Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Консервация боеприпасов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Консервация боеприпасов

Аркон
P.M.
7-8-2016 22:29 Аркон
Подскажите, может быть кто то этим занимался. Что можно сделать с патроном в пластиковой гильзе, чтобы металлическое донце не ржавело??? 12 калибр. Поискал в интернете, ничего дельного не нашел, похоже что тема не актуальна. Ржавеют не только патроны самокрут, но и заводские. Раньше обрабатывал составом бензин+воск, помогало, но года через пол все пошло ржаветь. Потом перешел на лак цапон. Помогало, но хороший густой лак как раньше пропал из производства, появился новый жидкий, его надо наносить слоев 5. А последнее время и он помогать перестал.. . Преобразователь ржавчины пробовал, помогает но ненадолго. Многие скажут что патроны долго не хранят особенно самокрут, но буквально дня 3 назад закрученные и обработанные лаком в 5 слоев патроны уже пошли ржавчиной!!! Это просто ужас какой то. Может лак с примесями. Может дома кислотность повышенная или пары воды и все такое. Без никакого покрытия вообще за пол дня рыжий налет появляется. Б/У гильзы естественно, новые то месяца 2 держатся, но тоже сдаются.. . Также не удалось выяснить марку лака, которым покрывают армейские патроны к АК. Нигде нет марки лака. Видимо секретная технология ) Думаю попробовать полимерное покрытие, пока сложности с добычей нужных реактивов. Пожалуйста подскажите чем обработать донца, буду очень признателен!!!
mara2107
P.M.
7-8-2016 22:38 mara2107
а для начала хранить допустим в канистре из под тосола (к примеру) ?? а вообще у вас дома что то не так ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

NickolayMoscow
P.M.
7-8-2016 23:14 NickolayMoscow
Боюсь представить, что у Вас с банками сокола тогда происходит.
Не на яхте живёте, случаем ?
Grey66
P.M.
7-8-2016 23:30 Grey66
Лет по 5-6 лежат иногда патроны и никаких намеков даже на окисление. Меряйте влажность дома, чейто с вентиляцией не так.
CodeF
P.M.
8-8-2016 00:24 CodeF
На первом этаже живёте?
баба_маня
P.M.
8-8-2016 06:09 баба_маня
Консервация боеприпасов

хорошо вымытые боеприпасы сложить в стеклянную банку, залить горячим рассолом и закатать жестяной крышкой. только банку хорошо пропарить перед использованием, ЧТОБЫ НЕ ВЗОРВАЛАСЬ ;-)
ну а если серьезно, то масляной тряпочкой протереть цоколя и хранить дальше. если такая высокая влажность или засоленность, то протирать раз в полгода и хранить в герметичной таре, рядом с патронами держать мешочек с солью или спецпакетики из коробок с обувью для осушения воздуха в коробке\мешке.
моя такая имха
Дмитрий Урал
P.M.
8-8-2016 07:12 Дмитрий Урал
Запаивайте в жестяные канистры от моторных масел,в одну входит 115-120 патронов... хранить можно десятилетиями
MED969
P.M.
8-8-2016 08:44 MED969
Священника пригласить или экстрасенсов, что ближе!

Это ж что за условия такие??? У меня есть патроны еще прошлого века ) как новые, ни ржинки, ни соринки.
Обратитесь в Роспотребнадзор на предмет обследования жилищных условий. А консервировать патроны- это уже финиш. Не война, не экспедиция...

А пока "улучшаете условия жизни" попробуйте АК -113 или ВД-АК-001К(дорогой, но до 200град держит)

alex_0459
P.M.
8-8-2016 09:03 alex_0459
а вообще у вас дома что то не так ...

Был у знакомого,влажность в квартире обалденная.Кухня пошла черной плесенью.Надо сказать что поменял он окна на стеклопакеты.Теща с маманькой шизанутые,окна на проветривание не открывают,чтоб ребеночка не продуло... Но эт ладно,в ванне у него вентиляция не ахти,чтой-то там канал частично перекрывает,а вот на кухне должна работать.Полез разбираться,сетка заросла жирной пылью,соответственно вентиляция нулевая.Выломал эту решетку,жить стало значительно лучше Патроны храню при возможном наличии влаги завернув в полиэтиленовые пакеты.Заворачивать желательно в сухом помещении. Вполне работает полиэтилен.
Дубнинец
P.M.
8-8-2016 09:09 Дубнинец
Originally posted by Аркон:

Может дома кислотность повышенная или пары воды и все тако


Тут не о консервации патронов думать надо. В таком доме Вам здоровья не хватит надолго.
Донца гильз можно протереть нейтральным маслом немного, должно помочь. Но с условиями проживания надо разбираться. Мое ИМХО такое: повышенная влажность чувствуется организмом без особых приборов, а вот медленное испарение кислоты можно и не почувствовать, но вред от него гораздо больше. И дело не в ржавых патронах, хрен бы с ними. Ищите источник кислотных испарений, пока он Вас не "нашел".
арсенюк22
P.M.
8-8-2016 09:11 арсенюк22
Да хрен с ними с патронами, им наверное только герметизация поможет. Как в ваших словиях ружьё живёт?
Есть пищевые контейнеры разных размеров, герметичные.
Свободный Человек
P.M.
8-8-2016 13:27 Свободный Человек
Я в пятилитровые баклаги закладываю и мешочек с силикагелем кладу. Патрики и порошки сухие и довольные.
vladdrakon
P.M.
8-8-2016 14:17 vladdrakon
герметично укупоренная пластиковая литровая бутылка из под молока вмещает в себя 25 шт. патронов 12Х70.
Очень удобна в транспортировке и дешева.
click for enlarge 806 X 1080 107.0 Kb
Сорокдва
P.M.
8-8-2016 14:26 Сорокдва
Так в сейфе лежат, в пачках. За 7 лет ничего не окислилось.
solomon73
P.M.
8-8-2016 17:10 solomon73

Тут не о консервации патронов думать надо. В таком доме Вам здоровья не хватит надолго.

Во во, люто плюсую ! Валяются по много лет в сейфе + ножи углеродки. Не чего не ржавеет.
( новые то месяца 2 держатся, но тоже сдаются.. . ) (Ц)
Блин у вас за окнами "Мертвое море" ?
PRINCIP
P.M.
8-8-2016 20:07 PRINCIP
Originally posted by Дубнинец:

Ищите источник кислотных испарений, пока он Вас не "нашел".


Уксус, мочевина, йод, нитроудобрения для цветов.. . и масса других радостей могут гноить патроны. Особенно коты.. . метящие углы
Мистер_Пэ
P.M.
8-8-2016 20:19 Мистер_Пэ
Ржавчина - это оксиды железа. Кислота в первую очередь как раз их и будет кушать. Действительно действенные средства для удаления ржавого налета с сантехники содержат щавелевую числоту - шибко хорошо кушает именно ржавчину.
Если кислотные испарения - должно сильно бить по глазам и легким. Ну очень неслабо так должно бить. Лук все резали? А-а-а-а.. . то-то и оно шо кислота. И патроны не ржавели не у кого.

Соляной туман это, вестимо.. . Не обязательно соль, может быть с участием веществ, упомянутых Виктором Ивановичем.
Цветоводов-извращенчев в дому нет ли часом?

Wiky
P.M.
8-8-2016 20:25 Wiky
Есть ещё фактор. Возможно, особенность организма.
У меня ржавеют юбки гильз просто после того, как я к ним прикасаюсь пальцами, порой проявляются даже папиллярные узоры. При этом пальцы не влажные. Так же в своё время сожрало воронение на стволе нового ИЖ-43, по контуру ладони, как я стволы держал. Через несколько дней на них был отпечаток моей ладони, в подробностях. Впору при сборке патронов в перчатках работать.. .
Wiky
P.M.
8-8-2016 20:31 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ржавчина - это оксиды железа. Кислота в первую очередь как раз их и будет кушать. Действительно действенные средства для удаления ржавого налета с сантехники содержат щавелевую числоту - шибко хорошо кушает именно ржавчину.
Если кислотные испарения - должно сильно бить по глазам и легким. Ну очень неслабо так должно бить. Лук все резали? А-а-а-а.. . то-то и оно шо кислота. И патроны не ржавели не у кого.


1. Ржавчина - это не оксид железа.
2. На юбке гильзы к коррозии приводят более сложные соединения, юбка латунированная, поэтому процесс коррозии намного сложнее. И кислота вкупе с влагой играют в нем не последнюю роль.
3. С сантехники нормальные люди кислотой налет не убирают, чревато повреждением эмали. Щелочь используется.
4. Испарения от лука - это не кислоты, это эфирные масла.
Запах кислоты в малой концентрации почти не ощущается, но свою разрушительную работу делает.
Doomych
P.M.
8-8-2016 20:58 Doomych
У меня ржавеют юбки гильз просто после того, как я к ним прикасаюсь пальцами, порой проявляются даже папиллярные узоры. При этом пальцы не влажные. Так же в своё время сожрало воронение на стволе нового ИЖ-43, по контуру ладони, как я стволы держал. Через несколько дней на них был отпечаток моей ладони, в подробностях. Впору при сборке патронов в перчатках работать.. .

доброго всем здравия
баалиинн!! с Вами-то и стоять рядом опасно как-то - вдруг, в сердцах, йадом плюваться станете а в выдыхаемом воздухе так и клубятся пары соляной/серной? кислоты хоть и говорится, что зараза к заразе не пристаёт, но при таких условиях моей заразы могеть и не хватить жуть!
С Уважением

Wiky
P.M.
8-8-2016 21:03 Wiky
Originally posted by Doomych:

баалиинн!! с Вами-то и стоять рядом опасно как-то - вдруг, в сердцах, йадом плюваться станете


Главное, против ветра не ссать, а то ботинки моментально разъедает
Воронение на стволах, кстати, сожрало до белого металла. Так и продал.. .
Doomych
P.M.
8-8-2016 21:05 Doomych
Главное, против ветра не ссать, а то ботинки моментально разъедает
Воронение на стволах, кстати, сожрало до белого металла. Так и продал...


Аркон
P.M.
8-8-2016 21:21 Аркон
Спасибо за ответы, насчет герметичной тары вы правы, в тех же полиэтиленовых пакетах сохраняются дольше я недавно годовалые раскрыл, коррозии нет! А вот на полке в шкафу за 3 дня появляется (

Испарения с кухни может быть роль играют.. . Частный дом, сырость есть. Почва не впитывает. Нет, не на яхте, яхту с аванса буду брать ) Кстати переедем скоро, может поможет )))

Ружье одно которым редко пользуюсь в густой смазке пока тьфу тьфу стоит. А то которым пользуюсь протираю переодически маслом, тоже стоит.

Я про протереть донце маслом слышал, но слышал еще и что масло пороху вредит.. . В общем по всякому пробуем ) Дело в том что инструмент тоже ржавеет, новые пассатижи в хроме например за месяц все ржой покрылись.

Насчет в банке засолить, хороший совет ) Только блин в масле а не в рассоле надо )

Спасибо за ответы!

Аркон
P.M.
8-8-2016 21:24 Аркон
По любому в условиях жилья проблема.. . Многие то не парятся ) Одежда в шкафу плесенью покрывают, тоже обрабатывал антисептиком, не помогает ( Придумать бы какой то осушитель воздуха промышленных масштабов или вентиляцию наладить, но это уже другая тема.
Аркон
P.M.
8-8-2016 21:26 Аркон
А пока поищем АК -113 или ВД-АК-001К, дай бог в нашем сельмаге таковые отыщутся ) В автомобильных магазинах, надо думать?
MED969
P.M.
8-8-2016 21:35 MED969
ВД-Ак-001К - в сельмаге не ищите, это лак, который часто продают как лак по камню. Смотрите на строительном рынке в магазине, где печи и камины или где продают природный камень на отделку. Ведерко будет стоить примерно 1,5 тыщи рэ...
Дубнинец
P.M.
8-8-2016 22:21 Дубнинец
Originally posted by Аркон:

Я про протереть донце маслом слышал, но слышал еще и что масло пороху вредит...


Так тооненьким слоем, а не замачивать в масле. Тоненьким.
Originally posted by Аркон:

А вот на полке в шкафу за 3 дня появляется


Это не влажность, вернее не только влажность. Можно попробовать просушить все электротенами (только расчитывайте напряжение, чтоб не сгорело ничего), но это тоже не выход. Что-то у Вас таки с кислотными делами не в порядке. Пары кислоты проявляют себя именно таким образом. Если дома детки есть - первым делом разбирайтесь с источником, а патроны купите новые (или гильзы).
ЗЫ я не параноик, просто видел и знаю что происходит в помещении, в котором постоянно работают с кислотами. О том, что это вредно, думаю, все знают.
solomon73
P.M.
8-8-2016 23:04 solomon73
Кстате, спомнил )))В детстве притащил домой кристалический ЙОД, пакетов в 5 был завернут.. . Не помогло, все металлическое в комнате пришло в негодность.))
PRINCIP
P.M.
9-8-2016 03:22 PRINCIP
Однажды не включил башку и на даче запалил специальную "свечу" для уничтожения грызунов. ФАС (серная шашка типа дымовая) как помнится.. . По весне пришлось выкинуть всё ржавое. Даже часы, которые служили беззаветно лет 10-12 сгнили.
Макар 55
P.M.
9-8-2016 06:58 Макар 55
Протереть тряпочкой с "мовиль" или воск в бензине(растворять на "паровой бане").Источник искать.Помню на гусиной охоте,после утреннего тумана ружья покрылись ржавым налётом,очень трудно оттираемым.Так никто и не смог объяснить причину.
арсенюк22
P.M.
9-8-2016 09:17 арсенюк22
Originally posted by Макар 55:

.Помню на гусиной охоте,после утреннего тумана ружья покрылись ржавым налётом,очень трудно оттираемым.Так никто и не смог объяснить причину.


Если на поле были, то скорее всего удобрения. Аммиачная селитра очень сильно окисляет, даже без контакта, парами.
Kinnn
P.M.
9-8-2016 09:33 Kinnn
ФАС (серная шашка типа дымовая) как помнится.. .

Я в погребе использовал - вентилятору п))дец!
Владимирович
P.M.
9-8-2016 11:14 Владимирович
Originally posted by vladdrakon:

герметично укупоренная пластиковая литровая бутылка из под молока вмещает в себя 25 шт. патронов 12Х70.
Очень удобна в транспортировке и дешева.


Вот спасибо за идейку!
А то в багажнике разброс всегда.. Азарт, поле, прошел, ссыпал в багажник, переехал, схватил первую попавшуюся пачку, прошел ссыпал.. Бардак короче. А если дождик, сырость.. А тут удобно и беречь и дозировать, все наглядно.
sigmen
P.M.
9-8-2016 11:23 sigmen
Да! Ганза себе не изменяет. Тема не ржавление, а хранение.
Уже этот вопрос обсуждался ранее в другой теме. Там я подсмотрел вариант хранения в боксиках из магазина "Магнит", они герметичные, с проклееной резинкой уплотнительной, помещается 28 патронов 12 калибра. По высоте - прям как для патронов специально делали. Затем еще и чемодан герметичный приобрел. В итоге получилось вот это, есть патроны трехгодичной давности, ржи нет!:
click for enlarge 1707 X 1280 265.3 Kb
avtor-1
P.M.
9-8-2016 12:14 avtor-1
Универсальный лак Цапон spb.tiu.ru
Недорогой, бесцветный, в любом хозмаге.
Для наших целей хорош тем, что идёт по любому металлу и жидкий как вода, высыхает тончайшим невидимым слоем.
Окунаете патрон цоколем и ставите его цоколем вверх для сушки, сохнет моментально, а если ещё и картонную дробовую прокладку кисточкой пропитать, патрон станет полностью влагонепроницаемым, но номер дроби при этом пишется не "до", а "после", т.е. уже по высохшему лаку, иначе чернила "поплывут".
Дмитрий Урал
P.M.
9-8-2016 15:04 Дмитрий Урал
avtor-1:
Универсальный лак Цапон spb.tiu.ru
Недорогой, бесцветный, в любом хозмаге.
Для наших целей хорош тем, что идёт по любому металлу и жидкий как вода, высыхает тончайшим невидимым слоем.
Окунаете патрон цоколем и ставите его цоколем вверх для сушки, сохнет моментально, а если ещё и картонную дробовую прокладку кисточкой пропитать, патрон станет полностью влагонепроницаемым, но номер дроби при этом пишется не "до", а "после", т.е. уже по высохшему лаку, иначе чернила "поплывут".

А ещё можно в цапон добавить пасту из стержней шариковых ручек и по цвету определять содержимое патрона;я так на латунках делаю,капсюль покрываю лаком целиком.и тип патрона определить,и прорыва газов в УСМ не происходит,да и герметичность.

Свободный Человек
P.M.
9-8-2016 15:41 Свободный Человек
раз пошла такая пьянка ...
green-tehnika.ru
Kinnn
P.M.
10-8-2016 20:17 Kinnn
Все армейские патроны Цапон лаком обрабатывают.
Аркон
P.M.
11-8-2016 20:39 Аркон
Благодарю за ответы, думаю тему можно закрывать. Будем пробовать ) Герметичная тара это хорошо, зря в этом направлении раньше ничего не делал. Ну так, в вакуумную пленку кое что на длительное хранение заворачивал, вроде нормально лежит. С парами непонятных химических соединений, это бяда.. . Ума не приложу. Вроде с химией осторожно. Серных шашек не жог, селитру дома не храню. Грешу на испарения с кухни и из подвала ) Ну и последнее время на просушку патронов феном перед нанесением подзабил, а зря. Раньше то сушил и лучше хранились. Вот она откуда коварная влага могла взяться )
Wiky
P.M.
12-8-2016 09:02 Wiky
Кошачий лоток, маленькие дети, мелкие собачки, которые любят ссаться по углам, аквариум с рыбками, квашения - соления.. . Вариантов много.
Вот подсушивать патроны нагревом я не советовал бы. Лучше их в герметичную тару и кинуть мешочек силикагеля.
Вакуумировать тоже не советую, из воздуха в патронах нужно убрать только влагу, а не летучие соединения.
Покупал недавно наполнитель для кошачьего лотка, китайский, 100% силикагель, 3кг. упаковка. Отлично влагу впитывает. Вот его по тканевым мешочкам расфасовать и использовать, надолго хватит. А через год высыпать на чистую сковородку и прокалить, можно использовать по новой.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Консервация боеприпасов ( 1 )