Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"О мытье старых гильз" продолжение латунь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"О мытье старых гильз" продолжение латунь

кузя
P.M.
23-6-2007 22:41 кузя
Извеняюсь за название (первая часть не моя)

В связи с недавним разговором о старых латунках, решил покопаться в запасах и попробовать на зиму их приспособить (папковые не пошли).

Досталось мне 5 (снаряженных) от одного из форумчан (ему отдали, в помпу запихивать он не захотел) а 4 стреляные, так принес кто-то

Разобрал снаряженные, слава богу не выстрелил
Навеска 2,2 Сокол, а один 2,3!!!
В одном дымарь 7,2 !!!
Чел был явно экстримал

Ну вот фото.
click for enlarge 640 X 480  43.9 Kb picture

Внутри загажены и в парафине.
Отмывать попытался в Кока-Колле...
Прошли сутки, ну чуть подрастворило окисел.
Взял ортофосфорную конц. и разб. 10%, и уксус 9%.
Попробовал и то и другое.
Ну результат с конц. был понятен сразу берет но плохо и медленно.
А вот обе разб. отреагировали часа за два.
Как только пузыри кончились вылил берюзовый раствор, т.е. отреагировавший.

Но т.к. парафин не реагирует с такими кислотами, под ним остались следы окисла. Залил в гильзу спирт (не до конца) и поджег, воск растворился и частично сгорел. Перелил в следующую и т.д.
Взял ершик и Пемолюкс и полирнул внутри и снаружи. Внутри для обтюрации нормальной, а снаружи для эстетики
В итоге получил вот что
click for enlarge 640 X 480  37.0 Kb picture

Для себя сделал следующие выводы, старые гильзы сразу вымыть и потом, после стрельбы ёршиком внутри с Фери (как и ствол), а патроны неизвестные нах-наген сразу в разбор.

avtor-1
P.M.
23-6-2007 23:36 avtor-1
Разобрал снаряженные, слава богу не выстрелил
Навеска 2,2 Сокол, а один 2,3!!!
В одном дымарь 7,2 !!!
Чел был явно экстримал

Если калибр 12-й, то, пожалуй, ничего экстремального в указанных навесках нет.. . Для 12-го калибра Сокола надо брать в 15 раз меньше снаряда дроби: 2,2х15=33гр. дроби; 2,3х15=34,5гр.дроби.
Дымного пороха при 10, 12, 16-м калибрах надо брать - летом в 6 раз, зимой в 5 раз меньше навески дроби: 7,2х6=43,2гр.; 7,2х5=36гр. С летней навеской дымаря конечно перебор, но для самого ружья при стандартной навеске дроби некритично.. . только кучность ухудшится, с зимней навеской тоже многовато, но самую малость, а для пули (из расчета: столько-же сколько для дроби + еще 10%) - так вообще в самый раз, ведь 7,2гр дымаря -это навеска для пули весом 32,4гр.
Приходилось стрелять пулей Бреннеке 12-го калибра весом что-то около 36гр., так вот дымаря заряжал из расчета 36:5(дело зимой было)=7,2гр.+10%=7,9гр. Ружье ТОЗ-34 (т.е. довольно легкое), выстрел как выстрел, ничего особенного.

Сергуня
P.M.
24-6-2007 00:50 Сергуня
попробуй огуречным рассолом,на любом рынке бесплатно нальют,будешь приятно удивлен,отчищает любые окислы
СКС-26
P.M.
24-6-2007 01:38 СКС-26
А я мою так;в кастрюлю с водой(5 литров)насыпаю 3 столовые ложки технической соды,туда же штук 25 стреляных гильз любой степени загрязнения.Когда вода закипает,помешиваю деревянной палочкой.15 минут-гильзы вынимаются и прополаскиваются под теплой водой из-под крана,затем сушка.
avtor-1
P.M.
24-6-2007 01:47 avtor-1
попробуй огуречным рассолом,на любом рынке бесплатно нальют,будешь приятно удивлен,отчищает любые окислы

Тоже им пользуюсь, но где-то читал, что капустный рассол еще лучше.. .

Andreevich
P.M.
24-6-2007 15:24 Andreevich
Originally posted by avtor-1:

Тоже им пользуюсь, но где-то читал, что капустный рассол еще лучше...

Конечно! Старый дедовский способ!!! Также лучше и после ВЧЕРАШНЕГО!
А для латунек в принципе любая кислота катит. Концентрацию только подобрать.

spit
P.M.
24-6-2007 22:46 spit
Квасная гуща и лишнего не возьмет, и чисто все будет.
avtor-1
P.M.
24-6-2007 23:10 avtor-1
Квасная гуща и лишнего не возьмет, и чисто все будет.

Вот именно!
Вульф
P.M.
25-6-2007 00:59 Вульф
Положи в воду с уксусом 200 г на 1 литр, через минут сорок протреш и будут как новые.
кузя
P.M.
25-6-2007 02:01 кузя
Originally posted by avtor-1:

Если калибр 12-й, то, пожалуй.

Вот и я согласен, но на 16к

Abu George
P.M.
27-6-2007 18:40 Abu George
Originally posted by Вульф:
Положи в воду с уксусом 200 г на 1 литр, через минут сорок протреш и будут как новые.

Уксус? Я так понимаю, что имеется в виду эссенция?

Сан-Саныч
P.M.
27-6-2007 20:12 Сан-Саныч
Я чищу так: наливаю уксусу в кастрюлю с кипятком и кидаю туда гильзы, если жены нет дома, ставлю покипятиться.
потом чищу ершиком, если охота совсем чистого, насыпаю пемолюкс в руки и тру.. все блестит потом
кузя
P.M.
27-6-2007 21:41 кузя
Originally posted by Abu George:

Уксус? Я так понимаю, что имеется в виду эссенция?

Уксус (народное) он же Уксус пищевой.
СН3СООН разб. 9% (это у химиков)
В свободной продаже есть уксусная кислота разб 70%, её придется забодяжить до 10%.

Abu George
P.M.
28-6-2007 15:01 Abu George
Получается, что надо иметь раствор от 14% до 9% уксуса в воде. В ентом растворе и кипятить?
klerk
P.M.
29-6-2007 11:39 klerk
А можно я тоже спрошу по теме, только мне латунки 16к достались после 15 лет лежания непомытыми, а некоторые даже не раскапсюлированные
Гильзы, насколько я понял, под "центробой", т.е. с тремя отверстиями с нише донышка. Естественно, места под капсюли на донцах густо "зацвели", некоторые капсюли я вообще снять даже теперь не могу. Неужели мне придётся выбросить этот "цветмет"? Может кто сталкивался с подобным? Какими кардинальными составами можно попытаться отмыть и вернуть первозданное состояние в общем-то всего один раз использовавшимся латункам?
Mc_Arov
P.M.
29-6-2007 13:49 Mc_Arov
Да всё той же кислотой .. . только извлкая капсюли, не расковыряйте до безобразия гнёзда под них .. .
klerk
P.M.
29-6-2007 14:16 klerk
Думаю, сначала надо попробовать "отмыть" латунки вместе с капсюлями, потом должно быть легче при выковыривании...
зашел сейчас в магазин, а эти гильзы оказывается по 17 руб/шт
Мыть! Однозначно!
Abu George
P.M.
29-6-2007 20:50 Abu George
Если капсюля ц/б "не вылезают" от иглы УПСа:
1. Попробовать выдавить (выколотить) навойником на доске с просверленным отверстием. Молоток брать не легче 500 гр. (дабы не разбить навойник) и не тяжелее 1 кг (чтобы не разнести всё вдребезги и напополам).
2. Если не выбилось, то на месте куда пришлась игла навойника будет выпуклость. Пробиваем в этом месте гвоздиком, 1,5-2 мм диаметром, отверстие.
3. Потом острым и жёстким кончиком ножа аккуратно "вспарываем медь капсюля от центра к краю в противоположных неправлениях.
4. Концом ножа поддеваем половинки капсюля и выворачиваем их из гнезда (аккуратно).
5. Если использовать толстое (от 5 мм диаметром), гранёное (4 грани) шило, то операция 3 не нужна. И пробивку отверстия, и выворачивание капсюля делаем этим инструментом.
SEVEN115
P.M.
29-6-2007 21:36 SEVEN115
Всегда пользуюсь шилом и не заморачиваюсь
ppaganell
P.M.
30-6-2007 21:32 ppaganell
Originally posted by klerk:
Думаю, сначала надо попробовать "отмыть" латунки вместе с капсюлями, потом должно быть легче при выковыривании...
зашел сейчас в магазин, а эти гильзы оказывается по 17 руб/шт
Мыть! Однозначно!

Это скорее не латунь. А биметалл.
У нас латунь 35р.

Abu George
P.M.
2-7-2007 13:06 Abu George
Originally posted by SEVEN115:
Всегда пользуюсь шилом и не заморачиваюсь

И это правильно!

antiGREEN
P.M.
2-7-2007 14:25 antiGREEN
Обычно не мою. Но тут нашел несколько гильз 73го года в песке лежали. Вот попробую в уксусе замочить.
klerk
P.M.
6-7-2007 14:54 klerk
эх, доложу о своих упражнениях.. . сразу скажу - пока результатов ноль...
имеются латунки 16к 85 года отстрелянные центробоем и брошенные в коробку в сарае, где пролежавши до сегодняшнего времени, сильно деградировали в капсюльных гнёздах и внутри вокруг гнёзд.
Латунки разделил на две партии для разных растворов.
Первый опыт был поставлен с разведенной до 15% в воде уксусной эссенцией. Двое суток латунки пролежали в уксусном растворе, затем сутки в растворе соды пищевой, затем промывка в щелочном слабом растворе - результатов практически нет, капсюльные гнёзда остались в том же г.. не.
Затем в хозмаге был приобретен израильский чудо-препарат МеталлКлинер (самое дорогое средство из того, что было на прилаввке с заявкой на очистку всех видов изделий из цветмета), представляющий собой эмульсию белого цвета с запахом нашатыря и требованием работать исключительно в перчатках Погружение второй партии гильз в 15% раствор чудо-средства ни к чему кардинальному не привело даже через сутки. Ввиду стоимости МеталлКлинера опыты с ним решено было не продолжать, супруга изъяла оставшиеся полфлакона в личное хозяйство, у неё цветмета тоже много
Итак, вывод: старые капсюльно/пороховые окислы требуют химии пожестче. На днях проведём эксперименты с кипячением в растворе азотки, затем кипячение в щелочи с послед тщательной промывкой. Знакомый работник лаборатории, оборудованной вытяжкой и реактивами обещал помочь. Если кому интересно, результаты сообщу.
С уважением.
Виталий М
P.M.
6-7-2007 16:03 Виталий М
Сообщите конечно.. . вот только кажется поможет только механическая очистка стальной кистью массово продаваемых в хозмагах и обычная дрель-шуруповёрт. Мои гильзы именно так и чистятся.. .
кузя
P.M.
6-7-2007 16:14 кузя
2 klerk:
Азоткой не пробуйте, сожрет гильзы, причем быстро

А вот Щелочью попробуйте, щелочь, по идее, должна сожрать все серные соединения.
Во всяком случае стволам это помогает
click for enlarge 633 X 378  21.3 Kb picture

Уже пробовал, нижняя, как раз после азотки.

Виталий М
P.M.
9-7-2007 10:03 Виталий М
Ну наконец добрался.. . После незабвенных пострелушек на старом Тучковском стенде объявилась проблемка отмыть немалое количество латунных гильз от нагара думного пороха. Казалось бы чего проще, только в этой ветке способов описано - вагон и тележка.. . ан нет же. Рассола дома не оказалось, квасной гущи тоже. Уксус - был, но запах.. . отпал и этот вариянт. А тупл сидеть и драить ёршиком не улыбалось по причине природной лености. Пришло моему неразумному умишке в голову положить всю енту грязь в каструльку, залить водицей да закипятить - нагар размякнет и сниматься тряпицей будет лучше... сказано - сделано. ... И как только всё было водружено на новую варочную панель в кухне - приспичило(уж извините в сортир). Стою, значится, делаю свои дела - глядь, за любимым унитазом стоит бутылочка с иноземными буковками - "Silit". Эва думаю - этож для оттирки всягого значит загрязнения.. . А чем копоть хуже??? Дай думаю плясну чуток в кипяток - авось хужее не будет. 25 минут кипело сие варево - Силит значит в воде, а в воде гильзы. Вынаю одну пинцетом - мать... ???!!! Была грязная латунная в копоти - а стала чистая МЕДНОГО цвета, как есть.. . Прям "биметалл" хрен отличишь. Тряпицей протёр - ажно сияет ярче солнца. В капсюльнос гнезде(а гильзы центробой) чистота и порядок. И остальные такие же. Мне то что - хоть жёлтые, хоть красные - лишь бы чистые были. НО ВОТ ТУТ ВОПРОСЕЦ появился - может есть средь умнейших грамотей, который объяснить неразумному - почему гильзы стали красного цвета, а?????
Mc_Arov
P.M.
9-7-2007 14:15 Mc_Arov
Originally posted by Виталий М:

почему гильзы стали красного цвета, а?????


Цвет чистой меди - красный, значит, поверхностный слой стал чисто медным .. . цинк перешёл в раствор, как более автивный метал. Например, в латуни Л96 почти 96% меди, а цинка -4%. Ну, вот на какую-то небольшую глубину прореагировала латунь с энтим "Силитом" .. . мне КА'ЭТС'А .. .
кузя
P.M.
9-7-2007 19:53 кузя
Даже не зная состава Силита, +1 словам Mc_Arov-а

Есть только одно НО.
Медь в таком состоянии хрупкая становиться, из за таких потерь

klerk
P.M.
10-7-2007 09:19 klerk
да, знакомый тоже советует силитом попробовать, начнём всё же с него, т.к. до лаборатории ещё не добрались
Виталий М
P.M.
10-7-2007 10:58 Виталий М
Слой "омеднения" крайне небольшой, полдня крутил гильзу в руках - стирается до латуни. Короче говоря - понятно, что этот способ чистки очень жёсткий. Не стоит так долго кипятить грязные гильзы - достаточно опустить в кипящий раствор пинцетом гильзу на 20секунд и уже можно протирать.
GabirX
P.M.
10-7-2007 11:11 GabirX
А в стиральной машинке не пробовал никто крутить ?
Виталий М
P.M.
10-7-2007 11:37 Виталий М
А в стиральной машинке не пробовал никто крутить ?

Обычные латунки не знаю, а отожженые ИМХО погнуться могут.. .
VASILICH
P.M.
10-7-2007 11:27 VASILICH
Originally posted by klerk:

Затем в хозмаге был приобретен израильский чудо-препарат МеталлКлинер (самое дорогое средство из того, что было на прилаввке с заявкой на очистку всех видов изделий из цветмета), представляющий собой эмульсию белого цвета с запахом нашатыря


Это же известный АСИДОЛ, которым в армии еще бляхи поясного ремня чистили 15 коп. советских денег за 1 тюбик.
kiser
P.M.
10-7-2007 13:31 kiser
Не стоит так долго кипятить грязные гильзы - достаточно опустить в кипящий раствор пинцетом гильзу на 20секунд и уже можно протирать.

Я этим Силитом пробовал свои оцинкованные чистить. Правда кипятить не додумался. Просто опустил в водный раствор. Шипеть стали, пузырьки пошли, серой завоняло. В общем очистились, но какие-то тёмно-матовые стали.
Если не злоупотреблять этой химией - способ подходящий.

Mc_Arov
P.M.
10-7-2007 13:38 Mc_Arov
Надысь поставил в сарайку, где ночует моё авто, две пластиковые бутылки с обрезанными горлышками заполненные латунками (чтой-то штук 50). Залил в них воды и добавил эссенции по 12 рэ за бутылёк. Утресь глядь, а гильзы частично осветлились, но чернота видна. Попробовал с пальца на язык раствор: дюже слабый, добавил ещё эссенции, что осталось, и поехал себе; вечером гляну, наверное, слегонца протирать придётся, чтоб нагар сошёл. Сильно "растворять" гильзы жалко ...
Наверное, лучше всё ж щелочное средство .. .
winnetou
P.M.
10-7-2007 15:58 winnetou
Очень нормально отмываюцо кипячением четверть бутылки(по-моему, 250г) уксусной кислоты в двух литрах воды. Неотмываецо только дымный нагар снаружи, который образовался из-за неочищения патронника от смазки. Типа - дымарь вместе с маслом горел. Но тряпочка с Доместосом решает вопрос легко.

Ну а для вообще красоты, нанизываю гильзы на почтикалибернуюсконусом палочку и на точилке с войлочным кругом вымазанным пастой ГОИ придаю блеск. Только без фанатизма.

Виталий М
P.M.
10-7-2007 16:28 Виталий М
на точилке с войлочным кругом вымазанным пастой ГОИ придаю блеск

Снаружи то зачем чистить??? Нешто патроны с блястящими гильзами лучше стреляют???
winnetou
P.M.
10-7-2007 17:42 winnetou
Originally posted by Виталий М:

Снаружи то зачем чистить??? Нешто патроны с блястящими гильзами лучше стреляют???

Да и грязная охотничья куртка, как и покоцаный приклад, на кучность и меткость особо не влияют.

Виталий М
P.M.
10-7-2007 18:35 Виталий М
Нет уж, позвольте.. . флуд конечно, но это не правильно.. . Куртка, равно как и приклад должны быть чистыми - это удобно. Может просто снаружи чистится до блеска чтоб лучше стреляло??? Может я чего упустил по-серости то??? Внутри - понятное дело, но паста ГОИ - этож уже простите.

winnetou
P.M.
10-7-2007 19:44 winnetou
Виталь, ну маньяк я.

"Нехорошо смеяться над чужими слабостями, их нужно уважать"(с) К/Ф "Жмурки"

Между прочим те, что ты мне дал, я тоже снаружи отпи.. . начистил.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"О мытье старых гильз" продолжение латунь ( 1 )