Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробка, войлок или ДВП ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пробка, войлок или ДВП

amster21
P.M.
13-7-2016 21:05 amster21
Хрен знает.. . я , с пробкой - до тошнотиков наэксперементировался )))) ни на одном моем ружье, при прочих равных, она не показала осыпи качественнее чем на ДВП, а почему , практически всегда - хуже..

ДВП изначально использовался в качестве дополнительного (закрутка).
В качестве основного зарекомендовал себя плохо. Раньше продавали фабричные патроны на ДВП пыжах ."Свежие" - еще более-менее , а чуть полежат - полный отстой.
Сейчас все звездят и дополнительные пыжи себя изживают.. .
ИМХО. Их основное назначение (ДВП) - РАЗЛЕТАТЬСЯ В ПЫЛЬ и защищать дробь от воздействия пороховых газов. В этом качестве они очень хороши ... Отсюда и осыпь лучше...
Но по мне - бутерброду нет альтернативы. Где есть и пробка и ВП и ДВП...
Тесты пороха "Сокол".

Каждый из этих компонентов отрабатывает "СВОЕ " и общий результат получается хорошим. Все - ИМХО.

venture
P.M.
13-7-2016 21:13 venture
Неудачный тест про пыжи. Надо было обтюратор применять, а не картонку, она всю картину исказила.
Pulver
P.M.
13-7-2016 22:23 Pulver
Originally posted by amster21:

ИМХО. Их основное назначение (ДВП) - РАЗЛЕТАТЬСЯ В ПЫЛЬ и защищать дробь от воздействия пороховых газов. В этом качестве они очень хороши ... Отсюда и осыпь лучше...

Как фрагменты ДВП могут защитить от удара газами по снопу?
Cerg1953
P.M.
14-7-2016 11:26 Cerg1953
Как фрагменты ДВП могут защитить от удара газами по снопу?

Часть энергии газов уйдёт на разбитие ДВП-пыжей,вредное действие
которых(пыжей) на сноп будет снижено.С газами бороться портами насадок,
применением современного пороха с низким дульным давлением и т.д.
С уважением.. .
Zagria
P.M.
14-7-2016 14:40 Zagria
Originally posted by Cerg1953:

Часть энергии газов уйдёт на разбитие ДВП-пыжей,вредное действие
которых(пыжей) на сноп будет снижено.


.
Originally posted by amster21:

Их основное назначение (ДВП) - РАЗЛЕТАТЬСЯ В ПЫЛЬ и защищать дробь от воздействия пороховых газов.


Рука голова... .
Cerg1953
P.M.
14-7-2016 14:55 Cerg1953
Рука голова... .

В чём противоречие,функцию свою выполнили,а дальше не должны
разбивать сноп...
С уважением.. .
Zagria
P.M.
14-7-2016 15:07 Zagria
Originally posted by Cerg1953:

В чём противоречие,функцию свою выполнили,а дальше не должны
разбивать сноп..

Функцию защиты от пороховых газов выполняет обтюратор и(или) контейнер
Почему, как мне видится, на ДВП осыпь лучше чем на пробке - точно сказать не могу, и попусту теоретизировать не буду ... я, этот вывод , сделал только из практики
А , теоретиков , тут и без меня хватает ... .

Cerg1953
P.M.
14-7-2016 15:51 Cerg1953
Функцию защиты от пороховых газов выполняет обтюратор

И почему сразу в качестве обтюратора,а не амортизатора,хотя раньше
использовался с картонными прокладками... )
Усыхает-главный недостаток... ,хранить долго не надо... )
на ДВП осыпь лучше чем на пробке - точно сказать не могу, и попусту теоретизировать не буду ... я, этот вывод , сделал только из практики

Понятно... ),а чемпионами на стенде становились на войлоке...
Как их практиков разобрать... )
С уважением.. .
Zagria
P.M.
14-7-2016 15:58 Zagria
Originally posted by Cerg1953:

Понятно... ),а чемпионами на стенде становились на войлоке...
Как их практиков разобрать... )

Когда на стенде становились чемпионами на войлоке, акромя Сокола других порохов не было )))
Хотя, че попусту тереть - мишени есть ? Нет ? Мимо кассы .. .

Cerg1953
P.M.
14-7-2016 16:09 Cerg1953
Хотя, че попусту тереть - мишени есть ? Нет ? Мимо кассы .. .

Пока в этой теме мишеней не наблюдаю... )))
С уважением.. .
охота - 88
P.M.
14-7-2016 17:31 охота - 88
Originally posted by Cerg1953:

Пока в этой теме мишеней не наблюдаю...


Так может ты исправишь ситуацию... .
xant-1966
P.M.
14-7-2016 18:24 xant-1966
Или у Черкасова, когда стреляли дымарем у которого дульное давление "НЕМНОГО ПОБОЛЬШЕ" , чем , даже у сокола.
Там "фузеи" были со стволами за метр. Черкасов сам замерял дульное давление на дымаре?
Т.е. в 50-60 годы прошлого века , когда еще не было ни обтюраторов ни контейнеров
упоминание про пластиковый пыж-контейнер было как раз в середине 50-х годов прошлого века.
Как же они все добивались хорошей осыпи типа "РЕШЕТОМ" ?
Наверно потому добивались такой осыпи,....... некоторые охотники так и стреляют сечкой, т.е не катают её.
xant-1966
P.M.
14-7-2016 19:32 xant-1966
Вы считаете , что на бекаса и "решетом" - это самое оно ?

Я то тут при чём,... это ж у Вас возник вопрос про "решето", из Черкасова.
xant-1966
P.M.
14-7-2016 19:38 xant-1966

Вы "тонко" заметили - именно " упоминание" .. . по радио...

И называлось оно "Ля Шас" в русской транскрипции с французского. До этого в амерских журналах по охоте,.. ну и наши сплагиатили в ОиОХ. Вот такое радио.
xant-1966
P.M.
14-7-2016 19:47 xant-1966
Видимо я слишком молод , не помню. Мне запомнился "Маяк".. . кажется назывался.

Забей,.. . и так понятно что Черкасов ДД не мерял,..... решето не стрелял, а всё в посте было написано для "красного словца".
xant-1966
P.M.
14-7-2016 19:51 xant-1966
рУССКОЕ РАДИО"

amster21
Русофоб что-ли?
охота - 88
P.M.
15-7-2016 20:14 охота - 88
Originally posted by Zagria:

Когда на стенде становились чемпионами на войлоке


В траншейной стрельбе до 1967года , в ските чуть дольше.
Прынц
P.M.
15-7-2016 23:26 Прынц
Пробка, войлок или ДВП

Лучше пластиковый пыж контейнер!
Peter-pen
P.M.
16-7-2016 05:24 Peter-pen
Originally posted by Прынц:

Лучше пластиковый пыж контейнер!


Самое главное и забыли ИМХО .А так получается что мы ничего,оказывается ,и не знали до вас.
охота - 88
P.M.
16-7-2016 08:19 охота - 88
Originally posted by Peter-pen:

мы


Это кто?
ППа
P.M.
16-7-2016 18:46 ППа
Вариант биор/био плюс ДВП кто-нибудь отстреливал?
Да, и какой нынче неосаленный ДВП отечественный качественный? Думаю как для 16 калибра патрон некучный получить (ДВП тут просто как наполнитель объема гильзы).
venture
P.M.
16-7-2016 19:13 venture
(ДВП тут просто как наполнитель объема гильзы).

Опа! Ну если просто "наполнитель" - так не ставь его, закрути просто поглубже или гильзу подрежь... .

ППа
P.M.
16-7-2016 19:34 ППа
Ты бы лучше про ДВП написал.
Хихикает он, написал, чтоб не начали рассуждать как ДВП может быть раскучнителем.
ППа
P.M.
16-7-2016 19:46 ППа
Вставлю пять копеек про войлок. В тогдашние времена стою в магазине и рассматриваю осаленные пыжи в купленной пачке на предмет сколько уйдет в выбраковку, иной раз две трети- кривые ладно, но насквозь каким то отработанным маслом были. Дедок рядом стоящий посоветовал покупать дополнительные неосаленные. Отличная вещь, как правило ровные, одинаковой толщины, подбирать высоту столбика просто, легкие-разлетаются сразу. Какие нынче-не знаю. Потом комбинировать их с ДВП стал, еще лучше получилось. Да, еще обтюраторами картонными в одной типографии запасся, там один умелец себе подработку нашел, из отходов хорошего картона рубил. На Соколе очень стабильные патроны получались и всепогодные.
Сам же ты, Михаил, меня на 16 калибр подбил в тройнике, теперь вот думать о снаряжении приходиться и старые рецепты вспоминать.
Абай
P.M.
16-7-2016 20:12 Абай
Вот здесь немножко о двп :

"В данной статье нам хотелось бы
рассказать о патронах,
снаряженных классическим
способом, с применением
древесно-волокнистых осаленных
пыжей, и о многообразии
возможностей, которые
получает охотник при
стрельбе патронами с ДВП."

techcrim.ru

ППа
P.M.
16-7-2016 21:14 ППа
Спасибо, я хотел узнать какие сейчас качественные.
охота - 88
P.M.
16-7-2016 21:25 охота - 88
Originally posted by ППа:

качественные


Только у Техкрим , а они как известно все заказывают "эксклюзивное" , что простому обывателю не доступно.
П.С. В свете некоторых событий связанных с продукцией Техкрим, их данным отраженным в табличках и рекламным статьям , я не верю.
Pulver
P.M.
16-7-2016 22:04 Pulver
Originally posted by ППа:

хотел узнать какие сейчас качественные.

Мне откровенно плохие ДВП попадались только раз. Были пропитаны каким-то маслом, которое при надавливании выжималось из пыжа. Эти пыжи были очень темного цвета.
Все неосаленые ДВП - светлые и с такими никогда проблем не было. Это конечно не показатель 100% качественности пыжа, но как вариант выбора при приобретении ...
Посмотрел в остатках. Есть 2,5 пакета ДВП производства ООО "ПЛЁС" г.Киров. Вполне приличное качество.
Peter-pen
P.M.
16-7-2016 22:12 Peter-pen
Originally posted by охота - 88:

Это кто?


Так постами выше,не все, но есть те кто снаряжал,снаряжает,будет ли снаряжать ,сказать трудно после таких обсуждений, старым дедовским способом. Сам снаряжаю ДВП,войлок(правда все меньше,дерьмовый попадается последнее время) и,или бутерброд. 85-90 процентов стрельба по птице.Гильза латунь.Пластиковые гильзы практически так же,внутри их пластика нет.Не люблю я (гадить) тем что разлагается десятилетия.Ну свинец,это есть,все им стреляем.Птица падает,скорости не меряю,нет необходимости.Как то так,такое мое ИМХО.Против других методов снаряжения ничего негативного не имею.Каждый дддддрррр..... ит так ка хочет,грубо, но точно.С уважением ко всей стреляющей братии.
ППа
P.M.
16-7-2016 22:27 ППа
Pulver:
Мне откровенно плохие ДВП попадались только раз. Были пропитаны каким-то маслом, которое при надавливании выжималось из пыжа. Эти пыжи были очень темного цвета.
Все неосаленые ДВП - светлые и с такими никогда проблем не было. Это конечно не показатель 100% качественности пыжа, но как вариант выбора при приобретении ...
Посмотрел в остатках. Есть 2,5 пакета ДВП производства ООО "ПЛЁС" г.Киров. Вполне приличное качество.

Ага, спасибо.

venture
P.M.
17-7-2016 00:39 venture
Я снаряжаю, в основном, на Диане 12-15мм или на пробке -проблем нет никаких. Зачем мне новые ощущения на ДВП? Хотя это будет примерно тоже самое.
баба_маня
P.M.
17-7-2016 11:06 баба_маня
а я в прошлом году наткнулся в хозтоварах на кусок (2 м. кв.) какого-то синтетического материала типа войлока - свалянные тонкие нити. предполагаю, что какая-то шумоизоляция, но тетки в магазине пояснить не смогли. нарубил пыжей - стреляю. вроди, все нормально, только "садится" он при сжатии в 2 раза - кидаю по 2 шт 8мм, сверху ДВП. стабильность толщины этого материала практически идеальная - глазом и рукой различий найти не смог. после выстрела пыж не оплавленный, но сильно сжатый - не распрямляется, как войлок.
карнотавр
P.M.
17-7-2016 13:32 карнотавр
Возможно и придумают скоро из какого то материала пыжи с очень высокими амортизирующими свойствами? Которые будут превосходить все имеющиесяя в настоящее время. Возможно такой материал уже есть, но мы пока не догадались про него? Давайте прикинем что , к чему и возможно откроем новое направление в производстве пыжей .
ППа
P.M.
17-7-2016 15:47 ППа
Делали бы пистон скит в 16 калибре и соответственно патроны.
venture
P.M.
17-7-2016 20:58 venture
карнотавр:
Возможно и придумают скоро из какого то материала пыжи с очень высокими амортизирующими свойствами? Которые будут превосходить все имеющиесяя в настоящее время. Возможно такой материал уже есть, но мы пока не догадались про него? Давайте прикинем что , к чему и возможно откроем новое направление в производстве пыжей .

Сформулируйте, какие это должны быть амортизирующие свойства? И для каких условий. А то трудно изобретать, когда не понимаешь чего ты хочешь.

охота - 88
P.M.
17-7-2016 21:13 охота - 88
Originally posted by Peter-pen:

Не люблю я (гадить) тем что разлагается десятилетия.Ну свинец,это есть,все им стреляем.


Смешно, но может для кого то это будет авторитетно.
Originally posted by Peter-pen:

Птица падает,скорости не меряю,нет необходимости.


До 1967года на траншее в СССР все стреляли патроном 36гр 2.3-2.5гр Сокола, картон, войлок. Патрон вытряхивал стрелков из штанов, но стреляли деваться было некуда.
В 1967 году, Грузины взяли и создали пластиковый п/к ! При 33гр дроби и 2.1гр Сокола,патрон был более комфортным, а по показателям боя превосходил патрон 36гр на войлоке и на 3гр дроби меньше загаживал природу .
Peter-pen
P.M.
18-7-2016 00:01 Peter-pen
Originally posted by охота - 88:

Смешно, но может для кого то это будет авторитетно.


Если вам смешно,тогда смейтесь.Смех продлевает жизнь,а это уже хорошо.
Originally posted by охота - 88:

в СССР все стреляли патроном 36гр 2.3-2.5гр Сокола, картон, войлок.


Больше 32 грамм никогда не снаряжал,за исключением гусика ,на гусика снаряжаю 34 грамма для МЦ 21-12.И снова снаряжаю без пластика.Войлок,все реже,в основном ДВП и кольцо из тетропака.При нормальных налетах и гусики падают.Ничего не имею против пробки,дианы и прочих новомодных комплектующих,которые просто вытягивают деньги из простых охотников.Однако каждому своё.
охота - 88
P.M.
18-7-2016 18:20 охота - 88
Originally posted by Peter-pen:

которые просто вытягивают деньги из простых охотников.


Может вам стоит посчитать сколько стоит ДВП в патроне.
Peter-pen
P.M.
18-7-2016 20:07 Peter-pen
Originally posted by охота - 88:

Может вам стоит посчитать сколько стоит ДВП в патроне.


Мне не нужно,я и так знаю.Покупаю 175 рублей за 200 штук.
охота - 88
P.M.
18-7-2016 20:20 охота - 88
Originally posted by Peter-pen:

Покупаю 175 рублей за 200 штук.

И вы считаете что это дешево, без картонных пыжей в классической снаряжении у вас затраты 1.75руб на один патрон.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробка, войлок или ДВП ( 2 )