Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Вопрос по дымному пороху ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по дымному пороху    (просмотров: 1)
 версия для печати
альберт
posted 22-10-2003 10:00    
Коллеги, простите если мой вопрос покажется глупым. Всегда заряжал патроны бездымным порохом, в начале Барсом, потом Сунаром, в различных модификациях, бывало Соколом. Сравнительно недавно появился Дымный порох. Возник закономерный вопрос, а зачем он нужен (если есть более мощный и стабильный бездымный), и чем он лучше?

alpar
posted 22-10-2003 12:49    
Дымный порох появился не недавно, а задолго до появления бездымных порохов. Многие старые охотники до сих про заряжают патроны именно им и не признают бездымные пороха. Тому есть ряд причин. Он дает большую резкость боя, его можно (и нужно) прессовать в патроне, беды от этого не будет. Он может храниться неограниченно долго. В металлических гильзах с капсюлями центробой предпочтительнее использовать именно его.
Сам я не являюсь горячим сторонником дымного пороха, хотя в сейфе есть одна пачка. Мне он не нравится по двум причинам. При выстреле образуется много дыма, поэтому не сразу видишь результаты стрельбы, а бывает, надо бы выстрелить сразу второй раз. Вторая причина - после охоты замучаешься чистить канал ствола.
Но, впрочем, это дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят.
spit
posted 22-10-2003 01:11    
Дымный порох, появившийся в последнее время, ООО"сокол", полное барахло, хотя и дорогое, и пригоден только для бабахинга. Видимо технический сорт, не зерненый, сгорает плохо, навеска 8гр вместо 6.
На счет большей резкости дымаря сказки, вот отдача это да .
alpar
posted 22-10-2003 02:52    
spit
Для повышения резкости боя дымный порох как раз и уплотняют в гильзе, чем больше запрессуешь, тем лучше. У меня отец всю жизнь так делал. И курковка 16 кал. ТОЗ-БМ начала 60-х годов выпуска у него до сих пор в порядке, хотя каналы ствола и не хромированные. Продукты сгорания дымного пороха гораздо более нейтральны, чем бездымного, хотя чистить и тяжело.
alpar
posted 22-10-2003 03:01    
spit
А насчет большей отдачи, я согласен. Да и выстрел очень громкий.
Postoronnim V
posted 22-10-2003 04:03    
У моего друга отец черный порох использует для уменьшенных зарядов. Все остальное - Соколом.
альберт
posted 23-10-2003 06:19    
[QUOTE]Originally posted by alpar:
[B]Дымный порох появился не недавно, а задолго до появления бездымных порохов.

Это понятно, я хотел сказать, недавно появился в продажи т.к. в 2000г. я его не видел.
Много дыма говорите, надо попробовать. Спасибо за разъяснения, если позволите другой вопрос, как собирать патроны с дымным порохом. Что лучше в этом случае, звёздочка или завольцовка, контейнер, или пыжи.

alpar
posted 23-10-2003 08:52    
Однозначно завальцовка и однозначно пыжи (войлочные).
Сан-Саныч
posted 23-10-2003 12:32    
На звезду просто длины гильзы не хватит
spit
posted 23-10-2003 01:20    
А для этого есть магнум и супермагнум
alpar
posted 23-10-2003 02:08    
spit
Накой портить гильзы?
альберт
posted 24-10-2003 05:56    
Понял спасибо. Я без контейнеров только короткобойные делаю, предпочтиаю крестообразную прокладку, на них и попробую дымный порох.
alpar
posted 24-10-2003 03:51    
Поясните, что значит только что молотый, вы сами его изготавливали?
spit
posted 24-10-2003 03:51    
Сейчас выстрел дымарем дорог - 2.5 за заряд, сунарм 70коп, в полузаряды идет не хуже, а выстрел тихий и мягкий. Сокол тоже годится, но он шумнее. Я постоянно заряжаю 9, пытаюсь повстречать белку, но хитрый зверек живет только там, где стрелять нельзя .
альберт
posted 27-10-2003 07:15    
Только не смейтесь громко, его, что еще и молоть нужно? Если да то как это делать и главное зачем и до какой кондиции.
Помоему это явное нарушение техники бызопасности.
альберт
posted 28-10-2003 03:08    
Собрал я 5 патронов 12Х70, без контейнера, дробь 5, пороха 2по 6гр. 1 -7гр. 2 по 8гр. Закрутил завальцовкой. 6гр. Откровенно, слабоват дробь проникла в сосновую доску на 3мм., 7гр. 5-5.5мм., 8гр. Максимум 5.5мм. но отдача значительно сильнее. Но что самое примечательное, когда я первый раз стрельнул, даже не мог представить, что будет столько дыму, в конце стрельбы, я был весь какой то серый и провонялая кислым запахом. Сразу вспомнилась пословица, 'Бой в Крыму, всё в дыму и ни черта не видно'. Про второй выстрел с таким порохом, можно забыть.

[edited by альберт]

Смурной
posted 29-10-2003 01:34    
[На счет большей резкости дымаря сказки, вот отдача это да
posted 29-10-2003 02:56    
Дымарь дает меньшие давления и скорости по сравнению с бездымным. Какое состояние пуль в обеих случаях, может вторая просто больше разрушилась? Интересны так же способы снаряжения, сравнивать так сравнивать. Дуб живой или доска? Вятка в мороженую рябину уходит сантиметров на 10.
альберт
posted 30-10-2003 07:01    
quote:
Originally posted by Смурной:
[На счет большей резкости дымаря сказки, вот отдача это да

Если бы я засыпал 2.5гр. Сунара и стрельнул, то отдача была бы такая же как у 8гр. дымаря, а дробь при тех же условиях влетела бы сантиметров на 8-10. Отдача у дымного пороха несопоставима с резкостью, по сравнению с бездымным. Но это моё мнение.

Смурной
posted 30-10-2003 12:28    
quote:
Originally posted by spit:
Дымарь дает меньшие давления и скорости по сравнению с бездымным. Какое состояние пуль в обеих случаях, может вторая просто больше разрушилась? Интересны так же способы снаряжения, сравнивать так сравнивать. Дуб живой или доска? Вятка в мороженую рябину уходит сантиметров на 10.

Дуб живой! Температура окружающей среды около +15 С.Ему не повезло расти сзади моей мишени. Пуля отлита в кабельном разъеме. Я писал пост в гладкоствольном ружье: И получается из этого, господа, пулелеечка. К моему удивлению пулю не развернуло и не деформировало? Я не смог ее вырезать ножом, а за пилой к машине идти поленился . Пули из патронов с бездымным порохом просто на просто отрикошетило... Я их не нашел. Соотношение снаряд/заряд для бездымного пороха Сокол брал 1/16,5, для дымного 1/5,5 , тоже Сокол. Ружье ТОЗ-106.
Кстати мне часто приходилось встречать, что именно дымарь дает большую резкость! И ИМХО это правильно: он сгорает быстрее. Но я инженер и с удовольствием приму к сведению любые расчеты. В ближайшее же время перепроверю свои результаты ибо ваши слова заронили сомнение.
На счет отдачи спорить не буду. Откровенно говоря я ее не замечаю вообще, так как привык соразмерять вес снаряда с весом ружья. Для 12 калибра это 1/94, 16-го 1/100, 20-го 1/112. Из других не стрелял.

[edited by Смурной]

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Вопрос по дымному пороху ( 1 )
guns.ru home