Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Длина ствола и скорость горения пороха

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина ствола и скорость горения пороха

sv_lary
P.M.
16-5-2016 11:56 sv_lary
Я начинающий самокрутчик и, поэтому, всё, что сейчас напишу - только мои предположения. Прошу знающих людей прокомментировать.

Насколько я понимаю, одно из основных требований к заряду пороха - что бы он полностью сгорел, пока снаряд ещё в стволе. Этим достигается высокое давление в начале разгона снаряда и маленькое - при выходе снаряда из ствола.

Дополнительные плюсы: чистый ствол, отсутствие пламени из ствола и не очень громкий звук выстрела.

Получается, что время сгорания пороха должно определяться временем движения снаряда внутри ствола. Однако, это время связано с ДЛИНОЙ ствола.

Получается, что для длинных стволов (700 мм) нужен медленно горящий порох, а для коротких - быстрогорящий. Из распространённых (относительно) это Сунар-24 и ирбис-24. Но у меня Сайга-20 с L=330 мм. В инструкции для этих порохов написано, что на калибрах менее 16 их применять неодпустимо.

Но на рекомендуемых зарядах "Сокола" П/А работает очень плохо. Вчера, из 5 выстрелов, 3 были с неперезарядом.

Что можно предпринять ?

xant-1966
P.M.
16-5-2016 12:35 xant-1966
это Сунар-24 и ирбис-24. Но у меня Сайга-20 с L=330 мм

не более 0,95 сыпь на 24 гр.
APavel
P.M.
16-5-2016 12:47 APavel
Можно найти тему про пересчёт навесок и скорректировать рекомендации для своего калибра. Возможной причиной неперезаряда может быть недостаточное давление в стволе. А вообще с таким стволом ничего из доступного не поможет
xant-1966
P.M.
16-5-2016 13:05 xant-1966
А вообще с таким стволом ничего из доступного не поможет
21 калибр не так уж и мало. Если по шаманить с навесками и комплектухой, то уж сгорание пороха можно сделать.
APavel
P.M.
16-5-2016 13:17 APavel
xant-1966:
21 калибр не так уж и мало. Если по шаманить с навесками и комплектухой, то уж сгорание пороха можно сделать.

Я так полагаю, автор не на охоту ходит, а стреляет что-то типа практики, т.е. патронов надо довольно много и снаряжать однообразно, в таких случаях шаманить некогда, а потом ещё что-то из рецепта кончится, а в продаже нет. Легче ружжо поменять, имхо конечно
xant-1966
P.M.
16-5-2016 13:33 xant-1966

Я так полагаю, автор не на охоту ходит, а стреляет что-то типа практики, т.е. патронов надо довольно много и снаряжать однообразно, в таких случаях шаманить некогда, а потом ещё что-то из рецепта кончится, а в продаже нет. Легче ружжо поменять
Без понятия ,.. ходитнеходит, стреляетнестреляет., да и не итересно.И денех не знаю сколько у него.
sv_lary
P.M.
16-5-2016 13:39 sv_lary
с таким стволом ничего из доступного не поможет

Ну, вообще-то, рецепт у меня есть :-) Я брал стандартную навеску "Сокола" и уменьшал её на 0.2 грамма, одновременно досыпая около 0.7 дымаря. Это не моё изобретение. Но работает - 100%. За всё время было сделано около 600 выстрелов, из которых не было НИ ОДНОГО не перезаряда. Резкость была на уровне "отлично", гильза отлетала на несколько метров. Ни одной не сгоревшей порошинки "Сокола" я не видел. Одно плохо - чистить надо было тщательно...

Всё было великолепно на природе. А когда пришёл с такими патронами в тир, хозяину шибко не понравился запах и некое излишество дыма. Вот я и думаю - как поправить дело.

sv_lary
P.M.
16-5-2016 13:42 sv_lary
стреляет что-то типа практики, т.е. патронов надо довольно много и снаряжать однообразно

Совершенно верно. Именно - для пострелушек. Поэтому использовать всякий "экслюзив" очень не хочется.
APavel
P.M.
16-5-2016 13:45 APavel
Дымарь в газоотводку это сильно, но такой рецепт на прессе не собрать, каждый патрон отдельно засыпать в два приёма, здоровая лень двигатель прогресса
APavel
P.M.
16-5-2016 13:47 APavel
sv_lary:

Совершенно верно. Именно - для пострелушек. Поэтому использовать всякий "экслюзив" очень не хочется.

Дык надо было калибр выбирать более доступный
sv_lary
P.M.
16-5-2016 20:16 sv_lary
надо было калибр выбирать более доступный

Кабы знать, где упасть.. . Я же начинал с абсолютного нуля. А сейчас уже поздно - другое вряд ли куплю.
sv_lary
P.M.
16-5-2016 20:17 sv_lary
каждый патрон отдельно засыпать в два приёма

На самом деле это не сильно замедляет сборку, так как дымарь я не вешаю, а просто черпаю меркой, сделанной из гильзы от ТТ. Так что - быстро получается.
APavel
P.M.
16-5-2016 20:24 APavel
sv_lary:

На самом деле это не сильно замедляет сборку, так как дымарь я не вешаю, а просто черпаю меркой, сделанной из гильзы от ТТ. Так что - быстро получается.

Технология понятная, просто история учит, что есть варианты сыпануть не того и не туда и не заметить ошибку
sv_lary
P.M.
28-6-2016 06:38 sv_lary
Подобрал навеску пороха для Ирбис-24, который (по рекламе) самый быстрогорящий. Отстрелял более 100 патронов. "Печная труба" была только один раз - возможно, ошибка при взвешивании пороха, так как во всех остальных случаях перезаряд был нормальный и гильзы вылетали на 2-3 метра.

Получилась такая рецептура:

Пуля шар .535:
- Гильза 70 мм вторяк, самая разная.
- Капсули 209 (Муром)
- Порох Ирбис-24: 1.15 грамм
- Обтюратор "Рязань"
- Пробка h=8 мм оттуда-же
- Пыжик из линолеума толщиной 3 мм
- П/К неизвестной национальности жёлтого цвета. Амортизатор сохранил, но юбку обтюратора срезал - она уже не нужна.
- Внутрь П/К два линолеумных пыжика толщиной (суммарно) 6 мм диаметром 13 мм - под пулю.
- Пуля "Шар" .535 15 грамм
- Закрыл завальцовкой.

Выстрел комфортный, пламя из ствола не летит, грохота особого нет.
Рекомендую всем, как очень бюджетный вариант. Пули лью сам, расход минимальный, в пулелейке сразу 2 гнезда, процесс идёт быстро.

Я очень доволен этим патроном!

aksa4ek
P.M.
28-6-2016 13:05 aksa4ek
sv_lary:
Подобрал навеску пороха для Ирбис-24, который (по рекламе) самый быстрогорящий.

Он бывает как шустрый 1.3/24 гр к примеру, так и более медленный 1.45/24 гр. Обращайте внимание. Если что-то получилось с быстрым, не факт, что получится с более медленным.
С уважением.

Postoronnim V
P.M.
28-6-2016 13:55 Postoronnim V
Originally posted by sv_lary:

Получается, что для длинных стволов (700 мм) нужен медленно горящий порох, а для коротких - быстрогорящий. Из распространённых (относительно) это Сунар-24 и ирбис-24. Но у меня Сайга-20 с L=330 мм.


При избыточной обтюрации и плотном снаряжении в коротком стволе (у моего ТОЗ 106 он кажись 295 мм) получается нормальный выстрел даже с Сунаром 42, не говоря о Соколе.
Однако Сайге видать давления просто не хватает.
Попробуйте увеличить навески Сокола и дроби процентов на 10-15, т.е. в 20 калибр снарядить навески ближе к калибру 16.
sv_lary
P.M.
28-6-2016 18:40 sv_lary
Попробуйте увеличить навески Сокола и дроби процентов на 10-15

Я пробовал - действительно, работает. Но пламя летит из ствола - как из пасти дракона! :-)
MED969
P.M.
28-6-2016 19:10 MED969
sv_lary:

... пламя летит из ствола - как из пасти дракона! :-)

Это ж здорово! Хардкорр!

BeerCat
P.M.
29-6-2016 00:28 BeerCat
Originally posted by sv_lary:

В инструкции для этих порохов написано, что на калибрах менее 16 их применять неодпустимо.


в 20 калибре применять с весом снаряда не более 17-18 граммов с навеской пороха 0,8-0,85
это для немагнум давления и для пороха ТП-3 с рекомендацией 1,2х24 в 12 калибре
Originally posted by xant-1966:

не более 0,95 сыпь на 24 гр.


по сунар-24 и ирбис-24 ничего не скажу, так как не стрелял ими, но люди бают, шо туповаты они

Originally posted by sv_lary:

Но пламя летит из ствола - как из пасти дракона! :-)


ну вот такой вот ствол, тут вариантов нет
или неперезаряд, или грохот с пламенем
vovik5413
P.M.
29-6-2016 11:16 vovik5413
330-76=говноствол
BeerCat
P.M.
29-6-2016 20:44 BeerCat
Originally posted by vovik5413:

330-76=говноствол


не говноствол, а грабли...
постоянно кто-то да наступит
Badi
P.M.
2-8-2016 14:38 Badi
Может кому полезно будет. Стрелял из ИЖ 18, ствол 725 вроде, чок, следующим патроном:
Порох Сокол - 2 гр.
П/к Чеддит - Н24.
Пуля Ли 28 гр.
Ствол грязнющий.
Тот же патрон из Вепря с длиной ствола 430 мм , цилиндр,- максимум пара порошинок. Вепрь перезаряжал штатно, без косяков.
Оба ружья 12 калибр.
APavel
P.M.
2-8-2016 21:41 APavel
sv_lary:

Я пробовал - действительно, работает. Но пламя летит из ствола - как из пасти дракона! :-)

Я пробовал стрелять своим патроном на тп-3 из вепря с 305 мм (если не ошибаюсь) стволом - тоже летит пламя, меньше, чем заводским спортивным патроном, но не сильно. Калибр 12й, естественно. Если ружжо такое - остаётся только смириться
З.ы. перезаряжало штатно
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Длина ствола и скорость горения пороха