Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дисперсант с асферичной дробью? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дисперсант с асферичной дробью?

Popov
P.M.
31-7-2016 16:14 Popov
Никто не помнит, кто делает? Название линейки и производитель? Попадались тут не так давно, даже гильзу отложил, - не могу найти...

И может кто самостоятельно экспериментировал в этом направлении? Было бы интересно услышать результаты - номер дроби, на сколько сплющивалась, снаряжение, какой разлет и на какую дистанцию получался? и что с убойностью?

Буду весьма благодарен

APavel
P.M.
31-7-2016 21:13 APavel
Мой не очень большой опыт подсказывает, что асферичная дробь полетит по произвольной траектории. Осыпь будет формироваться непредсказуемо. Есть более надежные способы.
З.ы. с другой стороны, несколько первых самостоятельно снаряженных на упсе патронов были с некруглой дробью. Проба проходила на оборудовании, с компонентами и род руководством более опытного охотника. Дробь он выдал мне брак после самолейной, каплевидной формы, примерно #4. Запомнилось тем, что всеми несколькими патронами попал, первым был королевский выстрел по крякве. Довод не самый важный, но стал снаряжать в т.ч. и поэтому:-)
ag111
P.M.
31-7-2016 21:21 ag111
Каплевидная дробь должна лететь лучше шара.
APavel
P.M.
31-7-2016 21:55 APavel
Это если стартует однообразно
Vasily929
P.M.
1-8-2016 04:59 Vasily929

Не в тему!

Смотрел вчера передачу про изготовление шариков для гольфа! Так вот производители утверждают что если бы поверхность шара имела ровную поверхность, то шар летел бы намного меньше, так как создавал бы вихри тормозящие его, шар имеющий вмятинки летит намного дальше так как создает вихри подгоняющие его!

Так вот и задумался что еслибы дробь была как шары для гольфа то летела бы намного дальше, жаль что технологически это невыполнимо!

арсенюк22
P.M.
1-8-2016 08:17 арсенюк22
Originally posted by Vasily929:

жаль что технологически это невыполнимо!


Теоретически дробь можно штамповать такой формы.
Popov
P.M.
1-8-2016 11:58 Popov
Xant - по физике двойка и за офтоп тоже.

Ув., впредь прошу только по теме дисперсанта на плющеной дроби.

PRINCIP
P.M.
1-8-2016 17:40 PRINCIP
Так вот и задумался что еслибы дробь была как шары для гольфа то летела бы намного дальше, жаль что технологически это невыполнимо!

Теоретически дробь можно штамповать такой формы.

Вспомните что происходит с дробью при перегрузках во время разгона.. .
Popov
P.M.
1-8-2016 18:17 Popov
Originally posted by PRINCIP:

Вспомните что происходит с дробью при перегрузках во время разгона...

Вить, а ты не помнишь, кто промышленно производит? Там примерно на 1/3 диаметра дробь сплющена и всё, никаких крестиков и др. раскучнителей - в рез. очень равномерная осыпь раза в полтора шире, чем на промышленных дисперсорах и спредах.. .

PRINCIP
P.M.
1-8-2016 19:08 PRINCIP
Originally posted by Popov:

Вить, а ты не помнишь, кто промышленно производит?


Неа.. . не пользовал. Даже не сподобился в руках держать.. .
thfkfi
P.M.
1-8-2016 21:26 thfkfi
На заре появления и развития пулеметов, когда это были еще не пулеметы, а только их далекие прообразы, была создана револьверная пушка (ружье по иным источникам) Джеймса Пакла (год создания 1722). Создатель этого оружия предусматривал использование пуль, не только сферической, но и кубической формы, коими надлежало стрелять исключительно по нехристианам, а конкретно по туркам. И если у военных 'квадратные' пули не прижились, то охотники, а точнее производители охотничьих боеприпасов, судя по всему, решили, спустя несколько столетий, внедрить использование дроби столь необычной формы. Для чего? Для более надежного (якобы) поражения дичи за счет формы дробинок, а также более сильное рассеивание дробового снаряда при стрельбе накоротке.


Одной из первых фирм, которая наладила выпуск таких патронов, была бельгийская фирма FN Herstal. Патроны марки Dispersante предназначались для стрельбы по уткам и прочей водоплавающей дичи на дистанции до 25 метров. Каждый патрон снаряжен контейнером-дисперсантом, внутри которого помещается навеска свинцовой дроби. Дробинки имеют правильную кубическую форму.


Также фирма Clever Mirage выпускает патроны серии Upland Game, снаряженные дробью неправильной формы. Правда это не кубики, а 'чечевицы', то есть дробины, слегка сплющенные с боков. Эти патроны также предназначены для стрельбы по уткам на дистанциях до 25 метров. Патроны имеют коммерческое название Т2 34 Dispersante. Производители гарантируют полное исключение подранков за счет формы дробинок (больше повреждений) и больше, по сравнению с обычным патроном, осыпи.

А вот известная всем хотя бы по названию фирма Winchester, пошла еще дальше. Они наладили выпуск патронов с дробью не просто неправильной формы, а гексагональной. То есть, каждая дробинка имеет шесть сторон и, соответственно, шесть граней.


Кроме того, желая, как говориться, срубить бабла (никогда я не поверю, что буржуи действительно заботятся об экологии), они стали изготавливать дробь по последним веяниям буржуйской моды, то есть, стальную. Патроны получили название Blind Side, а сама дробь HEXTShot


Размер (диаметр) дроби HEX ? 3 в соответствии с буржуйскими стандартами такой: 3мм, если мерить по ребру и 3,9мм, если измерять по диагонали. В патроне 12 калибра под патронник 76мм масса снаряда составляет 39г. По-нашему, это будет патрон, снаряженный 'пятеркой'. Для лучшего разлета своей дроби, производители даже придумали специальный пыж.

Не буду вдаваться в подробности, ибо обилие цифр лично меня вгоняет в тоску и здоровый сон, кажу, что со слов производителей и особ к ним приближенных полигонные испытания показали отличные результаты на соответствующих дистанциях. Также довелось мне читать и отзывы немногочисленных наших охотников, испытавших подобные новшества на охотах. В двух словах так: 'патроны хорошие, подранков нет, но у меня подранков и так нет, ибо стрелять нужно хорошо'. Ну, и, конечно же, всех смутила цена нового боеприпаса, которая в Европе составляет около 35 евро за пачку (25штук). Само собой, при таких ценах, вряд ли Blind Side найдет широкое применение в России или Украине. Да и сама дробь HEXTShot не приживется в виду того, что у подавляющего большинства охотников ружья не рассчитаны для применения стальной дроби.

thfkfi
P.M.
1-8-2016 21:29 thfkfi
Просто скопировал с просторов если лишнее удалю,возможно то что вы искали.
Popov
P.M.
1-8-2016 22:08 Popov
thfkfi:
Просто скопировал с просторов если лишнее удалю,возможно то что вы искали.

Как же лишнее - то что надо! Спасибо

thfkfi
P.M.
1-8-2016 22:26 thfkfi
Всегда пожалуйста.
арсенюк22
P.M.
2-8-2016 09:28 арсенюк22
Тут как-то обсуждали буржуйскую дробь в форме шара с острым пояском вокруг. И видео рекламное было. Она якобы, как один местный товарищ говорит "режет всё живое как автогеном". Не помню название, попробуйте на ютубе поискать.
Popov
P.M.
2-8-2016 09:48 Popov
Originally posted by арсенюк22:

Тут как-то обсуждали буржуйскую дробь в форме шара с острым пояском вокруг.

Это для улучшения проникающих свойств стальной дроби - мне же нужен только широкий и равномерный разлет для стрельбы вальдшнепа на высыпках. Если быть совсем точным, то сплющивание на какую величину от диаметра как влияет на ширину осыпи.

San4ez
P.M.
2-8-2016 13:04 San4ez
мне же нужен только широкий и равномерный разлет для стрельбы вальдшнепа на высыпках. Если быть совсем точным, то сплющивание на какую величину от диаметра как влияет на ширину осыпи.

Интересно, послежу за темкой.
Есть у нас на форуме участник Михаил Давыдович ник venture, очень много у него экспериментов со снаряжением, думаю увидит эту темку и скоро попробует расплющить дробь и посмотреть осыпь на своих немцах 16к.
ruslan.amba
P.M.
2-8-2016 14:56 ruslan.amba
Чтобы не плющить нормальную дробь, можно налить "дисковой", как она иногда именуется. Для этого нужно найти картон, чтобы расплавленный свинец к нему не прилипал, установить полоску картона под углом 30-40 градусов в сосуд с водой. В обыкновенной консервной (железной) банке просверлить отверстие нужного диаметра сбоку, на высоте половины стенки, расплавить свинец и лить через это отверстие на бумагу. Чем дальше от воды падают капельки свинца из банки на картон и чем дольше катятся, тем больше диски в диаметре. Их "растягивает" центробежная сила. Отверстия в банке диаметром до 1мм, максимум 1.2мм. Высота от отверстия до картона около 15мм. Высота от картона до воды 5-10мм. Данное действие не представляет особой сложности. Мы еще пацанами так дробь лили для своих "ружей". Хочу налить такой для короткобойных патронов, но все никак не соберусь.
xant-1966
P.M.
2-8-2016 15:02 xant-1966
Для этого нужно найти картон, чтобы расплавленный свинец к нему не прилипал, установить полоску картона под углом 30-40 градусов в сосуд с водой.
можно и без картона... наплямую лить в воду. обычная фаянсовая тарелка, высота воды до дна 1,5-2 см.
Popov
P.M.
2-8-2016 20:10 Popov
C самолейкой палка о двух концах - "не зная броду", трудно получить, во-первых, однородную, во-вторых, твердую дробь. С тревдостью, как у заводской Феттеровской, скажем, которая больше 20. А вот если ее как раз и наплющить, то.. . Тем более много таких патронов не надо - три пачки на весь сезон в самых смелых мечтах . А скорее две. Потому как если столько шнепа будет, я просто не полезу туда, где его в 10-ти метрах уже в зарослях не видно
APavel
P.M.
2-8-2016 21:20 APavel
Твердую дробь можно получить, добавками в свинец.
По теме - не проще поверх насыпать пшена или гречки? Рецепт известный и быстро, а плющить или лить долго и муторно. Потом проверить результат снаряжения ещё надо.
Но если Вас трудности не пугают - про нас не забывайте, интересно все таки:-)
Popov
P.M.
2-8-2016 21:53 Popov
Originally posted by APavel:

По теме - не проще поверх насыпать пшена или гречки?

Жалко меркелевские стволы. И результат известен, он довольно скромный - не лучше Spred R от Polyward. Тут нужна осыпь раза в полтора два шире цилиндра. Т.е. на 10 м метр и больше. Гречка тут не катит, а "фауспатрон" все-таки очень непредсказуем по убойности. Про асферичную дробь мне попадались отчеты на инофорумах - по отзывам это как раз лучшее после сверловки "супра". Если проверю, то, конечно, отпишусь.

Popov
P.M.
2-8-2016 21:55 Popov
Originally posted by APavel:

Твердую дробь можно получить, добавками в свинец.

Мне значительно проще отдать банку феттеровской девятки и бутылку коньяка, и получить на выходе гарантированно однородно деформированную дробь с точностью не менее 0.05% от техтребования

Zagria
P.M.
2-8-2016 23:27 Zagria
Думается, если поместить порцию дроби в один слой между металическими поверхностями и давануть на гидравлическом прессе, то должно получиться ..
Надо попробовать .. .
Popov
P.M.
3-8-2016 00:16 Popov
Originally posted by Zagria:

Думается, если поместить порцию дроби в один слой между металическими поверхностями и давануть на гидравлическом прессе, то должно получиться ..
Надо попробовать ...


Причем давануть не абы где, а во фрезерованной форме на строго заданную глубину - это уже не моя инициатива )

big62
P.M.
3-8-2016 01:12 big62
Originally posted by Popov:

давануть не абы где, а во фрезерованной форме на строго заданную глубину - это уже не моя инициатива )


Маньяки )))
Послежу за темой.
APavel
P.M.
3-8-2016 01:12 APavel
Popov:

Жалко меркелевские стволы. И результат известен, он довольно ск.

А что будет от крупы стволам? Я в п/к засыпаю. Получается шире, чем заводской дисперсант. Полагаю, что если использовать что-то крупнее, например чечевицу, будет ещё шире.

Pulver
P.M.
3-8-2016 07:45 Pulver
Две трубы(валика), выставляешь между ними неоходимый зазор, крутишь и на выходе получаешь блинчики толщиною соответвующему зазору между валалими.
арсенюк22
P.M.
3-8-2016 09:21 арсенюк22
Originally posted by vovik5413:

Жрать штоле нечива.. . С 10 метров расстреливать


Я начинаю понимать Бамбамбулу
С десяти метров-жрать нечего.. . С восьмидесяти-зенитчик.. . Строго канонические тридцатьпять и точка.
Popov
P.M.
3-8-2016 09:32 Popov
APavel:

А что будет от крупы стволам? Я в п/к засыпаю. Получается шире, чем заводской дисперсант. Полагаю, что если использовать что-то крупнее, например чечевицу, будет ещё шире.

Камни попадаются, и песок.

А насколько именно шире? Нет результатов с 10 или 15 м?

APavel
P.M.
3-8-2016 09:59 APavel
Popov:

А насколько именно шире? Нет результатов с 10 или 15 м?

Суб'ективно процентов 10, пробовал по просто бумаге 1 раз, интересовала равномерность осыпи по сравнению с Феттер дисперсант. Стрелял метров с 10ти, диаметр по воспоминаниям около полуметра, но какой вариант (гречка/пшено/непонятного происхождения, больше пшена, может семена горчицы, подарили сильно лежалый пакет). Охота, КМК, как у Вас, но у меня цели прям на 10 метров нет, более универсальный снаряд и на дальше. Будет потребность - буду экспериментировать с больше крупы/больше фракция 'крупы'

Popov
P.M.
3-8-2016 10:22 Popov
Originally posted by APavel:

диаметр по воспоминаниям около полуметра

Я как-то отстреливал специально для сравнения диспер 9 и 7 и обычный контейнер с такой же 28 гр навеской. Из Иж-58 (номинал 0.6 - 1) и Бенелли с цилиндром. Все 12кал

До прошлого года меня обычные дисперсанты, которые раскучняют до цилиндра, вполне устриаивали. Но в прошлом году листва в березняках держалась очень долго и на высыпках вальдшнепа стрельба регулярно требовалась моментальная и совсем накоротке. В итоге обычные патроны-дисперсант удовлетворяли не вполне - улетало больше, чем обычно, т.к. половина выстрелов вслепую по продолжения траектории, и часть птицы бывала разбита - все-таки на ~10 метров осыпь в полметра ещё очень плотна.
Поэтому вот и озаботился сейчас тем, чтобы иметь в запасе спец. патрон для стрельбы до 15 - максимум 20 метров, с осыпью на 10 метров от 80 см. Для такого вот типа угодий

Там кстати, в прогале по центру с правого края - курц на стойке

APavel
P.M.
3-8-2016 11:30 APavel
Цилиндр и сужения на разных ружьях - не совсем корректно, имхо, хотя как ориентир использовать можно
Я думал на дупелей, перепелок. Заводские покупал с похожей целью, когда ружьё имел одно со стандартными 0,5 - 1 и сам не снаряжал. Сейчас особой потребности нет, скорее обстоятельства так сложились. Тренировочный патрон снаряжаю с 22гр дроби и звезда проваливается слегка, когда мне нужен на охоту, на настроенном оборудовании просто добавляю крупу до нормы. Там, где я охочусь, вальшнепиные высыпки - древние былины, поэтому цели как у Вас никогда не возникало. Если вдруг возникнет, буду делать, как выше написал. Заменю п/к на 24гр на п/к на 32 и насыпной об'ем крупы будет как об'ем дроби, как вариант. Ваша идея интересная, но слишком затратная по подготовке и проверке результата, имхо, естественно
Popov
P.M.
3-8-2016 12:43 Popov
Originally posted by APavel:

Цилиндр и сужения на разных ружьях - не совсем корректно, имхо, хотя как ориентир использовать можно

Сейчас посмотрел - нет, в таблице результаты только для Бенелли с сужениями *****, *** и *. ИЖ-58 с его "чок-получок" (на деле 1 и 0.6) и более узким каналом ствола (и более толстым стволом на 4 см короче) уловимой разницы не дал, и чтобы не загромождать, я его в тест даже включать не стал. rhm-magazine.ru

Originally posted by APavel:

Ваша идея интересная, но слишком затратная по подготовке и проверке результата, имхо, естественно

Ну, она совсем не моя. И технологически для меня будет даже проще крупы. Хотя с чечевицей, пожалуй, можно попробовать.. .

Lamantin
P.M.
3-8-2016 13:18 Lamantin
Если не в тему,то по требованию ТС потру. Был случай на осенней охоте. В метрах ста от меня на пролете стоял мужик,он как стрельнет в небеса,так там такой шум! Как из поэмы "Бородино" картечь визжала! Когда возвращались с утрянки, я у него спросил, что у Вас за снаряд? Ответ меня просто ошеломил, он стрелял заусенцами от гвоздей,которые получаются в производстве гвоздей на 150мм длинной!!!! Сказал, что делает самодельный контейнер и так как удельная масса железа меньше чем свинца, то заряда в штучном исчислении железа больше чем дроби. Я просто задумался про русский народ, хотя на 20 метров ширина осыпи будет 2 метра, ничего не уйдет живое из этого смертельного облака. После разговора у меня неприятные ощущения на зубах были,представил,что при еде можно заусенец укусить. И что говорить про Меркель.

96 x 160

Zagria
P.M.
3-8-2016 14:05 Zagria
Originally posted by Pulver:

Две трубы(валика), выставляешь между ними неоходимый зазор, крутишь и на выходе получаешь блинчики толщиною соответвующему зазору между валалими

Это как на древнесовдеповских стиральных машинках был отжим белья ? 😆Ага, а как ты заставишь её(дробь) промеж валиками залазить ?!🤔 Эт ведь не тряпка, а какой никакой метал ...
РС не, мне вариант с давкой на определённую глубину между пластинами больше нравиться

aksa4ek
P.M.
3-8-2016 14:54 aksa4ek
Zagria:
Ага, а как ты заставишь её(дробь) промеж валиками залазить ?!

Слава, сверху подача)) а не сбоку! Валики нужны чуть шершавые. И все заработает, никуда не денется.

Pulver
P.M.
3-8-2016 15:22 Pulver
Все верно, валики горизонтально, дробь просто насыпается сверху в развал. Зазор в 2/3 диаметра дробины должен быть а самый раз чтоб дробь закусывало валиками и приплищивало.
Идея озвученная ТС очень интересная и элементарно воплотимая.
Все что-либо запихиваемое во внутрь столбика для разброса дроби - здорово портит равномерность оссыпи.
aksa4ek
P.M.
3-8-2016 15:30 aksa4ek
А почему бы нашим дроболейщикам эту идейку не подкинуть?
Затраты копеечные, дробь все таки будет востребованная. Особенно там, где валюши обитают). И не надо на дополнительную бутылку коньяка тратиться. Накинули ценник - на тебе "чечевицу" 7-го номера.
APavel
P.M.
3-8-2016 16:07 APavel
Все желают стабильный результат, а от плющенной дроби не факт.
Если как маркетинговый ход, брак сбывать - тогда конечно да.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дисперсант с асферичной дробью? ( 1 )