    

Увы. Отохотился.
KorgevUG
9-1-2017 06:45 KorgevUG    

Всем,здравия !
Николай,а Вы поделитесь зарядкой патронов,какие,на Ваш взгляд,малоизвестные,необычные,но применялись и показали отличные результаты.И лучше бы сделать рисунки патронов,ну как,например,выше мои.Всегда наглядно лучше смотрится,если ребята делают описАние своей зарядки,я заношу в тетрадь и делаю рисунок,так же и свою зарядку,если заряд ''не пошёл'',то перечеркну,но,чтобы было видно,что ошибся,для данного ружья.
poddrevom
9-1-2017 11:06 poddrevom    

Да, конечно... Единственно трудно будет с тем фактом, что все стволы разные по характеру. Что тщательно подобрано для одного ствола, редко дает одинаково хороший результат в другом стволе. Поэтому производители ( массовые) ружей, в конце 20 века и отказались от тенденции делать хорошие и дорогие стволы в пользу усредненных по характеру труб и всяхих приспособленийк ним, типа контейнеров, сменных чоков и прочей лабуды, совершенно не нужной для ружей классической концепции, где стволы доводились в процессе их изготовления. К примеру, когда мне восхотелось поиметь вторую пару стволов для иж27, с тем чтобы это ружье можно было использовать и на траншее, мы ( завод за коьорый я стрелял и собственно общество ) заказали , была такая практика, прямо на иже. Так вот, мою пару отбирали из 100 пар рядовых стволов !!!. Я, естественно, роинтересовался у рредставителя завода, мол а куда прочие? В серию, но не все а те что лучше. Другие элементарно в переплавку. Дорогое, однако удовольствие. Теперь не так. Вставные чоки, хитрые патроны многое нивелируют... и удешевляют.
В теме о 32 калибре, учитывая его внутребалистические отличия от крупных калиров, писать стоит только о нем... И сразу сообщу, что бумажными или пластиковыми гильзами 32 калибра я почти не пользовался. Только латунь.
И так мое собмтвенное мнение, которое никого, ни к чему... о зарядке патронов 32 кашибра.
Все очень просто и уж точно проще чем кажется по первости.
1-- Пристрелка ружья патронами с латунной гильзой производится только в уже использованые гильзы. Новые гильзы не годятся для пристрелки.
Вы скажете - разорение! Нет, пару выстрелов, чтобы разшевелить новую гильзу, можно сделать на предварительных пострелушках, использовав стандартный заряд ,= 1гр. Сокол, 16-17 гр. дроби.
Половина патронов 16 гр., другоя 17. Это позволит прикинуть к носу
Характер ружья. Если 16 гр и 17 гр дадут очень разные результаты то так и должно, иначе со стволом пртдется попотеть.
Дальше снаряжеие нескольких серий по 3 патрона ( больше не нужно)
1 вес пороха один, игра только весом дроби.
2 максимальный вес снаряда 20 гр дроби если ружье новое, и игра на уменьшение, весом заряда от 0,8 сокола до ... иногда и 0,5 пуляет с достаточной резкостью ( куча естественно макстмальная )... Вилел я такое ружье. Фроловка, вернее реределка до Фролова еще, из ремингтона 1870 года. Правда потом, после нескольких эксрериментов с соколом, это ружье треснуло в казенной части. А может и сокол не причем, из этого ружья и спичками стреляли . Сейчас-бы оно для колекции хорошо стоило, но его в притоке Костромы сокрыли.
2--

edit log

poddrevom
9-1-2017 17:23 poddrevom    

2--

При снаряжении патронов 32-го калибра, нужно учесть одно обстоятельство: соотношение зарядов пороха и снарядов дроби в малых калибрах иное, чем в больших. В ружьях 12-го и 16-го калибров бездымного пороха берут примерно в 15—16 раз меньше, чем дроби; для ружей 32-го калибров соотношение другое, 19/1— 20/1. Это с «Жевело» в бумаге или пластике... Но тут я пас. А вот в латуни с «Центробой», Сокола нужно брать побольше и соотношение для начала пристрелки оружия 17/1 или 18/1. Это для сокола...
Для дымного пороха навески нужно подбирать в таких пределах: летом — в 7 раз, зимой — в 6 раз меньше навесок дроби.
Но и это теория.
На самом деле врядли кто снаряжает патронташъ только после совещания с уличным термометром. И это даже , там где морозы бывают сильные. В сильные морозы мало кто гуляет по трещащиму и совершенно пустому лесу. Я и для плюса и для минуса снаряжал дымные патроны из расчета в 7 раз меньше веса дроби. Но! Это если бой достаточно резкий. Если ружье живит, то не увеличивая навеску пороха, нужно уменьшать вес дроби. Иногда достаточно изъять из патрона пяток дробин чтобы резкость выросла...
Все это всем давно известно... Хотя все равно повторяют и к месту и не к
месту.

edit log

poddrevom
9-1-2017 18:06 poddrevom    

Про порох ... дымный в 32 калибре.
А он в таком количестве почти и не дымит. Особенно если хороший. В смысле не моченый. Ато ведь бывало купиш в магазине , пачка влажная, а потом открвваешь, а там корка. Намоченый был, и полежав засох по перефирии. Это торгаши мочили специально. Мол мокрый не полыхнет. Тот да, вонял и дымил как линейный пароход. Приходилось не ломая корку, делать дырочку и высыпать то, что внутри этой корки. Как раз половина от веса. Но все равно покупал дымарь даже такой.
Для чего?
Для патронов с подкалиберными снарядами, для патронов с очень малым количеством дроби ( 5-7 дробин 0000 , к примеру ), и тд.
Тут нет замены дымарю. Нитропороха нуждаются в более высоком давлении, а пяток дробин не может своей массой его обеспечить.
Некоторые, тут на форуме, предлогают таких патронах( в латуни ) обжимать дульце гильзы , как в патронах револьвера Наган. Мы пробывали так, даже станочек вальцовосный наладили, но не пошло. Очень разныные гильзы. И металл, и термообработка... Фигня короче. Уж лучше дымарем.
Я так делал...
click for enlarge 1600 X 1200 193.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 207.4 Kb
Под дробь вырезал, высечкой или заточеной гильзой , из коры ветлы.
click for enlarge 350 X 466 66.2 Kb
Она как пробка. Пороха тут можно поменьше, все равно лишний сгорит вне ствола. Кучность ... в десертную тарелку.
Для картечины использовал сыромятную сшивку. Плотно оборачивал двумя кусочками. В гильзу с натягом. Дымаря можно побольше... эти и с соколом нормально если пыжи плотные. Я войлок делал диаметром 16 мм. Его помять, он становится пушистый. А резал на 4 части. Кестом.
4/0, как я уже где- то писал, использовал до 100 шагов. И картечина примерно на тойже дистанци пробивала три дюймовые доски. Кучность в чайное блюдце, а если покорпеть при снаряжении,то и еще кучнее особенно с упора.

edit log

KorgevUG
9-1-2017 18:12 KorgevUG    

Такой порох,дымный,не приходилось покупать,у нас промысловый район , был , покупал в заготконторе,примут пушнину и припасы можно взять. В основном промысловики стреляли дымным.Дробовики любили малых калибров."Бок о бок''жили,всё знал про промысел и сам занимался,договорА заключал,на сезон.
poddrevom
9-1-2017 19:15 poddrevom    

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Такой порох,дымный,не приходилось покупать,у нас промысловый район , был , покупал в заготконторе,примут пушнину и припасы можно взять. В основном промысловики стреляли дымным.Дробовики любили малых калибров."Бок о бок''жили,всё знал про промысел и сам занимался,договорА заключал,на сезон.

Да и у нас, при здаче пушнины можно было кой чем отовариться... Вместо денег типа полусить порох.

Виталий М
9-1-2017 20:12 Виталий М    

Ну если в теме Дядь Юра - нормально всё! Всех с наступившими праздниками, успехов и удачи в новом году.
KorgevUG
9-1-2017 20:22 KorgevUG    

Виталяяяя , приветствуююю !!!
Давно тебя не было ,аднака,зверь добывать ходил ?Снег-то в подмосковье есть,аднака ?Шибка карашо след видать ?С малого калибра брал ?

И конечно,со Всеми тебя Праздниками !

edit log

жека75
9-1-2017 22:53 жека75    

Приветствую Всех,приобрел себе иж18е 32калибра с ним было кой какое барахлишко,что то естественно оставил себе,среди всего был вкладышь под жевело и дробь 00,мне он не нужен мог бы на что нибудь обменять например на пули для 32 или еще что,если кого заинтересует пишите отвечу.
hazan86
10-1-2017 16:00 hazan86    

quote:
Латунь и папку ,

Нельзя ли фото папки под 32 советский посмотреть?
жека75
10-1-2017 16:17 жека75    

Приветствую всех подскажите пожайлуста можно ли стрелять из 32калибра такой пулей если у меня на срезе ствола 12.2(32 калиберный шар 12,5 мм. вес 11,5 гр.

edit log

hazan86
10-1-2017 16:50 hazan86    

quote:
калиберный шар 12,5 мм.

лучше не надо.Вполне может быть что 100 штук вылетит нормально а 101-я раздует чок..или первая)))))
poddrevom
10-1-2017 17:03 poddrevom    

quote:
Изначально написано hazan86:

Нельзя ли фото папки под 32 советский посмотреть?

Вопервых все продал
Уже поэтому не смог-бы сыотографировать.

Во вторых я не посчитал нужным в посте уточнять, что папка была 16 калибра, латунь 32, 16 и 12 кклибров. Пыжи войлочные 10 и 28 калибров... и тд, т тп.
Простите..!

poddrevom
10-1-2017 17:16 poddrevom    

quote:
Изначально написано жека75:
Приветствую всех подскажите пожайлуста можно ли стрелять из 32калибра такой пулей если у меня на срезе ствола 12.2(32 калиберный шар 12,5 мм. вес 11,5 гр., (как подкалиберный в 28 калибре)

Нифига не понял, но догадался что вопрос о том, что можно-ли стрелять пулей 32 калибра из ствола 28 калибра, как подкалиберной пулей... Если догадался правильно, то ... можно стрелять свинцовым " шаром " диаметром 12,5мм из ствола 28 калибра. Главное исхитриться эту пульку отцентрировать в гтльзе 28 калибра.

hazan86
10-1-2017 17:31 hazan86    

quote:
как подкалиберной пулей

у парня 32-й,в 28 такого сильного чока чтоб на срезе 12,2 не бывает)))).
жека75
10-1-2017 17:32 жека75    

quote:
Изначально написано poddrevom:

Нифига не понял, но догадался что вопрос о том, что можно-ли стрелять пулей 32 калибра из ствола 28 калибра, как подкалиберной пулей... Если догадался правильно, то ... можно стрелять свинцовым " шаром " диаметром 12,5мм из ствола 28 калибра. Главное исхитриться эту пульку отцентрировать в гтльзе 28 калибра.

Все с точностью наоборот из 32калибра пулей шар диаметром 12.5мм

жека75
10-1-2017 17:39 жека75    

Недавно приобрел ружьишко иж18е 32калибра вот потихоньку разбираюсь,может подскажите у кого на форуме пулек прикупить.
click for enlarge 960 X 1280 120.8 Kb
KorgevUG
10-1-2017 18:15 KorgevUG    

Жека75 , поздравляю ! Такое сейчас трудно найти.Пульки,наверное,только круглые,но можно ''пошариться''на Ганзе,может и найдёте.
  всего страниц: 166 :  1  2  3 ... 132  133  134  135  136  137  138 ... 163  164  165  166 

следующая тема | предыдущая тема