Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия

Kosateg
P.M.
29-2-2012 20:34 Kosateg
поддерживаю направление ВВЕРХ !!!
click for enlarge 405 X 519  43,3 Kb picture
Veles+
P.M.
15-3-2012 11:41 Veles+
Опять уползла.
ens428
P.M.
17-3-2012 18:37 ens428
Подскажите по пороховым прокладкам. Прикупил две пачки "Прокладка картонная для полиэтиленовой гильзы на порох". Толщина 1,5мм, диаметр 19,5мм. Набирать рекомендованные 3мм на порох двумя такими прокладками врядли получится, т.к. при досылании на порох даже одной такой прокладки края у нее загибаются вверх в сторону дульца гильзы. Вобщем получается пороховая чашка юбкой вверх. Да и чтобы пропихнуть ее в б/у гильзу навойником нужно будет помучиться (я запхнул ее в обрезанную гильзу через Lee). С самими прокладками понятно, что либо бирку перепутали и должна лежать что они для латунок, либо, уроды, делают лишь бы продалось. Вопрос в другом. Можно эти прокладки пользовать по одной на порох (1,5мм не мало?), да еше и юбкой вверх?
ens428
P.M.
18-3-2012 06:56 ens428
Originally posted by Wanded:

А вопросец по дроби согласованной... диаметр ствола 18.3 сайга 12к какие номера дроби согласуются, реально ли расчетать не покупая дробь и не примеривая её к стволу?

Оно?
click for enlarge 1024 X 768 114,0 Kb picture

iddqdNik
P.M.
18-3-2012 15:50 iddqdNik
Тему неплохо-бы наверху закрепить.
GPMS
P.M.
19-3-2012 13:59 GPMS
Originally posted by ens428:

диаметр 19,5мм.

Это похоже прокладки для 10 калибра. Я такими пользовался. При выстреле они выгинаются обратно и способствуют лучшей обтюрации.

Buriyat
P.M.
22-3-2012 08:26 Buriyat
Может модераторам в личку написать?
blasting
P.M.
8-4-2012 18:54 blasting
ВВЕРХ !!!
scaut_ss
P.M.
11-4-2012 15:20 scaut_ss
вверх
ArtGal
P.M.
15-4-2012 18:25 ArtGal
ап
Freehunter
P.M.
23-5-2012 19:31 Freehunter
Up
Георгий12345
P.M.
25-5-2012 19:51 Георгий12345
ага
mefistofel
P.M.
25-5-2012 21:58 mefistofel
не пойму что мешает повесить тему в важном? и апов не надо, всегда прикреплена была бы..
Arturius
P.M.
26-5-2012 10:07 Arturius
Мужики подскажите, как рассчитать согласование дроби с учетом контейнера? У меня получок 18.0мм и суперчок 17.5мм
Tampliervad
P.M.
1-6-2012 13:07 Tampliervad
Народ подскажите, а ненакосячил ли я? При снаряжении б/у пластиковых гильз, 20 кал.
Станок Лее
1. Вставил капсюли, некоторые вываливались прилепил при помощи пластилина по бортику капсюля.
2. Засыпал Сокол ориентировался на сайт главпатрона, масса заряда - 1,17 гр мерка пороха 141, замерял навеску весами от 1,14 до 1,19 г.
3. Загонял 2 ДВП пыжа (2й пыж для высоты)
4. Засыпал дробь, нр 3, ориентировался на сайт главпатрона мерка на станке 7/8 - 24гр, получалось от 24.05 до 24.20
5. Сверху добирал высоту патрона картонными прокладками.
6. звездил.
Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина
Собственно вопрос 2й ДВП пыж это нормально или я это зря сделал???
Ну и если кто еще каких советов напишет буду признателен.
ruslan.amba
P.M.
1-6-2012 21:39 ruslan.amba
Originally posted by Tampliervad:
Народ подскажите, а ненакосячил ли я? При снаряжении б/у пластиковых гильз, 20 кал.
Станок Лее
1. Вставил капсюли, некоторые вываливались прилепил при помощи пластилина по бортику капсюля.
2. Засыпал Сокол ориентировался на сайт главпатрона, масса заряда - 1,17 гр мерка пороха 141, замерял навеску весами от 1,14 до 1,19 г.
3. Загонял 2 ДВП пыжа (2й пыж для высоты)
4. Засыпал дробь, нр 3, ориентировался на сайт главпатрона мерка на станке 7/8 - 24гр, получалось от 24.05 до 24.20
5. Сверху добирал высоту патрона картонными прокладками.
6. звездил.
Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина
Собственно вопрос 2й ДВП пыж это нормально или я это зря сделал???
Ну и если кто еще каких советов напишет буду признателен.

Ну тут несколько "косячков".Если КВ-209 плохо держится,то его лучше посадить на "Момент".Иначе при стрельбе из П/А он может при экстракции гильзы выпасть и попасть в нехорошее место(у меня МР-153 клинило,попал между затвором и коробкой.Теперь проклеиваю.Выбить потом проблемы не составит).Или в процессе охоты будут выпадать из патронов КВ.Сокола маловато.Надо бы 1.5минимум.Не пишите,что поставили на порох(картон или обтюратор полиэт.).Для ДВП Сокола надо 1.6гр.(при картоне).При полиэт.1.45-1.5гр.И картон под звезду не ложится.Лучше под дробь добавить ДВП по высоте.А так при выстреле дробь об него "споткнется".Будут "окна".Нажмите на форуме поиск по 20му калибру.Найдете много инфы.

Tampliervad
P.M.
1-6-2012 22:06 Tampliervad
Спасибо за ответ.
ruslan.amba
P.M.
1-6-2012 22:10 ruslan.amba
Originally posted by Tampliervad:
Спасибо за ответ.

Пожалуйста!Если что спрашивайте.У меня тоже 20ка есть-МР-18ЕММ.

Arturius
P.M.
2-6-2012 11:14 Arturius
Originally posted by Tampliervad:
Народ подскажите, а ненакосячил ли я? При снаряжении б/у пластиковых гильз, 20 кал.
Станок Лее
1. Вставил капсюли, некоторые вываливались прилепил при помощи пластилина по бортику капсюля.
2. Засыпал Сокол ориентировался на сайт главпатрона, масса заряда - 1,17 гр мерка пороха 141, замерял навеску весами от 1,14 до 1,19 г.
3. Загонял 2 ДВП пыжа (2й пыж для высоты)
4. Засыпал дробь, нр 3, ориентировался на сайт главпатрона мерка на станке 7/8 - 24гр, получалось от 24.05 до 24.20
5. Сверху добирал высоту патрона картонными прокладками.
6. звездил.
Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина
Собственно вопрос 2й ДВП пыж это нормально или я это зря сделал???
Ну и если кто еще каких советов напишет буду признателен.

Пресс Лии плохо отмеривает сокол, погрешность большую делает, поэтому и получается так: "Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина "
Рекомендую Сунар35 использовать для этого. Сыпать 1.35-1.37 на 24г дроби. У меня с такой навеской и контейнером Азот оч красиво звезда закрывается.
ArtGal
P.M.
10-6-2012 17:56 ArtGal
ап
GULO
P.M.
15-6-2012 19:10 GULO
вверх

------
Однако

Djado
P.M.
20-6-2012 01:13 Djado
вверх
Arturius
P.M.
21-6-2012 21:16 Arturius
Почитав форум, я сделал для себя универсальный рецепт хорошего самокрута из доступного мне комплектующего:

Капсюль(КВ-209) + Гильза + Порох (Сунар35) + Пыжконтейнер (главпатрон на 32г) + Дробь 33.5г + 1.5г крахмал + закрытие звездой

Самое муторное это крахмал сыпать, уходит много времени на каждый патрон, за то он получается качественный в плане резкости и равномерности осыпи

Буду рад услышать предложения по улучшению

ruslan.amba
P.M.
22-6-2012 15:44 ruslan.amba
[B][/B]

Очень хороший патрон получается с ПК Н-24 Главпатрон.Порох Сунар-35-1.6,1.7гр.КВ-209,дроби-30гр.,звезда.
ruslan.amba
P.M.
22-6-2012 15:46 ruslan.amba
Originally posted by Arturius:

Капсюль(КВ-209) + Гильза + Порох (Сунар35) + Пыжконтейнер (главпатрон на 32г) + Дробь 33.5г + 1.5г крахмал + закрытие звездой

Что делаете для предотвращения высыпания крахмала через "звезду"?

Korki
P.M.
25-6-2012 12:18 Korki
^ как бы ап ^
Arturius
P.M.
25-6-2012 18:00 Arturius
Originally posted by ruslan.amba:

Что делаете для предотвращения высыпания крахмала через "звезду"?


Да есть такой проблемный нюансик, решается просто. Перед закрытием гильзы звездой, я кладу на дробь кусочек тонкой бумаги ~1см в диаметре.
Так же иногда крахмал просыпается в щель между лепестками контейнера, для этого перед тем как сыпать дробь, кладу бумагу трубочкой по высоте лепестков.
АНТЕЙ
P.M.
28-6-2012 07:05 АНТЕЙ
А я делаю стаканчик. Вырезаю из салфетки небольшой прямоугольник, накручиваю его на навойник 16 калибра, край проклеиваю клеем-карандашом. Затем сворачиваю конец стаканчика и проклеиваю тем же карандашом так, чтобы образовалось дно. Склееный на навойнике 16 калибра, такой стаканчик идеально встает в контейнер 12-го. Высота стаканчика должна быть такой, чтобы верхний край стаканчика, вставленного в контейнер, совпадал с верхним краем гильзы. Затем засыпаю дробь до половины, далее крахмал и утрясаю. Дальше вторую половину, затем опять крахмал. При необходимости стаканчик с засыпанным снарядом можно вытащить и еще раз взвесить для контроля массы. Далее сворачиваю и проклеиваю оставшуюся верхнюю часть стаканчика аналогично дну. Снаряд получается условно герметичным, т.е. крахмал не просыпается ни внутрь гильзы, ни наружу.
Правда, процедура эта довольно муторная, получается примерно 4 патрона в час. Но я только в начале пути, так что технология отрабатывается и совершенствуется.
Arturius
P.M.
29-6-2012 17:41 Arturius
В моем случае тоже муторно получается, около 10 патронов в час
Arturius
P.M.
29-6-2012 17:42 Arturius
Originally posted by АНТЕЙ:
А я делаю стаканчик. Вырезаю из салфетки небольшой прямоугольник, накручиваю его на навойник 16 калибра, край проклеиваю клеем-карандашом. Затем сворачиваю конец стаканчика и проклеиваю тем же карандашом так, чтобы образовалось дно. Склееный на навойнике 16 калибра, такой стаканчик идеально встает в контейнер 12-го. Высота стаканчика должна быть такой, чтобы верхний край стаканчика, вставленного в контейнер, совпадал с верхним краем гильзы. Затем засыпаю дробь до половины, далее крахмал и утрясаю. Дальше вторую половину, затем опять крахмал. При необходимости стаканчик с засыпанным снарядом можно вытащить и еще раз взвесить для контроля массы. Далее сворачиваю и проклеиваю оставшуюся верхнюю часть стаканчика аналогично дну. Снаряд получается условно герметичным, т.е. крахмал не просыпается ни внутрь гильзы, ни наружу.
Правда, процедура эта довольно муторная, получается примерно 4 патрона в час. Но я только в начале пути, так что технология отрабатывается и совершенствуется.

Неплохой вариант
А салфетка не мягковата ли? Я думаю бумагу для этого дела надо попрочнее. Как самую доступную использую бумагу для принтера

АНТЕЙ
P.M.
1-7-2012 10:12 АНТЕЙ
В бумаге для принтера мел, думаю, не лучшим образом скажется на стволе. А салфетки, обернутой в 2 оборота, вполне достаточно, крахмал почти не высыпается.
Arturius
P.M.
1-7-2012 10:24 Arturius
Originally posted by АНТЕЙ:
В бумаге для принтера мел, думаю, не лучшим образом скажется на стволе. А салфетки, обернутой в 2 оборота, вполне достаточно, крахмал почти не высыпается.

В моем случае бумага внутри контейнера укладывается
Ломань
P.M.
21-7-2012 02:00 Ломань
Ребята, кто стрелял патронами дробовыми, в которых вместо пыжей использовалась бумага( туалетная, газеты и т.д.)-- отпишитесь.очень интересен результат- отпадет тягомотина с вырубанием или покупкой непонятного размера пыжей.. .
Arturius
P.M.
21-7-2012 11:04 Arturius
Originally posted by Ломань:
Ребята, кто стрелял патронами дробовыми, в которых вместо пыжей использовалась бумага( туалетная, газеты и т.д.)-- отпишитесь.очень интересен результат- отпадет тягомотина с вырубанием или покупкой непонятного размера пыжей...

Так же раньше деды снаряжали в металлические гильзы.
ИМХО из за плохой амортизации качественного патрона не получится

Ломань
P.M.
21-7-2012 11:13 Ломань
То деды стреляли дымным порохом, а мы бездымным. Разница, какой из них лучше ведет себя под бумагой.. .
Paranoid
P.M.
21-7-2012 23:31 Paranoid
Доброго времени суток.
Нуждаюсь в совете, как начинающий самокрутчик.
Итак, ружье - ВПО 205 00 <Вепрь>, калибр 12 (18,5мм), цилиндр.
Пулелейка для литья подкалиберной колпачковой пули с прямыми ребрами.
Калибр пули по ребрам - 17 мм, тело пули 13 мм, масса 30,5 г.
click for enlarge 585 X 627 115.7 Kb picture
Для снаряжения патронов планирую использовать дробовые контейнеры, представленные на фото и пыжи-амортизаторы Gualandi 12 калибра (представлены на фото), между амортизатором и контейнером треть ДВП пыжа, чтобы оставить под закрутку примерно 5 мм дульца гильзы, на дно контейнера картонные прокладки 16го калибра, для облегчения отделения контейнера от пули послевылета из ствола.
click for enlarge 957 X 687 164.0 Kb picture
Порох <Сокол>, навеска 2,1 г.
Гильзы б/у СКМ и главпатроновские новые.
Капсюль КВ-209.
Теперь вопросы к участникам форума:
1. Лепестки контейнера имеют толщину примерно 0,6 мм, плюс на них имеются <пупырышки>, увеличивающие толщину лепестков до 1мм, таким образом пуля в контейнере имеет калибр примерно 19 мм. Учитывая рекомендации в книге Трофимова о том, что калибр тела подкалиберной пули с поясками при стрельбе через чоковые сужения должен быть на 0,4-0,6 мм меньше максимального сужения, делаю вывод, что моя пуля должна нормально пройти через цилиндрический ствол Вепря, так как пластик и свинцовые ребра должны обжаться по калибру ствола, прав ли я? Пуля в контейнере в ствол не лезет.
2. Пуля в контейнере, вставленная в гильзу, сидит там очень плотно, при выталкивании контейнера с пулей шомполом через капсюльное гнездо приходится прилагать значительные усилия (примерно как при взведении компрессионного пневматического пистолета). После закручивания такой гильзы, насколько я понимаю, усилие, необходимое для страгивания пули, а значит и давление форсирования возрастут, не приведет ли это к опасному скачку давления в стволе?
3. Дульце гильзы после закрутки должно упираться в пулю или в лепестки контейнера? Т.е. нужно ли обрезать контейнер по высоте цилиндрической части пули или пусть пуля сидит в глубине контейнера, а закрутку, при выстреле распрямляет сам контейнер?
click for enlarge 1164 X 291 100.4 Kb picture
Ломань
P.M.
21-7-2012 23:56 Ломань
Старые охотники, которых я знал, и многих из которых уже нет, заряжали пули, согласовывая не по дульному срезу, а по гильзе, т.е. входила пуля ( круглая самокатка) в гильзу - патрон заряжен. Так делали их предки еще.Результаты были добычливые.. . ВВиду такого противоречия с теоретиками снаряжения пулевых патронов по согласованию с дульным срезом, как начинающий охотник, даже написал статью в журнал ОХ и ОХ на имя Блюма, статья была опубликована( годы 1998-1999, точно не помню уже), но ответа. увы, не получил ни в журнале, ни в письме... А старики как заряжали в гильзу,так и заряжают пули, приводя один довод- в стволе пуля выход найдет сама,возгорание пороха делает пулю мягче и проталкивает через ствол..
-dar-deev-
P.M.
23-7-2012 16:35 -dar-deev-
Originally posted by Arturius:

Так же иногда крахмал просыпается в щель между лепестками контейнера, для этого перед тем как сыпать дробь, кладу бумагу трубочкой по высоте лепестков.

Здесь на просторах Ганзы видел отличнейшее решение данной проблеммы.
Вместо крахмала ребятки собирали на стенде стрелянные ПК, отмывали от песка, подсушивали и вперёд в кофемолку, раздробленные ПК отличная просыпка вместо крахмала!!!

-dar-deev-
P.M.
23-7-2012 16:46 -dar-deev-
Originally posted by Arturius:

Так же раньше деды снаряжали в металлические гильзы.
ИМХО из за плохой амортизации качественного патрона не получится

Газетой бывало и не только деды собирали, было время в лихих 90-х, когда в охот магазинах - шаром покати. Ниччё так и газеткой, скрутил её поплотнее в шарик, впихнул плотно на порох ( в основном в латунку пихал), вот тебе и амортизатор на Сокол, вполне сносный выстрел ( когда другого ничего нет под рукой :-)). Единственная проблемма и очч серьёзная, а если по погоде ещё и жара, то это вааще нельзя делать. Газета после выстрела частенько тлеет и загорается, хорошо если в воду, а вот если в сухой камышь, иль вертанёт ветром да на твои вещи, на палатку, да и мало ли куда, - всё "масленница" ? - пожар обеспечен. Так, что газета вместо пыжа, это палка о двух концах.

-dar-deev-
P.M.
23-7-2012 17:13 -dar-deev-
Originally posted by Ломань:
[B]Старые охотники, которых я знал, и многих из которых уже нет, заряжали пули, согласовывая не по дульному срезу, а по гильзе, т.е. входила пуля ( круглая самокатка) в гильзу - патрон заряжен. Так делали их предки еще.B]

Во многом вы не правы, в те далёкие времена :-), стволы в массе своей были с цилиндрической сверловкой и поэтому было глубоко фиолетово, стреляешь ты круглой или квадратной пулей :-). Скольких я знаю старых охотников ( аналогично, как и в вашем варианте, которых уже нет ) + своих четырёх дедов ( родные братья моего деда ) + моих дядек, коих несметное количество + ... . и т.д. и т.п.
Так вот, обязательнейшим условием заряжания КРУГЛОЙ пули было именно обращение на дульное сужение ( у коих оно на карамультуке присутствовало ), просто прокатили пульку по стволу, выкатилась, всё о,кей, а нет то только в цилиндры. Видел пару ружей, в которых эти условия не сохранялись, в одном кольцевое раздутие перед чеком ( пронесло возможно, что свинец оказался мягким ), во втором варианте похоже свинец был потвёрже ( дуло ружья раскрылось, как рамашка ), а пуля .... дык как в вашем варианте ... - нашла выход, а карамультук на свалку.. . Поэтому не надо писать о том, о чём вы и представления не имеете и поэтому вам и не ответили, куда вы там писали.... :-), такие доводы просто вызывают улыбку сожаления, что те горе охотнички у которых вы этому научились, не объяснили вам всех подводных камней, с которыми вы можете столкнуться, при подобном подходе снаряжения патронов именно КРУГЛОЙ пулей.

Удачи в снаряжении.



Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия ( 5 )