Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробка, войлок или ДВП ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пробка, войлок или ДВП

ruslan.amba
P.M.
17-8-2016 09:39 ruslan.amba
Originally posted by Peter-pen:

Лично у меня такой уверенности нет.


Зайдите в эту тему и посмотрите, как работают патроны с КП и пыжами. И сразу сомнения пропадут:
Характеристики патронов. Отстрелы.
Михаил (venture) прав. С КП, в пластиковой гильзе, особенно при "звезде", разброс по V0 очень существенный. А если еще и гильза на 70 мм, а патронник 76, то вообще стабильность низкая. При более высоких пыжах с завальцовкой ещё нормально. В латуни тоже можно добиться неплохих результатов. Это потому, что обтюрация лучше ввиду бОльшего диаметра КП. Обтюратор в любом случае лучше и V0 на нём заметно выше и стабильность в серии на высоком уровне при любой (разумной) разнице между патронником и применяемой гильзой. В случаях, когда гильза короче патронника.
Peter-pen
P.M.
17-8-2016 09:53 Peter-pen
Originally posted by venture:

Вы, небось, еще и дымарь под ЦБ подсыпаете?


Никогда не сыпал,нет смысла.Сокол и ирбис горят и без подсыпки.
Originally posted by venture:

Поэтому и обсуждаем материал пыжей.


Да.Обсуждаем.И я могу сказать что Военохотовские пыжи плохие в сравнении с Кировскими,буду стараться найти время и отстрелять латунь в своем снаряжении.Интересно все таки.
ruslan.amba
P.M.
17-8-2016 09:57 ruslan.amba
Originally posted by Peter-pen:

буду стараться найти время и отстрелять латунь в своем снаряжении.Интересно все таки.


На латуни получится неплохо. Только пыжи не делайте высокими. 15-16 мм пробуйте. Тогда пороха Сокола или Сунара-35 хватает баночной навески.
venture
P.M.
17-8-2016 10:04 venture
.И я могу сказать что Военохотовские пыжи плохие в сравнении с Кировскими,буду стараться найти время и отстрелять латунь в своем снаряжении.Интересно все таки.

Войлочный пыж, в некотором смысле, каждый индивидуален в силу технологии изготовления. Разная плотность, разный вес и т.д. Добавить к этому особенности осалки... Разные показатели по сжимаемости.
Вес войлочного пыжа - очень существенный недостаток. Это самые тяжелые пыжи. Даже на "невесомой" пробке заметна разница по осыпи в зависимости от высоты монолитного пробкового пыжа. По этой причине отказался от пробковых пыжей высотой 8-10мм в пользу набора из пыжей 2-4-6мм. Конечно, ловля блох, но всё-таки...
Когда-то сам, купив пачку войлочных пыжей, их перебирал:серенькие в одну кучку, черненькие - в другую. При этом отмечал, что серенькие помягче. Потом выкидывал кривые. Потом сортировал по высоте, нарезал из высоких более низкие, но одинаковые.. . Короче, стремился к однообразности. Оно надо, этот мазохизм?
Если уж говорить о войлочных пыжах, то надо говорить о фетре - более качественном изделии из шерсти.

amster21
P.M.
17-8-2016 10:33 amster21
Зайдите в эту тему и посмотрите, как работают патроны с КП и пыжами. И сразу сомнения пропадут:

А у меня не пропали...
Если говоритЬ о современных порохах (1.6-1.7), то соглашусь с вами.
Но если речь о Соколе , то он прекрасно работает.
Дело (имхо) в воспламенении (поджигании) порохов. Сокол - конечно , "тормоз" , но это и является его достоинством.
Можно сказать еще о начальной скорости.
ИМХО. Снижение с 400 до 375 не считаю большим недостатком.
Скорость 375-380 м\с считаю оптимальной. Давления при этих скоростях позволяют стрелять не самой твердой дробью без критических погрешностей в дробовой осыпи.
На утку - вполне ПОДХОДИТ. Да и жалко на нее тратить хорошие пороха и дробь.. .
amster21
P.M.
17-8-2016 10:38 amster21
По этой причине отказался от пробковых пыжей высотой 8-10мм в пользу набора из пыжей 2-4-6мм. Конечно, ловля блох, но всё-таки...

Это не ловля блох. Это очень даже правильно.
По начальной скорости разница может быть и небольшая , но ИМХО , осыпь лучше.
Войлоком сейчас называют - откровенный БРАК.
Сейчас лучше говорить - ТЕХНИЧЕСКИЙ ФЕТР.

Разница - хорошо заметна :

Почему самокрут не пробивает дичь?

карнотавр
P.M.
17-8-2016 19:59 карнотавр
Может какой искусственный заменитель войлоку существует? Или например с толстой бересты нарубить не?
Peter-pen
P.M.
17-8-2016 20:07 Peter-pen
Originally posted by venture:

Войлочный пыж, в некотором смысле, каждый индивидуален в силу технологии изготовления. Разная плотность, разный вес и т.д. Добавить к этому особенности осалки... Разные показатели по сжимаемости.


Виноват,в данном случае речь идет о пыжах ДВП. В 90 процентах я использую их.
venture
P.M.
17-8-2016 20:08 venture
карнотавр:
Или например с толстой бересты нарубить не?

Ой, бля.... Из коровьих лепешек попробуй, хорошо высушенных.

venture
P.M.
17-8-2016 20:13 venture
Peter-pen:

Виноват,в данном случае речь идет о пыжах ДВП. В 90 процентах я использую их.

И правильно делаете. С п/э обтюратором - отличный вариант.

Freehunter
P.M.
20-8-2016 15:52 Freehunter
Freehunter:

У меня осталось три старых патрона с пробкой с субботу отстреляю на резкость. О результатах сообщу.

Отстрелял патроны 2012 года снаряжения, 3 шт.
1,9 CSB2(розовый) /42 дробь1, рязанский обтюратор, пробка 5х2 мм. завальцовка звездой. Т+16, Fabarm Elos, получок.
Дистанция 45 м, резкость по сосновой доске 3-2,5- 2(на периферии) диаметра, равномерность могла бы быть лучше, но патрон снаряжался под зимнюю температуру 0-5.
Что позволяет сделать вывод : - Уменьшение упругости пробковых пыжей после длительного хранения при использовании качественного обтюратора на резкости не сказывается.

YURICH72
P.M.
15-10-2016 10:48 YURICH72
Originally posted by venture:

Изначально написано карнотавр:
Или например с толстой бересты нарубить не?
Ой, бля.... Из коровьих лепешек попробуй, хорошо высушенных.



+1 :-)

Kinnn
P.M.
15-10-2016 14:03 Kinnn
Войлок, двп, рязань -всё заряжаю. Давеча 3-х уток привёз. По сосновым доскам, правда, не стреляю. Довелось с "теоретиком" на охоту попасть, посмотрел - стрелять ни х))я не умеет. Другое дело спортсмены, тут уместны теория и экспериментальная практика стрельбы. (ИМХО). А так, прав человек:
Из коровьих лепешек попробуй, хорошо высушенных.

лесной33
P.M.
16-10-2016 01:41 лесной33
В юности ,видел как заядлый гончатник в латунки пихал местную газету коммунар вместо пыжей,и добывал зайчиков да и не по одному за день.Очень интересный процесс выстрела смеялись всей компанией ,успевая прочесть программу телепередач.
амиД 66
P.M.
21-10-2016 16:42 амиД 66
venture:

Ой, бля.... Из коровьих лепешек попробуй, хорошо высушенных.

Это и есть ДВП.

hunter312
P.M.
25-10-2016 15:46 hunter312
venture:

Войлочный пыж, в некотором смысле, каждый индивидуален в силу технологии изготовления. Разная плотность, разный вес и т.д. Добавить к этому особенности осалки... Разные показатели по сжимаемости.
Вес войлочного пыжа - очень существенный недостаток. Это самые тяжелые пыжи. Даже на "невесомой" пробке заметна разница по осыпи в зависимости от высоты монолитного пробкового пыжа. По этой причине отказался от пробковых пыжей высотой 8-10мм в пользу набора из пыжей 2-4-6мм. Конечно, ловля блох, но всё-таки...
Когда-то сам, купив пачку войлочных пыжей, их перебирал:серенькие в одну кучку, черненькие - в другую. При этом отмечал, что серенькие помягче. Потом выкидывал кривые. Потом сортировал по высоте, нарезал из высоких более низкие, но одинаковые.. . Короче, стремился к однообразности. Оно надо, этот мазохизм?
Если уж говорить о войлочных пыжах, то надо говорить о фетре - более качественном изделии из шерсти.

Поддерживаю, заводские войлочные пыжи - рулетка, раньше рубил их сам из старых валенок, а теперь кинулся, а старых валенок нет, войлок 5мм, плотный хороший - 365руб/кг, дорого пыжи выходят.
Потому теперь только пробка, так же Вас поддержу по толщине - использую несколько штук по 3-5мм, рублю из пробок из под шампанского. Те, что рубил по 7-8 мм, потом все пополам перерезал, ибо при пристрелке влияли на равномерность осыпи.
А вот осаленные пыжи вообще ни как не получалось пристрелять, потому и перестал их покупать много лет назад!

лесной33
P.M.
25-10-2016 20:46 лесной33
А на дробь, что используете?Видел на заводских рекорд ,пластмассовые прокладки ,думается мне вот как она еже ли на ребро в стволе.
hunter312
P.M.
26-10-2016 10:15 hunter312
лесной33:
А на дробь, что используете?Видел на заводских рекорд ,пластмассовые прокладки ,думается мне вот как она еже ли на ребро в стволе.

На дробь под закрутку хрустики Позис - очень понравились, хорошо защищают от влаги, да и дробь видно, а под звезду ни чего не кладу.

метатель 63
P.M.
6-11-2016 23:25 метатель 63
Други,никогда не снаряжал патроны с пробковыми пыжами. Поэтому возник вопрос. Разлетается ли пыж из прессованной пробки при выстреле в пыль,как например ДВП,или остаётся целым, как ВП?
gennadiy53
P.M.
7-11-2016 11:37 gennadiy53
метатель 63:
Други,никогда не снаряжал патроны с пробковыми пыжами. Поэтому возник вопрос. Разлетается ли пыж из прессованной пробки при выстреле в пыль,как например ДВП,или остаётся целым, как ВП?

Остается целым как до заряжания (если ставить на порох), можно использовать повторно. С уважением

метатель 63
P.M.
7-11-2016 16:07 метатель 63
Спасибо
Nivelir4ik
P.M.
22-11-2016 14:42 Nivelir4ik
Тест патронов на скорость: ДВП пыж, войлочный пыж, пробковый пыж, контейнер Е-36. Резкость боя ружья ИЖ-12. Хронограф ProChrono Competition Electronics. Shooting test.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробка, войлок или ДВП ( 4 )