Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Размышления о стальной дроби.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Размышления о стальной дроби.

unname22
P.M.
14-3-2017 11:22 unname22
Доброго дня.
Увидел я тут на днях случайно объявление о продаже стальной дроби.
Цена почти в 10 раз меньше чем требуют за свинцовую.
На охоте то оно понятно, не конкурент, давно уже читал негативные отзывы тех, кто в силу переезда в другие страны вынужден стрелять ей.

Но вот ради интереса прикинул для стенда. Нашел эмпирические отношения для БК шаровидной пули и поигрался с этими формулами.

В общем взял сначала плотность чистого свинца. Патрон с девяткой 24 гр.
Дробь из стали будет иметь такой БК при размере 2.5 мм, как раз семерка. По числу дробин навеска требуется в 34 грамма.

Получается это практически полный эквивалент скитового патрона.
При этом объем дроби будет примерно как при заряде свинца в 48-50 гр.
Так что в гильзу вполне входит.

Если же ограничится навеской в 28 гр, то по числу дробин получим подобие "тренировочного" патрона с 20ю граммами свинцовой девятки.
А в гильзе стальная дробь при этом займет объем, эквивалентный 42 гр свинцовой дроби.

Как-то так.


Добавлено:

В вышеприведенном приближении есть два неучтенных момента:
1. Я взял плотность чистого свинца, а такой дробь никто не делает.
Потому ниже я взял плотность сплава свинец-сурьма с содержанием последней в 6%
2. Свинцовая дробь сминается как при разгоне так и в чоке, где-то видел цифру, что кучность стальной дроби выше примерно на 30% чем свинцовой из того же чока. При деформации дроби весьма сильно ухудшается и баллистический коэффициент.

Оказалось, что нужный диаметр дроби всего порядка 2.18 мм.

Возьмем ближайший номер восьмерку - 2.25 мм.
В таком случае эквивалентное число дробин будет наблюдаться в навеске стальной восьмерки в количестве 27 грамм. А занимаемый объем в гильзе будет как у 38 гр свинцовой дроби.

Злойдантист
P.M.
14-3-2017 12:16 Злойдантист
1) Ту дробь, что Вы нашли в продаже, применяют для шлифовки. Это куски металла овальной, каплевидной, кривой формы с острыми как бритва выступами. Для стрельбы не годится.

2) Представим, что Вы нашли стальную дробь хорошего качества дёшево. Спецконтейнер для стальной дроби не дёшев и съест разницу в цене стали и свинца.

2) Приведённые эквивалентные навески дроби 40-50 гр+необходимая амортизация для стальной дроби предполагает использование гильз 76 мм. Не зря придумали ружья 12/89. Бу найти мало вероятно, новые дороже 70-х. Для стенда это важно.

Я думаю, что найдутся и другие проблемы, в том числе связанные с правилами клубов, соревнований и тд.

unname22
P.M.
14-3-2017 12:51 unname22
Да я ведь не агитирую сильно )
Просто цифры реальны.
Литая дробь конечно не круглая, но вполне себе.
Фракция 2.2 вполне кстати подойдет.
С контейнерами - даа, вопрос.
ptremishlennicow
P.M.
14-3-2017 21:10 ptremishlennicow
Прошлый сезон отохотился по перепелке с 32 калибром . Купил 10 - 11 номер с доставкой 100 кг обошлась из Екатеринбурга в 150 рублей за килограмм . Про зубы побеспокоился как оказалось еще лет десять назад , купил магнит дробь вырывает с мясом . Навеска была 1 грамм сокола на 11 грамм дроби .
unname22
P.M.
14-3-2017 21:40 unname22
Это Вы про стальную дробь? что-то дороговато.
Я в 410 калибре кстати на соколе 15 г дроби снаряжал.
По перепелам с легавой?
StandAlone007
P.M.
14-3-2017 23:41 StandAlone007
unname22:
Да я ведь не агитирую сильно )
Просто цифры реальны.
Литая дробь конечно не круглая, но вполне себе.
С контейнерами - даа, вопрос.

Контейнеры Иванов продает на своем сайте Gualandi Serie Tubo по 4.3 р за штуку. Никаких вопросов.
Насчет некруглости технической дроби - да какая разница, для стрельбы по тарелкам-то? хвостатая самолитая дробь точно так же разбивает мишени.
Со стальной дробью другие проблемы.
Во-первых, порох.
Порох нужен специальный, медленногорящий, чтобы не было скачка давления в патроннике и в снарядном входе.
Дробь-то недеформируется, в отличие от свинца, значит и давление вырастет.
Какой тут порох можно применять? Надо бы посмотреть, что используют зарубежные производители. И СКМ тоже делал спортивные патроны со стальной дробью.

И, во-вторых, патрон должен быть минимум 76 мм, а лучше 89. Чтобы было пространство для амортизации.
В показанных на сайте Иванова Serie Tube, амортизатора вообще нет.
Таким стрелять нельзя. Обязательно должен быть амортизатор, высотой миллиметров 10, и соответственно место в гильзе для него.
Хотя вообще у Гуаланди есть варианты пыжей с амортизатором, под навеску стали 24гр. Gualandi Super-G Tube.
gualandi.it
kwsp.ru
Но опять же вопрос пороха.

За границей советуют под сталь применять медленные магнум-пороха типа vectan A0.
http://www.duckhuntingchat.com... p?f=14&t=641009
Тогда наверное на нашем Сунар-42 тоже можно попробовать, осторожно, с самых малых навесок.


Ну и чоки тоже должны быть под стальную дробь, то есть с углом сужения не больше 1 градуса.

Майор запаса
P.M.
15-3-2017 00:02 Майор запаса
А физику никто не вспомнит? При равной скорости энергия одной дробины меньше получается, как бы картечью по утке палить не пришлось
Злойдантист
P.M.
15-3-2017 01:39 Злойдантист
Originally posted by StandAlone007:

да какая разница, для стрельбы по тарелкам-то? хвостатая самолитая дробь точно так же разбивает мишени.


Не верно. Кривая свинцовая дробь не покалечит ствол. Кривая стальная дробь с высокой вероятностью прорежет контейнер и поцарапает ствол. Одно дело шарики в контейнере, другое стальные бесформенные остроконечные предметы. Для тарелок действительно не важно.

Originally posted by StandAlone007:

Во-первых, порох.
Порох нужен специальный, медленногорящий, чтобы не было скачка давления в патроннике и в снарядном входе.
Дробь-то недеформируется, в отличие от свинца, значит и давление вырастет.
Какой тут порох можно применять?


Порох применяется самый обычный. Подбор по навеске снаряда, как и у свинца.

Originally posted by StandAlone007:

И, во-вторых, патрон должен быть минимум 76 мм, а лучше 89. Чтобы было пространство для амортизации.


Верно подмечено.
Originally posted by Злойдантист:

2) Приведённые эквивалентные навески дроби 40-50 гр+необходимая амортизация для стальной дроби предполагает использование гильз 76 мм. Не зря придумали ружья 12/89. Бу найти мало вероятно, новые дороже 70-х. Для стенда это важно.


Originally posted by StandAlone007:

В показанных на сайте Иванова Serie Tube, амортизатора вообще нет.
Таким стрелять нельзя. Обязательно должен быть амортизатор, высотой миллиметров 10, и соответственно место в гильзе для него.


Аммортизацию создать не проблема и в таком контейнере. Стрелять им можно и нужно.

Originally posted by StandAlone007:

Хотя вообще у Гуаланди есть варианты пыжей с амортизатором, под навеску стали 24гр. Gualandi Super-G Tube.


Эквивалентно 16(+- лень считать) граммам свинца). Чудо патрон не для всех.

Originally posted by Майор запаса:

А физику никто не вспомнит? При равной скорости энергия одной дробины меньше получается, как бы картечью по утке палить не пришлось



Метко подмечено. Прочитайте первое сообщение автора темы. Там об этом и написано.
Отличие от свинцовой дроби два номера в плюс. Стреляли пятёркой, заряжаете тройку и вперёд. Количество дробин будет одинаковым.
unname22
P.M.
15-3-2017 06:14 unname22
StandAlone007:

Со стальной дробью другие проблемы.
Во-первых, порох.
Порох нужен специальный, медленногорящий, чтобы не было скачка давления в патроннике и в снарядном входе.
Дробь-то недеформируется, в отличие от свинца, значит и давление вырастет.

И, во-вторых, патрон должен быть минимум 76 мм, а лучше 89. Чтобы было пространство для амортизации.

А у нас сильно быстрых порохов акромя ТП-3 то и нету.
Картечь, а тем более пули то же практически не деформируются. Однако вполне себе все, давление сильно не повышается. Более того тот же сокол и казанский сунар на малых навесках наоборот, любят меньший ход амортизации.
И проблема хода это именно проблема этого контейнера. Указанные мной навески вполне помещаются в 70ю гильзу, Ее длину придется наращивать в случае необходимости заменить бОльшие навески.

Кстати тот же SVS1 проводил отстрел сокола на 26 граммах снаряда вообще без амортизации.

unname22
P.M.
15-3-2017 06:15 unname22
Майор запаса:
А физику никто не вспомнит? При равной скорости энергия одной дробины меньше получается, как бы картечью по утке палить не пришлось

Я хоть слово об охоте сказал?

unname22
P.M.
15-3-2017 06:17 unname22
Злойдантист:

Не верно. Кривая свинцовая дробь не покалечит ствол. Кривая стальная дробь с высокой вероятностью прорежет контейнер и поцарапает ствол. Одно дело шарики в контейнере, другое стальные бесформенные остроконечные предметы. Для тарелок действительно не важно.

Литая стальная дробь насколько я ее видел не имеет режущих кромок.

APavel
P.M.
15-3-2017 07:30 APavel
там, где я стрелял, однозначный запрет крупнее 7,5 , без уточнения материала
Мне когда мысли про стальную/вольфрамувую дробь приходили, я полагал основной плюс - возможность разогнать сильно быстрее, чем свинцовую. Однако характеристики скоростей заводских патронов со стальной дробью говорят, что скорости аналогичные. Думать про стальную дробь перестал
unname22
P.M.
15-3-2017 07:47 unname22
APavel
Вопрос цены в данном случае.
Свинцовая дробь это львиная доля цены патрона.

Вот эти контейнеры на первый взгляд кстати должны подойти.
Пыж-контейнер от koral62, варианты снаряжения, отстрелы.

ptremishlennicow
P.M.
15-3-2017 17:40 ptremishlennicow
Originally posted by unname22:

Это Вы про стальную дробь? что-то дороговато.Я в 410 калибре кстати на соколе 15 г дроби снаряжал.По перепелам с легавой?


Продавец сам выбрал перевозчика а мне пришлось платить . По навеске больше не вижу смысла . Сразу хочу предупредить был пробный отстрел на 16ом калибре (( латунь , дробь сталь 10 - 11 номер , 1.5 грамма сокола ) в контейнере 36 грамм 12 калибр пластик ) дробь летит более менее для тарелок пойдет а без контейнера дует гильзу . Хожу с купцом .
xant-1966
P.M.
15-3-2017 20:38 xant-1966
При равной скорости
А зачем там равная скорость,... Вы не заводскими патронами собрались стрелять, где они ограничены законодательно не только по скоростям. Сделайте патрон 480-520 метров в секунду для стали. Тогда и про физику можно будет поговорить.
StandAlone007
P.M.
15-3-2017 21:07 StandAlone007
Злойдантист:

Порох применяется самый обычный

Я предпочел бы послушать специалистов

http://www.hodgdonreloading.co... -reloading-data

"It is easy to assume that all shot types can be reloaded similarly; after all, they look the same - being round balls of metal. However, in loading shotgun shells, this assumption cannot be further from the truth.

The two characteristics of shot that change reloading data are shot hardness and density.

Shot hardness has a direct effect on chamber pressure. Softer shot produces lower pressure; harder shot raises chamber pressure dramatically. The softest shot type is lead. The hardest shot types are steel and tungsten. Bismuth falls between lead and steel. This is the primary reason that lead shot reloading data can never be used with any other type of shot."


"Легко предположить, что все виды дроби могут быть использованы в снаряжении патронов одинаково; В конце концов, они все выглядят одинаково - круглые металлические шарики. Однако, при снаряжении дробовых патронов, это предположение чудовищно далеко от истины.

Две характеристики дроби, которые влияют на снаряжение, это твердость и плотность.

Твердость дроби имеет прямую связь с давлением в патроннике. Более мягкая дробь приводит к меньшему давлению. Более твердая - увеличивает давление значительно.
...
Это основная причина, по которой данные по снаряжению свинцовой дроби никогда нельзя использовать с другими видами дроби."

Что такое "увеличивает значительно"? У Блюма были примеры. Просто применение твердой, хотя и свинцовой, дроби вместо мягкой повышало давление на 150-200 атмосфер! То же и при использовании более мелкой дроби.
Почему?
Эффект расклинивания. При стрельбе подкалиберной стальной пулей его нет, зато при стрельбе стальной дробью будет в полный рост. Учитывая, что есть много стволов с коротким и крутым снарядным входом(самое близкое и большое темное кольцо в стволе), можно легко себе представить, что будет, когда в этом крутом снарядном входе застрянет контейнер с несжимаемой дробью.

И еще можно послушать практиков.
http://www.hunting.ru/forum/threads/1637/page-3

"
Уважаемые форумчане.
Если когото интересует (любопытства ради) как я заряжаю свои патроны сталью (уже 27 лет) то буду рад поделиться с вами всем что знаю. Заранее скажу что слава Богу ни одно ружьё не было испорченно и много уток и гусей взято. В США охотники тоже мучительно принимали переход со свинца на сталь но выбора не было, закон прошёл и точка. Вам, если такой закон пройдёт, будет легче т.к. многие компании теперь снабжают охотников всеми нужными компонентами для перезарядки патронов стальной дробью. Думаю что самая большая преграда вам будет от поставщиков этих компонентов в Р.Ф., цены, качество, количество и наличие по всей стране.

Стальная дробь ошибок не прощает. Порох и дробь должны быть точно по рецепту в книге для перезарядов-весы обязательны. Порох для охотничих патронов (с навеской в 32гр и выше) нужен медленнаго сгорания с горячим капсулем, стаканы-контейнеры из спец-пластики а для дроби которая тяжелей свинца и более жёсткой чем сталь дула ещё требуется и вкладыш "Mylar", протекция дула 99.99%. Как правило твердость простых стальных дробин (не больше 100 единиц по Виккерсу (HV 110). В США простая стальная дробь в продаже = от 75 до 90 D.P.H. ( Diamond Pyramidal Hardness). Удельный вес стальной дроби = 7.8, свинцовой дроби = 11.4 а жёсткая дробь = от 13 до 15.

Чоки для стали пользуют более открытые, максимальное сжатие --- получок, иначе конец дула может запросто вздуть особенно у двухстволок это представляет опасность. Чоки насадки самое хорошее дело. Сталь из полу чока тоже самое что свинец из полнаго чока.

У меня есть фото-снимки стаканов-контейнеров для стали, дроби, "Mylar", пороха, весов и страницы книги рецептов перезарядки но не знаю куда их приколоть на форуме. Так-же не знаю как в переводе на русский будет "Mylar", тонкий очень крепкий матового цвета листовой продукт (бывает и прозрачный).

Пороха которые я пользую: "Blue Dot" - by Alliant (USA) - равен в пределе 5% - "N350" by Vihtavuori (Finland).
"Steel" - by Alliant (USA) - равен в пределе 5% - "N105" by Vihtavuori (Finland)
"SR-4756" - by IMR (USA)
"

Blue Dot - это примерный аналог Сунар-42.
N105 - Сунар-410.

StandAlone007
P.M.
15-3-2017 21:12 StandAlone007
unname22:

А у нас сильно быстрых порохов акромя ТП-3 то и нету.
Картечь, а тем более пули то же практически не деформируются.

Все ружейные пороха для свинцовой дроби с не-магнум-навесками можно считать быстрыми.
Картечь и свинцовые пули деформируются только в путь.
Да, сокол применяют под стальной пулей, но она подкалиберная и через ствольные сужения проходит свободно, в отличие от стальной дроби в контейнере.
Кстати, за границей ружья для стрельбы стальной дробью испытываются давлением 1300 Атм. Это чтобы скорость начальную повыше получить.
А когда стреляют с обычного оружия, получается вот так
shootinguk.co.uk


StandAlone007
P.M.
15-3-2017 21:20 StandAlone007
unname22:
APavel
Вопрос цены в данном случае.
Свинцовая дробь это львиная доля цены патрона.

Вот эти контейнеры на первый взгляд кстати должны подойти.
Пыж-контейнер от koral62, варианты снаряжения, отстрелы.

Вопрос цены как раз все обессмысливает. 25 грамм свинца стоят примерно 5 рублей, 25 грамм стали 50 коп.
Но контейнер для стальной дроби стоит минимум 4 с чем-то рубля, против
1.7-2 рубля за обычный
А контейнер для стали нужен особенный, и не только по форме, но и по пластику.
Обычные контейнеры после стрельбы соберите. Прекрасно видно, как лепестки продавлены дробью при прохождении сужений.
А стальная продавит их насквозь. Значит нужен твердый пластик.
К тому же остается вопрос самого качества выстрела неразрезным контейнером.
Если не рвать лепестки обычного контейнера главпатрон Н-17, бывает множество диких выстрелов, когда контейнер раскрывается неровно и дробь уходит неизвестно куда.
Или когда контейнер вообще не раскрывается и улетает метров на 50, в отличие от обычных 20-30.
А что будет с неразрезным?

охота - 88
P.M.
15-3-2017 21:36 охота - 88
Originally posted by StandAlone007:

Если не рвать лепестки обычного контейнера главпатрон Н-17


Ничего не попутал?! На ГП Н24,Н21,Н17,Н15,самые хлипкие стыки между лепестками и рвать их нет необходимости, стоит только нажать на стаканчик пальцами и стыки лопаются , а в стволе так подавно , после вылета из ствола открываются замечательно и 30-50м не летают.
click for enlarge 947 X 1280 194.2 Kb
unname22
P.M.
16-3-2017 16:59 unname22
Я тут подумал. А если простой ПК усилить изнутри например той же полосой, вырезанной из Пэт бутылки?
ottensag1962
P.M.
16-3-2017 17:46 ottensag1962
Originally posted by unname22:

Увидел я тут на днях случайно объявление о продаже стальной дроби.


Пардоньте, что встреваю, потом сотру.
Не дадите ссылочку на это объявление?
Ищу стальную дробь на утяжелитель (около 20 кг), а производители меньше тонны не отправляют.
ptremishlennicow
P.M.
16-3-2017 20:11 ptremishlennicow
http://стэнко-юг.рф/drob/drob-dsl Вот мой последний продавец . На цену не смотрите опт значительно отличается от розницы . Сразу предупрежу для постелух у них более первого номера не покупайте ( более менее круглая ).
ottensag1962
P.M.
17-3-2017 01:42 ottensag1962
Вот спасибище!!!
unname22
P.M.
17-3-2017 06:05 unname22
trek72.ru
Вот например.
Можно на балласт и гайки в навес попробовать купить, нет?
ottensag1962
P.M.
17-3-2017 09:57 ottensag1962

Originally posted by unname22:

trek72.ru


Мин. размер заказа: 1 т
Originally posted by unname22:

Можно на балласт и гайки в навес попробовать купить, нет?


Если не найду дробь, придется гайками довольствоваться, но у них насыпная плотность ниже, а объем утяжелителя фиксированный.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Размышления о стальной дроби.