Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Автоматический Триклер (дозатор пороха) своими ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматический Триклер (дозатор пороха) своими руками.

GORgaz
P.M.
6-5-2017 23:14 GORgaz
Здравия уважаемые форумчане! Я хочу поделиться с Вами своей идеей о том как можно ОООчень точно просто и быстро отмерять нужные навески пороха используя обычные механические весы.
Как хорошо известно, что нет весов точнее чем самые простые механические весы с двумя чашками. Одна для гирек, другая для пороха. но возиться с ними очень муторно, и процесс снаряжения патронов происходит медленно! Есть выход- купить электронные весы! Но тут встает перед нами другая проблема- у электронных весов среднего и нижнего ценового сегмента очень большие неточности. Лично я столкнулся с именно с такой проблемой! Мои ювелирные китайские весы с точностью 0.01 грамма обещали очень простой и точный навес пороха, но не тут то было!!!! Всю проблему подробно с этими электронными весами, а такими пользуются 90 процентов релоудеров, я описал в видео. Вкратце скажу что перемерять навеску пороха каждого патрона мне приходилось раза по три, что сводило на нет всё удовольствие от снаряжения патронов и присутствовало постоянное чувство недоверия тому количеству пороха которое было снаряжено и страх возможного пересыпа навески и сопутствующих последствий- подутия ствола и т.д.
Пришла в голову идея как можно объединить быстроту автоматического снаряжения с точностью механических весов! И причем зделать это самостоятельно и не платить за это 20-25 тысяч рублей!!! А именно такова цена автоматических электронних триклеров в паре с электронными весами, чья погрешность далеко не идеал. Выкладываю видеоматериал с подробным описанием процесса.




Aleks39
P.M.
7-5-2017 12:10 Aleks39
Masterskiff просто ребенок
Мистер_Пэ
P.M.
7-5-2017 12:15 Мистер_Пэ
В схеме ошибка.
Устройство собрано не по схеме, поэтому работает .
Мистер_Пэ
P.M.
7-5-2017 12:30 Мистер_Пэ
вот исправил схему


click for enlarge 1373 X 798 82.7 Kb

GORgaz
P.M.
7-5-2017 12:48 GORgaz
Ваш вариант тоже рабочий. Не пойму только почему вам показалось что изображен нерабочий вариант? ведь при нажатии кнопки в моем случае замыкается два контакта- один автоподхват, другой ключ для правой части, а в вашем случае эти две функции выполняет один контакт. согласен что это оптимальней . вообще эта реле тут нафиг не нужна, достаточно кнопку с фиксацией поставить впереди всей схемы, но мне нравится именно такая кнопка
Мистер_Пэ
P.M.
7-5-2017 17:40 Мистер_Пэ
Не совсем традиционное обозначение реле сбило меня с толку
У вас рабочая схема.

Хочу добавить, что самое трудное еще впереди. Нужно заставить все это работать. Я к тому что надо установить оптический датчик на весы и настроить его положение так, чтобы все срабатывало вовремя. Вращающиеся части имеют довольно большую массу - у них есть инерционность т.е. какое-то количество будет досыпать по инерции. Это может быть проблемой в настройке.
Если задействовать схему с двумя скоростями - то нужно выставить два оптических датчика.
И сам оптический датчик может поднасрать, если у него порог переключения будет болтаться.. . Хотя в такой ситуации он как раз скорее всего будет работать хорошо.

GORgaz
P.M.
8-5-2017 07:04 GORgaz
не удержался!!! ВСЮ ночь не спал!! смастерил весы которые обеспечили максимальную точность за счет широких плеч и низкого сопротивления. но это вариант весов всё равно временный. приятного просмотра


Мистер_Пэ
P.M.
8-5-2017 13:55 Мистер_Пэ
Посмотрел.
Ничто так. Из спичек и желудей, но главное что работает.
Вспомнил - у буржуинов такая схема работы автоматических весов сделана давно. На базе весов как на картинке. Слева, там где стрелка - ставится оптопара и стрелка перекрывает ее когда надо. Регулировка весов - передвижными гирями на рычаге.

click for enlarge 1260 X 683 248.0 Kb
GORgaz
P.M.
8-5-2017 14:53 GORgaz
Я изначально думал купить именно такие весы RCBS 5-10-5. но чет цена на них прям бешеная!!! да и найти трудно и погрешность меня не устраивает. я когда последний желудь спичкой прикрепил на своих весах, всё выровнял то понял что эти весы сделаные на коленке точнее, потому что рычаг длинше и трения на изгиб слабже. дома установлю их на станину единую с концевиком, заменю чашки, поставлю магнитный успокоитель, уберу радиальный люфт, уменьшу трение на наклоны еще больше и будутони с погрешностью до тысячных, не меньше!По электронике- поставлю еще один фотоконцевик, еще один регулятор мощьности, выведу две рукоятки регулировочные от регуляторов на панель, и переключатель 1 и 2х скоростного режима поставлю. возможно это лишнее, но лучше перебдеть чем недобдеть
Aleks39
P.M.
9-5-2017 12:13 Aleks39
Я не хочу никого обидеть, мне просто интересно, а зачем здесь электроника, обычный геркон справится с этой задачей, что упростит и удешевит всю конструкцию.
GORgaz
P.M.
9-5-2017 20:11 GORgaz
После того как я осознал что обида это привилегия не совсем далеких людей, я перестал обижаться поэтому всё нормально
Отвечаю- во-первых, электроникой лично мне назвать сие сложно, потому что тут в основном одна релейная логика. а реле это всего лишь комутатор контактов. кроме самого регулятора мощности двигателя. но он продавался в сборе, поэтому я его в расчет не беру.
во-вторых геркон подразумевает некое воздействие, а если конкретно, то магнитное, для того чтобы его контакты замкнулись. Моя главная задача- точность,для этого весы должны быть ООчень чувствительны!!! а магнитик на конце стрелочки ну ОООчень сильно исказит показания, так как во первых начнет притягиваться к металлическим контактам геркона (эффект "прилипания") а во-вторых утяжелит конструкцию весов, а чем тяжелее весы тем энертней, следовательно менее чувствительны. фотоконцевик в этом случае-идеален!
В-третих, двигатель на максимальных оборотах сыпет очень много, его обороты прийдется понижать, и причем для разного пороха свои оптимальные обороты тригера, так как гранулы у порохов разной формы, следовательно понижение должно быть, и однозначно не фиксированным, а с возможностью тонкой корректировки.
в-четвертых, если вообще отказаться от электроники то можно поставить только двигатель и выключатель, и самому останавливать подачу в нужный момент что упростит и удешевит конструкцию еще больше чем с герконом!
Кто-то мучается с медицинскими весами, кто-то доверяет своим электронным китайским весам за 250 рублей с алиэкспресса. меня не устроило ни то ни другое. поэтому я придумал и воплотил именно тот вариант который подходит именно мне. А использовать его или нет, либо еще более удешевить это дело лично каждого. Дерзайте
GORgaz
P.M.
9-5-2017 20:49 GORgaz
Aleks39, кстати, почему у Вас под ником написано "чайник"??? Выж завсягдотай этого сайта! ветеран ! у других участников написано именно так... . или это следующая стадия, после ветерана???
Aleks39
P.M.
10-5-2017 07:26 Aleks39
Originally posted by GORgaz:

а магнитик на конце стрелочки ну ОООчень сильно исказит показания


Магнит с герконом можно поменять местами и использовать магнит на размыкание, а не на замыкание.
Originally posted by GORgaz:

почему у Вас под ником написано "чайник"???


Чем больше читаешь форум, тем больше понимаешь как мало знаешь
Когда пришел на форум, то думал у меня большой запас знаний
GORgaz
P.M.
10-5-2017 07:44 GORgaz
Aleks39:

Магнит с герконом можно поменять местами

Вы имеете ввиду магнит стоит неподвижно а геркон прикреплен к стрелке?

xant-1966
P.M.
10-5-2017 09:22 xant-1966
магнит стоит неподвижно а геркон прикреплен к стрелке?

А зачем "лишний балласт" на стрелке?
GORgaz
P.M.
10-5-2017 09:28 GORgaz
xant-1966:

А зачем "лишний балласт" на стрелке?

мне тоже кажется что геркон да еще и на стрелке это очень нерабочая схема, но возможно что Aleks39 имел в виду что-то другое, по этому я и уточнить хочу.

Aleks39
P.M.
10-5-2017 10:33 Aleks39
Originally posted by GORgaz:

геркон да еще и на стрелке это очень нерабочая схема


Провода по стрелке, вроде не сильно загрубит конструкцию или еще есть причина.
Мистер_Пэ
P.M.
10-5-2017 12:59 Мистер_Пэ
Зачем вставлять геркон, если оптопара справляется со своей задачей лучше?
Причем оптопара здесь - лучше геркона по всем возможным параметрам.
Gennadiu
P.M.
10-5-2017 14:54 Gennadiu
Здравствуйте! Просьба ! Если не затруднит, можете написать подробный список -перечень всех электронных запчастей ? То есть для "чайников" - название - модель- маркировка. Чтобы кто захочет смог себе сделать такой же. Заранее спасибо !
GORgaz
P.M.
10-5-2017 15:10 GORgaz
Aleks39:

Провода по стрелке, вроде не сильно загрубит конструкцию или еще есть причина.

Судя по тому опыту который я получил при изготовлении весов (хоть и временных, но старался обеспечить максимальную чувствительность), то провода очень сильно повлияют на нее!! если даже минимальное количество припоя на той оси которая опирается на монетки влияло так сильно что я был в шоке!!долго не мог понять в чем дело,а когда зачистив всё хорошо то ну оочень удивился!!! плюс взаимодействие геркон-магнит никуда не денется, хоть так их располагай хоть наоборот. но это естественно всё теория, возможно Вам удастся реализовать схему с герконом без потери точности. Было б очень любопытно взглянуть на это. хотя бы на фото.

GORgaz
P.M.
10-5-2017 15:12 GORgaz
Gennadiu:
Здравствуйте! Просьба ! Если не затруднит, можете написать подробный список -перечень всех электронных запчастей ?...

Здравствуйте! сегодня переделаю схему в окончательный вариант с учетом всех нюансов и скину всё что понадобится.

GORgaz
P.M.
11-5-2017 19:45 GORgaz
Внес все изменения которые хотел, упростил схему(убрав одно реле). Но как потом выяснялось что можно те же самые функции воплотить только с ОДНИМ регулятором мощности двигателя. Но я уже всё спаял и переделывать нет желания. Кому интересно, расскажу.


GORgaz
P.M.
11-5-2017 19:47 GORgaz
Gennadiu:
Здравствуйте! Просьба ! Если не затруднит, можете написать подробный список -перечень всех электронных запчастей ? То есть для "чайников" - название - модель- маркировка. Чтобы кто захочет смог себе сделать такой же. Заранее спасибо !

вот список и доработанная схема. я извиняюсь что не под линейку начерчена. просто было очень лень вычерчевать


click for enlarge 1920 X 1080 103.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 166.1 Kb

Gennadiu
P.M.
11-5-2017 21:36 Gennadiu
Благодарю Вас! Хорошее дело делаете. Теперь буду изучать электронику и пробовать собрать такую очень полезную "помогайку" для снаряжения !
GORgaz
P.M.
11-5-2017 21:46 GORgaz

Gennadiu, во благо! возникнут трудности, пишите в вк. я там оперативней отвечу.
https://vk.com/antonkorneev84
Вишер
P.M.
13-6-2017 20:43 Вишер
Вот триклер, или четвертиклер и закрутка заодно.
click for enlarge 1707 X 1280 260.6 Kb
AlexOs
P.M.
13-6-2017 20:55 AlexOs
Тульский Оружейный музей) Такую красоту больше не всретиш
Epifan@
P.M.
13-6-2017 22:01 Epifan@
А вот мой, на "Ардуино Нано"
Была темка в "самоделках" но как то все пропустили.
Вешает для гладкого и нарезного в граммах и гранах.

click for enlarge 1298 X 1280 189.0 Kb
xant-1966
P.M.
14-6-2017 04:41 xant-1966
Вот триклер
Самоварами то Тула славилась. Зачот.
LKeeper
P.M.
14-6-2017 10:56 LKeeper
Epifan@:
А вот мой, на "Ардуино Нано"
Была темка в "самоделках" но как то все пропустили.
Вешает для гладкого и нарезного в граммах и гранах.

Опишите подробнее пожалуйста.

Epifan@
P.M.
14-6-2017 23:00 Epifan@
Originally posted by LKeeper:

Опишите подробнее пожалуйста.




тензодатчик от весов Китайских 0.001 гр, сам триклер из пвх тройника на 20, в нём два подшипника, трубка медная или любая внутри резьба до половины( необходима для точной дозировки) привод от CD.
Управление на контролёре "ардуино"
Сама идея и ПО для контролера Алексея Ш.. из Питера.
Всё в открытом доступе, ПО и схема сборки, комплектующие на алиэкспресс

Вот его посты forum/11/490966
Пишите в ПМ, он с удовольствием делится.

LKeeper
P.M.
15-6-2017 15:45 LKeeper
Тензодатчик отдельно покупался или весы под разбор?
Epifan@
P.M.
15-6-2017 22:15 Epifan@
Только весы под разбор, таких(чувствительных) датчиков не нашёл даже на "али"
GORgaz
P.M.
16-6-2017 06:37 GORgaz
Epifan@:
А вот мой, на "Ардуино Нано"

Ардуино рулит!!!! Недавно совсем открыл для себя это чудо! Детальки уже пришли мне, начну печь в гараже автоматизировать.
В вашем варианте вся проблема найти чувствительный датчик, а так- респект!

GORgaz
P.M.
16-6-2017 06:42 GORgaz
Я защитил диплом и еду домой. В планах пополнить пост изготовлением нормальных механических весов к моему триклеру, потому что те весы которые на видео это очень залипушный и временный вариант.
LKeeper
P.M.
16-6-2017 12:46 LKeeper
GORgaz:
Я защитил диплом и еду домой. В планах пополнить пост изготовлением нормальных механических весов к моему триклеру, потому что те весы которые на видео это очень залипушный и временный вариант.

Найдите токаря и сделайте подобие весов Lee.

Epifan@
P.M.
18-6-2017 21:47 Epifan@
Originally posted by GORgaz:

Ардуино рулит!!!! Недавно совсем открыл для себя это чудо! Детальки уже пришли мне, начну печь в гараже автоматизировать.
В вашем варианте вся проблема найти чувствительный датчик, а так- респект!


На самом деле я начинал делать именно такой(вернее подобный) автотриклер
как у вас, но на ИК датчиках и импортных мех-весах.
Потом решил тоже сделать весы самодельные, но посчитал что на ардуино получается проще.
А так, где то вполне себе рабочий автотриклер лежит в кладовке.
Так то эта идея Амерская ( автотриклер на весах механических)
Не помню какая фирма выпускает, я начинал делать именно вдохновившись этой фирмой.
Причём получился очень точный на ИК диодах.

Да, если делать бюджетный вибро-триклер то, у Амеров моторчики от мобил(вибровызов)

Epifan@
P.M.
18-6-2017 22:05 Epifan@
По самодельным весам, вот интересно Механические весы?
Epifan@
P.M.
18-6-2017 22:13 Epifan@
Во, нашёл. Targetmaster Automatic trickler
Вот такой и делал youtube.com
GORgaz
P.M.
19-6-2017 04:57 GORgaz
Epifan@:
Во, нашёл. Targetmaster Automatic trickler

Яидея пришла мне после того как я увидел самодельный триклер с моторчиком и клавишей вкл,выкл.А увидел подобные триклеры только после того как сделал и опробовал свой.
Весы постараюсь сделать максимально самостоятельно и с точностью выше чем у RCBS. Как показывал ярик андерсон, сравнивая электронные с механическимт, они у него реагировали на рисинку, а электронные нет. Хочу добиться трети/четверти рисинки За ссылочки спасибо


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Автоматический Триклер (дозатор пороха) своими ... ( 1 )