Снаряжение патронов

Самодельная дробь

Юрик 14-03-2008 15:16

Так, обещал выложить <рецепт> приготовления дроби.
Вообщем начну с того, что нужно будет изготовить, прошу прощения с фото пока не получится, до дачи не доеду никак, нарисую в паинте.
Берём железку, желательно толщиной не меньше 5мм. Периметр у моей 10х25см.
В ней насверливаем аккуратно лунки, диаметр которых выбираем под желаемую дробь. У меня 2 шт (железки), одна под 5-ку, другая гдето под 0 - 00. Расстояния между ними 1 - 2 мм. (Рассверлив нужно будет обработать края отверстий, чтобы убрать обвальцовку)
Привариваем ручку. Всё.

click for enlarge 662 X 234 25,7 Kb picture

Теперь немного о её эксплуатации. Необходимо 3, как бы сказать ящика, в одном масло, в другом свинец, в другом что-то вроде солярки, веретёнки и прочей х..ни, ну + еще лоток куда будет высыпаться дробь, и кусок войлока, которым будем смахивать свинец.
У меня свинец греется от паяльной лампы. Сам процесс. Значит все резервуары заполнены, свинец расплавлен. Нагреваем железяку с лунками, хорошо нагреваем, в процессе потом сам понимаешь до какой температуры нужно греть. Кунаем её в масло, чтоб лунки им заполнились, ОСТОРОЖНО, быват что может вспыхнуть, но это редко. Опускаем железку в свинец, лунки заполняются, приподнимаем и войлоком смахиваем излишки, потом железку в солярку, веретенку или что там у вас и в лоток. Если дробь плохо вываливается нужно стукнуть с обратной стороны железки молотком.
Чтобы дробь лучше вываливалась делаем так, кунаем железяку в масло и обжигаем на огне, чтоб нагар образовался, несколько раз. Всё остольное понимаешь через 30 минут, процесс налаживается быстро, и производительность хорошая. За один раз получается дроби больше чем на снаряд.
Да, еще, мою дробь так, собираю её в баклашку, туда фери, кипятка, и трясу, несколько повторов и дробь вкусно пахнет!
А это результат, он дома.

click for enlarge 1632 X 1224 451,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 407,1 Kb picture

Artishok 14-03-2008 15:27

Ух ты, интересно. Весьма оригинальный способ.

Скажите, а лунка в сечении представляет из себя цилиндр высотой с диаметр дробины, переходящий на конус?

Scorp 3 14-03-2008 16:41

Лили мы так дробь в 90-х. Способ не очень, получаются овалы, в конце концов загорелась солярка (много дроби налили в тот день). Могу подсказать: После того как сметешь излишки свинца - сверху направляли пламя горелки на секунду. Дробь тогда получается более круглой. Но на открытии, при стрельбе эта дробь визжала жутко, весь наш коллектив стрелял ей.
Да, приспособа была (и не одна) из алюминевой шины, в которой с помошью оснастки и шарика от подшибника на одинаковую глубину были продавлены лунки.
Proffguns 14-03-2008 17:13

Качество дроби так себе круглой я её не вижу если только катать!!!
Юрик 14-03-2008 18:04

quote:
Originally posted by Proffguns:
Качество дроби так себе круглой я её не вижу если только катать!!!

Эта дробь делалась на морозе, Т свинца была низкой, он постоянно застывал.
А идиальной дроби от 1 у Вас не получится... а эта приемлима.
Темболее при выстреле вся дробь деформируется, главное чтоб свинец твёрже был.
Делать её желательно когда тепло, чтоб свинец был разогрет, и масла побольше. Когда всё правильно не придерёшся.
А мелкая дробь вообще в идеале

Юрик 14-03-2008 18:07

Буду делать летом к осеннему сезону, вот тогда всё подробно опишу, сфотаю и выложу здесь
Юрик 14-03-2008 18:10

quote:
Originally posted by Artishok:
Ух ты, интересно. Весьма оригинальный способ.

Скажите, а лунка в сечении представляет из себя цилиндр высотой с диаметр дробины, переходящий на конус?

Да, на конце желательно немножко развольцевать. А сам цилиндр чуть побольше, т.е. сверлить на чучуть глубже диаметра.
Я свою досверливал прям на месте..

antiGREEN 15-03-2008 11:42

И еще добавлю. После того как насверлили лунок круглым кернером сделали более овальное дно этих лунок. Только вместо масла и солярки пользовали раствор воды и хозмыла.
Сайга 15-03-2008 12:12

альберт 18-03-2008 06:07

Очень интересный способ, главное простой и незатейливый. Но сколько свинца должно быть в резервуаре, что бы макать матрицу. Как я полагаю парой кило не отделаешься. т.е. при небольшом количестве свинца лить дробь будет сложно.
Десперадыч 18-03-2008 06:22

Гы а нахера козе баян? Неужели развесная дробь стала дефицитом?
fada72 18-03-2008 07:46

Развесная дробь конечно не стала дефицитом, только цена на нее растет не по дням а по часам. Поэтому литье дроби становится вполне альтернативным вариантам покупке оной в магазинах.
Есть возможность покупать - отлично, нет возможности - пробуем, экспериментируем, советуемся и т.д.
Богата Земля Российская на таланты "Кулибинские".
Юрик 18-03-2008 09:28

quote:
Originally posted by альберт:
Очень интересный способ, главное простой и незатейливый. Но сколько свинца должно быть в резервуаре, что бы макать матрицу. Как я полагаю парой кило не отделаешься. т.е. при небольшом количестве свинца лить дробь будет сложно.

Альберт, всё зависит от обьёма резервуара, в котором сам свинец, кол-во не важно, главное чтоб он был расплавлен и матрица в нём 'скрывалась'. У меня ещё советская банка из под ЗИПа. В ней думаю литра 4. Я сразу туда килограмма 2-3 зафигариваю, потом добавляю. Конечно свинец остаётся, но я его не считаю, т.е. то кол-во которое осталось это 0. Онже из банки до следующего литья не испариться )

альберт 20-03-2008 15:50

А потерь свинца при таком способе нет, выгорает, скапывает с формы? Дел в том что мой способ литья через сопло очень сложен и трудоемок в настройке.
Юрик 20-03-2008 17:31

Если всё правильно подготовленно то потерь очень мало. Бывает такое когда матрица плохо прокопчена или новая с низу налипают 'паутинки свинца. Но опятьже на мой взгляд не значительно. Главное 'въехать' в процесс. А там уже дело вкуса. Мой знакомый капает 7-ку. Ему нравится, дроболейка из електро плитке, на верстаке в гараже. Другой делает как я, его больше устраивает из-за боле крупной дроби. Делает 4-ку. Охотится на утку и зайца с ней.
Я вот освоил нули и 5. Меня всем усраивает.
Но опятьже, всё дело вкуса.
ПЕРЕЦ 20-04-2008 14:02

давайте темку продолжим, зачем новую начинать.

у меня есть пара идей можно всё автоматизировать с минимальными затратами, но пока руки не дошли. Как дойдут поделюсь.

kae 20-04-2008 16:01

Да и то верно, зачем клоны тем плодить.
Sergey1985 21-04-2008 08:32

мы льём в ведро с водой, а сверху толщиной сантиметра в 1,5 залита солярка. свинец плавим на костре, льём в банке из под автокраски. дробь получается каплевидная, но это не принципиально - стрелять нужно в меру
pooh 21-04-2008 23:01

сорри если боян. http://www.huntinfo.ru/weapon/articles/detail.php?ID=1203
Сайга 05-05-2008 22:42

www.uahunter.com.ua
полковник1 06-05-2008 12:38

quote:
Имел опыт изготовления самодельной дроби, но получалась каплевидной.
Вот снова решил попробовать... у кого какие методы есть?
В старых журналах "Охота" было несколько вариантов изготовления, ими и пользовался. Поищу, выложу сканы.

если дробь делаете путем капли в воду или в масло то всегда она будет получатся с хвостиком типа как спермотазоид, можете попробовать путем протягивания, делается обсадка с разными отверстиями, свинец разливается в бороздки в песок, после чего получиные длинные херовины протягиваете через отверстия до нужного деаметра, после чего рубите на куски размером равном диаметру, и катаете между двух жерновов пока круглыми не станут вот и весь рецепт
Спортист 07-05-2008 11:55

я хотел попробовать просто ради эксперимента, а потом подумал: аккумулятор принимают уже за 200 руб! с такими ценами набрать их вокруг гаража - совершенно нереально. Потом, дробь стоит 130-140 руб за кг. И сколько ее выйдет из 55-го акка? И выйдет ли? а если его сдать, хватит на полтора кило есть у меня много кабельной оплетки, в т.ч. муфты новые, но говорят он мягковат. так что думаю аккум я все-таки сдам
полковник1 08-05-2008 12:37

свинец с аккумулятора на дробь один фиг не пойдет, он из за процесса электролиза слишком жосткий его надо один ко дному мешать с оплеткой тогда есче что нить получится
БЕЛОЯР 08-05-2008 01:19

quote:
Originally posted by полковник1:

свинец с аккумулятора на дробь один фиг не пойдет, он из за процесса электролиза слишком жосткий его надо один ко дному мешать с оплеткой тогда есче что нить получится


а кто мешает лить пули или "мешать" 1:3 и т.д.? правильно - только лень! оно, конечно, верно - не хочешь - не катайся
Спортист 08-05-2008 09:33

то есть если у меня естькабельный свинец - лучше лить из него из чистого?
Юрик 08-05-2008 17:49

Если есть то хорошо. У меня есть запас свинца, кабельный чистяк. Лил и использовал на гуся этой весной. Чесное слово разници с покупными не обнаружил. Заряжал и на соколе и на рексе 2-ом, контейнер, звезда. Падали что от покупного, что от своего. Дистанция от 40 до 25 метров.
БЕЛОЯР 08-05-2008 17:52

quote:
Originally posted by Спортист:

то есть если у меня естькабельный свинец - лучше лить из него из чистого?


можно. из любого. иначе мы опять можем скатиться к спору - какая дробь лучше - мягкая или твёрдая - каждая хороша для своего дела.
полковник1 08-05-2008 23:41

quote:
то есть если у меня естькабельный свинец - лучше лить из него из чистого?

аккумуляторный можно добовлять в целях экономии, а в оптимале да, лудше лить из чистого
kae 10-05-2008 02:46

Но заводы то льют не из чистого. Да и в Трофимове написано, что дробь лучше твёрдая, меньше деформируется и куча ровнее. Из мягкого конечно лучше льётся и дробь и пули. А аккумуляторные пластины вообще штампуют, а не льют. Поэтому истина, как всегда гдей то посерёдке.
полковник1 10-05-2008 14:19

quote:
Да и в Трофимове написано, что дробь лучше твёрдая, меньше деформируется и куча ровнее

верно до определенного предела, чем тверже дробь тем больше нагрузки на покрытие ствола (хром осыпится нах), хотя вроде ща все больше и больше говорят за стальную дробь в целях экологии, фиг знает я уже запутался что лудше
kae 10-05-2008 17:40

Дык а пыж контейнеры зачем? Твёрдая дробь конечно малость полегче, но там разница смешная. Мне думается по мелкому перу лучше твёрдая, а покрупнее - смотря кого охотить. Если на гуся пересыпать крахмалом, то и деформации сильной при выстреле не будет, а убойность лучше у мягкой.
полковник1 10-05-2008 23:59

quote:
Дык а пыж контейнеры зачем?

черт, я имел в виду без контейнера, по старинке, а с контейнером конечно можно хоть кирпич колотый запровлять
БЕЛОЯР 11-05-2008 12:06

quote:
Originally posted by полковник1:

(хром осыпится нах),


эт врят ли - освинцуется чуть меньше ствол и всё. слишком разная твёрдость. а по старинке - так и в бумагу заворачивали же.
альберт 11-05-2008 02:25

[QUOTE]Originally posted by kae:
[B]Дык а пыж контейнеры зачем? Твёрдая дробь конечно малость полегче, но там разница смешная.

Отдельная дробинка вообще весит очень незначительно, поэтому даже небольшая разница в весе является серьезным изменением баллистики отдельной дробины и всей осыпи в целом. Поэтому необходимо золотое сечение между весом и твердостью. Как я понимаю не более 3% сурьмы в чистый свинец. В этой теме уже писали, про пропорцию аккумуляторного и кабельного свинца, лень искать

полковник1 11-05-2008 22:36

quote:
В этой теме уже писали, про пропорцию аккумуляторного и кабельного свинца, лень искать

так я и писал тож, 1/3 но все таки в целях экономии я бы сказал, я бы предпочел просто из мягкого свинца отливать и не заморачиватся
kae 12-05-2008 11:29

Я думаю 50/50. Но с другой стороны акку акку рознь, говорю профессионально. Технологически, чем меньше твёрдость, тем легче штамповать пластины, но и тем меньше механичекая прочность, стойкость к вибрации и т.д. Самое правильное наплавить большое количество и подбирать эмпирически. Сурьмы допустим в бесперебойниках меньше 1 %, но много кальция и олова.
Обычный акку пополам с кабельным - вот мой рецепт.
Сайга 12-05-2008 22:29

quote:
Originally posted by kae:

Обычный акку пополам с кабельным - вот мой рецепт.


Да вот ето точно 50на50 вот весь рецепт и неморочтесь что затвердая или замягкая
полковник1 12-05-2008 23:57

quote:
Да вот ето точно 50на50 вот весь рецепт и неморочтесь что затвердая или замягкая

в принципе согласен фифти фифти вполне нормально, и экономия мягкого свинца и достижение вполне нормальной дроби
ПЕРЕЦ 19-05-2008 23:12

еще не много , тигель почти готов всё портит только погода.
kae 20-05-2008 01:36

Лил ноне в пулелейку Лии, вот чего вышло
1. Свинец чисто аккумуляторный (акку БОШ-СИЛЬВЕР натурально немецкий, думаю реально с серебром). Вышли очень твёрдые, немного матовые. Льётся нормально, но надо держать высокую температуру и сильно греть лейку. Средний вес пули - 29.3 гр. Очень твёрдые, при падении с верстака на керамогранитную плитку аж звенят и следов не остаётся.
2. Свинец из дроби и картечи (разные номера оставались, ссыпал в банку, в основном Вологодская). Пули как пули, льётся хорошо, красивые, блестят, но по твёрдости сильно уступают "аккумуляторным". Средний вес 29.6.
3. Свинец от старинного кабеля (толсенькая такая оплётка, миллиметра 4 и без всякого битума). С таким свинцом сто штук за час - легко, пули красивые, гладкие, блестящие. Лить можно хоть на электроплитке. Очень мягкие, думаю будет сильно деформироваться при выстреле, короче на мой взгляд не годные. Средний вес близок к 30 граммам.
kae 20-05-2008 02:52

Ну да, они ж в пк на 24 грамма вставляются, 17 мм по моему в диаметре. Просто пуля позиционируется, как "пострелушечная", а хочется приспособить её для охот. При стрельбе случается много необъяснимых отрывов, думаю одна из причин - мягкость свинца и, как следствие, несимметричная деформация пули во время выстрела. А преимущество - очень проста в изготовлении. Если удастся собрать нормальную стабильную кучу - на не крупных копытных будет вполне подходящая пулька. Да и разогнать её можно нормально. А отдача, как у СКСа.
antiGREEN 20-05-2008 13:05

уважаемые. тут дробь обсуждают. Будьте добры пули обсуждать в другом месте.
Спасибо.
kae 20-05-2008 20:05

Сорри за офф, если надо - потру.
antiGREEN 22-05-2008 16:17

будьте любезны. Спасибо.
ПЕРЕЦ 23-05-2008 18:27

Собрал я все самые светлые идеи в этой теме и воплотил в жизнь,
суть идеи такова: тигель из толстого металла имеет большую тепловую инерцию + теплоизоляция, удобные ручки которые не нагреваются, возможность литья двух номеров дроби одновременно, сменные жиклёры, регулировка подачи свинца и сохранение настроек, осталось завтра только испытать.
ПЕРЕЦ 23-05-2008 18:29

все этапы создания отсняты, фоты будут после испытаний.
val19981 23-05-2008 18:45

Ждем с нетерпением!
DOMINANTA 27-05-2008 18:36

+1 хотелось бы посмотреть...
БЕЛОЯР 27-05-2008 19:27

quote:
Originally posted by ПЕРЕЦ:
все этапы создания отсняты, фоты будут после испытаний.

интриган

Proffguns 27-05-2008 19:39

quote:
Originally posted by ПЕРЕЦ:

фоты будут после испытаний


Похоже испытания праволились
ПЕРЕЦ 27-05-2008 23:45

quote:
Похоже испытания праволились

от части это так заминка вышла с источником тепла. я грел резаком но одного газа мало, а с кислородом много т.е. грелся маленький пятак. А так устройство нормальное. нужен объёмный источник тепла плитка газовая или электро.
ПЕРЕЦ 28-05-2008 12:30

ну вот судите сами.....
click for enlarge 1920 X 1440 560,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 409,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 356,3 Kb picture
БЕЛОЯР 28-05-2008 01:12

качество сварки - жуть, но и я не слеплю красивый горшок
а где коммент?
antiGREEN 28-05-2008 23:00

Ждем коментарий.
ПЕРЕЦ 29-05-2008 13:19

из двух уголков сварил ванну, наростил стенки. В начале был кран латунный от радиатора, но свинец в нём застывал и я его отрезал. В дне просверлил два отвестия и приварил две высокие гайки М6 в которые вкручиваются жиклёры от газовой плиты. сверху в эти гайки вкручиваются болты от стартера с пропилом для регулировки потока...
ПЕРЕЦ 29-05-2008 13:24

... в место уголков можно швеллер, гайки и болты м6 можно заменить на М8.
так же сделана теплоизоляция из азбокартона и стеклоткани. фоты позже.
KurganV 30-05-2008 11:02

а фото продукта на выходе??
ПЕРЕЦ 30-05-2008 11:54

продукт пока не получился, вместо дроби бляхи свинцовые и пока нет времени на настройку так разок пробовал работает или как.
disel64 30-05-2008 21:24

quote:
В дне просверлил два отвестия и приварил две высокие гайки М6 в которые вкручиваются жиклёры от газовой плиты.

эти жиклеры после10 кг литья прогорают, пройдено.
disel64 30-05-2008 21:34

quote:
вместо дроби бляхи свинцовые

Может свинец чисто акумм, или свинец капает с высоты более 2,5 см и необкатываеться и сразу охолаждаеться вот и лепёшка. Для охолождения нужна патока(меляс) можно и масло но патока лучше. Если дробь необкатиться ,а сразу в охолождение, получаються хвостатыи сперматозоиды но летят супер.
kae 30-05-2008 22:19

А вот кто пробовал лить с высоты? Есть возможность лить с 30 метров, думаю отвесом прикинуть, куда поставить ведро с водой. Стоит ли заморачиваться?
БЕЛОЯР 30-05-2008 22:40

Александр, пробовали у нас на работе мужики с гранбашни - около 50 метров, сказали не получилось. там стабильность нужна, думаю, и настройки не менять.
наверное, не стоит заморачиваться - ванна понадобится большая и глубокая.
через слойсоляры или масла разумнее и проще.
а жиклёры из нержавейки делать - не прогорят. особо если жаростойкой или жаропрочной.
БЕЛОЯР 30-05-2008 22:42

quote:
Originally posted by disel64:

Может свинец чисто акумм, или свинец капает с высоты более 2,5 см и необкатываеться и сразу охолаждаеться вот и лепёшка.


так ведь говорили же - по наклонной стеклоткани смоченной - любо-дорого получается.
kae 31-05-2008 12:00

quote:
Александр, пробовали у нас на работе мужики с гранбашни - около 50 метров, сказали не получилось. там стабильность нужна, думаю, и настройки не менять.

Виктор, просто идея сильно привлекла малой муторностью. Вроде распалил паялку и через нужный жиклёр вытекает нужный номер дроби.
Подсмотреть бы где на заводе технологию, адаптировал бы мухой, пока разные способы идеального результата не дают, а не идеальный меня не устраивает.
БЕЛОЯР 31-05-2008 12:07

идеалистом можешь ты не быть, а шутером так просто ты обязан
нет предела совершенству - каплевидная с хвостиками летит гораздо лучше, чем идеально круглая. пусть её даже меньше по количеству будет в снаряде, но летит она стабильнрее и дальше. а те плюшки, что браком считаются - они на коротке будут в самый раз - сами себя разбросают, даже без дисперсанта.
kae 31-05-2008 12:55

С хвостами налить не мудрено, дядька у меня такую уже какой год льёт со сквородки в патоку и пуляет с латунок вполне удовлетворительно (с магнум патронов он вообще смеётся, а самый ьольшой калибр у него 16й), просто хочется добиться как минимум, заводского результата, хотя бы на мелких номерах.
ПЕРЕЦ 01-06-2008 12:23

на заводе дробь всё равно катают
DOMINANTA 02-06-2008 15:32

а что камрады думают по поводу такого способа? www.kaliningrad-fishing.ru
kae 02-06-2008 16:21

Способ этот описывался давно и тут и в "Трофимове", сильно муторно по моему, особенно для мелких номеров. Да и без слесарных навыков оснастку трудно сваять.
Самое, на мой взгляд "гламурное решение" приспособить тигель ЛИИ и лить по наклонной стеклоткани в масло, однако пробовать надо, а тигля у меня нема.
Scorp 3 02-06-2008 16:25

Делал я так, у отца все приспособы были. Геморр еще тот, смысл делать от 00 и выше. Протяжка кстати была сделана по другому- прокатывалась через желобки по типу отжима в старой стиральной машине.
DOMINANTA 02-06-2008 18:59

ну тут уж как говорится чего кому больше хочется... либо чтоб форма была в "идеале", либо в простоты производства...
альберт 08-06-2008 02:51

Пробовал катать при помощи двух жерновов. Малорезультативно. пару кило за вечер накатаешь но не более. И при этом твердый акумуляторный свинец плохо катается.
БЕЛОЯР 08-06-2008 11:08

а я уже надумал на работе сделать барабан для графитирования и обкатывания дроби на токарном станке(сродни стиральной машине с боковым загрузом - сосед мой установил станок в пристройке на огороде). но, помнится, кто-то говорил про ветряк - мол заряжаю скока-то дроби в барабан, который завязан на ветряк - и пусть мол крутит сколько-то времени. а бутылка из-под шампанского и жернова - это уже, если других вариантов нет и свинец мягкий.
КДС 08-06-2008 11:47

quote:
надумал на работе сделать барабан для графитирования и обкатывания дроби на токарном станке

Токарный станок это круто, есть возможность регулировки скорости барабана для исключения залипания дроби из-за центробежной силы. Недостаток подобной конструкции: большое время обработки и много пыли от свинца.
Если уж есть токарка, рекомендую сделать так:
-срезается верхняя часть огнетушителя ОУ-5(полусфера с горлышком) и крепится на вал, вертикально установленного электродвигателя, в неё засыпается дробь;
-срезанная нижняя часть огнетушителя, или ещё одна верхняя, закрепляется над первой с минимальным зазором.
Центробежная сила раскидывает дробь, она, ударяясь о верхнюю часть падает вниз и т.д.
Производительность агрегата перекроет любые скорости производства дроби. Через 3 мин получается практически идеально КРУГЛАЯ дробь. Для графитирования в нижнюю чашку вместе с дробью кладут кусок графита, через 1 минуту дробь засияет.
Вот фото:
click for enlarge 480 X 640 100,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 95,3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 109,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 101,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 95,7 Kb picture
БЕЛОЯР 08-06-2008 14:35

ну, так движок-то от стиральной же подойдёт тоже здорово получилось!
КДС 08-06-2008 15:06

Вы правы, это двигатель от стиральной машины, но его мощности маловато. Приходится засыпать четверть емкости, если больше, реле отключает по перегрузке. Вот асинхронники, да ещё ,подключённые на 3 фазы, на таких агрегатах крутят лучше. Хотя,как писАл ранее, производительность агрегата перекроет любые скорости производства дроби.
Haime 08-06-2008 15:12

quote:
Пробовал катать при помощи двух жерновов. Малорезультативно. пару кило за вечер накатаешь но не более. И при этом твердый акумуляторный свинец плохо катается.

если их немного наклонить и приспособить к ним мощную дрель или сверлильный станок на небольших оборотах, то даже вдвое более твёрдая дробь N1-N3(баббита переборщил немного) неплохо и быстро обкатывалась, и гуси с неё падали, замечательно

Haime 08-06-2008 15:20

quote:
). но, помнится, кто-то говорил про ветряк - мол заряжаю скока-то дроби в барабан, который завязан на ветряк - и пусть мол крутит сколько-то времени

и такая приспособа имеется на огороде, барабан диаметром примерно 250мм, размах 4-х лопастей около 2м, загрузка примерно 2кг. Производительность правда не большая, обкатка идёт в районе 2-х недель, но за дачный сезон можно накатать с избытком.

Haime 08-06-2008 15:25

забыл сказать, барабан находится между лопастей, крепления для них приваренны прямо к передней стенке барабана, в центре барабана герметично вварена трубка сквозь которую и идёт ось крепящаяся к барабану на 2-х подшипниках.
КДС 08-06-2008 15:40

Была первоначально модель и с шестигранным барабаном, когда нет ничего и барабан пойдёт,но это тупиковая ветвь эволюции самолейной дроби. Центробежные обкатки на порядок эффективнее и проще в изготовлении.
Haime 08-06-2008 15:42

к сожалению пока нет возможности для изготовления подобного аппарата, но идея очень понравилась, надо будет опробовать.
kae 08-06-2008 16:32

А сколько там примерно оборотов?
КДС 08-06-2008 16:41

Какой двигатель поставите, столько оборотов и будет. На фото около 1000 об/мин, но ставили и 3000.
БЕЛОЯР 08-06-2008 17:58

quote:
Originally posted by kae:

А сколько там примерно оборотов?


надо оставить переключатель и выбирать нужные.
kae 08-06-2008 19:46

Так в моторе от старой стиралки никакого переключателя или регулятора скорости нет. Знать бы, сколько там оборотов нужно, можно было бы со шкивами что нибудь выдумать или импульсный регулятор от электродрели примастырить.
КДС 08-06-2008 19:58

quote:
импульсный регулятор от электродрели примастырить.

Не надо синхрофазотрон к табуретке приделывать! Тем более, что на элетродрели коллекторный двигатель и регулятор от неё к движку от стиралки с пусковой обмоткой не подойдёт!
Ещё раз пишу: количество оборотов двигателя в данной конструкции НЕ КРИТИЧНО, главное, чтобы дробь раскидывало. Понятно, что мало оборотистый (например 10 об/мин)мотор никто сюда не поставит, а из общеприменяемых подойдёт любой электродвигатель мощностью не менее 0,4 кВт.
На сколько мне известно, первым подобную конструкцию на востоке Оренбургской области придумал и собрал в начале 90-х годов настоящий русский самородок, отличный охотник и просто ЧЕЛОВЕК Сорокин Геннадий из села Кумак. Вечная ему память!
fada72 09-06-2008 09:32

Возник небольшой вопрос? Дробь из этой конструкции в щель между верхней и нижней полусферами во время обкатки не выбрасывает?
КДС 09-06-2008 11:36

[QUOTE]Originally posted by fada72:
[B]
Дробь из этой конструкции в щель между верхней и нижней полусферами во время обкатки не выбрасывает?

Если правильно собрать, нет. Двигатель на станине и верхнюю часть необходимо закреплять без любых амортизаторов, достаточно жёстко, щель делать минимальной. Обкатывали на ней 5-ку и крупнее (мельче просто не льём, не на кого),в момент запуска через щель вылетает пыль и мусор, далее дробокат начинает немного "переползать" из-за вибрацй, но не далеко.

fada72 09-06-2008 11:43

Спасибо за ответ. Вопрос возник потому, что стреляю как раз N9 круглый стенд. Все руки не доходят собрать дроболейку. Думаю, что этим летом обязательно сделаю.
КДС 09-06-2008 11:48

Во время обработки дробь может сильно нагреться, что и в руки не взять. Больше 3 минут, как правило, не катаем. Если передержать, может нагреть свинец до "мягкого" состояния. Во время работы нагрев полусфер ни на качество дроби, ни на состояние дробоката не влияет. Катает и картечь, и даже круглые пули, их достаточно 1 мин погонять, разумеется при нормальных отливках.
VASILICH 09-06-2008 14:34

Отличный станочек! Респект автору.
kae 10-06-2008 01:04

quote:
Отличный станочек! Респект автору.

+100, Еду к бабуле патрашить старую стиралку, вот с огнетушителями - вопрос. Хоть воровать иди.
VASILICH 10-06-2008 12:02

Я тут конструкцию прикинул, Изготовить проблем нет. стоимость будет примерно около 8 тыс руб. Движок и прочие подшипники покупные. Сварка, токарка, сборка-покраска мои.
VASILICH 10-06-2008 12:07

quote:
Originally posted by kae:

вот с огнетушителями - вопрос. Хоть воровать иди.


Зачем воровать!?
Идите в магазин противопожарных товаров. Можно через инет, можно за нал...
antiGREEN 10-06-2008 19:01

За фото моя благодарность. Автору прибора вечная память. Собрать приспособу довольно просто.
Василичь почему 8 тыс руб? Вы собираетесь прицепить голосовое управление? Или у Вас металл такой дорогой.
kae 10-06-2008 22:21

Так если покупать трёхфазный киловатник, два огнетушителя - уже тысяч пять набегает
VASILICH 11-06-2008 12:51

quote:
Originally posted by antiGREEN:

Василичь почему 8 тыс руб?


Однофазник - 3000 руб.
Подшипники - 1000 руб.
Металл - 1000 руб
Работа токаря 1000 руб.
Работа сварщика 500 руб.
Электрокомпоненты -1000 руб.
сборка и покраска - 500 руб.
Итого 8 тыр

ПЫ СЫ Мой ник пишется без мягкого конца.

kae 11-06-2008 13:47

Василич, а зачем подшипники? Нижнюю чашу можно на валу двига закрепить. Электрокомпонентов там на 200 руб (шнур с вилкой и выключатель - автомат).
VASILICH 11-06-2008 15:39

quote:
Originally posted by kae:

Нижнюю чашу можно на валу двига закрепить


Нельзя! Иначе через полгода движок выкинуть придется. Мой конструкторский разум протестует против таких варварских решений.
Можно, конечно замастырить приблуду "на коленке из того, что было" Но это не мой путь. Как говорится "Делай хорошо, плохо само получится".
VASILICH 11-06-2008 15:41

quote:
Originally posted by kae:

Электрокомпонентов там на 200 руб (шнур с вилкой и выключатель - автомат).


Плюс еще конечные выключатели для обеспечения безопасности. При поднятой вехней части нижняя не должна вращаться.

Снаряжение патронов

Самодельная дробь