Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Получил пулелейку для Дьяболо ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получил пулелейку для Дьяболо

kae
P.M.
10-5-2008 02:59 kae
Саш, кстати не отписался тебе, извини. С лейкой полностью разобрался, сейчас заказал тигель лии. Кстати разницы по сужениям особой не заметил, что с 0. что с 0.25, что с пол чека. С чека не пробовал пока. Заряжаю 2.2 (2.3х35) Сокола пыж БИО, в пулю размоченную газету (просушиваю) и полиэтиленовую прокладку на дробь 20 калибра, закручиваю. Лучшая куча 8 сантиметров, думаю спробовать на сунаре42.
Mihail.Sk2
P.M.
17-7-2008 12:38 Mihail.Sk2
Отстрелял отлитые пули. Снаряжал следующим образом:
2г. сокола
дробовой пыж контейнер с обрезанными лепестками
полость пули забил мякишем из размоченной газкты
пулю отцентрировал обрезкаими лепестков пыжа-контейнера
дульце гильзы сложил шалашиком УПСом.
Стрелял с рук на 25 м по сырому сосновому брусу 25х25 см.
Пуля пробивала брус и застревала на выходе т.е. пробивная способность примерно соответствует табличной для пуль 12 калибра массой 35г.
Все пули пришли в мишень т.е. кучность удовлетворительная. Для чистоты эксперимента следовало конечно отстрелять с упора на 35 и 50 м. и замерить кучность.
На 25 м. все пули пришли правильно т.е. головной частью вперед. Использовал аккумуляторный свинец, но несмотря на это пули не ломались, а только зализывались центрирующие выступы.
Из недостатков могу отметить сильную свинцовку чоков.
Виталий М
P.M.
17-7-2008 13:11 Виталий М
25 метров не показатель для кучности, освинцовка идёт из-за повышеного давления, снизте навеску на 0,1... 0,15гр. Думается и кучность улучшится и "мазаться" по каналу пуля перестанет.
-=Nick=-
P.M.
17-7-2008 13:25 -=Nick=-
Originally posted by Mihail.Sk2:
Использовал аккумуляторный свинец
...
Из недостатков могу отметить сильную свинцовку чоков.

IMHO, логично - одно следует из другого.
Я лью из дроби. Не могу сказать, что освинцовка "сильная". Вполне умеренная, на мой взгляд.
Хочу для пуль надыбать кабельного свинца, ибо, в данном случае, мягше - лучше, да всё как-то не попадается.

Mihail.Sk2
P.M.
17-7-2008 13:26 Mihail.Sk2
25 метров не показатель для кучности

Согласен.
Mihail.Sk2
P.M.
17-7-2008 13:28 Mihail.Sk2
освинцовка идёт из-за повышеного давления, снизте навеску на 0,1... 0,15гр. Думается и кучность улучшится и "мазаться" по каналу пуля перестанет.

свинцуются только чоки(асе же ТОЗ 34) и то "сильно" только по сравнению с дробью в контейнере.
serg-e
P.M.
25-7-2008 07:48 serg-e
Пришла пулелейка от Алекс08. 20 калибра. под мц 20-01
сразу же вечерком на природу с паяльной лампой.
отлил 45 штук. было 50, 5 штук отбраковал за недолив юбки и часть шипиков.
Кто как закрепляет пулю в латунке и в пластике? в пластике хотел закрутить но думаю шипики начнут уже при развороте гильзы мятся сильно. Звезды у меня для 20-го нет. а в металической думается надо парафин.

П.С. Хотел выложить отчет о отливе и отстреле сразу, но тормазнул с удерживанием пульки в гильзе.

Виталий М
P.M.
25-7-2008 11:14 Виталий М
в пластике хотел закрутить но думаю шипики начнут уже при развороте гильзы мятся сильно

Не будут, закручивайте смело.
-=Nick=-
P.M.
25-7-2008 11:23 -=Nick=-
В пластик - обычной закруткой, естественно, без всякой прокладки.
В латунь - кладу на пулю пробковый пыж 5-10 мм, надрезаный крестом почти на всю глубину и закрываю как дробь: почти кипящий расплав старин/канифоль 1/1 заливаю на 30 сек, после чего излишки сливаю.
Не забывайте про наполнитель в юбку. Кто-то забивает мокрой газетой.. . Я использую подушку из разнокалиберных опилок от ДСП.
Виталий М
P.M.
25-7-2008 11:30 Виталий М
В латунь - кладу на пулю пробковый пыж 5-10 мм, надрезаный крестом почти на всю глубину и закрываю как дробь:

И нормально всё проходит?.. . Надо попробывать, пробковый пыж из чего - винная пробка или вырезаный из листовой полдложки ля паркета?
-=Nick=-
P.M.
25-7-2008 11:47 -=Nick=-
Originally posted by Виталий М:

И нормально всё проходит?.. . из листовой полдложки ля паркета?

Отлично проходит. Кстати, рабочие пыжи у меня из того же материала. И под дробь, и под пулю. Из латуни выстрел по ощущениям мягче (при одинаковых навесках). На точность и мощность не влияет.

ЗЫ: вина я уже столько не выпью.. .

-=Nick=-
P.M.
25-7-2008 12:16 -=Nick=-
Originally posted by -=Nick=-:
Кстати, рабочие пыжи у меня из того же материала.

Я даже больше скажу: те же самые.
Только работают в стволе по-разному: верхний, благодаря сферичности головки пули, практически никакого влияния на параметры выстрела не оказывает - его назначение удерживать пулю в гильзе ДО выстрела, и не более того; нижние же, благодаря своей элластичности, работают адаптивно, и даже нивелируют некоторым образом возможную нестабильность навески пороха (если сильно не увлекаться и не перевешивать).

serg-e
P.M.
25-7-2008 19:42 serg-e
Тока приехал, выкачал фотки, начинаю отчет.

Не получилось у меня закрутить пластик. в закрутке нет у меня дырки для пули.
вот что вышло
click for enlarge 600 X 450 251,7 Kb picture

Белые кругляшки нарезал заостренной гильзой из пенополетарных (вроде этого чтото) тарелок (в них виноград продают, и другие продукты), и закрыл пульки в металических гильзах
юбку наполнял опилками
click for enlarge 600 X 450 293,9 Kb picture

Подготовленую мишень забыл дома, прихватил в лесу по дороге кусок ДСП.
Вобщем результаты отстрела. Метил в пятно (обведено красным). отстрелено 8 пуль диабло с 50 шагов больших, с рук. все пули пришли по разному, некоторые даже не попали в мишень.
Порадовали круглые пули от 32к снаряженные в пыж контейнер (обведено зеленым)
click for enlarge 600 X 450 357,8 Kb picture
порох использовал Сунар, 1 грам для пластика, 0,9 для металических гильз.

click for enlarge 600 X 450 420,8 Kb picture

Вот так выглядит моя Диаболо выковореная из песка.
click for enlarge 600 X 450 407,6 Kb picture


Метил в центр чурбашка с 20 метров, попал в край, подвела метал. гильза, порох весь не сгорел.
click for enlarge 600 X 450 337,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 388,5 Kb picture

Вот и пульки 32калибра, в обрезаном пыже контейнере обернутая бумагой. Сначало хотел центрировать спичками, но уж сильно раздулся контейнер.
их еще дедуля отлил для своей иж 18, надобы налить еще пулек таких для пострелушек.

click for enlarge 600 X 450 270,6 Kb picture


решил поиграть с навеской в большую сторону и другой порох попробовать.
хочу купить электронные весы, подскажите интернет магазин нормальный. желательно чтобы принимал эл. платежи (не хочется в сбербанк ходить)

следущую партию рассчитываю положить в яблочко на 50 шагов.
------

по литью.
за 3 часа отлил 50 пулек, самая проблема это отламывать литник пасатижами. Плохо отломиш, замучаешься разбирать лейку. Буду делать форонку с ручкой, может с ней отпадет такая проблема.
Использовал старые овечьи варежки (нашел в гараже), не удобно в них собирать обратно лейку.
Свинец разогревал в маленькой сковородочке на паяльной лампе. По началу когда зальешь свинец в лейку, и начинаешь разбирать, заметил что свинец выгорает за время разбора. Уж очень высокая температура у паяльной лампы.
сделал костерчик из березовых дров, нагорели угли, и стало прекрасно держатся в жидком состоянии свинец и не выгорать.

Чтото, как то написал сумбурно, буквы где пропустил звиняйте.

serg-e
P.M.
25-7-2008 21:18 serg-e
Алекс08 спасибо еще раз, за осуществление мечтульки моей.

П.С. когдаж у нас, как за границей будет хорошо с припасами для снаряжения, особенно для 20 калибра

НК
P.M.
31-7-2008 21:06 НК
Я извиняюсь но проччитав всю тему так и не нашел ничего про нормальную кучность на определенной дистанции . Один на25м,другой в карабок -сколько раз? И три фотки по три пульки. Кто нибудь добился нормального результата на тот-же 50ик с 10-12 выстрелов.
Алекс08
P.M.
1-8-2008 00:18 Алекс08
Попытайтесь найти счастье в этой теме Отстрел доступных пуль 20 калибра.
Эта больше по снарежению.
Валео
P.M.
16-12-2008 12:52 Валео
Люди добрие!Подскажите ,где можно заказать это чюдо-лейку на 12к?
-=Nick=-
P.M.
16-12-2008 13:42 -=Nick=-
Originally posted by Валео:
Люди добрие!Подскажите ,где можно заказать это чюдо-лейку на 12к?

forum/post?action=postpersonal&to=57860

dosmer
P.M.
4-1-2009 01:43 dosmer
Вообще пуля - интересная. Хотелось бы знать, можно ли увеличить ее вес? Для 20 калибра - грамм до 30. В принципе она полая и если часть пустоты заполнить или всю пустоту, то вес может прилично возрасти.
-=Nick=-
P.M.
4-1-2009 02:19 -=Nick=-
И будет она кувыркаться как цветок в проруби.
Я наверное никогда не пойму ни такого фантазерства, ни гигантомании.
dosmer
P.M.
4-1-2009 03:27 dosmer
И будет она кувыркаться как цветок в проруби.
Я наверное никогда не пойму ни такого фантазерства, ни гигантомании.

У меня есть пули такой формы выточенные из стали. Так в них вообще пустот нет, они цельные. И не кувыркаются. Охотники довольны.

-=Nick=-
P.M.
4-1-2009 06:25 -=Nick=-
Обедненный уран не пробовали? Слышал, замечательная вещь!
dosmer
P.M.
4-1-2009 21:28 dosmer
Так для информации выкладываю фотки. Ну а обедненный уран, конечно вещь хорошая, но достать сложно.

Я вообще то хотел с автором пулелейки обсудить проблему утяжеления пули, если он посещает еще эту ветку.
click for enlarge 638 X 478  30,7 Kb picture

Валео
P.M.
4-1-2009 23:37 Валео
Ох ребятки !!!Пуля просто супер!!!Для сайги 12к(18,3мм)чок1мм просто прелесть!!!Не поподают гуоланди. На 50 метров укладуются в круг 150 мм,при чём пробоины круглые незаоваленные, доска 25мм на вылет!!!
dosmer
P.M.
4-1-2009 23:47 dosmer
Для сайги 12к(18,3мм)чок1мм просто прелесть!!!


Для 12К и другие пули - не проблема, так как вес соответствующий. А вот для 20К - одна дорогая Гуаланди и то 25 гр. А было бы лучше, чтобы было 30 гр. В этом случае убойность будет уже соответствовать обычному патрону 12К.

Maksim V
P.M.
5-1-2009 00:03 Maksim V
В течении многих лет использовали на охоте пули Диаболо с плоской головой и зубчатым ободком. Патроны заряжали "Соколом", перебито зверья огромное колличество, пуля прекрасная, стабильность в полёте сохраняет далеко за 100 метров. На 84 метра быка-трёхлетку по лопаткам насквозь и под шкурой на той стороне(МЦ-21-12).Полость заполняли опилками. По останавливающему действию очень хорошо показала.
-=Nick=-
P.M.
5-1-2009 00:31 -=Nick=-
Абсолютно согласен!
Мы с Алекс08 ее привели к полусфере не столько ради утяжеления, сколько ради увеличения стабильности в полете, ибо, всё ж, иногда приходили боком. Ну и, в 20 калибре, лишняя пара-тройка грамм не повредит.
То, что получилось, imho, вполне достаточно для серьезных охот. При комфортных и _безопасных_ для стрелка выстрелах.
Maksim V
P.M.
5-1-2009 00:40 Maksim V
безопасных_ для стрелка выстрелах

Стреляли с чока 1,25-1,3 мм без последствий (десятки раз)
dosmer
P.M.
5-1-2009 00:44 dosmer
Ну и, в 20 калибре, лишняя пара-тройка грамм не повредит.

Ну так что же мешает довести вес пули до 30 гр? Можно в конце концов ее просто удлинить, если полости на Ваш взгляд так важны.

Maksim V
P.M.
5-1-2009 00:55 Maksim V
же мешает довести вес пули до 30 гр

Вот и сделайте, а мы будем перенимать опыт. Станьте ,так сказать, первопроходцем.
dosmer
P.M.
5-1-2009 01:06 dosmer
Вот и сделайте, а мы будем перенимать опыт. Станьте ,так сказать, первопроходцем.


Так кто пулелейки делает? Вы или я?

-=Nick=-
P.M.
5-1-2009 01:10 -=Nick=-
Originally posted by Maksim V:

Стреляли с чока 1,25-1,3 мм без последствий (десятки раз)

Точно. У самого ИЖ-39.
И с получока МЦ20-01.
Но к снаряжению подходили без фанатизма и прожектёрства типа 50 граммовых пуль и тройных навесок для разгона их до двух звуков.

-=Nick=-
P.M.
5-1-2009 01:12 -=Nick=-
Originally posted by Maksim V:

Вот и сделайте, а мы будем перенимать опыт. Станьте ,так сказать, первопроходцем.

Главное, чтоб не в последний раз.

-=Nick=-
P.M.
5-1-2009 01:14 -=Nick=-
Originally posted by dosmer:


Так кто пулелейки делает? Вы или я?

Алекс08.

Maksim V
P.M.
5-1-2009 13:51 Maksim V
типа 50 граммовых пуль и тройных навесок для разгона их до двух звуков.

Ну ты ,типа, здравомыслящий чувак, с развитым чувством меры. Оно и правильно.
-=Nick=-
P.M.
5-1-2009 14:48 -=Nick=-
Originally posted by Maksim V:

Ну ты ,типа, здравомыслящий чувак, с развитым чувством меры. Оно и правильно.

И без суицидальных фантазий.

Алекс08
P.M.
5-1-2009 16:54 Алекс08
Я думал эксперементы с этой пулей закончились, нашли золотую середину. Но только похоже в 12-ом.Для 20-ки 30 грам не перебор?Пуля всётаки калиберная. Пару грамм реально увеличить без последствий.
Maksim V
P.M.
5-1-2009 16:57 Maksim V
Для 20-ки 30 грам не перебор

Увеличение массы без увеличения диаметра даст увеличение пробивной способности ,что при стрельбе некрупного зверя не есть хорошо.
-=Nick=-
P.M.
5-1-2009 17:48 -=Nick=-
Originally posted by Алекс08:
Для 20-ки 30 грам не перебор?Пуля всётаки калиберная.

Привет, Саш! С наступившим!
Тут дело не в том, что калиберная, а в том, что ее разогнать надо. А у ствола есть определенный предел прочности.
Снаряд 30 против 25 - это увеличение энергии порохового заряда на 20% (при равной скорости на выходе)...
Экстрим - это здорово.. . но хотелось бы еще пожить.

dosmer
P.M.
6-1-2009 00:24 dosmer
Я думал эксперементы с этой пулей закончились, нашли золотую середину. Но только похоже в 12-ом.Для 20-ки 30 грам не перебор?Пуля всётаки калиберная. Пару грамм реально увеличить без последствий.

Здравствуйте, Алекс. Насколько я понимаю калиберным является только поясок-зубчики, которые сминаются, а основное тело пули должно быть на 1мм меньше минимального дульного сужения. Например у меня 20 калибр с полным чоком (0,9мм). Ствол 15,8мм, т.е поясок должен быть 15,7 мм, а тело пули должно быть (15,8- 0,9- 1) 13,9 мм. Сами пояски, как я понимаю, угрозы стволу не представляют и общая масса пули на них мало влияет.

Что касается массы заряда, то в 20 калибре допускается дробовой заряд 32 гр. Я например таким стрелял. (Сокол 2,04 гр.) Отдача приличная, но никаких симптомов перебора не было. По пулям можно привести в пример пулю Бреннаке, которая имеет массу 28 грамм. Думаю, если набросить к этому один-два грамма, то это не будет перебором.

P.S. Вот сейчас нашел интересную информацию. Рекорд предлагает патроны Магнум 20к с пулей аж 35 гр. Вот это пожалуй перебор.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Получил пулелейку для Дьяболо ( 9 )