Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пулелейка Lee. Вопрос по использованию ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулелейка Lee. Вопрос по использованию

LazyX
P.M.
9-1-2007 19:47 LazyX
Приехала мне сия пулелейка, но чел, который вез, потерял инструкцию. Интуитивно понятно что куда лить и т.п., но все ж в двух словах, расскажите как юзать правильно. Мож нужно чем-то смазывать стенки формы, шоб не прилипало и т.п.
И чем народ заменяет их родную лейку для этой пулелейки (я ее почему-то не заказал ?

И еще, вместе с ней пришла желтенькая мерка на 2.2 куб. см., на ней написано Use only with Lee charge table. Это просто бонус нафик не нужный или что-то полезное? Че с ней делать-то?

Krock
P.M.
9-1-2007 20:27 Krock
Все просто. Смазывать ничем не надо. Берете что-нибудь, что будет выполнять роль тигля, плавите там свинец, параллельно разогреваете лейку (только так, чтобы деревянные ручки не задымились ) Когда свинец расплавится, разогрейте его еще чуть. Чем он горячее, тем лучше. Снимите окисл проволочкой (или сгоните его в один край тигля). Закройте лейку и слегка сжимая ручки, легкими ударами деревянной кияночки пару раз подстучите, чтобы ровнее все там сдвинулось. Залейте свинец. С опытом научитесь держать лейку почти горизонтально земле и не переливать свинец сверх меры. Литник должен быть такой нашлепкой сверху заливного отверстия. Ударами !деревянной!(не оставляет забоин на том месте, куда бьешь) киянки срубите литник. Раскройте лейку. Если пуля осталась в одной из половин, легонько постучите той же чудо-кияночкой и пуля упадет в заранее приготовленную металлическую миску с холодной водой. На пуле не должно быть раковин. Их наличие свидетельствует о холодной лейке либо свинце.
LazyX
P.M.
9-1-2007 20:46 LazyX
Krock,

А долго с залитым свинцом держать лейку шоб свинец остыл?
И чем вы пользуетесь для заливки? Родной от Лии или из чего другого делали? Мне ничего кроме чуть выстеченной аллюминиевой ложки на ум не приходит.. .

Карбофос
P.M.
9-1-2007 21:11 Карбофос
Originally posted by Krock:
Все просто. Смазывать ничем не надо. Берете что-нибудь, что будет выполнять роль тигля, плавите там свинец, параллельно разогреваете лейку (только так, чтобы деревянные ручки не задымились ) Когда свинец расплавится, разогрейте его еще чуть. Чем он горячее, тем лучше. Снимите окисл проволочкой (или сгоните его в один край тигля). Закройте лейку и слегка сжимая ручки, легкими ударами деревянной кияночки пару раз подстучите, чтобы ровнее все там сдвинулось. Залейте свинец. С опытом научитесь держать лейку почти горизонтально земле и не переливать свинец сверх меры. Литник должен быть такой нашлепкой сверху заливного отверстия. Ударами !деревянной!(не оставляет забоин на том месте, куда бьешь) киянки срубите литник. Раскройте лейку. Если пуля осталась в одной из половин, легонько постучите той же чудо-кияночкой и пуля упадет в заранее приготовленную металлическую миску с холодной водой. На пуле не должно быть раковин. Их наличие свидетельствует о холодной лейке либо свинце.

Много не так.
Сначала надо удилить все заусенцы "железной шерстью" самой мелкой марки.
Поставить плавиться свинец в ёмкости с широким верхом.
Поверхности лейки, которые соприкосаются со свинцом надо обильно закоптить. В пламени свечки это очень удобно.
Уголок лейки опустить в свинец на 10-20 сек. чтоб она прогрелась. Потом смазать пазы и клинья в лейке термоустойчивой смазкой. Смазка не должна попасть в раюочую часть лейки.
Свинец не должен быть разогрет сильно! Сильный разогрев свинца приводит к большому количеству раковин в пуле. Поверх свинца полезно насыпать порошок угля, чтоб меньше окислялся.
Каким-нибудь небольшим черпачком залить свинец в лейку. Вытряхнуть неполучившуюся пулю. Повториять до того, как пойдут нормальные пули.
Важно соблюдать баланс - температура пулелейки должна быть как можно ближе к температуре плавления свинца (холоднее) а свинец в тигеле не стоит нагревать больше 400 градусов.
В воду кидать из не стоит, они получаются мягче. Лучше сложить на х/б тряпку и дать медленно остыть.
Тогда получатся очень хорошие пули.

LazyX
P.M.
10-1-2007 03:40 LazyX
Карбофос,

А что такое железная шерсть?
Коптить перед каждой пулей?
Что есть уголок лейки? Эт пластинка верхняя двугающаяся пулелейки или кончик того, чем заливаешь свинец?

И чем это дело смазать-то? Не знаю на столько термостойких смазок. Ща наделал десяток, вроде нормальные получились (брак был конечно), но теперь пулелейка плавно как раньше закрываться не хочет, нужно постукивать чтобы сопрячь поверхности. Силу прикладывать не хочу, что-нть наверняка сотреца. Так и должно быть?

LazyX
P.M.
10-1-2007 03:49 LazyX
Кстати, а можно ее пользовать с получоком в МР-153, при том, что пуля засунута в ПК Гуаланди 28г? Попробовал всунуть в получок ПК с пулей унутри - нэлэзэ. Эт страшно или фигня? Без ПК пуля там болтаеца.
Карбофос
P.M.
10-1-2007 09:01 Карбофос
Железная шерть это такие волокна сделнные из железа. Применяются для полировки дерева и мягких металлов. Отличаются от наждачной бумаги тем, что оставляют не царапины, а срезуют относительно широкую стружку.
Коптить надо перед каждой партией пуль, у меня это где-то 50-150.
Уголок это просто окунуть угол алюминиевого бруска. Нагрев можно считать достаточным когда от него свинец сам начанёт отваливаться + 5 с .
Сами буржуины предлагают смазывать рёбра и пазы лейки своим товаром "LEE NRA FORMULA ALOX BEESWAX MIX
Contains 50% Alox 2138F and 50% commercial A-1 Beeswax. Hollow stick fits most lubricators. Packed in handy plastic tubes."
А я смазываю силиконовой смазкой неизвестной марки, вроде работает неплохо. Надо ещё попробовать парафином или воском.
Я снаряжаю так эти пули- контейнер от ГП любой (кроме дисперсанта).
Срезаю обтюратор и контейнер.
Аммортизатор выкидываю.
Образаю контейнер, засунув в гильзу, до 13 мм.
Разрезаю контейнер вдоль на две части.
На порох обтюратор, потом картон 1.5 мм потом 2 ДВП, картон 1.5 мм, контейнер, картон 16 к, пуля. Пулю, каторн 16к и контейнер надо досылать в сборе.
Гильзу закрывать "звёздочкой"
Использовать можно, пуля всё равно пустотелая, да и контейнер пластиковый. Всё хорошо сомнётся.

Krock
P.M.
10-1-2007 10:53 Krock
LazyX, если хотите получить грязную закопченную лейку, смазанную всякими смазками неизвестно зачем и просто реально потрахаться следуя советам уважаемого Карбофоса, я ничего против не имею
Однако, прежде попробуйте просто по моему "рецепту" выше. Уверен, ничего сверх этого Вам не понадобится. Не понравится, для опытов Карбофоса будет не поздно
Пуль тысячи две отлил на трех разных лейках и никогда мне даже мысли в голову не приходило, что там чего-то коптить надо или мазать. Заусенцев в Ли-шных лейках я не встречал. Вообще - эти лейки из разряда use and enjoy. Достал из коробки и можно сразу лить. Опускать в свинец тоже не обязательно. Первые пара отливок все равно как правило, в брак идут. Они и разогревают лейку до нужной температуры.
То, что при закрытии у лейки появился небольшой люфт, это совершенно нормально. Чуть сдавил клещи и чуть подстукнул снизу - все.

---------
В воду кидать из не стоит, они получаются мягче.
---------
Карбофос, честно говоря, улыбнулся, прочитав. Мы чего, сталь отпускаем? И вообще, Вы как это явление определили?? Чем промеряли или визуально заметно??

LazyX, хотите получить более твердые пули, легируйте свинец оловом. Добавление 10 процентов олова на массу пули существенно не влияет, а твердость увеличивает существенно. что заметно даже визуально.
Кстати, разогреваю свинец в обычной алюминиевой формочке для маленьких кексов. Нормальный тигль найти можно в специализированных магазинах по теме "химия"

---
А долго с залитым свинцом держать лейку шоб свинец остыл?
---
Как литник застынет, так и вынимай.

алхимик
P.M.
10-1-2007 11:15 алхимик
Хм...
1. На всякий пожарный один раз закоптил свечой внутреннюю полость. В инструкции это тоже рекомендуют сделать.
2. Свинец грею на примусе, за температурой не слежу. Как пошла появляться плёнка окислов - начинаю лить. Лейку не грею. Три пули отлил - она и прогрелась.
3. Свинец стынет быстро. Нож работает от усилия рук. Ничего стучать не надо. Только слегка - когда пулю вытряхаешь. Ложка сделана из балончика от сифона))) Уголь парафин не добавляю - гемора больше. Проще окислы собрать и выкинуть.
4. Половинки лейки сжимаю рукой в рукавицах, придавливая ручками. Надо найти положение где они закрываются легко. + немного потряхивать.
5. Перед литьём смазываю и половинки и нож либо силиконовой смазкой ПМС-400 либо синтетикой кастрол.
И всё.. . пули отличные. Использую в снаряжении ГП контейнера 28 грамм. 2,3 сокола.. . Хотя пороха надоть поменьше попробовать... . В воду не булькаю пули. не вижу смысла.
Krock
P.M.
10-1-2007 11:52 Krock
----
В воду не булькаю пули. не вижу смысла.
----
Смысла в этом действительно не много, можно и просто в миску или на тряпку, но при сбросе в воду пуля лучше блестит и если брачок, ее можно сразу взять рукой и на переплавку отправить, не пользуясь щипцами или перчатками.
алхимик
P.M.
10-1-2007 12:12 алхимик
я всегда лью в перчатках.... . а что блестит или нет... . так летит одинаково... . хорошо))))
GPMS
P.M.
10-1-2007 12:48 GPMS
Originally posted by алхимик:
а что блестит или нет... . так летит одинаково... . хорошо))))

А эстетика? В патроне все должно быть красиво

Krock
P.M.
10-1-2007 13:20 Krock
Еще и рациональный фактор.. . Окисл на свинце - абразив, в теории не здорово влияющий на ствол. Хотя, на практике конечно особо без разницы, блестит пуля или давно уже нет.
алхимик
P.M.
10-1-2007 13:30 алхимик
всё угу) учитывая что пуля в ПК и в гильзе))))
Кстати - если её сразу запаковать - то она продолжает блестеть в патроне)
Krock
P.M.
10-1-2007 13:45 Krock
Ну пулелейки у Ли не только же под слаг 12к существуют.
алхимик
P.M.
10-1-2007 13:59 алхимик
абсолютно верно. но я использую именно под 12К
sos 163
P.M.
10-1-2007 14:49 sos 163
Ну а мерка желтая зачем ? Мне тоже такую подогнали.
алхимик
P.M.
10-1-2007 15:03 алхимик
ложка не знаю... . но если ей два раза черпануть то получиццо 2,2 сокола))) чем я пользуюсь.. .
LazyX
P.M.
10-1-2007 15:13 LazyX
sos 163,

Интуитивно я уже допер, что она для пороха, и скорее всего забугорного, что для наших порохов не подходит. Да и часто ли вы без весов порох вешаете?

алхимик
P.M.
10-1-2007 15:31 алхимик
часто. Для Сокола мерка есть и эта ложка.
Для сунара - пресс Ли и его дозатор))) но на весах проверял))))
LazyX
P.M.
10-1-2007 15:58 LazyX
алхимик,

По объему только для стенда кручу. Для охоты только весы с точностью 0.01. Отстрел показывает, что изменение навески на 0.1 дает очень разные результаты (даже 0.05 здорово заметно). Объемным отмериванием сделать стабильную точность до 0.1 (не говоря о 0.05) нереально, нужно каждую навеску контролировать на весах, что я и делаю. А мерка у меня есть с выдвигающимся дном, т.е. мона менять ее объем. Подходит как для пороха любых нужных навесок, так и для дроби (вплоть до 52 грамм). Брал мерку вместе со станком в Штатах за 1 доллар чтоли

алхимик
P.M.
10-1-2007 16:05 алхимик
мда? а я и для охоты объёмным способом меряю. Мерка из гильзы 410К.. . рычажные весы погрешности не показывают))) у них и класс точности то до 0,01)))
по бумазее стрелял - нормальная осыпь, резкость тоже.. .
sos 163
P.M.
10-1-2007 16:41 sos 163
А кто то пробовал Сунар Магнум через Lee сыпать , есть опыт или нет?
Карбофос
P.M.
10-1-2007 20:56 Карбофос
Originally posted by Krock:
LazyX, если хотите получить грязную закопченную лейку, смазанную всякими смазками неизвестно зачем и просто реально потрахаться следуя советам уважаемого Карбофоса, я ничего против не имею
Однако, прежде попробуйте просто по моему "рецепту" выше. Уверен, ничего сверх этого Вам не понадобится. Не понравится, для опытов Карбофоса будет не поздно

Несоглашусь.
Износ несмазанной леки больше. Да и смазанной рабоатется быстрее- легче закрывать.
Для эстетического наслаждения лейку можно вымыть в бензине

Originally posted by Krock:

Карбофос, честно говоря, улыбнулся, прочитав. Мы чего, сталь отпускаем? И вообще, Вы как это явление определили?? Чем промеряли или визуально заметно??

Я это обнаружил, когда сравнивал твёрдость свинца, застывающего в лейке медленно (когда лейка перегрета, ещё кристаллы видны) и обычных. Ну заодно сравнил мягкость пуль, остывшаих меделеено в большой куче и охлаждённых в воде.
Сравнивал очень просто- кидал ровно с 1 м на массивную стальную плиту.
Очень хорошо видно по сплюснутостям. Пули кидал круглые из лейки .600

алхимик
P.M.
11-1-2007 10:18 алхимик
хм.. карбофос... . ты хоть минералами царапал что-ли? тальк, мел кварц... . что там у нас по шкале идёт.. . А так ты изучал деформацию)))
Карбофос
P.M.
11-1-2007 17:16 Карбофос
Originally posted by алхимик:
хм.. карбофос... . ты хоть минералами царапал что-ли? тальк, мел кварц... . что там у нас по шкале идёт.. . А так ты изучал деформацию)))

По-настоящему твёрдость меряется прибором, вдавливающим пирамидку из алмаза. ГОСТ 9031-75.
К царапанью абразивом это не имеет никакого отношения.

алхимик
P.M.
11-1-2007 17:39 алхимик
Originally posted by Карбофос:

По-настоящему твёрдость меряется прибором, вдавливающим пирамидку из алмаза. ГОСТ 9031-75.
К царапанью абразивом это не имеет никакого отношения.

гост гост)
минералогию учи)))
в походных условиях можно хоть какую то твёрдость узнать)))

Карбофос
P.M.
11-1-2007 17:51 Карбофос
Originally posted by алхимик:

гост гост)
минералогию учи)))
в походных условиях можно хоть какую то твёрдость узнать)))

Алхимик мерзкий флудер.
Чтоб определить песчанник от кварца способ царапанья годится.
Чтоб узнать твёрдость свинца, которая не очень силно раздличается нужны очень откалиброванные царапалки.

алхимик
P.M.
11-1-2007 18:05 алхимик
или кидать на плиту!)))
шаг твёрдости будет единица))))
а то что меньше - то несущественно))))
Krock
P.M.
11-1-2007 19:58 Krock
Чего-то вас понесло в какие-то дебри...
Даже если гипотетически предположить, что молекулярные связи и структура решеток свинца, охлажденного на сотню градусов резко, отличается от свинца, охлажденного медленно, то, как следствие, изменение твердости свинца все равно будет настолько незначительным, что этим можно пренебречь. Изменение твердости от нагрева при прохождении через канал стволе гораздо существеннее. Кстати, в том числе и с этим связано использование медной оболочки для пуль в нарезном оружии. При прохождении через ствол со скоростью свыше 500мс голый свинец начинает плавиться.
алхимик
P.M.
12-1-2007 10:18 алхимик
срывает с нарезов несколько не из-за этого.
Все мы помним - КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ?
По диаграмме состояния вещества - свыше определённой температуры - в расплаве будет находиться гамма-железо.. . которое и обладает повышенной твёрдостью и износоустойчивостью.. . При резком охлаждении большой процент гамма-железа переходит в твёрдое состояние.. .
Правда я вот заметил, что некоторые примеси в малых количествах существенно увеличивают твёрдость свинца. Например цинк.
Карбофос
P.M.
12-1-2007 17:16 Карбофос
Originally posted by алхимик:

Правда я вот заметил, что некоторые примеси в малых количествах существенно увеличивают твёрдость свинца. Например цинк.

А вот с этого места подробнее
Я пробовал растворять в свинце медь, но сильно возрасла температура плавления.

алхимик
P.M.
15-1-2007 10:20 алхимик
не могу пока.. . неясно)
знаю что количества до грамма цинка на... . полкило свинца... . того... . существенно повышали твёрдость.
Z,mey
P.M.
21-2-2007 11:49 Z,mey
Сильно повышает твердость добавление сурьмы. В аккумуляторных пластинах (в старых, с черными корпусами) ее около 5% - так они при ударе аж крошатся. А если взять на 1 часть аккумуляторного 4-6 частей чистого (кабельная оболочка, например) - и твердость прилично возрастает, и не хрупкий еще.
P.S. В современных аккумуляторах в основном легирующие примеси другие (вплоть до серебра в дорогих), но и их пластины вполне годятся для повышения твердости сплава, примерно в той же пропорции.
gavrusha1
P.M.
6-3-2007 01:23 gavrusha1
Колеги подскажите у кого можно заказать пулелейку, нужны разные.И если не трудно скиньте где их можно посмотреть.
С уважением Алексей.
RealGun
P.M.
6-3-2007 09:45 RealGun
Originally posted by gavrusha1:
Колеги подскажите у кого можно заказать пулелейку, нужны разные.И если не трудно скиньте где их можно посмотреть.
С уважением Алексей.

ответил в РМ

mrlogic
P.M.
6-3-2007 11:09 mrlogic
у LEE и заказать .. http://www.leeprecision.com
пахвастаюсь типа девайсом для 410к
пулелейКа из пиндостана ....
ехала две недели, цена вопроса 28.98$ с доставкой,



Читаю, лью .. набираюсь опыта в этом страшно тяжелом деле .. .


rexfvfkf
P.M.
6-3-2007 20:05 rexfvfkf
АА!!!
Хачу!!! 410!
На сайт по ссылке зашел, трабл. Эх говорила мама учи английский...
Процедуру заказа коротко рассказать мона? Оплачивали какой карточкой?
Они по одному кзэмпляру шлют? В страны нашего зарубежья? (Казахстан).
И номер пулелейки для 410 какой?
Заранее благодарю.. .
GPMS
P.M.
6-3-2007 20:37 GPMS
2 rexfvfkf

У mrlogic, по-моему, пулелейка #90330 leeprecision.com

Судя по сайту, для оплаты принимают VISA (не Electron) и MasterCard.

rexfvfkf
P.M.
6-3-2007 21:05 rexfvfkf
Кажись больше на 90335 похожа, у 90330 кольца кажись пошире и их поменее будя, а?
Основной вопрос в том шлют ли в нашу Казахию? И если да то пришлют одну штуку, или их кучу заказывать на толпу?
mrlogic, пендосы тебе в какие края за 2 недели прислали? И каким маркаром ты с ними общался? Просто заполнил форму на сайте, списали деньги с карты и было тебе счастье?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пулелейка Lee. Вопрос по использованию ( 1 )