Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, н ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, номера дроби и её количества.

xant-1966
P.M.
9-6-2016 06:01 xant-1966
Я пишу вам чёрным по белому ! И далеко не первый раз уже ! Меня совершенно не интересует, кому с какого расстояния удаётся каким патроном свалить валю ! Это понятно ? Меня интересует, на каком рубеже у вас заканчивается необходимая по вале плотность и необходимая по вале резкость. Это понятно ? Меня не интересует, как работает ваш патрон по вале с расстояния 40 м. Это понятно ? Укажите два предела или напишите: "Не знаю". Мы долго ещё кота за хвост тянуть будем ? Вам понятен мой вопрос про пределы ? Где гарантия, что они сошлись ? И где, чёрт возьми, гарантия, что они сошлись именно на 40 м ? Вам понятно, зачем сводить пределы ? Если да, просто укажите их.Просто указываю.... 40 м. Это понятно?
[QUOTE]Лучше не фото рулетки, а фото мишени на 40 м, к которой приложен прозрачный квадратик, чья площадь равна площади профиля вальдшнепа. Для гарантии укажите площадь этого профиля и радиус убойного круга.

А это точно надо?
kdw903252
P.M.
9-6-2016 07:49 kdw903252
Лучше не фото рулетки, а фото мишени на 40 м, к которой приложен прозрачный квадратик, чья площадь равна площади профиля вальдшнепа. Для гарантии укажите площадь этого профиля и радиус убойного круга.
[B][/B]

На 40м нет, вот на 35м, 24гр., дробь 7,5, Бенелли Комфорт, д/с 1,0мм. Может что прояснит. Кучность:71-73%; Равномерность осыпи: 85-87%
click for enlarge 837 X 843 372.8 Kb
click for enlarge 794 X 785 331.2 Kb
Бамбамбула
P.M.
9-6-2016 08:06 Бамбамбула
А это точно надо?

Вы меня раз пять спрашивали, про магнумы ли эта тема. И я вам раз пять отвечал, что нет. Я вам и в шестой раз на всякий случай отвечаю, что нет, не про магнумы. Я вам уже писал, разберитесь уже, О ЧЁМ эта тема ! Чтобы писать в тему, нужно разобраться в теме. Это понятно ? Не ? Потому что иначе получается голимаое ЗАСОРЕНИЕ темы. Пока я вижу, что вам непонятно, как и почему сводят пределы. И вы раз за разом пишете, что бьёте вальдшнепа патроном на 24 г семёрки с 40 м. Да понял я, понял, блин !!! Но тогда готовьтесь к тому, что я каждый раз буду переспрашивать о том, сошлись ли пределы на 40 м или нет. Вас это устраивает ? Меня нет.Вам просто нужно разобраться, о чём эта тема. Честно говоря, уже надоело об этом писать.
Бамбамбула
P.M.
9-6-2016 08:08 Бамбамбула

На 40м нет, вот на 35м, 24гр., дробь 7,5, Бенелли Комфорт, д/с 1,0мм.

Фото мишени - это уже хорошо ! Теперь - площадь доли, площадь вальдшнепа, количество дробин в вальдшнепе, где предел по плотности, где предел по резкости, и сошлись ли они.
Может что прояснит.

И вот тогда, действительно, всё сразу станет ясно ...
kdw903252
P.M.
9-6-2016 08:25 kdw903252
Могу сказать так, что дробь 6-ка, при V0=380м/с, на дистанции 45м, не пробивает дупеля, попаданий из д/с 0,75мм в птицу 5 дробин, двустволка 20-го калибра. Дробь твердая (28ед. по НV). Птицу забрали, была живая (сидела не двигалась) на тушке одни большие синяки.
Бамбамбула
P.M.
9-6-2016 22:17 Бамбамбула
На 40м нет, вот на 35м, 24гр., дробь 7,5, Бенелли Комфорт, д/с 1,0мм.

В 100 - дольной мишени одна доля имеет площадь 0,5 дм. Площадь поражения вальдшнепа, судя по этому источнику http://www.hunter.ru/node/2240 , составляет 0, 7 дм. На фото видно, что некоторые доли вообще пустые. А надо иметь три дырки в доле и больше. Вывод: данный комплекс "патрон - ствол" для охоты на вальдшнепа слабоват. Хотя в некоторых долях аж 6 дыр. Но таких долей мало.

Правильный метод оценки - это определить среднее количество дробин в одной доле. В данном случае не должно быть меньше трёх. Нужен калькулятор и голова. Калькулятор есть у многих. С головами хуже. В России живём ...

kdw903252
P.M.
9-6-2016 23:27 kdw903252
Так никто этим патроном и не предлагает вальдшнепов на 40м стрелять. Голова нужна.
Бамбамбула
P.M.
10-6-2016 12:42 Бамбамбула
Так никто этим патроном и не предлагает вальдшнепов на 40м стрелять.

То есть как это никто не предлагает ?! Вы предыдущую страницу хорошо прочитали ?
Голова нужна.

Вот вы ему про это так прямо и скажите !
kdw903252
P.M.
10-6-2016 13:42 kdw903252
Вот вы ему про это так прямо и скажите !
[B][/B]

Мужчины, я вам дал мишени, чтобы вам было проще. Взять вальдшнепа на 40м может быть и можно, но центром осыпи, нужен стрелок выше среднего по уровню стрельбы. Но для высокой плотности в центре осыпи нужен другой ствол. Вот при таком бое дробью 6-ка на 35м, на 40м центром осыпи зашибешь куличка без вопросов.
click for enlarge 809 X 811 292.3 Kb
Бамбамбула
P.M.
10-6-2016 14:12 Бамбамбула
И снова мы возвращаемся на старт ...
Тому, кто уже прошёл через оптимизацию комплекса "ствол - патрон" для каких либо видов дичи, предлагается рассказать о том, как он эту самую оптимизацию производил. Вы выбрали дробь ? Прекрасно ! А почему именно эту, а не соседнюю ? Как вы установили, на какой дистанции она теряет резкость по этой дичи ? Вы отрегулировали плотность осыпи ? Замечательно ! Но докажите, что у вас плотность, утрачивается на той же дистанции, что и резкость. Докажите, что вы проделали совмещение пределов. Вы выбрали определённое количество дроби ? Супер ! А как вы его выбирали ? Какая получилась площадь убойного круга ? И где гарантия, что эта площадь получилась у вас не столь паршивая, что она попросту равна на пределе резкости площади поражения данной дичи ? Наконец, что подо что вы подгоняли ? Дробь под дистанцию или дистанцию под дробь ? И как вы решили, что именно тут первично, а что вторично ? От какой печки вы плясали ?

Просто публиковать фото осыпи мало. К этому фото нужно приложить ответы на все вопросы, которые содержатся в настоящем посте.

Я давно понял, что предложение соучастия в мышлении вызывает в русских охотниках раздражение, как минимум, и ярость, как максимум. Но я честно предупредил выше по теме, что эта тема для мыслящих, поэтому совесть моя чиста.

kdw903252
P.M.
10-6-2016 15:21 kdw903252
И снова мы возвращаемся на старт ...
Тому, кто уже прошёл через оптимизацию комплекса "ствол - патрон" для каких либо видов дичи, предлагается рассказать о том, как он эту самую оптимизацию производил. Вы выбрали дробь ? Прекрасно ! А почему именно эту, а не соседнюю ? Как вы установили, на какой дистанции она теряет резкость по этой дичи ? Вы отрегулировали плотность осыпи ? Замечательно ! Но докажите, что у вас плотность, утрачивается на той же дистанции, что и резкость. Докажите, что вы проделали совмещение пределов. Вы выбрали определённое количество дроби ? Супер ! А как вы его выбирали ? Какая получилась площадь убойного круга ? И где гарантия, что эта площадь получилась у вас не столь паршивая, что она попросту равна на пределе резкости площади поражения данной дичи ? Наконец, что подо что вы подгоняли ? Дробь под дистанцию или дистанцию под дробь ? И как вы решили, что именно тут первично, а что вторично ? От какой печки вы плясали ?
[B][/B]

Понял Вас. Мне это не нужно, я себе все доказал уже. Оборудования для этого хватает. У меня один ворос: кто будет платить за работу, чтобы дать ответы на Ваши вопросы. С Уважением.
Бамбамбула
P.M.
10-6-2016 15:38 Бамбамбула
У меня один ворос: кто будет платить за работу, чтобы дать ответы на Ваши вопросы.

Я же писал уже, что это тема для мыслящих людей. Которым всё интересно, и которые понимают жизнь не как тупое следование догмам, а как развитие. Зачем платить кому - то, чтобы понять, где у семёрки кончается резкость ? Руки есть ? Башка есть ? И хотя она и русская, но мозг там всё - так не совсем обезьяний .. . Ломоносов вон тоже был русским. Но это же его, в итоге, не остановило !

Бамбамбула
P.M.
10-6-2016 18:03 Бамбамбула
Не могу не написать о чувстве глубочайшего потрясения, которое я испытал на 10 - й странице этой темы. Ладно бы это был трёп с пьющими мужиками в колхозе "Заветы Ильича", которые книжки используют только на самокрутки (козья ноги) и в сральнике, а слова типа "внешняя баллистика" воспринимают как разновидность матерной брани .. . Но тут .. . На ГАНЗЕ ?!!! Без того, о чём мы говорим, по идее нельзя ходить на охоту, если только ты не вчера начал охотиться.

Мужиков в прожжённых замусоленных ватниках и кирзовых сапогах извиняет то, что они считают любую культуру барской забавой, да плюс к тому сильно одурманили остатки мозгов всевозможными "излишествами". А что извиняет нас, если врождённой русской ненависти к книгам у нас (я надеюсь !) нет ?

Теперь по сути темы .. . Оптимальный для каждого вида охоты патрон - это удачный компромисс на стыке требований по резкости, плотности и ширине убойного круга. Можно ли стрелять не оптимальным патроном ? Естественно, можно ! Более того, в России почти не стреляют другими патронами ! Типа, а чё там ?! Херня это всё, мля ! И хер ли я буду заморачиваться всей этой лабудой ? Стрелять нужно уметь, мля ! И хер я клал с размаху на всю эту баллистику - шмаллистику ! Как только эмпирически подбирается патрон, который сколь - нибудь систематически валит любимую дичь, произносится ритуальное российское "лучшее - враг хорошего" и не произносится не ритуальное "хорошее - враг лучшего". И "доводка" патрона заканчивается. Попытаешься объяснить, что нет смысла, к примеру, сохранять резкость далее плотности, потому что в этой ситуации выгоднее перейти на более мелкую дробь и расширить убойный круг, в лучшем случае поймут , как шутку, а в худшем - дадут в морду. А перед этим ещё и не нальют. А если сказать, что предел по плотности можно подтянуть к пределу по резкости, добавив дроби в патрон, это и вовсе вызовет эффект наподобие того, как если бы ты пошёл на охоту в обтягивающих розовых лосинах с просвечивающими стрингами, агрессивно отклячив жопу из - под миниватника с глубоким разрезом сзади. И в гламурных жёлтых сапожках с синими розочками .. . Попытка разобраться, вычислить и публично осмыслить какие - то закономерности, попытка оптимизации вызывает подчас абсолютно истероидную реакцию. Оптимизация воспринимается в матушке России как проявление слабости. Это значит, что ты слабак, неумеха , да и просто не мужик, раз ты с помощью чего - то плохого не можешь сделать что - то хорошее. И грош тебе, гомосеку, после этого цена.

В России обычно параметры патрона и выстрела - не плод мышления, а плод следования традициям (для неграмотных) и книжным догмам (для грамотных). Люди не пришли к этим параметрам через мышление. Они просто проверили на охоте, падает ли дичь. И если она иногда падает, значит патрон "хороший, мля". Перфекционизм (пишу это заграничное слово, потому что русского аналога я никогда не слышал) в области доводки патрона - это у нас вещь крайне редкая. Более того, озвучивание перфекционистской позиции у нас инстинктивно воспринимается как .. . русофобия (!!!), мол, "не наш ты человек", будь ты проще, не ссы ты против ветра .. .

А я так понимаю, что когда ты пошёл на вальдшнепа (к примеру), то должен знать:

1. Где у этой дроби при твоей рецептуре патрона заканчивается резкость.
2. Где заканчивается плотность, чтобы вальдшнеп с площадью поражения 0, 7 дм падал нормально падал до этого предела.
3. Ширину убойного круга максимальную.
4. И где она.
5. Ширину убойного круга на границе резкости. И одновременно плотности, потому что она в теории должна быть подтянута к резкости независимо от того, опережала ли она её изначально или отставала от неё.

Zagria
P.M.
11-6-2016 00:59 Zagria
Originally posted by Бамбамбула:

А я так понимаю, что когда ты пошёл на вальдшнепа (к примеру), то должен знать:

А, я понимаю, стоя на тяге, ты должен понимать, что вальдшнеп может тянуть 10,53м , 20,47 и 44,26м 😆 Теперь, вопрос к "мыслящим перфекционистам" - под каждую озвученную дистанцию нужно собирать свой "идеальный" патрон ???😜
И , как угадать - какой из них(идеальных) , нужно запхать в патронник ?!

Бамбамбула
P.M.
11-6-2016 19:41 Бамбамбула
Для начала расшифруйте, что вы написали. Что, например, значит фраза
вальдшнеп может тянуть 10,53м

Вроде у меня в школе по русскому языку было 5. Но я всё равно не понимаю.

под каждую озвученную дистанцию нужно собирать свой "идеальный" патрон ???😜

Я не понял, какие дистанции "озвучены". Но я понял, что вы не поняли, что вы обязательно должны понять, что, один хрен, собирая патрон, вы по любасу (осознанно или непроизвольно) затачиваете его под ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ диапазон дальностей. Так вот лучше это сделать осознанно и знать, под какой именно (диапазон). Нужно ли мне пояснять эту мысль и излагать её более подробно ? Пока лишь скажу, что уяснение этой мысли потребует от вас определённой способности к мышлению и выявлению причинно - следственных связей между вещами и явлениями.

road hell
P.M.
11-6-2016 21:47 road hell
Originally posted by Бамбамбула:

Наконец, что подо что вы подгоняли ? Дробь под дистанцию или дистанцию под дробь ? И как вы решили, что именно тут первично, а что вторично ? От какой печки вы плясали ?


Под Умение стрелять на определенную дистанцию.... До
Zagria
P.M.
12-6-2016 01:38 Zagria
Originally posted by Бамбамбула:

Я не понял, какие дистанции "озвучены

Дистанции, на любой из которой может тянуть вальдшнеп ))) он, может лететь на любой из дистанций, под любым углом и скоростью вот вы зациклились на идеальном соотношении характеристик осыпи и резкости на 40м для 7ки... предположим , получили такой патрон, а вальдшнеп летит на 20м... да его , попаданием центром осыпи такого патрона разнесёт в хлам !
Честно, я , иногда не могу понять, что вы от народа хотите ... подавай вам мишени с идеальным соотношением ! Но понять, что отодвинь или поставь ближе мишень на 5м, и кирдык ! Да, ещё и мишень то - статична !
В идеале , на тяге, впрочем как и на большинстве охот , двустволка с разными сужениями и номерами дроби -более практична я, на тяге обычно стою с 28гр 9ки и цилиндром( иногда , по погоде, даже раструб кручу) в нижнем стволе, и 28 7,5 или 32 7ки получок в верхнем. Обычно , этого сочетания , хватает надёжно закрыть все дистанции от 10 до 40-45м . Тоже и на охоте с гончими ... да, и практически любая ходовая охота ...
Но , на вас , давит менталитет "п/автоматчика" - одно сужение, один тип патрона, т.к заряжать в магазин разные патроны для большинства охот - полная лабуда ! проходили ! П/а весьма практичен на перелётах , когда есть возможность подстроить дистанции стрельбы под сужение и патрон, и нужно максимально использовать шанс по пролетающим стаям , с максимально возможной огневой мощью ! а самое главное - иметь 2-3 патрона для моментального добора подранков !
Добывать зайца 7й ... согласен - вполне возможно, но это явный перебор... я,стоя на лазу в захламлённом или заросшем травой месте, что бы "пробить" эту "стену" , скорее заряжу один ствол 1й .. мелкую дробь, трава и ветки "держат" так, что никакая плотность осыпи не спасает !
ИМХО 40-45 м, это максимальный предел для любой дроби, соответственно размеру дичи ! Соответствие это, плюс-минус номер - давно выведены практикой охоты не одним поколением ! И , не только по баллистическим показателям, но и по стрелковым возможностям 90% охотников . Удачные попадания "в лет" или "на бегу" на 50-60м , да что там , дальше 40м - это скорее случайности , которые бывают почти у всех, но считать это закономерностью - откровенная самонадеянность и дилетанство !
Не, ну конечно можно встать в позу "ленин на броневике", и заявить : я - "мыслящий перфекционист" и "революсионер" , а остальные -тупые ретрограды и заскорузлые консерваторы ))))
Только выглядит это или как откровенный троллинг, или - метания неофита без необходимого , для охоты , стрелкового навыка в поисках суперружьяисуперпатрона
Если это не троллинг, то вы бы, вместо того , что бы выносить мозг народу, посвятили бы пару-тройку месяцев вдумчивому изучению архивов этого раздела ... может быть и ответы , на многие ваши вопросы , нашли бы ...
Мишени, исследования ему подавай в его же тему ... да никто, ничего вам не должен !!! Курите ганзу - это кладезь мудрости и дурости ))) главное суметь разделить ))))
У всех, свои наработки применительно к своим условиям охоты и своему оружию, которые могут кардинально отличаться от ваших "требований" ! Однако ,"мыслитель-перфекционист" оказывается тут один ... корона не жмёт ?! Ась ?! Нет ?! Ну, слава Богу, не "наполеоновская" треуголка ))))

Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 03:31 Бамбамбула
Я просил в этой теме публиковать посты, продиктованные мышлением.
Между тем, НИ ОДНО из ваших утверждений не подкреплено размышлением. А кое что и вовсе является заведомой фантастикой или самогипнозом. С 20 м я не разбивал вальдшнепа даже магнум патроном с девяткой и чоком 1, 4 (для непонятливых - одна целая и четыре десятых мм).
Честно, я , иногда не могу понять, что вы от народа хотите

Пишу без подколок и подначек: "РАЗБЕРИТЕСЬ !!!" Уже писал вашему коллеге по непониманию, что для того, чтобы писать в тему, нужно понимать, о чём тема.
я, на тяге обычно стою с 28гр 9ки и цилиндром( иногда , по погоде, даже раструб кручу) в нижнем стволе, и 28 7,5 или 32 7ки получок в верхнем. Обычно , этого сочетания , хватает надёжно закрыть все дистанции от 10 до 40-45м .

Ещё раз .. . Мне АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО, кто каким патроном стреляет вальдшнепа и другую дичь. Я верю, что иногда вальдшнеп у вас падает. Но это не гарантия того, что патрон у вас оптимальный. Не надо мне писать про надёжное закрытие !!! Вы укажите, под какой диапазон настроен ваш патрон и представьте данные по числу дробин в профиле. Я сам после этого решу, насколько надёжно или не надёжно вы закрываете указанный вами диапазон. Также подтвердите факт совмещения пределов и расскажите, как именно вы их совмещали. Заметьте ! Я не требую от вас настройки патрона на какую - то определённую дистанцию. Я только требую представить доказательства оптимизации патрона под выбранную вами дистанцию !!!

Вы не сообщили про свой патрон НИЧЕГО !!! Вот то, что вы не указали:

1. Не указали, на какой дистанции при вашей рецептуре патрона кончается резкость по вальдшнепу для семёрки и девятки. Кстати, без этого вообще невозможно оптимизировать патрон.

2. Не указали, какое число дробин в профиле вальдшнепа по вашему является является критически значимым. Без этого принципиально невозможно настроить осыпь. От слова "совсем".

3. Не указали на какой дистанции вы настраивали осыпь. Если на пределе резкости, то как. Если не на пределе резкости, то почему.

4. Не указали никаких данных о площади (диаметре)убойного круга.

Честным шагом с вашей стороны было бы не засирать тему женски - эмоциональными воплями, а просто послать меня нахер, как "интеллигента паршивого" и кратко объяснить. что вы в гробу видали всякую, панимашь, "баллистику - шмаллистику", а стреляете тем, чем привыкли, и потому именно этим патроном, что просто иногда получается. Пишу "иногда", потому что вы не соблаговолили указать, как часто у вас это происходит. Собственно, такой подход - это ваше право, но Я ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ !!! Что ! Эта тема - ДЛЯ МЫСЛЯЩИХ !!! Вам что, мало ганзейских тем для эмпириков что ли ? Типа, мужики, а кто чем валю хреначит ? И куча ответов, причём ни один не подкреплён размышлением, а просто говорится "дедушка научил", "у нас все так стреляют" и, разумеется "стрелять нужно уметь и на стенд ходить". Если переспросить там про настройку осыпи, про совмещение пределов и про число дробин в профиле, решат, что ты либо пижон, либо гососек и посоветуют "не заморачиваться" и "быть проще". И поэтому я вас спрашиваю уже, кажется, в третий раз: "Вы уверены, что вам сюда ? Вы уверены, что не ошиблись темой ? Вы уверены, что вам до такой степени нравится мыслить, что вы согласились остаться в этой теме ? " Честно признаюсь, я пока у вас ни одной мысли не увидел. Я стреляю тем - то .. . И всё. Причём это пишется после просьбы не писать таких постов ...

Но понять, что отодвинь или поставь ближе мишень на 5м, и кирдык !

Это свидетельство полного непонимания вопроса. При совмещении пределов (боюсь, что вы в принципе не понимаете, о чём речь) минимально допустимая плотность осыпи по данной дичи получается как раз на пределе резкости по этой дичи. Если сделать убойный круг шире, предел по плотности уйдёт назад, что бессмысленно. Если же предел по плотности двинуть вперёд, то это дважды бессмысленно, поскольку не только усложнится стрельба по причине узости убойного круга, но она ещё станет малоэффктивной дальше предела по резкости, который остался на прежнем месте. Вы в своих постах вообще не упоминаете все эти обстоятельства. И у меня рождается подозрение, что вы вообще никак не оптимизировали патрон.
Что касается диапазона, под который оптимизируется патрон .. . Каждый выбирает его сам, исходя их реалий конкретной охоты, стрелковой квалификации, калибра, чока и степени догматизма в области максимального количества дроби. Правда науке неизвестны реальные способы сохранять приличный по площади убойный круг с повышением дистанции без увеличения количества дроби.

Очередной ваш пост вы щедро засорили иллюстрациями в области "случайных удач" на больших дистанциях. Это значит, что вы проигнорировали несколько моих высказываний выше по теме, где я писал, что в этой теме НЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ. В этой теме обсуждается, какая дробь в каком количестве и по какой дичи надёжно работает на какой дистанции. Всю часть этой таблицы использовать на охоте или только часть её - личное (интимное) дело каждого. Не хочешь надёжно стрелять гусей со 100 м большими нулями из первого калибра, как Марк, не стреляй ! Кто тебя неволит ? И наоборот .. . Хочешь стрелять их пятёркой не далее 15 м - да бога ради !

Только выглядит это как откровенный троллинг

возвращаю по обратному адресу с припиской "дикий и безграмотный".
вместо того , что бы выносить мозг народу

Для этого нужно иметь то, что можно вынести. Пока не вижу у вас этого самого ...
да никто, ничего вам не должен !!!

Можно было просто тихо уйти из темы, не портить воздух, не истерить и не пачкать ...
мелкую дробь, трава и ветки "держат" так, что никакая плотность осыпи не спасает !

Лажа полнейшая ! Чем больше дроби в патроне, тем большее её еоличество найдёт просветы в растительности. Это понятно даже и ребёнку. А вам, получается, непонятно .. . Поздравляю ...

Теперь оргвыводы. Я в общем - то готов потерпеть, когда посты не содержат элементов мышления, хотя выше по теме уже было немало предупреждений, что эта тема для мыслящих. Но когда в таких постах около половины текста - развязное хамство, упрёки в дилентанстве, в неумении стрелять, хвастовство своими охотничьими качествами и трофеями, принижение аналогичных качеств и трофеев у оппонента, придирки к стажу, ёрничество с коронами и треуголками .. . Короче .. . Вам не удастся здесь далее публиковать посты такого рода .. .

Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 04:26 Бамбамбула
Объявление в теме ! Просьба до особого оповещения не публиковать в этой теме посты про "свой патрон" на любую дичь вне понятий "плотность осыпи", "резкость дроби такого - то номера по такой - то дичи" и "диаметра убойного круга". Когда с темы будет снят статус "темы для мылящих", будет соответствующее объявление. И моё прощание.

Приветствуется рассказы о том, как именно выбирался диапазон для стрельбы, количество и номер дроби, и как регулировалась плотность осыпи.
Если вы публикуете фотографии осыпи, приветствуется наложение на такую фотографию кружков (квадратиков) с площадью, равной площади поражения конкретной дичи. Желательно для полноты картины помещать такие фигуры как в окна, так и в сгущения осыпи.
Не приветствуются просто утверждения такого рода, что вы стреляете таким - то патроном на такие - то дистанции, потому что вам так нравится, и вы в гробу видали тех, кому это не нравится. Это тупо.

Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 18:33 Бамбамбула
Три предыдущих поста снесены по той простой причине, что они НИКАК не связаны с настоящей темой. Вообще никак .. .
Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 19:18 Бамбамбула
Довольно интересно: ebftour.ru
Автор предписывает настраивать плотность по летящему гусю на предельной дистанции т. о., чтобы от числа фактически попавших в профиль дробин отнимать 3 - 4 штуки. А ведь это то самое число, которое д. б. итоговым ! И получается, что в неподвижный профиль нужно при пристрелке вгонять 7 - 8 дробин ...

Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 19:55 Бамбамбула
Это из книги Блюма "Охотничье ружьё" - про проверку и пристрелку: http://bbsv.ru/directory/hunt/check.htm
И вот ещё: shooting-ua.com
Есть конкретные советы по регулировке плотности осыпи под конкретную дичь с пом. 16 - дольной мишени.

Возможность поражения дичи в любом месте мишени в нашем примере оценивается следующим образом. Возьмем дичь с площадью убойной зоны 55 см2 (см. табл. 30). Эта площадь соответствует одной пятой площади одной доли (276:55=5). Для поражения дичи такого размера достаточно попадания трех дробинок, хотя лучше, если попадет 4-5. Значит, чтобы поразить дичь, необходимо иметь минимум 3 пробоины в любом месте мишени, иначе говоря, в каждую долю должно попасть минимум 15 дробин (3X5=15). Для надежного поражения дичи вследствие неравномерности дробовой осыпи в каждой доле необходимо иметь несколько большую плотность пробоин в мишени. Вся площадь мишени должна быть поражена 240 дробинками (15 - необходимое число дробинок в доле, 16 - число долей в мишени, отсюда 15X16=240).

В данном случае в мишень попало 287 дробин - больше, чем необходимо для поражения дичи, иначе говоря, кучность более чем достаточная. Однако, ввиду того что 5 долей поражены меньшим, чем необходимо, числом дробинок (7, 9, 10, 12, 14), общая поражающая способность патронов данной снарядки при стрельбе из данного ружья по данной дичи на дистанцию 35 м недостаточна. Необходимы ружье и патроны с более равномерной осыпью.

При стрельбе по более крупной дичи дробью ? 7 с площадью убойной зоны около 100 см2 необходимо, чтобы в нее попало минимум 4 дробины. Площадь убойной зоны этой дичи меньше площади одной доли в 2,76 раза. Это значит, что одна доля должна быть поражена 11 дробинами (2,76X4=11), т. е. в данном случае непораженными остаются только 3 доли, а не 5. Это лучший вариант, однако дробовой сноп все же уже прошел лучшую свою форму, и стрелять по такой дичи целесообразнее на более близкую дистанцию.

Возможность поражения цели следует определять стрельбой не только на дистанцию 35 м, но и на те расстояния, на которых придется охотиться. Если стрельба будет вестиcь на дистанцию 45 м и по определенной дичи, то следует проверить бой ружья патронами, снаряженными соответствующими номерами дроби, именно на эту дистанцию. При неудовлетворительных результатах следует изменить способ снаряжения патронов, а если и это не поможет, то уменьшить дистанцию стрельбы.

Можно проводить пристрелку и по-другому: повесить лист бумаги размером 1x1 м, вырезать прозрачные профили дичи и стрелять по листам с той дистанции, на которую нужно пристреливать ружье. Затем наложить профиль на различные участки мишени и посмотреть, сколько дробин попало в 'тушку дичи'. Если меньше 3 - кучность следует увеличить, если больше 5 - уменьшить. Если в одной части мишени в 'тушку' попало 7 дробин, в другой - 2, значит, равномерность осыпи плохая и надо, изменяя навески пороха и дроби или способ снаряжения патрона, добиваться большей равномерности осыпи.

Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 20:57 Бамбамбула
Тут тоже есть советы по числу дробин в отдельных долях при пристрелке под различную дичь: ohotnik.com
Бамбамбула
P.M.
12-6-2016 23:08 Бамбамбула
В целом, очень интересная и полезная тема: Убойная дистанция дроби и картечи Но странно, что главный вопрос, который она ставит, остался не раскрытым. Нет чётких ответов, до какой дистанции какая дробь по какой дичи надёжно работает в плане резкости.
Бамбамбула
P.M.
13-6-2016 11:48 Бамбамбула
Пространственная фигура, образованная многочисленными сечениями в виде убойных кругов, в различных источниках почему - то изображается по - разному ...

click for enlarge 897 X 843 857.1 Kb

click for enlarge 717 X 836 78.6 Kb

Меня в очередной раз глубочайшим - преглубочайшим образом поражает, что переменной величиной в этих диаграммах является только расстояние. А количество дроби (в штуках) является почему - то величиной постоянной. А почему ? Нет бы нарисовать эти фигуры для соседних калибров, для магнума и не магнума .. . Тогда бы и дискуссий не было. Посмотрел - и всё сам увидел.

Допустим, берём патрон на 30 г для 20 К, а также патроны на 35 г и на 50 г для 12 К. Затачиваем эти патроны для гуся (зайца, вальдшнепа, утки и т. д.). Затачиваем - это в общем случае значит добиваемся минимально потребной плотности осыпи на пределе резкости. Иными словами, совмещаем пределы. И потом честно и достоверно рисуем эти чёртовы не то колокола, не то капли. Один взгляд - и всё ясно. В эти колокола (капли ?) всё вбито - плотность, резкость и диаметры убойного круга на разных дистанциях. Даже ничего и писать не нужно. Между тем, как я посмотрю, при спорах на ГАНЗЕ вокруг всех перечисленных случаев просто идёт голая эмоциональная реакция .. . Херня ! Не херня ! А я сбил ! Случайность ! Ну, и т. д. Т. е., разговор, как правило, абстрактный и беспредметный. Спорщики не подкрепляют своё мнение фигурами.

Собственно, хорошо бы, в идеале, запретить на ГАНЗЕ тупые рассказы о "своём" патроне без публикации соответствующей честной фигуры. Если ты выяснил её величину и конфигурацию, РИСУЙ !!! Не выяснил ? Ну, и пошёл нах тогда ! Ибо на самом деле ты не знаешь, чем и как ты стреляешь.

Бамбамбула
P.M.
13-6-2016 12:36 Бамбамбула
Выражусь несколько помягче .. . В самом минимальном - преминимальном случае рассказчика (сказочника) нужно обязывать сообщать дистанцию и величину максимального убойного круга, а также дистанцию, на которой величина убойного круга снижается до некоего минимального диаметра, который нужно выразить в размерах профиля дичи через коэффициент. Ну, например, для зайца можно договориться, что круг сужается до размеров зайца.

Лучше, конечно, целиком изобразить эту фигуру. Для этого нужно шмальнуть около 6 раз по .. . - дольной мишени на дистанциях 10, 20, 30, 40, 50 и 60 м. В отдельных случаях ещё дальше. На средних дистанциях, где убойный круг максимальный, мишень должна быть от метра по диаметру, а то её может не хватить.

Под словом "фигура" понимаем кусок просратства, внутри которого конкретная дробь имеет по конкретной дичи достаточную плотность осыпи и резкость. Вне этих категорий никакой серьёзный разговор о патронах невозможен. Это пустой трёп, а не разговор.

Бамбамбула
P.M.
13-6-2016 14:06 Бамбамбула
Внимание ! Желающие оспорить факт того, что для увеличения длины фигуры понадобится увеличить номер дроби и её количество (в штуках) !

Вы уже можете приступать к вашему оспариванию !

Можете также попытаться оспорить необходимость увеличения количества дроби того же номера (в штуках), чтобы расширить фигуру.

И уж особо я жажду увидеть опровержение необходимости увеличения количества дроби ради ОДНОВРЕМЕННОГО расширения и удлинения фигуры !

Пошёл за попкорном ...


Бамбамбула
P.M.
13-6-2016 15:25 Бамбамбула
Графическое представление площади убойного круга в зависимости от дистанции и количества дроби:

piterhunt.ru

Вот полный текст: piterhunt.ru


click for enlarge 812 X 892 133.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
15-6-2016 00:50 Бамбамбула
Не, магнум не нужен ! На стенд чаще ходить нужно ...


click for enlarge 1701 X 1280 3.1 Mb

Fabarmoman
P.M.
15-6-2016 07:30 Fabarmoman
И магнум нужен ,по соответствующей охотситуации и тренировка на стенде ,а лучше на спортинг-стенде ,а то 48-50гр. дроби с дичью так и не пересекутся.
Бамбамбула
P.M.
15-6-2016 08:02 Бамбамбула
И магнум нужен

А вот некоторые считают, что на стенд ходить нужно, а магнум не нужен. И всякий, кому мало 35 г дроби - либо дебил, либо гомосек, либо не умеет стрелять. Т. е. уже тридцать шестой гамм не нужен .. . От слова "совсем" .. . Им высокую плотность осыпи на дальних дистанциях, видимо, помогает создать .. . стенд ...
jim hokins
P.M.
15-6-2016 08:23 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

всякий, кому мало 35 г дроби - либо дебил, либо гомосек, либо не умеет стрелять


Это вы сами придумали и теперь опровергаете?
Originally posted by Бамбамбула:

Им высокую плотность осыпи на дальних дистанциях, видимо, помогает создать .. . стенд


А про такие вещи как чок,контейнер и их комбинация вы не задумывались?
Fabarmoman
P.M.
15-6-2016 10:11 Fabarmoman
Originally posted by Бамбамбула:

А вот некоторые считают,


У этих некоторых охоты могут быть другие. Легашатникам вполне достаточно 20-24 гр. 9-ки в сочетании со стволами цилиндр-цилиндр с напором ,вальдшнепятникам 28-30гр. 8-7-ки, на уток 32-36 гр 5-ки ,на зайца-беляка в зарослях 36-40 гр. 5-ки до 3-ки,на гуся ,зайца-русака и лису в степи 40-48гр. 3-ки до 0-ки.Все это с индивидуальным подбором по стволу и чокам.Еще я не рекомендую ставить магнум на первый выстрел т.к. сильный подброс ружья отдачей замедляет прицеливание для второго выстрела.

------
fabarmoman

Бамбамбула
P.M.
16-6-2016 08:07 Бамбамбула

У этих некоторых охоты могут быть другие.

На ганзе есть целая тенденция - полностью и безапеляционно отрицать магнум, как таковой. Типа, 35 г - это достаточно ДЛЯ ВСЕХ И ВСЕГДА. А если именно тебе этого недостаточно, значит, мил человек, ты стрелять не умеешь .. . И по - хорошему, тебя нужно гнать из угодий, а ещё лучше, лишать билета. Есть даже "пропагандоны" 20 К в качестве абсолютно универсального и самодостаточного. Они уже утверждают, что не только магнум не нужен, но даже и 35 г дроби не нужно. Кому и когда ? Всем и всегда ! Типа, ходите чаще на стенд, и вам всегда хватит 20 К.
Как правило, эти, прости господи, "мнения" не подкрепляются демонстрацией сравниваемых фигур. А зачем что - то рисовать ?! На стенд ! Все на стенд ! И будет у вас всё ! Хотите плотность ? Будет вам плотность ! Хотите резкость ? Будет вам резкость ! Хотите и того, и другого ? Будет вам и то, и другое ! Что характерно, не только рисунок отсутствует, но даже на словах люди не описывают сравниваемые фигуры .. . А зачем ? Ведь стенд решает все вопросы - разом и полностью ...

Бамбамбула
P.M.
17-6-2016 12:06 Бамбамбула
на зайца-беляка в зарослях 36-40 гр

Гон перемещается, сейчас он в зарослях, задолбали гончие зайца. и он выскочил на гриву. Диапазон расстояний и видимости меняется в широких пределах. И, соответственно, требования к патрону тоже. Бывает, что в кухту и вовсе нет смысла сходить с дороги, потому что видимость вне дороги почти нулевая. Казалось бы, нужен максимально дальнобойный патрон и предельно узкая осыпь, чтоб достать зайца, где бы он не выскочил на дорогу. Но иногда заяц проходит вдоль дороги, и его можно на долю секунды увидеть в каком - то просвете. Или он, как ошпаренный, выскакивает прямо тебе в ноги. Когда гончие напирают, такое случается. И тут вроде как уже нужен разбросный, а не кучный патрон.


В результате, я пришёл к пониманию того, что мне тупо нужно МНОГО ДРОБИ, поскольку я хочу иметь возможность стрелять далеко и не хочу при этом сужать осыпь, чтобы не утерять возможность стрелять накоротке. Гусятникам этого не понять. Гусь не может выскочить из кустов, как сумасшедший пролететь мимо и скрыться в соседних кустах.

Те 35 г дроби, которые в моём патроне находятся спереди, не только не плющатся сильнее, чем в обычном патроне, они даже плющатся чуточку слабее, потому что задняя часть дроби принимает небольшое участие а процессе амортизации. В результате, я ничего не теряю, но кое - что приобретаю. Внутри любого магнум патрона есть обычный патрон. Его содержимое улетит вперёд, не будучи испорченным тем, что сзади него.

Fabarmoman
P.M.
17-6-2016 12:36 Fabarmoman
У нас с русаками те же проблемы, то просиживают и уходят используя складки местности ,то поднимаются на 50 и далее.Я уже писал ,что мои товарищи используют комплекс 0,25 чок +главпатрон 0-ка 48 гр. ,но дальше 40 метров будет редкая осыпь ,тесты по 16-ти долькам это подтвердили .У меня основной чок 1,0 мм патрон 2-ка 42гр. на первый выстрел, 0-ка 48 гр.на второй, третий.Для мест где стрелять получится не далее 35-40 метров первый патрон 3-ка 40 гр. дисперсант.P.S. я охочусь с подхода.
Бамбамбула
P.M.
17-6-2016 12:47 Бамбамбула
Для мест где стрелять получится не далее 35-40 метров первый патрон 3-ка 40 гр.. P.S. я охочусь с подхода.

Я охочусь с гончими. Как и на какую дистанцию придётся стрелять, не знаю никогда. В последнее время стреляю патронами 44 г пятёрки. Как раз под п/к магнум гуаланди. Пока охотился с "Сайгой", кучу регулировал поличоком. Если сходишь с дороги в заросли, чик - чик, и у тебя широкая осыпь. Возвращаешься на дорогу. Чик - чик, и у тебя узкая осыпь.
Макар 55
P.M.
17-6-2016 16:46 Макар 55
Гончатники,учитесь.Сайга и чик чик.Не забыть повесить фонарь,коллиматор,целеуказатель,можно и штык,вдруг заяц набросится прямо из кухты(ух ты),штаны лучше ватные.
Бамбамбула
P.M.
17-6-2016 18:50 Бамбамбула
При луне несколько раз гонял. Очень забавно, очень запомнилось. Фонарь - дело бесполезное, ибо никогда не угадаешь, когда его нужно включать. Коллиматор показал себя просто прекрасно. Есть только проблема действительно прочного крепления, а также защиты от осадков. Хуже всего в сильную кухту.
Макар, я бессмысленные посты обычно удаляю без комментов.
чик чик

и поста нет. Считайте, что предупредил. И напоминаю, что эта тема для мыслящих.
Бамбамбула
P.M.
17-6-2016 20:02 Бамбамбула
Удивительно, но публикация фото Гуливера, которого "добрые" лилипуты везут к обрыву, никого не натолкнула ни на какие мысли. Не, понятно, в России живём .. . Но ведь выше по теме неоднократно было предупреждение, что это тема для мыслящих ...

Итак, давайте разберёмся, что мешает лилипутам стрелять дробью на 50 м, даже если они ходят на стенде под себя, ибо нет времени отлучиться в туалет. Ларчик открывается довольно просто. Они не могут выстрелить достаточно много достаточно крупной дроби для этого. Вероятно, самые большие и мощные лилипуты способны выдержать отдачу от выстрела .. . одной дробиной 0000. И в теории, хорошо попав по месту, лилипут, как ни странно, может свалить гуся на подходе к ста метрам. Трагедия в том, что законы физики одинаково действуют что у нас, что в Лилипутии. И для того, чтобы нормально стрелять дробью на большие дистанции, дробь должна быть крупная, и её должно быть МНОГО. Строго говоря, слово "много" здесь неуместно. Правильнее сказать, что её количество просто д. б. адекватно дистанции и дичи. По идее, несколько сот лилипутов, скооперировавшись и собравшись до кучи, могут произвести одновременный выстрел и получить такую же осыпь, как Гуливер из своего ружья 12 К. И чтобы этим не заниматься, они предпочли договориться, что 1 г дроби - это нормально для нормального пацана. А кому этого мало, тот либо дебил, либо гомосек, либо мало ходил на стенд. И если кто - то у них всё - таки спрашивает, мол, робяты, а чо будет, если зарядить не 1 г дроби, а целых полтора, его свирепо троллят и спрашивают, не является ли он городским пижоном, бабахером, зенитчиком, и не в том ли причина, что он не доиграл в войнушку в детстве .. . Это как минимум. Как максимум, интересуются, не ходит ли он на охоту в обтягивающих розовых лосинах и не красит ли перед охотой губки .. . Ведь каждый знает, что нормальному пацану много дроби не нужно, а нужно "уметь стрелять", и тогда широкая осыпь вблизи и густая осыпь вдали появятся сами собой .. . А если диссидентствующий лилипут начнёт придираться к дистанции в 5 м, мол, а не маловато ли будет такой дистанции, ему легко докажут, что настоящий правильный пацан И НЕ ДОЛЖЕН стрелять дальше 5 м ! Ибо это как раз удел городских пижонов, зенитчиков, бабахеров и гомосеков ! И таких нужно гнать из обществ и лишать билета нах !!!

Как мне кажется, корень всех русских бед - в отсутствии мышления у огромных масс людей и крайне агресивном типе русского консерватизма. Все остальные беды - производные от этой коренной. Нам с огромным трудом удаётся сделать даже маленький шаг вперёд тпм, где на Западе сделали уже два, и отставание становится уже просто неприличным (пугающим). Прогресс в таком обществе в его нормальном естественном виде невозможен. А кнутом и дубиной его продвигать по всем направлениям не удаётся. Так можно добиться прогресса только в каких - то базовых (ключевых) направлениях. А в мелочах всегда будет проигрыш. Вот и проигрываем ...

click for enlarge 1098 X 1280 659.4 Kb


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, н ... ( 5 )