Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обращение Казанского порохового завода ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обращение Казанского порохового завода

schulc
P.M.
21-1-2007 20:26 schulc
Ранее писал письмо на завод по поводу снаряжения патрон 12/76 порохом Сунар 42 и заделкой под "звёздочку" http://www.kazanpowder.ru/

Добрый день!
Я, регулярно пользуюсь продукцией Вашего предприятия, очень доволен.
Посещал Вашу экспозицию на выставке "Охота и оружие", девушка любезно рассказала, где и в каких Московских магазинах продаётся порох Вашей марки.
В магазине "Русак" приобрел порох "Сунар 42/2", у меня оружие с патронником 12 кал.76мм, патроны снаряжаю специальным прессом MEC 650, который заделывает край гильзы только "Звёздочкой", а в инструкции к пороху говорится только о "завальцовке".
В связи с этим у меня к Вам вопрос:
возможно ли снаряжение патрон 12 кал. 76мм порохом "Сунар 42/2" с заделкой края гильзы "Звёздочкой"?
Этот вопрос важен не только для меня, многие задают его.
Надеюсь получить от Вас профессиональный ответ.
Заранее благодарен.

-- С уважением,
Сергей.

Ответ:

Уважаемый Сергей !

На Ваш запрос от 2.11.06 г. привожу результаты стрельб порохом Сунар 42 п.4/00К дробовыми патронами (способ закатки "завалъцовка", пыжи-контейнеры пластмассовые)

Патрон/ Масса дроби/ Масса порохаг /Р нб,МПа/U10ср м,с /Место испытаний
12х70/ 42.0 / 2,3/ 67,9/ 328/ на заводе-
изготовителе пороха

12x76/ 45,0 / 2,3 / 63,4/ 329 / ЗАО "Техкрим"
г. Ижевск

Из результатов приведенных стрельб следует, что стреляя порохом Сунар 42/2 из патрона 12x76 с массой порохового заряда указанной на баночке с порохом для патрона 12x70 с массой дробового снаряда равной 42,Ог, для Вашего патрона 12x76 массу дроби можно взять равной 45,0г.
При закатке патрона 12x76 с дробью массой 45,0 способом "звезда" давление пороховых газов возрастет на 15-20 МПа, а скорость увеличит?ся на 15+20 м/с, т.е. для этого случая стрельба таким патроном воз?можна из "Магнумовского" ружья.
Если же Вы хотите оставить на прежнем уровне давление пороховых газов при стрельбе патроном 12x76 закатанным способом "звезда", то уменьшите массу порохового заряда по сравнению с указанной на баноч?ке с порохом, для патрона 12x70 с массой дроби 42,Ог на - 0,1г, сохранив массу дробового снаряда для Вашего патрона равной 45,0г'

К.Б.Лившиц

главный технолог

Вот собственно и само обращение с просьбой:

"Поздравляем Вас с наступившим Новым годом и Рождеством!

В планах этого года у нас публикация ряда статей о порохах <Сунар>, выпускаемых на нашем заводе. Мы были бы очень признательны Вам, если Вы дадите свой отзыв о порохе, которым Вы используете. Для нас очень важно иметь реальную картину качества пороха от людей, которые на практике применяют <Сунар>.

Ваш ответ желательно получить до 25 января 2007 г

С уважением,

Начальник отдела маркетинга В.С. Владимирский"

Уважаемые учасники форума, предлагаю обсудить и дать свои предложения заводу по поводу производства и использования порохов "Сунар" , может не только для гладкоствола, пусть лобируют, свой рынок.
И ответить соответственно от всего форума.
С уважением,
Сергей

SergeyLeva
P.M.
21-1-2007 21:13 SergeyLeva
Что тут флейм разводить? Я этот порох обожаю, другие терпеть не могут. Начнется виртуальная "перестрелка" - Вы зачинщиком будете

Вообще я послал им "спасибо" на kazanpowder@kgts.ru
Вы другие, "прямые" адреса знаете? Опубликуйте пожалуйста.

schulc
P.M.
21-1-2007 21:42 schulc
Флейм тут не причем.
Вопрос в том, что происходит редкое событие, производитель предлаггает высказаться по поводу своей продукции.
А наличие противников и сторонников использования их продукции, это как раз то, что надо.
Вот вы пишите, что Вам нравится "Сунар", так раскажите производителю, что нравится, а, что вы хотели бы изменить.
С уважением,
Сергей
SergeyLeva
P.M.
21-1-2007 21:47 SergeyLeva
А была, не была

Здравствуйте, kazanpowder.

Отдельно приветствую коллегу Владимирского!
На оружейном сервере Обращение Казанского порохового завода
запущено обсуждение отношения к пороху "Сунар"

От себя лично хочу сказать что с 2001 года регулярно стреляю "Сунаром"
В ту пору он еще не был "35-м" :-)
Сейчас в наших магазинах полно 42-го. Пришлось заново подбирать
навески. За все время расстрелял более 4 тыс. патронов 12 калибра.

"Сунар" изумительный порох для охотника. Навеска меньше - экономней
расход. Объем пороха тоже меньше - больше места под пыжи и снаряд.
Глумкает сей порох гораздо комфортней чем "Сокол". Мой друг был очень
удивлен качеством выстрела пулей Полева с 1.75 грамма 35-го "Сунара". Я
подарил ему десять патронов снаряженных для "самообороны". В сезон он
позвонил мне с Кавказских гор:
- "Чпок! Кабанчик лежит! Чпок! Второй споткнулся! Ни выстрелы а щелчки
какие-то! Ты какой гадостью их зарядил? У них даже запаха при выстреле
нет, и пламя не слепит ни фига! О.... ть короче патрончики!"

Я кабанов не стреляю к счастью. Но пулять очень люблю. По бумажкам.
Поэтому был бы очень рад если бы продавался порох Сунар-7,62

schulc
P.M.
21-1-2007 22:48 schulc
По моему мнению, "Сунар",сейчас приобретает большую актуальность из за повального приобретения станков для зарядки MEC,LEE итд.,так как "Сунар", ближе всех отечественных порохов соответсвует, по ассортименту и свойствам, иностранным порохам и подходит для снаряжения патронов станками и мерками иностранного производства.
Есть мнения по поводу проблем использования пороха "Сунар" при низких темпиратурах, но мне о них не известно, может участники форума помогут.
SergeyLeva, Вам спасибо, Ваш опыт будет интересен.
С уважением,
Сергей
schulc
P.M.
21-1-2007 23:00 schulc
Отдельно хочется сказать про порох Сунар-7,62.
Думаю производитель даже не догадывается какие продажи его ждут, Б.Гейцу и не снилось.
Спрос на эту продукцию просто не приличный.
Здесь либо лобби производителя, либо хитрости маркетинга при реализации.
AGR
P.M.
22-1-2007 09:23 AGR
Приветствую!

Если уж завод действительно желает услышать мнение потребителей своей продукции, то решусь высказать свои суждения.

1. Пороха "охотничьей" линейки (Сунар, Сунар-35, Сунар 42) при правильной сборке патрона (главное - не "пережимать" порох и обеспечить хорошую плотность боеприпаса) дают вполне удововлетворительные в среднем результаты (для охотничьих целей).

2. ЧЕРТ ПОБЕРИ!!! КОГДА ЖЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ МЫ УВИДИМ СПОРТИВНЫЕ СУНАР-24, СУНАР-28?

Почему их нет?

Это что - политика завода или государства такая?

До каких пор мы будем заниматься извратом, пытаясь собрать патрон со спортивной навеской дроби 24-28г и с охотничьими порохами?

Спрос на спорт. пороха на порядки больше чем на охотничьи, т.к среди владельцев гладкоствольного оружия не более 50% охотников - остальные - люди, любящие стрельбу, оружие...

А ведь не ни для кого не секрет, что один "стрелок" в десятки раз расходует больше боеприпасов, чем несколько охотников за один и тот же промежуток времени.

Поэтому еще раз вопрошаю:
КОГДА В ОРУЖЕЙНЫХ МАГАЗИНАХ ПОЯВЯТСЯ СПОРТИВНЫЕ ПОРОХА?

Думаю, что уважаемое сообщество поддержит меня (по 2-му пункту).

------
С уважением, <BR>Дата. Подпись.

DmitriyL
P.M.
22-1-2007 10:24 DmitriyL
Originally posted by AGR:
Приветствую!

Если уж завод действительно желает услышать мнение потребителей своей продукции, то решусь высказать свои суждения.

ЧЕРТ ПОБЕРИ!!! КОГДА ЖЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ МЫ УВИДИМ СПОРТИВНЫЕ СУНАР-24, СУНАР-28?

Почему их нет?

Это что - политика завода или государства такая?

До каких пор мы будем заниматься извратом, пытаясь собрать патрон со спортивной навеской дроби 24-28г и с охотничьими порохами?

Спрос на спорт. пороха на порядки больше чем на охотничьи, т.к среди владельцев гладкоствольного оружия не более 50% охотников - остальные - люди, любящие стрельбу, оружие...

А ведь не ни для кого не секрет, что один "стрелок" в десятки раз расходует больше боеприпасов, чем несколько охотников за один и тот же промежуток времени.

Поэтому еще раз вопрошаю:
КОГДА В ОРУЖЕЙНЫХ МАГАЗИНАХ ПОЯВЯТСЯ СПОРТИВНЫЕ ПОРОХА?

Думаю, что уважаемое сообщество поддержит меня (по 2-му пункту).

+1.
Дайте народу спортивные пороха!!!

antiGREEN
P.M.
22-1-2007 12:22 antiGREEN
Давно стреляю порохом Сунар 35, доволен. Единственный вопрос к знатокам. Я стараюсь очень плотно снаряжать. Тогда и резкость лучше и порох полностью горит. Но уже несколько раз встречал мнения что Сунар не любит сжатия. Хотя данное понятие довольно размыто. Из собственной практики сделал вывод чем плотней загнал пыжи (в разумных пределах) тем лучше, качественней будет выстрел. В чем я не прав?
С уважением.
VASILICH
P.M.
22-1-2007 15:13 VASILICH
С удовольствием приобретал бы порох Сунар 28. Уверен, что на данную продукцию спрос будет несоизмеримо выше чем на остальные марки порохов Сунар.
AGR
P.M.
22-1-2007 16:03 AGR
Originally posted by antiGREEN:
Давно стреляю порохом Сунар 35, доволен. Единственный вопрос к знатокам. Я стараюсь очень плотно снаряжать. Тогда и резкость лучше и порох полностью горит. Но уже несколько раз встречал мнения что Сунар не любит сжатия. Хотя данное понятие довольно размыто. Из собственной практики сделал вывод чем плотней загнал пыжи (в разумных пределах) тем лучше, качественней будет выстрел. В чем я не прав?
С уважением.

Приветствую!

Я понимаю "плотное снаряжение" как обеспечение хорошей обтюрации при выстреле. По отношению к Сунарам особенно. А вот "прессовать" данные пороха вовсе не стОит. Я стараюсь при снаряжении Сунарами не давить на порох с усилием более чем 5-7 кгс. На качество выстрелов (при хорошо подобранных обтюраторах) не жалуюсь.
А вот черезмерное давление на порох ни к чему хорошему не приводит.
Убедился на собственном опыте.
Как то закрывал звездой патроны с комплектующими, превышающими в сборе высоту, оптимальную для звездования.
Я не знаю, какое там было давление на порох
, но ручку МЕСа я опускал до нижнего положения с трудом.
В итоге из 2-х десятков стрельнул (по крайней мере был ба-бах) только один патрон.
Остальные все выплюнулись - т.е. дробь в ПК выталкивал из ствола исключительно капсюль (на 1-3 м от среза ствола), а порох был полностью целым (не сгоревшим): часть летела за снарядом, часть оставалась в стволе.. .

------
С уважением, <BR>Дата. Подпись.

Henry1
P.M.
22-1-2007 18:00 Henry1
Originally posted by AGR:
2. ЧЕРТ ПОБЕРИ!!! КОГДА ЖЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ МЫ УВИДИМ СПОРТИВНЫЕ СУНАР-24, СУНАР-28?

Почему их нет?

Это что - политика завода или государства такая?

До каких пор мы будем заниматься извратом, пытаясь собрать патрон со спортивной навеской дроби 24-28г и с охотничьими порохами?

Спрос на спорт. пороха на порядки больше чем на охотничьи, т.к среди владельцев гладкоствольного оружия не более 50% охотников - остальные - люди, любящие стрельбу, оружие...

А ведь не ни для кого не секрет, что один "стрелок" в десятки раз расходует больше боеприпасов, чем несколько охотников за один и тот же промежуток времени.

Поэтому еще раз вопрошаю:
КОГДА В ОРУЖЕЙНЫХ МАГАЗИНАХ ПОЯВЯТСЯ СПОРТИВНЫЕ ПОРОХА?

Думаю, что уважаемое сообщество поддержит меня (по 2-му пункту).


Подписываюсь под каждым словом!
Очень нужен СУНАР-24, как воздух!


С ув.

гродненский
P.M.
22-1-2007 18:32 гродненский
Уважаемый Василич мне кажется что заводу это нах не нужно.Есть охот сунары все в норме.Со спортивными наверное сложнее там требования жесче туфту уже не впаришь.Мне досталось пару тышч на ср28 хороший получился патрон на этом все изакончилось.
antiGREEN
P.M.
22-1-2007 19:06 antiGREEN
Странно. Получается что сильное сжатие не давало пороху воспламениться? Сомнительно.. . Я уже несколько лет снаряжаю Сунаром и плевки были исключительно по вине Капсюлья. Пробовал поднимать давление путем прихватывания пороховой прокладки воском. Улучшилась резкость. Но после прорывов бросил это дело. Вобщем экспериментов ставил массу. Пыжи прессую от души. И не встречал ваших симптомов по вине пороха.
С уважением.
SergeyLeva
P.M.
22-1-2007 19:09 SergeyLeva
Originally posted by schulc:

Есть мнения по поводу проблем использования пороха "Сунар" при низких темпиратурах, но мне о них не известно, может участники форума помогут.
SergeyLeva, Вам спасибо, Ваш опыт будет интересен.
С уважением,
Сергей

Ниже -27С не стрелял. Никаких претензий по резкозти патронам предъявить не смог по причине их теплого состояния. В карманах лежали Ворона померла как обычно. Возле свалки мясных обрезков убойного цеха.

Пулю лучше заряжать в новую гильзу чтобы шла с натягом и НЕ ЗАКАТЫВАТЬ. Катаный край дает разброс до 2 метров на 200 метров, в то время как просто воткнутая прилетает 50 см. Отстреляно по бетонному забору 50 штук с оптикой.

Shket
P.M.
22-1-2007 21:00 Shket
Полльзовал "сунар М"(магнум), снаряд 50гр, с пыжах ДВП при минус 40 (Ямал). Нормально

Булат
P.M.
22-1-2007 22:08 Булат
Originally posted by Shket:
Полльзовал "сунар М"(магнум), снаряд 50гр, с пыжах ДВП при минус 40 (Ямал). Нормально

нихрена себе заряд!!!

Z00.8
P.M.
23-1-2007 00:02 Z00.8
Сунары стали получше, постабильней что ли но нужен хороший стабильный и прогрессивный порох со всей линейкой. От 24го до 39 го., 308го. Релоадеры в отличае от патронных заводов вполне удовлетворяются некоторым отличием различных партий. Главное вся линейка и большая стабильность при отрицательных температурах.
Спасибо. С уважением.

antiGREEN
P.M.
23-1-2007 09:11 antiGREEN
Да не выгодно выпускать порох для спортсменов. Крутящих собственные патроны спортсменов слишком мало в объеме страны.
Но это субъективно.
С уважением.
Блин сейчас камнями закидают.
Z00.8
P.M.
23-1-2007 09:45 Z00.8
Пожалуй я первым брошу камень.(Маленький, но из рогатки)
На стрельбищах, и по тарелкам народ сжигает основную массу патронов. Охотнику вобщем и станки Ли, Мег и пр. не нужны по большому счету.
Krock
P.M.
23-1-2007 09:56 Krock
Спорцменов-релоадеров может и меньше, чем охотников, но пороху они жгут в год столько, сколько охотник за всю жизнь даже не видел.
VASILICH
P.M.
23-1-2007 10:54 VASILICH
Чтобы стрелять на стенде хорошо, нужно стрелять много! И если ты не сын Черномырдина или не друг Билли Гейтса или не шейх Аль Муктум (олимпийский чемпион, кстати) то стоимость патрона вещь первостепенная. И снижение стоимости патрона на 1 руб. дает возможность принять много больше тарелок, которые тоже денег стоят. Многие спортсмены и любители стендовой стрельбы крутят и крутят патроны еженедельно.

ДАЕШЬ СПОРТИВНЫЕ ПОРОХА!

antiGREEN
P.M.
23-1-2007 11:02 antiGREEN
Originally posted by Krock:
Спорцменов-релоадеров может и меньше, чем охотников, но пороху они жгут в год столько, сколько охотник за всю жизнь даже не видел.

Согласен. Но спортсменов недостаточно что бы запустить промышленную линию высокого качества. Да и не все спортсмены крутят.
Уже многие охотники бросают. С этой суматошной жизнью просто времени нет.
С уважением.

antiGREEN
P.M.
23-1-2007 11:23 antiGREEN
Originally posted by VASILICH:
снижение стоимости патрона на 1 руб. дает возможность принять много больше тарелок, которые тоже денег стоят.

ДАЕ
ШЬ СПОРТИВНЫЕ ПОРОХА!


Уважаемый полностью разделяю Ваше мнение. Сам с детства люблю как охотничью спортивную так и развлекательную стрельбу. Первый выстрел сделал на открытии по перу в 6 лет.
Но это не финансовое обоснование промышленной линии.
Пока спортсменов мало.
С ув
Z00.8
P.M.
23-1-2007 11:43 Z00.8
Originally posted by VASILICH:

ДАЕШЬ СПОРТИВНЫЕ ПОРОХА!
Даеш всю линейку

antiGREEN
P.M.
23-1-2007 12:16 antiGREEN
И тут флейм попер. аналитикам маркетологам видней.
Если в ближайшие пару лет запустят линии на 24 и 28. Буду не прав.
А лозунги ДАЕШЬ отошли уже в 1917году.
С уважением.
VASILICH
P.M.
23-1-2007 12:35 VASILICH
Уважаемый Антигрин!
Лозунг "Даешь!" как был актуален всегда для России , так актуальным и останется. Ибо все у нас делалось на голом энтузиазме, как у русских купцов-промышленников , так и у пламенных революционеров.
А вода камень точит. И никакой это не флейм. И наш форум один из источников исследования спроса маркетологами производителей пороха (в конкретном данном случае).
Спрос есть, пусть и хотя только в моем лице, я свое желание производителям высказал. А обобщать уже их задача. Може кто посчитает, что если невыгодно (пока) выпускать спортивные пороха, так, может быть выгодно будет возить из-за рубежа и продавать , то что нужно стрелкам?

Василич

Z00.8
P.M.
23-1-2007 13:11 Z00.8
Originally posted by antiGREEN:
И тут флейм попер. аналитикам маркетологам видней.
Если в ближайшие пару лет запустят линии на 24 и 28. С уважением.

Вообще то видимо запущены уже kazanpowder.ru
Видать аналитики подальновидней, токо вот до потребителя (то биш до Вас со мной) почему то недоходят. Наверно маркетологи не того...
Эх, видать за Вихтой ехать придется...

AGR
P.M.
23-1-2007 13:42 AGR
Originally posted by Z00.8:

Вообще то видимо производятся уже kazanpowder.ru
Видать аналитики подальновидней, токо вот до потребителя (то биш до Вас со мной) почему то недоходят. Наверно маркетологи не того...

Приветствую!

Вообще-то отсутствие на прилавках спортивных порохов результат многих причин.
Попробую озвучить главные (IMHO).

1. Нет инициативы снизу (от ормагов).

Им проще продавать спортивные патроны. В Омске пробежался по нескольким магазам и везде спрашивал: почему не возите спортивные Сунары и Rex (один из шопов - официальный дилер "Азота")? В ответ - круглые глаза - они о таких порохах даже не слышали.
Политика магазинов: "приличные люди стреляют покупными патронами, самокрут - анахронизм и удел нищих".

2. Отсутствие стрелковой культуры.

Какому производителю или продавцу интересно иметь головняки из-за довольно часто встречающихся индивидуумов, которые отмеряют порох обрезком гильзы или меркой для Сокола причем всегда одинаково для разных порохов. Сначала насыпят, бахнут, потом начинают читать инструкцию на порох и удивляться.
Если с таким подходом собирать патроны на спортивном порохе, то количество оторванных рук и голов резко возрастет.
Да и, собственно, оборудования для снаряжения спортивных патронов, по большому счету, в России нет. Спортивных - подразумевается большое количество. На УПС нет ни качества, ни скорости, а о нормальных станках мало где в нашей стране слышали...
Кстати, гос. чиновникам эти напряги тем более не нать. А они могут тормознуть все, что угодно.

------
С уважением, <BR>Дата. Подпись.

Henry1
P.M.
23-1-2007 17:42 Henry1
Originally posted by Z00.8:
Видать аналитики подальновидней, токо вот до потребителя (то биш до Вас со мной) почему то недоходят. Наверно маркетологи не того...
Эх, видать за Вихтой ехать придется...


Это точно!
Не дождаться нам их: kazanpowder.ru

Ruslan_F
P.M.
24-1-2007 02:55 Ruslan_F
Задавал вопрос на выставке по поводу появления в продаже Сунаров 24 и 28, дословно не помню, но услышал что-то типа "никогда"
Henry1
P.M.
24-1-2007 12:03 Henry1
Originally posted by Ruslan_F:
Задавал вопрос на выставке


Кстати о выставках. Сейчас грядут две выставки: одна общеизвестная в конце февраля на ВВЦ и другая в первых числах марта в Крокус-Экспо. Там наверняка будут представители КПЗ.
Есть предложение "добивать" их нашей живой массовостью, посещая их стенд и "капая" о необходимости розничной продажи спортивных сунаров!



click for enlarge 700 X 479 234.5 Kb picture

antiGREEN
P.M.
24-1-2007 16:09 antiGREEN
Нужно избрать президента стрелка. Как Боря тенисист Вова борец. Следующий нужен стендовик. Тогда и оружие будет лучшего качества и пороха будут все какие только пожелаете.
Василича предлагаю в кандидаты на пост.
Кто за?
antiGREEN
P.M.
24-1-2007 16:22 antiGREEN
По поводу возить пороха. Представьте какие будут цены на этот порох. Возить по идее должен частник. Гос-ву это нафиг не надо. К сожалению у нас бизнес не может работать на 3-4%. Если нет отдачи хотя бы в 100% то это не серьезно. О экономии на снаряжении самостоятельно речи уже не будет.После таких цен вы закините свой станок на антрисоли.
Подскажите сколько из ваших знакомых спортсменов крутят самостоятельно?
VASILICH
P.M.
24-1-2007 17:06 VASILICH
Originally posted by antiGREEN:
...
Подскажите сколько из ваших знакомых спортсменов крутят самостоятельно?

Зайдите в ветку "Стендовая стрельба" и поинтересуйтесь - каждый второй - третий крутит.

VASILICH
P.M.
24-1-2007 17:13 VASILICH
Originally posted by antiGREEN:
.. . Василича предлагаю в кандидаты на пост.
Кто за?

Я против. Не пройду по здоровью, читайте закон о президенте России. Но идея здравая и играет и с Борей и Вовой и с Леней, который был сумасшедший автолюбитель; при нем начали выигрывать ралли - Лондон-Мехико, и Дакар впервые при нем взяли. А вот Никита и Иосиф спортом мало интересовались... .

antiGREEN
P.M.
24-1-2007 18:53 antiGREEN
Вобщем история нас рассудит. На счет вашего здоровья жаль. Спорт нужно поднимать. Сейчас молодежь крайне редко интересуется и оружием и спортом вообще.
С уважением.
VASILICH
P.M.
25-1-2007 10:44 VASILICH
Originally posted by antiGREEN:
.... . Спорт нужно поднимать. Сейчас молодежь крайне редко интересуется и оружием и спортом вообще.
С уважением.

гы-гы ... . Загляните в профайлы участников - большинство около 30 лет, этакие старички Раньше в стрелковые ДЮСШ брали только не моложе 12 лет, оружие , все ж таки.. . И сейчас сколько народу с детьми на стрельбища и стенды ездит.. . И в новый год в магазинах торгующих софбольным оружием такой лом стоял.... Господдержки нет, это да, но сколько можно надеяться на дядю, а сами-то что?

antiGREEN
P.M.
25-1-2007 14:20 antiGREEN
Профайлы это конечно хорошо. Но не забывайте что форум не отражает и сотой части охотсообщества. Многие до сихпор с интернетом даже не знакомы. Или их можно не считать охотниками и спортсменами? По поводу детей. Не все идут по стопам родителей спортсменов и охотников. Да и дорогое это нынче занятие.
С уважением.
VASILICH
P.M.
26-1-2007 11:11 VASILICH
Originally posted by antiGREEN:
Профайлы это конечно хорошо. Но не забывайте что форум не отражает и сотой части охотсообщества. Многие до сихпор с интернетом даже не знакомы. Или их можно не считать охотниками и спортсменами? По поводу детей. Не все идут по стопам родителей спортсменов и охотников. Да и дорогое это нынче занятие.
С уважением.

Ну, каждый судит по-своему; один считает стакан наполовину пустым, а другой наполовину полным. .. .


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обращение Казанского порохового завода ( 1 )