Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Чоки и контейнеры. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чоки и контейнеры.

AVM2
P.M.
27-2-2016 22:33 AVM2
перемещено из Товары для снаряжения патронов


Уважаемые гуру! Простите дилетантский вопрос, но очень хочется его прояснить.
Вопрос такой: классические рецепты дробовой стрельбы (в смысле используемых сужений) сформированы давно, в "доконтейнерную" эру. Насколько они актуальны сейчас, при стрельбе с контейнерами? Работа чока без контейнера более-менее понятна, а с ним?.. Просветите, плиз. Или ткните в ссылку, что почитать на эту тему. Заране благодарен.. .
dark strannic
P.M.
27-2-2016 23:04 dark strannic
Возьмите и отстреляйте сами. Чок кучнее даже нулями В ПК. не крутите сами попробуйте заводскими. Видео могу отправить в ПМ там все о чоках рассказано
perst
P.M.
28-2-2016 12:05 perst
Не будучи гуру, тем не менее:
1. При выстреле в стволе на снаряд действуют такие силы, что дробь "обжимается" чоком практически одинаково, что в контейнере, что без него.
2. При этом положительной стороной контейнера является то, что дробь не истирается о стенки ствола. Для этих целей практикуется установка прокладки в виде стаканчика (из тетрапака, пластиковой бутылки и т.п.) при бесконтейнерном снаряжении.
3. "правильный" контейнер раскрывается сразу после выхода из ствола и тормозится воздухом не разбивая дробовой сноп. Это особенно заметно при стрельбе именно из чока, когда контейнер начитает тормозиться еще в чоковом сужении (в сети есть фотки).

Вот такие вот мысли.

skitskit
P.M.
28-2-2016 12:46 skitskit
Originally posted by AVM2:

классические рецепты дробовой стрельбы (в смысле используемых сужений) сформированы давно, в "доконтейнерную" эру. Насколько они актуальны сейчас, при стрельбе с контейнерами? Работа чока без контейнера более-менее понятна, а с ним?..

Контейнер , толстый-покупной(ЛЮБОЙ, хоть "Сфера",хоть "Гуаланди") мешает работе чока. Разница между о.5 и 1.0 мм практически стирается. А может и 0.5 бить кучнее. Лучше работает оборачивание дроби тонкой полиэтиленовой полосой. Пример из самозарядной бытности. Снаряжал патроны на гуся, купил п\к гуаланди магнум,(думал "панацея" , вот Итальянца засунул и все супер, не то что я , ходы амортизации считаю,обтюраторы от контейнеров отрезаю, двп добавляю, ан нет ) так вот, при всех прочих равных ,разница в рецептах была такая..
1) Порох,п\к гуаланди(на 40 гр дроби),дробь номер 0,крахмал, закрутка.
2)Порох ,обтюратор-амортизатор от п\к гуаланди(на 40 гр дроби),0.5 двп(контейнер сам много места занимает,без него нужно добавить не толстый пыж) ,дробь номер 0 в полиэт полосе,крахмал,закрутка.

Кучность второго варианта в 2 раза выше. Ружье МЦ 22-12 , д\с 1,0 мм.

Originally posted by dark strannic:

Чок кучнее даже нулями В ПК.

При всем уважении

Резюме.. . П\К хорош для быстрого и технологичного заряжания "обычных" , массовых патронов, на открытие по утке, например.. Но ,если нужна увеличенная кучность, или наоборот раскидистый бой ,П\К(ЛЮБОЙ хоть "Гуаланди"- магнум,хоть "Феттер"-дисперсант), вообще не вариант.

aksa4ek
P.M.
28-2-2016 13:15 aksa4ek
Не все так однозначно.
Стрелять и пробовать надо на своём конкретном стволе - и сравнивать.
У меня, например, прекрасный патрон на перепела с ПК Н28 и от Феттера и от Чедит. Стреляю Винчи 710 с негативом от Кикс 9-10-ой (на родном цилиндре не на много хуже), на 15-20 м замечательная равномерная осыпь, мелочь не разбивает.

С уважением.
skitskit
P.M.
28-2-2016 13:20 skitskit
Originally posted by aksa4ek:

Стрелять и пробовать надо на своём конкретном стволе - и сравнивать

Ну, я ту же осыпь сделаю на Вашем ружье и без "Феттера" И без сменных насадок, и с насадкой в Вашем ружье полный 1.1 мм чок . Вообще не признаю ружья с "крутилками" на дуле.. Предпочитаю собирать патроны под ружье ,а не "крутить" насадки под патрон.. . На охоте практичнее сменить патрон в стволе,если увидел в далеке налетающего гуся, стоя с дробью номер 8 на чирков ,чем лезть в багажник машины за ключом и насадками..

Дульные насадки, это лишние неизвестные в задаче(эти патроны под о.8,эти под цил, эти под 1.0.Знаю и теорему Ферма, люди решают,но мне так не нужно. У меня патроны под моё ружье, а не под 5 разных насадок.). Было бы ружье с насадками, оставил бы одну и вкрутил намертво, наиболее подходящую под мои охоты...

aksa4ek
P.M.
28-2-2016 13:35 aksa4ek
skitskit:
Ну, я ту же осыпь сделаю на Вашем ружье и без "Феттера" И без сменных насадок, и с насадкой в Вашем ружье полный 1.1 мм чок . Вообще не признаю ружья с "крутилками" на дуле.. Предпочитаю собирать патроны под ружье ,а не "крутить" насадки под патрон...

Ну))скажу по секрету тоже самое могу и я сделать, только зачем? Мы же не китайские космомольцы, чтобы заниматься "этим" в гамаке с лыжами и в противогазе. Не проще сунул, закрутил - и пошёл охоться по жизни. Для того и прогресс, чтобы им полноценно пользоваться). При том же результате - проще и быстрее. Не нужно отвергать очевидное!)
На счёт "крутилки", пятизарядки и прочии "атавизмы" прогресса - к хорошему быстро привыкаешь)). Попробуйте, сами поймёте.
Я сам 20 лет проохотился с немцем и переход на итальянца дался тоже не сразу))
Пользуюсь тремя насадками: негатив по перепелу, утка-фазан-заяц 0.25 (на блико в садах) и 0.5 на далеко в полях. Хватает за глаза. Поэтому не думайте, что все насадки на рукаве, готовые молниеносно перекрутиться ))

skitskit
P.M.
28-2-2016 13:42 skitskit
Originally posted by aksa4ek:

На счёт "крутилки", пятизарядки и прочии "атавизмы" прогресса - к хорошему быстро привыкаешь)). Попробуйте, сами поймёте.
Я сам 20 лет проохотился с немцем и переход на итальянца дался тоже не сразу)

Есть у меня 5 ти зарядка. Использую только на гусиной охоте. 12 кал , 40 быстрых грамм в стволе. На остальных охотах у меня лучше получается с двудулками.. . Легкое, прикладистое,от 15 до 50 м все достаю, патроны поменять 10 сек.. . П\К не отвергаю, они у меня основные,но дальнобойные или раскидистые, все "мешкотные", повозиться приходится, для зарядки. Для меня, это тоже удовольствие.. Ждешь открытия,мастыришь суперпатрон ...

AVM2
P.M.
28-2-2016 13:47 AVM2
Признаться, рассчитывал на более конкретную информацию, пусть даже свысока-снисходительно.. .
skitskit
P.M.
28-2-2016 13:50 skitskit
Originally posted by AVM2:

рассчитывал на более конкретную информацию

Куда уж более конкретно.. . П\К нивелирует работу чока.. .

Если у Вас двухстволка с разными дс, то патроны без п\к покажут большую разницу между стволами,чем патроны с п\к.. .

aksa4ek
P.M.
28-2-2016 15:00 aksa4ek
AVM2:
[b]Вопрос такой: классические рецепты дробовой стрельбы (в смысле используемых сужений) сформированы давно, в "доконтейнерную" эру. Насколько они актуальны сейчас, при стрельбе с контейнерами? Работа чока без контейнера более-менее понятна, а с ним?.. Просветите, плиз. Или ткните в ссылку, что почитать на эту тему. Заране благодарен...

Ни разу не Гуру, чтобы так петь - нужно 20 лет учиться) я - гораздо меньше.
Но, исходя из своего опыта, попробую ответить:
Да, сужения актуальны, не смотря на применение ПК. Может осыпи не так послушны с ПК, как без них, но все равно меняются в зависимости от конкретного сужения.
Как именно меняются на вашем конкретном стволе можете проверить только вы сами, отстреляв по бумаге разные рецепты. Каждый ствол, даже одного и того же производителя, одной и той же партии имеет свои исключительные индивидуальности (сверловка, патронный вход, форма и длина сужений и т.д.), отпечатки пальцев).
Только практический отстрел. Ответил как смог)

aksa4ek
P.M.
28-2-2016 15:18 aksa4ek
skitskit:
П\К не отвергаю, они у меня основные,но дальнобойные или раскидистые, все "мешкотные", повозиться приходится, для зарядки. Для меня, это тоже удовольствие.. Ждешь открытия,мастыришь суперпатрон ...

И зачем эти колдовства?)
Собрался на перепела (у нас к примеру) взял незатейливые патрики на ПК 28, вкрутил негатив-цилиндр и наслаждайся процессом. При охоте на перепела другую дичь не стреляют, во-первых не открыта)), во-вторых ни к чему, выскочить на поле может только косой или рядом в лесополосе петух. А за них много дают)) вне сезона))
Собрался на утку - вкрутил свою насадку, как правило 0.5, на петуха свою - 0.25. И тебе никаких шананств, прокладочки, крестики, паршютики и подобные бубны. Нужно пользоваться дарами прогресса.)
Есть альтернатива-достать из чулана каменные топоры и луки со стрелами))

Вишер
P.M.
28-2-2016 16:04 Вишер
Отошел от колдовства с УПСом над суперпатроном. ДС поставил 0,25 почти на все, 0,5 редко.
aksa4ek
P.M.
28-2-2016 17:18 aksa4ek
А вот с немцем да, рядом с ним лежат бубен и колдовская книга с молитвами)). На охоту хожу с Винчи, вес тот же, а удобства и универсальность несравнимые)
Вишер
P.M.
28-2-2016 17:37 Вишер
Был у меня немец з-202, расстался без сожаления, когда брал, думал будет чудо- неа, заказал на ТОЗе 34ку, молитвенник подарил начинающим, еще в 93-м. На охоту я хожу с сайгой, она короткая на 3точке висит как рюкзак, развесовка великая вещь.
skitskit
P.M.
28-2-2016 22:55 skitskit
Originally posted by aksa4ek:

универсальность несравнимые)

Универсальность у автомата?! Не смешите мои тапочки. Пример.. . Вы идете по болоту,ищете утку, думаете вот тут в камышах.. . А она налетает сзади и в 35 метрах над открытой водой. Вы со своим "Винчи-франци", идете дальше, у Вас в магазине дисперсанты,а я из двудулки стреляю левым стволом.. . Можно и наоборот,где вы с контейнерным "Феттером - магнум" стоите на кромке большого озера, а утка выскакивает в 15-20 метрах. Вы или пуделяете или получаете решето несъедобное, а я спокойно беру из правого ствола. Про пришедшего в камышах кабана или проплывающего бобра, в вашем случае, вообще молчу(в лучшем случае сфотографируете ), а я тихонечко,без лязга перезаряжу на пули или 00 самозарядные,очень кучные(на бобра) и буду с "пельменями" на 3-4 месяца.. У меня универсальность такая ...

skitskit
P.M.
28-2-2016 23:06 skitskit
Originally posted by Вишер:

На охоту я хожу с сайгой, она короткая на 3точке висит как рюкзак, развесовка великая вещь.

В костюме "горка" и кирзовых сапогах..

У меня охота другая, это поэзия , где все красиво и ружье, и костюм, и женщина ..

click for enlarge 2048 X 1536 586.1 Kb

Можно и без Африки, просто фото это на глаза попалось.

aksa4ek
P.M.
28-2-2016 23:48 aksa4ek
skitskit:
Универсальность у автомата?! Не смешите мои тапочки. Пример.. . Вы идете по болоту,ищете утку, думаете вот тут в камышах.. . А она налетает сзади и в 35 метрах над открытой водой. Вы со своим "Винчи-франци" идете дальше у Вас в магазине дисперсанты,а я из двудулки стреляю левым стволом.. . Можно и наоборот,где вы с контейнерным "Феттером - магнум" стоите на кромке большого озера, а утка выскакивает в 15-20 метрах. Вы или пуделяете или получаете решето несъедобное, а я спокойно беру из правого ствола. Про пришедшего в камышах кабана в вашем случае вообще молчу(в лучшем случае сфотографируете ), а я тихонечко перезаряжу на пули и буду с "пельменями" на 3-4 месяца..

А если в камышах носорог заблукал (пираньи даже в средней полосе в реках уже попадаются)... сейчас угадаю - у вас и тут выход, вкладыш всегда с собой, патроны в рукаве,10 сек и все - пельменей на 23 года+рог,копыта, хрен можно китайцам здать, минимум Гелик можно купить). Жизнь удалась.
Иду на конкретный вид охоты, а не в путишествие вокруг света на 80 дней).Какого хрена шастать по болотам в поисках утки, но при этом ожидать вылета-выбега дичи от бекаса до кабана? И че стрелять утку, вылетевшую из под лаптя, нормальным патроном,хоть и дальним, отпускать не пробовали? Тоже самое с раскидистым патроном отпустить с миром далеко поднявшуюся дичь не пробовали? Или без дичи домой не пускают?))
Извините, ответил в том же стиле. Походу религия с колдовствами берет свое... и не отпускает))

Вишер
P.M.
29-2-2016 09:22 Вишер
В костюме "горка" и кирзовых сапогах..

У меня охота другая, это поэзия , где все красиво


С сапогами не угадали, хромовые у меня, офицерские, люблю комфорт
М-да, вам в Африку с сайгой нельзя, аборигены если увидят АКМ такого калибра, к утру вы у них вождем будете, вождь там хлопотное дело, не до поэзии.
В остальном согласен.
Zagria
P.M.
29-2-2016 11:23 Zagria
Originally posted by Вишер:

вождь там хлопотное дело,

Угу... чуть , что не так , иль колдовство не задалось - самого на пельмени пустят 😂

AVM2
P.M.
29-2-2016 18:37 AVM2
М-дя.. . Законы форумов непоколебимы. Любая тема скатывается во флуд. Каким-то чудом еще политику не зацепили.
Что же, отстреляюсь по весне сам, 0 - 0,5 - 1,0, посмотрим.. .
bigrubl
P.M.
30-3-2016 15:08 bigrubl
5 копеек. Назначение чоков - сгущение дробовой осыпи на конкретной дистанции. Назначение пыжа- контейнера технологичность патронного производства. Пыж контейнер регулирует кучность -длинной лепестков которые могут раскрываться не на всю длину стаканчика и вообще быть цельным. Исходя из того , что на современном спортивном оружии для траншеи чоки имеются - они не напрасны. Контейнер препятствует воздействию струи газов из ствола на столбик дроби препятствуя его разбитию , а чок даёт центростремительный импульс переферийным дробинам.
vovik5413
P.M.
31-3-2016 10:18 vovik5413
Originally posted by bigrubl:

центростремительный импульс

Воо! Наконец то услышал.. . думал не дождусь.. .

demkin37
P.M.
31-3-2016 12:26 demkin37
Из своего 58-го(чок п/чок) и тоза Б(чок цилиндр) стрелял по бумаге на 35 метров(рулеточных). Особой разницы контейнерный или нет патрон не заметил. Да,с контейнером чуть кучнее летит,но не намного. Стволы с контейнером значительно проще чистить. П/К самые дешевые - Барс,лепестки разорванные. На порох 2 картонные прокладки по 1,5 мм.
На вальдшнепа и рябчика кручу семерку без контейнера - по привычке(чоки же не работают... ужооссс!!!) и контейнеры жалко(Рязанских купил).
Где-то натыкался на информацию,что контейнер "укучняет" не более чем на 10%,что мои мишени также подтвердили.
Разумею так: на П/К можно получить хороший дальнобойный патрон,не реагирующий особо на сужение. Но для этого еще поплясать нужно. При снаряжении без бубнов разницы особой нет.
xant-1966
P.M.
31-3-2016 12:37 xant-1966
а чок даёт центростремительный импульс переферийным дробинам.
И какой от этого прок? Получили импульс,.. а дальше также по прямому участку, в даль светлую.
Cerg1953
P.M.
31-3-2016 13:51 Cerg1953
Лучше один раз увидеть... ))),особенно про "тормозится" в чоке... )
Дробь реагирует на сужение,а сноп формируется за срезом ствола.
youtube.com
youtube.com
youtube.com
С уважением.. .
xant-1966
P.M.
31-3-2016 14:08 xant-1966
Лучше один раз увидеть
Да видел я это уже 100500раз. Там про центростремительный нет ничего.
vovik5413
P.M.
31-3-2016 14:54 vovik5413
Originally posted by xant-1966:

нет ничего.

Здраасти - тама фффсё центростремительно сначала.. . а патома уже конешно простотак , враздрайкудынипопадя...

Cerg1953
P.M.
31-3-2016 15:22 Cerg1953
На выходе из чока вся дробь в контейнере,стоп-кадром воспользуйтесь... )
С уважением.. .
bigrubl
P.M.
31-3-2016 15:23 bigrubl
Да видел я это уже 100500раз. Там про центростремительный нет ничего

Вы пожарный брандсбойд видели ? В чоке тот же принцип - увеличение плотности и скорости струи, но так как углы там не такие большие как у жидкости , то и заметить их можно тщательным наблюдением - отличий в разы нет , но для дальнего выстрела каждый процент кучности в +
xant-1966
P.M.
31-3-2016 15:26 xant-1966
На выходе из чока вся дробь в контейнере
Я же говорю,.. видел 100500 раз. Я про центростремительность. Да и когда говорил про империалистов подразумевал америкосов.
Cerg1953
P.M.
31-3-2016 15:37 Cerg1953
то и заметить их можно тщательным наблюдением - отличий в разы нет

Конечно.
На мобилчоке сноп короче,хотя полный чок, на более длинном -сноп больше вытянут... (хотя оба чоки)
С уважением.. .
xant-1966
P.M.
31-3-2016 15:39 xant-1966
Вы пожарный брандсбойд видели ?
Только в музее,.. сейчас даже у "брандыхлыстов" стволы.

demkin37
P.M.
31-3-2016 15:43 demkin37
Originally posted by xant-1966:

Только в музее,.. сейчас даже у "брандыхлыстов" стволы


Тема про эрудицию опять? Или все таки о чоках и контейнерах?)))
xant-1966
P.M.
31-3-2016 16:01 xant-1966
увеличение плотности и скорости струи, но так как углы там не такие большие как у жидкости , то и заметить их можно тщательным наблюдением - отличий в разы нет , но для дальнего выстрела каждый процент кучности в +
Это понятно что увеличение и т.д. Вопрос то был в другом. Как центростремительность влияет на увеличение кучности дроби находящейся в контейнере при стрельбе из чока? Или тут имеет место простой защиты переферийных дробин от деформации и истирания в чоке, и как следствие улучшение аэродинамики этих дробин с меньшим разлётом.? З.Ы. А "брансбойт" в примере-бесконтейнерный вариант.... так шта не катит
bigrubl
P.M.
31-3-2016 16:14 bigrubl
Это понятно что увеличение и т.д. Вопрос то был в другом. Как центростремительность влияет на увеличение кучности дроби находящейся в контейнере дроби при стрельбе из чока? Или ту имеет место простой защиты переферийных дробин от деформации и истирания в чоке, и как следствие улучшение аэродинамики этих дробин с меньшим разлётом.? З.Ы. А "брансбойт" в примере-бесконтейнерный вариант.... так шта не катит
Ранее я тоже занимался дальнеубойностью менял оружие и фанател к кучности , которая действительно необходима для стрельбы водоплавающих на пролёте - там каждый выстрел в даль. Эксперементировал , читал , испытывал новинки гоняясь за процентами , приобретал стрелковые навыки. По истечении времени сделал вывод - глупости всё это. Только КЛАССНЫЙ СТРЕЛОК способен поразить летящую цель на 50м имея достаточный опыт и тренировки - никание патроны не помогут. Если на 35м поражаете 50 % летящих целей - это уже очень хорошо. НО для стрельбы глухаря на гальке собрал патрон - контейнер + крахмал + чок 1мм дробь ?1 - 100% результат.
ruslan.amba
P.M.
31-3-2016 17:05 ruslan.amba
Переводчик порадовал на 3:30 в первом ролике.
"Двенадцати зарядный дробовик" .
Cerg1953
P.M.
31-3-2016 17:33 Cerg1953
Переводчик порадовал

А "заслонка".... ))))?
С уважением.. .
ruslan.amba
P.M.
31-3-2016 17:36 ruslan.amba
Originally posted by Cerg1953:

А "заслонка".... ))))?


"Заслонка" - вообще "шедевр". Главное "открыть" на нужный угол .
охота - 88
P.M.
31-3-2016 17:38 охота - 88
Originally posted by demkin37:

з своего 58-го(чок п/чок) и тоза Б(чок цилиндр) стрелял по бумаге на 35 метров(рулеточных). Особой разницы контейнерный или нет патрон не заметил.


ИЖ-43ЕМ(Э) 16кал сужение 0.5 -0.75(чоки параболические) с патронами(Феттер, СКМ, ГП) снаряженными на п/к до 30 метров стрелять невозможно, очень сильно разбивает дичь. На заводских патронах ( Позис, есть старые запасы)снаряженных по классике (ДВП +закрутка) или самозаряд по классике (ДВП+ закрутка), бой замечательный.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Чоки и контейнеры. ( 1 )