Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Деформация пуль

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деформация пуль

NoNameGC
P.M.
25-6-2007 22:11 NoNameGC
Товарищи, уже не в первый раз поднимается вопрос о деформации пуль. У одних пули осаживаются, у других нет. Это выглядит немного странно.

Может есть смысл создать какой-нибудь пулеуловитель, позволяющий в не лабораторных условиях остановить пулю, разогнанную в стволе обычным зарядом (не уменьшенным для эксперимента), так чтобы деформация от встречи с уловителем была минимальна? Думаю информация полученая в результате таких отстрелов разрешила бы немало споров.

Есть ли у кого способы решения этой задачи?

spit
P.M.
25-6-2007 22:22 spit
У меня есть пара килограммов пуль, собранных со стрельбища, и частично отстрелянных в песок и выкопанных. В сыром песке неэкспансивные пули практически не деформируются.
Glam
P.M.
25-6-2007 23:55 Glam
Может есть смысл создать какой-нибудь пулеуловитель, позволяющий в не лабораторных условиях остановить пулю, разогнанную в стволе обычным зарядом (не уменьшенным для эксперимента), так чтобы деформация от встречи с уловителем была минимальна?

Такой пулеуловитель есть - это снег.

кузя
P.M.
26-6-2007 00:00 кузя
Леша я так например даже темы не понял.
Какие пули, в каких стволах, при каких навесках
(Сколько вешать в граммах?)

Вы готовы провести отстрел всех пуль с набором навесок и разном снаряжении, из всех стволов мира выпускавшихся и выпускаемых на всех заводах земли?
Причем именно каждого, т.е. ВСЕХ.
А главное ради чего?

Пуля попадает, куча хорошая?
А у меня эта пуля не полетит вообще!
Смысл всего этого.

"Вам шашечки или ехать?" (С)

NoNameGC
P.M.
26-6-2007 01:24 NoNameGC
Предпочитаю ехать Глобальных отстрелов не предлагал. Предлагал найти доступную методику определения деформации пули при выстреле.
Другими словами, если кто-то предлогает какую-то доработку пули или варианта её снаряжения, то пусть покажет не только кучность (т.е. "ехать") но и что случилось с пулей в стволе (т.е. "шашечки").
Разумеется, если пуля показывает хорошую кучность, то плевать как она при этом выглядит. Однако если скажем пуля с наклонными ребрами после покиданя ствола имеет гладкую форму, то пусть автор не утверждает, что кучность хорошая из-за того что ребра наклонные. Это имеет значение для тех кто пойдет по его пути: такие нюансы как количество и наклон ребер очень важны при изготовлении пулелейки или матрицы.
GPMS
P.M.
26-6-2007 09:00 GPMS
Originally posted by NoNameGC:
... Однако если скажем пуля с наклонными ребрами после покиданя ствола имеет гладкую форму, то пусть автор не утверждает, что кучность хорошая из-за того что ребра наклонные.. .

Опять же после какого ствола. После моего цилиндра пуля Азот оставляет "лучики" в бумаге.

jaeger
P.M.
26-6-2007 11:23 jaeger
Originally posted by GPMS:

Опять же после какого ствола. После моего цилиндра пуля Азот оставляет "лучики" в бумаге.

А как она по зверю? Таки дырочка в бумаге может быть малоэстетичной, главное, чтобы зверь не ушел. Нет?

кузя
P.M.
26-6-2007 14:20 кузя
Originally posted by NoNameGC:

Другими словами, если кто-то предлогает какую-то доработку пули или варианта её снаряжения, то пусть покажет не только кучность (т.е. "ехать") но и что случилось с пулей в стволе (т.е. "шашечки").

Авторы предлагают попробовать, и только.
Те Авторы которые утверждают что их доработка пули, делает из любого ствола супер оружие, так мягко скажем, не адекватны

А вообще кого волнует какой формы кусок металла вылетает из ствола?
Вылетает, попадает, зверя валит, что еще надо?

Уже не раз пример приводил.
Виктор Иванович (PRINCIP) снаряжал под МЦ20 свою пулю, из одного полетела и очень хорошо, а из моего ну никак, хотя стреляли вместе. Это не значит что пуля плохая, это значит что ствол мой такие пули не ест и всё. А у товарища Гуаланди не полетела, в тот же день, а я ей на 50 отлично отстрелял.
Всё равно пристреливать пулю под конкретный ствол надо.

А когда на охоте супер охотники стреляют не пристреляными пулями и говорят: "Ну она же 96 рэ за патрон, должна хорошо летать". Да бред это всё.. .

GPMS
P.M.
26-6-2007 15:07 GPMS
Originally posted by jaeger:

А как она по зверю? Таки дырочка в бумаге может быть малоэстетичной, главное, чтобы зверь не ушел. Нет?

32 грамма свинца, летающего с приличной кучностью (у меня - 12 см на 50 м), будут неплохим "подарком" для зверя

NoNameGC
P.M.
26-6-2007 23:45 NoNameGC
Originally posted by кузя:

А вообще кого волнует какой формы кусок металла вылетает из ствола?
Вылетает, попадает, зверя валит, что еще надо?

Всё равно пристреливать пулю под конкретный ствол надо.


Если патронв и или пулелейки покупать, то без разницы. Разница есть когда сам пытаешься довести параметры пули до какого-то уровня. И сам делаешь или заказываешь пулелейки. Вот тогда есть разница.
spit
P.M.
28-6-2007 17:01 spit
Картинки
Моя катушка, со сплющеным носом, колпачек с пятью ребрами (Принципа?) - видно как замят сзади, гуаланди из парадокса, гуаланди обычная, бреннеке из ствола дерева
click for enlarge 1765 X 465  94.0 Kb picture
click for enlarge 1498 X 368  80.4 Kb picture
click for enlarge 1656 X 712 140.3 Kb picture
click for enlarge 1723 X 994 130.9 Kb picture

NoNameGC
P.M.
29-6-2007 03:09 NoNameGC
Любопытно. Но вот только сдесь мы не знаем кто и скакой аккуратностью снаряжал.
P.S. А деформция хвостовика амортизатора похоже играет одну из самых главных ролей в отклонениях пули.
spit
P.M.
29-6-2007 10:47 spit
Гуаланди и бреннеке скорее всего были заводского снаряжения, красная имеет буквы GM на носике, у белой трещина на донце обтюратора - такое часто встречается после местной сборки патронов.
Полоски на пуле, наклонные, шириной чуть более миллиметра - задиры от парадокса, справа от нее видна четкая фаска; на обтюраторе следы парадокса тоже есть, но не наклонные!!! как только пуля покинула ствол, вращаться она перестала мне, так кажется.
NewStrelok56
P.M.
10-1-2008 14:55 NewStrelok56
у вас парадокс отечественный или заморский..
.из насадок парадокс на мр 153 пуля вообще не закручиваеться... .
spit
P.M.
10-1-2008 15:02 spit
А это не мой парадокс просто найденая пуля.
NewStrelok56
P.M.
14-1-2008 09:11 NewStrelok56
ясно..