Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Усовершенствованный войлочный пыж ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Усовершенствованный войлочный пыж

Hunt!!!
P.M.
16-8-2016 07:47 Hunt!!!
Войлочный пыж уже изучен и испробован вдоль и поперек. Многие охотники его применяют до сих пор. Но как быть если вырубывать и осаливать самому пыжи нет возможности, а покупные не совсем удовлетворяют своей перенасыщенностью масла, т.е. "текут" даже при сжатиии пальцами. От такого пыжа может с легкостью получиться неполноценный выстрел, т.к. смазка проникнет через прокладки на порох и подмочит его.
click for enlarge 722 X 1280 37.1 Kb
Я сделал следующее, может, кому и пригодится:

- купил современный войлочные осаленные пыжи;

-завернул их в туалетную бумагу (ушло на каждый "рулетик" по 2м) и сложил в картонную коробку в несколько рядов; поставил пресс сверху и установил все это в теплом солнечном месте на балконе;
click for enlarge 722 X 1280 124.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 121.9 Kb
- спустя 2 месяца проверил - нижний слой пыжей практически полностью "избавился от масла", они проникло в бумагу и в картонную коробку; а верхний слой пыжей слегка промаслен.

Временем, количеством бумаги и прессом можно регулировать степень высыхания пыжа.

Может, это кому-то покажется "смешным или банальным", но для меня это было хорошей проблемой, теперь - нет.
click for enlarge 722 X 1280 38.6 Kb
click for enlarge 722 X 1280 41.7 Kb
Удачи всем в предстоящем сезоне !!!


vovik5413
P.M.
16-8-2016 09:30 vovik5413
Усовершенствовавленный войлочный пышь - это пробковый пышь
Выкинул я войлак нафик после того, как трёхмесячные папковые патроны "промокли" до самого донца...
Взамен предлагаю самоукучняющийся сезонно дробовой выстрел:
Заталкиваем густонамазанную дропь в патрон - зимой эта фигня(парафин со с маслом) смерзнется и будет самоукучняться
Hunt!!!
P.M.
16-8-2016 09:34 Hunt!!!
... который дает меньше начальной скорости.. Ну, да, для многих это не важно - зато дроби можно больше насыпать
vovik5413
P.M.
16-8-2016 09:37 vovik5413
Originally posted by Hunt!!!:

.который дает меньше начальной скорости


Абаснуйте!!! (чуть не сказал - эту ересь )
Hunt!!!
P.M.
16-8-2016 09:43 Hunt!!!
можете посмотреть видео у Владимира (darkstrannik) в ютубе есть, он измерял скорость на пробке, войлоке, ДВП...

я как-то тоже сперва перешел на пробку, как основной пыж, но понял что результаты стрельбы изменились в худшую сторону. Теперь применяю его (пробковый пыж, молотая) только как добавочный, чтобы высоту набрать, и то - всего лишь 2-3 мм, не более

vovik5413
P.M.
16-8-2016 11:43 vovik5413
Originally posted by Hunt!!!:

можете посмотреть видео

Ну, и не можем тоже
Войлак - атавизьм безисходного прошлого.. . и уж тем более - возиться с ним - своё время не любить

Hunt!!!
P.M.
16-8-2016 12:54 Hunt!!!
у меня в компании есть один "современный стрелок", который так же рассуждает, на охоту выезжает 2 раза в год и за зорьку успевает выстрелить столько, сколько я за весь сезон.. . Только вот количеством добытой дичи мы почему-то с ним разнимся
gennadiy53
P.M.
16-8-2016 13:46 gennadiy53
Hunt!!!:
у меня в компании есть один "современный стрелок", который так же рассуждает, на охоту выезжает 2 раза в год и за зорьку успевает выстрелить столько, сколько я за весь сезон.. . Только вот количеством добытой дичи мы почему-то с ним разнимся

Сильно сомневаюсь, что виною всему пробковый пыж. С уважением

номер
P.M.
16-8-2016 13:51 номер
Осаленный пыж и намоченный маслом - это две разные вещи. Мочить маслом придумал какой-то идиот с завода. А остальные идиоты подписали в производство.
Пыж осаливается по боковой поверхности тугоплавким жиром(говяжьим, например) Да еще бывает, что в жир добавляют воск. Осалка проникает в пыж на 1-2 мм. Этого достаточно. Такая осалка улучшает обтюрацию и чуть-чуть смазывает стволы.
Но чтобы делать так, надо вложиться в оборудование и материалы, а хочется срубить баблеца не напрягаясь. Поэтому житрожопые заводчане начали пропитывать пыжи жидким минеральным маслом и мошеннически назвали это осалкой. В результате у многих охотников испорченные охоты и моральные страдания.
Мистер_Пэ
P.M.
16-8-2016 16:58 Мистер_Пэ
Отожмите эти промасленные пыжи в центрифуге, и не надо будет канитель с грузиками на месяц устраивать.
amster21
P.M.
16-8-2016 22:02 amster21
Отожмите эти промасленные пыжи в центрифуге

Промойте в ацетоне...
Или в стиральной машине постирайте . Но учтите - при высокой температуре шерсть может СВАРИТЬСЯ. (Пыжи 12-ого калибра превратятся в 20-ый).

Но самый хороший совет - ВЫКИНТЕ их , или подарите "другу"...

venture
P.M.
16-8-2016 23:22 venture
Но самый хороший совет - ВЫКИНТЕ их , или подарите "другу"...

+ мильон! Войлок, осалка, просалка... бред.

PRINCIP
P.M.
16-8-2016 23:26 PRINCIP
Originally posted by vovik5413:

Войлак - атавизьм безисходного прошлого.. . и уж тем более - возиться с ним - своё время не любить




Был сегодня по делам на ГИСе в Климовске..
Так вот. Самый главный испытатель и знаток всего что и чем стреляют, честно признался, что в холодную погоду использует только войлок.. . как под дробь, так и под пулю.
Если кто знает - Николай Васильевич Терехов его зовут.
Ганзе привет передавал ))
PRINCIP
P.M.
16-8-2016 23:28 PRINCIP
Originally posted by номер:

Осаленный пыж и намоченный маслом - это две разные вещи. Мочить маслом придумал какой-то идиот с завода. А остальные идиоты подписали в производство.
Пыж осаливается по боковой поверхности тугоплавким жиром(говяжьим, например) Да еще бывает, что в жир добавляют воск. Осалка проникает в пыж на 1-2 мм. Этого достаточно. Такая осалка улучшает обтюрацию и чуть-чуть смазывает стволы.
Но чтобы делать так, надо вложиться в оборудование и материалы, а хочется срубить баблеца не напрягаясь. Поэтому житрожопые заводчане начали пропитывать пыжи жидким минеральным маслом и мошеннически назвали это осалкой. В результате у многих охотников испорченные охоты и моральные страдания.



Подпишусь под каждым словом
vovik5413
P.M.
17-8-2016 07:43 vovik5413
Согласен, - для зимы есть и заряжаются сухие войлочные пыжи - это неоспоримо и зимняя снаряга должна быть нетрескающаяся, нескорчивающаяся и не потливая от перехода с минуса на плюс (и взад-обратно )... Кстати - пробка имеет все эти характеристики тоже...
Hunt!!!
P.M.
17-8-2016 10:08 Hunt!!!
и все-таки: войлок был... есть....и будет.. . Ни одна "химия" его не заменит.
vovik5413
P.M.
17-8-2016 10:14 vovik5413
Hunt!!!:
и все-таки: войлок был... есть....и будет.. . Ни одна "химия" его не заменит.

Угаварил!!!
Чиорт красноречивый

карнотавр
P.M.
17-8-2016 14:42 карнотавр
Да просто никто не занимается исскуственным войлоком, который по своим качеством может как мне кажется в разы обставит натуральный.
PRINCIP
P.M.
17-8-2016 14:50 PRINCIP
Originally posted by vovik5413:

Кстати - пробка имеет все эти характеристики тоже...



Если есть смекалка, руки не из седалища, то можно для себя любимого задешево организовать небольшой мануал для получения пробковых пыжей.
Италия такие выпускала...
Оптимально выбирается листовая пробка
(на распродаже можно в полцены отхватить)
market.yandex.ru ter=13062825%3A6%2C6&glfilter=13062827%3A13062830&deliveryincluded=0
Бустилатом склеивается 2 слоя 6-тимиллиметровой пробки, снаружи - неиспользованные обои (дешевле трудно придумать). Под пресс/гнёт на несколько суток.
Пластины из двухслойной листовой пробки выбрать удобного размера для дальнейшего изготовления пыжей сверлением специальной "высечкой".
Например 25х50 см.
Стоимость материала на один пыж составит 35-40 копеек.
Остальное - мануал...
Лишние пыжи уступить форумчанам по договорной цене, чтобы скомпенсировать время и хлопоты...
venture
P.M.
17-8-2016 15:05 venture
Наколка на распродажу ценная, мерси. Но склеивать 2 пыжа по 6мм чтобы получить 1 в 12мм толщиной? Зачем, он же хуже будет, чем два отдельных пыжа. И хлопот меньше.
Если кому нравится обклееные бумагой пыжи, то самое простое - малярный бумажный скотч. Красиво получится.
И еще: пробку толще 2мм надо резать, а не рубить.
PRINCIP
P.M.
17-8-2016 15:13 PRINCIP
Originally posted by venture:

пробку толще 2мм надо резать, а не рубить.


Originally posted by PRINCIP:

для дальнейшего изготовления пыжей сверлением специальной "высечкой".


.. . то есть вырезанием "таблетки".
Как когда-то я предлагал делать РЫЖИКИ.

Originally posted by venture:

Если кому нравится обклееные бумагой пыжи


Чтобы при вырезании "таблетки" не крошилась кромка.

А вырезать 6 мм или 12 - одно время.
Резать сразу 2 прокладки 6 мм - неудобно шопипец ((

venture
P.M.
17-8-2016 15:50 venture
Виктор, резать 12мм -дело непростое, даже если оклеивать бумагой - кривые будут получаться, отход в брак будет значительный. Из-за толщины придется намного увеличивать расстояние между вырезаемыми пыжами. В тоже время брак при толщине пробки не более 6мм - практически 0. И для выстрела - хоть дробового, хоть пулевого - лучше когда всед летит 2 легких пыжа, а не один тяжелый.
PRINCIP
P.M.
17-8-2016 16:29 PRINCIP
Originally posted by venture:

Виктор, резать 12мм -дело непростое, даже если оклеивать бумагой - кривые будут получаться, отход в брак будет значительный.


Покажу что называется "на пальцах"...
Будешь приятно удивлен - отход такой же, ровные как на выставке.
Напрягусь и специально для тебя сделаю показательное выступление
Макар 55
P.M.
17-8-2016 16:44 Макар 55
Склеивал бустилатом 2мм-ую пробку вдвое,втрое,вчетверо.Лучше режется 4мм ,если на сверлилке,то любой толщины.Обклеенная бумагой(2мм)годится на дробь под закрутку.
venture
P.M.
17-8-2016 18:05 venture
Напрягусь и специально для тебя сделаю показательное выступление

Ну, напрягись.. . Только мне толщины выше 6 не интересны.

PRINCIP
P.M.
17-8-2016 19:46 PRINCIP
Originally posted by venture:

Только мне толщины выше 6 не интересны.


Тогда вообще без напряга.. .
карнотавр
P.M.
17-8-2016 19:50 карнотавр
А никто не пробовал, склеивать войлок и пробку?
venture
P.M.
17-8-2016 20:20 venture
карнотавр:
А никто не пробовал, склеивать войлок и пробку?

Пробовали. Итальянцы. Пыж, который куплен в Италии на Siarm. Высота 15мм, для безконтейнерных патронов. Ничего особенного. Для 7-ки нормально, под пулевые категорически не годится - тяжелый, или пополам резать надо. Вот он, полосатый.
click for enlarge 1920 X 1440 97.8 Kb
Я к нему еще и РО приклеил (снизу), чтобы максимально разбить сноп мелкой дроби накоротке. Тоже фигня. На 50м пробивает мишень,

Pulver
P.M.
17-8-2016 20:48 Pulver
2мм пробку ни режу и не рублю, а просто пыжерубом нажал - нажал - нажал - ... . Главное чтоб пыжеруб был нормально заточен.
venture
P.M.
17-8-2016 21:03 venture
Я гильзой заточенной режу пробку 2мм.
dark strannic
P.M.
17-8-2016 21:49 dark strannic
На самом деле все проще с пыжом. Есть один способ который позволяет их заряжать с гарантией выстрела а не плевка. Сам намучался одно время и после того как его опробовал перестал сушить войлок вообще. Даже мокрый и в буквальном смысле когда с него течет можно заряжать и плевка нет.
Сюрприз на 4 минуте. кстати хорошо он потом голову приложил к прикладу вот бы стрельнуло
youtube.com
Hunt!!!
P.M.
17-8-2016 22:42 Hunt!!!
владимир! заливаете воском пороховую прокладку?
Макар 55
P.M.
18-8-2016 06:37 Макар 55
Я давно уссыкаюсь над астаховым.Одна шапка из енота дорогого стоит.
dark strannic
P.M.
18-8-2016 08:59 dark strannic
владимир! заливаете воском пороховую прокладку?

Пока парафин лучшее. так сказать обезопасить себя.
Я давно уссыкаюсь над астаховым.Одна шапка из енота дорогого стоит.

Ага. Скоро отстреляю заново все пыжи через хрон но с рязанскими обтюраторами и пока под закрутку на соколе и сунаре. Позже звезда будет.
amster21
P.M.
18-8-2016 11:03 amster21
Пока парафин лучшее

Портит он П\Э гильзу.
dark strannic
P.M.
18-8-2016 14:08 dark strannic
Портит он П\Э гильзу.

Как он может что-то испортить если его на прокладку накапать, чтоб осалка не прошла?
amster21
P.M.
18-8-2016 14:56 amster21
Как он может что-то испортить

Горячий он. Температура пластической деформации П\Э 120 градусов.
Химичил я с ним. Отверстие в звездочке "прокапывал", пулю ШАР,картечь заливал и.т.д. Отказался . По второму разу эти гильзы не использовал , выбрасывал...
ruslan.amba
P.M.
18-8-2016 15:46 ruslan.amba
Originally posted by amster21:

Горячий он. Температура пластической деформации П\Э 120 градусов.


А температура плавления парафина максимум 65 градусов. Как он может её испортить? Я частенько дробовую прокладку пропитываю парафином после закрутки патрона. Горячим жалом паяльника. Все нормально с гильзами.
venture
P.M.
18-8-2016 15:51 venture
Вроде как про пыжи тут толковали.. .
Hunt!!!
P.M.
18-8-2016 16:15 Hunt!!!
А никто не пробовал нарубать фетр, который продается в банных магазинах? На вид он очень упругий и качественный, но дороговат, правда

Он же должен получше войлока "работать"..


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Усовершенствованный войлочный пыж ( 1 )