Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Правка дульца пластиковой гильзы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка дульца пластиковой гильзы

sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:21 sv_lary
Многие их тех, кто снаряжает патроны сам, используют стреляные гильзы. А для этого обязательно расправить дульце гильзы, которое после выстрела имеет достаточно "кривую" форму.

Так что проблема правки дульца - не новая и обсуждалась тут многократно. Например, тут:

- Сколько раз можно использовать пластиковую гильзу.
- Господа, кто как крутит звезденые гильзы?

Ну и так далее.. . Все способы правки предусматривают два обязательных этапа:

- Нагрев дульца;
- Охлаждение на калиброванной оправке.

И различаются только способами выполнения этих действий. Разные релоадеры предлагают такие способы нагрева:

- На металлической болванке, которую чем-то подогревают
- В горячей воде
- В потоке горячего воздуха, например, от фена
- На плойке для волос, подходящего диаметра
- От трения о калибровочный конус

При охлаждении используется либо специальная холодная болванка, либо та же самая, на которой гильзу нагревали. Второй способ явно проигрывает по времени - болванка проходит цикл нагрев/охлаждение.

Хочу предложить форумчанам оценить метод, который я использую - некоторое усовершенствование существующих технологий. У моего метода два достоинства:

- Очень высокая скорость. На одну гильзу уходит порядка 10 секунд
- Процесс совершенно тупой, занимаясь этим делом можно смотреть телевизор или воспитывать подрастающее поколение. :-)

sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:26 sv_lary
Заказал у токаря охлаждающую болванку. Основных особенностей две:

1) Широкое и тяжёлое основание. Оно позволяет оправке устойчиво стоять и хорошо отводит тепло.

2) Заходный конус с достаточно острой вершиной - позволяет легко одевать даже сильно помятые гильзы.
click for enlarge 545 X 800 115.9 Kb
sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:30 sv_lary
Сам изготовил держалку для нагреваемых гильз. Конструкция очень простая: взял железный диск диаметром чуть меньше внутреннего диаметра кружки.

Просверлил в нём 9 отверстий - одно в центре и 8 по краям.

Взял 9 гвоздей на 80 и на их кончиках нарезал резьбу М3. С помощью двух гаек установил каждый гвоздь в диск. Готовую конструкцию покарасил, что бы не ржавела.

Получилось несколько коряво, но - работает!! :-)
click for enlarge 660 X 800 132.5 Kb
sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:31 sv_lary
Держалку положил в кружку, налил воды и поставил на плитку.
click for enlarge 816 X 800 167.3 Kb
sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:33 sv_lary
Когда вода закипела, на каждый гвоздь одел по гильзе. Дульце гильзы при этом не касается металлического дна кружки, так что перегрев исключается. Металлическая юбка гильзы находится над водой, так что тоже не подвергается ненужному нагреву.
click for enlarge 760 X 800 154.8 Kb
sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:36 sv_lary
В тот момент, когда установил девятую гильзу, первая уже прогрелась до подходящей температуры.

В этот момент и начинается "конвейер" - достаю самую "старую" гильзу и на её место одеваю следующую. Гильзы уже горячие, поэтому рекомендую работать в перчатках.
click for enlarge 660 X 800 170.4 Kb
sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:47 sv_lary
Вынутую из кипятка гильзу тут же надеваю на холодную оправку. Оправка установлена в миску с холодной водой и, поэтому, сама всё время холодная.

Охлаждение гильзы занимает несколько секунд - как раз хватает времени, что бы взять из кучи необработанных гильз очередную и одеть на держалку в кипящей воде.

Поэтому процесс идёт действительно непрерывно.
click for enlarge 1200 X 797 201.7 Kb
sv_lary
P.M.
20-8-2016 06:55 sv_lary
Ну и результат - больше сотни гильз (точнее - 105), менее, чем за 10 минут. Это получается - 10 гильз в минуту, по 6 секунд на гильзу. Как видите, дульце получается достаточно аккуратное.

Вопрос, не относящийся к теме этой ветки:

Я смотрю на фото повторно заряженных гильз тут, на ганзе и вижу их чистенькими и красивыми. У меня же все гильзы с сильным налётом гари, который невозможно отмыть ни водой, ни другими растворителями. Это что - особенность патронника "Сайги", или просто есть какой-то волшебный способ мойки гильз? При любых порохах... (Сокол, сунар, Ирбис... )
click for enlarge 1200 X 797 231.5 Kb
CodeF
P.M.
20-8-2016 08:09 CodeF
Мдя.. . Сколько трудов. Я правлю насадкой с помощью дрели. Здесь это обсуждали многократно и не надо никаких кипячений. Насадка так раскочегаривается, что после правки гильза мягкая, отдеваем на оправку. Оправок много. Не, кипячение не моё .
sv_lary
P.M.
20-8-2016 09:00 sv_lary
Сколько трудов.

Да трудов-то, как раз, не много.. . Всего 4 движения:
Поднял / опустил / поднял / опустил - готово!

Вот подготавливать пришлось - долго, да.

Макар 55
P.M.
20-8-2016 10:29 Макар 55
В кипятке гильза разогревается за несколько секунд,девять штук варить никчему.
Suseren
P.M.
20-8-2016 10:29 Suseren
Я смотрю на фото повторно заряженных гильз тут, на ганзе и вижу их чистенькими и красивыми. У меня же все гильзы с сильным налётом гари, который невозможно отмыть ни водой, ни другими растворителями. Это что - особенность патронника "Сайги", или просто есть какой-то волшебный способ мойки гильз? При любых порохах... (Сокол, сунар, Ирбис... )

в мешок для стирки и в стиральную машинку, программа синтетика, отжим 600
вместо моющего я кладу 3-4 столовые ложки калгона. Но в Москве вода такая.. . в деревне с тем же способом донца темнеют

пользую вот такую штуку

одел гильзы, опустил в кипяток на пару секунд и потом сразу в холодную воду, снял
Ну или плойка с баллончиком от сифона

sv_lary
P.M.
20-8-2016 18:51 sv_lary
и в стиральную машинку

Меня жена - убъёт! :-)
sv_lary
P.M.
20-8-2016 18:53 sv_lary
одел гильзы, опустил в кипяток на пару секунд и потом сразу в холодную воду, снял

Получается - те же самые четыре движения.. .
Suseren
P.M.
20-8-2016 19:47 Suseren
Меня жена - убъёт! :-)

не убьет )))
не пойму в чем проблема.. . спецовку в масле/мазуте и т.д. можно в стиралку, а почти чистые гильзы нельзя?
да - предварительно декапсюлировать гильзы, чтобы вымылось все хорошо
CodeF
P.M.
20-8-2016 20:03 CodeF
Тема про стирку уже есть
Suseren
P.M.
20-8-2016 21:30 Suseren
Тема про стирку уже есть

аж две, если мне не изменяет память )))
avtor-1
P.M.
20-8-2016 22:52 avtor-1
из под звезды их, по моему, вообще не выправляют(ПК и ВП заходят нормально), заряжают и по прежним лучам опять звездят
карнотавр
P.M.
21-8-2016 13:09 карнотавр
Править надо, когда пыжи снова пихать надо, а так подправить немного и вперед. Но, лучше новые снова, от нашей бедности такое.
avtor-1
P.M.
21-8-2016 13:44 avtor-1
Править надо, когда пыжи снова пихать надо

Пыжи-то в любом случае пихать придётся, куда-же без них.. . Другое дело, что тот-же ПК можно впихнуть без всякой правки, так-же как и обтюратор, и картонную прокладку, и пробку, и войлочный пыж. Проблемы только в ДВП, который при запихивании из-за неровных краёв крошиться начинает.
Suseren
P.M.
21-8-2016 16:33 Suseren
Пыжи-то в любом случае пихать придётся, куда-же без них.. . Другое дело, что тот-же ПК можно впихнуть без всякой правки, так-же как и обтюратор, и картонную прокладку, и пробку, и войлочный пыж. Проблемы только в ДВП, который при запихивании из-за неровных краёв крошиться начинает.

вадфиндер в помощь)) можно купить тут на форуме "баскетбольное кольцо" от станка, а можно найти в бутылке из-под подсолнечного масла.. . только по калибру подобрать
карнотавр
P.M.
21-8-2016 17:32 карнотавр
А зачем пыж ДВП ? Опилка рулит.Править еще надо у кого не переломка.
sv_lary
P.M.
22-8-2016 05:01 sv_lary
можно впихнуть без всякой правки и обтюратор

Что-то я сомневаюсь, что обтюратор от Игоря (Рязань) можно впихнуть в стреляную гильзу без правки.. . Он и в новую туго идёт!

CodeF
P.M.
22-8-2016 08:22 CodeF
Для 12к для правки ничего не надо вытачивать

youtube.com

Vasily929
P.M.
22-8-2016 08:36 Vasily929
Originally posted by Suseren:

вадфиндер в помощь))


+1000000
Aspis
P.M.
22-8-2016 08:52 Aspis
Originally posted by KorgevUG:

гильзу на балончик и края подогреваю зажигалкой,чуть-чуть,быстро прокатываю медной,толстой пластиной


Фен (можно маленький для пайки) выставленный на 180-200 градусов + десяток старых баллончиков СО2 от пневматики. Все, больше ничего не надо.
Иногда, если нужна идеальная окружность, использую кольцо обжимное (прогонное, калибровочное) для гильз соответствующего калибра.
Кольцо надевается на гильзу до юбки гильзы, дульце греется феном 3-5 сек, вставляется баллончик и кольцо стягивается на дульце. Остывает 5-10 секунд.
sv_lary
P.M.
22-8-2016 16:19 sv_lary
Вот сейчас посмотрел на фотографии стреляных гильз - опять удивился. Ну почему у всех - чистые, а у меня - в копоти?! Замачивал на сутки в фэрри, потом мыл щёткой, когда ничего не помогло, пытался оттереть копоть:

- Бензином
- Керосином
- Ацетоном
- Спиртом (точнее - тройным одеколоном)
- Силит бэнгом

Ничего не помогает! И вообще - откуда столько копоти?! Скажите, коллеги, у вас тоже стреляные гильзы покрыты слоем копоти?

Порох использую только бездымный - сунвр, ирбис.

И ведь дело не только в неприличном виде, я уж думаю - может у меня что-то не так с моей сайгой?!
click for enlarge 352 X 957  98.1 Kb
sv_lary
P.M.
22-8-2016 18:37 sv_lary
У Вашей Сайги нормальная перезарядка ?

Да, перезаряд нормальный, но вес пули всего 15 грамм, ну и пороха совсем мало - 1.15 грамма Ирбис-24. Это конкретно про эти патроны.

Гильзы лтят метра на 2-3.. .

КДС
P.M.
22-8-2016 20:59 КДС
Гильзы лтят метра на 2-3...

Полетит метров 5-6, копоти не будет, скорость снаряда и отката мала, неполное сгорание дает копоть.
sv_lary
P.M.
23-8-2016 05:02 sv_lary
Полетит метров 5-6, копоти не будет

Пуля очень лёгкая (15 г), а ствол совсем короткий - 330 мм. Поэтому использую быстрогорящий Ирбис-24. Боязно его как-то сыпать больше... .
sv_lary
P.M.
23-8-2016 07:08 sv_lary
Вы зарядите несколько патронов с увеличением навески через 0,05 гр.

Ну я именно так и подобрал эту навеску - 1.15 грамма, наращивал пока не получил устойчивый перезаряд.

Ну, наверное, можно попробовать ещё маленько увеличить.. . Так и сделаю!

velikan_v
P.M.
23-8-2016 08:42 velikan_v
Взял у жены плойку для завивки волос!! Как раз под калибр! Не надо кепятить воду и заморачеваться с чем-то ещё! За вечер можно расправить штук 500.
карнотавр
P.M.
23-8-2016 11:06 карнотавр
Да без женщин и их атрибутики никуда. Сколько еще пользы приносят их вещи и они сами иногда пригождаются .Ха -ха.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Правка дульца пластиковой гильзы