Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Помогите новичку разобраться ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите новичку разобраться

osy13
P.M.
19-4-2017 10:13 osy13
Ниразу патронов не снаряжал. Решил изучить и попробовать эту интересную затею. Возник вопрос:
Вопрос по капсюлям. Вот на форуме продают стреляные гильзы. Но обычно никто не указывает под какой капсюль они. А капсюли бывают разные и разные по диаметру и соответственно дырка в гильзе под капсюль должна быть разная. Получается, что нужно закупаться разными капсюлями и смотреть какой подходит, тот и ставить? Или купать КВ209, как средний по размеру и ставить везде его?
баба_маня
P.M.
19-4-2017 10:59 баба_маня
кв209 не средний, скорее, наиболее распространенный. покупать его или аналоги - здравая мысль - подавляющее большинство современных пластиковых гильз изготавливаются с гнездом такого размера. гильзы под жевело и аналоги (меньшее капсюльное отверстие) попадаются все реже и реже, и о такой особенности продавцы почти всегда говорят заранее.
Schastliviy
P.M.
19-4-2017 14:05 Schastliviy
В настоящее время в продаже существует два вида пластиковых гильз :
С посадочным отверстием под капсюль жевело и КВ-21 -5,6-5.7 мм. Как правило это гильзы Байкал или Рекорд . И самые распространённые , более современные гильзы под капсюль евростандарта :КВ-22,КВ-209 и их зарубежные аналоги СХ, Nobel, FIOCCHI , диаметром 6,1-6,2 мм. Это гильзы Феттер , Азот, Главпатрон , СКМ .
osy13
P.M.
19-4-2017 16:02 osy13
Отлично, с капсюлями разобрался. Спасибо!
А какие гильзы лучше для самокрута? Или какие лучше не брать?
Suseren
P.M.
19-4-2017 17:06 Suseren
тут на странице есть FAQ для начинающих - начните с его изучения.
Далее советую почитать Трофимова и темы по порохам которые сможете купить
dvk17042
P.M.
19-4-2017 18:59 dvk17042
Приветствую!
Не смотря на потребность стрельбы разнообразными пулями,картечью и дробью с разными навесками,
предполагал ограничится в использовании только гильзами под еврокапсуль, но в руководстве на каждый порох указаны разные капсули.
Сегодня даже звонил на Казанский ПЗ.
Записал (надеюсь без ошибок)с устной речи, что в их Тех документации на Сунар 24,32,35,42 указан "жевело", а вот для Ирбисов:
Ирбис24-КВ22иКВ209,
Ирбис32спорт-жевело,
Ирбис35охота-жевело,КВ209+для пули допустимКВ22,
ИрбисМагнум-жевело,КВ21.
Про замену капсулей на импортные они ничего не знают.
Когда я спросил-почему для Ирбис24 и 35 подходит КВ209, а для Ирбис32 он не указан, ответили, что не в курсе и возможно в момент испытаний не было гильз с другими капсулями.
Насколько я понимаю: если порох будет не быстрый, а капсуль мощный, то при пыж начнет движение когда еще не весть порох загорится, что увеличит камеру сгорания и оставшийся порох сгорит с гораздо меньшим КПД.
Подскажите пожалуйста к каким отечественным капсулям можно приравнять СХ-1000,а к каким СХ-2000 и какие из отечественных капсулей ближе к жевело (пороха разные встречаются)
лесник@
P.M.
19-4-2017 20:03 лесник@
Кручу патроны давно и никогда не парюсь,покупаю кв 209. Насколько знаю CX 2000 и кв 209 под быстрый порох,а СХ 1000 под медленный
Suseren
P.M.
19-4-2017 20:53 Suseren
Подскажите пожалуйста к каким отечественным капсулям можно приравнять СХ-1000,а к каким СХ-2000 и какие из отечественных капсулей ближе к жевело (пороха разные встречаются)

есть отдельная тема по капсюлям и их взаимозаменяемости
Borion
P.M.
20-4-2017 00:00 Borion
Смысл использовать Жевело и КВ-21 сейчас есть только в том случае, если есть запас гильз под этот капсюль или самих капсюлей. Тех. документация на пороховом заводе может быть старая, давно не менявшаяся, поэтому ориентироваться на нее не стоит. Сейчас по-моему ни один отечественный патронный завод Жевело уже не использует. Большинство и заводов, и самоснаряжальщиков сейчас снаряжает патроны на КВ-209 или импортных капсюлях.
APavel
P.M.
20-4-2017 10:41 APavel
osy13:
Отлично, с капсюлями разобрался. Спасибо!
А какие гильзы лучше для самокрута? Или какие лучше не брать?

Лучше/хуже понятия скорее суб'ективные, у меня Феттер хорошо идёт, а главпатрон плохо. У знакомого ровно наоборот
dvk17042
P.M.
20-4-2017 15:52 dvk17042
Originally posted by лесник@:

CX 2000 и кв 209 под быстрый порох,а СХ 1000 под медленный


Предполагаю, что Сокол нельзя считать быстрым порохом (гост 77года на банке указан жевело+35гр), но современный сопоставимый по назначению и весу дроби Ирбис 35охота можно и жевело и КВ209.
По какому признаку порох можно считать быстрым или медленным?
Логично предположить, что чем больше вес снаряда(дроби), тем медленнее должен быть порох.
На просвещенный взгляд опытных людей, правильно ли применять для пороха предназначенного 24-32гр пули/дроби СХ2000, а для 35-42гр снаряда СХ1000 ?
dvk17042
P.M.
20-4-2017 15:56 dvk17042
отдельной темы по капсулям, их взамозаменяемости и соответствию порохам в данном разделе "снаряжение патронов" не нашел(с этого начал)
Wiky
P.M.
20-4-2017 17:19 Wiky
Originally posted by dvk17042:

Предполагаю, что Сокол нельзя считать быстрым порохом


Сокол нечувствителен к капсюлям. Можете и на центробое заряжать.
Originally posted by dvk17042:

отдельной темы по капсулям, их взамозаменяемости и соответствию порохам в данном разделе "снаряжение патронов" не нашел(с этого начал)


Есть отдельные темы по порохам Ирбис (24 - М), Сунарам (24 - 42м), и разным импортным. В темах и капсюли указываются. Единственное но - я б современные КВ209 покупать не стал, те которые все белого металла. Осечек много, народ жалуется. да и нормальные импортные в магазине стоят дешевле отечественных. У нас КВ209 стоит 2,2 рубля, а СХ2000 и СХ1000 2,0 рубля. Кстати, вы не указали калибр оружия. На малых калибрах применяют слабые капсюли.
Originally posted by dvk17042:

По какому признаку порох можно считать быстрым или медленным?
Логично предположить, что чем больше вес снаряда(дроби), тем медленнее должен быть порох.


Сунар 24, 32, 35 - быстрые пороха, Ирбисы 24, 32, 35 - аналогично. Сунар 42м и Ирбис Магнум - медленные.
Borion
P.M.
20-4-2017 17:57 Borion
dvk17042:
отдельной темы по капсулям, их взамозаменяемости и соответствию порохам в данном разделе "снаряжение патронов" не нашел(с этого начал)

Вот тема про связку пороха и капсюлей Связка:порох+капсуль(Р)

dvk17042:
На просвещенный взгляд опытных людей, правильно ли применять для пороха предназначенного 24-32гр пули/дроби СХ2000, а для 35-42гр снаряда СХ1000 ?

Вот таблицы по импортным порохам и капсюлям migratoria.it Как видно, рекомендации по капсюлям, прежде всего, зависят от калибра - чем больше калибр, тем, как правило, мощнее используется капсюль. CX1000 и CX50 в 12К используются для полноценных магнум навесок, в остальном для меньших калибров.

dvk17042
P.M.
20-4-2017 18:21 dvk17042
МР-27М
12К
725мм
Спасибо!
Буду изучать по приведенным ссылкам.
Если у кого то есть систематизированные шпаргалки под ружье как у меня -буду признателен.
APavel
P.M.
20-4-2017 18:52 APavel
dvk17042:
МР-27М
12К
725мм
Спасибо!
Буду изучать по приведенным ссылкам.
Если у кого то есть систематизированные шпаргалки под ружье как у меня -буду признателен.

Обычное ружжо. Логика подсказывает, что сначала приобретается оборудование для снаряжения и ингридиенты, которые повезёт найти. От пороха читаем тут 'тесты пороха... ' и начинаем эксперименты (в душе испытывая искреннюю благодарность к уважаемому SVS1)
Pulver
P.M.
21-4-2017 12:57 Pulver
FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия
Фомич64
P.M.
21-4-2017 13:23 Фомич64
Originally posted by APavel:

Обычное ружжо.


Раньше там был канал ствола 18,2-18,3мм, годов с 2000-х стали клепать в соответствии с техрегламентом для 12К 18,5мм. Стволы очень разные по бою. И "систематизированные шпаргалки" тоже будут разные.
Originally posted by osy13:

и разные по диаметру и соответственно дырка в гильзе под капсюль должна быть разная.


Это тоже доставит определенную головную боль. В разных б\у гильзах под еврокапсюль (6,2мм) дырки действительно разные, т.к. разные производители клепают чуть разный диаметр своих КВ. В одни гильзы КВ вставляются от руки и могут сами выскочить, приходится обжимать эти дырки для надежности фиксации КВ. В новых гильзах с этим получше, но не всегда. Например, на днях капсюлировал новую папковую Искру, так СХ2000 болтались в них. Пришлось на клей Момент сажать.
С Жевело было лучше, у меня всегда туго входили и железно там держались. Хоть в Рекорд, хоть в Байкал.
osy13
P.M.
21-4-2017 14:51 osy13
А вот еще вопросик:
Стоит ли брать станок Lee Load II ? Раньше когда кроме старого, доброго УПСа ничего не было, станок Lee Load действительно был хорошей альтернативой УПСу. Но сейчас здесь на форуме умельцы наразрабатывали кучу доработанных УПСов и разных приспособ. Сейчас на мой взляд Lee Load кажется достаточно хлипким станком. Однако на сегодня он самый дешевый.

Стоит ли его сейчас брать? Или лучше всеж, что-то из модернизированных УПСов и других прессов (MEC в счет не брать) ?

APavel
P.M.
21-4-2017 15:29 APavel
Стоит ли брать станок Lee Load II ?

Стоит сначала ответить на вопрос сколько и каких патронов. У меня есть и он и упс. После покупки ЛИИ чуть не купил мек, к счастью здравый смысл победил.
баба_маня
P.M.
21-4-2017 15:48 баба_маня
Originally posted by osy13:

Стоит ли его сейчас брать? Или лучше всеж, что-то из модернизированных УПСов и других прессов (MEC в счет не брать) ?


т.е. вы хотите, чтобы кто-то за Вас решил что Вам нужно???
osy13
P.M.
21-4-2017 15:57 osy13
Решил - нет, а посоветовал бы - да
Schastliviy
P.M.
21-4-2017 17:07 Schastliviy
osy13:
Решил - нет, а посоветовал бы - да

Все зависит от количества необходимых Вам патронов в год . Если это пострелухи, стенд, практическая стрельба , где нужно большое количество патронов , конечно нужна производительность , которую обеспечивают станки различных зарубежных производителей . Если же для охоты , где всвязи с не таким уж большим в последнее время количеством дичи , необходим неспешный , вдумчивый процесс снаряжения боеприпасов , достаточно будет отечественных девайсов , которые кстати обеспечивают достаточно качественное, даже сказал бы " штучное " снаряжение патронов , перекроющее все охотничьи цели .

Фомич64
P.M.
21-4-2017 17:37 Фомич64
необходим неспешный , вдумчивый процесс снаряжения боеприпасов , достаточно будет отечественных девайсов , которые кстати обеспечивают достаточно качественное, даже сказал бы " штучное " снаряжение патронов , перекроющее все охотничьи цели

Для этого и УПС более чем, только матриц к нему прикупить, или "Дуплет", как более основательный. Я за раз более 15-20 патронов не собираю, мне этого набора за глаза.
баба_маня
P.M.
21-4-2017 18:10 баба_маня
из-за 15-20 патронов за раз (до пары сотен в год) вообще нет смысла заморачиваться с релоадом. от этого только убытки и потеря времени.
если брать УПС, то только стоковый + приличные матрицы. все эти "железные", "усиленные", дуплеты и прочая-прочая не имеет смысла - за такие деньги лилоад ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
Фомич64
P.M.
21-4-2017 18:50 Фомич64
из-за 15-20 патронов за раз (до пары сотен в год) вообще нет смысла заморачиваться с релоадом.

Чего так? А с чем имеет смысл заморачиваться? Покупными, например я, не стреляю из принципа. А сам процесс если нравится? И продукт получается такой, какой именно тебе надо, а не как заводскому технологу удобно.
от этого только убытки и потеря времени.

Дешевле раза в 3-4 получается, чем из магаза. Гильзы со стенда и из полей даром, КВ по 1-50р, порох ещё по старым смешным ценам, РО по 0,5р, дробь ещё 2-3р, вот и все траты.
А время - понятие относительное и на удовольствия его совсем не жалко.
APavel
P.M.
21-4-2017 19:13 APavel
Покупными, например я, не стреляю из принципа.

Принципы дело хорошее, однако хорошо ещё посмотреть на целесообразность. Даже если нужен только один тип патрона, требуется несколько серий экспериментальных снаряжений с отстрелами. С ростом количества типов, эти затраты кратно растут. Оно, может, просто не надо, если человек на утку три раза в год
Сейчас цена на комплектуху совсем другая
баба_маня
P.M.
21-4-2017 19:24 баба_маня
Originally posted by Фомич64:

КВ по 1-50р, порох ещё по старым смешным ценам, РО по 0,5р, дробь ещё 2-3р, вот и все траты.


цены занижены в полтора-два раза. старый порох по смешным ценам не купишь, а то, что завтра будет казаться смехотворно дешевым, требуется купить сегодня за весьма приличные деньги. кроме этого нужен ещё набор пыжей, а так-же комплектуха для релоада. у т.с. нет навыков и спецзнаний, сейчас накупит всякой никчемности, потом будет докупать что-то еще. ну и про подбор комплектухи уже сказали, для того, чтобы получить патрон качественнее заводской валовки нужно еще найти свой рецепт, а со сменой партии пороха, особенно отечественного, могут быть сюрпризы...
цена самопального патрона в 12-м калибре примерно 15р. при покупке комплектующих в магазинах или заказах в тырнете малыми партиями, в других калибрах будет чуть дороже из-за дефицита б\у гильз - придется иногда покупать новые. для развлекухи и многих охот наиболее экономичный вариант - спортивные патроны с уменьшенными навесками мелкой дроби.
Фомич64
P.M.
21-4-2017 20:09 Фомич64
сейчас накупит всякой никчемности,

Вот тут надо сразу определяться насколько всё это вообще нужно. Помню как сам начинал, сначала просто ЗАПОЕМ читал ГАНЗУ месяца три нонстоп, забыв и забив на все остальное. Но МЕС так и не купил, наверно потому, что внимательно всё читал.
Originally posted by баба_маня:

цены занижены в полтора-два раза.


На что занижены-то? На РО? Год назад в Рязани у Игоря заказывал по полтиннику штука. На КВ? В Темпе в Климовске даже СХ-ы по 1-50руб ещё недавно продавались за упаковку. Дробь у Принципа всегда брал за 1000р (или (1100р) бутылка 10кг. Про порох писать не буду, чтобы инфаркты не вызвать. Просто не надо тупо в магазах комплектуху покупать по безумным ценам. Да, пластиковые п\к вообще не использую, тетрапак и войлок с пробкой\ДВП рулит.
баба_маня
P.M.
21-4-2017 20:34 баба_маня
кв от 1.7р без учета пересыла, с ним около 2р -2.2р, сокол 300р за банку (примерно 100 патронов или чуть меньше), прочие пороха дороже, п\к от 1.1р, но с ними засада, можно купить не те, посему, обтюратор 50 коп, пыжи-наполнители 1-2шт на патрон по 50-60 коп. за штуку минимум, контейнер по вкусу, от 50 коп за штуку, дробь от 160р за кг без учета пересыла и партиями от 10кг каждого номера (помним про количество потребных патронов и целевое назначение "охота", значит, разные номера), если считать 30 патронов из 1 кг, то 5-7р. на патрон. если под закрутку, то еще прокладка, копеек 30, наверное. итого от 11р до 13р без учета стоимости гильзы, а еще "амортизация" релоадного оборудования (и чем меньше объем снаряжения, тем больше затраты на один патрон).
а вот когда партии в несколько сотен расстреливаются, тут и комплектуха по оптовым ценам, и амортизация меньше, но и оборудование нужно попроизводительнее, и суммы более существенные надо вкладывать авансом и на длительное время.
sensei007
P.M.
21-4-2017 22:25 sensei007
я считал себестоимость охотничего самокрутного патрона, сейчас у меня получилось 13 рублей, с учетом заказа комплектухи достаточно большим обьемом,
но у меня есть возможность сделать нужный мне патрон для каждого вида охот, в межсезон есть возможность отстрелять на стрельбище
а с покупными не складываются отношения ):
Фомич64
P.M.
22-4-2017 09:33 Фомич64
пыжи-наполнители 1-2шт на патрон по 50-60 коп. за штуку минимум,

При наличие пыжереза стоимость ДВП меньше копейки (в продаже на строительных рынках есть листы ДВП 3м на 1,5м, это на мильён пыжей, стоимость листа 300р была), пробка, если найти обрезки листовой (я легко нахожу, ремонты, стройки), то вообще бесплатно, войлок тоже никогда не покупал. Покупать пыжи считаю примерно такой же дурью, как покупать, например, грибы, которые в лесу бесплатно растут. Но каждому свое.
Потом у меня 5 разных пыжерезов с разными диаметрами. Я подбираю диаметр пыжей под нужную мне гильзу и задачи. Разброс диаметров гильз в 12К от 18,3-18,5мм папка, пластик от 18,6 до 18,9мм, латунки 19,5-19,7мм. Где вы в магазах найдете такое разнообразие диаметров??
Originally posted by баба_маня:

контейнер по вкусу,


Тетропак применяю везде, кроме дисперсантов. СтОит тоже ноль. Резать самому ромашки одно удовольствие. Из 2л пакета выходит 16шт.
Мой патрон меньше 5 руб.
баба_маня
P.M.
22-4-2017 18:20 баба_маня
Originally posted by Фомич64:

Потом у меня 5 разных пыжерезов с разными диаметрами


а теперь сложите стоимость всех этих пыжерезов и раскидайте на 100 патронов в год. при наличии дармовых расходников, свободного времени и места, где можно погреметь молотком или жужжать дрелью, можно немного съэкономить на пыжах. если есть доступ к холявному свинцу и возможность лить дробь, на дроби можно очень заметно съэкономить, но опять-же, только если заряжаться в таких объемах, чтобы был смысл с этим заморачиваться, иначе экономия в 5-7р на каждом патроне из сотни, дает "выгоду" в 500-700р. а сколько стоят прибамбасы???
Фомич64
P.M.
22-4-2017 18:58 Фомич64
а сколько стоят прибамбасы???

Святое попрошу не трогать!
а теперь сложите стоимость всех этих пыжерезов и раскидайте на 100 патронов в год.

А чо на год-то всего? У меня есть пыжерез 1960-х годов, он, уверен, уже давно самортизировал и свою стоимость и даже за другие четыре отбил вложения. Потом я про 20 патронов за раз писал, это сейчас примерно 200-250 в год. Раньше больше крутил, когда по тарелкам раза 3-4 в год стрелял по 30-70 патронов.
если есть доступ к холявному свинцу и возможность лить дробь, на дроби можно очень заметно съэкономить,

Вот это моя голубая мечта. Не столько из экономии, сколько из возможности поиграть % сурьмы в сплаве.
Borion
P.M.
22-4-2017 19:15 Borion
Основной целью самостоятельного снаряжения патронов далеко не всегда является экономия. Прежде всего, это возможность собрать патрон под свои требования и под свой ствол. Потом уже экономия. И опять-таки выше речь идет про дробовые патроны, с ними экономия действительно не очень большая, но вот на пулевых можно сэкономить очень прилично.
APavel
P.M.
22-4-2017 19:51 APavel
патрон под свои требования и под свой ствол

Я понимаю, что это священная корова, но вот для человека, который три раза в год на утку зачем эти танцы с бубнами? Опытным путём определять номер/номера согласованной дроби, опытным путём уточнять оптимальные веса заряда/снаряда это сколько назаряжать и отстрелять, где это делать в несезон и скока времени уйдет? Что делать, когда несколько банок пороха, купленные на несколько лет кончились, а в продаже другая партия или только другой порох? Я вот имею некоторые желания по данной теме, но как представлю, что придётся сделать - понимаю, что не имею возможности. При этом не новичок, вроде, уже лет 10 снаряжаю
APavel
P.M.
22-4-2017 19:58 APavel
Святое попрошу не трогать!

Правильно, давайте начинающему скажем, что будет дешевле и лучше заводских, укажем цену комплектухи давностью несколько лет, а про необходимость инструментов, которые сейчас и за деньги не заказать, говорить не будем
Borion
P.M.
22-4-2017 20:33 Borion
APavel:

Я понимаю, что это священная корова, но вот для человека, который три раза в год на утку зачем эти танцы с бубнами? Опытным путём определять номер/номера согласованной дроби, опытным путём уточнять оптимальные веса заряда/снаряда это сколько назаряжать и отстрелять, где это делать в несезон и скока времени уйдет? Что делать, когда несколько банок пороха, купленные на несколько лет кончились, а в продаже другая партия или только другой порох? Я вот имею некоторые желания по данной теме, но как представлю, что придётся сделать - понимаю, что не имею возможности. При этом не новичок, вроде, уже лет 10 снаряжаю

Во-первых, можно и нужно использовать опыт других снаряжальщиков, для чего, собственно, данный раздел и создан. Это уже позволит снизить количество тестовых патронов, в том числе за счет покупки проверенных партий пороха. Во-вторых, на вопрос экономии можно посмотреть и с другой стороны - допустим человеку нужно сейчас 8-10 шт. патронов с дробью одного номера и столько же или чуть больше другого, но купить он может их только две пачки по 25 шт. Стоимость 30 лишних патронов и будет реальной экономией. Даже если исходить из того, что эти патроны понадобятся в следующем году, то при самокруте они будут всегда свежие.

APavel
P.M.
22-4-2017 21:03 APavel
то при самокруте они будут всегда свежие.

С небольшой оговоркой да. Но это требует обучения и ни разу не отменяет долгого и нужного геммора. Тс москвич, как и я, могу рассказать, как было у меня до. В пользовании было пусть три типа патронов. Пусть пачка содержит 25 шт. Самые нерасходуемые у меня были дисперсанты мелкие. Пачка где-то лет на 7-8. Нормально все отстрелял. Ваши 30 шт разницы это откровенный перезаклад на городскую легенду. Ещё замечу, что при стоимости двух пачек 1200 эта 'экономия' всего 700 грубо, банка пороха, капсюли и больше ни на что. Т.е. чтоб не потерять (теоретически) 700 руб сейчас предлагается вложиться на несколько тысяч минимум. Я занялся этой развлекухой совсем по другой причине и совсем под другие об'емы. Да, теперь имею тот бонус, о котором речь, но чтоб окупить затраты на оборудование бонусом мне надо несколько столетий охотиться. И, если откровенно, нет там экономии, если своё время не забывать. Да интересно, да плюшки, но если душа не лежит - смысла никакого
З.ы. заводские продолжаю покупать при необходимости
sensei007
P.M.
22-4-2017 23:45 sensei007
не знаю как вы охотитесь, у меня за прошлый сезон ушло 150 патронов 9 ки дисперсанта и примерно столько же 5 ки, 2,1,0 примерно по паре десятков патронов, охотился с тоз-34 , а мои коллеги "пулеметчики"только 9 ки потратили по 250-300 патронов , я уже приводил цену, один патрон самокрут стоит 13рублей а самый дешевый охотничий дисперсант в Ростове на Дону стоит 21 рубль

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Помогите новичку разобраться ( 1 )