Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Отстрелял самокрут 16к

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрелял самокрут 16к

vasiliy100
P.M.
6-7-2007 03:49 vasiliy100
Отстрелял несколько вариантов навески пороха и дроби в 16к.Без претензии на серьёзные выводы,просто,чтоб определиться с наилучшим соотношением для конкретного ружья.Хотя вдруг кому пригодится.
Ружьё иж-58м штучн. стволы 730,вес 3200гр.

дробь номер 5,порох Сокол,пыж двп.дистанция 35м

отстреляны патроны 2х30,1.85х30,1.8х30,1.75х30,1.7х29,1.8х32,и для сравнения главпатрон 28гр.
Все варианты самокрута кроме первого-с мягкой прокладкой 5мм на основной пыж.
Результат мягко говоря удивил.Неожиданно и нелогично.

Выводы такие:
1.использование дополнительного пыха из хлопка никакого заметного преимущества не даёт.
2.самый оптимальный патрон по кучности-резкости-ровности осыпи-2х30.резкость 3-4диаметра в сухую сосновую доску.Практически идеально ровное сито из обоих стволов.
3.как ни странно-уменьшение навески до 1.85 ухудшает ровность осыпи.
4.1.75-хорошая кучность и ровность,но недостаточно резко:2-3диаметра.
5.1.7х29-наилучшая кучность но не очень ровная осыпь и не резко 2-3диаметра.
6.остальные варианты самокрута не интересны.
7.главптарон-наилучший по резкости(4-5диаметров).Хотя я читал жалобы именно на то,что резкость плохая у него.Но я пишу честно что получил.
кучность хорошая,пожалуй как в пункте 5.Но неровная осыпь.
8.самокрут без контейнера очень свинцует ствол.левый-критическая освинцовка чока уже через десяток выстрелов.Или мне дробь такая мягкая попалась.
в общем-буду ещё подбирать навески.но пока остановился на варианте главпатрон для чока и 2х30 для правого.

StarnaK
P.M.
6-7-2007 10:47 StarnaK
Что под ДВП? Ежели картон, никакой нелогичности или удивитильностим не вижу. Наоборот, все закономерно.
С мягкой прокладкой насмешили
С уважением.
vasiliy100
P.M.
6-7-2007 12:35 vasiliy100
Originally posted by StarnaK:
Что под ДВП? Ежели картон, никакой нелогичности или удивитильностим не вижу. Наоборот, все закономерно.
С мягкой прокладкой насмешили
С уважением.

под двп?В смысле-на порох?естественно прокладка картонная(вернее две).Нелогичность в том,что с уменьшением навески ухудшилась ровность осыпи.Разве нет?
а насчёт мягкой прокладки-я открывал тему про фетр. Вопрос по фетру

но видимо нет в этом никакого смысла.

StarnaK
P.M.
6-7-2007 13:16 StarnaK
Разве нет?

ИМХО, нет. По вашему, если положить 0,5 гр пороха, равномерность осыпи будет супер? Нет.
Тем более. Я не зря спросил про прокладки. Ничего естественного в картонных прокладках нет. Картон+дВП= слабо предсказуемый патрон. По данным Блюма, с которым я полностью согласен, при таком способе навеска сокола(12 калибр) должна быть 2,35- 2,4 гр. на 32 гр. дроби.(2,2-2,25 на 16 калибр) Потому как Очень слабая обтюрация. А у Вас 1,7 - 1,8 гр. Разумеется, равномерность осыпи обратно пропорциональна навеске пороха, но только в известном разумном коридоре. Вы за пределы этого коридора при снаряжении картон+ДВП вышли где-то 2 гр пороха и ниже. Т.е. при использовании ДВП следует использовать полиэтиленовый обтюратор, или, как минимум, картонный пыж-стаканчик(я раньше сам делал для 16 калибра).

Теперь про мягкие прокладки. Взяв для старта давления выстрела, имеем в начальный момент давление на столбик дроби в размере нескольких тонн. Выводов два: 1.Аммортизация имеет принципиальное значение.2. МЯГКИМИ прокладками с КОНЕЧНЫМ сжатием в пределах коридора давлений проблему не решить. Мягкая прокладка и при значительно меньших давлениях сплющится "до отказа" и больше работать не будет. Здесь нужна прокладка, а вернее - аммортизационные свойства всего пакета пыжей, которые бы приближались к сохранению хоть какой-то работы в пределах упругих деформаций. Такие свойства имеют (и то не идеально) современные сложные аммортизаторы п/к или просто полиэтиленовых п без к. Войлок такими свойствами почти не обладает, ДВП и подавно.
С уважением.
З.Ы. Имею много практических наработок по снаряжению 16к, и даже с подстчетом результатов отстрела, только ружье у меня не типичное.. .

vasiliy100
P.M.
6-7-2007 18:13 vasiliy100
Картон+дВП= слабо предсказуемый патрон.

Странно.Отстрелял десяток патронов-очень стабильная осыпь,резкость,и кучность.Прокладки подобраны по диаметру,слегка шире диаметра гильзы.Досылал ровно,без перекоса.Пыж хорошо осаленный.
Потому как Очень слабая обтюрация.

Если было бы так-в стволе оставались бы остатки несгоревшего пороха.Или я ошибаюсь?Абсолютно полное сгорание,ни копоти особо,ни частиц пороха.
при использовании ДВП следует использовать полиэтиленовый обтюратор

Что-то я читал про раздутия в результате такого снаряжения.Врут?
Имею много практических наработок по снаряжению 16к, и даже с подстчетом результатов отстрела, только ружье у меня не типичное.. .

Было бы очень интересно узнать подробнее.
С Уважением,
StarnaK
P.M.
9-7-2007 11:42 StarnaK
Странно.Отстрелял десяток патронов-очень стабильная осыпь,резкость,и кучность.

Повезло.

Если было бы так-в стволе оставались бы остатки несгоревшего пороха.Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Обтюрация и полнота сгорания - вещи если и связанные, то весьма косвенно. Порох может сгореть весь, а пороховые газы за счет слабой обтюрации будут проникать в снаряд и далее. Частенько это происходит как раз тогда, когда порох уже весь сгорел...

Что-то я читал про раздутия в результате такого снаряжения.Врут?

Во первых там не из-за этого было раздутие. Во-вторых там использовалась пластиковая дробовая затычка вместо обтюратора. А я вам предлагал обтюратор, специального для этого предназначенный. Я всю жизнь так стрелял.

з.ы. Попозже выложу данные Блюма по способам снаряжения и нач.скоростям., а еще попозже - свои данные по кучности. уже по 16 калибру.

antiGREEN
P.M.
9-7-2007 13:07 antiGREEN
Снаряжаю мелкую дробь с ДВП и все отлично. На 35 метров боковую доску старого советского телевизора Рекорд на вылет а там деревяшка солидней сосны. Дробь 3ка своя прокладки на порох и под дробь на калибр больше. Вобщем 2.3 Сокол прокладка три ДВП прокладка 35г дроби 3ки затычка. Правый ствол ИЖ 43. Максимально просто. До этого пользовал Сунар 35 в тех же навесках. Но что то пропал он с прилавков. Вот вернулись на Сокол.
StarnaK
P.M.
9-7-2007 15:49 StarnaK
Да я ж не против ДВП. У него ни мало положительных сторон. Но применять его с картонной прокладкой,ИМХО, анахронизм. И вообще, ИМХО, картонная пороховая прокладка - анахронизм, т.к. существуют и материалы, и конструкции значительно более удовлятворяющие вопросам обтюрации. И в первую очередь, это разумеется, полиэтилен в форме цилиндрической, конической, сферическрй чашки.
З.Ы. Блин, ссылки на Блюма-Шишкина не работают ни на питерхант, ни на хантер.ру. Сканировать, что ли.
vasiliy100
P.M.
10-7-2007 01:11 vasiliy100
Originally posted by StarnaK:
Да я ж не против ДВП. У него ни мало положительных сторон. Но применять его с картонной прокладкой,ИМХО, анахронизм. И вообще, ИМХО, картонная пороховая прокладка - анахронизм, т.к. существуют и материалы, и конструкции значительно более удовлятворяющие вопросам обтюрации. И в первую очередь, это разумеется, полиэтилен в форме цилиндрической, конической, сферическрй чашки.
З.Ы. Блин, ссылки на Блюма-Шишкина не работают ни на питерхант, ни на хантер.ру. Сканировать, что ли.

Возможно Вы правы.У меня есть несколько десятков таких обтюраторов.Попробую наверное.

vasiliy100
P.M.
10-7-2007 01:17 vasiliy100
Повезло.

я давно сам кручу.с какого-то времени научился побирать и досылать картонные прокладки таким образом,что бой очень стабильный.
Порох может сгореть весь, а пороховые газы за счет слабой обтюрации будут проникать в снаряд и далее.

в таком случае вряд ли будет хорошая осыпь.газы разобьют сноп.у меня же и кучность хорошая,и осыпь ровнее чем у главпатрона.тот правда порозче бьёт.не знаю,можно ли добиться с Соколом такого результата.4-5 диаметров... я впечатлён.
StarnaK
P.M.
10-7-2007 10:19 StarnaK
в таком случае вряд ли будет хорошая осыпь.газы разобьют сноп.

Весьма умозрительно, но все же вряд ли. Разбить сноп газами можно только на выходе из дульного среза, самое раннее- непосредственно перед. До этого он так сжат ускорением, что хрен, ИМХО, его разобьешь. И чем крупнее дробь, тем это более верно...
Потом я не утверждаю, что прорыв газов будет вседа. Возможно Вам удалось качеством, аккуратностью снаряжения свести его к минимуму или вообще устранить. Тем не менее вероятность такового при прокладке выше, чем при обтюраторе, в разы.
не знаю,можно ли добиться с Соколом такого результата.4-5 диаметров...

Вне всяких сомнений,можно.
kiser
P.M.
10-7-2007 13:44 kiser
в таком случае вряд ли будет хорошая осыпь.газы разобьют сноп

Не заметил такого.
При сравнительном отстреле патронов с разной плотностью прокладок на порох кучность и осыпь не гуляли.
Скорее всего это на резкость должно влиять.

vbaxx
P.M.
10-7-2007 14:03 vbaxx
Снаряжаю потроны 16к Сокол - 2г., две картонных прокладки, ДВП, картонная прокладка, ДВП, картонная прокладка, дробь - 30г. для снижения освинцовки вставляю полоску или две от пластиковой бутылки. Осыпь и резкость очень хорошие, кучность немного ниже чем в контейнере.
Когда есть время предпочитаю крутить с ДВП, с контейнером слишком кучно.
Один минус у ДВП, когда стреляешь против ветра шелуха от ДВП летит в глаза.
vasiliy100
P.M.
10-7-2007 14:18 vasiliy100
Скорее всего это на резкость должно влиять.

2гр. сокола на 30гр. дроби стьабильно дают 3-4диаметра.вообще-ещё как считать.при расщеплении дощечек видно,что дробь идёт не по прямой.а то и больше получится.
для снижения освинцовки вставляю полоску или две от пластиковой бутылки.
просто полоску?или контейнер делаете?
и ещё:а зачем прокладку под дробь?я засыпаю прямо на пыж,заметил что так осыпь лучше.

camel@comstar
P.M.
10-7-2007 17:38 camel@comstar
позвольте мааленький вопрос: чем плохо класть на порох картонную пороховую прокладку а уже сверху ставить полиэтиленовый пыж-контейнер?

На вопрос "зачем?" пока отвечу: для подгонки снаряда по высоте в гильзе.

Кош
P.M.
10-7-2007 18:29 Кош
Originally posted by camel@comstar:
позвольте мааленький вопрос: чем плохо класть на порох картонную пороховую прокладку а уже сверху ставить полиэтиленовый пыж-контейнер?

На вопрос "зачем?" пока отвечу: для подгонки снаряда по высоте в гильзе.

А еще чтоб абтюратор на п/к перестал выполнять свои функции.
По мне так или то или другое.
С уважением.

vbaxx
P.M.
11-7-2007 13:49 vbaxx
[QУОТЕ][Б]просто полоску?или контейнер делаете?[/Б][/QУОТЕ]
Если точнее, то цилиндр или стаканчик в который засыпается дробь.

и ещё:а зачем прокладку под дробь?я засыпаю прямо на пыж,заметил что так осыпь лучше.

Всегда так делал, да и знакомые так снаряжают ДВП и войлок.

StarnaK
P.M.
11-7-2007 15:07 StarnaK
А еще чтоб абтюратор на п/к перестал выполнять свои функции.
По мне так или то или другое.
С уважением.

Разумеется, вы правы. Это как в анекдоте "Врач, открывая упаковку с одноразовым шприцем говорит пациенту: - Знаете, эти одноразовые шприцы абсолютно стерильны, но для вашего спокойствия я могу еще и вытереть его об халат."
З,Ы, Если много высоты, подкалиберную прокладку следует положить ВНУТРЬ контейнера. Некоторые используют для этой цели ДВП или его часть.
vbaxx
P.M.
12-7-2007 14:03 vbaxx
Вот нашел про стаканчик из бутылки, я делая так же как авпор этого поста.

Автор: ISA
Дата: 24-12-04 18:26

Предлагаю, домашний способ изготовления контейнеров для дроби. На авторство не претендую, так как информация была взята из многих источников (один из них книга Э.В. Штейнгольд 'ВСЕ ОБ ОХОТНИЧЬЕМ РУЖЬЕ' hunter.ru рис.45), кое-что добавил и получился вот такой контейнер(смотри ниже).
ФОТО ?1
1.Покупаем 1,5 литровую бутылку ПИВА и выпиваем содержимое!(Это лучшая часть всего процесса.) В принципе можно использовать любые пластиковые бутылки. Но мне пивные больше понравились(практика показала).
2.Обрезаем верхушку, донышко и разрезаем бутыль сверху в низ.
3.Расстилаем получившийся 'лист' на ровной поверхности, делаем разметку и вырезаем ленты. Лента шириной 25мм, 20мм сам контейнер 5мм на загиб.
4.Получившиеся ленты режем на сами контейнеры, длина которых приблизительно равна длине чока и получока по формуле длины круга С=2pR, например на моём ИЖ-27Е 16 калибра чок D=16,2мм; r = 8,1мм; получок D=16,6мм; r = 8,3мм; длина их соответственно равна 50. мм для чока и 52.15043804959057 мм для получока. Сам я режу по 50мм. В чоке боковинки контейнера соединяются образуя цельный стакан, в получоке небольшая щель остаётся, но это мелочь.
5.Нарезаем как бы бахрому на 5мм в глубину и ширину, которые мы оставили на загиб.
6.Загибаем бахрому вовнутрь контейнера.
7.Вставляем его в гильзу.
8.В сам контейнер ставим тонкую прокладку наименьшего калибра(в моём случае 20-го).

ФОТО ?2
1. Собственно сам контейнер.
2. Контейнер в гильзе без прокладки (днище).
3. Контейнер в гильзе с прокладкой 20-го калибра, осталось засыпать дробь.

Под не согласованную картечь вещ хорошая, если картечь болтается в одном контейнере, внутрь вставляем ещё один, НО БЕЗ ДНИЩА! Только полоску и меньшей длины, в моём случае 47мм. Получается двойной контейнер. Кстати под картечь высота контейнера подбирается по диаметру картечи. У меня 7мм-ая картечь, 4шт. в столбик умножаем на 7мм = 28мм+5мм на загиб. Я делаю 25мм, приэтом картечь немного выступает.
Может кому пригодится такое дело.

На сколько повышается кучность сказать не могу по мишеням не стрелял, но практика охоты показала следующее: горлица летящая справа на лево от стрелка(то есть от меня) на высоте около 5 м над землёй и на расстоянии примерно 20 м осталась без задницы. От неё остались голова, крылья, грудинка. Внутренности, хвост и часть позвоночника улетели вместе с зарядом. Разбил короче. Дробь была ?7.
И дробью ?2 с расстояния около 25м была бита лиса одним выстрелом. После снятия шкуры было видно, что дробь попала выше передней лапы и дробины вошли на расстоянии 1,5-2см друг от друга. Стрелял убегающую, опять же справа на лево в левый бок.
С уважением.

Сергей И.

Автор: dipol
Дата: 29-12-04 10:48

Пробовал такую штуку. Все нормально. Только я делаю этот контейнер с наездом краев полоски в гильзе на 2-3 мм и на полоске делаю 3 продольных надреза почти до конца. Т.Е. он получается как заводской с 4-мя лепестками. Отмечу, правда, что я контейнер использую не для повышения кучности ,а для отсутствия свинцевания ствола.

С уважением

dipol


click for enlarge 800 X 600  70.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  74.3 Kb picture

Scorp 3
P.M.
12-7-2007 14:49 Scorp 3
В 90-х годах, когда в магазинах нечего небыло, попались мне пластиковые стаканчики для дроби без разрезов и аммортизаторов для металл. гильзы 16к. выпуска какого-то кооператива. Тут на охоте надыбали перелет высокого крякаша, ну и приехав домой зарядил я патронов с тройкой в эти контейнеры. Отстреляли вылет, я с тройки не взял не одного, а когда пошли к машине я нашел два своих контейнера наполовину набитых спресованной дробью. Дробь была спресованна так, что отковырять можно было только отверткой и она была вся квадратная. После выстрела этот так называемый контейнер переворачивался и пер задом наперед.
Друг меня назвал пи... ном и сказал, что этого не может быть, что это не мои контейнеры, что от падения дробь должна была высыпатся и т.д. и т.п.
В тот же день на поле умудрился попасть в крякву, которую буквально разорвало в клочья и тащил ее 2 км, чтоб сунуть ему под нос.
К чему я все - надо делать разрезы до дна и не один.
click for enlarge 2592 X 1944 967.4 Kb picture
StarnaK
P.M.
13-7-2007 10:55 StarnaK
2 Scorp 3
Частично согласен с вашим другом.
С подобной ситуацией сталкивался. Причина(лично у меня) была вовсе не в том, что контейнер переворачивался. Просто аммортизирующий пыж был там из вертикальных ребер, открытых со стороны дроби.. . Потом догадались, что на дно надо пару картонных прокладок. А начале так сыпали. При стартовом давлении дробь, особенно от тройки и крупнее, вклинивалась между ребрами и выковорить ее можно было уже только ножом. В результате контейнер летел жопой вперед, как волан метров на 80. (Проверяли потом по бумаге). Но это уже следствие, а не причина.. . Открою секрет: они все переворачиваются по вылету из ствола... Только в нормальной ситуации уже пустые...

Возможно, у вас был иной случай. Но дробь, если лежит свободно, начинает выходить из контейнера еще в сужении.. Если он перевернулся ВМЕСТЕ с ней, то это может говорить только о том, что в результате чего-то дробь в нем засела. Вот это и есть корень зла.

Доберусь наконец, до дома, сфоткаю этот несчастный контейнер и захвачу табличку Блюма с данными по ДВП.

З.Ы. И по поводу разрезов. От этого он еще быстрей перевернется, после чего лепестки будут работать как стабилизаторы.

Scorp 3
P.M.
13-7-2007 11:28 Scorp 3
З.Ы. И по поводу разрезов. От этого он еще быстрей перевернется, после чего лепестки будут работать как стабилизаторы.
На фотографиях выстрела, нормальный контейнер выйдя со среза ствола идет позади дроби с вывернутыми назад лепестками. А эти просто резал пополам, после этого случая (выложил их фото в своем предыдущем посте.
В результате контейнер летел жопой вперед, как волан метров на 80.
Свои я нашел метров за 250-300.
StarnaK
P.M.
13-7-2007 12:37 StarnaK
На фотографиях выстрела, нормальный контейнер выйдя со среза ствола идет позади дроби с вывернутыми назад лепестками

20-30 сантиметров максимум. А потом переворачивается. У Изметинского есть эти фотки.
Вот здесь Баллистика дробового выстрела.
выложил их фото в своем предыдущем посте.

Посмотрел Внимательно. Моя версия отпадает, согласен.

Свои я нашел метров за 250-300.

Может и так, мы дальше 80 не стреляли. А за бумагой были доски...

Scorp 3
P.M.
13-7-2007 13:39 Scorp 3
захвачу табличку Блюма с данными по ДВП.
А вот это бы посмотрел, что за табличка.
СКС-26
P.M.
13-7-2007 13:50 СКС-26
Я между 2-мя ДВП кладу точно такую же 3-х мм прокладку,что и на порох.Это значительно улучшает бой.
StarnaK
P.M.
13-7-2007 15:03 StarnaK
Originally posted by СКС-26:
Я между 2-мя ДВП кладу точно такую же 3-х мм прокладку,что и на порох.Это значительно улучшает бой.


В чем улучшение?
ИМХО, вы б ее лучше второй на порох положили.. .

СКС-26
P.M.
13-7-2007 15:11 СКС-26
Испытано неоднократно на охоте и по мишеням,не только мною,но и другими-мешает довольно сильному прорыву порох. газов,т.к. ДВП при выстреле не расширяются.На порох 6 мм картона-перебор!
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Отстрелял самокрут 16к