Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельная дробь

альберт
P.M.
8-11-2007 11:56 альберт
ну это слишком. Завонять всю округу.
номер
P.M.
8-11-2007 12:56 номер
Городская свалка - это платная, охраняемая территория.
За исключением маленьких городков и райцентров. Со свалок, бывало, и на рынки городские тащили. Особенно некондицию, брачок небольшой.
В одном месте, говорят, бочонки оцинкованые из-под компаунда пластали и крыши крыли. Это к примеру.
falcon62
P.M.
11-11-2007 20:24 falcon62
В одном месте, говорят, бочонки оцинкованые из-под компаунда пластали и крыши крыли. Это к примеру.

Городская свалка, это Клондайк. Свой первый велосипед в детстве собрал полностью со свалки. Мать всегда боялась что разобьюсь, вот и не покупала. Потом собрал мотоцикл, процентов на 70 со свалки.
PILOT_SVM
P.M.
16-11-2007 19:14 PILOT_SVM
Originally posted by falcon62:
Вот теперь вижу. Что не один я дурью маюсь иногда. А с 55-го аккума получается в среднем 1,6кг. Там свинца мало. Нужно искать старые советские с раздельными банками. Удачи всем!

абсолютно точно.
Не помню тип аккум., но из одного отеч. аккум. получилось 7 кг.
Они уместились в две банки от сгущёнки.
Сейчас нагребаю свинец из пулеуловителя.
По Питеру - могу подогнать.

Ещё один совет - старые аккум. надо искать рядом со старыми автобазами, и вообще пошевелите мозгами.

альберт
P.M.
17-11-2007 15:26 альберт
У нас вокруг автобаз, все подобрали сами работники автобаз куска проволоки не найдешь, не говоря уже об акумуляторе.
falcon62
P.M.
17-11-2007 20:34 falcon62
У нас вокруг автобаз, все подобрали сами работники автобаз куска проволоки не найдешь, не говоря уже об акумуляторе.

Альберт! Вспомните слова из песни:- Кто ищет, тот всегда найдёт.. . Приложите мозги и дело, уверяю Вас пойдёт.
альберт
P.M.
18-11-2007 01:41 альберт
Я к словам этой песни добавлял: На свою ж.. . приключения. У нас Китай рядом, со своими китайцами. Все подбирают и бомжей организовали на это дело. Другой вопрос что приложив мозги (как Вы сказали) можно вспомнить, что у нас в Дальнегорске, добывают свинец, но подходов никаих. Я пробовал.
номер
P.M.
18-11-2007 08:54 номер
у нас в Дальнегорске, добывают свинец, но подходов никаих. Я пробовал.

В администрации охотников нет?
альберт
P.M.
18-11-2007 12:48 альберт
Наверное есть но я с ними не знаком. И Вполне возможно что они не занимаются релодингом. Им этого не понять.
На самом деле, поверте, я серъезно занимался этим вопросом и ничего не добился. Думаю проще найти рядового, рабочего, который сможет вынести по 5-10 кг. и так можно до сотен дойти. Но пока безрезультатно.
globus73
P.M.
18-11-2007 19:59 globus73
Ребята чего мучаетесь, в каждом городе или районе есть узел связи и связисты. Постав бутылку, любой связист принесёт тебе миниммум 20кг свница с оплёток для телефоного кабеля.
globus73
P.M.
19-11-2007 21:05 globus73
Брать свинец аккомуляторный не советую. Потому что он твёрдый при "домашнем" литье дроби ,как правило получается дробь с воздухом внутри. Очень лёгкая. При выстреле сильно деформируются дробинки и заряд летит не кучно. По птице на охоте только подранки.
falcon62
P.M.
19-11-2007 23:04 falcon62
Я к словам этой песни добавлял: На свою ж.. . приключения. У нас Китай рядом, со своими китайцами. Все подбирают и бомжей организовали на это дело. Другой вопрос что приложив мозги (как Вы сказали) можно вспомнить, что у нас в Дальнегорске, добывают свинец, но подходов никаих. Я пробовал.

Альберт! Я вообще-то в курсах, "медная лихорадка" началась ещё когда я служил в Приморье(последнее место службы залив Владимира). Да и честно признаюсь, сам после увольнения в запас занимался цветметом почти год. Но это не моё, вражьей стае стратегическое сырьё переправлять вот и забросил это занятие.
А свинца в своё время море было море на форте Суворова. Правда времени прошло уже много, но кабели все наверно ещё не вырыли. Да и воинских частей во Владике ещё полно. Так что не теряйте надежды. На Чуркине по крайней мере раньше стояла тех часть, а там аккумуляторы для подводных лодок списывались, одного такого аккумулятора Вам хватит на всю жизнь. Во Блин, с Питера подсказываю где во Владике найти свинец, до чего дошёл прогресс.
Сайга
P.M.
20-11-2007 11:39 Сайга
свинец для литья дроби должен быть на половину акумуляторный и кабельний а для крупной дроби больше давать акумуляторного. дробь получаетса очень твердая и стойкая до деформацыи.
Sanek
P.M.
20-11-2007 11:51 Sanek
Originally posted by globus73:
Брать свинец аккомуляторный не советую. Потому что он твёрдый при "домашнем" литье дроби ,как правило получается дробь с воздухом внутри. Очень лёгкая. При выстреле сильно деформируются дробинки и заряд летит не кучно. По птице на охоте только подранки.

Чушь полнейшая.

Sanek
P.M.
20-11-2007 11:58 Sanek
Originally posted by falcon62:
На счет 11кг не знаю, не мерял, но почти весь уйдёт на свинец это точно. Плавил аккумуляторы в обрезе бочки, как было уже вышеупомянуто, на пионерском костре, при этом полностью аккумуляторы не разбивал, бросал прямо с кусками пластика и сепарацией. Вонь конечно неимоверная первые минут 5-10, потом проходит, нужно отойти подальше и всё. Весь процесс занимает минут 30-40.

Только вот бочки надолго не хватает. Прогорает она быстро.

Sanek
P.M.
20-11-2007 12:06 Sanek
Вообще проблемма со свинцом надумана, аккумуляторы ненужные всeгда были и буду, полно их валяется. Никто их особо и не собирает.

Скорей задача стоит не в отсутствии акков, а в лени таскать их и плавить. Процедура конечно грязная, но халявного свинца в слитках почему то никто по улицам не разбрасывает.

То Альберт. Не поверю, что бы во Владивостоке нельзя было найти ни одного акка, там же у Вас и корабельные можно цепануть в порту.
В гаражных кооперативах смотрите, за гаражами должно их быть много.....
На дачных участках и т.п. Человек в здравом рассудке, необременённый прогрессивными взглядами на экологию, никогда ради 50 руб. не попрёт этот акк на сдачу в металолом.

Sanek
P.M.
20-11-2007 12:09 Sanek
Originally posted by Сайга:
свинец для литья дроби должен быть на половину акумуляторный и кабельний а для крупной дроби больше давать акумуляторного. дробь получаетса очень твердая и стойкая до деформацыи.

Откуда вы берёте эти данные?
Твёрдый свинец.... , кто сказал, что в акках он твёрдый?
В акках свинец даже мягче, чем в некоторых сортах обычной дроби.
Кабельный свинец чуть мягче из-за отсутствия примесей и не более того.

Твёрдый свинец - это типографский, вот такой шикарное сырьё для хороших пуль.

globus73
P.M.
20-11-2007 16:17 globus73
Уважаемые охотники и любители охотничьих ружеё.
Как говориться на вкус и цвет друзей нет. У каждого своя голова и свои понятия. В охоте есть два понятия:
- взять(убить) -зверя или птицу
-остановить -зверя или птицу
При применение выстрелов с твёрдой дробью на охоте дичь уходила живая(подранок) более чем на 200 метров-без хорошей собаки не найти.
Эта дробь была сделана из аккомуляторного свинца опытным охотником Валерой Соловьёвым.
Я всегда охотился на" крякаша" и гуся дробью ?2 из мягкого свинца(оплёток кабелей) для ружья 16 калибра. Птица останавливалась на ходу и ложилась к ногам, как "брошенная мочалка".О количесте взятых за один сезон уток и гусей промолчю, что бы не сочли за браконьера, в лучшем случае за брехуна. За подтверждением обратитесь к Соловьёву Валере проживает в Курганской области Россия. Он всё видел своими глазами.
альберт
P.M.
21-11-2007 04:51 альберт
globus73 Помоему вы повторяитесь. Написали в одном посте и хватит.
shakrup
P.M.
21-11-2007 14:36 shakrup
мой способ добычи свинца мало кому пригоден, так как на прямую связан с моим вторым хобби-металлопоиском, а так при наличии металлоискателя можно много свинца поднять на стрельбищах да и так нет нет, да и попадается оплывок кило на 2-3.
зы. дурь конечно, но сообразно интересам
GabirX
P.M.
21-11-2007 18:31 GabirX
да и попадается оплывок кило на 2-3.

Это куча пуль в одно место попадала или крупные калибры жахали?
globus73
P.M.
21-11-2007 20:48 globus73
Originally posted by альберт:
globus73 Помоему вы повторяитесь. Написали в одном посте и хватит.


Уважаемый Альберт, то очём я повторился это АКСИОМА ОХОТНИКА СО СТАЖЕМ. Напомнить о ней не грех. Как коворится "кашу маслом не испортить".В своей практической охоте часто встречал охотников ,которые горячо уверяли меня что они охотятся уже "ого-ого сколько" и при этом посмеивались надо мной видя как я пристреливал заряды перед охотничьим сезоном. Поговаривая зачем я зря жгу порох. Ну что здесь можно сказать.. . без коментарий.

Сайга
P.M.
21-11-2007 23:07 Сайга
что за чуш попробуйте на зуб свинец акумуляторный и из кабельной обмотки. я лью дробь на половину каб и акм результат превосходный. стрельните мягкой дробью она при вылете из ствола уже как лепошка в стволе деформируетса и при ударе в дич, вот почему всегда продают твердую дробь по определеному ГОСТу.
falcon62
P.M.
22-11-2007 01:09 falcon62
что за чуш попробуйте на зуб свинец акумуляторный и из кабельной обмотки. я лью дробь на половину каб и акм результат превосходный. стрельните мягкой дробью она при вылете из ствола уже как лепошка в стволе деформируетса и при ударе в дич, вот почему всегда продают твердую дробь по определеному ГОСТу.

Василий! Это практически самый оптимальный вариант 50/50. Из такого расплава получается нормальная дробь.
альберт
P.M.
22-11-2007 04:33 альберт
Originally posted by globus73:


Уважаемый Альберт, то очём я повторился это АКСИОМА ОХОТНИКА СО СТАЖЕМ. Напомнить о ней не грех. Как коворится "кашу маслом не испортить".В своей практической охоте часто встречал охотников ,которые горячо уверяли меня что они охотятся уже "ого-ого сколько" и при этом посмеивались надо мной видя как я пристреливал заряды перед охотничьим сезоном. Поговаривая зачем я зря жгу порох. Ну что здесь можно сказать.. . без коментарий.


Да я понимаю и прикланяюсь перед опытом, но не стоит так назойлево. Тем более что тут у всех свое мнение, особенно по твердости дроби и связано это с тем что охотимся в разных условиях.

БЕЛОЯР
P.M.
22-11-2007 06:32 БЕЛОЯР
господа, не надо спорить так неистово, есть хорошая книга "Ижевские ружья". там доходчиво объясняется на примере отстрелов патронов с мягкой и твёрдой дробью(кажется рекорд и легия-стар). мягкая деформируется гораздо больше - следствия просты и однозначны:меньшая кучность, меньшая резкость, меньшая скорость. твёрдая гораздо лучше по всем показателям, а пересыпанная крахмалом(тальком) - и того пуще!
альберт
P.M.
22-11-2007 08:51 альберт
только твердая легче, по этому нужна золотая середина.
shakrup
P.M.
22-11-2007 09:20 shakrup
Originally posted by GabirX:

Это куча пуль в одно место попадала или крупные калибры жахали?


Нет, это остатки жизнедеятельности наших предков
Pancho
P.M.
22-11-2007 10:53 Pancho
Originally posted by Сайга:
что за чуш попробуйте на зуб свинец акумуляторный и из кабельной обмотки. я лью дробь на половину каб и акм результат превосходный. стрельните мягкой дробью она при вылете из ствола уже как лепошка в стволе деформируетса и при ударе в дич, вот почему всегда продают твердую дробь по определеному ГОСТу.

Ни разу у нас в продаже (в своем городе)не видел твердую дробь. Только марка ЛОМ - литая охотничья мягкая

номер
P.M.
22-11-2007 11:44 номер
да и попадается оплывок кило на 2-3.


Это куча пуль в одно место попадала или крупные калибры жахали?


Это кто-то пристреливал пули на вальдшнепа для 0,25 калибра
shakrup
P.M.
22-11-2007 12:15 shakrup
просто и до нас с вами жили люди (хотя многие и не верят) и даже использовали свинец в быту
StarnaK
P.M.
22-11-2007 15:02 StarnaK
2 Хантер2005
Про пресс для полиэтилена можно поподробней? Лучше всего фото.
Как форма конструируется? Насколько сложной может быть? Возможно ли изготовление п/к сложных конфигураций?
сахалин57
P.M.
22-11-2007 16:51 сахалин57
Да, копий наломали: . Один целую лавку открыл, по торговле чертежами и прессами. Другой с "аккумуляторной" дроби утку сбить не может, и свидетеля притягивает.
Ссылку не дам, но читал в умной книжке, что аккумуляторный свинец по твёрдости пуля в пулю - американская свинцовая дробь. Америкозы добавляют в дробь 6% сурьмы, наши же 3%. Не думаю, что разница в 3% может так повлиять на результаты стрельбы. Ну а то, что твердая дробь меньше деформируется и, как следствие должна повышаться кучность, ясно всем. Так что, кто бодяжит АК. свинец с мягким 50 на 50, получает твёрдость нашей дроби.
Вот тут много всего написано, но одну умную мысль как бы не заметили. Писал же товарищ о литье дроби с высоты (вспомните дроболитные башни). По всем законам физики - это будет идеальная дробь! Однозначно лучше заводской! Мне эта мысль давно не даёт покоя. Физики, посчитайте, хватит высоты 15 метров, чтобы капля свинца успела затвердеть до падения в воду?
Ну, а насчёт не идеальной, но вполне приемлемой дроби - придется, наверное, тряхнуть стариной, отлить десяток, другой кило. Да заснять на видео и выложить, может быть, испорчу кой-кому бизнес. И ни токаря, ни слесаря не нужно!
GabirX
P.M.
22-11-2007 17:32 GabirX
Мне эта мысль давно не даёт покоя. Физики, посчитайте, хватит высоты 15 метров, чтобы капля свинца успела затвердеть до падения в воду?

Я правильно мыслю - под балконом кастрюля с водой, на балконе казан со свинцом расплавленным?
shakrup
P.M.
22-11-2007 17:34 shakrup
Originally posted by сахалин57:

Ну, а насчёт не идеальной, но вполне приемлемой дроби - придется, наверное, тряхнуть стариной, отлить десяток, другой кило. Да заснять на видео и выложить, может быть, испорчу кой-кому бизнес. И ни токаря, ни слесаря не нужно!


было бы здорово.
PILOT_SVM
P.M.
22-11-2007 19:14 PILOT_SVM
Originally posted by сахалин57:
о литье дроби с высоты (вспомните дроболитные башни). По всем законам физики - это будет идеальная дробь! Однозначно лучше заводской!
Ну, а насчёт не идеальной, но вполне приемлемой дроби - придется, наверное, тряхнуть стариной, отлить десяток, другой кило. Да заснять на видео и выложить, может быть, испорчу кой-кому бизнес. И ни токаря, ни слесаря не нужно!

Дроболитейная башня - нереально.
Главное - Какого размера вы собираетесь получить дробь.

Будет ограничение, ведь в первый момент выхода расплава из отверстия свинец как и любая жидкость подвижен. И силы поверхностного натяжения должны удержать тяжёлую жидкость в пределах шара.
Пока свинец не затвердел, он будет "болтаться" и НИКАКОГО ИДЕАЛЬНОГО ШАРА НЕ БУДЕТ.
Это мои теоритизирования.
И пусть по поводу литья с высоты выскажется тот, кто сам это делал.

А как отлить на простом приспособлении - в небольших объёмах - это интересно.

А поломаешь кому-то бизнес - или нет, это не имеет значения.
Каждый и так делает в силу своих способностей.

Scorp 3
P.M.
22-11-2007 21:59 Scorp 3
Незнаю правда или нет, но очень давно слышал, что дробь на заводе катится метров 8-10 по войлоку, там и застывает. Ну тогда дроби в магазине было валом и по адекватной цене, не заморачивался процессом. На работе народ лил в шину с ямками, остужали в солярке. Ерунда полная.
сахалин57
P.M.
23-11-2007 03:02 сахалин57
Originally posted by GabirX:

Я правильно мыслю - под балконом кастрюля с водой, на балконе казан со свинцом расплавленным?

"Совершенно в дырочку!" Только не казан - сквородочка алюминевая. У меня рядом недостроенная пятиэтажка, можно её использовать. Да и с крыши моего дома вполне реально, городок у нас маленький, это в мегаполисах наверное проблематично.
Что касается межмоллекулярного притяжения - даже капля воды имеет в полёте идеальную форму шара, и ни каких "колыханий", что уж тут говорить о свинце!

сахалин57
P.M.
23-11-2007 03:14 сахалин57
Originally posted by ANSVEL:
В принципе самый простой способ - ето капать свинец с высоты, для примера, что бы получить дробь 7,5 нужно примерно 7 метров. Старые заброшенные здания прекрасное место для литья.

Вот человек пишет, что для семёрки пятёрки достаточно 7 метров высоты. Только почему то никто его не услышал! У меня нет оснований не доверять ув.ANSVEL. Я думаю для тройки 12-15 метров вполне достаточно.

FARM67
P.M.
23-11-2007 15:26 FARM67
http://www.million.lv/?a=news&f=4719 вот почитаите что удалось наити по этои теме.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 5 )