Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Согласование гильзы с патронником - нужно ли? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Согласование гильзы с патронником - нужно ли?

охота - 88
P.M.
18-3-2016 20:30 охота - 88
Originally posted by AlKri:

И среди них Perazzi, Krieghoff, Blaser и пр.


На моих ружьях , Ренато Гамба Дайтона К2 стволы 760мм патронник 70мм, на Перацци МХ-2000 стволы 740мм для скита 70мм, 820мм для спортинга 76мм.
AlKri
P.M.
18-3-2016 22:10 AlKri
Originally posted by охота - 88:

... Перацци МХ-2000 стволы для скита 70мм, 820мм для спортинга 76мм.


Так никто и не отрицает! Для меня имеет большой смысл практическое соображение - стреляют они одинаково, но если, случайно!, патрон в 76мм гильзе попадёт в 70 мм патронник.. . может быть нехорошо. Да, собирая патроны к ружью с 70мм патронником я тщательно их просматриваю и даже храню отдельно от 76мм, но всякое может случится.. .
amster21
P.M.
18-3-2016 23:24 amster21
ИМХО . При использовании гильз короче патронника при безконтейнерном снаряжении хуже осыпь.
Freehunter
P.M.
19-3-2016 00:18 Freehunter
патрон в 76мм гильзе попадёт в 70 мм патронник.. . может быть нехорошо.

В соответствии с требованиями ПМК, среднее значение максимального давления не должно превышать допустимое среднее значение максимального давления РTmах, указанное в Таблицах ПМК для патронов соответствующего калибра. Кроме того, значение максимального давления РК в 95 % случаев с вероятностью 95 % не должно превышать более чем на 15 % допустимое среднее значение максимального давление РTmах, указанное в Таблицах ПМК для патронов соответствующего калибра.
По Таблицам ПМК:
PTmax = maximum average pressure: допустимое среднее значение максимального давления пороховых газов, бар. Для ружей с патронниками 65-70 в 12 калибре 650 бар.
РК = 1,15 PTmax = maximum statistical individual pressure: допустимое значение максимального статистического давления пороховых газов, бар; Для ружей с патронниками 65-70 в 12 калибре 743 бар.
РЕ = 1,25 PTmax = mean proof pressure: значение испытательного давления пороховых газов, бар. Для ружей с патронниками 65-70 в 12 калибре 850 бар.
Завальцованный звездой патрон в 76 мм гильзе без проблем заряжается в ружье с 70мм патронником. Даже с 50 г снарядом максимальное давление в них не выше 850 бар, по протоколам Главпатрона патрон с 48 г дроби на порохе М92S развивает давление не выше 650 бар.
Все современные полиэтиленовые гильзы в патронах промышленного снаряжение имеют внутренний конус для качественной завальцовки звездой.
ИМХО. Даже если такой патрон по ошибке и будет отстрелян из ружья с 70 мм патронником то давление не превысит РК и точно не дотянет до РЕ. Ружью точно ничего не будет.

Виталий1234
P.M.
19-3-2016 13:22 Виталий1234
охота - 88:

70-80% спортивных импортных ружей имеют патронник 76мм, но все стреляют патронами 12/70.

Да ну, откуда информация? На сайте Перации как раз есть оговорка про 70-й патронник и про 76-й в адаптированном для охоты варанте. Ниже фото Беретты. Браунинг также 70.

Вы привели пример Вашего ружья с 76-м патронником - стволы какой длины? О чем и речь, а я веду разговор о 71-76 стволах для обычной классической навески для стрельбы до 35 метров
click for enlarge 1707 X 1280 331.7 Kb

Виталий1234
P.M.
19-3-2016 13:32 Виталий1234
Pulver:
Просто никто совсем не хочет пользоваться поиском.. . Вот прямо конкретно по теме вопроса Благо ли магнум?

Дочитал до третьей страницы - споры и рассуждения о применении магнум/не магнум. А автор-то да, по сути задал такой же вопос как и я:
При подавляющем большинстве 76-х патронниках в современных ружьях, не лучше ли стрелять Обычным зарядом, Но из 76-й гильзы...

Zagria
P.M.
19-3-2016 14:29 Zagria
Originally posted by Виталий1234:

не лучше ли стрелять Обычным зарядом, Но из 76-й гильзы...



Обоснуйте плюсы, а потом посчитайте минусы особенно в рублях 😄
Что бы собрать путевый патрон с навеской 32гр свинцовой дроби в гильзе 76мм, не только с бубном придётся сплясать, но и мошной не хило тряхнуть при том, что и на гильзе 70мм собирается патрон , которого выше крыши хватает для охоты, куда с меньшим шаманством и разором ! Патронник 76мм и вреда особого не приносит, и как доп.опция для жаждущих "чуда" 😆 Ну , или вдруг свинец запретят .. .

Лесной отшельник
P.M.
19-3-2016 14:46 Лесной отшельник

не лучше ли стрелять Обычным зарядом, Но из 76-й гильзы...

Именно это я и делаю вот уже целых 15 лет.Применяю 76-ые гильзы с "обычными" навесками пороха-дроби на самых ответственных охотах-там,где требуется максимально кучный бой.В остальных случаях вполне успешно заряжаюсь на 70-ти мм. гильзах.
Что бы собрать путевый патрон с навеской 32гр свинцовой дроби в гильзе 76мм, не только с бубном придётся сплясать, но и мошной не хило тряхнуть

Да о чем Вы ?Собирая патрон на комплектующих типа Игорь-Рязань вся разница в постановке добавочного двп пыжа(вернее его половинке всего-то 6 мм.).Абсолютно бюджетно,абсолютно... .
Zagria
P.M.
19-3-2016 15:11 Zagria
Originally posted by Лесной отшельник:

Абсолютно бюджетно,абсолютно....

Хех, ещё бы бюджетную цену на гильзу 76мм ))))

ysen
P.M.
19-3-2016 15:37 ysen
патрон в 76мм гильзе попадёт в 70 мм патронник.. . может быть нехорошо.

Что бы патрон снаряженный в гильзу 76мм не попал в патронник длиной 70мм,владельцу оружия с 70мм патронником не надо считать ворон!Иначе будет не предсказуемые последствия.Но каждый хозяин барин.76-я гильза закрытая "звездой" входит в патронник длиной 70мм без проблем,но при выстреле,
проблемы могут оказаться весьма плачевными.
охота - 88
P.M.
19-3-2016 15:41 охота - 88
Originally posted by Виталий1234:

Да ну, откуда информация?


Займитесь стендовой стрельбой и узнаете.
ysen
P.M.
19-3-2016 16:20 ysen
Да ну, откуда информация? На сайте Перации как раз есть оговорка про 70-й патронник и про 76-й в адаптированном для охоты варанте. Ниже фото Беретты. Браунинг также 70.

Вы привели пример Вашего ружья с 76-м патронником - стволы какой длины? О чем и речь, а я веду разговор о 71-76 стволах для обычной классической навески для стрельбы до 35 метров


Виталий Иванович,примерно середины девяностых годов прошлого века, начале этого века,ружья как спортивные,так и охотничьи,стали изготовляться в основном с 76-м патронником.И разницу в бое ружья с 76-м патронником,применяя в нем гильзу 70мм на глаз как на охоте,так и на пострелушках не определить.Через приборы да,разница составляет от 5 до 7-10%,(смотрите испытание ружей Ижевцев с70-м,76-м и 89-м патроннико).Я имею ружьё с 76 патронником,но в 99% использую гильзу 70 мм,вреда для своего ружья за 16 лет эксплуатации не вижу,зато экономия на 70-х гильзах ощутима.
Лесной отшельник
P.M.
19-3-2016 18:14 Лесной отшельник

И разницу в бое ружья с 76-м патронником,применяя в нем гильзу 70мм на глаз как на охоте,так и на пострелушках не определить.Через приборы да,разница составляет от 5 до 7-10%

Именно такую разницу я и получил 15 лет назад,когда приобрел исключительно удачный с на удивление ровными стволами,качественной приплоткой и соосными патронниками двупарный иж-27 с патронником на 76мм.Снарядил серию патронов на одинаковых комплектующих типа Игорь-Рязань:сокол 2,1,полиэт.обтюратор от Кзоирс,двп,34 гр.дроби без контейнера,завальцовка.Разница была только в длине гильз-70 мм. и 76 мм.В гильзе 76 мм. разумеется шла дополнительно половинка двп.Стрелял по 16-ти дольным мишеням на 35 м.Так вот патроны с 70-ти мм. гильзе показали очень достойный результат,но кучность патронов с 76-ти мм. гильзой была однозначно выше.Ненамного,но выше.Так что сам для себя я выводы сделал уже давно.Жаль,что по прошествии стольких лет мишеньки не сохранились.... . С уважением.
Виталий1234
P.M.
19-3-2016 18:29 Виталий1234
охота - 88:

Займитесь стендовой стрельбой и узнаете.

Давайте не будем вести диалог по принципу - сам дурак.

Я привел конкретные примеры спортинговых ружей с 70-м патронником или Перацци, Беретта и Браунинг это не фирмы, а так, ерунда?
А некоторые новоделы, которые в ущерб качеству и в угоду универсальности клепают 76-е патронники это не есть показатель правильного направления.

А на стенде бываю регулярно или в вашем понимании заниматься стендовой стрельбой это влезать вне очереди между номерами стрелков да ствол в ботинок упирать? Нет, увольте, на это у меня наглости не хватит.

Pulver
P.M.
19-3-2016 20:26 Pulver
Через приборы да,разница составляет от 5 до 7-10%,(смотрите испытание ружей Ижевцев с70-м,76-м и 89-м патроннико).
Не советую вообще серьезно воспринимать эти испытания. Там в ряде случаев 70-я гильза в 89-м патроннике показала лучшие результаты чем 70/70.

Т.с. вы забили вопрос и парируете все ответы, что 70-я гильза в 76-м патроннике это абсолютно нормально. Так соберите по партии патронов с ПК Н14-16 в 70-ю гильзу и с ПК Н19-21 в 76-ю при прочих равных компонентах - отсреляйте две серии, да явите народу есть разница или нет.

Виталий1234
P.M.
19-3-2016 20:50 Виталий1234
Pulver:
Не советую вообще серьезно воспринимать эти испытания. Там в ряде случаев 70-я гильза в 89-м патроннике показала лучшие результаты чем 70/70.

Т.с. вы забили вопрос и парируете все ответы, что 70-я гильза в 76-м патроннике это абсолютно нормально. Так соберите по партии патронов с ПК Н14-16 в 70-ю гильзу и с ПК Н19-21 в 76-ю при прочих равных компонентах - отсреляйте две серии, да явите народу есть разница или нет.

Вообще, я в ГП21 собираю 70-ю гильзу.. . На G3000...
В том-то и дело, что я заряжаю себе в 70-е гильзы 21-й контейнер, а тут мне придется отдельно обтюратор, потом пыжи, стакан.. . Поэтому хочу провести не совсем объективное сравнение - Гп21 в 70-й гильзе (ленивые, стандартные патроны) и патроны см. ниже.
Есть всего 3 патрона: 198 мерка G3000, 32 грамм 3-ки, рязанский обтюратор, 2 войлока, рязанский стакан, звезда. Завтра в Кузьминка отстреляю.

Maksim V
P.M.
19-3-2016 20:56 Maksim V
Длина гильзы ни какой роли не играет абсолютно - я лет 10 стрелял патронами с гильзой длиной 65-67 мм из ружей с патронниками 70 и 76 - разницы нет вообще и в том и другом случае гораздо важнее "прямые" руки и меткий глаз , чем выискивание 3 лишних дробин в 100- дольной мишени.
Объективности ради - патроны без контейнера и крахмала- не использую в принципе - контейнер - кольцо из молочного пакета .
охота - 88
P.M.
19-3-2016 21:22 охота - 88
Originally posted by Виталий1234:

Давайте не будем вести диалог по принципу - сам дурак.


Начните с себя и изучите какие патронники на ружьях для Спортинга и что такое Спортинг , а не его разновидности. Второе, ваши посещения стенда еще не говорит , что вы что-то знаете о спортивном оружии и ваши ссылки мне не интересны, так как знаю на практике что предлагают оружейные фирмы и что можно заказать. На этом диалог с вами считаю законченным.
Pulver
P.M.
19-3-2016 21:27 Pulver
Вообще, я в ГП21 собираю 70-ю гильзу.. . На G3000...
В том-то и дело, что я заряжаю себе в 70-е гильзы 21-й контейнер, а тут мне придется отдельно обтюратор, потом пыжи, стакан.. .
Вообще, можно взять М92S и собрать 2/40 в 70-ю на ГП Н15(это кстати стандартное снаряжение ГП) и в 76-ю на ГП Н21 и не надо никаких - отдельно обтюратор, пыжи и стаканы .. .
Zagria
P.M.
19-3-2016 22:13 Zagria
Originally posted by Pulver:

ообще, можно взять М92S и собрать 2/40 в 70-ю на ГП Н15(это кстати стандартное снаряжение ГП) и в 76-ю на ГП Н21 и не надо никаких - отдельно обтюратор, пыжи и стаканы ...


😆 Ну, и коварный ты тип, гражданской наружности 😂

Лесной отшельник
P.M.
19-3-2016 22:22 Лесной отшельник
можно взять М92S и собрать 2/40 в 70-ю на ГП Н15(это кстати стандартное снаряжение ГП) и в 76-ю на ГП Н21 .

Действительно взять,собрать,отстрелять по мишеням на те же 35 м.,проанализировать полученный результат и все вопросы,споры и сомнения отпадут сами собой.
Pulver
P.M.
19-3-2016 22:35 Pulver

😆 Ну, и коварный ты тип, гражданской наружности 😂

Знаешь чо, я два разА сам к погонам примеривался, и раз чуть было не повесили, но отбрыкалси. Может и зря. Был бы щаз ужо как ты на пенсии, уехал бы на кардон, .. . эххх...
Zagria
P.M.
19-3-2016 22:55 Zagria
Был бы щаз ужо как ты на пенсии, уехал бы на кардон, .. . эххх...

Да, пущай они , эту пенсию засунут куда поглубже )))) её , за кордоном, хватит разве что на пару раз кофию попить ))))
А вот рецептики для проверки , ты зашибись предложил 😆 Сразу почувствуешь "прелести" )

ruslan.amba
P.M.
20-3-2016 16:04 ruslan.amba
Originally posted by Лесной отшельник:

Действительно взять,собрать,отстрелять по мишеням на те же 35 м.,проанализировать полученный результат и все вопросы,споры и сомнения отпадут сами собой.


Я думаю, что результаты Вас не обрадуют, если:
взять М92S и собрать 2/40 в 70-ю на ГП Н15(это кстати стандартное снаряжение ГП) и в 76-ю на ГП Н21

В смысле, второй вариант. А то, что у Вас кучность получилась выше с 76-й гильзой, то это не только из-за ее соответствия длине патронника. При равных условиях снаряжения давление и V0 с 76-й гильзой будут ниже.
Вот есть интересные данные по вопросу соответствия длины гильзы к длине патронника:
hunter.ru
Pulver
P.M.
20-3-2016 16:38 Pulver
Originally posted by ruslan.amba:

При равных условиях снаряжения давление и V0 с 76-й гильзой будут ниже.

Вот взял и враз всю интригу испортил
ruslan.amba
P.M.
20-3-2016 17:13 ruslan.amba
Originally posted by Pulver:

Вот взял и враз всю интригу испортил .


Это я не подумавши .
Лесной отшельник
P.M.
20-3-2016 20:33 Лесной отшельник
Для ruslan. amba. За ссылку спасибо,прочитал с интересом.
При равных условиях снаряжения давление и V0 с 76-й гильзой будут ниже.
А вот здесь никакой интриги как раз и не было-всегда с большим вниманием слежу за отстрелами уважаемого SVS1 (особенно касаемо пороха Сокол) и многие его циферки помню наизусть.Что касается патронника 89 мм.-я вообще ничего не могу сказать-у меня такого оружия просто никогда не было.Но всегда думал,что гильза 65 мм.сработает в патроннике 70мм. хуже чем родная,а 76 мм.гильза в родном 76-ти миллиметровом патроннике окажется предпочтительнее чем 70-ая.
Pulver
P.M.
20-3-2016 22:07 Pulver
Originally posted by Лесной отшельник:
А вот здесь никакой интриги как раз и не было ...
Интрига в том, если даже 76-й патрон смог бы показать лучшее качество осыпи чем 70-й, то резкость его по любому будет ниже. И чтоб ее довести до значений 70-го патрона придется поднять навеску пороха, а вот тут уже вопрос, останется ли после этого то лучшее качество осыпи и стоит ли овчинка выделки.
При этом, для определенных условий совершенно не отрицаю необходимость сборки патрона с навесками 36-38г в 76-ю гильзу. Но в этом случае первичны - определенные условия, соответствие гильзы длине патронника ружья для меня - вторично. Поэтому для этих условий лучше завальцую 70-ю гильзу, чем закрою звездой 76-ю.
Лесной отшельник
P.M.
21-3-2016 17:06 Лесной отшельник
Интрига в том, если даже 76-й патрон смог бы показать лучшее качество осыпи чем 70-й, то резкость его по любому будет ниже.

Приходилось слышать,что патроны типа "магнум",которые априори идут в 76-ти мм. гильзе,имеют меньшую нач.скорость чем "обычные" патроны.Их преимущество-более плотная осыпь,что особенно актуально для дальних и предельных дистанций стрельбы.А вот то что при "обычных"навесках пороха-дроби патрон,снаряженный в 76мм. гильзу даст меньшую резкость,чем патрон с такими же навесками пороха-дроби в 70-ти мм.гильзе,признаюсь,не знал.Будет возможность(а она скоро будет)непременно отстреляю две партии патронов с разными по длине гильзами,но одинаковыми навесками пороха-дроби.Для"чистоты эксперимента" намеренно откажусь как от звезды,так и от завальцовки-я нередко заделываю дульце пластмассовой гильзы пыж-заглушка на дробь(для мет. гильзы).Да,дульце готового патрона слегка распирает,но в патронник входят без напряга,а демонтаж патронов практически исключен.Пы.сы.Для самозарядок такой вариант не пойдет,но у меня обычные двустволки.С уважением.
Виталий1234
P.M.
21-3-2016 18:17 Виталий1234
В Кузьминках кончились стодольные мишени, завезут только с начала апреля - отстрел не удался
Pulver
P.M.
21-3-2016 18:39 Pulver
Originally posted by Лесной отшельник:
Приходилось слышать,что патроны типа "магнум",которые априори идут в 76-ти мм. гильзе,имеют меньшую нач.скорость чем "обычные" патроны.
Давайте не будем тут про магнум.. . В магнуме заведомо снижается начальная скорость. Нельзя иначе.
А вот то что при "обычных"навесках пороха-дроби патрон,снаряженный в 76мм. гильзу даст меньшую резкость,чем патрон с такими же навесками пороха-дроби в 70-ти мм.гильзе,признаюсь,не знал.Будет возможность(а она скоро будет)непременно отстреляю две партии патронов с разными по длине гильзами,но одинаковыми навесками пороха-дроби.
А вы хоть поняли причину снижения скорости в 76-й гильзе при одинаковых навесках с 70-й?
Судя по этому - "Для"чистоты эксперимента" намеренно откажусь как от звезды,так и от завальцовки-я нередко заделываю дульце пластмассовой гильзы пыж-заглушка на дробь(для мет. гильзы)." думаю не поняли.
Лесной отшельник
P.M.
21-3-2016 21:07 Лесной отшельник

А вы хоть поняли причину снижения скорости в 76-й гильзе при одинаковых навесках с 70-й?

Действительно,не понял.
Pulver
P.M.
21-3-2016 21:47 Pulver
Originally posted by Лесной отшельник:
Действительно,не понял.
А говорите с большим вниманием слежу за отстрелами уважаемого SVS
В 76-й гильзе при равных навесках с 70-й, для закрытия патрона одним способом требуется установка разных по высоте пыжей. В конкретном случае речь шла о Н15 и Н21, но это не важно, в 76-гильзе любой пыж нужен будет на 6мм выше, из-за чего будет разная плотность заряжания патронов и как следствие разное давление и скорость. В 76-й ниже, в 70-й выше ...
Коротко как то так.
Лесной отшельник
P.M.
21-3-2016 22:08 Лесной отшельник
Коротко как то так.

Спасибо.Утешает лишь то,что мысли о высоте пыжей действительно имели место быть.. .
AlKri
P.M.
21-3-2016 22:29 AlKri
Originally posted by Виталий1234:

В Кузьминках кончились стодольные мишени...


Вот это беда.. . То то к Аркадию в трубу очередь стояла! Кто-то даже использовал дорожные карты для отстрела...
exUA9CMZ
P.M.
21-3-2016 23:38 exUA9CMZ
Originally posted by AlKri:

Кто-то даже использовал дорожные карты для отстрела...

Это у Аркадия мишени "Косуля" на топографических картах напечатаны . Для пули нормально, для дроби - не очень, ширина мала.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Согласование гильзы с патронником - нужно ли? ( 2 )