Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, номера дроби и её количества.

Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 15:13 Бамбамбула
Данная тема мною организована, чтобы спасти от полного зафлуживания многострадальную тему про этнические методы измерения резкости дроби. Там ещё была приписка - "кроме самых дебильных". Но именно они, г. о., там по факту и обсуждались.

Дублирую свой пост из указанной темы и предлагаю тем, кому интересно, ответить на него в этой ...

1. Заяц м. б. убит на расстоянии метров 7 - 8 патроном, в котором есть порядка 10 дробин номер 9. Назовём этот патрон - "недопатрон". Но хотя он и "недо", на этой дистанции он вполне себе достаточен.

2. Какой патрон нужен на зайца на 35 и - и так все знают.

3. За пределами 35 м каждые лишние 5 м дистанции по моим приближённым (черновым) оценкам требуют, если по - честному, переход на два номера крупнее и значительного увеличения количества дроби ОДНОВРЕМЕННО. Между тем, даже просто сохранение количества дробин в патроне при прыжке через номер уже требует выхода за привычные навески. А тут ещё и увеличить нужно это количество ! И вдруг выясняется, что некоторым непонятно, зачем нужен магнум патрон.. . Как это зачем ?!!!!

4. На самом - самом пределе зайца (гуся) стреляют четырьмя нулями, ибо никакая другая дробь на этих дистанциях уже не сохраняет резкость. Но это считается варварством и дикостью, ибо осыпь получается крайне неплотная. Ну, если четырёх нулей у вас будет 36 г, то да. Ну, а если у вас количество дробин 0000 в патроне будет равным количеству дробин номер 1 для стрельбы на 50 м ? А если ещё больше, чтобы сохранить плотность осыпи ?

Отдельный вопрос, насколько хуже переход к магнуму вместо перехода к следующему калибру, в котором столбик дроби будет однозначно ниже, и, значит, дробь будет плющиться меньше. Я, например, ну совсем не понимаю, почему у меня щас магнум "МР - 155" 12 К на три кило с гаком. По мне, так лучше уж десятка на три пятьсот. Если понадобятся для конкретной охоты большие навески, то в десятку по - честному влезет больше. Но это уже следующий вопрос, что честнее, и чем мы жертвуем. Меня изумляют, что люди В ПРИНЦИПЕ не понимают РЕЗОНОВ магнум патронов и патронов следующих калибров.
Если у тебя двадцатка, то ты, хоть усрись, либо потеряешь плотность при дальних выстрелах по гусю ЗАДОЛГО - ПРЕЗЗАДОЛГО до потери резкости, либо вынужден будешь так уплотнить свою осыпь, что на малых и средних дистанциях это будет близко к пулевой стрельбе. Мало того, что патрон получится не универсальный, так ведь так уплотнить осыпь ещё надо суметь !

5.Теоретический случай дробового дальнобоя - это когда навеску дроби увеличивают до значений, позволяющих уложить 3 - 4 вольфрамовых дробины 0000 в профиль гуся на дистанции, где эта дробь ещё сохраняет резкость, необходимую для уверенного поражения гуся. Можно ли сделать такой патрон ? Можно. Можно ли сделать такое ружьё, если его нет ? Можно. А нужно ? Вот этого не знаю. Это уже будет ближе к пушке. Для меня это неприемлемо. Но до революции был калибр номер 2, куда заряжали до 360 г дроби. Это .. . эээээ .. . орудие просто ставили в поле и палили по стаям. В такую дуру четырёх нулей (в штуках) можно затолкать в разы больше, чем вы затолкаете в своё ружьё дробин номер 9. Но у них плотность осыпи на четырёх нулях будет всё равно выше !

6. Мне понятно, когда говорят, что НЕ МОГУТ реализовать навески более таких - то. Ну, типа, не можем таскать тяжёлое ружьё, не нравится расход пороха и дроби, боимся отдачи и пр. Но мне совершенно непонятно, когда говорят, что и НЕ ХОТЯТ. Мол, не видим смысла. Переход не более крупные номера дроби без увеличения навесок - это полный бред, шизня, глупость, волюнтариз(ь)м и даже браконьерство, заслуживающее, с моей т. зр., наказания. Но в головах на уровне догмы, что дроби в любом случае не д. б. более 36 г. А если это так, то применение крупных номеров даёт редкую осыпь. И всё. Это как аксиома. А предложишь применить магнум, спрашивают, а на кой он нужен ? Пипец, короче ...

quote:
осыпь дроби далее 50 метров разрежена и неравномерна

Ё - маё, так у 32 К она уже и на 25 м "разрежена и неравномерна". И чо ? Смириться ? И не стрелять далее 25 м ? Или забить хрен на такое ружьё ?

ВНИМАНИЕ !
Сухой остаток данной темы помещён (и будет постепенно дополняться по мере поступления предложений) в пост номер 284 на стр. 14 : О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, номера дроби и её количества.


Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 15:22 Бамбамбула
Тем, кто считает себя профессионалом в данном вопросе, предлагается с дискретностью 5 - 10 м (по желанию) указать для зайца, гуся или утки средне - достаточное количество и номер дроби от дистанции в несколько метров и дроби номер 9 до дистанционного предела, определяемого резкостью дроби 0000 на этом пределе.

Ничего не пишем ни про какую "редкую осыпь". Пишем, сколько и какой должно быть дроби, чтобы осыпь не вызывала сомнений.

Форма таблицы:

ДИЧЬ - ДИСТАНЦИЯ - НОМЕР ДРОБИ - КОЛИЧЕСТВО ДРОБИ (в штуках).

Примечание: если данный комплекс "патрон - ружьё" на конкретной дистанции по конкретной дичи даёт требуемую кучность за пределом по резкости для данной дроби, патрон считаем бессмысленным (дурацким), потому что его по - хорошему надо бы раскучнять. А если, наоборот, предел по резкости обнаруживается дальше предела по кучности, то тоже всё плохо, потому что патрон надо укучнять, чтобы он был более дальнобойным, или переходить на более мелкую дробь, поскольку резкость без кучности по старому варианту всё равно бесполезна. Но это не означает, что укучнением можно злоупотреблять до такой (кстати, маловероятной) степени, что из 32 к вся дробь ляжет в круг размером с футбольный мяч с расстояния в 50 м.. Отсюда и мой термин "средне - достаточное количество дроби".

Одним словом, желательно, чтобы плотность осыпи дроби и её резкость в предлагаемых вариантах заканчивались более - менее одновременно.

Макар 55
P.M.
20-5-2016 15:43 Макар 55
Все Ваши непонятки начались после того,как стали использовать на охоте с гончими па изыскивая универсальный патрон.Для чего весь этот мудёж с чулками на ружье зимой(может это эротично,но не практично).Лёгонькая двустволка с двумя различными патронами решают успех стрельбы на 10 и 40м.Знакомый гончатник тоже больше сорока лет охотится,но с мц21-12.И все эти годы проклинает свой выбор этого ружья для данной охоты.Залепить дульный срез двухстволки обычной изолентой и ползай хоть на брюхе по снегу(видел Ваше видео с пластырем и чулками).
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 15:45 Бамбамбула
Для тех, кто не понял ...
ДИЧЬ - ДИСТАНЦИЯ - НОМЕР ДРОБИ - КОЛИЧЕСТВО ДРОБИ (в штуках).

Выводы потом.

Начну. Для того, чтобы положить косого на 7 - 8 м мне нужен 1 (один) грамм дроби номер 9. Если впадать в излишество и понтиться, то целых 2 г. В 1 г девятки примерно 20 шт. дробин указанного номера. В принципе, и одного грамма много, просто эта дробь уж очень мелкая для зайца .. .

Поехали дальше ...

Fabarmoman
P.M.
20-5-2016 15:56 Fabarmoman
По моему опыту 0000 и 000 мало эффективны далее 50 метров по русаку даже при массе дроби 46гр. и кучности 70%,но не из-за скорости дроби. 3-ка 40гр. до 45-50 метров,2-ка 42гр. до 55метров, 0-ка 44-48гр до 60-70 метров.V0 -380-400 М/С.

------
fabarmoman
click for enlarge 715 X 614  36.9 Kb

Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 15:58 Бамбамбула
По моему опыту 0000 и 000 мало эффективны далее 50 метров по русаку даже при массе дроби 46гр.

Дык, а разве ж я спорю ?!!! Я лишь прошу вас написать чёрным по белому, СКОКА ЕЁ КАНКРЕТНА НУНА, чтобы осыпь была нормальной по плотности для зайца русака на этой дистанции (или на другой дистанции).
И не понял, что означает второе число в графах ...
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 16:08 Бамбамбула
3-ка 40гр. до 45-50 метров,2-ка 42гр. до 55метров, 0-ка 44-48гр до 60-70 метров.V0 -380-400 М/С.

При этом сколько дробин в профиль зайца попадает на указанных дистанционных пределах ? Выпиливаем профиль из фанеры. Относим на 70 м. Херачим одним нулём. Сколько дырок будет ? Кстати, а если в жопу ? Пардон, в угон ?


При составлении таблицы не просто прошу иметь в виду, что оба предела должны наступить одновременно, но ещё как - то обосновать предел по куче. Вот удирает от вас русачина по степи. Это ж какую осыпь или количество дроби в патроне нужно обеспечить, чтобы его попу с 70 м нулями нашпиговать ?

Fabarmoman
P.M.
20-5-2016 16:21 Fabarmoman
Originally posted by Бамбамбула:

СКОКА ЕЁ КАНКРЕТНА НУНА


Ее лучше применять на волка ,косулю,шакала.Стволы тоже не всегда "любят" ту дробь, что нам хочется :в магнуме это может усугубится .Мои бывшие МР-153 с фиксированным 0,75 чоком и МР-133 со сменными никак не принимали дробь от 1-цы до 00-й ,за то давали с 0,75 чоков 89% и 92% кучности 000-ми ,при хорошей равномерности.Н-35 такого боя этим патроном не дает,но неплохо бьет 0-кой 48гр и 00-ми 48гр. Естественно я перешел на 0-ку.С уважением!

------
fabarmoman

Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 16:28 Бамбамбула
В вашем посте, не сомневаюсь, всё является правдой. Я просто прошу начать таблицу с моего одного грамма девятки и пошагово довести её до .. . не знаю чего и в каком количестве, чтобы оно на на как можно большей дистанции дробью указанного номера при удовлетворительной резкости давало 3 - 4 дробины в профиле. Если для крупной дроби условие - 1 - 2 дробины, возражать не буду, но после обоснования.

Повторно спрашиваю, что означает второе число в графах ?

Fabarmoman
P.M.
20-5-2016 16:31 Fabarmoman
Originally posted by Бамбамбула:

Сколько дырок будет ? Кстати, а если в жопу ? Пардон, в угон ?


На 70 метров не больше 2-х при кучности 80-82% на 35 метров. По строго угонному еще хуже.Для меня это патрон для "добавки" если с первого выстрела зверь не бит чисто и уходит подранком. Второе число это энергия одной дробины в джоулях.
xant-1966
P.M.
20-5-2016 16:37 xant-1966
И не понял, что означает второе число в графах

Повторно спрашиваю, что означает второе число в графах ?
Если посчитать, то энергию дробины в джоулях.
З.Ы. Теория Полякова по плотности осыпи давно уже озвучена.
З.Ы.З.Ы. Что бы не писать ещё один пост.
Вопрос использования "нужности" магнума рассматривался в предыдущих темах применительно к лесистым условиям, где дистанция стрельбы предлагалась в пределах "различна". В некоторых условия и на 30 метрах "не видно не зги". Вот поэтому необходимость магнума и не считалась нужной. В этой теме уже поконкретней мысли, дистанция 70 м и степь. Можно, и даже нужно иногда палить и магнумом. Наличие двух труб позволяет использовать например в одном стволе "условно стандартный" патрон, а в другом магнум. Но ведь "мы" же хотим использовать однодулку?
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 16:38 Бамбамбула
Я создал очень странную для консервативного большинства тему. Эта тема, в частности, предусматривает ответ на вопрос, скольку нужно в патроне 0000, чтобы получить заведомо хорошую осыпь. На практике как ? Навеска ограничена, и заведомо считается, что крупная дробь = редкая осыпь. Но магнум патрон, дескать, всё равно не нужен. Мол, просто нуна уметь стрелять .. . И от этого "умения стрелять" осыпь .. . как - то там .. . уплотнится сама.
Ограничения снимаю ! Пишите любые числа. Если кто - то напишет, что ему на 70 м по русаку нужно 70 г какой - то дроби, я даже не пикну ...
Fabarmoman
P.M.
20-5-2016 16:42 Fabarmoman
Originally posted by Бамбамбула:

магнум патрон, дескать, всё равно не нужен.


Кому нужен тот делает и стреляет ,но в меру и по необходимости.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 16:50 Бамбамбула
Судя по таблице, если неправ, поправьте, у дроби 0000 резкости вполне достаточно для поражения зайца и гуся на .. . 200 м. Но всё тупо упирается в количество дроби. Не, я понимаю, такого ружья не бывает. Но ведь можно и аппетиты умерить .. .
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 16:54 Бамбамбула
Кому нужен тот делает и стреляет

Нет, многие люди просто не понимают, зачем при укрупнении дроби нужно автоматически увеличивать её количество. Они говорят: всё равно ты не будешь стрелять гуся на 80 м. Мол, мелкая дробь теряет резкость, а крупная - плотность осыпи. А то, что крупной дроби м. б. много, даже не рассматривается.

Ну, это как я щас встал бы в позу и сказал, что кому недостаточно для охоты на зайца 1 г девятки, то плохой охотник и ещё более плохой стрелок. Что, мол, значит, что заяц не подпускает на 7 - 8 м ? А где же твоё охотничье искусство ? Где, мать - перемать, твоя сноровка ?

Судя по таблице, у тройки энергия на 30 м такая же, как у 0000 на .. . 150 м (!). Если с 30 м любого зайца при любом его ракурсе нельзя взять тройкой, значит, я китайский император. Т. о., со 150 м заяц уверенно берётся дробью 0000. Но думаю, что для сохранения такой резкости при чудовищном увеличении навески свинцу категорически не хватит твёрдости, он будет весь расплющен. Но это не значит, что в ту сторону не нужно стремиться в принципе. Просто нужно ставить более реальные цели. Я не призываю палить по гусям из пушек. Но знать резервы реально имеющегося оружия и патронов многим бы не помешало ! И когда говорят, что "мне двадцатки достаточно для всего", то это, извиняюсь бред. Её достаточно только для того, что в принципе посильно для 20 к. И хоть ты усрись, ты этот лимит не преодолеешь. Другое дело, если ты сознательно отказываешься от применения больших навесок, потому что отдача, цена, ресурс ружья и пр. Но сам по себе вопрос, зачем нужны большие навески, достаточно глуп. У меня в патроне на зайца дроби ровно в 44 раза больше, чем мне необходимо для того, чтобы взять зайца на расстоянии 7 - 8 м (т. е. 44 г пятёрки против 1 г девятки). А почему ? А потому, что мало мне 7 - 8 м. Плохой я охотник ...

click for enlarge 857 X 736 204.2 Kb

бартоломью
P.M.
20-5-2016 18:16 бартоломью
Интересная таблица,надо сохранить и осмыслить на досуге.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 18:28 Бамбамбула
Да, это интересная таблица. Но её не просто нужно сохранить. На её основании нужно сделать выводы о потребном количестве дроби, а не о том, сколько её в какой - то фиксированной массе. Также можно в пух и прах разбить устойчивые и очень бредовые иллюзии по поводу чего и для чего достаточно. Когда говорят, например, что 32 г достаточно ВСЕГДА И ДЛЯ ВСЕГО, то явно противоречат этой таблице. Чтобы попасть хотя бы одной дробиной 0000 в косого со 150 м, придётся стрелять пол дня. И то - не факт. Надо, чтобы ещё повезло. Можно, конечно, сказать, а я и не хочу стрелять этой дробью с этого расстояния по зайцу. Но тогда и не говори, что тебе достаточно 32 г дроби для всего и всегда. Я, например, никогда не говорил, что мне достаточно 1 г девятки. Более того, я вообще никогда не говорил, что мне в любом патроне чего - то достаточно, ибо с ростом дистанции трудности поражения дичи нарастают столь стремительно, что никакого магнума или реального калибра не хватит для действительно надёжного поражения гуся на 100 м, столь эти сложности велики. И как можно в этой ситуации воспринимать слова "достаточников" ? Они что, не понимают всего этого ? Тут впору не про "достаточность" говорить, а про вопиющий дефицит вопить !

Для хорошего восприятия первой таблицы нужно наложить её на вторую - не менее значимую. Многие гллупости в плане дедовских "заветов" отпадут сами собой.

click for enlarge 1886 X 627 1.3 Mb

xant-1966
P.M.
20-5-2016 18:29 xant-1966
Интересная таблица,надо сохранить
Забей в яндексе,.. листопедия таблица дроби. Вторая ссылка будет на таблицу. Ну и попутно там посмотришь ещё.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 18:49 Бамбамбула
Вопрос использования "нужности" магнума рассматривался в предыдущих темах применительно к лесистым условиям, где дистанция стрельбы предлагалась в пределах "различна". В некоторых условия и на 30 метрах "не видно не зги". Вот поэтому необходимость магнума и не считалась нужной. В этой теме уже поконкретней мысли, дистанция 70 м и степь. Можно, и даже нужно иногда палить и магнумом. Наличие двух труб позволяет использовать например в одном стволе "условно стандартный" патрон, а в другом магнум. Но ведь "мы" же хотим использовать однодулку?

Когда заяц выскакивает на дорогу, то это м. б. и в 200 м. И видно его прекрасно. А когда скачет по еловой гриве с перестоем, то метров на 50 его хорошо видно. А ещё бывают вырубки и болота. Один магнум зайцу в попу на предельной дистанции - это издевательство над зайцем, собой и просто охотой. И вообще, и потому, что это м. б. среди веток, где его трудно выцеливать, и где много дроби не долетает по назначению. Патрон должен быть универсальный и должен нормально работать на всех реальных дистанциях. Я никогда не знаю, на каком расстоянии увижу зайца. Это означает, что мне нужна и широкая, и плотная осыпь одновременно. А как я её сделаю такой при небольших навесках - то ? Да никак ...
xant-1966
P.M.
20-5-2016 19:02 xant-1966

Когда заяц выскакивает на дорогу, то это и в 200 м м. б. И видно его прекрасно. А когда скачет по еловой гриве с перестоем, то метров на 50 его хорошо видно. А ещё бывают вырубки и болота. Один магнум зайцу в попу на предельной дистанции - это издевательство над зайцем, собой и просто охотой. И вообще, и потому, что это м. б. среди веток, где его трудно выцеливать, и где много дроби не долетает по назначению. Патрон должен быть универсальный и должен нормально работать на всех реальных дистанциях. я никогда не знаю, на каком расстоянии увижу зайца.
За 200 метров не думаю что будете стрелять. Поэтому можно сказать и за километр, результат предсказуем. А ещё я был в Ломоносовском районе и видел там биотопы,.. бываю места где и за пять метров "не зги". Ну и универсальность,.. опять к закрытой теме возвращаемся. Зачем? Тем более что было определено что 70 метров и степь.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 19:14 Бамбамбула
Тем более что было определено что 70 метров и степь
Ничего в этой теме не определено - ни для зайца, ни для гуся, ни для утки. Есть дичь, есть дистанция, есть номер дроби и её потребное в этой ситуации количество. Где и на чём кончится таблица ? Не знаю. Она ещё не нарисована. Началом предлагаю считать дистанцию 5 м. Мне лично на этой дистанции достаточно десятка дробин номер 9 общей массой 0, 5 г. Если бы на такой ничтожной дистанции можно было бы эффективно расширить осыпь, я бы повысил требования к числу дробин. Но сделать это на пяти метрах не удастся.

Как заканчивается таблица у большинства ? Очень просто ! Они заключают, что в фиксированной массе дроби при её укрупнении становится слишком мало дробин. И всё. Конец. Это их право. Моё же право - не руководствоваться этим принципом.

xant-1966
P.M.
20-5-2016 19:45 xant-1966
Ничего в этой теме не определено - ни для зайца
А это
"Вот удирает от вас русачина по степи. Это ж какую осыпь или количество дроби в патроне нужно обеспечить, чтобы его попу с 70 м нулями нашпиговать ?"
Началом предлагаю считать дистанцию 5 м. Мне лично на этой дистанции достаточно десятка дробин номер 9 общей массой 0, 5 г.
ну для тех что озвучены конечно хватит.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 19:54 Бамбамбула
А это
"Вот удирает от вас русачина по степи. Это ж какую осыпь или количество дроби в патроне нужно обеспечить, чтобы его попу с 70 м нулями нашпиговать ?"

Это было уточнение в беседе с конкретным человеком по конкретному вопросу. Где, как и на чём закончится таблица - это пусть Ганза решает. Для дистанции, на которой 0000 сохраняет достаточно резкости для уверенного поражения гуся, утки и зайца пока не создано ни оружия, ни патронов. Ибо для сохранения плотности осыпи в указанном случае понадобится ну о - о - очень много дробин указанного номера. Если кто - то захочет закончить таблицу на сугубо реальных значениях навесок, бога ради.
jim hokins
P.M.
20-5-2016 20:00 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

Если кто - то напишет, что ему на 70 м по русаку нужно 70 г какой - то дроби, я даже не пикну ...


Вам(как ветерану использования магнумов) смело можно сыпать и 70 гр,и 100 гр и вообще ЛЮБОЕ количество дроби.
Ответьте на другой вопрос,почему все двухствольные ружья сводятся на дистанцию 35 метров,включая и БестГан большой пятерки?Они что,-дебилы?Ведь можно стрелять и на 50/70/подставить желаемое количество метров расстояния.Так ведь?
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 20:04 Бамбамбула
почему все двухствольные ружья сводятся на дистанцию 35 метров,включая и БестГан большой пятерки?

Если уж сводить, то в расчёте на какую - то средне - типичную дистанцию. Вот и свели на 35 м.

Вам(как ветерану использования магнумов) смело можно сыпать и 70 гр,и 100 гр и вообще ЛЮБОЕ количество дроби.

Тогда мне придётся покинуть славные ряды мурчан и сайжистов.
1. youtube.com
2. youtube.com
3. youtube.com

click for enlarge 749 X 626 153.2 Kb

jim hokins
P.M.
20-5-2016 20:16 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

в расчёте на какую - то средне - типичную дистанцию


Так-ли уж средне?
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 20:19 Бамбамбула
Да. но это не исключает стрельбу и на значительно большие дистанции. Это ж не пулевая стрельба ...
jim hokins
P.M.
20-5-2016 20:32 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

это не исключает стрельбу и на значительно большие дистанции.


Не вопрос,-не исключает.
Вот вы согласились,что производители ружей таки не дебилы.Ну оно и понятно,-недоумки вряд-ли бы продержались больше столетия в бизнесе.Ну так вот,-раз они не дебилы,-значить умеют самое главное в бизнесе,-считать деньги.А как говорил классик,капиталисты за 300% прибыли продадут нам веревку,на которой мы их и повесим.Правильно,кстати,говорил.Ну так вот,из всего вышесказанного закономерно рождается следующий вопрос,-а почему эти умные и ушлые коммерсанты не сделали двудулку,которая сведена на 50/60/70 метров?Это-же какое бабло можно было-бы рубануть... закачаешься.А еще и конкурентов прижать по самые помидоры.
Но что-то не приходилось слышать о таких двудулках ,-либо производители таки дурачье,либо причина вовсе другая?Как думаете?
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 20:41 Бамбамбула
Зачем мне разгадывать чужую логику ? Таблицу рисуйте, пжлст .. . Ближе к теме !
jim hokins
P.M.
20-5-2016 21:00 jim hokins
Originally posted by Бамбамбула:

Ближе к теме !


Так я и стараюсь... это,-ближе к теме.
Originally posted by Бамбамбула:

Таблицу рисуйте


Подождите рисовать,ведь не разобран ГЛАВНЫЙ вопрос,-отсутствие ружей,заточенных на стрельбу дробью далее 35 метров.И это ведь наверное не спроста,- кровопивцы-капиталисты врезали со всего маху тупым серпом себе по гениталиям и лишили себя сверхдоходов.Ну чот не верится мне никак в подобную ересь,-наверное они что-то знают и потому не делают?Как думаете?
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 21:33 Бамбамбула
Джим, вы на моей памяти много уже тем зафлудили. Считайте, что это ... . предупреждение .. .
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 22:20 Бамбамбула
Практический вопрос .. . Вы решили пристрелять комплекс "патрон - ружьё" по гусю. Азаров рекомендует единицу в качестве самой средне - универсальной дроби по гусю. Кстати, для утки я читал рекомендации, что если дистанция и вид утки заранее неизвестны, то смело заряжай пятёрку. Но щас речь про гуся .. .
Кто из спецов по гусю (себя к ним не причисляю) на какой дистанции какого количества пробоин в профиле гуся добивается при пристрелке ?
И желательно обоснование .. . При отсутствии подтверждения того, что пределы резкости и кучности совпали, вас ждут .. . вредные вопросы ...
Совпасть эти пределы могут и на другой дистанции, не на той, на которой делается пристрелка. Но если они вообще нигде не совпали, то это, по - моему, неправильно. Это значит, что у вас либо в избытке резкость и в недостатке кучность, либо, что переизбытке кучность и в недостатке резкость. И недостаток одного параметра начисто обессмысливает переизбыток второго за пределами дистанции, где достигается предел по любому из них.

Пример .. . Вы получили 10 пробоин в профиле гуся на дистанции 50 м.
Это бессмысленно, потому что для этого вам понадобится сильно уплотнить осыпь и тем самым существенно усложнить стрельбу на значительно меньшие дистанции. Либо вы получили 2 пробоины. А это же маловато, и это значит, что на 60 м стрелять уже по - честному нельзя. Вроде, проблему оконтурили ? Азаров прочитан, выбрана ежиница, метров на 60 влепили в профиль три - четыре дробины .. . И пора рыть окопы ...
Но смотрим таблицу на предыдущей странице. При скорости вылета в 370 м/с (не бог весть какой) дробь единица имеет на дистанции в 100 м от дула энергию 7 джоулей и скорость 182 м/с. Т. е. гуся вроде как ей и на 100 м можно брать, кабы плотность обеспечить. Но если мы не планировали стрелять дальше 60 м, то зачем нам единица ? Тем более, что при привычных обычному охотнику навесках плотная осыпь с единицей тркдно совместимы ....

maratik
P.M.
20-5-2016 22:46 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

Азаров рекомендует единицу


У него МЦ 21-12 по этому и рекомендует . Просто этот номер у него хорошо летит . Как показывает практика ,для гуменика и тройки достаточно до 40 метров. Пристреливаю на 50 метров .Сколько дробин попадает ? 4-5 достаточно .Имхо.Главное равномерность осыпи . Нужна равномерная осыпь при достаточной резкости на данное расстояние.С ув.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 22:57 Бамбамбула
для гуменика и тройки достаточно до 40 метров. Пристреливаю на 50 метров

Не понял .. . Если тройка его валит не далее 40 м, в чём смысл пристрелки на 50 м ? Вроде как нужно установить профиль как раз на 40 м и отрегулировать кучу, чтобы стабильно было не менее 4 дыр, раз вы на этом настаиваете .. . Но иногда и 5, а то и 6. Больше - не надо. Меньше - нет смысла, потому что отодвигаем предел по плотности назад от предела по резкости. А дальнобой у нас автоматически совпадёт именно с меньшим из двух пределов. И неважно, с каким из них конкретно.
maratik
P.M.
20-5-2016 23:08 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

в чём смысл пристрелки на 50 м


Я пристреливаю двойку . Тройка на 40 метров уверенно бьет гуся ,причем патрон получается очень хороший с хорошей равномерностью и достаточной резкостью .Про тройку написал ,что и ее достаточно но на 50 метров резкость уже не та . Может дробь мягкая ,двойка на 50 м. дает более трех диаметров. С ув.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 23:15 Бамбамбула
Я понял, что двойка у вас по гусю работает до 50 м включительно. Получается ли зарядить единицу в количестве, которое обеспечит 3 - 4 дробины в профиле на 60 м ?
maratik
P.M.
20-5-2016 23:19 maratik
Originally posted by maratik:

Меньше - нет смысла, потому что отодвигаем предел по плотности назад от предела по резкости


Патрон на гуся это другая песня . Гусь он летит и очень быстро. Широкая и равномерная осыпь при хорошей плотности и резкости ,вот главные составляющие хорошего гусиного патрона. С зайцем проще. С ув.
maratik
P.M.
20-5-2016 23:24 maratik
Originally posted by Бамбамбула:

профиле на 60 м


Даже не пытался . У меня ружье имеет такой же диаметр стволов как и Вас и на Сунаре 42 с дульной насадкой 0.75 получал результат на 50 м. дробью ? 0 70 % по стодольной . Для гуся это перебор . Нужно быть первоклассным стрелком . С ув.
Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 23:47 Бамбамбула
quote:
Originally posted by maratik:

Меньше - нет смысла, потому что отодвигаем предел по плотности назад от предела по резкости


Патрон на гуся это другая песня .

Дело в том, что раздвоение пределов не имеет смысла при любом раскладе и независимо от вида дичи. Поясню .. . Если для гуся на конкретной дистанции конкретной дробью нужно конкретное (не меньше) число дробин в профиле, а получается меньше искомого значения, то от сохранения резкости этой дроби на этой дистанции уже не будет проку, потому что дальнобой всё равно определит уехавший назад предел по кучности. И если есть желание смириться с уменьшением дальнобоя (по тем или иным причинам), то лучше перейти на более мелкую дробь, чья резкость как раз и будет соответствовать новой (уменьшенной) дистанции. Уменьшение дистанции частично окупится расширением осыпи. Ведь при переходе на мелкую дробь её в штуках будет больше .. .

Бамбамбула
P.M.
20-5-2016 23:54 Бамбамбула
У меня ружье имеет такой же диаметр стволов как и Вас и на Сунаре 42 с дульной насадкой 0.75 получал результат на 50 м. дробью ? 0 70 % по стодольной . Для гуся это перебор . Нужно быть первоклассным стрелком . С ув.

Когда я задавал вопрос, то имел в виду, что вы при переходе на более крупную дробь за счёт роста его количества в обязательном порядке сохраните на новой увеличенной дистанции как резкость дроби, так и плотность её осыпи (причём не в ущерб ширине). я не утверждаю, что это возможно. я лишь спрашиваю, пытались ли вы ...

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, н ... ( 1 )