Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Литая vs Штампованая

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литая vs Штампованая

d-alex001
P.M.
14-10-2016 12:00 d-alex001
В общем подходят к концу запасы дроби. Надо закупиться! Вот только возник вопрос, какую брать то?! Цена одинакова.
какие будут мнения граждане?!
APavel
P.M.
14-10-2016 12:24 APavel
Штампованная в теории тверже и разогнать без повреждений можно сильнее.
По мне разницы нет. Это вопрос скорее религиозный. К практике отношения не имеющий.
vovik5413
P.M.
14-10-2016 12:28 vovik5413
Ну, если по аналогии с производством пуль рассуждать, то отлить пули можно гораздо твёрже.. . в том смысле, что не всякий более-менее твёрдый сплав свинца можно проштамповать.
Такштыы, литые пули, ну и, наверное, дробь - априори можно рассматривать как твердее, чем штамповку...
amster21
P.M.
14-10-2016 14:57 amster21
априори можно рассматривать как твердее, чем штамповку...

+ 100 !!!
APavel
P.M.
14-10-2016 15:19 APavel
vovik5413:
- априори.

Именно так? Без знания состава сплава?
Материаловедение и конструкционные материалы изучать не приходилось?
amster21
P.M.
14-10-2016 15:53 amster21
Именно так? Без знания состава сплава?
Материаловедение и конструкционные материалы изучать не приходилось?

Подумайте , при штамповке износ штампов происходит быстрее при применении в качестве заготовки мягкого материала или твердого ?
При применении какого материала больше "брака" ( отклонения от шаровидной формы , облой и.т.д.) ?
Как бы вы поступили на месте "предпринимателя" , для которого важнейший показатель - ПРИБЫЛЬ ?

APavel
P.M.
14-10-2016 16:01 APavel
С темы я и сам слезать умею. Так на основной вопрос что тверже литье или штамповка при незнании состава сплава ответ 'литье априори'?
amster21
P.M.
14-10-2016 16:15 amster21
Так на основной вопрос что тверже литье или штамповка при незнании состава сплава ответ 'литье априори'?

Конечно...
К качеству "заготовок", идущих на штамповку , предъявляются определенные требования по твердости и пластичности.
Чем больше твердость , тем хуже пластичность , что плохо сказывается на качестве "формы шара", что ,в свою очередь , легко заметно "на глаз", в отличии от твердости , которую не так просто измерить при покупке.
при незнании состава сплава

По внешнему виду - чем больше отклонение формы , тем тверже сплав.
(При штамповке на одном штампе двух разных партий свинца. ИМХО.)
APavel
P.M.
14-10-2016 16:19 APavel
Originally posted by amster21:

По внешнему виду - чем больше отклонение формы , тем тверже сплав


Автор где выложил образцы за которые спрашивает?
APavel
P.M.
14-10-2016 16:21 APavel
Originally posted by amster21:

Конечно


Почитайте что-нить нормальное по теме, дабы не позориться
amster21
P.M.
14-10-2016 16:23 amster21
Автор где выложил образцы за которые спрашивает?

Не знаю , не видел , не УЧАСТВУЮ ...
Т.к. "попасть в просак" можно по-любому...

Не смотря на то , что плавками свинцовых сплавов занимаюсь на производстве более 20-ти лет...

Valeriy_B
P.M.
14-10-2016 16:33 Valeriy_B
ИМХО, разницы нет ШОТ или ЛОТ. Главное сплав. Например я брал дробь Бийскую (Сибпромкомплект). #3 и #5 зубами сминалась, #4 твёрдющая (но было это года 2 назад).Так же имею ПРОМТЕХовскую дробь, хороша.
Надо спрашивать у тех, кто покупал недавно, ибо качество плавающее. То твёрдую продают, то мягкую. Моё мнение: твёрдость важнее сферичности.
APavel
P.M.
14-10-2016 16:57 APavel
Полагаю желающие могут создать отдельную тему про методы промышленного пр-ва дроби и сплавы там, пригласить в тему дяденьку местного модератора, если уважительно попросить он, наверное, не отказаться рассказать что и как. А для ответа какую взять обсуждение сплавов чистый флуд, тем более с учётом того, как ТС задал вопрос
amster21
P.M.
14-10-2016 17:09 amster21

Т.к. "попасть в просак" можно по-любому...

ИМХО. Кажется , исчерпывающий ответ на вопрос Т\С-а.
d-alex001
P.M.
14-10-2016 19:07 d-alex001
Originally posted by Valeriy_B:

Например я брал дробь Бийскую (Сибпромкомплект). #3 и #5 зубами сминалась, #4 твёрдющая (но было это года 2 назад).Так же имею ПРОМТЕХовскую дробь, хороша.


вот и стою я между двумя поставщиками.. . У одного литьё у второго штамп.
агей 2012
P.M.
14-10-2016 19:33 агей 2012
d-alex001:

вот и стою я между двумя поставщиками.. . У одного литьё у второго штамп.

Барнаульская стабильнее в плане качества. И твёрже.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Литая vs Штампованая