Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Не раздует ли стволы от такого Clever'a? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не раздует ли стволы от такого Clever'a?

hunter_ivan
P.M.
22-3-2007 11:35 hunter_ivan
Вчера зашел в "Кольчугу" прикупил патронов. Взял Clever 00 Mirage 12/70. Дробовой заряд 36гр. Увидев это сразу забеспокоился и поинтересовался у продавца, не магнумовские они, на что полчил ответ что самые обыкновенные, да и на пачке не было никаких надписей про Magnum.
Уже дома, открыв пачку, увидел что на каждом патроне написано максимально давление 1050 Bar и на пачке в самом углу мелкими буквами написано Strong Energy.
Теперь вот сижу и думаю, а можно ли стрелять ими из самого обыкновенного ружья ИЖ-27М? Не пораздувает ли к чертовой матери стволы от заморских патронов?
252 x 208
311 x 223
GPMS
P.M.
22-3-2007 12:07 GPMS
Пуляй себе на здоровье. Ничего не будет.
hunter_ivan
P.M.
22-3-2007 12:13 hunter_ivan
так ведь штатное давление для ИЖ-27 1984 г.в. 650-750 атмосфер, а тут целая тысяча. Или я чего-то недопонимаю?
Gav
P.M.
22-3-2007 12:27 Gav
По-моему иж-27 магнум рассчитан на 900 атм, а спортивный иж-39 (??) как раз на 1100 или 1050.
Я бы не стал 1050 атм толкать в простые стволы. Хотя ИМХО простой Иж-27 должен выдержать.
НО НЕ СОВЕТУЮ.
Туман
P.M.
22-3-2007 12:32 Туман
Стрелял 36г, 1050 бар из ИЖ-43. Всё нормально.
Любитель по перу
P.M.
22-3-2007 12:42 Любитель по перу
Ежели стрелять с таких постоянно, то возможен преждевременый износ и выход из строя механизмов ружья (всетаки расчетное давление 650). У меня на 43 ИЖе после нескольких "тяжелых" выстрелов (из самокрута с запредельными навесками одного из вопытных охотников) подклинил механизм запирания, еле открыл.
Стволы не раздует по любому (раздувает от других причин).
SVS1
P.M.
22-3-2007 15:45 SVS1
Как-то замерял скорости и давления патронов "Мираж". Давление измерялось еще инерционным датчиком, поэтому погрешность 10-12% (в скобках - пересчет к "крешерному" значению). Скорость - хронограф на расстоянии 1м.
------
Mirage N7.5 28г - V= 379 м/с, P= 44,8 (38,5) MPa
Mirage N7.5 28г - V= 380 м/с, P= 54,4 (46,7) MPa
Mirage 1050Bar N7 36г - V= 394 м/с, P= 96.0 (82,4) MPa
Mirage 1050Bar N7 36г - V= 400 м/с, P= 96.1 (82,5) MPa
Mirage 1050Bar N3 50г - V= 352 м/с, P= 94.2 (80.8) MPa
Mirage 1050Bar N3 50г - V= 373 м/с, P= 106.2 (91.2) MPa
Mirage 1050Bar N3 50г - V= 380 м/с, P= 107,2 (92,0) MPa
Mirage 1050Bar N3 50г - V= 389 м/с, P= 113,6 (97,5) MPa

Нетрудно заметить, что давление патронов Mirage 1050Bar 36г превышает давление для обычного ружья (т.е. P= 75 или крешер.65 MPa) и стрелять из него этими патронами не стоит.

GPMS
P.M.
22-3-2007 15:53 GPMS
По-моему кто-то путает Бары с атмосферами. ИЖ-27М имеет патронник 76 мм под патроны Магнум. Я, лично, не вижу ничего экстремального в стрельбе полумагнумом из этих стволов.
Хотя, может быть в чем-то и ошибаюсь.
SVS1
P.M.
22-3-2007 16:23 SVS1
Originally posted by GPMS:По-моему кто-то путает Бары с атмосферами. ИЖ-27М имеет патронник 76 мм под патроны Магнум. Я, лично, не вижу ничего экстремального в стрельбе полумагнумом из этих стволов. Хотя, может быть в чем-то и ошибаюсь.
Именно ошибаетесь.

1. Обозначение "Mirage 1050Bar" - это то, что написано на патроне. Надеюсь к "МПа" (мега паскали) претензий нет? Кстати, разница между "атмосферой" и "бар" ничтожна (около 1.3%).

2. ИЖ-27М в настоящее время обозначение обычного ружья (70мм), "магнум" - это ИЖ27M-M (или EM-M) baikalinc.ru

GPMS
P.M.
22-3-2007 16:32 GPMS
Originally posted by SVS1:
Именно ошибаетесь.

.. . ИЖ-27М в настоящее время обозначение обычного ружья (70мм),


Все. Признаю свою ошибку. Каюсь и готов понести суровую кару

hunter_ivan
P.M.
22-3-2007 17:28 hunter_ivan
Да.. пожалуй не буду я ими стрелять. Ружье ИЖ-27М никакой не магнум и патронник у него 70мм. Придется наверно перезаряжать их, выкидывть что-то жалко. Всем спасибо за участие и ответы!
Jenya
P.M.
22-3-2007 18:33 Jenya
Стрелял такими из 34 ТОЗа, ничего страшного конечно не произойдёт, но механизм на таких зарядах действительно иногда подклинивает. Мне их несколько штук друг презентовал, а так конечно не стоит насиловать не магнум ружо такими патронами.
hollowpoint
P.M.
22-3-2007 18:46 hollowpoint
Стрелял патронами с таким давлением много раз - думаю, сотню выстрелов сделал. Ничего - никаких проблем. Ружье ИЖ-27.
Но вам стрелять не советую. Вы до того как задали вопрос уже сомневались в том - можно ли это делать. И если даже вас убедят, что стрелять можно, то, стреляя, вы будете думать не о дичи, которая у вас на мушке, а о том - не произойдет-ли чего с ружьем. Это не охота. Так что слушайте свой внутренний голос и удачных вам охот.
aab
P.M.
22-3-2007 19:20 aab
зачем патрон с 36 гр дроби и таким далением? там что, скорость далеко за 400 м.с.?по данным SVS1 - не видно. зачем ограничивать круг покупателей?
SVS1
P.M.
22-3-2007 20:17 SVS1
Originally posted by aab:зачем патрон с 36 гр дроби и таким далением? .. .
Видимо, чтобы давление на срезе иметь поменьше. Если дробь терпит (не деформируется), то кучность будет лучше. Попробую при случае еще разок, сейчас аппаратура лучше и точнее, смогу и давление на дульном срезе увидеть.
Виталий А
P.M.
22-3-2007 20:48 Виталий А
SVS1

Тогда объясните мне такую вещь:
на одном из моих ружей стоит такое клеймо
100 x 82
Клеймо об окончательном отстреле оружия бездымным порохом с давлением 17800 PSI. Используется с декабря 1962 года по сей день. Обязательно на всех гладкостволках с длиной патронника более 70 мм, но может ставиться и на ружьях с коротким патронником, по желанию производителя или владельца.

Патронник 70 мм.
Могу ли я стрелять патронами 1050 бар и чем будет отличаться ствол ИЖ-27 Х70 мм. испытанный скажем в Климовске этим давлением?
З.Ы. С указанного ружья я 5-ку стрельнул полюбому, иногда(но помногу ) стрелял Клевером.

SVS1
P.M.
22-3-2007 23:31 SVS1
Originally posted by Виталий А: .. . На одном из моих ружей стоит такое клеймо .. . об окончательном отстреле оружия бездымным порохом с давлением 17800 PSI. Могу ли я стрелять патронами 1050 бар и чем будет отличаться ствол ИЖ-27 Х70 мм. испытанный скажем в Климовске этим давлением? .. .
Нужно смотреть фирменные маркировки. Могу лишь сказать, что 17800 PSI соответствует 123 МПа.

Но это испытательное давление. Нужно смотреть, какой запас от испытательного до эксплуатационного берет завод-производитель. Для наших ружей этот запас 1.3. Если взять этот коэффициент, то эксплуатационное давление должно составить около 95 МПа.
Также нужно смотреть, какому методу измерения испытательное давление соответствует, пиковому (пьезо) или крешерному. Скорее всего соответствует крешерному методу, но лучше уточнить.
На отечественных ружьях обозначение соответствует крешеному, а значит пиковое эксплуатационное давление больше обозначенного (крешерного) в 1.16.. 1.2 раза. Получается крешерные 90 МПа примерно соответствуют пиковым 1050 МПа. Испытательные давления при этом составят примерно 120 МПа крешерным методом или около 140 МПа пиковым методом.
Патроны теперь по давлению испытывают и маркируют только по пиковому методу.
Так что, Ваше ружье скорее всего находится на уровне или даже чуть лучше наших "магнум" и пригодно к использованию патронов с обозначением 1050 бар.

Замечу, что если ствол испытан в Климовске давлением 1050 бар (надеюсь это соответствует крешерному значению), то получается чуток маловато, следовало бы дать 1200 бар (120МПа). Все же запас 1.3 совсем не лишний.
Но в любом случае небольшой запас есть, крешерные 1050 бар соответсвуют примерно 1200 бар по методу, как у патронов.

Брр, скорее бы этот "крешерный" кошмар умер.

Владимир И
P.M.
22-3-2007 23:43 Владимир И
Тема по конкретным патронам поднимается уже не первый и, наверное, не в последний раз.. . даже надоело. Стреляю и "не парюсь" ЛЮБЫМИ патронами в гильзе 70 мм с ИЖа с патронником 70мм. Если у кого-то есть хоть малейшее сомнение, то стрелять не стОит, а о месте , куда будут выбрасываться патроны прошу сообщить.. .
SVS1
P.M.
22-3-2007 23:55 SVS1
Originally posted by Владимир И:
.. . Стреляю и "не парюсь" ЛЮБЫМИ патронами в гильзе 70 мм с ИЖа с патронником 70мм. Если у кого-то есть хоть малейшее сомнение, то стрелять не стОит .. .
Стреляйте, если хотите.
ИЖи имеют толщину патронника в тонком месте чуть больше 2мм. При "сигма-0.2" (необратимое изменение размера на 0.2%) для хорошей стали около 900 МПА, это составит предельное давление ружья более 180 МПа. Т.е. запас почти в 2 раза.
Но это для хорошей стали и хорошей термообработки. Не сильно удивлюсь, если попадется экземпляр с пределом менее 500 МПа.
Владимир И
P.M.
23-3-2007 00:26 Владимир И
СПАСИБО. Каждое ружье с патронником 70 мм испытывают патронами, развивающими давление НЕ МЕНЕЕ ( НЕ МЕНЕЕ) 962 кГс/см2 а максимальное значение давления в ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ патронов 70 мм может достигать 1200 кГс/см2... ( для 76 может достигать 1700) лень искать ГОСТы - ссылки на них я давал много раз. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ испытания проводятся еще большим давлением ( примерно на 30%).. . но это не так и важно. Только что реально измерил толщину патронника на выходе(у моего 70 мм)- толщина чуть больше 2.7 мм. При патроннике, наоборот, 76 мм возможно несколько меньше, т.к. наружный диаметр у ружей одинаков, и идет на конус а патронник длинне. Толщина патронника на расстоянии 25 мм от казенного среза, где и измеряется максимальное давление больше 3 мм( у верхнего ствола еще больше). Таким образом, запас несколько выше, чем два раза.. . и вероятность разрыва в зоне патронника МИНИМАЛЬНА ( и встречается крайне редко), а на расстоянии 160 мм испытательные патроны и для 70 мм и для 76 мм патронника развивают одинаковое давление и требования к стволам по давлению ( и к испытательным патронам) в этой части одинаковы.

НО, ПОВТОРЯЮ, если есть малейшие сомнения, то стрелять не стОит.

На импортных ружьях с патронником 76 мм тоже клеймо ** PSF - это соотвествует патронам МАГНУМ. Передо мной пачка патронов Клевер 50 грамм, МАГНУМ 76 мм. На патронах маркировк мах1050 бар, а на пачке надпись- для ружей испытанных 1370 bar с маркировкой ** PSF .( или что-то типа этого - перевод не дословный) Указанная маркировка и 1370 бар, следовательно, одно и тоже и не нужно никаких пересчетов.

SVS1
P.M.
23-3-2007 01:01 SVS1
Originally posted by Владимир И:СПАСИБО....
Пожалуйста.
1. Поищите место на нижнем стволе ИЖ-27 на расстоянии 25-30мм, сбоку. Найдете там около 2.5мм.
2. Неважно сколько может достигать давление у испытательных патронов. Важно, что оно не менее определенного значения. Совсем нетрудно сообразить почему.
3. На "периодические" испытания пересылать свое ружье не собираюсь.
4. Известно, что давление в канале горения практически одинаково по длине. Нетрудно сообразить, что если на расстоянии 160мм давление Pо, то и на дне патрона давление тоже Pо
5. Разрывы патронников встречаются действительно редко, поскольку разрывы возникают в основном в удаленных частях из-за посторонних предметов, на которые на скорости налетает снаряд. Нетрудно посчитать - локальные давления получаются очень большие. А вот "подутые" патронники видеть приходилось.
6. Стрелять (без крайней необходимости) не стоит, если не уверен в прочности оружия и соответствии прочности параметрам выстрела. Уверенность может быть только на основе данных, гарантируемых производителем и за которые он (производитель) отвечает.

P.S. Только для Bvi. Если очень хочется (или с головой не все в порядке), стреляйте, но другим не советуйте.

беглец
P.M.
23-3-2007 01:15 беглец
Советовать срелять этим миражом не буду, это понятно.Но сам использую их с 2003 года, отстрелял дОфига, ружье МЦ21-12. Ни разу никаких проблем, а в мц-хе механизм понежнее ИЖ-а будет . Брат три сезона отстрелял почти только ими из ИЖ-54 - тоже никаких вопросов.Это НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ, это просто свой опыт.
Один знакомый урыл МЦ-ху полностью(даже ствольную коробку повело) за два негорячих сезона.В мастерской тоже грузил про давление 1050 бар и т.п.(стыдно ему было). Но я то точно знаю, что это было - смазка ружья у него была: залить в коробку и в тормозной механизм побольше аерозоля "баллистол"(типа смазка лишней не бывает).Кто знает этот тип механизма, представят как ствол разбомбил и затвор и коробку.А парень всем теперь грузит про давление.
Может ошибаюсь, но в голове крутися инфа, что стволы гарантировано( типа так они расчитываются и изготавливаются) держат давление вдвое больше паспортного без вреда.Где-то читал про испытания ИЖ-в, так помнится стволы подуло на 6-ти или 7-ми кратной навеске пороха.Если не прав - по морде не бить - завтра партсобрание .
беглец
P.M.
23-3-2007 01:22 беглец
Блин, спешу поправиться, если успею - 6-ти , 7-ми ГРАММАХ пороха!!!Извините, больше не буду .
Владимир И
P.M.
23-3-2007 01:43 Владимир И
Потеря самообладания свидетельствует о недостатке аргументов или интеллекта ( или то и другое вместе) .. . и, в конечном итоге, сводится к оскорблению оппонента.

Кому и когда СОВЕТОВАЛ в части применения тех или инных патронов. НИКОГДА не давал советов и здесь мало кто дает такие советы, в отличие, кстати, от ВАС, постоянно дающего рекомендации на основании сомнительных "измерений". Свое мнение и свой опыт высказывал, но не более!!! И не нужно по "камере горения" и о "постоянном давлении при этом" - это не так!!! ХОТЕЛОСЬ БЫ В ИДЕАЛЕ обеспечить сгорание при постоянном давлении - это да, но в пределах камеры давления ОДИНАКОВОЕ, а не ПОСТОЯННОЕ- это правильно, но максимальное оно бывает в зоне патронника( на 25 мм от казенного среза или ОКОЛО ТОГО), а далее по мере движения снаряда уменьшается( в патроннике тоже) .. . и на длине ствола 160 мм оно одинаковое как у магнум так и обычных ружей- по меньшей мере ДОЛЖНО БЫТЬ. Особой разницы патронников 70 и 76 мм по толщине нет!!!
И, специально для ВАС, еще раз замерил в указанном ВАМИ месте: размер составил от 25.93 до 25.98... . т.е. примерно 25.95 минус 20.4 и делим на два- получим чуть больше 2.75 мм.. . В верхнем больше.. . и эти данные у стволов с 76 мм не больше, а ведь в них могут (по рекомендации производителя) использоваться такие патроны. И еще - специально для ВАС: даже если в одном ЛОКАЛЬНОМ месте патронника, которое Вы указали толщина и будет меньше, то на общую прочность патронника это не повлияет. Можно спокойно высверлдить углубление диаметром пару мм вплоть до остаточной толщины вдвое меньше средней и прочность патронника от этого ПРАКТИЧЕСКИ не уменьшиться, как это ВАМ ни покажется странным.

SVS1
P.M.
23-3-2007 13:44 SVS1
BVI, он же Владимир И, разговор с Вами бесполезен.
беглец
P.M.
23-3-2007 15:03 беглец
Не знаю, не знаю...
Как это - высверлиить "дырочку" и ПРАКТИЧЕСКИ не уменьшить прочность конструкции... Да еще с давлением ИЗНУТРИ!?
Цiкаво! А Вы пропробуйте. Потом расскажете.
bvi
P.M.
23-3-2007 15:19 bvi
Это само собой. Посмотрите по ссылке таблицу на рис.2 по полученным результатам давлений на баллистическом стволе и сравните с результатами собственных "измерений" при аналогичной массе снаряда. fips.ru
Может быть это будет НЕ "бесполезно".
SVS1
P.M.
23-3-2007 15:31 SVS1
Originally posted by беглец: .. . Может ошибаюсь, но в голове крутися инфа, что стволы гарантировано .. . держат давление вдвое больше паспортного без вреда. Где-то читал про испытания ИЖ-в, так помнится стволы подуло на 6-ти или 7-ми кратной навеске пороха.. .

В отношении "вдвое больше", то так и получается, посмотрите приведенные выше цифры. Замечу, что оценка по "Сигма 0.2", соответствует изменению для 12-го калибра 0.036мм по всей окружности. Учитывая, что толщина стенок обычно мала только в малой части окружности патронника, изменение размера на 0.2% произойдет только в этой части окружности. Т.е. заметить изменения будет очень сложно. Но они будут и будут необратимыми, а значит, начнут накапливаться. Заметное "на глаз" изменение размера наступит только после серии таких "испытаний".
Разрыв наступает при существенно больших нагрузках, зависит от стали, но ориентировочно в 1.5-2.5 раза. При кратковременной нагрузке, этот коэффициент еще больше.

Если взять толщину стенки 2.6мм при диаметре 20мм (патронник), то при пределе текучести (Сигма 0.2) 60-90 кГ/мм2 (6-9e3 Мпа) предельное давление примерно составит 1.5-2.2e3 МПа. При минимальной толщине 3мм - 1.7-2.5e3 МПа. Некоторое число выстрелов с таким давлением - и результат не заставит себя ждать.
Замечу, что 60-90 кГ/мм2 соответствует хорошей стали (50PA), а если сталь не качественная, то ....

А насчет "дырки", то если дырка круглая, то деформация начнется при тех же значениях давления, что и для сплошного материала, но скоро закончится, поскольку геометрия из цилиндрической перейдет в сферическую. Образуется небольшая ямка и все. Углубляться при последующих выстрелах ямка будет уже при существенно большем давлении.
Но другое дело - щель вдоль ружья. Если длина щели сравнима с диаметром ствола или просто существенно больше ширины, то геометрия деформации останется цилиндрической. Т.е., при длине щели скажем 10мм, отрицательные последствия "достижения предела текучести" будут накапливаться вплоть до достижения ширины, сравнимой с длиной (или разрыва).

Некоторые цифры есть в популярной статье uahunter.com.ua . В этой же статье упоминаются испытания с 7г пороха. Давления разрушения при этом оцениваются всего лишь как "свыше 2000 кгс/см2".

bvi
P.M.
23-3-2007 15:43 bvi
Originally posted by беглец:
Не знаю, не знаю...
Как это - высверлиить "дырочку" и ПРАКТИЧЕСКИ не уменьшить прочность конструкции... Да еще с давлением ИЗНУТРИ!?
Цiкаво! А Вы пропробуйте. Потом расскажете.

А ВЫ, если стреляете из двустволки, пробуете это при каждом выстреле. Ствол в казенной части запресован в муфту и вместе стыка трубки ствола с муфтой толщина самой трубки ствола незначительная - не рвет??? Посмотрите на конструкцию баллистического ствола с "дырочками" в патроннике и в стволе - ствол не разрывает и не раздувает.. . а давление на боковую стенку внутри ствола на 1 кв. мм составляет относительно небольшую величину ( 1/100 от номинального значения выраженного в кГс/см2) и прорыв газов даже через оставшуся часть толщины с учетом небольшой ее площади практическит исключен . Совсем незначительная по глубине протяженная трещина опаснее во много раз, чем подобная засверловка или риска аналогичных размеров. Не обратили внимания на "дырочки" на конце дульной части стволов для стравливания пороховых газов - дульную часть ствола по этой причине не разрывает, а там не одна "дырочка"- давление меньше, но и толщина ствола меньше.

беглец
P.M.
24-3-2007 11:52 беглец
Ну... в принципе Ваши суждения имеют смысл.Согласен.
Да и само ружье в целом и узлы по отдельности, имеют многократный запас прочности. Ну не дураки же их создавали! Но, все равно - ружье надо беречь и, если не уверен, - рисковать.
беглец
P.M.
24-3-2007 11:54 беглец
Вот пакость!..
Имелось в виду - НЕ РИСКОВАТЬ!
Владимир И
P.M.
25-3-2007 00:00 Владимир И
Вы сами такими патронами пользуетесь, я - тоже. При стрельбе ( любыми патронами) риск есть всегда, как и при пользовании авто.. . да и вобще, риск есть даже при переходе улицы, но, тем не менее, мы не отказываемся от этого. Однако, каждый сам делает свой выбор- некоторые, например, категорически отказываются от пользования автомашиной .. . Я никого не призываю и (НИКОГДА не призывал) рисковать.. .
SVS1
P.M.
25-3-2007 18:05 SVS1
Отстрелял сегодня этот Mirage 1050 bar 36g на более точной аппаратуре (хронограф и тензометрический измеритель давления ). Вот что получилось. Давление соответствует максимальному мгновенному значению, в скобках - пересчет на "крешерное".

Mirage 1050 bar 36g
------
V=396 м/с, P= 88 (76) МПа
V=393 м/с, P= 94 (81) МПа
V=393 м/с, P= 82 (71) МПа
V=392 м/с, P= 94 (81) МПа

click for enlarge 1024 X 735 350.9 Kb picture

Это одна из осциллограмм давления от времени (для неверующих). Шкала: 1В - 100 МПа
Так что стрелять этими патронами из обычного ружья все же не рекомендуется.

Jenya
P.M.
26-3-2007 13:21 Jenya
Originally posted by SVS1:
. .. . .. ..
Mirage 1050 bar 36g
------
V=396 м/с, P= 88 (76) МПа
V=393 м/с, P= 94 (81) МПа
V=393 м/с, P= 82 (71) МПа
V=392 м/с, P= 94 (81) МПа
. .. .. . .

Вячеслав, как можно объяснить стабильность скорости при таких скачках (более 100 атм) давления?

SVS1
P.M.
26-3-2007 14:27 SVS1
Originally posted by Jenya:
.. . как можно объяснить стабильность скорости при таких скачках (более 100 атм) давления?
Упрощенно - законом сохранения энергии (при постоянстве массы пороха). Раньше началось, раньше закончилось, все сгорело. Так что, все нормально.

Сайга
P.M.
26-3-2007 19:12 Сайга
Стрелял таким миражо1050бар целую зиму на зайца из тоз-66
курковка хоть бы что.покупал в магазине сказали что можно стрелять.
Виталий А
P.M.
26-3-2007 23:00 Виталий А
Originally posted by SVS1:
Отстрелял сегодня этот Mirage 1050 bar 36g на более точной аппаратуре (хронограф и тензометрический измеритель давления ). Вот что получилось. Давление соответствует максимальному мгновенному значению, в скобках - пересчет на "крешерное".

Mirage 1050 bar 36g

РЕАЛЬНО.
Есть вопрос: пользовал одно время патроны РИО 36 г., давления не помню, но явно ощущается выстрел резкий, некомфортный, как бы со "звоном" стволов.... нет ли реальных данных по этому производителю!?
Подвели меня мои ощущения или действительно есть привышения?

SVS1
P.M.
26-3-2007 23:59 SVS1
Originally posted by Виталий А:
.. . пользовал одно время патроны РИО 36 г .... нет ли реальных данных по этому производителю!? .. .
К сожалению пока нет данных. Но запомнил. Попадутся, обязательно попробую.

LazyX
P.M.
27-3-2007 05:06 LazyX
Originally posted by Jenya:
Стрелял такими из 34 ТОЗа, ничего страшного конечно не произойдёт, но механизм на таких зарядах действительно иногда подклинивает. Мне их несколько штук друг презентовал, а так конечно не стоит насиловать не магнум ружо такими патронами.

А что, у ижаков с 76 и 70 патронниками разные механизмы разве???

Jenya
P.M.
27-3-2007 08:49 Jenya
Originally posted by LazyX:
А что, у ижаков с 76 и 70 патронниками разные механизмы разве???

Немного отличаются, но у ИЖа механизм впринципе подубовее будет, ТОЗ в этом плане не любит издевательств, зато достаточно легко устраняется вертикальный шат.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Не раздует ли стволы от такого Clever'a? ( 1 )