Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
патронник 65мм

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

патронник 65мм

sanchezzz
P.M.
10-4-2007 19:26 sanchezzz
Добрые люди помогите!Уменя16 кал и патронник 65мм,можно ли стрелять заводскими на 70 мм,или есть вариант обрезать заводскую звёздочку положить прокладку и залить воском, кто что посоветует,за ранее большое спасибо.
Veter
P.M.
10-4-2007 19:29 Veter
Как вариант крутить самому?
GPMS
P.M.
10-4-2007 19:32 GPMS
Стрелять нельзя, т.к при выстреле дульце гильзы окажется в переходном конусе и скаканет давление. Лучше перейти на самокрут. Со стреляных гильз срезать 5 мм и спокойно снаряжать.
PS Если будете срезать звезду с заводских патронов, то выстрел будет неполноценным, т.к. порох подобран под звездение (обычно на 0,1 гр меньше, чем при закрутке).
sanchezzz
P.M.
10-4-2007 19:50 sanchezzz
крутить то можно,но комплектующих в ярославле нет,не гильз не контенеров
Испытатель
P.M.
10-4-2007 20:33 Испытатель
Какая гильза, бумажная или пластик?
DenisH
P.M.
10-4-2007 20:36 DenisH
СКМ рекламирует свои патроны на 65 патронник.
Проавда нигде в продаже их не видел
Испытатель
P.M.
10-4-2007 20:37 Испытатель
Какая дробь?, гильзу от звезды обрезать и оставить полностью снаряжение - это ювелирная работа.
sanchezzz
P.M.
10-4-2007 20:40 sanchezzz
Какая гильза, бумажная или пластик?

гильза пластик
sanchezzz
P.M.
10-4-2007 20:43 sanchezzz
Какая дробь?, гильзу от звезды обрезать и оставить полностью снаряжение - это ювелирная работа.

обрезать пробовал получаеться точно и быстро на наждаке потом прокладка и всё парафином, но вот какая осыпь будет?
Испытатель
P.M.
10-4-2007 20:49 Испытатель
Парафин будет плохо держать дробовую прокладку, можно гильзу обрезать до 67,5 и закатать завальцовкой , это точно безопасно для патронника 65 мм и выстрел будет полноценный.
sanchezzz
P.M.
10-4-2007 20:53 sanchezzz
Парафин будет плохо держать дробовую прокладку, можно гильзу обрезать до 67,5 и закатать завальцовкой , это точно безопасно для патронника 65 мм и выстрел будет полноценный.
IP: logged
P.M. Ц

звезду когда обтачиваю получается 65мм
Испытатель
P.M.
10-4-2007 20:54 Испытатель
Дело в том, что если не будет нормальной закатки дульца гильзы, то и порох может не полностью сгореть.
sanchezzz
P.M.
10-4-2007 21:03 sanchezzz
Увважаемый ИСПЫТАТЕЛЬ СЕЧАС ОБРЕЗАЛ ЗВЁЗДОЧКУ ПОЛУЧИЛОСЬ 57ММ УДАЁТСЯ ПОЛОЖИТЬ ПРОКЛАДКУ И ЗАКРУТИТЬ МОЖНО ЛИ ТАК?
RealGun
P.M.
10-4-2007 21:28 RealGun
Originally posted by sanchezzz:
крутить то можно,но комплектующих в ярославле нет,не гильз не контенеров

на Менделеева в "охотнике" были затычки для 16-го калибра для латуни.
Латунки можно обрезать до 65мм и стрелять без проблем. Даже проще чем с пластиком.

sanchezzz
P.M.
10-4-2007 21:33 sanchezzz
на Менделеева в "охотнике" были затычки для 16-го калибра для латуни.
Латунки можно обрезать до 65мм и стрелять без проблем. Даже проще чем с пластиком.

до суботы не успею в Москву,а зауэр охото испытать по вальшнепу
Испытатель
P.M.
10-4-2007 22:09 Испытатель

Увважаемый ИСПЫТАТЕЛЬ СЕЧАС ОБРЕЗАЛ ЗВЁЗДОЧКУ ПОЛУЧИЛОСЬ 57ММ УДАЁТСЯ ПОЛОЖИТЬ ПРОКЛАДКУ И ЗАКРУТИТЬ МОЖНО ЛИ ТАК?

Если раправить звездочку на горячей оправке, то можно и закрутиь
RealGun
P.M.
10-4-2007 22:12 RealGun
Originally posted by sanchezzz:

до суботы не успею в Москву,а зауэр охото испытать по вальшнепу

при чем здесь Москва? Я имел в виду ул. Менделеева в Ярославле.

sanchezzz
P.M.
10-4-2007 22:20 sanchezzz
при чем здесь Москва? Я имел в виду ул. Менделеева в Ярославле.

сегодня там был,тока внимания не обратил завтра заеду
Robust
P.M.
11-4-2007 00:00 Robust
Сам владею 16/65. Резать заводскую звезду и закатывать остаток закруткой глупо - т.к. остаточная длина гильзы (как уже здесь сообщили менее 60 мм).
Пробовал раскрывать заводскую звезду, обрезать 5 мм и закручивать обратно - гимор жуткий.
Послушайте людей - займитесь самоснаряжением, это просто и доступно. Вам ведь не на стендовую стрельбу из 16/65 сотни патронов делать. Накрутить самому на охоту одно удовольствие!!!
Перед тем как резать гильзы точно убедитесь в длинне патронника - у меня оказалось 67мм. А лишние 2 мм не помешают т.к. при снаряжении например с современными контейнерами или при заделке звездочкой столкнетесь с проблемой нехватки места под дробь.

Для справки: некоторые специалисты (читал на Хантклубе и в других источниках)считают что стрельба патронами 70мм из 65мм патронника не так страшна. Вроде как прирост давления в пределах 5-10 %.
Сам так не стреляю, но знаю, что Дед и Отец регулярно стреляли именно заводскими патронами. Учитывая что они не были активными охотниками, очевидно ружье пережило немного таких выстрелов.
Думайте сами, решайте сами.

sanchezzz
P.M.
11-4-2007 00:13 sanchezzz
posted 11-4-2007 00:00

Сам владею 16/65. Резать заводскую звезду и закатывать остаток закруткой глупо - т.к. остаточная длина гильзы (как уже здесь сообщили менее 60 мм).
Пробовал раскрывать заводскую звезду, обрезать 5 мм и закручивать обратно - гимор жуткий.
Послушайте людей - займитесь самоснаряжением, это просто и доступно. Вам ведь не на стендовую стрельбу из 16/65 сотни патронов делать. Накрутить самому на охоту одно удовольствие!!!
Перед тем как резать гильзы точно убедитесь в длинне патронника - у меня оказалось 67мм. А лишние 2 мм не помешают т.к. при снаряжении например с современными контейнерами или при заделке звездочкой столкнетесь с проблемой нехватки места под дробь.


я понимаю что глупо за хорошими комплектующими надо ехать в тулу наГП а времени нету а открытие в эту суботу,а как вы вымеряли длину патроника раскажите пожалуйста и может у вас есть навески наработанные порох/дробь заранее большое спасибо
Robust
P.M.
11-4-2007 01:07 Robust
Мерил по всякому - и линейкой металлической и хвостовиком штангеля и гильзой.
Так вот пустая, новая 70 мм гильза входит почти до конца - остается 2 мм. А если немного нажать пальцем входит до конца. Через ствол или капсюльное отверстие хорошо видно, что никакого критического перекрытия краями гильзы переходного конуса не происходит (очевидно он пологий или имеет место постепенное "выгорание" ружью-то за 80 лет!!!).
Даже проверял - снаряжал гильзу прокладками, пыжами, контейнером без завальцовки - вставлял до конца в патронник и через пустое капсюльное отверстие тонкой палочкой проталкивал содержимое гильзы в ствол - существенного сопротивления не возникало.
Однако повторюсь - из уважения к старому ружью делаю патроны для него сам в обрезанных гильзах 67 мм.
Навески для моего ружья указаны прямо на нем, вместе с испытательными клеймами - 28г дробь/1,7г бездымного пороха (в нашем случае "Сокол")
И это точно соответствует формуле для 16 кал: вес снаряда равен 1/100 веса ружья, а ружье легонькое - 2,8 кг.
Вот так...
Надеюсь разберетесь.. . и поаккуратнее, ружье то небось старенькое, берегите!!!!
sanchezzz
P.M.
11-4-2007 10:41 sanchezzz
posted 11-4-2007 01:07

Мерил по всякому - и линейкой металлической и хвостовиком штангеля и гильзой.
Так вот пустая, новая 70 мм гильза входит почти до конца - остается 2 мм. А если немного нажать пальцем входит до конца. Через ствол или капсюльное отверстие хорошо видно, что никакого критического перекрытия краями гильзы переходного конуса не происходит (очевидно он пологий или имеет место постепенное "выгорание" ружью-то за 80 лет!!!).
Даже проверял - снаряжал гильзу прокладками, пыжами, контейнером без завальцовки - вставлял до конца в патронник и через пустое капсюльное отверстие тонкой палочкой проталкивал содержимое гильзы в ствол - существенного сопротивления не возникало.
Однако повторюсь - из уважения к старому ружью делаю патроны для него сам в обрезанных гильзах 67 мм.
Навески для моего ружья указаны прямо на нем, вместе с испытательными клеймами - 28г дробь/1,7г бездымного пороха (в нашем случае "Сокол")
И это точно соответствует формуле для 16 кал: вес снаряда равен 1/100 веса ружья, а ружье легонькое - 2,8 кг.
Вот так...
Надеюсь разберетесь.. . и поаккуратнее, ружье то небось старенькое, берегите!!!!


Огромное спасибр за подробнный ответ,у меня зауэр 1911г,и я так же как и вы измерял длинну патронника , и вес у моего ружья такой же,да у меня тоже длина патронника 67мм,оно у меня выложено в "немецском оружии глазами владельца"это ружьё у меня для душию
StarnaK
P.M.
11-4-2007 17:56 StarnaK
У меня 16Х65. Регулярно стреляю 70 мм гильзами всем, кроми пули и картечи.
Ружью 100 лет. Навески вплоть до 2,1 г(сокол) и 29 г дроби. Ружье целое. Уже постил здесь: снаряжал одинаковые патроны 65 и 70 мм. Никаких отличий по кучности и резкости не было. Косвенно(особенно по кучности) можно сделать вывод, что скачок давления если и есть, то незначительный. Сразу оговорюсь - переходной конус довольно длинный.
Зато хоть после звезды, хоть после вальцовки дульце практически распрямлять не надо - само распрямляется.
Испытатель
P.M.
11-4-2007 21:23 Испытатель
У меня 16Х65. Регулярно стреляю 70 мм гильзами всем, кроми пули и картечи.

Поэтому я и задавал вопрос раньше по поводу дроби. При снаряжении крупной дробью может быть скачок давления в момент прохождения переходного конуса из-за заклинивания.
sanchezzz
P.M.
12-4-2007 09:40 sanchezzz
Поэтому я и задавал вопрос раньше по поводу дроби. При снаряжении крупной дробью может быть скачок давления в момент прохождения переходного конуса из-за заклинивания.
IP: logged
P.M. Ц

Всем большое спасибо за рекамендации,а стрелять буду только мелкими номерами дроби
Robust
P.M.
13-4-2007 16:10 Robust
Ну вот и на Хантклубе тему перемыли заново.
Выводы те же! huntclub.ru
Испытатель
P.M.
13-4-2007 19:31 Испытатель
Зато хоть после звезды, хоть после вальцовки дульце практически распрямлять не надо - само распрямляется.

Интерессно, ну как можно вставить пыж в стреляную гильзу ничего не делая с дульцем гильзы, само открывается, но не распрямляется по окружности
StarnaK
P.M.
16-4-2007 11:01 StarnaK
Originally posted by Испытатель:

Интерессно, ну как можно вставить пыж в стреляную гильзу ничего не делая с дульцем гильзы, само открывается, но не распрямляется по окружности

При помощи банального цилиндра барклая. Уверяю Вас, никакого труда это не представляет. Дульце после такого выстрела повторяет форму входного конуса патронника, т.е на 5 мм имеет сужение где-то 1,5 мм. Лепески барклая входят туда с большим запасом. Ну а дальше, я думаю, понятно.