Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Получил пулелейку для Дьяболо ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получил пулелейку для Дьяболо

GPMS
P.M.
20-4-2007 21:31 GPMS
Вот и приехала ко мне пулелейка от Сергея (SergeyLeva). Первое впечатление - очень добротно и качественно сделанная вещь. Никаких заусенцев и задиров. Все гладко, ровно и тщательно обработано. Приехав домой, я тут же решил ее "обкатать". Первый десяток полуфабрикатных пуль пошел в переплавку, потом навострившись, работа потекла веселее (пулелейка разогрелась и я научился заливать ее очень тонкой струей свинца). К сожалению свинец закончился на 39 пуле и начался их замер. Вес пуль (свинец из шиномонтажа) варьировал от 36,6 до 37,4 грамма (вот где пригодится мой запас Сунар 42). Диаметр 18,0 мм (в моем стволе придется при снаряжении пулю обернуть бумагой, т.к. он имеет цилиндрическую сверловку).
Вот такие первые впечатления. Теперь с нетерпением жду отстрела.
PS: Сергею еще раз огромнейшее спасибо.
PPS: Администраторов форума прошу пересмотреть удаленный топик повнимательнее и рассудить как есть.
click for enlarge 600 X 450 257.6 Kb picture
krasnoff
P.M.
20-4-2007 22:52 krasnoff
GPMS
Я тоже заказал такую. Если есть минута, опишите наболее оптимальный, на Ваш взгляд, процесс литья. Ещё очень интересно, как именно эту "диаболо" снаряжать будете. Спасибо!

зы: ещё что-то зубьев по периметру не видно.. . так надо?

------
hier war von krasnoff

Карбофос
P.M.
21-4-2007 00:36 Карбофос
Originally posted by krasnoff:

зы: ещё что-то зубьев по периметру не видно.. . так надо?

Без них даже лучше

GPMS
P.M.
21-4-2007 08:48 GPMS
Зубьев действительно нет. Идет сплошной поясок, что на мой взгляд (здесь я согласен с Карбофос`ом) лучший вариант.
Теперь по литью. Вам пригодятся: рукавички строительные, плотные; отвертка с широким жалом, плотная тряпка, большие пассатижи, киянка.
Первым делом разогреваем предварительно смазанную силиконовой смазкой пулелейку (быстрее в разобранном виде) и расплавляем свинец. Устанавливаем собранную пулелейку на тряпку, "держалками" к себе. Свинец заливаем очень тонкой струей. Через 5 секунд начинаем разборку пулелейки в следующем порядке: первым делом снимаем воронку, потянув ее за ручку вверх, чтобы оторвать литник. Затем снимаем крышку, после чего беремся пассатижами за оставшийся литник на носике пули. Вращетельными движениями страгиваем пулю и заодно отламываем литник. В конце переворачиваем пулелейку и бьем киянкой по донышку. Вы спрсите зачем нужна отвертка? Отвечаю. Иногда не получается стронуть пулю, крутя ее за литник (он отрывается), в этом случае нет смысла дубасить киянкой по пулелейке (хоть она и сделана из высококачественной стали и разбить ее не удастся, но толка вы не добьетесь), в этом случае поддеваем форму отверткой и страгиваем пулю. Ну а потом беремся за киянку.
PS А вообще - надо спросить Сергея, он давно такой пользуется. Думаю, что когда его разбанят, он подскажет нам еще какой-нибудь нюанс.
GPMS
P.M.
21-4-2007 09:03 GPMS
Снаряжать буду так: Сунар 42 (начну с 1,8 гр (партия 2,1гр на 42 грамма дроби), потом пойду в сторону увеличения до достижения оптимума резкость/точность/отсутствие несгоревшего пороха), три пороховые прокладки, 1,5 пыжа ДВП (подобрать по высоте), дробовая прокладка, пуля (сделаю 2 варианта обернутая бумагой и не обернутая бумагой - т.к. до моего цилиндра не хватает 0,1-0,2 мм), закрутка.
GPMS
P.M.
22-4-2007 09:44 GPMS
Вот более легкий вариант разборки, как говорится - от автора:

"Разборка по-моему оптимальней такая:
- отломили литник, положили верхнюю ручку в расплав выплавлять пробку из литника
- снимаем верхнюю часть (самая левая деталь на фото) сантехническими клещами держа их в правой руке а нижнюю ручку левой,
- обхватываем полуформы теми же клещами и легонько проворачивая снимаем пулю в сборе с полуформами с нижней ручки - и внутреннего стержня
- бросаем на тряпку полуформы из клещей и вся конструкция благополучно разваливается".
(с) (SergeyLeva)

PS: Сейчас выезжаю на отстрел новых пуль

GPMS
P.M.
22-4-2007 19:28 GPMS
Вот я и вернулся со стрельбища.
Было отстреляно 2 варианта снаржения самоотлитых Дьяболо:
1. Сунар 42 1,8 грамм, 2 пороховые прокладки, пыж ДВП, дробовая проклака, пыж войлочный осаленный (узкий 5 мм), дробовая прокладка, пуля Дьяболо обернутая обычной бумагой (чуть длинее пули и края завернуты под юбку).
2. Все то же самое, но без бумаги.

На 50 метров серии из 10 выстрелов каждого варианта дали кучность около 18 см (стрелял с упора). Но в каждой из серий было по одной пуле, прилетевшей боком. Результатами доволен.
Теперь очередь за снаряжением с Соколом и пластиковым пыжом.

Дядя Мычь
P.M.
23-4-2007 18:21 Дядя Мычь
To GPMS:
Я тоже жду пулелейку от Сергея, пока недоехала. Ответьте пожалуйста какова высота пулелейки в сборе (в смысле влезет ли она под мой электротигель). Спасибо!
GPMS
P.M.
23-4-2007 19:44 GPMS
Дядя Мычь, ровно 52 мм. Взамен прошу информацию по Вашему электротигелю (производитель, мощность, как и где приобретался). Заранее благодарен.
Дядя Мычь
P.M.
23-4-2007 20:01 Дядя Мычь
Спасибо! Приобретал на Кабеласе, марки Лии. Сейчас там что-то тигелей не вижу. Мощность 500 Вт, 110 В - пришлось трансформатор купить. В течении 30-40 минут расплавляет 3 кг свинца. Самая удобная вещь - кран для металла, подаёт металл тонкой струйкой прямо в пулелейку. Фотографии выложить не могу пока, тигель в гараже стоит. Обошёлся в 60 ам.дол.(ещё столько же за трансформатор отдал). Процесс отливки пуль реально ускорился. ИМХО: вещь стоящая для тех, кто много пуль отливает :-)))
GPMS
P.M.
23-4-2007 21:27 GPMS
Эх, где бы в Москве найти электротигель
krasnoff
P.M.
24-4-2007 00:55 krasnoff
Originally posted by GPMS:
Эх, где бы в Москве найти электротигель

А ведь придётся поделиться информацией, если найдёшь

------
hier war von krasnoff

Redfield
P.M.
24-4-2007 10:22 Redfield
ИМХО, есть смысл рассмотреть паяльные ванны. Не так удобны, как спецтигель с краником, но на безжабье вполне могут сгодиться.

Гугелем находятся мгновенно

GPMS
P.M.
24-4-2007 11:17 GPMS
Redfield,

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, друг. Гдеж ты раньше был

Redfield
P.M.
24-4-2007 11:52 Redfield
GPMS, а я чего? Я ничего.. . Я просто в гугеле "тигель" набрал
Дядя Мычь
P.M.
24-4-2007 12:20 Дядя Мычь
Вчера не успел дописать, инет рухнул. midwayusa.com Вот так эта "хрень" выглядит. А что проблема заказать в Москву?
ЗЫ: А Сергея зря забанили. Может скинемся баблом троглодитам-модераторам, пусть отменят?
GPMS
P.M.
24-4-2007 12:30 GPMS
Дядя Мычь,

Хорошая штуковина и краник пользительный есть Я себе уже присмотрел паяльную ванну СТ-31 (стОит около 700 рублей, расчитана на 1,5 кг свинца). Теперь надо какую-нибудь ложку придумать (подозреваю, что это будет самоделка из СО2 балончика).

Дядя Мычь
P.M.
24-4-2007 13:37 Дядя Мычь
Я пользуюсь стоматологическим ковшиком, достаточно удобно.(у зубных техников отобрал)
GPMS
P.M.
24-4-2007 14:12 GPMS
Дядя Мычь,

Можно как-нибудь фотографию? Тоже пройдусь по знакомым "зубникам"

Дядя Мычь
P.M.
24-4-2007 20:17 Дядя Мычь
То GPMS:
Завтра постараюсь выложить, а то весь день по работе мотался.
das Tier
P.M.
26-4-2007 10:25 das Tier
Тоже получил леечку by Сергей. Все же счастье на земле есть (дальше следует серия поклонов и благодарностей в сторону самого Сергея и Николая (GPMS)). Приятно, черт побери, что в нашем тесном сообществе люди так заботятся друг о друге.
На радостях сразу попытался что-то отлить. На электроплите с использованием промышленного фена для разогрева лейки. Но без смазки получилось не супер. Или форму плохо прогрел (скорее второе). В общем получилась этакая живописная свинцовая "кака" (не путать с пулей турецкого производства). Теперь жду отъезда в гости к теще- на газовую плиту

2местные модеры: присоединяюсь к просьбам разбанить аккаунт Сергея. Не видно в его действиях барыжничества. Ведь не банят же тех, кто занимается доставкой леек Ли из пендостана.. . А тут еще человек договаривался об изготовлении, нервы тратил, время, а ему такую "благодарность" выписали.
Для примера- пытался я такую лейку в Москве заказать у токарей, так заломили вдвое дороже.
ЗЫЖ Если дело в деньгах- прямо сейчас готов выложить сумму, равную затраченной на покупку лейки, за разбан Сергея. Но после этого потеряю всяческое уважение к администрации форумов. Прошу в ПМ.

Patron18
P.M.
26-4-2007 10:37 Patron18
Originally posted by das Tier:

2местные модеры: присоединяюсь к просьбам разбанить аккаунт Сергея. Не видно в его действиях барыжничества. Ведь не банят же тех, кто занимается доставкой леек Ли из пендостана.. . А тут еще человек договаривался об изготовлении, нервы тратил, время, а ему такую "благодарность" выписали.
Для примера- пытался я такую лейку в Москве заказать у токарей, так заломили вдвое дороже.
ЗЫЖ Если дело в деньгах- прямо сейчас готов выложить сумму, равную затраченной на покупку лейки, за разбан Сергея. Но после этого потеряю всяческое уважение к администрации форумов. Прошу в ПМ.

Да да, разбанить аккаунт Сергея, модеры хватит самим барыжничать!

GPMS
P.M.
26-4-2007 10:40 GPMS
Народ успокойтесь. Админ вернул Сергея в наше общество
das Tier
P.M.
26-4-2007 10:44 das Tier
Originally posted by GPMS:
Народ успокойтесь. Админ вернул Сергея в наше общество

Уфф.. . Гут. А то вот вернулся на форум- а тут такое творится
Офтоп: По этому поводу вспомнился мультик "Тайна третьей планеты", финальный эпизод и с прибытием Громозеки

GPMS
P.M.
26-4-2007 10:46 GPMS
Слав, ты бы хоть выложил фотку "каки". Может быть - это как раз и есть Дьяболо
sergAY
P.M.
26-4-2007 11:40 sergAY
Чтобы пули не прилипали к пулелейке, помимо того что пулелейку нагревать,еще внутреннюю часть немного подкоптить, можно простой свечкой или спичками, проверял хватает на 50 штук пуль, получаются немного чумазые пульки зато выходят на раз.
das Tier
P.M.
26-4-2007 12:12 das Tier
Originally posted by GPMS:
Слав, ты бы хоть выложил фотку "каки". Может быть - это как раз и есть Дьяболо

Неа, диблу-то я уж точно узнаю. А у меня получилась с этакими улиточными завитками. Наверное для нарезного

Дядя Мычь
P.M.
3-5-2007 11:25 Дядя Мычь
Тоже получил пулелейку Сергею Леве большой респект и уважуха!Первая отливка неудачно прошла, каки получились, но ничего, ща технологию продумаем
SergeyLeva
P.M.
4-5-2007 15:13 SergeyLeva
Originally posted by Дядя Мычь:
Тоже получил пулелейку Сергею Леве большой респект и уважуха!Первая отливка неудачно прошла, каки получились, но ничего, ща технологию продумаем

Обрати внимание на следующие нюансы:
- смазка внутренней поверхности силиконом из балончиков либо копчение над свечкой
- достачный прогрев корпуса лейки
- температура свинца (перегретый рвется сильней, недогретый оставляет каверны)
- достачное время остывания свинца (неостывшая пуля секир-башка при разборке)
- разборку попробуй делать щипцами как озвучавал GPMS на предыдущей странице.


P.S. Ждем скорейшего пополнения в нашем семействе в виде TGN_Hunter, gavrusha1, Dicus, Redfield
Сегодня все отвез на почту и Автотрейдинг.

GPMS
P.M.
4-5-2007 15:32 GPMS
Я заметил, что основная проблема - это толщина струи свинца. Чуток переборщишь и все, заливное отверстие залеплено и внутрь не заливается. Я вот думаю, а если увеличить диаметр заливочного отверстия на 0,5 мм - ничего криминального не произойдет?
SergeyLeva
P.M.
4-5-2007 15:45 SergeyLeva
Originally posted by GPMS:
Я заметил, что основная проблема - это толщина струи свинца. Чуток переборщишь и все, заливное отверстие залеплено и внутрь не заливается. Я вот думаю, а если увеличить диаметр заливочного отверстия на 0,5 мм - ничего криминального не произойдет?

Врядли поможет. Свинец жестковатый используешь. Мягкий в хорошо прогретую лейку ныряет не давая захлебнуться литнику. Надо разбадяживать свинцом с липучками для литых колес или кабельным.

GPMS
P.M.
4-5-2007 15:53 GPMS
И то верно, в первый раз плавил шиномонтажные грузики и быстро примастырился, а вот на прошлой неделе переплавлял картечь - замаялся. А дырочку, все же попробую рассверлить.
TGN_Hunter
P.M.
8-5-2007 14:27 TGN_Hunter
Сижу, захлебываюсь слюной, читая эти посты, и жду посылку от Сергея. Прошу ответить на пару вопросов.
1.Как определить плотность свинца интересуют самый простой дедовский способ.
2.Силиконовая смазка для резиновых деталей авто пойдет для пулелейки?
3.можно будет заряжать такую пулю в контейнер пластиковый для сужения 0,25мм (МР-153) номинал ствола 18,4мм

PS Сергей с Возвращением на форум и спасибо за заботу о братьях наших живущих на просторах необъятной России.

GPMS
P.M.
8-5-2007 14:35 GPMS
1. Не знаю
2. Подойдет
3. Не залезет она в контейнер. Я оборачивал бумагой. Честно говоря разницы в кучности при обернутых и необернутых не заметил, а у меня сужений нет, просто цилиндр и все тут. Я так думаю, что при выстреле юбка пули немного раздастся и пойдет по стволу без болтанки.
dim99
P.M.
8-5-2007 14:51 dim99
плотность просто.
инсулиновый шприц (он позволяет более точно обьем промерить), поршень выкидываем, загнутой иглой закрываем нос шприца (шоб вода не выходила)

делаем столбик свинца меньше внутренего диам. шприца и длиной пару тройку см.
наливаем пол шприца воды, засекам обьем , потом аккуратно кидаем туда наш столбик свинца и опять засекаем обьем. Вычисляем обьем столба свинца в см куб.
Взвешиваем столб на весах в граммах.

вычисляем плотность

das Tier
P.M.
8-5-2007 14:54 das Tier
GPMS
Я так думаю, что при выстреле юбка пули немного раздастся и пойдет по стволу без болтанки.

Так вроде такая форма пули изначально для того и сделана.. . Я потому и не понимаю людей, которые заряжают эту пулю юбкой вперед
GPMS
P.M.
8-5-2007 15:03 GPMS
Юбкой вперед - это видать для чрезмерной экспансивности, другого объяснения на сегодняшний день нет (у меня по крайней мере).
das Tier
P.M.
8-5-2007 19:13 das Tier
Ну, вот и у меня что-то получилось.
В этой печке все жарилось.
click for enlarge 640 X 480  48.3 Kb picture

А это- "вылупление первенца"
click for enlarge 640 X 480  60.9 Kb picture

А это- пока все что получилось Внезапно кончился свинец- придется еще из дома тащить.
click for enlarge 640 X 480  70.1 Kb picture

В общем, впечатления такие:
1. Лейка отличная
2. нужно использовать толстостенный медленно остывающий тигль- иначе пока льешь тонкой струйкой- эта струйка застывает на лету.
3. ИМХО сталь все же медленно греется и медленно остывает. Что замедляет работу. Приходится ждать пока нагреется лейка, потом ждать пока остынет, чтобы вытащить готовую пулю. На последнем фото как раз показано, что бывает если поторопиться с разборкой (левая пуля получилась с плоской "головой")
4. Но несмотря на все это- см пункт 1

Еще кстати заметил- чем срезАть литник, проще просто тюкнуть готовую пулю обо что-нибудь твердое (там на какой-то пуле явно видно)

SergeyLeva
P.M.
8-5-2007 21:45 SergeyLeva
Originally posted by TGN_Hunter:

3.можно будет заряжать такую пулю в контейнер пластиковый для сужения 0,25мм (МР-153) номинал ствола 18,4мм

PS Сергей с Возвращением на форум и спасибо за заботу о братьях наших живущих на просторах необъятной России.

на первые два вопроса уже подробно ответили, вот по третьему могу еще один секрет добавить. Пуля немного прослаблена для надежного прохождения канала и получока. У меня нижний ствол 0.5 - стреляет нормально. Но, только первые три-четыре выстрела. Потом бешенная по обычным меркам освинцовка убивает кучность. Выход в ближаешем хозмаге - вощенная бумага для выпечки. Копеечная по "нашим" меркам стоимость.

Был еще один совет, но я его проверять побоялся. Знакомый радиомастер-охотник предложил использовать термоусадочный кембрик. Он в него простой цилиндрик запаивает и пуляет.

P.S. Спасибо! Чем богаты тем и радуем.

sos 163
P.M.
9-5-2007 13:07 sos 163
Чтобы пули не прилипали к пулелейке, помимо того что пулелейку нагревать,еще внутреннюю часть немного подкоптить, можно простой свечкой или спичками, проверял хватает на 50 штук пуль, получаются немного чумазые пульки зато выходят на раз.

Можно этого не делать вся проблема при литье в температуре свинца .В инструкции от ЛИ написано что температура расплава должна быть около 600 градусов ,а температура плавления свинца где то 370 градусов. Отлил 500 пуль ничего не мазал не коптил.Первые пять обычно низкого качества , а дальше нормально .И еще не торопитесь доставать пулю .Держу секунд 10 иначе остаются на поверхности разводы.С уваженим .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Получил пулелейку для Дьяболо ( 1 )