Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Помогите новичку разобраться ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите новичку разобраться

APavel
P.M.
23-4-2017 00:52 APavel
не знаю как вы охотитесь

Полагаю как все, но не рядом с Ростовом на Дону, а рядом с Москвой.
Мой дисперсант стоит меньше 9, но причина в том, что компоненты закупались лет 7 назад и основой является тренировочный патрон с 22 гр дроби
Borion
P.M.
23-4-2017 01:20 Borion
APavel:
С небольшой оговоркой да. Но это требует обучения и ни разу не отменяет долгого и нужного геммора. Тс москвич, как и я, могу рассказать, как было у меня до. В пользовании было пусть три типа патронов. Пусть пачка содержит 25 шт. Самые нерасходуемые у меня были дисперсанты мелкие. Пачка где-то лет на 7-8. Нормально все отстрелял. Ваши 30 шт разницы это откровенный перезаклад на городскую легенду. Ещё замечу, что при стоимости двух пачек 1200 эта 'экономия' всего 700 грубо, банка пороха, капсюли и больше ни на что. Т.е. чтоб не потерять (теоретически) 700 руб сейчас предлагается вложиться на несколько тысяч минимум. Я занялся этой развлекухой совсем по другой причине и совсем под другие об'емы. Да, теперь имею тот бонус, о котором речь, но чтоб окупить затраты на оборудование бонусом мне надо несколько столетий охотиться. И, если откровенно, нет там экономии, если своё время не забывать. Да интересно, да плюшки, но если душа не лежит - смысла никакого
З.ы. заводские продолжаю покупать при необходимости

Я с вами соглашусь, что расходы на снаряжение патронов зачастую окупаются лишь в долгосрочной перспективе, за несколько лет. И также согласен с тем, что процесс должен приносить удовольствие. Но для того, чтобы попробовать и понять это, расходы не такие уж и большие. Достаточно купить весы, закрутку и простейший УПС, чтобы капсюлировать и декапсюлировать гильзы. Красивой звезды на УПСе у меня так и не получалось особо, даже при том, что потом мне сделали хорошие матрицы для него (еще до появления коммерческих предложений на форуме). Поэтому на начальном этапе, дабы не пропало желание снаряжать патроны, можно ограничиться закручиванием. А уж если понравится, то купить Lee Load All II или что-то подобное. Хотя цена на него сейчас на мой взгляд несколько завышена - в свое время я покупал его где-то за 2,5-3 т.р. и, с учетом изменения курса доллара за эти годы, его нынешняя цена должна быть меньше 7-9 т.р., которые за него просят.

А вот при необходимости снаряжать большое количество патронов, например, по несколько сотен в месяц, я сразу откажусь от этой идеи. Так что, каждому свое и я никому ничего не навязываю, но, не попробовав, сложно понять, надо это или не надо.

APavel
P.M.
23-4-2017 03:15 APavel
окупаются лишь в долгосрочной перспективе, за несколько лет

Далеко не факт. При определённых условиях заводские рулят без вариантов. Вон тема 'кто отказался от самокрута в пользу покупных' какая активная.
А пробовать лучше у знакомого самокрутчика, на его оборудовании и код его руководством
З.ы. в чем проблема несколько сот в месяц на Лии?
Borion
P.M.
23-4-2017 04:21 Borion
Я всегда отвешиваю порох на весах. Мерки Lee не приспособлены под порох низкой плотности (объемный), то есть под Сокол. А более быстрые пороха дозировать объемным способом рискованно, все равно надо на весах контролировать после засыпки в гильзу. Но я еще и дробь отвешиваю на весах, так как стремлюсь делать максимально качественную сборку патрона, а крупная дробь при всем желании через дозатор не пролезет. То есть пресс я использую для капсюляции, декапсюляции, калибровки юбки гильзы, досылания ПК и закрытия патрона. А вручную отвесить порох и дробь на несколько сот патронов, сами понимаете, занятие долгое и утомительное.

У меня знакомых самокрутчиков не было, в основном все познавал сам из книг и форума. Дистанционно давал советы и делал мне некоторые приспособления товарищ с форума из другого города.

Я не предлагаю полностью отказываться от заводских патронов. Мой подход - часть покупать (например, спортивные), а часть снаряжать самому.

APavel
P.M.
23-4-2017 06:40 APavel
Понятно
wasli65
P.M.
23-4-2017 11:48 wasli65
osy13:
А вот еще вопросик:
Стоит ли брать станок Lee Load II ? Раньше когда кроме старого, доброго УПСа ничего не было, станок Lee Load действительно был хорошей альтернативой УПСу. Но сейчас здесь на форуме умельцы наразрабатывали кучу доработанных УПСов и разных приспособ. Сейчас на мой взляд Lee Load кажется достаточно хлипким станком. Однако на сегодня он самый дешевый.

Стоит ли его сейчас брать? Или лучше всеж, что-то из модернизированных УПСов и других прессов (MEC в счет не брать) ?

У ЛИ есть и плюсы и минусы,но собирать на нем патроны намного удобнее чем на УПС, особенно массовый патрон,дозатор пороха в +/- 0,05 укладывается, дробовой в одну-две дробины тоже.Но и дорабатывать до "ума" его надо. Есть и альтернативы-стойка для дрели+набор матриц Велконт+дозатор Военохотовский,который в работе удобнее Лиишнего,конечно придется приложить руки что бы это все сконпоновать,но правда и плюсы появятся-на стойке удобно пыжи да прокладки дрелью резать,хотя пыжерез придется заиметь,да и дрель в хозяйстве всегда пригодится. А пристреливать и заводские патроны придется,комплекс ружье-патрон никто не отменял,а что бы с любым патроном получать "один выстрел-один дичь",тут только стрелковый навык поможет,который легко можно на стрельбище наработать, но и он без охотничьего мастерства ни о чем,так как какой смысл в десятке чисто,с одного выстрела,битых утках,но положенных в такие дебри,что даже с собакой не найти.
P/S "Быть или не быть","Что делать","Крутить или покупать" вечные вопросы,на которые нет неправильных ответов.

APavel
P.M.
23-4-2017 12:14 APavel
ТС, так сколько надо патронов и каких?
бартоломью
P.M.
23-4-2017 15:49 бартоломью
Вот кому как! Для меня охота это и снаряжение патронов тоже.Вполне могу себе позволить хорошие покупные патроны,но это как часть увлечения потерять. Отстрел обязателен в любом случае,так и отстрел не в тягость.А вообще пообщался бы с опытным лодырем,многие вопросы отпали бы сами собой,скорее всего кто-то из знакомых охотников практикует.
Flint_moscow
P.M.
23-4-2017 16:28 Flint_moscow
Originally posted by Фомич64:

Тетропак применяю везде, кроме дисперсантов. СтОит тоже ноль. Резать самому ромашки одно удовольствие. Из 2л пакета выходит 16шт.

Поделитесь технологией. думаю, многим будет интересно

APavel
P.M.
23-4-2017 16:54 APavel
Flint_moscow:

Поделитесь технологией. думаю, многим будет интересно


Лень искать шаблон, но тема была несколько раз. Берём циркуль, чертим круг диаметром как внутренний диаметр гильзы, потом ещё один, диаметр первого плюс две высоты столбика дроби. Решаем, сколько лепестков, ненужные сегменты вырезаем. Изделие навойником досылается в гильзу, образуя стаканчик для дроби, который предохраняет ствол от освинцовки. Я себе вырезал шаблон из жести. Но не пошло, даже в 12 калибре слишком плотный материал. Пошел крестик из гламурного журнала. Две полоски шириной чуть больше четверти длины внутренней окружности гильзы, скреплённые в центре канцелярским степлером. Задачу решает, в работе проще
Flint_moscow
P.M.
23-4-2017 17:04 Flint_moscow
Попробую
Толщины обложки журнала должно хватить
APavel
P.M.
23-4-2017 18:51 APavel
Как показало рассматривание найденных после выстрелов крестиков, обычная глянцевая бумага страниц практически не повреждается
amster21
P.M.
23-4-2017 19:14 amster21
Достаточно купить весы, закрутку и простейший УПС, чтобы капсюлировать и декапсюлировать гильзы. Красивой звезды на УПСе у меня так и не получалось особо, даже при том, что потом мне сделали хорошие матрицы для него (еще до появления коммерческих предложений на форуме). Поэтому на начальном этапе, дабы не пропало желание снаряжать патроны, можно ограничиться закручиванием

Более , чем достаточно.
Если бы планировались только спортивные патроны (читай - только с мелкой дробью) - то да , хотя-бы ЛИ.
Но , судя по выбору оружия , ТС будет использовать ВСЕ , от бекасинника до пуль и в каких количествах и пропорции - сам не знает.. .
Т.е.
Достаточно купить весы, закрутку и простейший УПС

amster21
P.M.
23-4-2017 19:30 amster21
Начинать надо с охотничьих угодий.. .
В городской квартире .. . в крупном городе.. . заморачиваться охотой не имея "домика в деревне" - СПЛОШНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ...
Расходы не патроны - самая незначительная статья расходов.. .
sensei007
P.M.
23-4-2017 22:28 sensei007
вот золотые слова, в расходах на охоту патроны не самая затратная статья расходов, особенно на пушного зверя
Фомич64
P.M.
24-4-2017 10:19 Фомич64
Originally posted by APavel:

обычная глянцевая бумага страниц практически не повреждается

Не повреждается, но и не продавливается, как 0,5мм тетрапак. Продавливается материал контейнера, а не дробь, в этом вся разница. Я тоже много экспериментировал с толщиной и материалом стенки контейнера, тонкая бумага хорошо защищает только от освинцовки ствола, не более. А более толстая стенка контейнера защищает уже крайние дробины от деформации, мне это важнее. Тот же промышленный пластик в п\к тоже имеет стенку толще 0,3-0,6мм.
Тетрапак, кстати, не идеал, в идеале видится рыхлый картон или что-то подобное.
Глянцевая бумага гламурных журналов содержит много мела, а мел - абразив.
click for enlarge 1600 X 1200 585.3 Kb
osy13
P.M.
27-4-2017 10:40 osy13
Возник еще вопрос:
1. В Артель-Самокрут (не реклама) есть две закрутки для патронов.Одна расчитана на на гильзы 70-76, другая 50-70. Какую брать? Патроны больше 70 закручивать не буду.
2. Также есть в продаже Разделительная восковая смазка Вс-М на силиконовой основе. Для снаряжения подкалиберных пуль в контейнере. А как её использовать? Стоит взять?
amster21
P.M.
27-4-2017 20:37 amster21
Также есть в продаже Разделительная восковая смазка Вс-М на силиконовой основе. Для снаряжения подкалиберных пуль в контейнере.

Фабричные пулевые патроны без нее как-то обходятся.. . Даже импортные.. .
Хотя воск с силиконом , это наверное , круто.
Если у вас что-то путное получится - обязательно напишите , попробую сам , с солидолом. (шутка)
.
ИМХО. "Остатки" смазки на пуле после вылета из ствола не всегда "сдуваются" воздухом СТРОГО РАВНОМЕРНО , - возможно нарушение аэродинамики.. . и ВОЗМОЖЕН ??? небольшой увод в сторону , а тут (на форуме) идет борьба за каждый миллиметр.. . Это , если на 100 м. стрелять.
На 50 м. - разницу не заметите...

Sanke
P.M.
28-4-2017 16:08 Sanke
На охоту беру покупные главпатрон или азот. доволен.

Для пострелушек купил на ебее БУ ЛИИ 2 (20 баксов прибор и столько же вышел пересыл). Использую феттеровский ПК, КВ209, порох сокол, бу гильзы (от своих покупных, на охоте подбираю, на форуме купил по 50к штука) + дробь хантеровскую (есть возможность покупать все по пути на стрельбище в феттершопе и темгане).

Почему не снаряжаю на охоту сам - полностью доволен как отрабатывает магнумовский главпатрон и 70 азотовский. Хотя имею и Вепря 205-04, но на сезон больше двух-трех пачек не уходит.. .

А вот на пострелушках за один выезд 100-150 легко расстреливаю.
Выгода получается по 5-6 рублей с патрона. Разница, как раз, легко компенсирует затраты на бензин и на перекус на заправке.

Ну а насчет времени на снаряжение - это больше в удовольствие. Сесть вечерком на кухне, включить фильмец, настроить ЛИИ, достать баночки/скляночки/коробочки/пакетики. Накрутить 3-4 пачки патрончиков.. . лучше чем сидеть перед компом и втыкать в вк или подомную чепуху...

Ну а если времени не нашлось на самокрут - по дороге на стрельбище покупаю или феттер или азот вега/нрджи.

Мое ИМХО: если уж снаряжать под охоту - надо не только хороший УПС, хорошие комплектующие, но и стенд с замером осыпи, скорости, пробивания.. . а вот для пострелушек - самый простой лии и покупные комплектующие без выпендрежа - самое то ))

Spikerxxl
P.M.
4-5-2017 17:44 Spikerxxl
Подскажите, в контейнер для закрытия звездой помещается 45г.дроби! Мне надо 32-35г.Чедит н14
баба_маня
P.M.
4-5-2017 21:12 баба_маня
Originally posted by Spikerxxl:

Подскажите, в контейнер для закрытия звездой помещается 45г.дроби! Мне надо 32-35г.Чедит н14


это вопрос??? какой интересный.. . даже калибр во вводных не указан. ни длина гильзы, ни её тип, ни марка\навеска пороха, но нужно ответить, видимо :-) шарада.. .
Borion
P.M.
5-5-2017 00:40 Borion
Могу поспорить, что калибр 12-й, а гильза 70-я пластиковая Вот только сомнительно, что в H14 влезет 45 г. Если догадки верны, то с большой степенью вероятности подойдут ПК H17-H19.
uspp1radar
P.M.
5-5-2017 20:08 uspp1radar
Можно тоже в эту тему присоседюсь? Может кто ответит.
Впервые накрутил на Lee спортивных патронов (28г, 2.1 пороха, кв-209, пк-24, рецепт брал тут на Ганзе) на Соколе. Визуально получилось просто отлично. Вчера отстрелял по мишени патронов 20, после чего МР-155 перестала перезаряжаться, попробовал заводскими главпатрон и феттер с навеской 32 - та же история. До эксперимента с самокрутом на этом ружье отстрелял не менее 250 патронов - с перезарядкой проблем не было никогда.
Сегодня стал чистить ружье - вся ствольная коробка загажена несгоревшим Соколом. В чем проблема - или я неправильно накрутил или поменять Сокол на что-то другое?

З.Ы. Как я после этих пострелушек строил из себя мастера охоты, бъющего вальдшнепа с одного выстрела это отдельная тема.

баба_маня
P.M.
5-5-2017 20:25 баба_маня
сокол "медленный" попался, видимо. дроби побольше, запрессовать потуже. моя такая имха. а для малых навесок есть спецпороха.
uspp1radar
P.M.
5-5-2017 21:16 uspp1radar
Спасибо, попробую завтра 32 грамма зарядить, посмотрим, что получится.
А для малых навесок название пороха подскажите, дольше я сам тут поищу.
Spikerxxl
P.M.
5-5-2017 22:07 Spikerxxl
Простите, был не точен! Калибр 12, гильза феттер, порох сунар-35, 1.9г. на 35г.дроби. пыж контейнер чедит н14! Продавец ошибся или может нет но дал эти п.к.! Снарядил порохом, п.к. и дроби надо сыпать чтобы закрылась звезда как полагается 45г. 100шт) Приехал в местный магазин, у них тоже подобный только один вид, стаканчик и высота обтюратора и амортизатора! Как поступить, подскажите? Очень хочется попробовать самокрутки!) В собранном виде получился патрон высотой 58.7мм
баба_маня
P.M.
6-5-2017 06:33 баба_маня
Originally posted by uspp1radar:

А для малых навесок название пороха подскажите, дольше я сам тут поищу.


из доступных в местных магазинах, это сунар 24 и ирбис 24, возможно, есть и под 28, а мож сунар 32 под эту навеску пойдет - не знаю, почитайте тут.
сам пользовал ТП-3 под 24г. порох очень понравился, но тоже крайне не стабилен от партии к партии (как и все отечественные пороха, видимо :-).
если есть возможность купить импорт, то их очень много, и у нобеля и у башиери и у других производителей такие пороха в линейке обязательно есть, ибо их потребление значительно больше, чем классических охотничьих.
Originally posted by Spikerxxl:

Как поступить, подскажите?


я бы вырезал амортизатор, и вместо него напихал ДВП (древесноволокнистые пыжи), они и легкие и рассыпаются при выстреле и делятся на слои необходимой толщины очень легко. а вообще в этом самая большая проблема П\К - необходимо держать запас разных под разные навески\пороха\гильзы, для разнообразного самокрута весьма геморная комплектуха. а вот если снаряжать один-два типа патронов, то быстро-дешево-удобно.
Spikerxxl
P.M.
6-5-2017 11:18 Spikerxxl
Спасибо баба маня!! Буду знать! Думал что только Сокол по объёму большой, а все остальные почти одинаковы!! Мельком где-то читал что можно и на дно стаканчика под дробь подложить картоновые прокладки, тем самым уменьшит навеску дроби! Так можно? Я ничего не напутал?
баба_маня
P.M.
6-5-2017 19:17 баба_маня
можно и так. но тогда верхние слои дроби могут лежать выше лепестков контейнера. и это не страшно, можно попробовать и так и иначе...
Originally posted by Spikerxxl:

Думал что только Сокол по объёму большой, а все остальные почти одинаковы!!


это дымарь по объему "большой" :-) если доведется где-то встретить порох "барс", попробуйте отвесить 2 г. и насыпать в гильзу :-)))
Borion
P.M.
6-5-2017 19:54 Borion
баба_маня:
я бы вырезал амортизатор, и вместо него напихал ДВП (древесноволокнистые пыжи), они и легкие и рассыпаются при выстреле и делятся на слои необходимой толщины очень легко.

А я в ДВП разочаровался и именно из-за того, как они рассыпаются при выстреле - в нескольких метрах от ствола получаем облако ошметков из-за которых неудобно контролировать результат выстрела и корректировать прицел, внимание отвлекает. С пробковыми такого не замечал.

баба_маня
P.M.
6-5-2017 20:18 баба_маня
ни разу не видел "облаков" :-) но при встречном ветре изредка в глаза "прилетает", факт!
Patr1ot
P.M.
13-5-2017 14:00 Patr1ot
Видео для новичков. Всё про патроны для гладкоствольного оружия

Фомич64
P.M.
14-5-2017 09:26 Фомич64
Originally posted by Spikerxxl:

Снарядил порохом, п.к. и дроби надо сыпать чтобы закрылась звезда как полагается 45г. 100шт)


Если правильно понял, то на Сунаре-35 уже снарядили 45г дроби на 100 патронах? Такой самокрут вам точно не понравится при стрельбе.
Karim89
P.M.
15-5-2017 20:14 Karim89
Всем добрый вечер!
Я владелец МР-155 12/76, для заправки патронов данного ружья какой порох посоветуете приобрести (Сокол есть но мне опытные охотники сказали что он полностью не сгорает, посоветовали не заправлять данным порохом патроны для моего ружья)? Подскажите мне какой порох взять.

------
Гаджиибрагимов К.Г.

ruslan.amba
P.M.
15-5-2017 22:08 ruslan.amba
Originally posted by Spikerxxl:

Как поступить, подскажите?


Вот этими патронами на Сунаре-35:
Originally posted by Spikerxxl:

пыж контейнер чедит н14! Продавец ошибся или может нет но дал эти п.к.! Снарядил порохом, п.к. и дроби надо сыпать чтобы закрылась звезда как полагается 45г. 100шт)


ни в коем случае не стрелять и разрядить, если дорого здоровье и оружие.
Wiky
P.M.
16-5-2017 00:20 Wiky
Originally posted by Karim89:


15-5-2017 20:14
Всем добрый вечер!
Я владелец МР-155 12/76, для заправки патронов данного ружья какой порох посоветуете приобрести


Зависит от того, каким снарядом и на какой комплектухе собираетесь снаряжать патроны. Для начала советовал бы пострелять заводскими патронами и почитать соответствующие темы, что бы иметь хотя бы минимальное представление о предмете. Потом нужно приобрести нормальный станок для снаряжения. Для полуавтомата патроны "на коленке" не собирают. А "опытных товарищей" гоните прочь. Нормальный Сокол из нормальных партий при соответствующем снаряжении сгорает полностью.
Wiky
P.M.
16-5-2017 00:21 Wiky
Originally posted by Фомич64:

Такой самокрут вам точно не понравится при стрельбе.


И, к сожалению, он этого даже понять не успеет.
Фомич64
P.M.
16-5-2017 11:36 Фомич64
Для полуавтомата патроны "на коленке" не собирают.

Ещё как собирают. Если не палить во всё подряд, то мне на весну хватает 50-70 патронов. Даже учитывая, что весна у меня долгая, с марта по середину мая. Патроны собираю очень тщательно и долго, поэтому расходовать их даже на ворон бывает очень жалко. А 50-60 патронов на коленке (на УПС-5) через весы в 2-3 захода легко собираются. Потом если "колдовать" над КАЖДЫМ патроном, ловить сотки пороха на весах + тщательно подбирать высоту и жесткость каждого пыжа + укладка дроби порядно и пересыпка буфером каждого ряда дроби + герметизация капсюльного гнезда и складок звезды - все эти тонкости на станках не сделаешь.
Vash-59
P.M.
16-5-2017 14:26 Vash-59
[QUOTE]Изначально написано Karim89:
[B]Всем добрый вечер!
Я владелец МР-155 12/76, для заправки патронов данного ружья какой порох посоветуете приобрести (Сокол есть но мне опытные охотники сказали что он полностью не сгорает, посоветовали не заправлять данным порохом патроны для моего ружья)?

Современный СОКОЛ полностью не сгорает на заниженных навесках дроби, ему нужно 35гр. дроби ,а иногда и больше.Например СОКОЛ 24/16 2.2гр полностью сгорел на 35гр. дроби,СОКОЛ 27/13 2.2ГР. полностью сгорел на 38гр. дроби,а СОКОЛ просроченый годен до 1986г. 2.0гр. полностью сгорел уже на 28гр. Тоесть можно и СОКОЛ использовать в полуавтомате ,но нужно учитывать при каком весе снаряда /дроби/ данная партия СОКОЛА полность выгорает.


Фомич64
P.M.
16-5-2017 15:19 Фомич64
Originally posted by Vash-59:

а СОКОЛ просроченый годен до 1986г. 2.0гр. полностью сгорел уже на 28гр.


Он за столько лет уже пересох (потерял летучий флегматизатор и стал более быстрым). Или изначально камфоры туда меньше вбухали. Если бы ваш Сокол 86г хранился в ванной или в каком мокром погребе или просто супер герметично упакованным, то результаты были бы несколько другие.
Так и современный Сокол, из которого ещё не улетучился избыток флегматизатора, подержите пару месяцев открытым при влажности 15-20%, тоже картина горения изменится.
Ещё много зависит от мощности КВ, Сокол изначально был заточен под Жевело, а это совсем не то, что современный СХ-2000 или не бракованный КВ-209. Для прогорания Сокола всё же лучше менее мощный КВ типа СХ-1000 или Жевело-Н (только не в мороз).
Потом современные сверловки каналов стволов не способствуют прогоранию медленно горящего Сокола, длинные пологие снарядные входы (параболические 150мм Трибор и Овербор против классических конусов с длиной 8-12мм) и широченные каналы стволов в 12К - 18,7-18,9мм против 18,2-18,5мм у классики, не дают ему сгореть полностью. Камеры сгорания увеличиваются до объема, в котором Сокол не горит полностью. Сокол изобрели 100 лет назад, тогда был в основном 16К (16,9-17,1мм канал) и 12-й с каналом 18,2-18,4мм. И камеры сгорания были рассчитаны именно под эти размеры.
Кстати, современные пороха нормально прогорают в широких современных каналах. И даже медленные пороха. Только потому, что не 100 лет назад были рассчитаны и сделаны, как Сокол. Я думаю так.
Не надо хотеть от старичка Сокола слишком многого. Особенно на современных ружьях и современной комплектухе.



>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Помогите новичку разобраться ( 2 )