Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Получил пулелейку для Дьяболо ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получил пулелейку для Дьяболо

spit
P.M.
15-6-2007 16:22 spit
Originally posted by krasnoff:
[[/B]

lymanproducts.com
rus444
P.M.
16-6-2007 04:35 rus444
Получил давно - 2 недели , еще не лил - нет свинца, сыплю пепел на свою голову, Сергею огромное Спасибо (Качество народ на работе заценил (2Х-цена как минимум если делать в Москве) Ещё много раз Спасибо.
С Уважением Руслан.
krasnoff
P.M.
16-6-2007 14:01 krasnoff
Originally posted by spit:
lymanproducts.com

Знаю, знаю, спасибо! Уже едет "сабот" и шарик 690 (17,52мм)

------
hier war von krasnoff

gavrusha1
P.M.
17-6-2007 20:21 gavrusha1
Подскажите.Отливал пули Диабола,так на одной стороне всё время получалась маленькая трещинка.Трещина идёт снизу от юбки вверх.
Как быть?.
С уважением Алексей.
GPMS
P.M.
17-6-2007 21:38 GPMS
gavrusha1,

Греть пулелейку перед использованием.

SergeyLeva
P.M.
18-6-2007 10:30 SergeyLeva
Originally posted by gavrusha1:
Подскажите.Отливал пули Диабола,так на одной стороне всё время получалась маленькая трещинка.Трещина идёт снизу от юбки вверх.
Как быть?.
С уважением Алексей.

Форма лейки должна быть не ниже температуры расплава, иначе будут каверны. В неровно расположенной, недогретой лейке свинец образует вертикальный рубец.

vitprot
P.M.
18-6-2007 17:20 vitprot
Если можно - вставлю свои 5 копеек. Хоть лейку заказывал не у Сергея,но, следя за некоторыми темками, не устаю поражаться его фанатичному альтруизму. Вот, собственно, во что у меня вылилась 1,5 кг. банка 8,5 миллиметровой картечи. 20 калибр.
click for enlarge 2048 X 1536 960.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 717.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 672.3 Kb picture
sos 163
P.M.
18-6-2007 18:47 sos 163
Просто песня .
SergeyLeva
P.M.
18-6-2007 23:38 SergeyLeva
Originally posted by vitprot:
Если можно - вставлю свои 5 копеек. Хоть лейку заказывал не у Сергея,но, следя за некоторыми темками, не устаю поражаться его фанатичному альтруизму. Вот, собственно, во что у меня вылилась 1,5 кг. банка 8,5 миллиметровой картечи. 20 калибр.

С Днем Рождения!

Угробил банку картечи а меня фанатиком называет

Супер! Качество работы оценил! Достойно места в серванте
За качество фотоматериалов отдельный респект!

Бронза и латунь легче обрабатываются но дороже в "потоке".
Головка пули сильно выражена и должна солидно менять баланс отливки.

Скока стоит?
Скока весит в граммах?
Без конусных сопряжений разбирается легко?


П.С. Слюни, собаки, тачпад аспиры закапали

gavrusha1
P.M.
18-6-2007 23:49 gavrusha1
Сильно греть побоялся,так как была плачевная практика с LEE.Перегрел,что её покоробило.
Ещё подозреваю не очень удачная смесь(свинец+аккамулятор),немного жесковат,надо помягче.
С уважением Алексей.
SergeyLeva
P.M.
19-6-2007 00:58 SergeyLeva
Originally posted by gavrusha1:
Сильно греть побоялся,так как была плачевная практика с LEE.Перегрел,что её покоробило.
Ещё подозреваю не очень удачная смесь(свинец+аккамулятор),немного жесковат,надо помягче.
С уважением Алексей.

Можете хоть до побежалости ее греть, ничего не будет. Из жесткого свинца пули будут шершавыми, но при прогреве лейки все равно полнотелыми.

vitprot
P.M.
19-6-2007 12:51 vitprot
[QUOTE]Originally posted by SergeyLeva:
[B]
С Днем Рождения!

Сергей, спасибо за поздравлялки.

Угробил банку картечи а меня фанатиком называет

Фанатиком не обзывался :-) Говорил о фанатичном альтруизме, который проявляется в безвозмездном снабжении ганзовцев-самокрутчиков 'спасенными' гильзами.
Стоимость лейки 1,5 Круб. Сделали буквально за пару дней. Разбирается руками. Без каких-либо усилий (ну это уже натренировавшись - по первости-то и молотком приходилось - когда наплыв на литнике не убирал вовремя, и он застывал). Греется быстро. Вес пули - давайте посчитаем. Из 1,5 кг банки вышла ровно 61 пуля (на фото в коробке их 70 шт. - там еще 9 штук из твердого свинца. коробочку, думается, нужно дозаполнить). 1500 грамм делим на 61 штуку - в итоге 24,59 грамм на пулю. Но это в теории. Реально не взвешивал, т.к. нет желания возиться с чашечными весами. Закажу электронные - тогда разброс по весу проверю. Головку пули обтачивал надфилем, придавая ей полусферическую форму (оптимизация эргономики процесса отлива требовала чем-то занять руки во время остывания формы с отлитой пулей).

Головка пули сильно выражена и должна солидно менять баланс отливки.

это выражовывание не понял. честно. что имелось в виду?

------
Не уверен - не стреляй.. .

4ess
P.M.
19-6-2007 19:27 4ess
Вот и я стал обладателем пулелейки! Огромный респектище SergeyLeva за оную!!!
SergeyLeva
P.M.
19-6-2007 23:09 SergeyLeva
Originally posted by vitprot:
[QUOTE]Originally posted by SergeyLeva:
[B]
Головка пули сильно выражена и должна солидно менять баланс отливки.

это выражовывание не понял. честно. что имелось в виду?

На "наших" головки не такие шаровидные. Хотя если учитывать что всяческие хорошие "хантер" пули для пневматики тоже имеют полукруглую головку, может это и плюс. Мы пошли немного от другого чертежа. Отстрел покажет что у Вас получилось, а мы с интересом почитаем.

Originally posted by 4ess:
Вот и я стал обладателем пулелейки! Огромный респектище SergeyLeva за оную!!!

Добро пожаловать, возможно, в самую большую компанию на земле (С) пиво ПИТ

krasnoff
P.M.
22-6-2007 13:07 krasnoff
Очень понравилась форма пули "Дьябло" 20 кал. со сферической головкой на снимках размещённых vitprot'ом, в связи с чем неудержимо захотелось ещё одну пулелейку

Благодаря живущему близко от места моей работы участнику конфы -=Nick=-'у я стал обладателем пулелейки для 12 кал. Лить, и стало быть, отстреливать пока некогда, но руки уже очень чешутся - чую, хорошо полетит "дьявольское отродье ver.2.0"

зы: вчера абсолютно не научно баловался побрасыванием образца, падает почти всегда головкой вниз, чувствительно отбивая ладонь 35-ю граммами веса.

Прикладываю снимки лейки и пули:

click for enlarge 800 X 553 105.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 790 151.2 Kb picture
click for enlarge 660 X 800 118.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 786 182.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 616 130.6 Kb picture

------
hier war von krasnoff

GPMS
P.M.
22-6-2007 13:42 GPMS
krasnoff,

У 20 калибра шляпка еще круглее вышла
Воронки нету - литник сбивать сложнее.
Какой размер между центрирующими штырьками на головке пули?

vitprot
P.M.
22-6-2007 13:55 vitprot
Originally posted by krasnoff:

Лить, и стало быть, отстреливать пока некогда, но руки уже очень чешутся - чую, хорошо полетит "дьявольское отродье ver.2.0"


По факту отстрела поделитесь, пжста, результатами, ежели можно. У самого ручёнки иЗчесались все - а вот дЮфсит времени не то что отстрелять - даж накрутить не позволяет - на работе командировки - дома - ремонт. Пока готовлю ингридиенты - вчера вечером накрошил (в кофемолке) пробковых опилок, коими буду заполнять юбку пули при снарядке. На выходных мож засяду за снарядку.

------
Не уверен - не стреляй...

vitprot
P.M.
22-6-2007 14:03 vitprot
Originally posted by GPMS:

У 20 калибра шляпка еще круглее вышла
Воронки нету - литник сбивать сложнее.


А я просто отодвигал спичкой расплавленный свинец с литника (когда форма еще совсем горячая) так, чтобы сверху образовался маленький шарик (т.к. при остывании свинец немного осаживается, сжимаясь, и этот шарик потом изчезает) - после остывания разбирается руками - ничего отрывать (отпиливать, откусывать и т.п.) не нужно.

------
Не уверен - не стреляй.. .

krasnoff
P.M.
22-6-2007 14:22 krasnoff
Какой размер между центрирующими штырьками на головке пули?

Дома замерю отпишусь. Со слов Николая, пуля калиберная (но из п/чока стрелять можно смело), обворачивания противопоказаны, но "этто натто посмотреть". У меня насадки цилиндр и цилиндр с напором, так что фиолетово. Вчера капсулировал гильзы, попробовал вставить в латунку - почти не болтается, и даже подзастревает в районе дульца, приходится вытряхивать. В новую пластиковую гильзу входит весьма плотно и юбкой и короной, снаружи на пластике видны едва заметные бугорки.

Опять же, со слов Николая процесс литья удобно осуществлять так: только что залитую пулелейку начать охлаждать снизу (он сдвигает поближе к тонкой струе воды из крана и лужице под ней), откусить затвердевший литник кусачками и после небольшой паузы охладить верх лейки (например, сдвинув её под струю воды), после чего крышка поднимется сама, а основание рассыпается от удара киянкой. Всё это пока теория, сейчас запасусь сырьём, тиглем, временем и начну экспериментировать. Лейка от Сергея Левы, конечно, поудобнее сделана, тут всё очевидно.

------
hier war von krasnoff

SergeyLeva
P.M.
22-6-2007 16:52 SergeyLeva
Originally posted by krasnoff:

...... Всё это пока теория, сейчас запасусь сырьём, тиглем, временем и начну экспериментировать. Лейка от Сергея Левы, конечно, поудобнее сделана, тут всё очевидно.

Я "передаст". Это очевидно
Попроси литниковую воронку сделать чтобы спичками не ковырять, или со стальной лейки используй. На самом первом моем экземпляре небыло центрующей проточки для воронки, и нечего, работало.

Чем сильней утомляет процесс отливки, тем выше шанс облиться расплавленным свинцом. На той неделе опрокинул в грязь сковородочку с 8кг готового расплава. Чуть не обкакался от неожиданности

krasnoff
P.M.
25-6-2007 17:17 krasnoff
Обещал назвать размеры пули с : диаметр юбки 18.5 мм, головки - 19 мм, высота 25 мм.

------
hier war von krasnoff

GPMS
P.M.
25-6-2007 18:19 GPMS
19 мм - однако многовато, хотя лепестки все-равно сомнутся.
Шача
P.M.
26-6-2007 10:09 Шача
Вот и я получил пулелейку. Качество изготовления - высокое, тут все честь по чести без обману(для тех кто будет заказывать). Сразу же отправился на природу - лить. Скажу сразу при должном опыте пулелейка позволяет производить высококачественные пули. Как по весу так и по форме. Важно этот опыт наработать. В итоге получилось всего 4 пули хорошего качества. Но процесс изготовления на природе, плюс самостоятельно изготовленные пули - огромное удовольствие! Огромное спасибо Сергею!
SergeyLeva
P.M.
26-6-2007 13:21 SergeyLeva
Originally posted by Шача:
Но процесс изготовления на природе, плюс самостоятельно изготовленные пули - огромное удовольствие!

Что же Вы лишаете нас романтичных фотографий

У меня возле гаража такого лирического настроения не возникает

Шача
P.M.
26-6-2007 15:06 Шача
По правде сказать и я решил на примусе попробовать лить. Там температура стабильнее! и за дровами бегать не надо а это все влияет на какчество! Вот если с корешем вдвоем чтоб сподручнее было.. . ТОЛЬКО БЕЗ ВОДКИ! Кстати вопросы возникли по ходу эксплуатации: как эта пуля через чок пойдет (у меня свинец аккумуляторный). И при чистке лейки слегка поцарапал внутреннюю поверхность полуформ абразивной тряпкой. Мелочь конечно но чем можно восстановить девственную чистоту? ГОИ пойдет или что-то более тонкое?

А фотки прикреплять пока не научился...

SergeyLeva
P.M.
26-6-2007 20:29 SergeyLeva
Пастой полировать можно смело. Царапины от этого не уйдут, но проявляться на изделиях не должны. Если вывести царапины шлифовкой уйдет размер лейки . Стрелять больше чем через получок я бы не стал.

Нажмите кнопку обведенную желтым
click for enlarge 772 X 307  62.6 Kb picture

Внизу редактируемого сообщения пять окон для файлов.

click for enlarge 398 X 352  21.7 Kb picture

Шача
P.M.
27-6-2007 10:58 Шача
А я то дурень и так и эдак, СПАСИБО! Тут вспомнил одну цитату: АНГЛИЧАНЕ РУЖЕЙ КИРПИЧОМ НЕ ЧИСТЯТ!!! А полуформы потер немного куском кожи с алмазной пастой царапины стали незаметны. ОТПУСТИЛО. К парадоксу подступился, хотел пулю продавить через него вручную, не прошла, но штангель говорит что возможно. Раздобуду мягкого свинца и, наверно, попробую.
Шача
P.M.
27-6-2007 11:04 Шача
Забыл спросить : а мягким свинцом через чок можно стрелять?
SergeyLeva
P.M.
27-6-2007 11:34 SergeyLeva
Originally posted by Шача:
Забыл спросить : а мягким свинцом через чок можно стрелять?

Попробуйте если не жалко ДС и здоровье позволяет. В ДС может появиться "гармошка" на зеркале от вытяжки металла. Если после такого вздумается обидеться на советчиков, чур меня.

Есть правило в оружейных букварях: не стрелять калиберными пулями через чоки. Разумней его придерживаться.

krasnoff
P.M.
27-6-2007 13:09 krasnoff
Originally posted by SergeyLeva:
Попроси литниковую воронку сделать чтобы спичками не ковырять, или со стальной лейки используй.

Попросил, теперь можно использовать литник со стальной лейки. Заодно увеличена сферичность головки.

click for enlarge 800 X 676 170.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 688 162.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 698 129.0 Kb picture


------
hier war von krasnoff

vitprot
P.M.
27-6-2007 13:15 vitprot
И отверстие на крышке лишнее появилось. На первом варианте не было. На моей было изначально два. А где фоты результатов испытания усовершенствованной лейки?

------
Не уверен - не стреляй.. .

krasnoff
P.M.
27-6-2007 15:25 krasnoff
Originally posted by Шача:
По правде сказать и я решил на примусе попробовать лить. Там температура стабильнее!

Пока нет электротигля, тоже вынужден плавить на примусе кыргызстанского производства. Работаю на открытом воздухе, и столкнулся с двумя проблемами:

1.Сильный перегрев примуса уже после часа работы, горелка и верх трубки/стойки накаляются докрасна;
2.Неудобство прогрева корпуса пулелейки перед литьём;

Чуть подробнее (извините, процесс не заснял): на примус ставлю старый ковшик объёмом 1,5 литра диаметром около 16 см, расплавляю свинец, кладу сверху поперёк ковшика кусок уголка, устанавливаю на него для нагрева пулелейки, ну и потом поочерёдно лью. Получается явно не оптимально, корпуса леек стоя на уголке над свинцом нагреваются медленно и недостаточно (половина пуль получается с "узором", см. фото), кроме того, постоянно остерегаюсь, что во время перемещения лейка ухнет в расплав раскидав брызги в пространство. Как прогреть корпуса леек сильнее и быстрее в данных условиях не соображу. Посоветуете?

на фото бракованные пули (недостаточный нагрев корпуса лейки):
click for enlarge 800 X 622 193.6 Kb picture

p.s. vitprot, результаты будут позже, не подгоняйте, молчать не буду

------
hier war von krasnoff

vitprot
P.M.
27-6-2007 16:33 vitprot
Originally posted by krasnoff:

p.s. vitprot, результаты будут позже, не подгоняйте, молчать не буду


Понял, не буду. Последнее фото - очень занимательное. Две разные лейки - две разные по пропорциям пули. Такое впечатление, что пуля справа (лейка by Сергей Лева) д.б. тяжелее (по крайней мере - так выглядит).
Прогреть лейки, будет оптимально, наверное, на втором примусе и сковородке.
Я грел на плите - на одной конфорке грелась лейка - на второй оновременно плавился свинец. Получалось довольно быстро. Жена саркастически шутит, что, мол, даже приятно наблюдать за мущщиной, так долго способного по собственной воле находится за плитой.
Еще возник вопрос: насколько вредны пары свинца (сам свинец, его порошок)? Вытяжка над плитой при отливе работает на всю, но все-же?.
GPMS
P.M.
27-6-2007 16:38 GPMS
Лучше создавать сквозняк при работе со свинцом. Эта зараза не эвакуируется из организма, а накапливается. Так что будьте аккуратнее.
sos 163
P.M.
27-6-2007 16:57 sos 163
Прогреть лейки

Свинец тоже надо греть хорошенько .Рекомендуемя температура согласно Ли где то 600 градусов .Тогда и лейку сильно греть не придется.С уважением
krasnoff
P.M.
27-6-2007 17:31 krasnoff
Originally posted by vitprot:
Последнее фото - очень занимательное. Две разные лейки - две разные по пропорциям пули. Такое впечатление, что пуля справа (лейка by Сергей Лева) д.б. тяжелее (по крайней мере - так выглядит).

Так и есть. Но пропорции пули слева - неправильные, мне по ошибке досталась крышка от лейки старой версии, с очень слабо выраженной сферичностью (весь такой пули всего 32,41гр). А вот вес эталонной пули с более тяжёлой головкой полученной при покупке второй лейки уже больше, он такой же, как у пули Сергея.
Новую крышку получил сегодня, пользуясь случаем выражаю благодарность токарю ВЭИ Александру (который иногда читает эту конференцию), за отзывчивость и оперативность.

------
hier war von krasnoff

4ess
P.M.
28-6-2007 09:46 4ess
Еще возник вопрос: насколько вредны пары свинца (сам свинец, его порошок)? Вытяжка над плитой при отливе работает на всю, но все-же?.


Пары свинца очень вредные!!! Насколько я помню, Менделеев умер именно из-за отравления свинцом. А ещё в древнем Риме, где водопровод был из свинцовых труб, человек доживший до 35 лет считался стариком! На всякий случай. Первые признаки отравления свинцом - сладковатый привкус во рту. Что в таких случаях делать, думаю подскажут медики, присутствующие на нашем форуме.

GPMS
P.M.
28-6-2007 10:31 GPMS
Я бы уточнил - привкус не сладковатй, а металла (схоже с ощущением амальгамовой пломбы в зубе, если кто-то помнит такие). В таких случаях ничего не поделаешь, бывает назначают комплексобразующие средства (кальциево-динатриевая соль), но последствия пока не изучены. Самое главное, как только почувствовали "металл во рту" - прекратить всякое тесное общение со свинцом. Здоровье дороже.
Шача
P.M.
2-7-2007 12:37 Шача
Раздобыл мягкого свинца, отлил, и продавил через парадокс. Усилие килограммов 20. Фотки правда не очень.. . Попробую прикрепить.
Шача
P.M.
2-7-2007 12:44 Шача
Да хрен.. . они больше метра.. . Звиняйте.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Получил пулелейку для Дьяболо ( 3 )