Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
подскажите из чего рубить пыжи на 12 калибр дл ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите из чего рубить пыжи на 12 калибр для латунных гильз

Тема Иваненко
P.M.
3-5-2017 23:14 Тема Иваненко
Приветствую друзья, подскажите из чего рубить пыжи для латунок на 12 калибр, потому как валенки достать не знаю где а альтернативы не знаю! Буду очень признателен за советы!
APavel
P.M.
4-5-2017 04:12 APavel
Листовая пробка. Другой вариант - винная нарезается по высоте, в гильзу навойником через упсовскую воронку
wasli65
P.M.
4-5-2017 05:20 wasli65
Тема Иваненко:
Приветствую друзья, подскажите из чего рубить пыжи для латунок на 12 калибр, потому как валенки достать не знаю где а альтернативы не знаю! Буду очень признателен за советы!


ruslan.amba
ветеран
30-4-2017 17:04 профайл ruslan.amba пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Сегодня постреляли с товарищем. Оружие ИЖ-18М 12/76, 725, 18.2, 1.0. Температура воздуха +20 градусов.
Ещё в прошлом году приобрёл в магазине "Ткани" покрытие из войлока, кусок примерно 1.5м x 1.5м, по цене чуть более 400 рублей. Понравилась однообразная толщина (4 мм). Основная проблема при сборке патронов с ВП - трудно подобрать пыжи одинаковой высоты, по причине нестабильной толщины листа войлока, из которого эти пыжи рубятся. Покрытие двухцветное, один слой серый, другой красный. Красный слой помягче, серый жестче. Ещё понравилось то, что при умеренном поджатии, которое обычно применяю при снаряжении патронов, общая высота 4-х пыжей с 16 мм уменьшалась до 13 мм, а поджатие 3-х пыжей даёт 9-10 мм в зависимости от степени сжатия. А это нужная высота для сборки патронов с обтюратором и контейнером, либо "рубашкой", в диапазоне масс снарядов дроби от 32 до 36 грамм в 12-м калибре на разных порохах. Решил посмотреть, как со стабильностью по V0 у патронов с данным пыжом. Ниже дам фото пыжей. Диаметр высечки при их изготовлении 19.5 мм. Нарубил также таких пыжей и для латуни 20-го калибра.

Патроны, собранные на войлочных пыжах понравились стабильностью по V0. Есть у меня пыжи "Диана", но высотой 10, 15, 16 мм, а вот 13 мм нет. Теперь этот вопрос решён за счёт указанных войлочных пыжей. Также данные пыжи можно применять в качестве добавочных или комбинировать с ДВП, пробкой, "Дианой".
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

Тема Иваненко
P.M.
4-5-2017 18:49 Тема Иваненко
Всем спасибо! Все примится к сведению!
Фомич64
P.M.
14-5-2017 10:17 Фомич64
Originally posted by wasli65:

покрытие из войлока, кусок примерно 1.5м x 1.5м, по цене чуть более 400 рублей. Понравилась однообразная толщина (4 мм).


Сейчас собираю только на таких войлочных пыжах для пороха М92С. У меня полотно войлока имеет стабильную толщину 5мм, цвет серый\оливковый и досталось мне даром (теща из Эстонии в свое время привезла). Одинаковая толщина и жесткость этого эстонского войлока позволяет очень точно подбирать высоту и жесткость столбика пыжей. Для М92С использую всего 2 пыжа по 5мм для навески 2,1-2,12 на 35-35,5г.
Для пороха МВ-36 остановился на пробковых пажах, которые режу из листовой пробки 6мм, которая продается в качестве подложки на строительных рынках. 6мм считаю оптимальной толщиной, колесико получается не тяжелое и можно подобрать высоту. Для МВ-36 оптимально у меня получается 6+6мм+4мм мягкая поджатая прокладка между пробкой для 1,73г на 34г.
Для G-3000 (старый) либо 3 колесика пробки, либо 2войлока+пробка, либо пыж 15мм ДВП, в зависимости от задач патрона. ДВП рубится из мягкого ДВП, который продается на строительных рынках в огромных листах 3м на 1,5м. Такой лист стоил рублей 300, хватит на неск. млн пыжей.
Пенополистирол экструдированный (Рыжик) и разный пенопласт не подходит для пыжей, по-хорошему.
Остается войлок, мягкое ДВП и пробка (винные пробки - натуральная пробка и в листах пробковый прессованный агломерат). Любое из этих названий набираете в поисковике и ваш браузер выдаст вам много вариантов, где это продается. Остается только купить и нарубить.
ТС, для ИЖ-12 подбираете пыжи в латунки?
Тема Иваненко
P.M.
14-5-2017 18:25 Тема Иваненко
Фомич64:

Остается войлок, мягкое ДВП и пробка (винные пробки - натуральная пробка и в листах пробковый прессованный агломерат). Любое из этих названий набираете в поисковике и ваш браузер выдаст вам много вариантов, где это продается. Остается только купить и нарубить.
ТС, для ИЖ-12 подбираете пыжи в латунки?

Спасибо огромное, совет прекрасный. Нет, иж 12 можно сказать больше не осталось, а когда то было три. Остался иж 27 1990 года с тремя парами стволов.
Под него хочу латунки попробовать.

Тема Иваненко
P.M.
14-5-2017 18:27 Тема Иваненко
Просто вот войлок где взять то? Так что остается пробка и двп
Фомич64
P.M.
14-5-2017 18:44 Фомич64
Просто вот войлок где взять то?

В интернете были предложения, надо искать. На Ганзе тоже иногда проскакивало.
У Руслана спросите, он же выше писал про магазин "Ткани" и тоже где-то в ваших краях на югах обитает.
wasli65
P.M.
14-5-2017 22:26 wasli65
Тема Иваненко:
Просто вот войлок где взять то? Так что остается пробка и двп
Войлок для пыжей
Листовая пробка не очень хороший обтюратор с пороховой прокладкой,при резке края немного крошаться,а отдельных обтюраторов для латунок 12к нет,как и ПК.Мне понравилось снаряжать с самодельным картонным обтюратором,вот из этой темы Изготовление картонных обтюраторов "сухим" способом.
Проблема с "проводником" этого обтюратора решается с помощью куска латунной гильзы 16к,припояв или приклеев к ней поясок из медной проволоки,я таким образом даже на прессе ЛИ их устанавливаю в пластиковую гильзу.

Фомич64
P.M.
14-5-2017 23:56 Фомич64
Листовая пробка не очень хороший обтюратор с пороховой прокладкой,при резке края немного крошаться

Зависит от кач-ва агломерата, а натуральная винная не так крошится. Потом для латунок в 12К пыж часто режут >20мм (ВиталийМ из профильной темы вообще советовал 22мм). Там обтюрация приличная, на мой взгляд даже избыточная. Я в латунь пробку и картон для ПП режу 19,4мм, всё норм с резкостью, но в оптимале 19,6-19,8мм пыжи в латунь резать.
По вашей ссылке http://www.obivtkani.ru/razdel/voilok есть войлок 4мм, это очень правильная толщина, удобно высоту подбирать и не разбивает легким пыжом сноп дроби.
wasli65
P.M.
15-5-2017 05:41 wasli65
Originally posted by Фомич64:

Зависит от кач-ва агломерата,


Скорее от качества пыжереза,но это не главное,обтюратор(даже картонный)все эти недостатки сглаживает и позволяет не применять основной пыж с его высотой в полкалибра,а высоту до дульца на латунках подбирать,только пыжи расходовать,если конечно крепить дробовую прокладку традиционными способами.
Тема Иваненко
P.M.
15-5-2017 20:36 Тема Иваненко
Спасибо!
сокол777
P.M.
25-5-2017 23:45 сокол777
попробуйте заряжать опилками, в свое время отказался от валенков в пользу опилок, на опилках качественней выстрел, быстрее и легче заряжать, проще найти,
рецепт: засыпанные порохом и запыжованные гильзы ставятся в латок, через сито на них равномерно сыпятся мелкие опилки, потом берешь патрон, пальцем как бы срезаешь лишнюю горку опилок, а то, что в гильзе сжимаешь навойником до необходимой высоты, далее прокладка, и снаряд, и вуаля!
и да, в глаза ничего не летит!
Тема Иваненко
P.M.
28-5-2017 18:26 Тема Иваненко
сокол777:
попробуйте заряжать опилками, в свое время отказался от валенков в пользу опилок, на опилках качественней выстрел, быстрее и легче заряжать, проще найти,
рецепт: засыпанные порохом и запыжованные гильзы ставятся в латок, через сито на них равномерно сыпятся мелкие опилки, потом берешь патрон, пальцем как бы срезаешь лишнюю горку опилок, а то, что в гильзе сжимаешь навойником до необходимой высоты, далее прокладка, и снаряд, и вуаля!
и да, в глаза ничего не летит!

Спасибо за совет, как нибудь попробую.

cruglik_bublik73
P.M.
4-6-2017 15:11 cruglik_bublik73
еще тебе совет !!послоняйся по мебельным магазинам торгующие ленолиумом там всегда можно подсанитарить обрезки.только бери такой ленолиум с одной стороны-жесковатый-а с обратной стороны мягкий--вот эти пыжи всамый раз будут -он(ленолиум) толщиной от 2-7мм
cruglik_bublik73
P.M.
4-6-2017 15:15 cruglik_bublik73
можно еще с картонных коробок -но он при уплотнении сжимается сильно приходиться следить за высотой столбика в патроне--мы так в голодных 90 годах снаряжали когда ничего не было
Grey66
P.M.
5-6-2017 09:59 Grey66
Тема Иваненко:
Приветствую друзья, подскажите из чего рубить пыжи для латунок на 12 калибр, потому как валенки достать не знаю где а альтернативы не знаю! Буду очень признателен за советы!

А я все коллег, родственников и друзей озадачис сбором винных пробок. На мою имху, самый лучший пыж для латунок.

Yura61
P.M.
7-6-2017 12:44 Yura61
В бюджетных хоз. магазинах, стельки войлочные толщиной 6-9 мм продаются по цене не более 30 рублей пара. Бывают оч. плотные и до 49 размера. Вещь! Пробку листовую, прежде чем рубить-сверлить можно оклеить с одной или двух сторон писчей или лучше оберточной бумагой-результат по качеству выше. Кстати-дробовой пыж из 2-х мм пробки, оклеенный с одной стороны оберточной бумагой удобнее маркировать и он при поджатии закруткой не разваливается. Удачи...
Тема Иваненко
P.M.
8-6-2017 00:16 Тема Иваненко
Спасибо уважаемые охотники! Очень помогли советами! Всем добра!
sergeypopov
P.M.
8-6-2017 17:40 sergeypopov
Originally posted by Yura61:

В бюджетных хоз. магазинах, стельки войлочные толщиной 6-9 мм продаются по цене не более 30 рублей пара. Бывают оч. плотные и до 49 размера. Вещь


Подтверждаю, такие стельки просто супер идут на пыжи. Я у деда на рынке их по 30 р. пара 47 размера все скупил. В пересчете на магазинные пижы,получилось дешевле на 60%, а качество лучше.
aggafon
P.M.
8-6-2017 21:43 aggafon
Originally posted by sergeypopov:

Подтверждаю, такие стельки просто супер идут на пыжи. Я у деда на рынке их по 30 р. пара 47 размера все скупил. В пересчете на магазинные пижы,получилось дешевле на 60%, а качество лучше.


тоже беру их на пыжи,легкие они дробь не разбивают
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
подскажите из чего рубить пыжи на 12 калибр дл ...