Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Что удобнее и рациональнее из продукции MEC: 8 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что удобнее и рациональнее из продукции MEC: 8567N Grabber или 650N + Super Sizer?

mnkuzn
P.M.
19-6-2016 21:07 mnkuzn
Коллеги, приветствую. Подскажите по сабжу, поделитесь практическим опытом, плиз.

Дело в том, что на закрутке я начинаю утомляться уже после 50 штук за раз. А на тренировку надо хотя бы 100. Вот и начал задумываться о прессе.

Просто хотелось бы попробовать цанговый обжим, а на 650-м его нет.

dark strannic
P.M.
19-6-2016 21:41 dark strannic
650 надежнее. подозреваю, что цанга износится со временем правда их отдельно продают по не демократичной цене. В 650 ломаться не чему.
mnkuzn
P.M.
19-6-2016 21:52 mnkuzn
Вот примерно об этом и думал. Ход мыслей такой: не является ли наличие цанги в 8567-м тем усложнением, которое, с одной стороны, упрощает работу, а с другой - каким-то образом ослабляет конструкцию?
dark strannic
P.M.
19-6-2016 21:57 dark strannic
Если их отдельно продают какая мысль? 650 вещь и кстати есть в продаже в Москве недорого
Suseren
P.M.
19-6-2016 21:59 Suseren
ИМХО цанговый обжим лучше
насчет надежности... . так чистить и смазывать надо почаще..
mnkuzn
P.M.
19-6-2016 23:38 mnkuzn
Originally posted by dark strannic:

650 вещь и кстати есть в продаже в Москве недорого


А ссылку, плиз?
dark strannic
P.M.
19-6-2016 23:56 dark strannic
Все его знают. 18 000 рублей он у него новый
youtube.com
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 00:26 mnkuzn
Originally posted by dark strannic:

18 000 рублей он у него новый


Это 600. Был.
охота - 88
P.M.
20-6-2016 04:34 охота - 88
Originally posted by dark strannic:

что цанга износится со временем правда их отдельно продают по не демократичной цене.


Со временем это минимум 15000-20000 патронов. Новую брал за 2000руб.
drug66
P.M.
20-6-2016 08:58 drug66
650 вещь

Очень не удобная в работе Вещь.
Zagria
P.M.
20-6-2016 10:20 Zagria
Originally posted by drug66:

Очень не удобная в работе Вещь.

Для "на много" - согласен ! Я, свой МЕС9000, попользовавшись 650м, через пол-года обратно выкупил )

аорп дфо
P.M.
20-6-2016 11:23 аорп дфо
Использую 650-й. Брал на тест суперсайзер. 650-й + суперсайзер при снаряжении по одному патрону = гемор. Лучше граббер. Самому приходится для 650-го на сайзмастере гильзы обжимать, а потом снаряжать. Капсюлирую на 650-м при снаряжении. В таком варианте - удобно. Если использовать суперсайзер, то сперва кучу гильз подготовить, а потом для снаряжения брать.
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 15:54 mnkuzn
Originally posted by drug66:

Очень не удобная в работе Вещь.

Originally posted by Zagria:

Я, свой МЕС9000, попользовавшись 650м, через пол-года обратно выкупил


Поясните, плиз. Я, конечно, и мануалы изучил, и видосы на Ютубе просмотрел, и мнения читал - но это все лишь теория. Что же на практике неудобного в 650-м? Ведь это прогрессивный пресс, с теми же самыми функциями (и конструктивом), что и 8567 и 9000 (за некоторыми отличиями, конечно же).
Originally posted by аорп дфо:

Если использовать суперсайзер, то сперва кучу гильз подготовить, а потом для снаряжения брать.


У меня так и есть. Порядок такой (ну, с использованием УПС, выколоток, колец и прочего колхозинга):
1. Депрайм.
2. Ресайз.
3. Мойка-сушка (или пп.2 и 3 меняются местами).
4. Непосредственно релод.

Т.е. я никогда не снаряжал патроны в неподготовленную гильзу. Поэтому депрайм и ресайз непосредственно на прессе для меня НА ДАННОМ ЭТАПЕ моего развития, как релодыря, неактуальны. При этом - никто ведь не мешает депрайм и ресайз сделать на прессе, убрать эту гильзу в мойку, а на следующую станцию, на капсюлирование (ну, если оно вместе с ресайзом - то в это отделене, в этот слот) ставить уже мытую и обжатую гильзу.

drug66
P.M.
20-6-2016 17:20 drug66
На 650 нет одновременного декапс и капс.Сначала поставить один пост-
обработать гильзы,а потом другой.Возьмите граббер и придет к Вам счастье.
охота - 88
P.M.
20-6-2016 17:20 охота - 88
Originally posted by mnkuzn:

Поэтому депрайм и ресайз непосредственно на прессе для меня НА ДАННОМ ЭТАПЕ моего развития, как релодыря, неактуальны.


Тогда берите МЕС-650 и модернизируйте его примерно до такого уровня .

.
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 17:57 mnkuzn
Originally posted by охота - 88:

Тогда берите МЕС-650 и модернизируйте его примерно до такого уровня .


Если я правильно понял вашу мысль, то Граббер имеет смысл брать тем, кому важно снаряжение патронов по полному циклу, включая депрайм и ресайз старой гильзы, на одном станке, а тем, кто, как я, к примеру, может сначала обрабатывать гильзы (депрайм, ресайз, мытье, сушка, может, обрезка), а уже потом снаряжать, можно взять два разных станка - 650 и Супер Сайзер?
аорп дфо
P.M.
20-6-2016 17:57 аорп дфо
mnkuzn:

У меня так и есть. Порядок такой (ну, с использованием УПС, выколоток, колец и прочего колхозинга):
1. Депрайм.
2. Ресайз.
3. Мойка-сушка (или пп.2 и 3 меняются местами).
4. Непосредственно релод.

Т.е. я никогда не снаряжал патроны в неподготовленную гильзу. Поэтому депрайм и ресайз непосредственно на прессе для меня НА ДАННОМ ЭТАПЕ моего развития, как релодыря, неактуальны. При этом - никто ведь не мешает депрайм и ресайз сделать на прессе, убрать эту гильзу в мойку, а на следующую станцию, на капсюлирование (ну, если оно вместе с ресайзом - то в это отделене, в этот слот) ставить уже мытую и обжатую гильзу.

ДЛЯ ОБЖИМА ГИЛЬЗЫ И ДЕКАПСЮЛЯЦИИ НАДО СНИМАТЬ КАПСЮЛЬНЫЙ ПОСТ И СТАВИТЬ ОБЖИМНУЮ ТРУБКУ НА 650-М!

Значит как идет процесс на 650-м:
1-й вариант. Поставил 2 стреляные гильзы под трубки подачи. Гильзу из мешка взял, обжай суперсайзером, вставил в 650-й.Повторил.
Повернул револьвер. Декапсюлировал. Повернул револьвер, насыпал порох. Повернул револьвер, вставил п\к, засыпал дробь, в предыдущую гильзу порох. Быстрее чем на упс но дольше чем на граббере.

2-й вариант. Обжал мешок гильз за вечер. Потом берешь обжатые сразу. И как в первом варианте. Минут 12 неспешно пачка патронов. НО! Быстрее намного на граббере. Вставил гильзу, ОБЖАЛ и ДЕКАПСУЛИРОВАЛ. Повернул револьвер.
youtube.com

Под Ваши задачи сайзмастер подойдет.
youtube.com
100 патронов в час легко. Но по одному. И обжим цангой.

Мои скорости снаряжения - весьма низкие. Кино смотрю еще. Отвлекаюсь. Можно быстрее.

mnkuzn
P.M.
20-6-2016 18:19 mnkuzn
Originally posted by аорп дфо:

ДЛЯ ОБЖИМА ГИЛЬЗЫ И ДЕКАПСЮЛЯЦИИ НАДО СНИМАТЬ КАПСЮЛЬНЫЙ ПОСТ И СТАВИТЬ ОБЖИМНУЮ ТРУБКУ НА 650-М!


Ага. Вот из описания с сайта Альтатрейд (вроде, так):
В отличии от Мес 650N Граббер оборудован установленной цанговой обжимкой до-нышка гильзы. У Мес 650 она кольцевая и не установлена, а находится в комплекте и ставится самим пользователем по необходимости. Все остальные функции одинаковые.
Originally posted by аорп дфо:

Гильзу из мешка взял, обжай суперсайзером, вставил в 650-й.Повторил.
Повернул револьвер. Декапсюлировал.


Мне думается (я по образованию не технарь), что правильнее сначала декапсюлировать гильзу, а потом обжать - ну, капсюльное гнездо, вроде как, дополнительно обжимается, по словам многих людей, и все такое. Или разговоры производителей разных девайсов про дополнительное обжатие капсюльного гнезда при ресайзе гильзы - это маркетинг? Во всяком случае, я сначала выбиваю капсюль, а затем уже обжимаю. Тут, блин, отдельная история - если кому интересно, расскажу.
Originally posted by аорп дфо:

Под Ваши задачи сайзмастер подойдет.


Хочется прогрессивный. Не люблю, когда надо постоянно ручку вниз-вверх дергать. Не рационально.
охота - 88
P.M.
20-6-2016 18:58 охота - 88
Originally posted by mnkuzn:

включая депрайм и ресайз старой гильзы


Лучше по русски пишите. Многим заморские слова будут не понятны.
Originally posted by mnkuzn:

Если я правильно понял вашу мысль,


Правильно и кроме того вы можете снаряжать новые и б/у гильзы с полноценным и качественным закрытием звезды в три этапа(нарезка, подрубка, финишная под конус). На видео все видно.
арсенюк22
P.M.
20-6-2016 19:47 арсенюк22
Originally posted by mnkuzn:

Не люблю, когда надо постоянно ручку вниз-вверх дергать. Не рационально.


Смешно после
У меня так и есть. Порядок такой (ну, с использованием УПС, выколоток, колец и прочего колхозинга):

охота - 88
P.M.
20-6-2016 19:59 охота - 88
Originally posted by арсенюк22:

Смешно после


Я могу ошибаться, но мне так кажется , что дальше будет еще веселее.
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 20:21 mnkuzn
Originally posted by арсенюк22:

Смешно после

quote: У меня так и есть. Порядок такой (ну, с использованием УПС, выколоток, колец и прочего колхозинга):


Вот ПОЭТОМУ-ТО и не люблю! 50 патронов снаряжу - и ничего уже не хочется.
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 20:31 mnkuzn
Originally posted by охота - 88:

Я могу ошибаться, но мне так кажется , что дальше будет еще веселее.


Будет.
арсенюк22
P.M.
20-6-2016 20:50 арсенюк22
Вы пишите что надо 100 патронов на тренировку. Это вчера зарядил-сегодня отстрелял-завтра забыл. Зачем мыть гильзы? Зачем с ними лишний раз играться и отдельно обжимать-декапсюлировать? Тут лежат не обжатые гильзы, тут обжатые не мытые, тут мытые сохнут. Вам же лень ручку дергать, вот и берите пресс чтобы полный цикл делал, ну и электро привод на перспективу.
Нет, ну правда смешно отдельно обжать-декапсюлировать-помыть-высушить, столько время потерять, потом за час зарядить и за пару часов выстрелить. Очень рационально.
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 21:25 mnkuzn
Originally posted by арсенюк22:

Это вчера зарядил-сегодня отстрелял-завтра забыл.


Полвечера заряжать буду.. .
Originally posted by арсенюк22:

Зачем мыть гильзы?


Не всегда получается набрать чистых, из коробки возле номера. Бывает, что их уже в кучу сгребут и они так и лежат на земле.
Originally posted by арсенюк22:

Зачем с ними лишний раз играться и отдельно обжимать-декапсюлировать?


Т.к. у меня нет пресса, то просто приходится. А практического опыта со станками нет. Вот и пытаюсь (в теории) понять, как удобнее будет, с учетом мытья гильз, если куплю пресс - разделить процесс или нет.

Кстати, мою уже без капсюлей. Ну, это, думаю, понятно.

Originally posted by арсенюк22:

Вам же лень ручку дергать, вот и берите пресс чтобы полный цикл делал


Ну, видимо, так будет удобнее.
Originally posted by арсенюк22:

Нет, ну правда смешно отдельно обжать-декапсюлировать-помыть-высушить, столько время потерять, потом за час зарядить и за пару часов выстрелить. Очень рационально.


Но ведь для чего-то придуманы раздельные станки.. .
Suseren
P.M.
20-6-2016 21:46 Suseren
Нет, ну правда смешно отдельно обжать-декапсюлировать-помыть-высушить, столько время потерять, потом за час зарядить и за пару часов выстрелить. Очень рационально.

а процесссс? а помедитировать?
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 22:11 mnkuzn
Originally posted by Suseren:

а процесссс? а помедитировать?


Ну не на сотне же патронов!
Suseren
P.M.
20-6-2016 22:13 Suseren
а почему нет?я вот например дома Дуплетом-2ЭД пользуюсь.. . на охоту патрошки и пулевые на нем собираю....
прогрессив в гараже стоит, дома не помещается )))
охота - 88
P.M.
20-6-2016 22:13 охота - 88
Originally posted by mnkuzn:

Но ведь для чего-то придуманы раздельные станки...


А можно все делать на одном станке и для 100-150 патронов в час, наилучший вариант MEC SIZEMASTER .
aksa4ek
P.M.
20-6-2016 22:14 aksa4ek
Не будет дела. Все познается в сравнении и пока не попробуешь - не понять, что тебе лучше. Все самокрутчики проходят несколько этапов, как правило от простого к сложному, от дешевого к более дрогому. Нередко откатывают назад, к более простому, т.с. перебор и не нужна такая производительность. И в конце концов каждый находит ту золотую середину, тот оптимал, то что удобно и ДостаТочно. Кадый свою. Для кого-то УПС, для кого-то МЕК, для кого-то Хорнади, PW, Дилон и т.д. Вам уже сейчас ближе сердцу раздельные этапы, вот и берите 650-й+сайзер. Если что - смените, эти вещи как Тойота, с инфляцией только дорожают).
С уважением.
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 22:30 mnkuzn
Моя логика (ну, в теории, конечно), такая:

1. Я мою гильзы (иногда обрезаю).

2. Значит, если я буду делать декапсюлирование и обжим на Граббере, мне нужно будет после этих операций УБИРАТЬ гильзу в сторону и на следующую станцию револьвера ставить уже обжатую, декапсюлированную и мытую гильзу.

3. Если же я буду использовать 650 + Сайзер, то я на прессе сделаю лишь декапсюлирование, СНОВА УБЕРУ гильзу (на ресайз), а на станцию поставлю уже чистую гильзу.
Т.е. я так и так буду убирать гильзу после первой операции и вместо нее ставить новую.

И вот тут-то я и прихожу к вопросу, озвученному в начале темы - раз я так и так буду извлекать из станка гильзу для мытья - т.е. для отдельной операции, то почему бы тогда и обжим не сделать отдельно? Ведь тогда я получу два отдельных станка, надежность каждого из которых будет выше, чем если они два в одном. Или я не прав?

Короче, попытаюсь почетче сформировать свой вопрос уважаемым камрадам: не ниже ли надежность Граббера в целом и касательно обжимного устройства по сравнению с 650 + Сайзер? А если и ниже, то критично ли?

mnkuzn
P.M.
20-6-2016 22:34 mnkuzn
Я, конечно, понимаю, что я задаю простые (для многих) вопросы и узнаю лишь чужое мнение, и что в любом случае надо все пробовать самому, но при теперешних рублевых ценах на эти станки очень уж хочется сделать правильный выбор с первого раза.. .
Suseren
P.M.
20-6-2016 22:46 Suseren
берите сайзмастер и будет счастье
mnkuzn
P.M.
20-6-2016 23:06 mnkuzn
Originally posted by Suseren:

берите сайзмастер и будет счастье


Я хочу револьверный. Хотя.. . Короче, я ВООБЩЕ НЕ В ТЕМЕ. Так что думаю-думаю-думаю.. .
арсенюк22
P.M.
21-6-2016 03:40 арсенюк22
Originally posted by Suseren:

а помедитировать?


Камраду этого не нужно. Он после обжима на УПСе уже достиг нирваны.
mnkuzn
P.M.
21-6-2016 07:21 mnkuzn
Originally posted by арсенюк22:

Он после обжима на УПСе уже достиг нирваны.


Я понял, что такое нервное и физическое истощение.. .

Да, как я делаю обжатие жопки гильзы - ресайз, по-ихнему. Значится, так. Есть у меня старые наборные гантели. Так вот, диаметр втулки такой, что гильза с натягом входит в отверстие на диске. Ну я и приспособился. На полу лежит коврик, на него ставится табуретка (основательная такая, еще со времен СССР - металлические ножки, корпус с секциями внутри и крышкой сверху, обтянута дерматином), на нее кладется фанерка.

Затем я беру диск, вставляю в отверстие насколько смогу, до жопки, гильзу, затем растопыриваю пальцы и беру эту конструкцию так, чтобы гильза торчала между пальцев, дульцем вверх, как сигара у Фрейда, а жопкой, которая торчит из диска, вниз. Ну и хреначу со всей дури по фанерке. Жопка упирается в фанерку, резко стопорится, а диск по инерции движется вниз и насаживается на жопку.

Затем я беру замок от якобы олимпийской штанги, ставлю его вертикально, на него сверху устанавливаю диск с уже забитой в него гильзой дульцем вверх, в гильзу сую мебельный винт (с закругленной шляпкой), шляпкой вниз, ну и молоточком резко бью по винту сверху. Гильза выбивается из диска внутрь замка штанги. Бить надо резко, иначе жопку может "подуть".

Двадцать первый век же на дворе!

dark strannic
P.M.
21-6-2016 08:17 dark strannic
Почему никто еще не наисал, что лучше УПС 5 нет? На нем и калибровать и звездить

ну а если по теме конечно 650 лучше но есть еще и ЛИИ. Много стендовиков на нем крутят все устраивает. 200 патронов на нем легко и быстро и по бюджету не накладно

арсенюк22
P.M.
21-6-2016 08:22 арсенюк22

Originally posted by mnkuzn:

Двадцать первый век же на дворе!


Не, ну есть и положительные стороны. И гильзы обжал и физическую форму поддержал. Вы сколько лет так обжимаете? А то поди уже можно большой блин от гантели брать и одним ударом загонять. Главное чтоб соседи об фанерку головой не настучали
aksa4ek
P.M.
21-6-2016 09:52 aksa4ek
mnkuzn:
Да, как я делаю обжатие жопки гильзы - ресайз, по-ихнему. Значится, так. Есть у меня старые наборные гантели. Так вот, диаметр втулки такой, что гильза с натягом входит в отверстие на диске. Ну я и приспособился. На полу лежит коврик, на него ставится табуретка (основательная такая, еще со времен СССР - металлические ножки, корпус с секциями внутри и крышкой сверху, обтянута дерматином), на нее кладется фанерка.

Затем я беру диск, вставляю в отверстие насколько смогу, до жопки, гильзу, затем растопыриваю пальцы и беру эту конструкцию так, чтобы гильза торчала между пальцев, дульцем вверх, как сигара у Фрейда, а жопкой, которая торчит из диска, вниз. Ну и хреначу со всей дури по фанерке. Жопка упирается в фанерку, резко стопорится, а диск по инерции движется вниз и насаживается на жопку.

Затем я беру замок от якобы олимпийской штанги, ставлю его вертикально, на него сверху устанавливаю диск с уже забитой в него гильзой дульцем вверх, в гильзу сую мебельный винт (с закругленной шляпкой), шляпкой вниз, ну и молоточком резко бью по винту сверху. Гильза выбивается из диска внутрь замка штанги. Бить надо резко, иначе жопку может "подуть".

Нда... после этого работа на станке, любом, хоть Ли хоть МЕК - скукота несусветная! Надоест быстро или гильзы очень быстро закончатся.

drug66
P.M.
21-6-2016 10:02 drug66
Декапсулируйте на УПС,мойте,а потом полный цикл на граббере.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Что удобнее и рациональнее из продукции MEC: 8 ... ( 1 )