Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Раздуло ствол мр 153 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раздуло ствол мр 153

охота - 88
P.M.
13-12-2017 08:10 охота - 88
Так речь то шла об обратном конусе в стволе и чем черт не шутит может ты у них такой ствол прикупил.
Если ты имел ввиду фаску на входе в чок у Брайли или Джемини, то они к обратному конусу не имеют никакого отношения , так на нормальных чоках такая фаска присутствует всегда + чок на входе имеет диаметр больше диаметра канала ствола и об этом уже было сказано раньше. Обратного конуса в стволе я не видел(даже наблюдал как врезают чоки в стволы от Бозис и Перджуни) не одном ружье, даже от именитых производителей спортивного оружия и стволов для спортивного оружия на всех ружьях в стволе ровная ступенька и чок упирается в эту ступеньку , а переход от ствола к чоку обеспечивается выше озвученными параметрами входа в чок. Именно поэтому на нормальных чоках всегда имеется маркировка для какого диаметра ствола изготовлен чок.
Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2017 11:31 Мистер_Пэ
Originally posted by охота - 88:

может ты


А мы на брудершафт пили?.. . Блин, какие мои года, а память - уже ни к черту! Не помню, да.
Originally posted by охота - 88:

Если ты имел ввиду фаску на входе в чок у Брайли или Джемини, то они к обратному конусу не имеют никакого отношения


У Брайли и у Джемини - профили разные. У меня и Брайли и Джемини - цилиндры под Мобилчок. Фаска - одинаковая. Дальше у Брайли - весьма короткий и крутой входной конус, за которым - цилиндр. У Джемини входной конус - заметно более пологий и длинный, если сравнивать с Брайли.
Originally posted by охота - 88:

Обратного конуса в стволе я не видел(даже наблюдал как врезают чоки в стволы от Бозис и Перджуни) не одном ружье, даже от именитых производителей спортивного оружия


Изучите ширпортеб типа Бенелли.
Originally posted by охота - 88:

Именно поэтому на нормальных чоках всегда имеется маркировка для какого диаметра ствола изготовлен чок.


Хотелось бы взглянуть на такую насадку и такую маркировку. Дабы заполнить пробелы пропасти в своих знаниях.
охота - 88
P.M.
13-12-2017 12:11 охота - 88
Originally posted by Мистер_Пэ:

А мы на брудершафт пили?


Ой , извините,я ведь раньше был знаком просто с Мистер_Пэ, теперь Мистер ПЭ великий человек и с ним нужно , на Вы и шепотом.
Originally posted by Мистер_Пэ:

У Брайли и у Джемини - профили разные. У меня и Брайли и Джемини - цилиндры под Мобилчок. Фаска - одинаковая. Дальше у Брайли - весьма короткий и крутой входной конус, за которым - цилиндр. У Джемини входной конус - заметно более пологий и длинный, если сравнивать с Брайли.


Причем тут профили рабочей части чоков ?! Мы говорим как соединяется чоки и ствол , а что там дальше уже неинтересно. В нашем случае входной диаметр , что у Брайли , что у Джемини на Мобил чоках 18.6 - 18.7 , а чоки стандарта Мобили чок предназначены для стволов имеющих диаметр не более 18.4мм.
Originally posted by Мистер_Пэ:

Изучите ширпортеб типа Бенелли.


Сто раз изучили и даже изучали разорванные дульные срезы стволов, обратным конусом работающим как замок, там и не пахло.
Originally posted by Мистер_Пэ:

Хотелось бы взглянуть на такую насадку и такую маркировку. Дабы заполнить пробелы пропасти в своих знаниях.


Изучайте каталог фирмы Брайли и Джемини. На фото чок Джемини стандарта Беретта Оптима НР для стволов имеющих диаметр канала стволов 18.6мм, входной внутренний диаметр чока 18.85-18.9мм.
click for enlarge 960 X 1280 135.4 Kb

Чок фиомы Джимини стандарта Бенелли Крио .
click for enlarge 960 X 1280 180.3 Kb

Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2017 15:17 Мистер_Пэ
Originally posted by охота - 88:

Изучайте каталог фирмы Брайли и Джемини.

Совет оно конечно полезный, но бумага еще и не такое терпела...
Вот прислали мне по ошибке Брайли Хеликс для Браунинга. Я не просил. Но коль уж прислали - хотя бы сфотографировал.

click for enlarge 1920 X 857 143.6 Kb
Цифр нет вообще никаких...

click for enlarge 1850 X 1182 219.9 Kb
И снова нет...
click for enlarge 1920 X 846 104.2 Kb
И опять. И нет.
Я что-то совсем не так делаю???

Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2017 15:39 Мистер_Пэ
Originally posted by охота - 88:

Сто раз изучили и даже изучали разорванные дульные срезы стволов, обратным конусом работающим как замок, там и не пахло.


ИМХО - дело в том, что насадки у нас разной системы.. . Я б даже сказал - разных классов.
Я подозреваю, что стандарт Мобилчок накладывает жесткое ограничение на размер канала ствола. Обычно Мобилчок упоминается с диаметром 18.4.. . Лично я на Супернове намерил 18.35, но разница невелика - можно и не поймать.
А вот всякие там Крио и его аналоги в других производителей - они, возможно, имеют некоторую свободу по размеру канала ствола, из-за чего и возникает необходимость указывать конкретный размер.
А еще всякие там Power Bore есть.. . или что-то вроде того. Я не разбирался. Понял только что канал ствола отличается.

По поводу обратного конуса - я подумаю как туда залезть чтобы узнать что там и зафиксировать это на фото. Возможно сделаю отливку сплавом Розе.

По этому же моменту - возможно от года изготовления зависит. У меня ствол относительно свежий - клеймо СМ - 2014 год.

баба_маня
P.M.
13-12-2017 17:47 баба_маня
Скоро будет. У вас в Питере другое государство чтоль? И да, если у вас нет отметки в РОХе, то это не значит, что в личном деле всё это не указано.

в РОХа и в личное дело тупо переписывают то, что магазин\другое ЛРО вписали в ЛГА (зелененькую). гвардейцы кардинала понятия не имеют, какие из этого набора букв и цифр есть марка, какие модель, какие калибр, какие длина патронника, какие длина ствола и т.п. могут только догадываться.. . у меня в одной РОХА передрали из ЛГА даже материал ложи,в одной вообще "ин.марка 20 кал." записано...
хотя, конечно, от греха подальше лучше просить в магазине, ещё при покупке указывать только марку, модель и калибр.
Wiky
P.M.
13-12-2017 19:06 Wiky
Originally posted by баба_маня:

гвардейцы кардинала понятия не имеют, какие из этого набора букв и цифр есть марка, какие модель, какие калибр, какие длина патронника, какие длина ствола и т.п.


У нас в ЛРО бойцы остались старой закалки, опытные, на мякине не проведёшь. Но не дуркуют, и то хорошо. Один раз только при мне натянули мужика - он свежекупленное ружьё принес в спортивной сумке, завернутое в ткань, без коробки и чехла. Ну и не успев получить РОХу, схлопотал штраф и административку.. .
Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2017 20:31 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

Один раз только при мне натянули мужика


Молодцы!
А за магнитную светособирающую мушку они просто штраф выписывают, или уже сразу арестовывают?
Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2017 21:00 Мистер_Пэ
Сделал отливку.
Не все так удачно как хотелось бы. Сплав Розе практически не имеет усадки, поэтому извлечь его не так-то просто. Та часть, которая была в канала ствола - просто сломалась по кругу т.к. сплав еще и хрупкий.
Отпечаток обратного конуса более-менее виден. На нем даже есть кольцевые следы от обработки.

click for enlarge 1386 X 1221 182.2 Kb
Завтра распилю на ленточной пиле. Если не потрескается - покажу в разрезе.

Также если взять длинную и острую иглу и установить ее острие в вершину этого обратного конуса и попытаться сместить иглу к центру - она не смещается.
Охота - 88, надеюсь сомнения ваши развеял и продемонстрировал вам нечто новое.

Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2017 21:20 Мистер_Пэ
Не.. . Самому до завтра ждать невтерпеж :)
Распилил ножовкой и шлифанул чутка на станке.
Зеленые линии построены по краю цилиндра и смещены примерно в то место, где должна быть граница канала ствола.

click for enlarge 1170 X 918 197.7 Kb
баба_маня
P.M.
13-12-2017 21:29 баба_маня
Originally posted by Wiky:

Один раз только при мне натянули мужика - он свежекупленное ружьё принес в спортивной сумке, завернутое в ткань, без коробки и чехла.


за что??? чем чехол от спортивной сумки отличается???
наши так не бесчинствуют, но тоже иногда людям кровь портят.. .
охота - 88
P.M.
13-12-2017 22:41 охота - 88
Originally posted by Мистер_Пэ:

продемонстрировал вам нечто новое.


В соседнем разделе вы продемонстрировали нечто более важное и с этого момента мне общение с вами и ваши "открытия" неинтересны!
Wiky
P.M.
14-12-2017 10:48 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

А за магнитную светособирающую мушку они просто штраф выписывают, или уже сразу арестовывают?


Originally posted by баба_маня:

за что??? чем чехол от спортивной сумки отличается???


Как я понимаю, вопросы риторические?
Ещё пример - в этом году брал лицензию, один мужик из очереди оставил сумку с ружьём и пошел курить. Инспектор вышел, жалом поводил, спросил, чья сумка и забрал её в кабинет. Вернулся курильщик уже за штрафной квитанцией...
Но вообще лично у меня к нашему ЛРО претензий нет. Оформляют в установленные сроки, дают номер мобильного телефона, можно позвонить в любое время и узнать результаты, или вопрос какой задать, по телефону не хамят.. . И к участковому не гоняют. Лицензию на ремонт вообще за три дня сделали и сами отзвонились, что б приходил.
Wiky
P.M.
14-12-2017 11:13 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

Также если взять длинную и острую иглу и установить ее острие в вершину этого обратного конуса и попытаться сместить иглу к центру - она не смещается.


Достаточно длинной и узкой отвертки или шила, профиль перехода уже чувствуется.
Originally posted by Мистер_Пэ:

Зеленые линии построены по краю цилиндра и смещены примерно в то место, где должна быть граница канала ствола.


Весьма наглядно. Но можно проще - свечкой восковой тонкой (церковной) ткнуть в переход. Легкоплавкий сплав фик найдёшь, а церквей у нас больше чем школ понатыкали, везде есть.
Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2017 15:02 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

Ещё пример - в этом году брал лицензию, один мужик из очереди оставил сумку с ружьём и пошел курить. Инспектор вышел, жалом поводил, спросил, чья сумка и забрал её в кабинет. Вернулся курильщик уже за штрафной квитанцией...

В этом случае инспектор - во-первых - прав. Во-вторых - молодец т.к. научил дурака уму-разуму самым эффективным способом, не поленился.
Originally posted by Wiky:

Как я понимаю, вопросы риторические?

Скорее да.
Корень зла - в законодательстве. Оно не определяет четкой грани - что можно, а что - нельзя.
Почему я могу покрасить ствольную коробку и ствол в зеленый цвет и мне за это ничего не будет.. . Или нанести на ствольную коробку художественную гравировку (при условии что она не затрагивает номер) - тоже ничего не будет. А если я просверлю в ствольной коробке отверстие и нарежу там резьбу М4 - почему то это пипец какое преступление?
Где проходит грань?

С чехлами - те же самое.
Нигде собственно не написано что есть чехол и как его отличить от не чехла.
Китайский кейс, продающийся в оружейном магазине - это чехол для ружья. А точно такой же кейс, продающийся в музыкальном магазине - футляр для фагота. Почему?
Вот берете, сшиваете вместе две тряпочки, и в шов зашиваете бумажку, на которой напечатано "оружейный чехол" - и этот мешочек волшебным образом становится оружейным чехлом

Originally posted by Wiky:

Но можно проще - свечкой восковой тонкой (церковной) ткнуть в переход. Легкоплавкий сплав фик найдёшь, а церквей у нас больше чем школ понатыкали, везде есть.

Ну так вышло что этот сплав мне оказался доступнее, чем свечки На работе мы его используем по одному из пряммых назначений - заливается в трубку, потом трубка гнется, а сплав выплавляется. И еще детали хитрой формы можно на станках крепить с помощью такого сплава.
Я этот сплав использую для тестирования форм для отливки пуль и их компонентов.
Когда меня очень сильно заинтересовало устройство патронника - то отливку сделал именно этим сплавом.
click for enlarge 1920 X 880 138.4 Kb
и потом снял размеры
click for enlarge 1804 X 661 241.0 Kb
Меня привлекло то, что отливка в итоге получается достаточно прочная и очень точно повторяет размеры патронника. Мне нужны были диаметры и угол сужения. Ну и хотелось проверить себя - правильно ли я измерил диаметр канала ствола (изготавливал калибры)
click for enlarge 1168 X 698 121.0 Kb
навинчивается на шомпол
click for enlarge 1250 X 722 154.0 Kb
Левый болтается. Правый не лезет. Средний проходить по всему стволу, но чуть перекосишь - и клинит.
Wiky
P.M.
14-12-2017 16:19 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

Левый болтается. Правый не лезет. Средний проходить по всему стволу, но чуть перекосишь - и клинит.


Тут просится ещё одна деталь - направляющая втулка в патронник, по-сути цилиндрик с направляющей дыркой, в которую вставляется шомпол и потом уже привертывается калибр.
Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2017 17:17 Мистер_Пэ
ИМХО идея хорошая для постоянного применения только. Если один раз в жизни надо прогнать калибр - то слишком много труда для одного раза.
Gennadij13
P.M.
14-12-2017 17:39 Gennadij13
Алексей , у тебя хромированный шомпол ?
Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2017 17:45 Мистер_Пэ
Не, алюминиевый.
Хромированной палкой в стволе елозить - как-то странно. Можно и поцарапать.
А этот шомпол мне достался бесплатно - отдал мне друг сейф своего отца, причем вместе со всем барахлом что там внутри было - набор для чистки, гильз "байкал" пакет, дробь, патронташ, манки какие-то утиные.
Шомпол из двух сегментов, но коротковат. Все думаю удлинить его. И резьба на нем дюймовая.. . У друга батя - моряк дальнего плавания не исключено что набор приплыл издалека. Но точно уже никто не помнит.
баба_маня
P.M.
14-12-2017 19:17 баба_маня
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если один раз в жизни надо прогнать калибр - то слишком много труда для одного раза.


свинцовый кубик или шестигранный столбик пару см высотой прогнать по стволу не лучше? потом микрометром промерять. можно несколько штук на разную глубину загонять или один поочередно через промер, если конус есть.. .
Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2017 21:35 Мистер_Пэ
Я думаю что все методы по-своему хороши.
Каждый выбирает то, что ему более доступно.
MeMZ
P.M.
19-1-2018 01:50 MeMZ
Опилить ствол в мастерской, продать и купить другое ружо.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Раздуло ствол мр 153 ( 3 )