Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Гильза, патронник и куча.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гильза, патронник и куча.

Z00.8
P.M.
16-2-2007 12:03 Z00.8
Давно понятно что при пулевом выстреле куча сильно зависит от гильзы и патронника. Колитесь у кого какие наблюдения.
Виталий М
P.M.
16-2-2007 12:51 Виталий М
Одно наблюдение точно есть. Если под калиберную пулю обрезать гильзу в размер 67,5 - кучность выше...
п.с. (вспомнил) Для крупной картечи, типа 8... 8,5 такой же эффект. После отстрелов в куче чужих стреляных гильз обнаружил несколько штук Geko\Rottveil именно 67,5мм под картечь 6,5мм.. . наверное не здря иноземщина так и делает?! А тут недавно достались наши "Рекорд" ААА с таким же размером - хоть им за 10лет роду, бьют - супер.

Patron18
P.M.
16-2-2007 13:02 Patron18
Originally posted by Виталий М:
Одно наблюдение точно есть. Если под калиберную пулю обрезать гильзу в размер 67,5 - кучность выше...

при патроннике на 70 и пластиковой гильзе. То же так думаю, т.к гильзу тянет при выстреле

Hogrid
P.M.
16-2-2007 13:26 Hogrid
Приветствую Всех!
Есть такое наблюдение: снаряжал калиберные 32 гуаланди в тонкостенные (чьи-то французские, кажись) и в "рекордовские" гильзы. Все магнум под 76 патронник мр-153, длина новых гильз 73 мм. Так вот из "рекордовских" летят заметно кучнее!
hollowpoint
P.M.
16-2-2007 14:40 hollowpoint
Есть наблюдение, касающееся качества внутренней поверхности пластиковых гильз. Давно, во время отстрелов пуль (Полева), я заметил, что даже при очень скурпулезном подходе к снаряжению патронов бывают выстрелы, дающие отрывы. При этом отдача этих выстрелов заметно сильнее. В то же время, при использовании папковых гильз этого не было. Я задумался над этим явлением.
Пули, которые я использовал, вероятно, не всегда были заводскими. Я взял лупу и начал рассматривать обтюраторы. Оказалось, что обтюрирующая юбка не всегда была ровно отлитой, на ней в основном всегда были небольшие дефекты. Поверхность юбки имела неровности. В результате мне пришло в голову, что может быть в тех случаях, когда выстрел мощнее обычного юбка идеально гладкая и обтюрация идеальна?
Дальше я начал смотреть на качество внутренней поверхности гильз и увидел, что в некоторых партиях гильз она гладкая, а в некоторых немного ребристая.
В итоге я поступил просто: стал делать на юбке небольшие надрезы (1,5-2 мм крест накрест 4 штуки под 90 градусов).
В результате.
Выстрел стал стабильней намного, если гильза пластиковая. Не скажу, что отрывов не бывает вообще никогда. Бывает - один на 20-30 выстрелов. До причин не докапывался, но думаю, что тут уже дело в капсулях, качестве и однородности пластика обкладок, хвостовика и обтюратора пуль, качества литья пуль или др. Но это отлично по сравнению с одним отрывом на 5 выстрелов - так было.
Недавно, когда увидел фото пуль Полева, выложенных уважаемым PRINCIP, я увидел, что пластиковые детали пуль отличаются от тех, что я могу купить в Минске ( а значит я пользовался пулями других производителей), а также что на юбке обтюратора есть небольшие выборки (что меня очень порадовало).
Полагаю, что суть в следующем: для получения однообразного выстрела из гладкого ружья пулей надо, чтобы обтюратор слегка 'травил'. При использовании папковых гильз, наверное, этим можно пренебречь, так как картон, скорее всего, сам по себе дает этот эффект.
Конечно, это всего лишь мое наблюдение и выводы мои могут быть ошибочными, так что не претендую на истину.
С уважением.
Виталий М
P.M.
16-2-2007 17:58 Виталий М
В итоге я поступил просто: стал делать на юбке небольшие надрезы (1,5-2 мм крест накрест 4 штуки под 90 градусов).
В результате.

Не помню где вычитал о подобной доработке, ну и ладно.. . Гильзы ведь они тоже все разные, в одни прокладки от одной высечки лезут туго, в дугие легко. Тут же выходит разговор в сторону "бинарного заряда". Добавить к заряду от нормального +0,2гр и дать возможность газам "травиться" - и пуля из ствола целее выходит, т.к. пик давления во времени растянут, и скорость за счёт дольшего количества "топлива" достигается нормальная.. . Какие мнения будут?

castorFe
P.M.
16-2-2007 20:59 castorFe
Никогда не задавался таким вопросом, но надо попробовать. Есть гильзы Полиэкс(в них Полева идёт туже) и жёлтые без надписей с длинной юбкой(в них свободнее). Разную длинну патронника сымитирую подрезкой гильз, ибо патронник только на 70.
Z00.8
P.M.
17-2-2007 10:11 Z00.8
Дам несколько своих сосоветов. Например французы на своих соревнованиях на 95 ярдах стреляют только латунью и уже осаженной под их патронник. Второе при беседе с Виктором Полевым выяснился один нюанс. Если гильза имеет заходную кромку (почти все современные гильзы для удобства машинного снаряжения) то куча сразу расходится. Лучший выстрел из незавальцованной гильзы. 3е - Толстостенная гильза лучше для выстрела. И 4е - как уже подметил Виталий, если гильза завальцована то ее сильно тянет выстрелом и кромки попадают на входной конус причем похоже не очень симметрично. Потому симметричность и качество закрутки имеют огромное значение. А также качество посадки пули в гильзе, она недолжна болтыхатся.
Владимир И
P.M.
17-2-2007 23:02 Владимир И
"... Потому симметричность и качество закрутки имеют огромное значение... " !!!

Пулевы снаряжаю ВСЕГДА только в уже однажды использованные гильзы. Перед снаряжением патронов длину гильз измеряю . Для этого есть оправка - просто трубка длиной 70 мм , с помощию которой можно и отрезать в размер. Удлиненные для снаряжения пулевых патронов не использую - даже после их укорачивания.

PRINCIP
P.M.
17-2-2007 23:21 PRINCIP
Originally posted by hollowpoint:
.. . а также что на юбке обтюратора есть небольшие выборки (что меня очень порадовало).
Полагаю, что суть в следующем: для получения однообразного выстрела из гладкого ружья пулей надо, чтобы обтюратор слегка 'травил'.

Ошибочное мнение, уж извините...
Дело в том, что эти "выборки" сделаны для того, чтобы стравливался воздух из пороховой области патрона при снаряжении. В противном случае пуля Полева вылезает из гильзы как поршень под давлением.. . Ранее об этом на форуме писАлось. Есть небольшие хитрости, помогающие стравливать воздух из пороховой зоны патрона при снаряжении, это прижимание пальцем гильзы в месте перехода обтюратора (при большом количестве снаряжаемых патронов пальцев не надолго хватает), прокалывание гильзы тончайшей иглой и даже использование струнки.. . Морока страшная, а после того, как внедрили эти самые выборки-канавки, со снаряжением стало все в порядке и хрен бы с ним, с небольшим подтравливанием.. . На качество выстрела не влияет.. .

Владимир И
P.M.
17-2-2007 23:36 Владимир И
"... и хрен бы с ним, с небольшим подтравливанием.. . На качество выстрела не влияет.. . "

Его и не будет, т.к. юбка обтюратора мягкая и давлением прижимает кромки к стволу с огромной силой. Были рекомендации делать и картонные пыжи в виде колпачка, что тоже улучшает обтюрацию по той же причине.

sos 163
P.M.
18-2-2007 16:20 sos 163
Originally posted by Z00.8:
Дам несколько своих сосоветов. Например французы на своих соревнованиях на 95 ярдах стреляют только латунью и уже осаженной под их патронник. Второе при беседе с Виктором Полевым выяснился один нюанс. Если гильза имеет заходную кромку (почти все современные гильзы для удобства машинного снаряжения) то куча сразу расходится. Лучший выстрел из незавальцованной гильзы. 3е - Толстостенная гильза лучше для выстрела. И 4е - как уже подметил Виталий, если гильза завальцована то ее сильно тянет выстрелом и кромки попадают на входной конус причем похоже не очень симметрично. Потому симметричность и качество закрутки имеют огромное значение. А также качество посадки пули в гильзе, она недолжна болтыхатся.

Пулю Полева вообще не закручиваю она и так достаточно плотно стоит ,тоже самое с колпаком из пулялейки ЛИ у них вес одинаковый.Мне кажется весь вопрос в количестве пороха .Долго мучился с подбором самый лучший результатт и в том и в другом случае с Соколом 1,9 гр .На банке 2,3 для 35 гр .Обе пули очень чуствительны к массе пороха .

hollowpoint
P.M.
20-2-2007 14:41 hollowpoint
Originally posted by Виталий М:
В итоге я поступил просто: стал делать на юбке небольшие надрезы (1,5-2 мм крест накрест 4 штуки под 90 градусов).
В результате.

Не помню где вычитал о подобной доработке, ну и ладно.. . Гильзы ведь они тоже все разные, в одни прокладки от одной высечки лезут туго, в дугие легко. Тут же выходит разговор в сторону "бинарного заряда". Добавить к заряду от нормального +0,2гр и дать возможность газам "травиться" - и пуля из ствола целее выходит, т.к. пик давления во времени растянут, и скорость за счёт дольшего количества "топлива" достигается нормальная.. . Какие мнения будут?

Похоже на то. Моя навеска под П-3 - 2,25 Сокола.

hollowpoint
P.M.
20-2-2007 14:47 hollowpoint
Originally posted by PRINCIP:

Ошибочное мнение, уж извините...
Дело в том, что эти "выборки" сделаны для того, чтобы стравливался воздух из пороховой области патрона при снаряжении. В противном случае пуля Полева вылезает из гильзы как поршень под давлением.. . Ранее об этом на форуме писАлось. Есть небольшие хитрости, помогающие стравливать воздух из пороховой зоны патрона при снаряжении, это прижимание пальцем гильзы в месте перехода обтюратора (при большом количестве снаряжаемых патронов пальцев не надолго хватает), прокалывание гильзы тончайшей иглой и даже использование струнки.. . Морока страшная, а после того, как внедрили эти самые выборки-канавки, со снаряжением стало все в порядке и хрен бы с ним, с небольшим подтравливанием.. . На качество выстрела не влияет...


Я леской пользовался.
Порадовало то, что с этими выборками, наверное, обойдусь без надрезов.
Хотя после прочтения топика уже не так уверен.
С уважением.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Гильза, патронник и куча.